CATS-форум :: Поговорим о кошках

Проблема с моей Трудовой книжкой

Автор: Ivo   11 Сен, Вт, 2007 09:59
Народ, подскажите плиз..У меня такая проблема.. Может есть опытные кадровики..
Суть в следующем..
Оформляю загранпаспорт..пошел копию с ТК снимать и обнаружил, что она выписана на другого человека..вернее не так ..Выписана на меня, но только фамилия вместо Иводитов, написана Ивадитов..
Работ всего мож 3-4 помемял за 20ти летний с лишним трудовой стаж..а вот только сейчас заметил..Чего мне делать то..
Исправить мне кадровик мой таперешний я так понимаю не сможет..Или надо идти на первое место работы (если оно еще существует) Выписывать новую ТК с правильной фамилией и дальше по всем бывшим работам с ней ходить и ставить записи о том что я у них работал Так чтоль...Или забить, потому как стаж сейчас вроде не по ТК начисляется.А выписать новую ТК на последнем месте работы , где я уже 4 года работаю
Просвятите пожалуйста, кто в этом что то понимает..


зы..Оффигеть я в шоке просто
Ну или аккуратненько лезвием подтереть крючки у буквы А..там же прописью написано, тушью..
Автор: Svetlaya   11 Сен, Вт, 2007 10:17
Я бы на твоем месте подала копию с такой какая ТК есть. Могут не заметить, а то у тебя оформление загранпаспорта может затянуться. А для собственного успокоения потом неспешно завести новую и если возможно пробежаться по конторам бывшим и все заполнить. А еще бы проверитьв первой конторе в отделе кадров правильность заполнение всех твоих документов и личного дела. Вдруг придется еще менять страховое пенсионное, ИНН и т.д.
Автор: Stepa   11 Сен, Вт, 2007 10:18
хм не ответ конечно- но у мамы трудовая была заведена когда она еще была в девичестве- потом вышла замуж фамилию перечеркнули написали новую- вроде при получении пенсии проблем не было а загран паспорта- у нас ТАК внимательно не смотрят на фамилию помоему
Автор: A_Arina   11 Сен, Вт, 2007 10:19
Иво, не знаю точно, как быть в этом конкретном случае, но у меня на первой странице трудовой книжки девичья фамилия просто зачеркнута и написана фамилия по мужу, а на второй странице обложки - обоснование. Но думаю, что должен быть способ примерно так и исправить в Вашей ситуации.
А вообще странно, что Вы это только сейччас заметили, ведь в старые времена (при социализме) ТК периодически выдавались сотрудникам на предмет проверки внесенных в них данных. Попробую связаться с подругой, может она что подскажет
Автор: Panna   11 Сен, Вт, 2007 10:21
у меня в тоудовой в девичьей фамилии ошибка была такая же. Там просто зачеркнули а и сверху о написали в отделе кадров. а потом всю фамилиб зачеркнули и новую ниже написали по мужу. загран два раза уже делала. никаких проблем не было. Никто туда даже не смотрел
Автор: A_Arina   11 Сен, Вт, 2007 10:26
Проконсультировалась с подругой (на прошлой работе она и главбухом и отделом кадров была, буквоедка страшная). Советует сделать так - сейчас исправить не в трудовой книжке, а на копии, потом с исправленной копии сделать новую копию (это вполне реально подогнать). А потом все же заняться этим в серьез, обратившись для начала к юристу по трудовым спорам.
Автор: Musia   11 Сен, Вт, 2007 10:28
У меня тож в трудовой девичья фамилия просто напросто зачеркнута, а сверху другим почерком, другими чернилами новая написана. Прошу учесть, что это было сделано, когда я в п\я работала. Т.е, даже тогда это считалось вполне допустимым. ничего, Везде прокатывало.
Автор: Ivo   11 Сен, Вт, 2007 10:31
Ясно...что ничего не ясно.. Короче я с кадровичкой поговорю, исправит, так исправит..
Спасибо всем за советы
Автор: Ivo   11 Сен, Вт, 2007 10:33
Musia писал(а):
У меня тож в трудовой девичья фамилия просто напросто зачеркнута, а сверху другим почерком, другими чернилами новая написана. Прошу учесть, что это было сделано, когда я в п\я работала. Т.е, даже тогда это считалось вполне допустимым. ничего, Везде прокатывало.

А там примечания никакие не пишутся кадровиком?Просто перечеркивают и новую пишут?
Автор: Zqwerty   11 Сен, Вт, 2007 10:39
У меня с фамилью все в порядке, но многие записи делались неправильно - даты, номера приказов и проч. Потом сверху просто шариковой ручкой исправлялись, но к каждому такому исправлению на той же странице рядом делалась запись - исправленному в пункте таком-то (правильное число) верить и ставилась печать предприятия, допустившего ошибку. Может, надо пойти по такому же пути?
У меня в одной конторе секретарша не нашла ничего более умного, как ошибочную запись подтереть бритвой - я проконсультировалась тогда у знающих людей - они мне и сказали, что обязательно надо делать запись об исправлении и заверять ее печатью, иначе потом могут быть проблемы.
Автор: Musia   11 Сен, Вт, 2007 10:47
Цитата:
А там примечания никакие не пишутся кадровиком?Просто перечеркивают и новую пишут?

Андрюш, сейчас посмотрела - даже не перечеркнута. Просто девичья фамилия взята в скобки и чуть ниже написана другая. Ни печати, ни " исправленному верить" - нет.
Автор: Женя   11 Сен, Вт, 2007 11:01
Я сейчас сбегала к нашей ОЧЕНЬ опытной кадровички и пишу с ее слов:
1.Пойти на первое место работы и взять у них справку о трудовом стаже на правильную фамилию
2.Если первый вариант не проходит(нет такой конторы,например),то принести в свой отдел кадров Свидетельство о рождении и на его основании кадровик сделает изменение в трудовой.
Уф,все
Автор: Svetlaya   11 Сен, Вт, 2007 12:05
у меня тоже девичья в трудовой зачеркнута, а рядом на корочке написано мол фамилия такая-то изменена в связи со вступлением в брак на такую-то с такой-то даты, на основании св-ва о браке № ... от.... Подпись кадровика, ее фио и штамп
Автор: Magna Bestia   11 Сен, Вт, 2007 12:15
Позвольте и мне высказать свою точку зрения (как человека с юробразованием и имеющего отношение и к кадрам по работе).

Иво, тебе вместе с твоей трудовой книжкой лучше всего обратиться туда, где её выписывали. Исправляется всё на раз.
Кадровик (или любое уполномоченное на то лицо, например, руководитель организации) должен зачеркнуть неверно написанную букву, выше написать верную, а ниже (обычно это пишут слевой стороны, прямо на корочке) дописывают - Исправленному " здесь в ковычках верная фамилия" верить. (Далее печать, подпись, расшифровка подписи и должность лица внесшего изменения).

Если этот вариант у тебя по каким-либо причинам не прокатит, то решение вопроса ТОЛЬКО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.

Удачи!
Автор: T_Anja   11 Сен, Вт, 2007 12:41
Ну раз уж пошел такой разговор, может и мне что-нибудь дельное посоветуете? У меня несколько другая проблема. Недавно обнаружила, что на одном из мест работы при увольнении мне поставили совсем "слепую" печать, ну почти ничего нельзя разобрать. Что делать то?
Автор: Женя   11 Сен, Вт, 2007 14:03
T_Anja,сходить к своему нынешнему кадровику и спросить что делать в таком случае.Если вам до пенсии как до луны,то особо и заморачиваться не придется.Законы еще сто раз поменяют.А вот у меня был целый "священный ритуал",когда начала сильно заранее готовить документы к пенсии.Оказывается на моей трудовой на первом листе вообще не было печати,так мне ее открыли.А потому по существу оказалась она недействительной и 20 лет стажа тю-тю
Хорошо что я тетенька постоянная,все на одном месте отработала и не потеряла связи с бывшим коллективом.Низкий им поклон за помощь в оформлении нужных документов
Автор: Zqwerty   11 Сен, Вт, 2007 14:30
Женя писал(а):
Оказывается на моей трудовой на первом листе вообще не было печати,так мне ее открыли.А потому по существу оказалась она недействительной
Ыыыыыыыыыы мне тоже печать не поставили при открытии, но я это сразу заметила, когда увольнялась с того места работы
Небольшой ОФФ - мне аттестат о школьном образовании выдали с неправильной датой рождения - так его просто заново переписали на новом бланке.
Автор: Ivo   11 Сен, Вт, 2007 14:52
Ну короче я позвонил на Одел кадров на свое первое место работы, за 17 лет это уже другое предприятие и печать совсем гругая, меня вежливо послали.Сказали что , дуй в суд и на основании суда мы тебе исправим.
Ну а если в пенсионном и ИНН фамилия правильная( у меня так), то забей и кадровик на теперешней работе пусть исправит ..
Завтра к нему пойду..если пошлет тоже, то я сам иголочкой подотру..
Автор: Zqwerty   11 Сен, Вт, 2007 15:15
Только не надо иголочкой!!! В суд - так в суд. Не думаю, что это сложно.
А если речь идет о копии для ОВИРА, то исправляется на ксерокопии, а потом с этой страницы делается уже "правильная" копия
ИЛи в ОВИРЕ оригинал требуют?
Автор: Panna   11 Сен, Вт, 2007 15:26
в ОВИР нужна заверенная копия
Автор: T_Anja   11 Сен, Вт, 2007 16:09
Женя писал(а):
T_Anja,сходить к своему нынешнему кадровику и спросить что делать в таком случае.Если вам до пенсии как до луны,то особо и заморачиваться не придется.Законы еще сто раз поменяют.

Женя, спасибо! Ну до луны, не до луны, но 13 лет еще имеется в запасе. Плохо то, что контора, поставившая непотребную печать уже приказала долго жить, НИИ это был информационный, а кадровичка у нас неопытная, сама толком ничего не знает. 10 лет стажа тоже терять не хочется.
Автор: Zqwerty   11 Сен, Вт, 2007 16:23
Panna писал(а):
в ОВИР нужна заверенная копия
Для сотрудников коммерческих контор требуют обычно оригинал - они сами сверяют данные с теми, что вы заполняете в анкете - у меня так было 2 последних раза, когда я оформляла паспорт.
А если ОК не дает трудовую на руки - то они же и должны сами поставить печать на анкету, что все верно.
Автор: Света.   11 Сен, Вт, 2007 17:52
Ivo писал(а):
Народ, подскажите плиз..У меня такая проблема.. Может есть опытные кадровики..
Суть в следующем..
Оформляю загранпаспорт..пошел копию с ТК снимать и обнаружил, что она выписана на другого человека..вернее не так ..Выписана на меня, но только фамилия вместо Иводитов, написана Ивадитов..
Работ всего мож 3-4 помемял за 20ти летний с лишним трудовой стаж..а вот только сейчас заметил..Чего мне делать то..
Исправить мне кадровик мой таперешний я так понимаю не сможет..Или надо идти на первое место работы (если оно еще существует) Выписывать новую ТК с правильной фамилией и дальше по всем бывшим работам с ней ходить и ставить записи о том что я у них работал Так чтоль...Или забить, потому как стаж сейчас вроде не по ТК начисляется.А выписать новую ТК на последнем месте работы , где я уже 4 года работаю
Просвятите пожалуйста, кто в этом что то понимает..


зы..Оффигеть я в шоке просто
Ну или аккуратненько лезвием подтереть крючки у буквы А..там же прописью написано, тушью..

Как бывший кадровик, могу сказать: не надо волноваться, трудовая книжка не паспорт, там черкают как хотят, и при этом никто новую ТК не спешит получать.
Надо просто исправление сделать правильно, как положено: либо аккуратно зачеркивается буква и сверху пишется правильная, либо зачеркивается вся фамилия и рядом пишется правильная.
Внизу титульного листа пишется:
"исправленному на Иводитов верить. Инспектор по кадрам (гендиректор, и т.д.) ФИО, подпись, печать организации, дата."
Это вполне могут сделать и на вашем теперешнем месте работы.

Только вот стирать/подтирать не надо - тогда документ могут посчитать испорченным, например, в СОБЕСе.
Автор: Musia   11 Сен, Вт, 2007 18:04
Цитата:
Для сотрудников коммерческих контор требуют обычно оригинал - они сами сверяют данные с теми, что вы заполняете в анкете - у меня так было 2 последних раза, когда я оформляла паспорт.

Странно, а у меня оригинал не спросили. Удовольствовались копией, заверенной на каждой странице подписью генерального и печатью.
Правда, мне делали через международный отдел на работе мужа. Как бижайшей родственнице
Автор: kotya   12 Сен, Ср, 2007 14:48
Автор: kotya   12 Сен, Ср, 2007 15:02
Автор: Ivo   12 Сен, Ср, 2007 15:27
А если моя кадровичка мне исправит, и напишет в основаниях " на основании паспорта и св. о рождении(c номерами этих документов), потом свою должность, фамилию и печать...
Так пойдет?
Автор: Magna Bestia   12 Сен, Ср, 2007 15:32
Может и прокатит. Риск - благородное дело.
(Кстати, достаточно и паспорта)
Автор: kotya   12 Сен, Ср, 2007 15:45
Автор: Moonmouse   12 Сен, Ср, 2007 16:08
http://www.cnp-consult.ru/ru/helpful_info/documents/workbook_rules/Vnesenie_izmeneniy.html
Ivo, к Вам, по-моему, относится п.26 и никуда на старую работу ходить не нужно.
P.S. и, если захочет, пусть допишет "руководствуясь п.26 Правил ведения трудовых книжек".
Автор: kotya   12 Сен, Ср, 2007 16:15
Автор: Moonmouse   12 Сен, Ср, 2007 16:28
упс невнимательная стала к концу рабочего дня
Да, придется все-таки брать какой-то документ по первому месту работы..
Автор: Ivo   12 Сен, Ср, 2007 16:58
А как это заявление пишется? Просвятие плиз..Там форма какая то ?
Или что?
Автор: Света.   12 Сен, Ср, 2007 17:38
А справка с прежнего места работы будет основанием чего?
Автор: Magna Bestia   12 Сен, Ср, 2007 17:44
kotya писал(а):
...На первом месте работе у Вас хранится Личная карточка, где даже присутствует Ваша фотография!
Вряд ли там что-то хранится. Иво ведь уже объяснял ситуацию. Нет того предприятия. Дорога только через судебное подтверждение... Это можно и позже сделать, на мой взгляд. Иво, дерзай со своим кадравиком. А то затянется на долго получение паспорта.
Автор: Musia   12 Сен, Ср, 2007 17:54
Какой интересный и познавательный разговор получается.
Цитата:
А если у Вас этой формы на руках нет - это другой разговор, т.к. при устройстве на работу один из требуемых документов для приема эта форма СЗВ-К.

А на основании чего эта форма стала одним из требуемых документов? Можно чуть по подробнее?
Ведь у нас перечень документов, необходимых при приеме на работу определен ст.65 ТК РФ
Цитата:
В соответствии со ст. 65 ТК РФ При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Да и 19 статья КЗОТ прямо об этом говорит.
Цитата:
Статья 19. Запрещение требовать при приеме на работу документы, помимо предусмотренных законодательством
При приеме на работу запрещается требовать от трудящихся документы,
помимо предусмотренных законодательством

Просто интересно стало...................
Автор: kotya   12 Сен, Ср, 2007 17:55
Автор: kotya   12 Сен, Ср, 2007 18:02
Автор: Ivo   12 Сен, Ср, 2007 18:35
Все правильно. Раньше назывался Истринский молочноконсервный завод, потом Истра-Нутриция.(все небось молоко и кефирчик пьют).хозяин менялся народ тот же работает., приизводят туже молочку.
Должны документы храниться..ну я надеюсь..
Все, полез в личку
Автор: Олеська   12 Сен, Ср, 2007 22:52
Вот блин!!! А у меня в паспорте не только фамилия перечеркнута и написана новая без всяких пояснений, но и образование написано неоконченное высшее, а потом неоконченное просто зачеркнуто. Что-то надо с этим делать, правда, не знаю что. Ведь исправления уже внесены. И было то это давно. И у организации несколько раз название менялось.
Спасибо Ivo, что открыли эту тему.
Автор: Musia   13 Сен, Чт, 2007 06:40
Вот, ссылочка интересная
http://www.zarplata-online.ru/main/article.phtml?code=13

Цитата:
На титульном листе трудовой книжки была допущена ошибка в личных данных (в имени вместо буквы «и» написан «ь»). Как можно исправить эту ошибку? Как поступить, если ошибка была допущена давно и организация, ее допустившая, ликвидирована?
Механизм внесения подобных исправлений в титульный лист не прописан ни в инструкции, ни в правилах. В этих документах есть лишь правила внесения изменений (п. 2.3 инструкции и п. 26 правил). Из этого следует, что вносить исправления в титульный лист трудовой книжки нельзя. Даже в том случае, если допущена ошибка.
Но если трудовую книжку не исправить, у работника впоследствии могут возникнуть проблемы с назначением пенсии (это актуально для тех, кто начал свою трудовую деятельность до того, как стала обязательной регистрация застрахованных лиц в системе персонифицированного учета ПФР).
Безусловно, это пробел в законодательстве. И до тех пор, пока он не будет устранен, однозначного ответа на вопрос о том, как внести исправления в титульный лист трудовой книжки, дать нельзя.
Наше мнение: в такой ситуации можно оформить дубликат трудовой книжки.

О как интересно
Автор: Света.   13 Сен, Чт, 2007 15:18
То есть, каждому, кто сменил фамилию, или изменилось образование, нужно получить дубликат трудовой книжки?

Или в правилах бред, или комментирующий бредит.

Думаю, выход может быть такой: на титульном листе не делать исправлений и пояснений к исправлениям, а записать пояснения на каком-либо другом листе, со ссылкой на основание, подписью и печатью.
Автор: Musia   13 Сен, Чт, 2007 18:55
Света. писал(а):
То есть, каждому, кто сменил фамилию, или изменилось образование, нужно получить дубликат трудовой книжки?

Или в правилах бред, или комментирующий бредит.

Думаю, выход может быть такой: на титульном листе не делать исправлений и пояснений к исправлениям, а записать пояснения на каком-либо другом листе, со ссылкой на основание, подписью и печатью.

Света, совсем не бред. Там сказано: ошибка в личных данных, что собственно говоря у Андрея и произошло. А смена фамилии или же изменение образования к ошибкам уж никак отнести нельзя.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru