CATS-форум :: Поговорим о кошках

Кредитные карты. Плюсы и минусы. (отделено)

Автор: Panna   31 Авг, Пт, 2007 15:16
Без лоха - жизнь плоха. Еще существует котегория людей, которая исренне верит, что если в банке насильно впаривают кредитку или предлагают взять кредит, то исключительно бесплатно, задором и только вам, дабы прониклись дружбой и уважением... Но не буду про кредиты, в какой то мере это и мой хлеб )))
Автор: Malibu   31 Авг, Пт, 2007 16:32
Panna писал(а):
...что если в банке насильно впаривают кредитку
а зачем в банке насильно впаривают кредитку?
Автор: Stepa   31 Авг, Пт, 2007 16:49
Malibu писал(а):
Panna писал(а):
...что если в банке насильно впаривают кредитку
а зачем в банке насильно впаривают кредитку?

как зачем?
дают вам типо деньги в кредит карточка удобно всегда с собой
в эйфории забывается что кредиты надо оплачивать и в срок и начинается проценты штрафы
вообщем банк щастлив
а вы - вы жертва своей эйфории и расплачиваетесь потом
так скажем вы берете кредит практически против своей воли
Автор: A_Arina   31 Авг, Пт, 2007 16:57
Stepa писал(а):
Malibu писал(а):
Panna писал(а):
...что если в банке насильно впаривают кредитку
а зачем в банке насильно впаривают кредитку?

как зачем?
дают вам типо деньги в кредит карточка удобно всегда с собой
в эйфории забывается что кредиты надо оплачивать и в срок и начинается проценты штрафы
вообщем банк щастлив
а вы - вы жертва своей эйфории и расплачиваетесь потом
так скажем вы берете кредит практически против своей воли

На самом деле не только это - еще и денежка за обслуживание карты, и за снятие наличных и еще всякие разные бяки в пользу банка.
Автор: Zqwerty   31 Авг, Пт, 2007 17:36
A_Arina писал(а):
Stepa писал(а):
дают вам типо деньги в кредит карточка удобно всегда с собой в эйфории забывается что кредиты надо оплачивать и в срок и начинается проценты штрафы вообщем банк щастлив
На самом деле не только это - еще и денежка за обслуживание карты, и за снятие наличных и еще всякие разные бяки в пользу банка.
При этом вы можете и не начать пользоваться кредитом - в смысле не будете тратить деньги с карточки - достаточно активировать карточку, и все - счетчик включился..... Так что это тоже можно рассматривать как вид мошенничества - банки пользуются неосведомленностью людей, которым они впаривают кредитные карты...
Автор: Katt   31 Авг, Пт, 2007 18:03
Ой, девченки, зря вы так про кредитки
Мне наоборот помогает деньги экономить. Правда мой бывший муж и кредитка - вещи не совместимые, ему кажалось, что все бесплатно берет... не мог выйти в реал.
В свое время, меня научила грамотно пользоватся кредиткой одна приятельница. "Ты держи в кармане только мелочь на кофе, сотню на экстрординарные случаи и на все остальное - кредитку" Все расходы сразу ставятся под контроль сразу. 14 числа каждого месяца полностью получаешь отчет о своих тратах и деньги "не просачиваются сквозь пальцы". А то выйдешь из дома с полтинником, вернешься с пятеркой Там водички купил (хотя могла спокойно и без нее обойтись), там кофе попил, а ведь до этого уже пила в гостинице, там совсем не нужную фигню купил (куда теперь ее девать?). Для всяких пустяков не побежишь деньги из автомата снимать, а что крупное, то и картой заплатить можно. Берут с меня за карту 30 евро в год. За снятия денег через чужой банк - 3 евро, из родного автомата - бесплатно. Когда платишь в России по кредитке, то еще и разница курса в мою пользу получается. Так что мне с к кредиткой нравится. А уж сколько волокиты избегаешь, когда для предприятия ее используешь!!!
Автор: Борисовна   31 Авг, Пт, 2007 18:27
Лично я пользуюсь кредитками и премного довольна. Наличные вообще стараюсь с собой брать по минимуму. Как вытащили у меня два года назад из сумки большую сумму, так и поумнела. Если что-то случится с кредиткой, я ее в две секунды заблокирую, а вот живые денежки-то ...И расплачиваясь кредиткой, я стала тратить меньше, что тоже большой плюс. Относительно сроков и т.д., так деньги вообще и счет и аккуратность любят.
Автор: Людмила34   31 Авг, Пт, 2007 19:59
Согласна. С кредитками я работала. Знаю как это удобно не по наслышке. Есть диплом специалиста по работе с КК.
У меня наличных в кошельке всегда минимум. Журнал купить или сигареты. Все. Зато в долг никто не просит. знает народ, что налички нет почти никогда. Только у меня не кредитка, а просто Сбербанковская карточка на которую перечисляют зарплаты. Тоже удобно. В долг у государства не беру. Трачу только свое. И не возишься с монетами и купюрами около кассы.
Автор: Соната   31 Авг, Пт, 2007 21:17
Про карты - ага-ага... Банк "Русский Стандарт" дает карты типа в подарок дорогим и любимым клиентам. Активировать ее просто. Отказаться сложно. Доказать, что ты оплатил кредит - еще сложнее. Кому интересно - информацию найдут. Нахаляву даже уксуса не случается.
Автор: Katt   31 Авг, Пт, 2007 21:32
Signe писал(а):
так ещё и ежемесячно процент будет сниматься с положенной суммы(1%-но всё же...) и за операции с кредиткой тоже немалые отчисления. Пошла и положила деньги в сбербанк на счёт -пусть лучше мне процент идёт, а не я кому-то приплачивать буду.


Может это дебитовая или электронная карта с предоплатой? Потому как на кредитку ты ничего не кладешь, а она у тебя снимает с расчетного счета 15 числа. А вот попадалово, если на счете меньше денег, чем ты потратил - бегом в банк и докладываешь нужную сумму, что б в красное не влететь....
По поводу цены за обслуживание.... по дороже в России выходит
Автор: Bloodymary   01 Сен, Сб, 2007 04:04
Katt писал(а):
Потому как на кредитку ты ничего не кладешь, а она у тебя снимает с расчетного счета 15 числа. А вот попадалово, если на счете меньше денег, чем ты потратил - бегом в банк и докладываешь нужную сумму, что б в красное не влететь....

А откуда деньги, если их на счете нет? Я уже абсолютно не представляю себе наличности в руках, ну по крайней мере больше 50 баксов
Katt писал(а):
По поводу цены за обслуживание.... по дороже в России выходит

У нас вообще обычные виза и мастеркард бесплатные. Голд и платинум сколько-то стоят, но я как-то не интересовалась, меня пока кредитный лимит в 5 (или 7?) тысяч устраивает
Автор: Katt   01 Сен, Сб, 2007 04:26
Модератеры, может отколите нас в отдельную тему, плз, уж больно интересно по кредиткам потрещать


Bloodymary писал(а):
Katt писал(а):
Потому как на кредитку ты ничего не кладешь, а она у тебя снимает с расчетного счета 15 числа. А вот попадалово, если на счете меньше денег, чем ты потратил - бегом в банк и докладываешь нужную сумму, что б в красное не влететь....

А откуда деньги, если их на счете нет? Я уже абсолютно не представляю себе наличности в руках, ну по крайней мере больше 50 баксов ....


У нас Итааааалия, так что наличка ходит тОко так. Здесь столько белого и черного нала гуляет, что с карточкой далеко , как у вас, не разбежишься. Да иногда из-за неповоротливости банков люди предпочитают платить и получать налом. Из России и Эстонии мне деньги идут 2-3 дня, из Турина 10 . Они на волах купюрами везут, что ли? Да и дороже по карте платить по авторизации, сразу на 3-5% карта тебя выставляет. Торговля крутит - чеков в некоторых магазинах или барах не дождешься. А надо - могут штрафовать.
Правительство пытается гайки закрутить, да нифига у него не получится, слишком много заинтересованных на верху в черном нале.

Bloodymary писал(а):
Katt писал(а):
По поводу цены за обслуживание.... по дороже в России выходит

У нас вообще обычные виза и мастеркард бесплатные. Голд и платинум сколько-то стоят, но я как-то не интересовалась, меня пока кредитный лимит в 5 (или 7?) тысяч устраивает


У нас предельная сумма 1.500 евро - простые карты. Но мне и ее хватает, если что-то совсем крутое, то перевод или чек выписываешь. Голд и платинум, кажется, как раз бесплатно.
Автор: Signe   01 Сен, Сб, 2007 11:07
Я совершенно в этих карточках не разбираюсь. Та, про которую говорила-это VISA classic + карточка к ней Traveller's insurance certificate. Может что и перепутала (и даже наверняка ), мне много чего наговорили, главное-что якобы эта карточка хороша, если берёшь кредит. Первый год пользование бесплатное (типа бесплатного сыра в мышеловке), а вот потом начнутся все прелести процентов и т.д. . Сейчас посмотрела, что у нас за карточки на руках-VISA(electron), MAESTRO, MAESTRO (junior)-может за них и берут какие-то сантимы, но во всяком случае это неощутимо. Хотя уже давно не верю во что-то совсем даром, даже за перечисления по интернет банку за каждую операцию берётся пусть небольшие, но всё же деньги-банк со всего выгоду свою возьмёт.
Автор: Zqwerty   01 Сен, Сб, 2007 14:53
Борисовна писал(а):
Лично я пользуюсь кредитками и премного довольна. Наличные вообще стараюсь с собой брать по минимуму. ...
Есть карты кредитные и дебетовые.
На дебетовых - тратишь свои деньги. У меня з/п переводят на карту, рядом с домом - шикарный дискаунтер продовольственный (типа Ашана, но от 7-го континента, Рамстор и т.п.), наличные трачу только при расплате с интернет-магазинами, на рынке и т.п. - но на это у меня есть поступления наличными из других источников - наличных денег тут вообще полгода не снимала.
А кредитые карты - когда тратишь деньги банка, взятые под %, зачастую весьма нехилый.
И возмущение было по поводу того, что мало понимающим людям впаривают такой кредит.
ЧТо касается дебетовых - тут тоже может быть куча засад. Скажем, Сити-банк за платежи любыми картами, выпущенными в РФ, за рубежом снимает 5% от суммы операции плюс двойная конвертация валюты (если в Еуропе платишь в евро - они сначала конвертируют ваши денюжки в доллары, а потом обратно в евро - на форумах это активно обсуждается) - мало не покажется... Многие банки даже в своих родных банкоматах берут % за снятие наличных и т.п.
ПРосто все это надо знать.
Мне с картой тоже удобно, но что касается траты денег - то по моим наблюдениям, тратится денех больше - тут как-то не так болезненно ощущаешь, что денюжки перетекают из моего кармана в кассу магазина Тут мне озвучивают сумму - я протягиваю карту и все... а когда налом надо расплачиваться - то каждую бумажку просто от сердца отрываешь
Автор: Signe   01 Сен, Сб, 2007 15:32
Zqwerty,
спасибо большое за разъяснение! Буду теперь знать, что у нас в семье у всех дебетовые карты и буду всеми силами упираться, что б какую кредитную (как мужу) не втюхнули. Кстати, с дебетными карточками тоже была история-банк без какого-либо предупреждения выдал на карточку (по крайней мере у нас на работе всем ) овердрафт. Вот такой вот ненавязчивый сервис был. Пришлось звонить в банк и отказываться-не люблю всякого рода кредиты, предпочитаю тратить свои заработанные.
Автор: Devia   01 Сен, Сб, 2007 15:44
Zqwerty писал(а):
Мне с картой тоже удобно, но что касается траты денег - то по моим наблюдениям, тратится денех больше - тут как-то не так болезненно ощущаешь, что денюжки перетекают из моего кармана в кассу магазина Тут мне озвучивают сумму - я протягиваю карту и все... а когда налом надо расплачиваться - то каждую бумажку просто от сердца отрываешь

То же самое. Иногда даже сумму не знаю, которую плачу. Стою мечтаю возле кассы, протягиваю карточку, расписываюсь. А когда наличными расплачиваюсь, то слушаю внимательно сколько денег хотят и почему-то не набираю много. Тоже не хочется от сердца бумажки отрывать.
Автор: Рыжая_кошка   01 Сен, Сб, 2007 16:07
У меня зарплатная карточка Сбербанка. Неудобно то, что мало где их берут
Автор: softcat   01 Сен, Сб, 2007 16:51
Цитата:
Многие банки даже в своих родных банкоматах берут % за снятие наличных и т.п.

ДА, Альфа-банк, например, так делает. Мне на альфовскую карточку часть зарплаты переводят. Я бы с удовольствием снимала по немножку ,а вынуждена каждый раз выгребать все деньги потому что процент с операции берут.
Крысы, вобщем.
Автор: marinaNY   01 Сен, Сб, 2007 17:11
Плюсы- вот нада было слух.аппарат за 2750$- так бы собирала-собирала денежку
А так заплатила и есть он (теперь нада это за 9 мес выплатить чтоб на проценты не попасть )
Минусы- при покупке в инете ломают карточки и покупают а ты потом бекаешь операторам, что это не твои покупки
Или из почтовых ящиков воруют кредитки и тож накупают на бешенные суммы- у меня так было 4 раза
А так кредитка- это супер
Главное, ПОМНИТЬ ЧТО ВЫПЛАЧИВАТЬ НАДА !!!!!!!
Автор: Stepa   01 Сен, Сб, 2007 18:52
marinaNY писал(а):
Плюсы- вот нада было слух.аппарат за 2750$- так бы собирала-собирала денежку
!

