CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Юридический вопрос - съем квартиры
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛУЖАЙКА (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Inessa
Любитель


Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 295
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30 Авг, Чт, 2007 11:56    Заголовок сообщения: Юридический вопрос - съем квартиры Ответить с цитатой

Дорогие форумчане, кто может прояснить пару юридических моментов, касающихся съема квартиры, помогите!
Дело вот в чем.
В ближайшее время нам с мужем предстоит съем новой квартиры.

Квартиру, в которой живем сейчас снимали первый год через агенство, заплатив как положено 3 суммы - за первый месяц, за последний и одну сумму агентству. По истечении срока действия договора, хозяева сами предложили нам не продлевать договор через агентство еще на год, дабы не нам не тратить деньги и им не платить налоги, а просто продолжать снимать без договора. Мы согласились.
Прошло пол года и вот на днях хозяева заявляют нам о переменах в их семейной жизни в связи с которыми они больше не смогут нам сдавать квартиру и дают нам 1 месяц на поиски новой.

Во-первых эта новость элементарно застала нас в расплох, а во-вторых в наличии просто нет денег, что бы снова обращаться в агенство и платить 3 суммы, поэтому мы решили найти квартиру по объявлению.
Но при этом мы хотим оградить себя от ситуации, когда нас ни с того ни с сего выселят из за "семейных проблем".

Вопрос: Как сделать все грамотно? Какой договор можно и нужно заключить с хозяевами у юриста, что бы защитить свои права как квартиросъемщика? В этот раз, устной договоренности нам недостаточно.

Заранее спасибо всем кто откликнется!
_________________
Time spent with cats is never wasted.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Tennet
Фелинолог


Зарегистрирован: 02.06.2004
Сообщения: 964
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30 Авг, Чт, 2007 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется без агентства нереально. А договор? Повторите договор, который был на этой квартире.
_________________
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Svetlaya
Любитель


Зарегистрирован: 19.09.2006
Сообщения: 76
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: 30 Авг, Чт, 2007 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несомненный плюс работы с агентством - заключение письменного трехстороннего договора, между владельцами квартиры, агентством и вами. да, это не дешевое удовольствие, но по крайней мере страхует от подобных "перемен в семейной жизни" хозяев. Вы думаете, если вы найдете юриста его услуги будут намного дешевле, чем составление договора в агентстве? Сомневаюсь. Если вы хотите сэкономить и оградить себя от неприятных сюрпризов по поиску очередного жилья, я бы посоветовала вам найти юриста через знакомых, чтобы он помог вам правильно составить договор на бумаге.

Сама оказывалась в такой же ситуации как у вас, но мне просто повысили квартплату за месяц, так как договор не составляли, соответсвенно сумма за месяц могла варьироваться по желанию владельца квартиры. Удачи вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Yanina13
Любитель


Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 290
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30 Авг, Чт, 2007 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, Ваши права по договору аренды или субаренды всегда будут ограничены только правом пользования ( ну может быть небольшой объем права владения, если это будет оговорено в договоре). Объем предоставленных прав оговаривается собственником либо арендатором ( проживающим в квартире по договору социального найма). Просто в договоре необходимо предусмотреть более удобные для Вас условия его расторжения. Возможно предусмотреть штрафные санкции за необоснованный ранний срок расторжения договора, но возможно, что хозяева на это не пойдут. Но пытаться надо. Желательно очень подробно расписать процедуру расторжения договора. Я так поняла, что Вы предполагаете арендовать помещение на длительный срок? Возможно также прописать в договоре регистрацию проживающих лиц на срок, оговоренный в договоре. Возможно прописать в договоре оплату некоторых коммунальных услуг Вами, чтобы на квиточках стояла Ваша фамилия. Главное в договоре должны быть все существенные условия, предусмотренные гражданским кодексом - это необходимый минимум, чтобы договор считался заключенным. Т.е. просто тупо берете гражданский кодекс, открываете договор аренды, это все обязательно вставляете договор, а затем дальше дополняете всеми Вашими желаемыми условиями. Главное, чтобы хозяева согласились и подписались. Ну и обязательно, время заключения, срок действия, место заключения, цена договора, стороны.
Попробуйте обратиться в префектуру по месту желаемого съема жилья. Я, к сожалению, не знаю точно, но года 2 назад видела договор коммерческого найма, заключенный с иногородним жителем префектурой. Они заключают иногда такой договор на срок 1 год с возможной дальнейшей пролонгацией на своем маневренном фонде. Это получается и дешевле и надежнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Fomina
Любитель


Зарегистрирован: 28.10.2004
Сообщения: 404
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30 Авг, Чт, 2007 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Договор можно найти в сети.
Просто дополните его условиями, которые вам интересы. Ограничьте, например, возможность увеличения платы собственниками, пропишите, что плата не может быть увеличена более чем на столько-то процентов.
Имейте в виду, что договоры, заключаемые на год и более, подлежат госрегистрации. Так что имеет смысл заключить договор на 11 месяцев и прописать возможность автоматической пролонгации, если ни одна из сторон не заявит о намерении расторгнуть в такой-то срок до окончания срока.
Укажите, в течение какого срока вас и вы должны уведомлять о намерении расторгнуть договор
в общем - пишите в договор всё, что вам интересно. в конце концов не боги горшки обжигают
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Inessa
Любитель


Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 295
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30 Авг, Чт, 2007 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прежде всего, всем большое спасибо, за такие подробные ответы! Постараюсь составит список всех условий, которые мы бы хотели включить в стандартный договор аренды.

Svetlaya писал(а):
Несомненный плюс работы с агентством - заключение письменного трехстороннего договора, между владельцами квартиры, агентством и вами.


Да это несомненно плюс, но ведь агенство за съем квартиры берет с нас сумму, которая равна оплате жилья за 1 месяц. Допустим мы снимаем квартиру за 800$. Неужели заключить договор аренды ли суб аренды в любой нотариальной конторе будет стоить столько же? В эту сумму агенство включает не только стоимость заключения договора, но и сумму за свои услуги вообще.

Я просто не в курсе расценок на услуги в нотариальных конторах, но мне кажется, что заключение двухстороннего договора в конторе должно стоить никак не 20 тыс. рублей, а меньше. Или у меня не правильное представление о стоимости юридических услуг Недоумение Вопрос
_________________
Time spent with cats is never wasted.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Panna
Любитель


Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 793
Откуда: Mосква

СообщениеДобавлено: 30 Авг, Чт, 2007 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема возникнет на стадии самостоятельного поиска квартиры. Во первых, 90% объявлений в газетах дают сами же агенства от лида чстных лиц, во вторых даже если вы купите в агенстве лист с адресами якобы сдающихся квартир, то 99% квартир из этого списка окажутся сданными, а 1% вы сами не захотите снимать.
Я сдавала квартиру свою 6-7 лет назад...такого гимора не пожелаешь никому...мне до сих пор звонят, спрашивают сдаю или нет.
_________________
Пингвин, птица гордая - пока не пнешь, не полетит!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Кинси
Любитель


Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 229
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: 30 Авг, Чт, 2007 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

www.cian.ru - у меня там знакомые квартиру нашли. Живут уже год. Недоумение
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Inessa
Любитель


Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 295
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30 Авг, Чт, 2007 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Panna писал(а):
Проблема возникнет на стадии самостоятельного поиска квартиры. Во первых, 90% объявлений в газетах дают сами же агенства от лида чстных лиц, во вторых даже если вы купите в агенстве лист с адресами якобы сдающихся квартир, то 99% квартир из этого списка окажутся сданными, а 1% вы сами не захотите снимать.
Я сдавала квартиру свою 6-7 лет назад...такого гимора не пожелаешь никому...мне до сих пор звонят, спрашивают сдаю или нет.


Да уж...мы решили попробовать сами, хотя бы сделать попытку... у нас в районе есть новостройки, может там кто объявления повесил о сдаче жилья..... попытка-не пытка
А так, конечно, морально готовимся к тому, что придется обращаться в агентство. У нас очень много критериев, нынешняя (теперь уже почти бывшая) квартира сдавалась новая, в ней никто до этого не жил вообще. Минимум мебели, точнее ее почти не было, ничего личшнего - что мне очень по душе, после ремонт, хорошая кухня и чистый аккуратный санузел.
_________________
Time spent with cats is never wasted.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Panna
Любитель


Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 793
Откуда: Mосква

СообщениеДобавлено: 30 Авг, Чт, 2007 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если будете самостоятельно снимать, спросите кто в квартире еще прописан (лучше выписку из домовой книги). Если много народа, то просите их письменное согласие на сдачу. Иначе в один прекрасный день придете домой, а там табор и все в квартире прописаны...
_________________
Пингвин, птица гордая - пока не пнешь, не полетит!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 4
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛУЖАЙКА (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009