CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Декоративные крыски и другие грызуны.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 31, 32, 33  След.
Быстрый переход 5, 10, 15, 20, 25, 30
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛУЖАЙКА (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Бусинка
Любитель


Зарегистрирован: 02.11.2004
Сообщения: 750
Откуда: отсюда

СообщениеДобавлено: 02 Мар, Пн, 2009 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а они кусаются?А ночью с вами спят?А мебель не грызут?А как называется крыс с сиамской мордочкой, на фото выше?А продолжительность жизни какая?А когда дети нарождаются, то много ли их и куда вы их деваете?А когда у них, мммм.... течной период, они агрессивны?
Много я слышала, чтто это удивительно умные и нежные создания, но как то сташно заводить.Но мышь с сиамской мордочкой меня покорил, красотища Отлично! , а вот белый сфинксоподобный как то......поплохело мне Конфуз
_________________
Котяшка на руках рождает счастье в сердце....
Друзья как звезды появляются в самые темные моменты жизни....
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Glis
Любитель


Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 30
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 02 Мар, Пн, 2009 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бусинка, я не слишком опытный крысовод на фоне участников этой темы, но возьму на себя смелость ответить.
У меня было две крыски, обе девочки. Ни одна из них не кусалась. Они вообще очень ласковые. Когда завела первую, ребенку было 2,5 года. Сами понимаете, в таком возрасте дети без умысла часто причиняют животным боль. Ни разу ни одна из крыс ребенка не укусила, если он делал больно, просто пищали... У меня крысы жили не в совершенно свободном выгуле, т.е. когда я была дома (в те годы я не работала) они свободно перемещались по дому, а на ночь и во время ухода из дома, я их запирала в клетку. Проблем с пристройством крысят у меня не было, т.к. девушки были одиноки, а вообще размножаться крысы начинают с 1,5 месячного возраста. Приплод приносят каждые 1,5 - 2 месяца, в помете может быть до 18 крысят. Так что с пристройством проблем будет еще больше, чем с котятами. Некоторые зоомагазины охотно берут крысок, но судьба их не завидна - очень часто их приобретают любители рептилий на корм своим гадам. В течке крысы не агрессивны, да Вы ее (течку) скорее всего и не заметите - мне не удалось заметить ни разу. От моих крыс запаха не было совершенно, когда они жили в квартире, но когда мы летом выезжали на дачу, девушки начинали благоухать прямо-таки зверски - видимо диких мышей пуЖали. Но как только мы возвращались домой, вонь в течении пары дней прекращалась. Мои девки метили территорию (меня) капельками мочи, но почему-то мне это совершенно не было неприятно и моча не пахучая. Животные, действительно очень ласковые и умные. Причем у заводящего впервые крысу всегда велико удивление - как же так, мозгов-то чайная ложка, а она такая умница. К примеру, моя вторая крыска, Феня, открывала сама клетку. Я пробовала придавливать сверху книгой - кнгига аккуратненько сдвигалась; заматывала дверку клетки проволокой - так же аккуратно разматывалось, и только после того, как на дверку сверху положили гантелю весом 3 кг проблема с несанкционированными прогулками была решена.
На мой взгляд в содержании домашних крыс только две проблемы, одна большая, другая маленькая.
Большая - они очень мало живут (в три года крысу можно считать долгожительницей), мои прожили 2 и 1,5 года. Умирают, как правило, от опухолей. А вторая проблема - это все-таки грызуны и они грызут вещи. Первая у нас грызла в основном тряпки - залезет поспать под плед, а потом выход искать лень, так она себе быстренько новый сделает Ухохочешься! Вторая не любила закрытых дверей - грызла их. Одну дверь, как раз после ремонта она мне сильно погрызла. Ну и был совсем уж комичный случай: Фенька питала слабость к телефонному шнуру - постоянно перегрызала. Зная это, один из телефонов, тот, до которого она могла добраться, мы держали в шкафу и доставали только поговорить: воткнем в розетку, поболтаем - и снова в шкаф. Однажды ребенок разговаривал по телефону, крыса пробегала мимо... Одно легкое движение зубами и изумленный ребенок остался с отдельно взятой молчаливой трубкой в руке Ухохочешься! Ухохочешься! Ухохочешься! Правда, эти ситуации всерьез меня никогда не огорчали. Да ведь и другие домашние животные зачастую портят вещи - собаки обувь грызут, кошки обои дерут. Тут каждый выбирает для себя, что ему важнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Апельсин
Любитель


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 2731
Откуда: Orange Marmelad cattery

СообщениеДобавлено: 02 Мар, Пн, 2009 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У моей соседки сын держит крыс. Действительно, каждая из них живет года по 2. А я-то думала, что он их плохо содержит, что так часто меняет. Живут крыски в абсолютно свободном выгуле.

Так вот, лет 10 назад соседка купила кожаные диваны и оооочень ими гордилась. Крыски очень быстро понаделали в них дырок и жили в диванах Смех Если у вас есть кожаные диваны и вы ими дорожите - не оставляйте крысок без внимания.
_________________
Если не можешь прекратить безобразие, возглавь его

Питомник как любимая игрушка... вариант вообще предполагает, что у питомника может быть не только лого, а все возможные свистелки и перделки. (Усатая)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Glis
Любитель


Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 30
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 02 Мар, Пн, 2009 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это мои девочки, ныне, к сожалению, ушедшиие:
Мотя

Феня

Кстати, обе в юности были голубые. Первая потемнела и порыжела, муж ее звал "пасюк крашеный", а вторая, наооборот, стала совсем белой, по словам мужа "поседела от такой жизни"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Puma-cat
Любитель


Зарегистрирован: 24.07.2008
Сообщения: 70
Откуда: РБ, Минск

СообщениеДобавлено: 02 Мар, Пн, 2009 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Девочки, а они кусаются?А ночью с вами спят?А мебель не грызут?А как называется крыс с сиамской мордочкой, на фото выше?А продолжительность жизни какая?А когда дети нарождаются, то много ли их и куда вы их деваете?А когда у них, мммм.... течной период, они агрессивны?
Много я слышала, чтто это удивительно умные и нежные создания, но как то сташно заводить.Но мышь с сиамской мордочкой меня покорил, красотища , а вот белый сфинксоподобный как то......поплохело мне


Уже довольно подробно все рассказали, так что я так, пару слов только добавлю Улыбка

Кусающиеся иногда случаются, как у любых животных, но чаще это проблема мальчишек - когда дурной гормон взыгрывает. Решается кастрацией. Но это редкость - все-таки крысявки изначально очень на человека настроены, да и при цивилизованном их разведении проводится отбор по психике/поведению/отношению к человеку.

Ночью спать с ними не очень получится - у них все-таки более быстрый темп жизни и всю ночь спать могут только очень старые крысы. А так - пару часов побалдеет с хозяином и все, полетела прыгать и скакать. Ну и глобально лучше так не делать - зверек маленький, очень легко нечаянно придавить Печаль

Грызучесть - с одной стороны да, грызун, и без присмотра лучше не оставлять, а с другой - бывают приятные исключения Улыбка У нас пока кошки младшей не было - девки жили на вольном выпасе в нашей комнате. Мне тогда с ними повезло - за время их жизни попорчено практически ничего не было (список короткий: утащенные 20$, которые потом нашли в первозданном виде и дырка в надувном матрасе, которым я случайно заткнула их любимый вход под диван). Потом принесли котенка и вольный выгул закончился - они очень прониклись идеей, что котенок - хорошее дополнение к их рациону и начали охотиться Печаль

Сиамская девочка - это Родинка из Домика Голубой Крысы, черноглазая сиамка сил-пойнт дамбо, родом из Владимира Улыбка

Живут в среднем два с половиной-три года, течка каждые 5-10 дней, длящаяся часов примерно 5 - заметить можно по поведению характерному: "вертолеты" ушами (мелкое такое трепыхание ушками, выглядит как будто ушки - это крылья шмеля и он ими машет), "соблазнительные позы" Улыбка Воплей и агрессии нету, если девочек несколько - текут обычно одновременно и напрыгивают друг на друга.
При цивилизованном подходе вяжут крысу не более двух раз за ее жизнь, с соблюдением норм веса/возраста и т.д. (вот, например, племенное положение московского клуба http://www.fancyrat.ru/plem.html ).

А дети - каждый раз удивляюсь этому вопросу Улыбка Ну вот куда котят девают питомники? Вот и крысиные питомники туда же Улыбка Адекватных владельцев ищут и передают им деток.

Кстати к вопросу про деток (фото - estel) Смущение









Это им сейчас примерно неделя - уже начинают потиху осваивать прилегающие к гнезду территории Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
marinaNY
Любитель


Зарегистрирован: 18.06.2005
Сообщения: 1031
Откуда: NY, USA

СообщениеДобавлено: 02 Мар, Пн, 2009 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой ты бозечки мои- какая прелесть Любовь Любовь Любовь
еще раз повторюсь- если бы не короткий век и опухоли Печаль Печаль
_________________
Canadian Sphynx Is The Spirited Legend Or The Orchid Of the Cat World
Cats contemplate this world with the wisdom and the stillness of the Sphynx who has the Eternity ahead .
(c)Autumn Cat
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Puma-cat
Любитель


Зарегистрирован: 24.07.2008
Сообщения: 70
Откуда: РБ, Минск

СообщениеДобавлено: 02 Мар, Пн, 2009 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как показывает практика - один раз крысу заведешь, так они с тобой и будут Rolling Eyes Жутко больно, когда они уходят, но без них уже как-то жизнь не та Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Katharina
Любитель


Зарегистрирован: 25.08.2008
Сообщения: 73
Откуда: Германия, Кассель

СообщениеДобавлено: 02 Мар, Пн, 2009 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, опухоли не такая уж и проблема. Они прекрасно оперируются. Плохо только если внутренние, например в лёгких. Ну и врача, конечно, желательно найти такого, чтобы в крысах разбирался и действительно помочь хотел. У моих крысодевочек много раз уже опухоли вырезали, новая опухоль только у одной появилась.

Последний раз редактировалось: Katharina (02 Мар, Пн, 2009 19:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
assolux
Эксперт


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3722
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 02 Мар, Пн, 2009 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glis, ваши обалденно были хороши, фотки замечательные, большое спасибо!

Мариночка, крысятники без крыс жить уже не могут, к ним очень привязываешься. Но почти все грызуны живут недолго. У меня хомяки, они тоже живут два года в среднем. С какой-то стороны - это другой вид отношений, когда ты привязываешься не столько к конкретному животному (хотя и конкретных тоже очень любим), сколько к данному виду животных. Философски это очень полезно - начинаешь ценить жизнь вообще и близких вообще, а не только одного любимого...легче переживаешь потерю...легче идешь вперед...ну, как то сложно передать словами все, что происходит в душе. Поверь мне, там много хорошего, не только грусть и печаль, что научаешься переносить без трагедий. И ведь радость от общения с новым другом, закомство, приколы - все тоже происходит гораздо чаще....так что не все так просто и однозначно плохо и недолговечно, как кажется после жизни с кошками. Вот у тебя сейчас жизненный перелом, кошки - обуза, с ними нужно расстаться, а крысу положила бы в сумочку - и вперед!
_________________
*Cats are forever!
**До хрипоты спорил, что смертельно болен, и в доказательство своей правоты умер.
***Уже сейчас известны детали вашей следующей жизни, а именно: сколько денег вы заработаете, и на что их потратите.
Производители товаров это знают.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Katharina
Любитель


Зарегистрирован: 25.08.2008
Сообщения: 73
Откуда: Германия, Кассель

СообщениеДобавлено: 02 Мар, Пн, 2009 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои девчёнки:










Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 25 из 33
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛУЖАЙКА (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009