ну эт у вас собирать и собирать а в России не надо
так мелочь на карманные расходы у тх кто покупает такие слуховые аппараты
у меня карточка дебетовая была около года- очень сложно контролировать свои покупки- так сказать потолка не видишь войдешь в раж и потратить можно все что на ней
с наликом так не получается- ведь выше чем есть на данный момент не прыгнешь

а сравнивать кредитки и способы оплаты в Европе Америке Канаде и России бессмысленно. думаю что так как у нас с кредитками на... вывают людей вам и снилось.
я не говорю про всех но про основную массу людей у нас и не только про кредитки но и кредиты.
очень многи е у нас пока видят только одну сторону кредиток а вот последствия просчитать не могут- ну и банки на этом чудно наживаются. Думаю еще 10 лет и мы сможет так же нормально жить с кредитками как и остальной мир.
пока у нас это вред
все ИМХО
Автор: Bloodymary   01 Сен, Сб, 2007 19:44
marinaNY писал(а):
Минусы- при покупке в инете ломают карточки и покупают а ты потом бекаешь операторам, что это не твои покупки

Марина, а это с Вами лично случалось или просто истории о "знакомых знакомых"? Мне кажется, что сейчас не так уж просто взломать, особенно если покупаешь в приличных местах, типа Амазона, а не в левых шарашкиных конторах.
marinaNY писал(а):
Или из почтовых ящиков воруют кредитки и тож накупают на бешенные суммы- у меня так было 4 раза

Ничего себе! А как они её активируют? Банк же при активации проверяет персональную информацию.
Stepa писал(а):
а сравнивать кредитки и способы оплаты в Европе Америке Канаде и России бессмысленно. думаю что так как у нас с кредитками на... вывают людей вам и снилось.

Тут тоже очень много случаев различных мошенничеств, только занимаются этим, естественно, не банки.
softcat писал(а):
ДА, Альфа-банк, например, так делает. Мне на альфовскую карточку часть зарплаты переводят. Я бы с удовольствием снимала по немножку ,а вынуждена каждый раз выгребать все деньги потому что процент с операции берут.
Крысы, вобщем.

У меня с Альфа-банком таких проблем не было, вроде все бесплатно было.
Но вот то что нам в приказном порядке стали на карточку зарплату переводить и выбрали именно Альфа-банк, у которого на тот момент было 5 или 6 банкоматов на весь Питер, и отделение в которое надо было ехать эту карточку оформлять находилось не в самом легкодоступном районе, было просто наглостью со стороны начальства.
Автор: Мышка   01 Сен, Сб, 2007 20:41
Bloodymary писал(а):
Но вот то что нам в приказном порядке стали на карточку зарплату переводить и выбрали именно Альфа-банк, у которого на тот момент было 5 или 6 банкоматов на весь Питер, и отделение в которое надо было ехать эту карточку оформлять находилось не в самом легкодоступном районе, было просто наглостью со стороны начальства.

Во маразм... А почему именно ОНИ выбираю куда з/п переводить?
У нас когда устраиваешься,подаёшь в бугалтерию номер своего счёта и банка, куда ты хочешь что бы тебе переводили з/п
Автор: Devia   01 Сен, Сб, 2007 20:51
Мышка писал(а):

У нас когда устраиваешься,подаёшь в бугалтерию номер своего счёта и банка, куда ты хочешь что бы тебе переводили з/п

У нас точно так же.
Автор: Bloodymary   01 Сен, Сб, 2007 20:52
Мышка писал(а):
Во маразм... А почему именно ОНИ выбираю куда з/п переводить?
У нас когда устраиваешься,подаёшь в бугалтерию номер своего счёта и банка, куда ты хочешь что бы тебе переводили з/п

А потому что у бухгалтера сын в Альфа-банке работал . Сыночку премия, а ста человекам геморрой . В России обычно контора заключает договор с конкретным банком на обслуживание. У гос. учреждений это чаще всего Сбербанк.
Нас не только в приказном порядке перевели, но и на деньги кинули, т.к. зарплата была до этого серой, в конвертике, и увеличивать её никто не стал, просто стали переводить на счет, соответственно пришлось всем заполнять налоговые декларации и платить налоги. А белую зарплату в размере 1000 руб. продолжали выдавать в бухгалтерии. Вот такие реалии.
Автор: HikaruCurl   01 Сен, Сб, 2007 21:59
softcat писал(а):
ДА, Альфа-банк, например, так делает. Мне на альфовскую карточку часть зарплаты переводят. Я бы с удовольствием снимала по немножку ,а вынуждена каждый раз выгребать все деньги потому что процент с операции берут.
Крысы, вобщем.

Вообще у Альфа-банка снятие наличных в их же банкоматах и в валюте открытого счета бесплатное.
Вот если счет карточки открыт в долларах (или евро) а снимать рублями, тогда процент за снятие наличных берут и процент за конвертацию.
Автор: ksyusha   01 Сен, Сб, 2007 22:19
У меня три кредитные карточки в рублях, евро и в долларах. Очень удобно иметь разные карты с различными валютами. Карточками очень довольна.
Просто надо знать выгодные условия каждой карточки и выбирать лучшие при покупке товаров или снятие наличных. Также желательно выбирать банки в которых банкоматы и офисы раскинуты по всей Москве и области, ну и конечно в других странах. Тогда не будет никаких процентов за снятие наличных и также не будет проблем, где положить деньги обратно на счёт.
Автор: softcat   01 Сен, Сб, 2007 23:35
HikaruCurl писал(а):

Вообще у Альфа-банка снятие наличных в их же банкоматах и в валюте открытого счета бесплатное.
Вот если счет карточки открыт в долларах (или евро) а снимать рублями, тогда процент за снятие наличных берут и процент за конвертацию.

Не знаю в чем чего открыто, я же не сама открывала, это корпоративный тариф от нашей работы, а уж на каких условиях и чего я даже не знаю. Но вижу что за операции деньги снимают, никто меня о такой подлянке не предупреждал, сама вычислила.
Автор: HikaruCurl   01 Сен, Сб, 2007 23:52
softcat писал(а):
это корпоративный тариф

Да, с корпоративными тарифами есть процент за снятие наличных причем чем меньше платит фирма за обслуживание, тем выше этот процент.
Автор: Katt   02 Сен, Вс, 2007 01:28
Zqwerty писал(а):
А кредитые карты - когда тратишь деньги банка, взятые под %, зачастую весьма нехилый.
И возмущение было по поводу того, что мало понимающим людям впаривают такой кредит.


Не знаю как происходит в России, но у нас ты берешь деньги, как бы кредит, именно у системы карт : ВИЗА, МАСТЕР, АМЕРИКАН ЭКСПРЕСС и пр. БЕЗпроцентно. Платишь годовой взнос и 1,5 евро ежемесячно за отчет присланный тебе домой. Не пользовался картой месяц, счет не пришел - не платишь. А вот если потратил больше, чем у тебя на счете, то банк с системой за тебя расплачивается по полной, ты улеташь в красное (в минус) и вот тогда тебя банк тебя имеет по полной в процентах за твое красное. Хорошим банком считается (филиалом), когда тебе звонит твой консультант и говорит, что у тебя таааакой долг - бегом деньги кидай! А другие сидят и ждут - им проценты твои капают.
Наверное, все-таки в России по другомы. Потому как один мой клиент звонил в банк в отдел кредитных карт , блокировать украденную кредитку. У нас таких отделов нет, ты блокируешь сразу в системе.
Дебетовые карты у нас называются карты предоплаты. Гдето они бесплатные и по 1 евро туда наличкой закачку делаешь. Моя карта считается дорогая 8 евро вступительный и 2 евро закачка любой суммы. Но хранить большие суммы на них не рекомендуется, так как их используют при покупки в инете и пр. местах где ее можно "ломануть". А ломаю карточки у нас часто. Марина, дабы избежать проблем воровства с почтой, я взяла ( у нас бесплатно) ящик в отделении банка, мне туда и все отчеты приходят. А то с местной почтой все финдокументы растеряешь.
Кто-то удивился, мол как активировать могли. У нас активированная приходит, если карточка замена по времени. Да, кажется, и после заявления о краже карточке мне прислали другой номер, но уже активированная.
Что б банк меньше накалывал, не стесняйтесь спрашивать договор о кредитках, а потом, уже изучив его дома, с карандашом в руках задавайте вопросы консультанту. Можно просто в лоб, чего за что и сколько я плачу в цифрах и шаг за шагом. Поинтересуйтесь у банка, можно ли выйти из коллективного договора и переоформить договор оставаясь в том же банке, но который удобен вам. Я сама в банковском деле не большая дока, но знаю, что чем больше вопросов задаешь, тем меньше желания тебя нагреть. У нас банки идут на много, что бы клиент деньги у них оставил.
Например у меня случай был, я по дури, ляпнула, что хочу положить чек не на свой счет (это даже с доверенностью запрещено), нет просто бы чиркнуть подпись и все. Деватся некуда, там деньги должны снимать.....Я к директору, он попыхтел попыхтел, посмотрел на меня как на убогую, но перспектива, что я сейчас деньги в другой банк потащу ему не понравилась.....и он приволок мне подленик подписи хозяина и потом сам оформил чек в кассе. Правда, я сама клиенка этого банка много лет. Но я говорю о том, что банки за клиентов борятся и надо этим пользоватся. Например, сказать, что если вам поменяют договор на обслуживание и кредитку, то вы не будете снимать сразу все деньги как только они поступили и тащить их в другой банк, а будете ими пользоватся нормально с этим банком.
Автор: Signe   02 Сен, Вс, 2007 12:20
Ну, я конечно знала, что я в вопросах финансов полный неуч, но что б до такой степени... Со мной когда в банке говорят, такое ощущение, что на иностранном разговариваем, вот посты сейчас читаю и тоже мало что понимаю. Единственное, что уяснила-что правильно сделала, что оставляю на карточке для оплаты в интернете лишь небольшую сумму для оплаты счетов и т.д. (хотя пока не слышала, чтоб у кого из знакомых карточки взламывалини (ттт). ) Наличку часто кладу на карточку через банкомат, надо будет поинтересоваться, берут за эту услугу деньги или нет, знаю только, что когда снимаю наличку в банкомате-то это бесплатно.
Автор: Katt   02 Сен, Вс, 2007 17:19
Signe писал(а):
Ну, я конечно знала, что я в вопросах финансов полный неуч, но что б до такой степени... )

И ничего не неуч... просто стоит как "блок" - ничего не понимаю.
Ну не наша эта вина, что не привыкли мы с младых ногтей лавировать в банковских хитросплетениях. Просто надо пересилить себя и не стеснятся в разговоре с консультантом спрашивать его по несколько раз и переспрашивать непонятное. Когда начинают сыпать терминологией, останавливать и просить объяснить каждый термин (можно и записать что чего обозначает) что б все в цифрах и простых словах было.
Ничего страшного в этом нет
Автор: Signe   02 Сен, Вс, 2007 19:10
Katt писал(а):
И ничего не неуч... просто стоит как "блок" - ничего не понимаю.Ну не наша эта вина, что не привыкли мы с младых ногтей лавировать в банковских хитросплетениях. Просто надо пересилить себя и не стеснятся в разговоре с консультантом спрашивать его по несколько раз и переспрашивать непонятное. Когда начинают сыпать терминологией, останавливать и просить объяснить каждый термин (можно и записать что чего обозначает) что б все в цифрах и простых словах было.
Ничего страшного в этом нет

Есть такое дело. Спасибо за совет, попробую так и сделать при следующем посещении банка, а то всегда было стыдно переспросить и признаться, что практически ничего не понимаю в этих кредитах, процентах.
Автор: Katt   02 Сен, Вс, 2007 19:29
Signe писал(а):
а то всегда было стыдно переспросить и признаться, что практически ничего не понимаю в этих кредитах, процентах.

НУ почемууууууууууууу????
Помните, что консультанты получают за это деньги, которые ВЫ платите как обслуживаните банка! У каждого своя профессия и нет ничего зазорного не знать то чем раньше не пользовались!
Консультант вряд ли разбирается в разнице залежей культурных слоев разных веков
Автор: Katt   02 Сен, Вс, 2007 19:34
Кстати, из за такой путаницы народ часто влипает за границей в различные неудобные ситуации. Например, в ренткарах не берут дебетовые карты (предоплаченные) и любой систепы категории ЭЛЕКТРОН. Не дают по карте банкомата.Народ кричит, что у них кредитка, не осознавая, что не всякая пластиковая деньгосодержащая карта есть кредитная. Мне, например, выдали отдельно банкомат(та карта, которая оплачивает ваши покупки если вы набираете код или по ней выдает деньги банкомат) отдельно кредитку(та карта при покупке на которую вы расписываетесь на чеке и аккуулирующаяся сумма за месяц снимается с вашего счета в середине следующего месяца после оплаты) вначале. Сейчас у меня все на одной карте.
Автор: Кинси   02 Сен, Вс, 2007 20:16
Пока вижу только один минус: при походе за покупками всегда трачу в два раза больше, чем планировала.
Автор: Signe   02 Сен, Вс, 2007 20:34
Katt писал(а):
НУ почемууууууууууууу????
Помните, что консультанты получают за это деньги, которые ВЫ платите как обслуживаните банка! У каждого своя профессия и нет ничего зазорного не знать то чем раньше не пользовались!
Консультант вряд ли разбирается в разнице залежей культурных слоев разных веков

ну не знаю, какой-то страх перед цифрами и тем, что непонимаю. Особенно, если ещё раз объясняют и опять не доходит. Поэтому стараюсь за 1 поход в банк сделать как можно больше дел и лишь потом ругаю себя, почему конкретно не выспросила про всё. (ещё бы всё узнать-когда в последний раз ходила в июле в банк, оформила пенсионный уровень, СМС-банк, интернет банк, при чём мне просто забыли сказать небольшой ньюанс-что при активизации инетбанка требуется ввести выданный код так же и вместо пароля-весь вечер мучалась, пока всё таки сама сообразила, а ведь должны были в банке объяснить. )
Автор: Katt   02 Сен, Вс, 2007 20:53
Кинси писал(а):
Пока вижу только один минус: при походе за покупками всегда трачу в два раза больше, чем планировала.




это уже от личного восприятия электронных денег
Автор: Zqwerty   02 Сен, Вс, 2007 20:58
HikaruCurl писал(а):
softcat писал(а):
это корпоративный тариф
Да, с корпоративными тарифами есть процент за снятие наличных причем чем меньше платит фирма за обслуживание, тем выше этот процент.
У Сити-банка родные банкоматы денег за снятие наличных не берут. За обслуживание дебетовой карты берут 30 руб в месяц, при этом если на счету накапливается определенная сумма, то они и этих денег не берут. Это у них общее правило для дебетовых карт и зарплатных решений в том числе и эта инфа есть на их сайте.
А по поводу того, что я имела в виду под навязыванием кредитов в России - не было времени найти ссылочку -
Цитата:
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека обвинила банки, рассылающие гражданам кредитные карты, в нарушении прав потребителей. "Банки за счет явно хорошо просчитанной тактики поведения по отношению к заемщику (который во многих случаях по всем критериям изначально вообще не должен рассматриваться в качестве платежеспособного кредитора в виду своего объективно "слабого" социального положения), манипулируя чувствами и доверчивостью граждан, "покупающихся" на доступность и простоту получения кредита, по сути, искусственно способствует возникновению у последнего задолженности по платежам, которая автоматически приводит к соответствующим санкциям в виде штрафов (неустоек) и резкому возрастанию общей суммы долга", - сообщается в официальном письме службы.

"В результате граждане становятся "вечными" должниками банка, поскольку им постоянно выставляются для оплаты различные счета. Причем это происходит даже после того, как граждане, возвратив карту банку и будучи уверенными в полных взаиморасчетах, по прошествии определенного времени неожиданно для себя вновь получают якобы неоплаченные счета. При этом становится вполне очевидной помимо прочего вероятность попадания должников в "черные списки" лиц с ненадлежащей кредитной историей, что на практики может вообще навсегда "вычеркнуть" их из числа участников соответствующих отношений с какими бы то ни было кредитными организациями", - отмечают в Роспотребнадзоре.

Напомним, что наибольшее количество жалоб в надзорные органы, связанных с рассылкой по почте кредитных карт, поступает на ЗАО "Банк Русский Стандарт"и ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк".
В данном случае имеется в виду рассылка карт без вашего запроса. Мне такую карту однажды прислали вместе с товаром, заказанным в интернет-магазине.
А Ситибанк мне предлагал взять у них кредит на 6 тыщ долларов (примерно через полгода после того, как мне там был открыт счет), причем на льготных якобы условиях - я не стала вникать, насколько они были льготными, мне просто в том момент кредит нужен не был, но перезванивали несколько раз... типа, ну вы же можете и не пользоваться этими деньгами, а вдруг вам понадобятся деньги, и вот они у вас уже и будут...
Автор: Усатая   02 Сен, Вс, 2007 21:15
Хых. Когда все вокруг обзавелись картами, мы на работе стали называть их "жидкие деньги". Утекают, сволочи...
Теперь любимый прикол: позвонить в какую-нибудь торговую контору и спросить "Вы жидкие деньги принимаете?" и наслаждаться ступором оператора)))
Автор: Katt   02 Сен, Вс, 2007 22:38
Zqwerty писал(а):
....В данном случае имеется в виду рассылка карт без вашего запроса. ...


Апофигей!
У нас-то такого нет, поэтому я и не поняла механизма.
Кредитка - это кредитка. Это отношение: клиент- ВИЗА/Мастер/пр-банк. И тратишь ты СВОИ деньги, изредка вылезая из бюджета, тогда влезаешь в кратковременный банковский кредит, который ты обязан погасить достаточно быстро.
А кредит - это кредит: клиент- банк. И никакие карты тут не участвуют. Берешь из банка, переводом, чеком, налом. И отдаешь банку.
Спасибо за разъяснение российской системы "аля остап бендер". Но мне кажется классическая система как во всем мире в наших банках тоже работает. Просто некоторые банки нагло "косят" под нормальные кредитки.
И что еще это за счета приходяще позже? Не пришло 15 числа последующего месяца - до свидания, не плачу. Хотя приходит усе!

Усатая, а разве есть не текучие деньги?
Мне легче с кредиткой, меньше утекает
Автор: Vaselyok   03 Сен, Пн, 2007 00:06
Ненавижу кредитки- пластиковая какашка, которая никогда не работает если надо. То код плохо читается, то деньги закогчились!
Но к сожалению очень часто без них никуда.... за ето,я их еще больше не навижу.
Автор: Niki   03 Сен, Пн, 2007 09:29
Не бывает бесплатных кредитных карточек.
За любую карточку есть обязательный платёж - страховка (раз в год), в случае "я не покупал, у меня карточку украли", деньги вам вернут....
За обычную кредит карт, мы платим страховку + плату за рассылку + % за каждый платёж (копейки, но всё равно платим) + обязуемся делать минимум 6 покупок в месяц, иначе будим платить много денег (это так у нас). Но всё равно кредитная карта безумно удобная вещь.

Единственное что меня убивает - это подпись на кредитке на обратной стороне, в Праге нам даже сказали что из-за этого Американ Экспресс не прошёл , у нас 7 лет назад подделывали подпись (её же видели перед глазами), с тех пор подпись не обязательна, вместо этого просят удостоверение личность, а вот в Праге без подпись в одном магазине не хотели продавать, попросили при них расписаться ... мы не купили, просто долго смеялись
Автор: Panna   03 Сен, Пн, 2007 09:39
Я завела пластик, чтобы экономить... у меня нал - как вода сквозь пальцы, думала с пластиком будет по другому... ага, наивная... Если бы банк выбрали какойнить маленький-неизвестный, может жаба и задушила постоянно деньги снимать, да комиссии платить...
Кстати, во многоих магазинах теперь делают дисконтный карты вместе с кредитной. Например в детском мире в центральном, сразу дисконтная и кредитная (По моему Альфы), могут даже золотую сделать, она будет именная, но как только ее активируете сразу коммисия за обслуживание 4500. И еще банк Зенит вместе с Грандом, при покупке любой тебе полагаются карточка на скидку и кредитка.

Товарищи! Не ведитесь! Бесплатный сыр бывает только в мышеловке! Уж если берете кредит, в силу необходимости, берите нормальный кредит, в нормальном банке! Банк должен проверить вас, а не впаривать кредит за 5 мин, иначе проценты. которые вы будете платить - удивят не только вас!
Автор: Zqwerty   03 Сен, Пн, 2007 09:58
Vaselyok писал(а):
Ненавижу кредитки- пластиковая какашка, которая никогда не работает если надо. То код плохо читается, то деньги закогчились!
Не могу сказать, что ненавижу, но вчера я чуток сэкономила, расплачиваясь карточкой - надо было купить телефончик попроще, с кнопочками побольше, а, главное, с большими-пребольшими цифирками на экране. И вот, в том магазине, где я нашла подходящую модель, у меня не приняли карту - связи с банком у них, видите ли нет... Ну, пошла в соседнюю лавку (дело было в ТЦ РИО) и купила другую модель (той у них не было), чуток подешевле И цыфирки там оказались еще крупнее
Автор: Inessa   03 Сен, Пн, 2007 10:08
У меня кредитка ПроБизнесБанка, за обслуживание надо платить около 900 р. в год.
Условия кредита меня полностью устраивают. Погасить кредит нужно до 20 числа следующего месяца - получается до 50 дней без процентов.

Плюсы:
- очень удобно, не нужно носить с собой деньги, во всех крупных торговых центрах берут кредитки
- если что, то больше не нужно занимать деньги у друзей, родствеников и т.д.

Минусы:
- кажется я стала больше тратить денег....
Автор: softcat   03 Сен, Пн, 2007 10:23
Надо же, а мне вот кредитка совершенно не нужна, в магазинах покупаю только продукты и мелочевку разную, это естественно за налик делается, а основные покупки до 90% я делаю через интернет, там только нал в руки курьеру.
Автор: Zqwerty   03 Сен, Пн, 2007 10:34
softcat писал(а):
Надо же, а мне вот кредитка совершенно не нужна, в магазинах покупаю только продукты и мелочевку разную, это естественно за налик делается
Это дело привычки - я уже писала, что у меня возле дома - самый дешевый магазин - это гипермаркет - реально цены намного ниже, чем даже на рынке ... И там принимают карты (в отличие от Ашана - грят, там карты тока одного банка принимают)... Я туда иду и даже не думаю, есть ли у меня деньги наличные
Автор: Inessa   03 Сен, Пн, 2007 10:35
softcat писал(а):
Надо же, а мне вот кредитка совершенно не нужна, в магазинах покупаю только продукты и мелочевку разную, это естественно за налик делается, а основные покупки до 90% я делаю через интернет, там только нал в руки курьеру.



softcat, а как же одежда? Я тоже много чего беру через интернет, только вот одежду пока ни разу не решалась заказывать...
Автор: softcat   03 Сен, Пн, 2007 10:39
Zqwerty писал(а):
softcat писал(а):
Надо же, а мне вот кредитка совершенно не нужна, в магазинах покупаю только продукты и мелочевку разную, это естественно за налик делается
Это дело привычки - я уже писала, что у меня возле дома - самый дешевый магазин - это гипермаркет - реально цены намного ниже, чем даже на рынке ... И там принимают карты (в отличие от Ашана - грят, там карты тока одного банка принимают)... Я туда иду и даже не думаю, есть ли у меня деньги наличные

У меня рядом с домом Алые паруса, цены как везде и никаког осмысла оставлять деньги на карте чтобы потом с нее платить я не вижу.
Inessa писал(а):
softcat писал(а):
Надо же, а мне вот кредитка совершенно не нужна, в магазинах покупаю только продукты и мелочевку разную, это естественно за налик делается, а основные покупки до 90% я делаю через интернет, там только нал в руки курьеру.



softcat, а как же одежда? Я тоже много чего беру через интернет, только вот одежду пока ни разу не решалась заказывать...

Я очень редко одежду и обувь покупаю, от случая к случаю, в магазинах конечно ,после примерки. Но, опять таки, держать деньги на карте чтобы потом сделать покупку раз в три месяца (еще бы заранее знать в какую цену )? Это не рентабельно.
Автор: Zqwerty   03 Сен, Пн, 2007 10:55
softcat писал(а):
У меня рядом с домом Алые паруса, цены как везде и никаког осмысла оставлять деньги на карте чтобы потом с нее платить я не вижу.
Я очень редко одежду и обувь покупаю, от случая к случаю, в магазинах конечно ,после примерки. Но, опять таки, держать деньги на карте чтобы потом сделать покупку раз в три месяца (еще бы заранее знать в какую цену )? Это не рентабельно.
Сначала я тоже ходила, снимала деньги - а потом подумала - ну, и зачем, если можно карточкой расплатиться? Да мне просто лениво ходить и снимать деньгу в банкомат, хотя у меня возле дома как раз есть Ситибанковский... И я разницы не вижу - что они дома лежат, что на карте... их при любом раскладе не прибывает и не убывает... к сожалению
Автор: Panna   03 Сен, Пн, 2007 11:05
Ну я просто думала, что если деньги на карте будут, то и лишний раз в магазин не зайдешь, карточкой не расплатишся... Ни фига - сейчас уже почти везде берут, да и банкоматов море развелось везде.
Автор: Zqwerty   03 Сен, Пн, 2007 12:02
Panna писал(а):
Ну я просто думала, что если деньги на карте будут, то и лишний раз в магазин не зайдешь, карточкой не расплатишся... Ни фига - сейчас уже почти везде берут, да и банкоматов море развелось везде.
Меня личная жаба душит снимать деньги в неродных банкоматах - дяде кровно заработанные дензнаки дарить - не, фигвам
Автор: softcat   03 Сен, Пн, 2007 12:11
Zqwerty писал(а):
Panna писал(а):
Ну я просто думала, что если деньги на карте будут, то и лишний раз в магазин не зайдешь, карточкой не расплатишся... Ни фига - сейчас уже почти везде берут, да и банкоматов море развелось везде.
Меня личная жаба душит снимать деньги в неродных банкоматах - дяде кровно заработанные дензнаки дарить - не, фигвам

C одной стороны, да, с другой это оправданно только если есть "родной" банкомат по пути. В противном случае спец поездка к родному банкомату выйдет дороже чем коммиссия за снятие денег в чужом.
Автор: Panna   03 Сен, Пн, 2007 12:32
У меня карточка Сбербанка, а их банкоматов - как грязи!
Автор: Женя   03 Сен, Пн, 2007 14:05
У нас дебитовые карточки(зарплатные) появились чуть ли не самые первые в России.Комбинат и в самые трудные времена был богатеньким буратинушкой,продавая медь за границу.Поэтому пользоваться ими я научилась Предприятие берет на себя оплату за открытие счета и карточку.Посему мы за открытие и ведение карточного счета ничего не платим.Для меня дебитовая карточка очень удобна,потому что помогает бить по ручкам шаловливым
Кстати,не так уж много в Екатеринбурге мест где отоваривают по карточкам."Ашан" не берет.Я теперь практически с собой большие суммы не ношу,лучше потрачу чуток на "чужой" банк,чем буду трястись что грабанут.С кредитом у меня отношения простые.
Брала в 2006 году в "Русском стандарте" потребительский кредит,
который оформили прямо в магазине.Четко в срок расплатилась.
Прислали карточку.Я ее заныкала и забыла.Недавно понадобился еще один кредит.По карточке меня не устраивает,сразу дают мало и главное ежемесячная комиссия.Переплата идет очень большая.
Стала изучать по Инету какие кредиты дают разные банки.
Первым делом смотрела на годовые проценты,затем сколько берут за открытие счета и берут ли ежемесячный процент за ведение счета.
И еще интерисовалась есть ли штрафные санкции за более ранний возврат полученной суммы кредита.Нашла то что меня устраивает.
Автор: A_Arina   03 Сен, Пн, 2007 14:18
Дебетовая зарплатноя тож есть. ТОлько переводят на нее да-а-а-алеко не всю зарплату. Потому использую карточку, как заначку от себя, транжирки. А кедит... ой, скоро придется брать, но в имеющихся обстоятельствах - пойду, очевидно, сдаваться в ВТБ24. Вроде как у них все честно (это мне не только в телевизоре по рекламе, но и менеджер по кредитам в банке рассказала)
Автор: Panna   03 Сен, Пн, 2007 14:54
Вообще то недавно прецендент бы, оговорюсь сразу, подробностей не помню, только слышала крем уха. Мужик подал в суд на банк, за то что банк брал с него деньги и за пользование кредитом и за обслуживание кредитного (карточного) счета. Мужик выиграл. т.к. по закону о защите прав потребителей, за одну и ту же услугу нельзя два раза брать деньги. Я не вдавалась в подробности, у меня самой возникает куча, просто запомнила этот случай. как один из показательных. Будет время подробно постараюсь изучить этот вопрос.
Автор: panavi   03 Сен, Пн, 2007 15:25
Видимо, мой вопрос сюда. Кто-нибудь что-нибудь про Райффайзен банк может сказать?..
Женя, а есть ли какие-то еще подводные камни, кроме годовых процентов,денег за открытие счета и ежемесячного процента за ведение счета? За что-то еще могут брать?
Автор: Katt   03 Сен, Пн, 2007 17:41
panavi писал(а):
Видимо, мой вопрос сюда. Кто-нибудь что-нибудь про Райффайзен банк может сказать?..
Женя, а есть ли какие-то еще подводные камни, кроме годовых процентов,денег за открытие счета и ежемесячного процента за ведение счета? За что-то еще могут брать?
Я не Женя , но могут брать за операции.

те кому не нравятся кредитки, скажите честно, кто-то пробовал не выкидывать чеки, пользуясь только кредиткой на покупки месяц (совсем мелкие не считаются, мороженное , например) брал в руки распечатку с чеками и сравнивал, как что и с пользой ли потратил? Просто интересно....
Автор: Bloodymary   03 Сен, Пн, 2007 18:38
Niki писал(а):
Не бывает бесплатных кредитных карточек.
За любую карточку есть обязательный платёж - страховка (раз в год), в случае "я не покупал, у меня карточку украли", деньги вам вернут....
За обычную кредит карт, мы платим страховку + плату за рассылку + % за каждый платёж (копейки, но всё равно платим) + обязуемся делать минимум 6 покупок в месяц, иначе будим платить много денег (это так у нас). Но всё равно кредитная карта безумно удобная вещь.

Ну не знаю, наверно не любят вас банки . У нашего банка платные только так называемые Travel cards - вы за них получаете кучу бонусов, грубо говоря, 3000 баксов потратили и билет на самолет в Нью-Йорк можете получить бесплатно. Или платная карточка (30$ в год) с очень низким процентом за просрочку платежей и снятие налички, это для тех, кто в долг привык жить.
У нас самая обычная, 3 бесплатных дополнительных карточки, бонусы в сети аптек, причем довольно существенные, на этом экономится долларов 300 в год, или даже больше. Никаких минимумов в месяц.
Тут, кстати, без кредитки никуда . В фитнесс клубе при заключении контракта даешь номер кредитки, они каждый месяц с тебя плату снимают, интернет магазины (тут правда с этим плоховато) тоже только по кредиткам, в общем сплошные электронные деньги. Даже чаевые в ресторане .
Автор: panavi   03 Сен, Пн, 2007 19:16
Спасибо Выходит, не так уж и много аспектов. Ура!!
Автор: Stepa   03 Сен, Пн, 2007 20:08
Katt писал(а):
Я не Женя , но могут брать за операции.

те кому не нравятся кредитки, скажите честно, кто-то пробовал не выкидывать чеки, пользуясь только кредиткой на покупки месяц (совсем мелкие не считаются, мороженное , например) брал в руки распечатку с чеками и сравнивал, как что и с пользой ли потратил? Просто интересно....

ну вообщем кредиток у нас нет дебетовых тоже. только налик
муж каждый день записывает сколько и на что потратили учитывая даже такие мелочи как мороженное жевачка и вода- ВСЕ вообще.( меня это подбешивает иногда потому как вечером приходится вспоминать все что купила за день)
и по концу месяца смотрим на что мы тратим лишние деньги
и так уже 8 лет
невероятное количество денег уходит на еду- при том что по кафе мы не ходим и полуфабрикатами не питаемся
ну это так отступление от темы
Автор: Юля и Маню   03 Сен, Пн, 2007 21:16
Stepa писал(а):
только налик муж каждый день записывает сколько и на что потратили учитывая даже такие мелочи как мороженное жевачка и вода- ВСЕ вообще.( меня это подбешивает иногда потому как вечером приходится вспоминать все что купила за день) и по концу месяца смотрим на что мы тратим лишние деньги и так уже 8 лет невероятное количество денег уходит на еду- при том что по кафе мы не ходим и полуфабрикатами не питаемся


Тяжко так жить, наверное....
Автор: Stepa   03 Сен, Пн, 2007 21:40
Юля и Маню писал(а):
Stepa писал(а):
только налик муж каждый день записывает сколько и на что потратили учитывая даже такие мелочи как мороженное жевачка и вода- ВСЕ вообще.( меня это подбешивает иногда потому как вечером приходится вспоминать все что купила за день) и по концу месяца смотрим на что мы тратим лишние деньги и так уже 8 лет невероятное количество денег уходит на еду- при том что по кафе мы не ходим и полуфабрикатами не питаемся

Тяжко так жить, наверное....

как так
мне легко и удобно и главное понятно на что идут деньги
мне сложно понять как не подсчитывать а потом говорить - куда уходят деньги- ведь мы ничего не покупаем
Автор: panavi   03 Сен, Пн, 2007 21:45
А мой написал программу специальную чтоб туда все траты заносить Правда, хватило нас на 3 месяца Хотя и за это время понятно сколько на что уходит, потому как "наборы" у нас стандартные
Автор: Юля и Маню   03 Сен, Пн, 2007 21:47
Stepa, ну Вы сами написали, что это "подбешивает". А тяжко - это когда надо отчитываться перед мужем за "мороженое и жвачку", ИМХО, не говоря уже о более крупных покупках. Даже если это делается из благородных целей (сэкономить? посмотреть, куда уходят деньги? не тратить лишнее?), мне этого не понять, мне это было бы тяжко так жить 8 лет...
Автор: Stepa   03 Сен, Пн, 2007 22:11
Юля и Маню писал(а):
Stepa, ну Вы сами написали, что это "подбешивает". А тяжко - это когда надо отчитываться перед мужем за "мороженое и жвачку", ИМХО, не говоря уже о более крупных покупках. Даже если это делается из благородных целей (сэкономить? посмотреть, куда уходят деньги? не тратить лишнее?), мне этого не понять, мне это было бы тяжко так жить 8 лет...

ну что вы никто не перед кем не отчитывается. я этого порой даже не замечаю
когда мы решили вести семейный бюджет возник вопрос кто будет ответственным- я не настолько обязательноа а мужа это не напрягает
подбешивает просто у меня проблемы с памятью и переодически напрягаться вспоминать когда устала и спать хочу- ломает иногда
считать деньги - ну да наверное что бы попытатьсчя съэкономить на каких то вещах
раньше много денег уходило на курево- бросили совместили приятное с полезным
Автор: Signe   03 Сен, Пн, 2007 22:29
Я вот честно пыталась записывать расходы аж целых 2 месяца , тоже самое сложное было записывать купленные продукты, пока вспомнишь, что покупала , а учитывая, что в магазин бывает и по 2-3 раза в день ходим-вообще кошмар! Надоело быстро, тем более, что на еде я по-любому съэкономить не смогу, а на неё уходит больше всего денег.
Автор: Katt   04 Сен, Вт, 2007 02:14
У меня самый большой расход квартира и комунальные платежи. Это как бы одной статьей расхода проходит.
Я вплоть до " 2х пакетов молока и банка кукурузы" не расписываю. Просто чеки собираю - провиЯнт для меня и хвостов. Баланс подьиваю в конце месяца, поэтому мне с карточкой и удобнее, там все расписано......
Автор: Женя   04 Сен, Вт, 2007 05:44
panavi,если вас интерисуют "подводные камни" при взятии кредита,то еще вспомнила,что некоторые банки грешат
1.ежемесячными комиссиями за ведение счета и каждый месяц с первоначальной суммы кредита
2.годовая процентная ставка платы за кредит не с ежемесячного остатка,а с первоначальной суммы.
Идя в банк ВТБ24,посмотрите предварительно
1.процент за кредит
2.сумму за открытие счета.С ней у меня тоже "прикол" вышел.Объявлено было что 2% от суммы кредита,но НЕ МЕНЕЕ 3000руб.Т.е.я банку "подала на бедность" больше,потому что мои 2% были ГОРАЗДО меньше 3000руб.Когда я слегка повозмущалась,мне ответили не хочешь,не бери.
3.наличие ежемесячной комиссии.Если такова присутствует,то кредит брать НЕ СТОИТ.Переплата бешенная.Зато ТАКИЕ кредиты дают тут же и с одним документом.Остальные кредиты обычно с поручителем и со справкой по доходам за последнии 6 месяцев.
Кстати,лицам до 21 года практически ни один банк кредиты не дает
Автор: Niki   04 Сен, Вт, 2007 09:06
Bloodymary писал(а):
Niki писал(а):
Не бывает бесплатных кредитных карточек.
За любую карточку есть обязательный платёж - страховка (раз в год), в случае "я не покупал, у меня карточку украли", деньги вам вернут....
За обычную кредит карт, мы платим страховку + плату за рассылку + % за каждый платёж (копейки, но всё равно платим) + обязуемся делать минимум 6 покупок в месяц, иначе будим платить много денег (это так у нас). Но всё равно кредитная карта безумно удобная вещь.

Ну не знаю, наверно не любят вас банки . У нашего банка платные только так называемые Travel cards - вы за них получаете кучу бонусов, грубо говоря, 3000 баксов потратили и билет на самолет в Нью-Йорк можете получить бесплатно. Или платная карточка (30$ в год) с очень низким процентом за просрочку платежей и снятие налички, это для тех, кто в долг привык жить.
У нас самая обычная, 3 бесплатных дополнительных карточки, бонусы в сети аптек, причем довольно существенные, на этом экономится долларов 300 в год, или даже больше. Никаких минимумов в месяц.
Тут, кстати, без кредитки никуда . В фитнесс клубе при заключении контракта даешь номер кредитки, они каждый месяц с тебя плату снимают, интернет магазины (тут правда с этим плоховато) тоже только по кредиткам, в общем сплошные электронные деньги. Даже чаевые в ресторане .

Страховка - обязательный платёж всех кредиток (у нас он состовляет 14.6$ в год), это по всему миру . Просто может у вас она снимается в платежах и т.д., у нас тоже есть карточки "клубов потребителей", они дают скидки в разных местах и бесплатные (кроме страховки), само собой что они смые выгодные, именно по этому у меня в кошелке 3 кредитные карты
Автор: Panna   04 Сен, Вт, 2007 09:27
Страховки, как таковой, у нас нет пока! Есть штраф, за утерю карты, например. В сбере за потерю Визы классик возьмут 1200 руб, это примерно 50 долларов.
Цитата:
Ну не знаю, наверно не любят вас банки

Живем мы в стране с банковской системой в зачаточном уровне. Правда развиваемся семимильными шагами. Думаю лет через 5 -7 выйдем уже на мировой уровень, и поймем что для того чтобы клиента привести нужны не только хоромы, но и бонусы и разные блага для него любимого.
Автор: Тильда   04 Сен, Вт, 2007 17:18
Я столкнулась с такой ситуацией.
За предыдущие две недели мне звонили из 4-х банков и автоответчик с кавказским акцентом сообщал, что моя задолженность по кредитной карточке составляет ... В разных банках сумма варьировалась от 50 до 300 тысяч рублей.
Предлагалось перезвонить по телефону. Кредитной карточки у меня нет. После этого все вопросы снимались.

Сегодня, после очередного звонка, нервы сдали.
Пробила по яндексу телефончик 781-0097 и попала на автофорум, где обсуждается эта тема http://www.samand-russia.ru/forum/viewtopic.php?p=42123&sid=163638f9e08b8252112a1251d2680c40

Достаточно любопытно. Может кому-то пригодится.
Автор: Женя   05 Сен, Ср, 2007 05:45
Тильда,большое спасибо Я с большим интересом прочитала то что вы нашли и Инете.Честное пионерское я бы повелась как лох последний на такие разводки А теперь предупрежден-значит вооружен СПАСИБО
Автор: Zqwerty   05 Сен, Ср, 2007 18:24
Тильда писал(а):
За предыдущие две недели мне звонили из 4-х банков и автоответчик с кавказским акцентом сообщал, что моя задолженность по кредитной карточке составляет ...
Да, пытаются наладить фишинг - за бугром такое больше по интернету распространено - сайты с похожими названиями на сайты банков. Да тут недавно какая-то афера была - рассылали письма якобы от яндекс-денег, тока в адресе был не yandex, a yanclex...
Автор: Тильда   13 Сен, Чт, 2007 18:02
В сегодняшней КП рассказали эту историю в разделе "Дурилка".
Суть аферы - зная фамилию, номер карточки, название банка, паспортные данные, мошенники смогут купить в интернет-магазине все что угодно.
Автор: BubaMara   13 Сен, Чт, 2007 20:02
Когда приехала в Англию удивилась, здесь банки за клиентов совсем не борятся. Счет открыть не так просто. Нужны письма с работы, подтверждение легальности твоих доходов. Кредитку сразу фиг получишь, сначала дебетку. Потом через время 6-12 месяцев, от банка завмисит и от твоих поступлений на счет, тебе предлагают кредитку.
От нее отказались сразу, муж у меня очень не любит тратить то, чего у тебя на данный момент нет. Дебетку юзаем для инет покупок и для снятия налички. В магазинах рассчитываться налом предпочитаю, потому как наслышана о случаях, когда ломали базы крупных магазинов, и пополнить ряды пострадавших как-то не хочется. Да и так я себя котролировать могу.
Да, ренткары здесь дебетки принимают, так что ущемленным себя никто не чувствует.
Автор: Inessa   15 Сен, Сб, 2007 10:19
Тильда, большое спасибо за полезную информацию!

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru