CATS-форум :: Поговорим о кошках

Свободное время наших детей

Автор: Грюня   07 Сен, Пт, 2007 10:30
У меня встала такая проблема - ребенок пошел в школу . И соответственно стало много свободного времени. Спросить советов не у кого, т.к. мой ребенок среди друзей самый старший. Вот и обращаюсь к Вам - как Вы организуете досуг своих детей.
Какие кружки, секции или развлечения в домашних стенах.
Не хочется что бы мой ребенок провел самые лучшие дни своей жизни у телевизора.

Прошу прощения если подобная тема уже есть . Я поискав ее не нашла.
Автор: Stasiya   07 Сен, Пт, 2007 10:37
Когда мои дети были маленькие мы водили их в дом пионеров. Старшую с 4 лет, младшую не-ясельно-садовскую с 2,5 лет. По прошествии времени дети там осваивались, сами бегали по разным кружкам и выбирали, что им больше нравится. Нам оставалось только узнавать, платно-бесплатно и в путь.
Автор: Грюня   07 Сен, Пт, 2007 10:44
Да жаль что нету пионеров в наши времена .
Хочется получать информацию еще и потому, что такая масса сейчас кружков, что голова кругом, а о некоторых и слыхом не слышали мы в свое время.
Да и в связи с отсутствием бабушек днем ребенок вынужден сидеть один - вот она масса потерянного времени.
Автор: Musia   07 Сен, Пт, 2007 10:46
Stasiya писал(а):
Когда мои дети были маленькие мы водили их в дом пионеров. Старшую с 4 лет, младшую не-ясельно-садовскую с 2,5 лет. По прошествии времени дети там осваивались, сами бегали по разным кружкам и выбирали, что им больше нравится. Нам оставалось только узнавать, платно-бесплатно и в путь.


+1 Но нам повезло - Дворец пионеров на Лен горах под боком был. Правда, уже лет 10 назад многие кружки и секции платными были.
Автор: Panna   07 Сен, Пт, 2007 10:47
А в школе ничего нет? или в соседних, например.
У моего ребенка почти все свободное время занимают уроки. А в выходные пытаемся выбираться на выставки или на экскурсии выходного дня, или на дачу.
Автор: mangust   07 Сен, Пт, 2007 11:08
Я своего вожу на греко-римскую борьбу.
Автор: Людмила34   07 Сен, Пт, 2007 11:15
Поскольку ребенок стал много времени проводить в статичном положении за партой, то возросла нагрузка на позвоночник и глазки. Соответственно надо как то переключать род деятельности. Вероятнее всего спортивная секция. Можно просто ОФП или бассейн. А можно задуматься о чем нибудь профессиональном. Футбол, гимнастика, теннис. Да мало ли видов спорта. Вы у дитятка спросите. А может он не захочет спортом заниматься. И ему будет милее просто погулять с вами в парке после уроков. А вот кажется нагружать еще какими нибудь уроками( английский, музыка, рисование и т п ) пока не стоит. Все мы хотим видеть своих малышей гениальными шахматистами или полиглотами, а потом недоумеваем почему зрение упало или спина колесом.
Автор: Figa   07 Сен, Пт, 2007 11:21
Когда моя дочь пошла в школу, дома начался сущий кошмар.
Особенно это проявилось во втором классе.
С утра она была в школе. Потом дома обедала и садилась за уроки часа в 3 дня. И делала их до 8 вечера. Неорганизованная была - жуть. Все время отвлекалась на всякую ерунду: то в окошко посмотреть, то ручка под стол упала, то на кота отвлекалась, то пить, то еще что-нибудь. Чувство времени отсутствовало абсолютно.
Посмотрела я на это пару месяцев и решила, что чем меньше свободного времени, тем лучше для процесса.
И отдала ее в музыкальную школу. По классу классической гитары.
Очень быстро все изменилось радикально.

Каждый день в муз. школе занятия: гитара, сольфеджио, муз литература, потом присоединяется, как обязательный предмет, фортепиано, потом стала играть в оркестре (это тоже как предмет).
И стала все успевать. На домашние уроки уходило адекватное количество времени. Потому что знала, что еще в музыкалку надо бежать, да и дома надо гитарой заниматься.

И чудесным образом появилось свободное время и книжку почитать, и порисовать, и во дворе погулять.
День как-то ритмичнее проходил. Все успевалось.

Надо бы подобрать, то, что ребенку интересно и к чему есть способности, хотя бы минимальные.
До гитары мы и хореографию попробовали и еще что-то - не пошло.
А с гитарой получилось. Потом и на конкурсах играла успешно. Даже думала продолжать муз. обучение дальше. Но все ж это осталось, как хобби.
Автор: Stasiya   07 Сен, Пт, 2007 11:26
Musia писал(а):
Дворец пионеров на Лен горах под боком был. Правда, уже лет 10 назад многие кружки и секции платными были.

Я думаю он и сейчас во всю работает. Ну и что, что платно, зато там и спорт.секции, и музыкальные, и др. А какие праздники они там устраивают, а помощники у них старшекласники. У нас до сих пор мл.дочка смотрит свои фото, как она там какую-то эстафету проводила, а через год и на права там бесплатно сдала. Было это 3 года назад, а ей было 17 лет. Правда права отдали только через год.
Автор: Musia   07 Сен, Пт, 2007 11:27
Мох в свое время муж отвел в секцию спортивного ориентирования. преимущества: тренировки на свежем воздухе, бег, подвижные игры, зимой обязательно лыжи. В выходные тренировки или соревнования проходили в московских и подмосковных парках. Чемпионами мои не стали, но свежим воздухом дышали регулярно, посмотрели практически все заповедные места Москвы и подмосковья, научились и на местности ориентироваться, и на лыжах бегать.
Это просто для примера............
Автор: Борисовна   07 Сен, Пт, 2007 12:13
Дочь ходила в спортивную школу МВО. Дошла до кандидата в мастера спорта по художественной гимнастике. Бросить пришлось по той причине, что два урода , играясь во дворе металлическим общепитовским подносом, угодили девочке в висок. Хорошо, что жива осталась, но после приличного сотрясения мозга спортивная карьера закончилась. Потом ходила втихаря от меня на акробатический рок-н-ролл, на легкую атлетику. Младший сын увлекся морским делом, долгое время занимался в Клубе юных моряков. Получил первый разряд по плаванию, второй- по гребле, несколько лет подряд ходил на корабельную практику, стоял вахты и т.д. Старший в свое время более чем успешно занимался яхтспортом, занимал призовые места на регатах. Ребенка после школы лучше всего занять спортом, это и характер воспитывает, и движение постоянное , а как это необходимо при нашей-то жизни сидячей. Свободного бесконтрольного времени не будет, что тоже очень важно.
Автор: Люся   07 Сен, Пт, 2007 22:29
если уж в нашем городишке работает бывший дом пионеров, то я думаю они еще остались. Вы пробовали узнавать ?
Попробуйте поводить по разным, сначала в один, потом в др. так и остановитесь на чем нибудь. Оч хорошо если бассейн понравится.
Автор: marinaNY   08 Сен, Сб, 2007 03:00
мой сынулька пошёл на тэквондо (точнее я его пошла)
Автор: Bynce   08 Сен, Сб, 2007 08:15
Дом Пионеров теперь называется по-другому у нас Домом творчества молодежи. Очень большой выбор кружков. Но боюсь, вы опаздыаете, запись происходит 1-го сентября. В доме пионеров кружки платные, но очень уютная и доброжелательная обстановка. Мой ребенок там проводил по несколько часов, переходя от педагога к педагогу.
Нам в 8 лет очень нравился кукольный кружок, на котором они сами управляли куклами и пытались их шить, английский в игровой форме. Компьютер позже, с с11-ти лет. Да, еще для начальных классов общая группа, где их развивали со всех сторон , чередуя разные виды занятий, по пол часа.
Автор: Матильда   08 Сен, Сб, 2007 10:37
Моя старшая ходила на айкидо. Была, как тростинка-худющая, длиннющая, руки, как ветки, ноги, как руки.. За четыре года тренировок получила зелёный пояс+ такой мышечный корсет-любо-дорого посмотреть. Фигура, как у фотомодели! И уверенности заметно прибавилось, девочка- и восточные единоборства!.Как-то пацаны даже побаивались после пары-тройки болевых приёмов оборонного характера.(когда сами напрашивались)В 16 лет бросила, переходный возраст и т.д.
Автор: Morozova   08 Сен, Сб, 2007 16:02
Моя дочь 3 раза в неделю ходит на кёкусинкай, 3 раза в неделю к репетитору, в воскресенье в бассейн, и так второй год ( она во 2 классе).
Уроки она делает в продлённой группе, до 3-х часов её ведёт их учитель.
... В общем, нам повезло.
Автор: Ольга Кошколюбова   08 Сен, Сб, 2007 16:28
А мой сын занимается хоккеем. Я балдею, он тоже! Тренировки каждый день, иногда в школу приходится не ходить...
Автор: Morozova   08 Сен, Сб, 2007 16:35
Ольга Кошколюбова писал(а):
А мой сын занимается хоккеем. Я балдею, он тоже! Тренировки каждый день, иногда в школу приходится не ходить...

Да правильно, Оля, если школа мешает спорту, брось её на фиг, эту школу!
... с нашими "успехами" в школе у нас скоро так и будет!
Автор: Ольга Кошколюбова   08 Сен, Сб, 2007 16:38
Мы пока успеваем и там и там. Даже не знаю где успешнее... Но сейчас действительно спорт нам всем (всей семье) более интересен.
Автор: marinaNY   08 Сен, Сб, 2007 17:10
Цитата:
А мой сын занимается хоккеем. Я балдею, он тоже! Тренировки каждый день, иногда в школу приходится не ходить...

ООООО, помню-помню ...... в раздевалке там такие красивые мужчины были, да?????
(из темки Мужчина-мячта )
Цитата:
кёкусинкай

А что это???? Что-то китайско-японское???
Автор: Ольга Кошколюбова   08 Сен, Сб, 2007 17:17
marinaNY писал(а):
Цитата:
А мой сын занимается хоккеем. Я балдею, он тоже! Тренировки каждый день, иногда в школу приходится не ходить...

ООООО, помню-помню ...... в раздевалке там такие красивые мужчины были, да?????
(из темки Мужчина-мячта )


Ага я от этих красивых мужчин балдею не меньше чем от сынкиных успехов!
Автор: Morozova   08 Сен, Сб, 2007 17:29
marinaNY писал(а):

Цитата:
кёкусинкай

А что это???? Что-то китайско-японское???

Кекусинкай - контактный стиль каратэ, созданный Масутацу Оямой в противовес множеству бесконтактных школ и самому принципу "каратэ без контакта".
Проще говоря контактное карате.
"Кекусин" дословно означает "Абсолютная истина".
Автор: Ольга Кошколюбова   08 Сен, Сб, 2007 17:58
но, Наташ, слово то какое красивое, как только ты его выговариваешь?
Автор: Morozova   08 Сен, Сб, 2007 18:06
Оль, у меня даже Аринка его выговаривает!
Автор: Грюня   10 Сен, Пн, 2007 08:39
А как это понять - контактное карате? Это когда бьют по настоящему?
Ой, если так, то мне что то страшно ... не травмоопасно ли это для малышки?
Я писала сообщение, но его нет. Видимо глюк.
Мы записались в басейн и моя настояла на балете.
Ну думаю пусть ходит, но боюсь балет не для нее.
Автор: Олеська   10 Сен, Пн, 2007 23:39
Моя дочка ходит в музыкальную школу. А еще у нас прямо при общеобразовательной школе существует центр развития творчества с кучей кружков - и различные танцы, и рисование, и вязание-шитье-плетение, и английский, и много чего еще. Она обычно сама выбирает 1-2 кружка. Еще хочу пойти в бассейн и ее с собой прихватить. Так что, Грюня, надо просто поискать - кружки найдутся. Лишь бы ребенку нравилось.
Автор: Katt   11 Сен, Вт, 2007 02:11
Грюня писал(а):
... не травмоопасно ли это для малышки?
.


тут как то приятельница пршла с фингалом на руке, оказалось кикбоксингом занялась. Говорит, иначе убью начальника, а потом мужа. Может поменять работу и развестись зато быть здоровой!

Грюня писал(а):
... Ну думаю пусть ходит, но боюсь балет не для нее.

Если балетная хореография, то очень хорошо для девочки. А если в профессональный - то лучше не надо. так же как и с профессиональными танцами. Одноклассник танцевал в знаменитой детской "Калинке", в 12 лет уже лечил коленные чашечки, в 9м классе делали операцию на ноги. Танцевать больше не мог и не мог жить нормальной жизнью, они все время по гастролям ездили. Сейчас ничего о нем не знаем... похоже спился.
Про балетные школы вообще молчу!
Автор: Люся   11 Сен, Вт, 2007 10:28
Katt писал(а):
Про балетные школы вообще молчу!


поддерживаю 2-мя руками и 2-мя ногами.
Сама занималась много лет, многое дала эта школа, но больше разочарований, постоянная нехватка времени и конечно "потерянное детство". Каждый день, кроме воскресенья, из школы - сразу туда, покушать не успевала, на обратной дороге засыпала в транспорте, не раз проезжала свою остановку еще и били длиииинными палками, по заду, больно.
Своих детей ни за что не отдам.
Автор: Грюня   11 Сен, Вт, 2007 11:48
Да нет, балет у нас типа кружка. правда ведет балерина из Большого (ну или она так говорит).
А вот просмотр телевизора в отсутствии взрослых кто как регулирует?
Просто моя на нем больная и вот ... не зная как с этим бороться.
Ну не забирать же пульт на работу .
Автор: Katt   11 Сен, Вт, 2007 13:14
Грюня писал(а):
Да нет, балет у нас типа кружка. правда ведет балерина из Большого (ну или она так говорит).
А вот просмотр телевизора в отсутствии взрослых кто как регулирует?
Просто моя на нем больная и вот ... не зная как с этим бороться.
Ну не забирать же пульт на работу .


Ну 42й лебедь в 16м ряду тоже в Большом работает
Если просто хореография, то для девочки хорошо.
Хотя мне больше нравился спорт. Мне выбрали наименее травматичный - волейбол. Главное грамотно научить падать . У нас хорошая тренер была - ни у кого не было повреждения ног и локтей. Кончно, пальцы страдали ну уж тут ничего не поделаешь. И еще, хореография это красиво, но что бы красивая фигура была надо пахать как вол (как Люся говорила, с железными палками), а в спорте более интенсивно. И больше выхода энергии. Так что если у ребенка нет самого тяги к балету и пр, то лучше спорт.
Автор: Panna   11 Сен, Вт, 2007 14:07
Цитата:
А вот просмотр телевизора в отсутствии взрослых кто как регулирует?

у меня телек - табу, по большим праздникам под присмотром. Иногда смотрит мультики по диску под присмотром няни. А вообще моя подружка выключает сетевой адаптор, у нее 2 близнеца по 10, и пуль прячет.
Автор: Inessa   11 Сен, Вт, 2007 14:57
У меня пока нет детей , но тема интересная и решила все равно заглянуть.

Panna писал(а):
у меня телек - табу, по большим праздникам под присмотром. Иногда смотрит мультики по диску под присмотром няни.


Я полностью за . Лет до 12 мне запрещали включать телевизор вообще. Помню, меня мама очень сильно наказала, когда я самовольно включила телевизор, мне лет 10 было. Тогда я ужасно обижалась на родителей, сейчас я им это очень благодарна. Мне сейчас 25 лет и телевизор в доме для меня вещь совсем не обязательная, смотрю только новости с утра и оочень редко включаю вечером в качестве фона.

А что касается времяпровождения, считаю, что детей нужно конечно-же отдавать на спорт. Девочек на танцы, плаванье и т.д., мальчиков на разные спортивные секции, лишь бы привить любовь к спорту, к движению!
Автор: Грюня   11 Сен, Вт, 2007 15:14
Да, но как теперь быть, если телевизор ужо был в доступе?
Да еще это сааамый лучший друг моего мужа по вечерам (ну и диван конечно)...
Короче телевизор для меня беда.
Мне родители не запрещали его смотреть, но я его когда одна практически не включаю. Уж лучше с Греем поиграть или почитать книгу.
Вот только как с ребенком быть . тем более в мое отсутствие она такого насмотриться. И пульт забрать - она ведь одна (в 7 лет) дома сидит . Бабушек у нас нет .
Вот и не знаеш как организовать этот самый досуг, пока меня нет.
Автор: Inessa   11 Сен, Вт, 2007 15:23
А может штекер антены выдергивать? Или догадается? Я просто даже не знаю, насколько сообразительны нынче 7-летние дети....
Автор: Panna   11 Сен, Вт, 2007 15:24
А у вас в школе продленки нет?
Автор: Грюня   11 Сен, Вт, 2007 15:52
Продленка, вернее у нас школа полного дня будет, но после адаптационного периода (2-3 недели). Ну и в пятницу у них короткий день.

Цитата:
А может штекер антены выдергивать? Или догадается? Я просто даже не знаю, насколько сообразительны нынче 7-летние дети...


Инна, они тааааааак догадливы . моя в компьютере и в сотовом разбирается круче, чем я с мужем вместе взятые. И про антену в курсе, т.к. ее частенько Грюсик выдергивает.

Но вот если действительно где нибудь по середине провода сделать разъемчик. Это идея.
Хотя еще есть ДВД, но с этим я че нибудь придумаю.

Короче я так поняла из ваших советов, что лучше ТВ убрать из оборота?
Автор: Panna   11 Сен, Вт, 2007 15:56
а разве по телеку чему путному могут научить?
мы ограничили телек после того как Илюша в нежном возрасте плохо засыпать стал, беспокойно, всякие нехорошисти снились. Да и окулист крайне рекомендовала не более 30 мин в день, а так как но еще и игровыми приставками увлекается, то на телек время не остается
Автор: Грюня   11 Сен, Вт, 2007 16:02
Вот вот! и меня настораживать стала. Моя стала мужу в программе подчеркивать всякие передачи типа Секс с Чеховой и т.п.
Короче по-ходу смотрит что то не то и не по возрасту.
Автор: Panna   11 Сен, Вт, 2007 16:10
вобще конечно вашего ребенка я понимаю. Я сама всю школу просидела на продленке, но приходила домой в 16, а родители возвращались часов в семь, я включала телек чтобы было не страшно. Он бубнил что то, а мне казалось что я не одна. Когда родители не хотели чтобы я телек смотрела - вытаскивали предохранители. Да и программы раньше другие были.
А вы не пробывали найти какую нибудь пожилую даму, чтобы за дочкой приглядывала?
Автор: Грюня   11 Сен, Вт, 2007 16:26
Цитата:
А вы не пробывали найти какую нибудь пожилую даму, чтобы за дочкой приглядывала?

О, у меня была. Так избаловали ребенка, я просто за голову хваталась. Да и чужие люди в доме, как то не то. Та дама во все дела мои лезла. Я однажды прихожу с праздника Нового года часов в 10, а она зачем то холодильник решила разморозить. Вот я и мыла этот самый холодильник после банкета . Не оставиш же на ночь. Ну и постирать она любила .... мое белье и т.п. И бесполезно было просить не делать. Я понимаю, она хотела мне помочь, но благими намерениями дорога в ад устлана.
Так что теперь пытаемся выкручиваться сами. Вот и жду как бога конца адаптационного периода.
Автор: Panna   11 Сен, Вт, 2007 16:32
а вариант не на вашей территории. Не рассматривали?
Автор: Saulele   11 Сен, Вт, 2007 16:42
Автор: Saulele   11 Сен, Вт, 2007 16:42
Грюня писал(а):
Да, но как теперь быть, если телевизор ужо был в доступе?.


Приучить читать . Меня маменька приучила, я телевизор в детстве не включала, так и живем с лучшей подругой - книгой.
Автор: Morozova   11 Сен, Вт, 2007 19:17
Грюня писал(а):
А как это понять - контактное карате? Это когда бьют по настоящему?
Ой, если так, то мне что то страшно ... не травмоопасно ли это для малышки?

Да нет конечно!
Контактное карате значительно менее опасно, чем многие другие виды спорта , тем более при полном контакте они одевают приличную защиту
А вот балет и хор точно не для моей девочки
Автор: Katt   11 Сен, Вт, 2007 22:02
Всю младшую и полсредней школы перед телевизором уроки делала.
Но ведь и передачи другие были! Иностранные языки, "В мире животных" повторяли и пр.
На самом деле надо не задумываться как сделать технически недоступным телевизор, а грузить так, что не до телевизора. Пошла на спорт было четко: обед-уроки и в 17.00 тренировка. Есть надо заканчивать не позже 14.00 иначе на прыжках загнешься. Пока перевариваешь делаешь письменные. В автобусе туда-обратно и вечером - устные. Не то что телевизор смотреть.. там бы до кровати доползти. 2 пропуска без уважительной причины - вытуряют. А так как девченки из класса многие в одну группу ходили, то не хочется быть позорно отчисленной. Но чем у нас было хорошо - не тянули жилы "на олимпийские резервы", просто был спорт для себя, но профессионально.
Автор: zeus   12 Сен, Ср, 2007 09:36
Сейчас "просто для себя" редко где дадут позаниматься. Сейчас педагогам интересно, чтоб их ученики им, педагогам рекламу делали.Иначе новые ученики не появятся, а значит кушать педагогу нечего будет. Так с малолетства начинается "звездная пыль" в глаза! Куда б вы ни отправили дитятко, непременно выяснится, что дитя - "талантище", что "это судьба" и (самое главное!) все остальные занятия должны быть оставлены! И лепят во что бы то ни стало из обычных деток "ЗВЕЗД"! К 10 годам ваш ребеночек(как оказалось )уже должен определиться, кто он в этой жизни! Если спорт - то непременно серьезно и до изнеможения, с целой кучей затрат на самые разнообразные профессиональные(!) прибамбасы, если из области искусств чем-то заниматься, то это вообще... ховайся! Костюмы, фестивали, конкурсы (проезд и проживание педагога за ваш счет )А попробуйте выбиться из этого затягивающего мероприятия, перестать "блистать талантом" и все. Никому ваше дитятко уже не будет интересно. И заниматься с ним уже ни у кого охоты не будет.
Так что, если и остались где-то "пионерские" кружки и спортивные секции, в которых работают энтузиасты , бегите туда поскорей!
Автор: Грюня   12 Сен, Ср, 2007 09:38
Цитата:
а вариант не на вашей территории. Не рассматривали?

Нет, не рассматривали. Если честно я даже ни кого такого не знаю. У нас в городе как то принято на территории ребенка. Да и не взрослая ли она для няни (ей 7,5 лет).
Думаю все нормализуется (надеюсь на это) когда заработает школа полного дня. У них и до обеда уроки и после сна. В школе то телевизора нет, к счастью .
Цитата:
Приучить читать . Меня маменька приучила, я телевизор в детстве не включала, так и живем с лучшей подругой - книгой.

А мне кажется приучить любить чтение нельзя. Ребенок сам до этого должен созреть. Я и с психологом по этому поводу советовалась. Как она объяснила фантазия при чтении у каждого ребенка в своем возрасте приходит. А читать без этого детям просто не интересно (все равно что нам научную литературу по неизвестному предмету читать).
Я вот например любить читать стала где то в классе 7-8. причем не читать, а как бы кино смотреть. У меня и сейчас так, и притом с большой скоростью. И поэтому то я и телевизор то не люблю смотреть (в голове от книги свой телевизор включается

По планам у меня получается так: с 8-18 школа (+ там кружок балета, шахмат и настольного тениса), 2 раза в неделю басейн. Ну и по выходным мы все увлекаемся лыжными прогулками (конечно только зимой).
Муж орет что перегружу ребенка . Что скажут более опытные мамы?
Я извеняюсь, что советуюсь на форуме, но мне и посоветоваться толком не с кем (у подруг детки меньше, да и мама моя далеко от меня )
Автор: Грюня   12 Сен, Ср, 2007 09:42
Цитата:
Так что, если и остались где-то "пионерские" кружки и спортивные секции, в которых работают энтузиасты , бегите туда поскорей!

Да, ходили мы к одному тренеру по лыжам . Причем совершенно бесплатно . Но вот беда , время занятий совпало с школьными уроками. А я из тех мамочек, которые считают, что все таки самое главное не пропускать уроки (ну хотя бы в начальной школе)
Автор: Saulele   12 Сен, Ср, 2007 10:32
Грюня писал(а):
По планам у меня получается так: с 8-18 школа (+ там кружок балета, шахмат и настольного тениса), 2 раза в неделю басейн. Ну и по выходным мы все увлекаемся лыжными прогулками (конечно только зимой).
Муж орет что перегружу ребенка . Что скажут более опытные мамы?


Я, конечно, не опытная мамаша, но я работала в школе 2 года, и, пожалуй, согласилась бы с вашим мужем. Дети не выдерживают психологических нагрузок, им бы отдохнуть днем, побыть в тишене. А он 12 часов в школе - это больше чем ваш рабочий день. Тем более уроки + домашнее задание + шахматы = чрезмерная уственная нагрузка, особенно для такой малявки.

Что касается чтения, то приучить можно. Меня маменька с 6 лет приучила читать, во втором классе брала книги в 3-х библиотеках, не считая своей огромной. А братец у меня не хотел читать, маменька ему до 3-го класса читала, а сейчас он тоже всё время с книгой - уже больше 30 лет . Главное подобрать интересные книги по возрасту, нам было проще - мама - библиотекарь.

Лучше все-таки няня.
Автор: Panna   12 Сен, Ср, 2007 10:41
Цитата:
Да и не взрослая ли она для няни (ей 7,5 лет).

Ну я конечно не имела в виду тоже самое что няни в детском саду или в яслях. Я имела в виду человека, который будет забирать из школы, гулять. кормить и уроки делать. Наверно это называется гувернантка - но мне слово не нравится, раздражает, поэтому я называю няней.
Цитата:
Муж орет что перегружу ребенка

Пока я не нашла няню, сын в школе до шести был. Он приходил как выжатый лимон, мне его так жалко было...он приходил. раздевался и ложился спать. Поэтому и решила то в школе будет до 15-00, до 13-00 уроки, потом обед на продленке и прогулка, с прогулки няня забирает.
Автор: Грюня   12 Сен, Ср, 2007 10:47
У нас не забереш из школы. Специально искали школу полного дня (нет бабушек). Т.е. у ни до обеда и после обеда (есть дневной сон) идут уроки. Как сказал учитель, что уроков на дом не будет, только если читать что то.
Кружки (балет шахматы) это в самой школе после 16ч30мин до 18ч.
Хотя пока вериться с трудом. Вторая неделя школы пошла, а уроков задают столько, что у ребенка рука карандаш не держит. Хотя это возможно пока без превычки.
Что касаеться няни/гувернандки - конечно идея не плохая. Но с моим опытом, опытом знакомых и с последними фильмами я что то как то боюсь. Хорошую няню с рук на руки передают, да и все таки посторонний человек ребенку что то свое ведь будет прививать (чуждое нашей семье).
Я уже так мужу говорю. Что дешевле и лучше нам второго дитенка приобретать (тем более естьтакие планы). Так что есть над чем подумать.
Автор: Panna   12 Сен, Ср, 2007 10:58
Цитата:
Я уже так мужу говорю. Что дешевле и лучше нам второго дитенка приобретать (тем более естьтакие планы). Так что есть над чем подумать.



По настоящему атличная идея! Свежий подход, нетривиальное решение!
Цитата:
Хорошую няню с рук на руки передают, да и все таки посторонний человек ребенку что то свое ведь будет прививать (чуждое нашей семье).

Хороших нянь не бывает, бывает человек, который будет прислушиваться к вашим рекомендациям и советываться с вами, а есть в противовес - те, что считают что они все про всех знают. У меня не было "профессионалов", я искала сама по рекомендациям знакомых. В первом классе была бывшая учительница этой школы. Сейчас второй год - давняя знакомая родителей.
Пока искала - встречалась со многими людьми, и тем кто с самого начала ставил кучу условий, а не интересовался ну хотя бы режимом дня - отказывала сразу.
Автор: Грюня   12 Сен, Ср, 2007 11:35
Panna, если не секрет, то во сколько приблизительно обходится Вам няня . Можно в личку. Я даже в ценах не ориентируюсь по данному вопросу. А наши цены не намного ниже, чем в Москве.
А про второго ребенка, это серьезно . Просто ни как не можем решиться . То это, то то мешает . А ведь пора, а то с первым ребенком большая разница в возрасте будет.
Автор: Saulele   12 Сен, Ср, 2007 11:43
Грюня писал(а):
Panna, если не секрет, то во сколько приблизительно обходится Вам няня . Можно в личку. Я даже в ценах не ориентируюсь по данному вопросу. А наши цены не намного ниже, чем в Москве.
А про второго ребенка, это серьезно . Просто ни как не можем решиться . То это, то то мешает . А ведь пора, а то с первым ребенком большая разница в возрасте будет.


8.5 лет - большая разница . У меня с братом разница в 13 лет (он старше), я скажу вам -
Автор: Katt   12 Сен, Ср, 2007 12:12
Saulele писал(а):
Грюня писал(а):
Panna, если не секрет, то во сколько приблизительно обходится Вам няня . Можно в личку. Я даже в ценах не ориентируюсь по данному вопросу. А наши цены не намного ниже, чем в Москве.
А про второго ребенка, это серьезно . Просто ни как не можем решиться . То это, то то мешает . А ведь пора, а то с первым ребенком большая разница в возрасте будет.


8.5 лет - большая разница . У меня с братом разница в 13 лет (он старше), я скажу вам -


У нас наоборот и мы двоюрные выросшие вместе. Так старшая сестра была просто "плевок в душу" (ну почему не брат, а какая-то девченка!!!) Успокоился только лет в 20. Сейчас 25 и за старшего в семье
Автор: Saulele   12 Сен, Ср, 2007 12:20
Katt писал(а):
У нас наоборот и мы двоюрные выросшие вместе. Так старшая сестра была просто "плевок в душу" (ну почему не брат, а какая-то девченка!!!) Успокоился только лет в 20. Сейчас 25 и за старшего в семье


У меня и двоюродный брат был на 9 лет старше меня . Меня он понимал лучше, чем родной братец. А сейчас и родной за молекулу не считает
Автор: Revsoteya   12 Сен, Ср, 2007 12:39
Люся писал(а):
Katt писал(а):
Про балетные школы вообще молчу!


поддерживаю 2-мя руками и 2-мя ногами.
Сама занималась много лет, многое дала эта школа, но больше разочарований, постоянная нехватка времени и конечно "потерянное детство". Каждый день, кроме воскресенья, из школы - сразу туда, покушать не успевала, на обратной дороге засыпала в транспорте, не раз проезжала свою остановку еще и били длиииинными палками, по заду, больно.
Своих детей ни за что не отдам.

Под термином "балетная школа" обыватели обычно подразумевают хореографическое училище. Вот там - да, и физические и психологические нагрузки очень значительные, не каждому под силу (но и принимают туда далеко не всех, конкурс очень большой). Обычные занятия хореографией после простой школы в школах искусств, а тем более в кружках, даже приблизительно не могут сравниться с профессиональным обучением.

Насчёт битья по ногам - традиционная страшилка. По ногам обычно шлёпают (или щиплют, или ногтем тычут) не из садистских побуждений, а чтобы показать какую мышцу "подобрать" надо. Палками пользоватся придумали преподаватели-мужчины, чтобы их не обвинили в домогательстве за шлепки по девчачьим попам.
Автор: Katt   12 Сен, Ср, 2007 13:15
Revsoteya писал(а):
Насчёт битья по ногам - традиционная страшилка. По ногам обычно шлёпают (или щиплют, или ногтем тычут) не из садистских побуждений, а чтобы показать какую мышцу "подобрать" надо. Палками пользоватся придумали преподаватели-мужчины, чтобы их не обвинили в домогательстве за шлепки по девчачьим попам.

А в КСШ (конно-спортивная школа) тебя фигачат шамбарьером по спине и заднице (прошу пардону) на конкуре, тоже нормальный прием для показа. Только в КСШ тебя берут с 12 лет и понимаешь за что тебя так, а многие замудровавшиеся преподаватели делают из кружка хореографии училщную муштру. А есть бывшие профессиональные балерины, которые просто с детишками развитием теле занимаются без напряга. Тут на кого попадешь.
Автор: Грюня   12 Сен, Ср, 2007 13:28
А у меня с родной сестроой разница в 13 лет. так мне сейчас 29, а ей только 16.
Мы как с разных планет .
И ни какого зова крови не помогает, если люди не понимают друг друга .
Надеюсь, что это временно. Мож ей лет 20 стукнет и мы станем ближе. Хотя мне то ужо 33 будет
Автор: Грюня   12 Сен, Ср, 2007 13:29
А у меня с родной сестроой разница в 13 лет. так мне сейчас 29, а ей только 16.
Мы как с разных планет .
И ни какого зова крови не помогает, если люди не понимают друг друга .
Надеюсь, что это временно. Мож ей лет 20 стукнет и мы станем ближе. Хотя мне то ужо 33 будет
Автор: Грюня   12 Сен, Ср, 2007 13:30
глюк
Автор: Saulele   12 Сен, Ср, 2007 13:38
Грюня писал(а):
А у меня с родной сестроой разница в 13 лет. так мне сейчас 29, а ей только 16.


У нас было похожее, пока мне 20 не исполнилось. Меня братец никак признавать не хотел как сформировавшуюся личность, всё воспитывать норовил. А после 20 всё изменилось.
Хотя теперяшенне поколение . У меня племянница на 11 лет меня младше - моя ее не понимать
Автор: Грюня   12 Сен, Ср, 2007 13:53
Цитата:
моя ее не понимать

+5!!!!! Я тож, причем соооооовсееем!

Чо же будет, когда моей дитятке будет лет этак 15?!
Автор: Panna   12 Сен, Ср, 2007 14:00
наверно наши родители про нас так же говорили!
Автор: Грюня   12 Сен, Ср, 2007 15:33
Да, сейчас моя мама говорит, что меня то она хоть чуток понимала (у нас с мамой разници 20 лет), а вот сестренку (у нее сней почти 34 года) совсем не может понять.
Автор: Saulele   12 Сен, Ср, 2007 15:50
Грюня писал(а):
Да, сейчас моя мама говорит, что меня то она хоть чуток понимала (у нас с мамой разници 20 лет), а вот сестренку (у нее сней почти 34 года) совсем не может понять.


Это еще и от домашнего воспитания зависит. Мой братец в воспитание дочки почти не был допущен - жАна рулит. А вот мы с ним друг друга на ура понимаем.
Так что не бойтесь, главное выдвигать одинаковые требования к детям, чтобы старшая не сказала:"А мне ты этого не разрешала!". У меня брат такое сказать не мог. А вот моей племяннице позволялось ВСЁ.
Автор: Panna   12 Сен, Ср, 2007 15:54
Вообще меня часто стал посещать вопрос, кому с детсвом больше повезло: нам или нашим детям? Мы росли во времена тотального дефицита, а у них есть все! Поэтому мы ценили то, на что сейчас многие дети внимания не обращают...
вы как думаете?
Автор: Saulele   12 Сен, Ср, 2007 16:01
Panna писал(а):
Вообще меня часто стал посещать вопрос, кому с детсвом больше повезло: нам или нашим детям? Мы росли во времена тотального дефицита, а у них есть все! Поэтому мы ценили то, на что сейчас многие дети внимания не обращают...
вы как думаете?


У каждого времени своя прелесть
Автор: Олеська   12 Сен, Ср, 2007 20:11
Грюня писал(а):
По планам у меня получается так: с 8-18 школа (+ там кружок балета, шахмат и настольного тениса), 2 раза в неделю басейн.


У наших друзей было то же самое в школе у дочки, все 4 года начальной школы. Только кружки другие были. И очень хорошо и удобно. И с чего это чужая тетка в доме (которая еще и неизвестно чем будет занимать ребенка) - лучше???

Panna писал(а):
Вообще меня часто стал посещать вопрос, кому с детсвом больше повезло: нам или нашим детям? Мы росли во времена тотального дефицита, а у них есть все! Поэтому мы ценили то, на что сейчас многие дети внимания не обращают...
вы как думаете?


Ага, и деревья раньше были больше... У каждого нового поколения - новые приоритеты. Это извечная проблема отцов и детей. На эту тему был в перестроечное время хороший фильм "Курьер". А в каждом времени действительно своя прелесть. Saulele, респект.
Автор: Борисовна   13 Сен, Чт, 2007 00:44
У меня со старшей сестрой разница 10 лет. Её моя не понимать никогда, а сейчас, когда мне 53 , ей, соответственно, 63 года, не понимать навсегда. Чужие люди, однако.
Автор: Грюня   13 Сен, Чт, 2007 10:33
Да, мне тож кажеться что мы в детстве другими были . Больше общались друг с другом, больше было различных игр (резиночки, классики, пионербол, вышибалы и т.п.), могли свободно гулять во дворе и ходить в секции и кружки.
А сейчас на улицу без сопровождения взрослого ни один думающий родитель особо не отпустит (только в крайних случаях), общаться наши дети скоро разучаться. Игр нет, один телевизор и компьютер.
Я даже кота своего решилась завести именно для дочери, ну чтоб хоть как то очеловечить ее мир.
Автор: Saulele   13 Сен, Чт, 2007 10:40
Грюня писал(а):
Да, мне тож кажеться что мы в детстве другими были . Больше общались друг с другом, больше было различных игр (резиночки, классики, пионербол, вышибалы и т.п.).


Резиночки и классики и сейчас есть
Просто детей стали меньше рожать.
Автор: Грюня   13 Сен, Чт, 2007 10:56
Цитата:
Просто детей стали меньше рожать.


Да сейчас просто беби бум, дитенка в сад/школу чуть ли записывать надо когда тот еще в проекте.

Хотя что касаеться поколения наших детей, то да, с рождаемостью было как то не очень.

Цитата:
Резиночки и классики и сейчас есть


Они то может и есть, но такого масштаба как у нас я не замечаю.
Создаеться впечатление, что кое где родители вспомнили и научили. Я тут летом друзей своей дочки в вышибалы и козлики учила играть. У них такие глаза были , а потом столько радости .
Автор: Panna   13 Сен, Чт, 2007 10:59
что за козлики?

а пр разное детство: вспомните хотябы мультики на которых мы росли, и мультики на которых растут наши дети...
Автор: Грюня   13 Сен, Чт, 2007 11:11
Козлики - это когда мячик об стенку как можно выше и перепрыгнуть потом через него не задев мячь. Если задел или не смог - то к стенке. И надо попытаться (не отходя от нее) прыгать другим. Помешал - меняетесь местами.
Если все встали к стенке, то оставшийся один (до одного играют), по очереди дает мячь стоящему, а тот через голову (вернее сверху нее) бьет мячомоб стенку так, что бы другой не поймал. Даеться 3 попытки. Не смог - остаешся у стенки, смог выходиш. И игра начинается сначала. У нас были такие девченки, ктои мяч бросал ооооочень высоко и сам прыгал как козлик. И я была в их стаде.
Автор: Katt   13 Сен, Чт, 2007 11:11
Борисовна писал(а):
У меня со старшей сестрой разница 10 лет. Её моя не понимать никогда, а сейчас, когда мне 53 , ей, соответственно, 63 года, не понимать навсегда. Чужие люди, однако.


Дааааа.
У меня с маминой стороны, всех до 7го колена знаю и общаемся. Двоюрный как родной (кадый день в аське торчим, сплетничаем ). А с отцовой .. с троюрными общаемся, с "7й водой на киселе" - папиным троюрным братом, а со своими двоюрными даже не каждый год слышусь. (там отцова мачеха все наворочила)
Автор: Борисовна   13 Сен, Чт, 2007 22:32
Катюш, я росла с родителями в загранке, в Союз приезжали редко и ненадолго. И так почти до моих 18 лет. После возвращения сестре было удобно меня использовать, сделай то, съезди туда, надо это и все в том же духе. Я очень хотела дружбы и родственных отношений, поэтому прощала абсолютно любые выходки сестры. Но умерла мама, вот тут-то и выяснилось, что нет ни любви родственной, ни понимания, только претензии. Так и перестали общаться. Горько это.
Автор: Musia   14 Сен, Пт, 2007 07:32
Цитата:
Козлики - это когда мячик об стенку как можно выше и перепрыгнуть потом через него не задев мячь. Если задел или не смог - то к стенке. И надо попытаться (не отходя от нее) прыгать другим. Помешал - меняетесь местами.

Ой, в моем детстве эта игра называлась: "ляги".
Интересно, а в "штандер" уже не играют?
Автор: Saulele   14 Сен, Пт, 2007 10:14
Борисовна писал(а):
Катюш, я росла с родителями в загранке, в Союз приезжали редко и ненадолго. И так почти до моих 18 лет. После возвращения сестре было удобно меня использовать, сделай то, съезди туда, надо это и все в том же духе. Я очень хотела дружбы и родственных отношений, поэтому прощала абсолютно любые выходки сестры. Но умерла мама, вот тут-то и выяснилось, что нет ни любви родственной, ни понимания, только претензии. Так и перестали общаться. Горько это.


Борисовна, порсто у вашей сестры потребительское отношение, возможно не только к Вам, мой брат уехал из дома, когда мне было 5 лет. Иногда он меня тоже использует с потребительской точки зрения, но редко, и когда действительно надо.
А вот выходки его жАны, действительно, приходится прощать
Автор: Panna   14 Сен, Пт, 2007 10:19
кстати, здесь была тема про детские шалости, там было много чего из наших детских игр.
Козлики, они же ляги... в моем детстве была такая игра, но называлась...не могу вспомнить как...
Штандер, а это что?
Автор: Грюня   14 Сен, Пт, 2007 11:07
Цитата:
Интересно, а в "штандер" уже не играют?


А это как?
Автор: A_Arina   14 Сен, Пт, 2007 11:11
О, люди уже и "штандер" не помнят... Я вот точно знаю, что играют в "колдунчики"... на роликах... на Поклонке. Вполне "половозрелая" молодежь.
Автор: Musia   14 Сен, Пт, 2007 11:12
Цитата:
Штандер, а это что?

В штандер играли так. Несколько человек становились в кружок, а в центр ведущий с мячом. Ведущий подкидывал мяч в верх и должен был его поймать. Пока он ловил, все остальные разбегались. как только мяч снова был в руках у ведущего, он кричал "Штандер", и все остальные должны были замереть. Ведущий должен был постараться осалить мячом одного из игроков. Если это удавалось - то ведущим становился "осалееный". Если игрок мяч ловил, то ведущий так им и оставался на новый кон.
Неужели не играли?
Боже, какая я старая................
Автор: Panna   14 Сен, Пт, 2007 11:19
мы не играли, у нас был более простой вариант-вышибалы.
Автор: Musia   14 Сен, Пт, 2007 11:33
Цитата:
мы не играли, у нас был более простой вариант-вышибалы

Ну, вышибалы у всех были............ Это самостоятельная игра.
Жаль, что "штандер" сгинул............
Мои деть точно в него не играли. Да и в вышибалы тоже.
Автор: Panna   14 Сен, Пт, 2007 11:35
у меня с двоюродной сестрой разница в возрасте три года, только она жила на Рижской, а я на Полежавской. Так мы и в резиночку и в классики по разному прыгали.
Автор: Katt   14 Сен, Пт, 2007 12:48
Saulele писал(а):
А вот выходки его жАны, действительно, приходится прощать

С ужОсом думаю о будущей жене моего брата, какая она будет. Пока на горизонте мелькала только одна приличная дувушка.. Но он до 30 не собирается ничего менять. Есть слабая надежда, что он не дает влезать в наши с ним отношения даже нашим матерям - все на корню прибивает....но ведь мужики все предатели по натуре, так что утешение это оооочень слабенькое..


А мы еще в "Бояр" играли... особенно это классно было не в детстве, а лет в 15-18. Уж лбы такие, но зато как пели!!!! с пританцовываниями. Один раз прям на Арбате разошлись, так к нам посторонние стали вставать. По настоящему. Ведь и "Бояре" и "Ручеек" были игры молодежи на Руси, а не детские.
Автор: Panna   14 Сен, Пт, 2007 13:10
мы в "ручеек" и "колечко, колечко- выйди на крылечко" играли на корпоративе, когда на выезде в доме отдыха были. Между прочим, было весело и здорово!
Автор: Musia   14 Сен, Пт, 2007 13:11
Цитата:
Ведь и "Бояре" и "Ручеек" были игры молодежи на Руси, а не детские

Помню, мы в Ручеек на выпускном вечере играли. Вместе с учителями. Таааак здорово было.
Автор: Грюня   14 Сен, Пт, 2007 13:34
Вот и я говорю, что наше детство веселее было! И пускай в нем не было компови дом. кинотеатров, Барби и различных машинок на пультах ...
Но мы умели ценить пупсиков и простые машинки, играть в Казаки разбойники, пионерболы, штендеры (у нас правда не так называлось, но ... не помню я ), козлики и т.п. А еще картошка, Море волнуеться раз, испорченый сарафан, колечко-колечко и т.п.
Я о чем и говорю. Было у нас простое детское общение. И гулять мы могли после школы во дворе до прихода родителей с работы.
Автор: Panna   14 Сен, Пт, 2007 13:37
испорченный сарафан?
а не испорченный телефон?
Автор: Грюня   14 Сен, Пт, 2007 14:00
Упс , ну конечно же телефон.
Это мы с девченками то ка что сарафаны в каталоге обсуждали
Автор: Panna   14 Сен, Пт, 2007 14:28
ВОТ ТАК И РОЖДАЮТСЯ ЛЕГЕНДЫ!
Автор: A_Arina   14 Сен, Пт, 2007 15:07
Многие игры убиты новыми районами. Раньше ведь как было - дом, у дома - двор, в него подъезды еще нескольких домов выходят, и пространство относительно замкнутое. Говорили же детям: "со двора - ни шагу" А потом начали строить эту придурь - дома "в затылок" друг другу стоят, стали не дворы, а проезды между домами... Исчез "географически-организующий" фактор. Разве в "казаки-разбойники" в таких условиях поиграешь? А для "вышибал", "штандера", да и пряток-салочек компания нужна... Про "бояр" я уж не говорю, тут стенка на стенку, человек по 10 с каждой стороны нужно Теперь дворы опять стали появляться, да только нынешние молодые мамочки наших игр не знают, детей научить некому...
Автор: Saulele   14 Сен, Пт, 2007 15:10
A_Arina писал(а):
Теперь дворы опять стали появляться, да только нынешние молодые мамочки наших игр не знают, детей научить некому...


Знают. ТОлько нынешним деткам бы с нагрузкой в школе справится.
Автор: Грюня   14 Сен, Пт, 2007 16:00
Да нет, мы на что, взрослые. Если все таки будем деткам игры передавать, и хоть иногда играть с ними. То и игры сохраним, ну ... хотя бы самые интересные.
Хотя когда я деткам показывала как в вышибалы и козлики играть, некоторые мамаши смотрели на меня как на умолишенную. Типа тетя впала в детство. Нет бы присоеденились и детям бы счастливее и радостнее стало
У нас в школе даже стали переменки приглашать что то типа аниматора (старшекласники из педколледжа. Школа то при данной организации). Вот оттуда мой ребенок пришел счааастливым - они ведь в ручеек играли.
Автор: Олеська   15 Сен, Сб, 2007 23:16
У нас дети играют и в резиночку, и в ручеек, и в бояр, и др.
Автор: Tanuki   17 Сен, Пн, 2007 14:48
Musia писал(а):
Цитата:
Штандер, а это что?

В штандер играли так. Несколько человек становились в кружок, а в центр ведущий с мячом. Ведущий подкидывал мяч в верх и должен был его поймать. Пока он ловил, все остальные разбегались. как только мяч снова был в руках у ведущего, он кричал "Штандер", и все остальные должны были замереть. Ведущий должен был постараться осалить мячом одного из игроков. Если это удавалось - то ведущим становился "осалееный". Если игрок мяч ловил, то ведущий так им и оставался на новый кон.
Неужели не играли?
Боже, какая я старая................

Видимо уже и я не молодая , я тоже помню. Только ведущий приговаривал, подкидывая мяч "Штандер, штандер, штандаренок. Невоспитанный ребенок... и что там еще. По моему в конце называлось имя одного из убегающих (а разбегались за это время довольно далеко). Потом ведущий называл и отсчитывал количество шагов в сторону названного игрока ( 2гигантских, 3нормальных, 4воробьиных ни и т.п.) И с получившейся точки должен был попасть в него. Вроде так
А еще помню, что упомянутый козлик(как у нас называлась игра- не помню) прыгался по определенным правилам. С хлопком, поворотом, ударом мячом об землю перед стеной. Уровней 10-12 было. Пока не пройдешь предыдущий, следующий прыгать не можешь. А когда набираеться много игроков, то такой азарт борьбы!!!!! Жаль своих детей нет, передать не кому. И племяши далеко живут
Автор: Светик М   17 Сен, Пн, 2007 15:00
Tanuki писал(а):
Musia писал(а):
Цитата:
Штандер, а это что?

В штандер играли так. Несколько человек становились в кружок, а в центр ведущий с мячом. Ведущий подкидывал мяч в верх и должен был его поймать. Пока он ловил, все остальные разбегались. как только мяч снова был в руках у ведущего, он кричал "Штандер", и все остальные должны были замереть. Ведущий должен был постараться осалить мячом одного из игроков. Если это удавалось - то ведущим становился "осалееный". Если игрок мяч ловил, то ведущий так им и оставался на новый кон.
Неужели не играли?
Боже, какая я старая................

Видимо уже и я не молодая , я тоже помню.

Не, вы не старые, мы тоже в это играли лет 20 назад
и в "Штандер" и в "Море волнуется" и в "12 палочек" и далее по списку - Казаки-разбойники, выбивалы, пионербол, сломаный телефон, фанты.
Автор: Panna   17 Сен, Пн, 2007 15:31
да, и в ножички уже не поиграешь- негде, везде асфальт.
Автор: Мынька   18 Сен, Вт, 2007 06:48
А "бояре" - это как? Похоже на кондалы (чОрт, не знаю, как пишется)?
Еще у нас штандера не было, наверное в наши края не забрел.
А так все у нас было - мячики, резиночки, вышибалы, сифа, жмурки, пятнашки, кошки-мышки, ручеек, третий лишний, казаки разбойники, прятки (как вы могли забыть прятки! ), чиж, классики... Все, останавливаюсь. И у нас еще не было нормального двора!

Еще я ходила в кружки, спортивные секции, продленку, а летом ездила в пионерлагерь. Вот. И успевала делать все уроки и читать уйму книжек, основные детские книги еще до школы перечитала.
Телевизор тоже смотреть успевала, у меня мама на работе была до вечера и я дома одна сидела часто. Помните, какие раньше были телевизоры? Я в семь лет могла поменять предохранитель или лампу Сейчас бы не полезла...
Автор: Светик М   18 Сен, Вт, 2007 07:51
Мынька писал(а):
, у меня мама на работе была до вечера и я дома одна сидела часто.

И я постоянно одна была. И лето перед школой, и потом. В школу сама ходила (минут 15 идти и через дорогу нужно было переходить). У нас помню из всего 1 класса родители водили только одну девочку, так над ней весь класс смеялся. И сама после школы в столовую ходила обедать и гуляла и уроки все делала до прихода родителей. Помню даже распорядок дня был. Да и телефона не было. Это все смеялись на прошлой работе. Сыну сотрудници лет 13 было. Вот как только он приходит из школы, мамашка каждые 10 минут названивает "Ты руки помыл, ты покушал, ты переоделся" Мы все ждали, когда будет "ты пописал, ты покакал?",
А тут недавно услышала разговор в автобусе. Ребенок в начальной школе и проблема - его некому из школы приводить домой и некому с ним сидеть. На вопрос собеседника, а далеко школа? - нет, в 5 минутах ходьбы.
Автор: Tanuki   18 Сен, Вт, 2007 08:45
Светик М писал(а):
Мынька писал(а):
, у меня мама на работе была до вечера и я дома одна сидела часто.

И я постоянно одна была. И лето перед школой, и потом. В школу сама ходила (минут 15 идти и через дорогу нужно было переходить). У нас помню из всего 1 класса родители водили только одну девочку, так над ней весь класс смеялся. И сама после школы в столовую ходила обедать и гуляла и уроки все делала до прихода родителей. Помню даже распорядок дня был. Да и телефона не было. Это все смеялись на прошлой работе. Сыну сотрудници лет 13 было. Вот как только он приходит из школы, мамашка каждые 10 минут названивает "Ты руки помыл, ты покушал, ты переоделся" Мы все ждали, когда будет "ты пописал, ты покакал?",
А тут недавно услышала разговор в автобусе. Ребенок в начальной школе и проблема - его некому из школы приводить домой и некому с ним сидеть. На вопрос собеседника, а далеко школа? - нет, в 5 минутах ходьбы.

Видимо, как-то так получается, что все наше поколение росло самостоятельно, без участия родителей. Мама работала на 2 работах,подрабатывала ночным сторожем, так-что и в школу с первого дня сама(3 км и 5 проезжих частей) и с продленки уходила себя пораньше, и на лечебную гимнастику (еще км 2 от школы), и после школы, и, иногда, ночами и все одна, одна... Жива, как видите. Сейчас уже представляю, что испытывала тогда мама, оставляя ребенка одного, а тогда это нормальным мне казалось...Зато выросла самодостаточным человеком (иногда даже слишком) и знаю, что не пропаду нигде.
P.S. А от темы мы все-таки отошли. Что не говори, а времена другие были. Несмотря на все преимущества такого спартанского воспитания, сейчас бы я уже не рисковала так своим ребенком
Автор: Musia   18 Сен, Вт, 2007 09:20
Цитата:
Это все смеялись на прошлой работе. Сыну сотрудници лет 13 было. Вот как только он приходит из школы, мамашка каждые 10 минут названивает "Ты руки помыл, ты покушал, ты переоделся" Мы все ждали, когда будет "ты пописал, ты покакал?",

Честно говоря, ничего смешного. Иногда мой взрослый балбес звонит на работу с сообщением, что он как просили хлеб и картошку купил. А я ему на автомате: "Ты пообедал?" А деточке скоро 20 будет
Цитата:
А тут недавно услышала разговор в автобусе. Ребенок в начальной школе и проблема - его некому из школы приводить домой и некому с ним сидеть. На вопрос собеседника, а далеко школа? - нет, в 5 минутах ходьбы
.
В начальную школу и провожали, и встречали, хотя она тож рядом была.
Просто у нас время несколько другое было.............А тут наслушаешься по телевизору про маньяков и педофилов в подъездах, по неволе и встречать, и звонить будешь.
И ничего, самостоятельные выросли..................
Автор: Bynce   18 Сен, Вт, 2007 09:46
Цитата:
Честно говоря, ничего смешного. Иногда мой взрослый балбес звонит на работу с сообщением, что он как просили хлеб и картошку купил. А я ему на автомате: "Ты пообедал?" А деточке скоро 20 будет

А у меня супруг ужасно переживает: " Мальчик в институт легко оделся! ". Я ему пытаюсь напомнить: " В институт, не в детский и сад и даже не в школу..."
Мне кажется мы заботимся о детях черезмерно для себя. Я тоже выросла одна. Родители уезжали рано, я от одиночества приходила в школу за час и пила чай со сторожем. После школы- музыкалка, в автобусах иногда взрослые дяди - извращенцы. Мир огромный и неизученный. Забирались на гору где нежились на солнце гадюки и подсматривали... Но не могу я разрешить своему сокровищу повторить все это. Наверно это и есть родительский эгоизм.
Автор: Грюня   19 Сен, Ср, 2007 13:27
Хочу написать немного по теме. Я вчера отвела ребенка в басейн. Сколько же было счастья !
Мне кажеться, что она радовалась так только когда мы все зимой катались на лыжах.
Полинка еще упросила ее отдать на бисероплетение. Но вот только не перегруз ли енто по полной программе. Хахматы, хореография (в школе это обязательные кружки), балет, студия ИЗО "Пикассо", басейн и в добавок - бисероплетение.
Вот как поступить - проявить свое родительское я и не пустить ребенка. Или пусть ходим, а там посмотрим???
Что посоветуют мамы-папы с опытом???
Автор: Panna   19 Сен, Ср, 2007 13:37
я мама без опыта, но набираюсь! и думаю так:
Вот не отдашь ребенка в бисероплетение, пожалеешь, а потом из него вырастет знатный бисереплетчик и объявит на всю страну, что не смотря на мамин запрет ... и т.д. и т.п., а ты потом будешь мучаться и переживать что в колеса палки вставляла.
Вобщем если уж она сама записалась, то пусть сама и почувствует тяжесть своего решения. А забрать никогда не поздно, если уж совсем станет тяжело.
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть!
Автор: Nastin   19 Сен, Ср, 2007 14:17
Грюня, у меня у знакомых одно время дочка ходила на пение, в бассейн, на рисование, брала уроки немецкого и игры на гитаре. Плюс, естественно, школа
Волновало ребенка только одно - хватит ли у родителей денег оплачивать все эти кружки Ей предлагали сократить нагрузку - отказалась, говорит, что все нравится. Просто девочка умная и способная. Она потом и у ВУЗ неплохой поступила сама и на бесплатное. Так что радуйтесь, что Ваш ребенок стольким интересуется Я думаю, что если она начнет уставать, то сама Вам об этом скажет. Как правильно сказали - забрать никогда не поздно
Автор: Katt   19 Сен, Ср, 2007 16:23
Грюня писал(а):
Мне кажеться, что она радовалась так только когда мы все зимой катались на лыжах.


Убили этой фразой на повал!
Для меня лыжи во всех проявлениях = декабристам ссылка. И такой же интузазим
Автор: Олеська   19 Сен, Ср, 2007 22:33
Грюня, пусть ходит, если нравиться и самой хочется. Ведь, действительно, бросить можно в любой момент, если будет слишком уставать.
Автор: Мынька   20 Сен, Чт, 2007 06:40
Бисероплетение...
Я ходила на вязание во втором-третьем классе. Казалось такой пыткой вязать огромные ( 10*10 см ) изделия и распускать из-за неправильной петли... Но, кроме вязания, мы ходили там гулять во двор с каруселями, общались, читали вслух, чуть ли не чай пили. Сами выбирали, что мы хотим вязать, с каждым занимались индивидуально. И всегда хотелось туда пойти, не было большой нагрузки, все в радость. А потом тот кружок закрыли, я решила пойти в дом пионеров на такое же вязание, но не выдержала там и десяти занятий. Скучно. Парты как в школе, уроки, беее. Все зависит от педагога, если он умеет общаться с детьми и понимать-слышать их, то и дети с радостью будут к нему ходить, и никто уставать там не будет.
Автор: Грюня   20 Сен, Чт, 2007 10:26
Не, лыжи, когда это не соревнования и не заданный бег на длинные дистанции - это просто кайф. Едеш по лесу, тишина, снежок кругом - а КРАСОТИЩА (у нас сосновый бор).
И еще - если хорошие лыжи, красивая и удобная одежда - это совсем не то, как в детстве. Ноги газетой оборачивали - так как ботинки промокали и ноги мерзли. А сейчас лыж. ботинки - что домашние тапочки .
Я думаю поэтому у меня ребенок ждет зиму - он экстримал летс 4 - все горки ужо обкатала. Жаль гор у нас нету - а то бы ищи свищи ветра в поле
Автор: Catherine_wlct   21 Сен, Пт, 2007 20:31
Можно я тоже пять копеек вставлю. В 1-м классе мы ходили в бассейн и на бальные танцы. Прикольно было и ребенке нравилось. Получалось 4 занятых дня и 3 на почитать, погулять, телик позырить. Теперь в бассейн уже каждый день ходим (пятиборье) и есть вопрос где бы взять время на тихое и не очень развлекалово. Кстати, в секцию ходим бесплатно. Спорткомитет таки платит. А еще много прикольных кружков типа "театральный" для мелких или там сценическое искусство было найдено в ближайшем заведении типа ДПШ (не запомнила как теперь обзывается)
Автор: Panna   24 Сен, Пн, 2007 16:19
Про свободное время:
14 октября в Бородино будет реконструкция битвы под Москвой. Это очень интересно и девочкам и мальчикам. Мы с сыном в прошлом году были Учавствует много народу и довольно много техники.
Автор: Panna   24 Сен, Пн, 2007 16:23
И еще. девочки делитесь, куда. на какие мероприятия вы с детьми ходите: театры. музеи, кино. выставки. Что рекомендуете, а что нет.

Мы в пятницу ходили гулять по Красной площади, от туда прошли к каменному мосту у театра Эстрады к причалу, и прокатились на теплоходе, по деньгам 300+150 получилось и плед за 30 руб. взяли. А потом вернулись по Красной площади обратно, ГУМ был бесподобен, весь в лампочках
Автор: Грюня   27 Сен, Чт, 2007 13:56
А я очень хочу всте таки попасть в этом году в Царицино. Вчера девочки с работы ездили. Там такааааааааая крааааасотищааа!!!!!
Особенно фонтан, да еще в пору бабьего лета. Короче не загадывая в эту субботу может выберемся! Вот!

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru