CATS-форум :: Поговорим о кошках

Юридический вопрос - съем квартиры

Автор: Inessa   30 Авг, Чт, 2007 11:56
Дорогие форумчане, кто может прояснить пару юридических моментов, касающихся съема квартиры, помогите!
Дело вот в чем.
В ближайшее время нам с мужем предстоит съем новой квартиры.

Квартиру, в которой живем сейчас снимали первый год через агенство, заплатив как положено 3 суммы - за первый месяц, за последний и одну сумму агентству. По истечении срока действия договора, хозяева сами предложили нам не продлевать договор через агентство еще на год, дабы не нам не тратить деньги и им не платить налоги, а просто продолжать снимать без договора. Мы согласились.
Прошло пол года и вот на днях хозяева заявляют нам о переменах в их семейной жизни в связи с которыми они больше не смогут нам сдавать квартиру и дают нам 1 месяц на поиски новой.

Во-первых эта новость элементарно застала нас в расплох, а во-вторых в наличии просто нет денег, что бы снова обращаться в агенство и платить 3 суммы, поэтому мы решили найти квартиру по объявлению.
Но при этом мы хотим оградить себя от ситуации, когда нас ни с того ни с сего выселят из за "семейных проблем".

Вопрос: Как сделать все грамотно? Какой договор можно и нужно заключить с хозяевами у юриста, что бы защитить свои права как квартиросъемщика? В этот раз, устной договоренности нам недостаточно.

Заранее спасибо всем кто откликнется!
Автор: Tennet   30 Авг, Чт, 2007 12:09
Мне кажется без агентства нереально. А договор? Повторите договор, который был на этой квартире.
Автор: Svetlaya   30 Авг, Чт, 2007 12:10
Несомненный плюс работы с агентством - заключение письменного трехстороннего договора, между владельцами квартиры, агентством и вами. да, это не дешевое удовольствие, но по крайней мере страхует от подобных "перемен в семейной жизни" хозяев. Вы думаете, если вы найдете юриста его услуги будут намного дешевле, чем составление договора в агентстве? Сомневаюсь. Если вы хотите сэкономить и оградить себя от неприятных сюрпризов по поиску очередного жилья, я бы посоветовала вам найти юриста через знакомых, чтобы он помог вам правильно составить договор на бумаге.

Сама оказывалась в такой же ситуации как у вас, но мне просто повысили квартплату за месяц, так как договор не составляли, соответсвенно сумма за месяц могла варьироваться по желанию владельца квартиры. Удачи вам!
Автор: Yanina13   30 Авг, Чт, 2007 12:22
К сожалению, Ваши права по договору аренды или субаренды всегда будут ограничены только правом пользования ( ну может быть небольшой объем права владения, если это будет оговорено в договоре). Объем предоставленных прав оговаривается собственником либо арендатором ( проживающим в квартире по договору социального найма). Просто в договоре необходимо предусмотреть более удобные для Вас условия его расторжения. Возможно предусмотреть штрафные санкции за необоснованный ранний срок расторжения договора, но возможно, что хозяева на это не пойдут. Но пытаться надо. Желательно очень подробно расписать процедуру расторжения договора. Я так поняла, что Вы предполагаете арендовать помещение на длительный срок? Возможно также прописать в договоре регистрацию проживающих лиц на срок, оговоренный в договоре. Возможно прописать в договоре оплату некоторых коммунальных услуг Вами, чтобы на квиточках стояла Ваша фамилия. Главное в договоре должны быть все существенные условия, предусмотренные гражданским кодексом - это необходимый минимум, чтобы договор считался заключенным. Т.е. просто тупо берете гражданский кодекс, открываете договор аренды, это все обязательно вставляете договор, а затем дальше дополняете всеми Вашими желаемыми условиями. Главное, чтобы хозяева согласились и подписались. Ну и обязательно, время заключения, срок действия, место заключения, цена договора, стороны.
Попробуйте обратиться в префектуру по месту желаемого съема жилья. Я, к сожалению, не знаю точно, но года 2 назад видела договор коммерческого найма, заключенный с иногородним жителем префектурой. Они заключают иногда такой договор на срок 1 год с возможной дальнейшей пролонгацией на своем маневренном фонде. Это получается и дешевле и надежнее.
Автор: Fomina   30 Авг, Чт, 2007 12:25
Договор можно найти в сети.
Просто дополните его условиями, которые вам интересы. Ограничьте, например, возможность увеличения платы собственниками, пропишите, что плата не может быть увеличена более чем на столько-то процентов.
Имейте в виду, что договоры, заключаемые на год и более, подлежат госрегистрации. Так что имеет смысл заключить договор на 11 месяцев и прописать возможность автоматической пролонгации, если ни одна из сторон не заявит о намерении расторгнуть в такой-то срок до окончания срока.
Укажите, в течение какого срока вас и вы должны уведомлять о намерении расторгнуть договор
в общем - пишите в договор всё, что вам интересно. в конце концов не боги горшки обжигают
Автор: Inessa   30 Авг, Чт, 2007 12:48
Прежде всего, всем большое спасибо, за такие подробные ответы! Постараюсь составит список всех условий, которые мы бы хотели включить в стандартный договор аренды.

Svetlaya писал(а):
Несомненный плюс работы с агентством - заключение письменного трехстороннего договора, между владельцами квартиры, агентством и вами.


Да это несомненно плюс, но ведь агенство за съем квартиры берет с нас сумму, которая равна оплате жилья за 1 месяц. Допустим мы снимаем квартиру за 800$. Неужели заключить договор аренды ли суб аренды в любой нотариальной конторе будет стоить столько же? В эту сумму агенство включает не только стоимость заключения договора, но и сумму за свои услуги вообще.

Я просто не в курсе расценок на услуги в нотариальных конторах, но мне кажется, что заключение двухстороннего договора в конторе должно стоить никак не 20 тыс. рублей, а меньше. Или у меня не правильное представление о стоимости юридических услуг
Автор: Panna   30 Авг, Чт, 2007 12:53
Проблема возникнет на стадии самостоятельного поиска квартиры. Во первых, 90% объявлений в газетах дают сами же агенства от лида чстных лиц, во вторых даже если вы купите в агенстве лист с адресами якобы сдающихся квартир, то 99% квартир из этого списка окажутся сданными, а 1% вы сами не захотите снимать.
Я сдавала квартиру свою 6-7 лет назад...такого гимора не пожелаешь никому...мне до сих пор звонят, спрашивают сдаю или нет.
Автор: Кинси   30 Авг, Чт, 2007 12:59
www.cian.ru - у меня там знакомые квартиру нашли. Живут уже год.
Автор: Inessa   30 Авг, Чт, 2007 13:09
Panna писал(а):
Проблема возникнет на стадии самостоятельного поиска квартиры. Во первых, 90% объявлений в газетах дают сами же агенства от лида чстных лиц, во вторых даже если вы купите в агенстве лист с адресами якобы сдающихся квартир, то 99% квартир из этого списка окажутся сданными, а 1% вы сами не захотите снимать.
Я сдавала квартиру свою 6-7 лет назад...такого гимора не пожелаешь никому...мне до сих пор звонят, спрашивают сдаю или нет.


Да уж...мы решили попробовать сами, хотя бы сделать попытку... у нас в районе есть новостройки, может там кто объявления повесил о сдаче жилья..... попытка-не пытка
А так, конечно, морально готовимся к тому, что придется обращаться в агентство. У нас очень много критериев, нынешняя (теперь уже почти бывшая) квартира сдавалась новая, в ней никто до этого не жил вообще. Минимум мебели, точнее ее почти не было, ничего личшнего - что мне очень по душе, после ремонт, хорошая кухня и чистый аккуратный санузел.
Автор: Panna   30 Авг, Чт, 2007 13:13
Если будете самостоятельно снимать, спросите кто в квартире еще прописан (лучше выписку из домовой книги). Если много народа, то просите их письменное согласие на сдачу. Иначе в один прекрасный день придете домой, а там табор и все в квартире прописаны...
Автор: Fomina   30 Авг, Чт, 2007 13:24
Inessa писал(а):
Я просто не в курсе расценок на услуги в нотариальных конторах, но мне кажется, что заключение двухстороннего договора в конторе должно стоить никак не 20 тыс. рублей, а меньше. Или у меня не правильное представление о стоимости юридических услуг

простите, а зачем вам нотариальная контора??
Автор: Inessa   30 Авг, Чт, 2007 13:24
Panna, большое спасибо за совет. Если честно, мне бы такое в голову не пришло. Будем знать!
Автор: Юля и Маню   30 Авг, Чт, 2007 13:25
Я как бы по другую сторону. Сдаю квартиру. Без агенства, ибо тоже надоело отстегивать. Мне нынешнюю клиентку присоветовали предыдущие жильцы. Я сама нашла несколько вариантов договоров найма/аренды в инете. Выбрала подходящий, добавила, что хотела, и подписала с ней. Пока, ТТТ, проблем нет.
Автор: Panna   30 Авг, Чт, 2007 13:35
Мне бы тоже не пришло, но добрые люди снимавшие у меня квартиру подсказали п попрсили предъявить всех жильцов. Хорошо что у меня в квартире только я прописана...
Автор: Inessa   30 Авг, Чт, 2007 13:37
Fomina писал(а):
Inessa писал(а):
Я просто не в курсе расценок на услуги в нотариальных конторах, но мне кажется, что заключение двухстороннего договора в конторе должно стоить никак не 20 тыс. рублей, а меньше. Или у меня не правильное представление о стоимости юридических услуг

простите, а зачем вам нотариальная контора??


я опять что-то путаю? разве за юридическими услугами не в нотариальную контору обращаются
Автор: Inessa   30 Авг, Чт, 2007 13:43
Юля и Маню писал(а):
Я как бы по другую сторону. Сдаю квартиру. Без агенства, ибо тоже надоело отстегивать. Мне нынешнюю клиентку присоветовали предыдущие жильцы. Я сама нашла несколько вариантов договоров найма/аренды в инете. Выбрала подходящий, добавила, что хотела, и подписала с ней. Пока, ТТТ, проблем нет.



Т.е. подписали просто вдвоем с ней, без заверения?
Автор: Юля и Маню   30 Авг, Чт, 2007 14:20
Inessa, да, просто подписали. Тут ведь вот какое дело: если сдавать без оформления в налоговой и без уплаты государству денежек, все равно это незаконно, хоть заверяй у нотариуса, хоть нет. Так что просто подписали, там ее паспортные данные, чтоб знать, кого искать, ежели чего... В суд или в отделение милиции этот договор все равно лучше не носить. И не показывать. Так что что через агенство, что по объявлению, что по знакомству, все равно все на добросовестных отношениях построено.
Автор: ODA   30 Авг, Чт, 2007 14:39
Насколько я помню, договор в ППФ между физ.лицами будет законным, а с налоговой будут отдельные вопросы .
Автор: Inessa   30 Авг, Чт, 2007 14:44
ODA писал(а):
Насколько я помню, договор в ППФ между физ.лицами будет законным, а с налоговой будут отдельные вопросы .



OAD, простите мне мою глупость, а ППФ как расшифровывается?
Автор: ODA   30 Авг, Чт, 2007 15:23
Ну что вы Простая письменная форма. Без привлечения нотариуса. В ППФ разные договора можно заключать, и купли-продажи квартиры тоже. Т.е. договор совсем не обязательно заверять у нотариуса, если он правильно составлен, то его законность никак не зависит от заверения.
Автор: Inessa   30 Авг, Чт, 2007 16:08
ODA писал(а):
Ну что вы Простая письменная форма. Без привлечения нотариуса. В ППФ разные договора можно заключать, и купли-продажи квартиры тоже. Т.е. договор совсем не обязательно заверять у нотариуса, если он правильно составлен, то его законность никак не зависит от заверения.


Большое спасибо! Век живи - век учись, называется.
Автор: ODA   30 Авг, Чт, 2007 16:34
Не за что . Кстати, юридические услуги скорее окажет юрист агентства недвижимости, чем нотариальная контора. Не знаю, как в аренде, а в купле-продаже есть такая услуга как "сопровождение сделки"- когда вы приходите со своим вариантом, а вам состовляют договор, учавствуют в сделке, и т.д. Может и для аренды такое есть... только надо в нормальное крупное агенство обращаться.
Автор: Inessa   30 Авг, Чт, 2007 16:46
В принципе, если вы говорите, что достаточно в ППФ, то можно и в ППФ (классная аббревиатура) .
Зачем лишние хлопоты с юристом.
Автор: Юля и Маню   30 Авг, Чт, 2007 20:12
Но вероятные проблемы с налоговой остаются... Ах да, Вы ж с другой стороны , так что не переживайте.

Я так понимаю, что все равно в случае форс-мажора и предупредив за месяц, Вас могут попросить освободить квартиру... Вряд ли кто из хозяев согласится подписывать договор с условием, что Вы там будете жить, например, пять лет, и он не имеет права Вас попросить съехать... Я бы точно не стала.
Автор: Whisper   30 Авг, Чт, 2007 21:15
Цитата:
Вряд ли кто из хозяев согласится подписывать договор с условием, что Вы там будете жить, например, пять лет, и он не имеет права Вас попросить съехать... Я бы точно не стала.

Вот у нас была ситуация, когда мы хотели сдать квартиру лет на пять, чтобы не искать жильцов постоянно... Жила в нашей квартире молодая семья три года, потом сами уехали, но нашли нам новых жильцов - своих знакомых. С ними у нас даже договора не было, но все было просто отлично. Теперь вот думаю, как бы еще одну квартиру сдать также удачно
Автор: Mr. Robinson   30 Авг, Чт, 2007 21:19
Whisper писал(а):
Теперь вот думаю, как бы еще одну квартиру сдать также удачно


эх, жаль не в Москве живете.... а то бы я заехала на пять-десять лет.... а то вечно дети вырастут и женятся... а ты квартиру ищи....
Автор: Света.   31 Авг, Пт, 2007 00:48
Договора найма жилья частными лицами через агентство заключаются на 11 мес. - если на более долгий срок,их надо регистрировать - в налоговой, видимо(?)
По истечении этого срока хозяева вполне могут попросить съехать, и это нормально, хотя и не всегда удобно.
Большинство владельцев жилья обращаются в агентство - самим искать арендаторов муторно, слишком много ''фильтровать'' придется.
Автор: Fomina   31 Авг, Пт, 2007 12:22
Света. писал(а):
Договора найма жилья частными лицами через агентство заключаются на 11 мес. - если на более долгий срок,их надо регистрировать - в налоговой, видимо(?)

в федеральной регистрационной службе
впрочем, она охотно делится сведениями с налоговой
Автор: ODA   31 Авг, Пт, 2007 12:39
Было бы удивительно, если б не делилась .
Inessa, по-моему, вы все равно путаете юр. и нотариальные услуги . Юрист вам может понадобиться и для составления договора в ППФ- для того, чтобы он был правильно составлен- соотв. соответствовал законодательству РФ, соотв.- был законным.
Автор: Inessa   31 Авг, Пт, 2007 13:11
ODA писал(а):
Было бы удивительно, если б не делилась .
Inessa, по-моему, вы все равно путаете юр. и нотариальные услуги . Юрист вам может понадобиться и для составления договора в ППФ- для того, чтобы он был правильно составлен- соотв. соответствовал законодательству РФ, соотв.- был законным.



ODA, вполне возможно, что путаю Я, по правде говоря, не понимаю между ними разницы
Автор: ODA   31 Авг, Пт, 2007 13:16
Inessa, юрист составляет договор, чтобы он был законным и т.д., а нотариус заверяет эти самые договора (ну, может и составить, конечно), копии док-в, доверенности и т.д. Вроде как свидетельствует своей репутацией, что все законно . Ну, а в общем, оно вам и не нужно , в этом разбираться.
Автор: Panna   31 Авг, Пт, 2007 13:20
Ну да заверяет. что обе стороны подписивающие договор находятся в наличии (а не дутые лица).
Автор: Inessa   31 Авг, Пт, 2007 13:30
Девочки, спасибо
Автор: Fomina   31 Авг, Пт, 2007 13:49
ODA писал(а):
Inessa, юрист составляет договор, чтобы он был законным и т.д., а нотариус заверяет эти самые договора (ну, может и составить, конечно), копии док-в, доверенности и т.д. Вроде как свидетельствует своей репутацией, что все законно . Ну, а в общем, оно вам и не нужно , в этом разбираться.

нотариус удостоверяет факт подписания договора именно тем лицом, которое собссно в договоре указано.
я была удивлена, что люди до сих пор носят к нотариусам договоры. ну если деньги девать некуда - то можно и воспользоваться их услугами. только смысла - ноль
достаточно проверить доки на квартиру, паспорта, водительское удостоверение можно попросить

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru