CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Привет кофеманам!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Быстрый переход 5, 10, 15, 20
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛУЖАЙКА (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
NS11
Любитель


Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщения: 38
Откуда: Северная Столица

СообщениеДобавлено: 07 Янв, Пн, 2008 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Медная турка - это анахронизм. Такие турки возникли на Ближнем Востоке во времена отсутствия других доступным металлов. Серебро не в счет, т.к. серебро имело значение денег. Аналогично и Тульские самовары делали из меди, а кто сегодня пьет из медного чайника?
Сегодняшняя турка далжна быть из нержавеющей стали, стекла или керамики. С керамикой сложнее варить кофе ввиду большой тепловой инерции, т.е. она продолжает нагревать воду еще некоторое время после снятия с огня и кофе может сбежать....
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Lorana
Любитель


Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 94
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07 Янв, Пн, 2008 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, собственно, почему?
В чём преимущество стекла и стали перед медью?
Медь очень быстро проводит тепло, нагревательные элементы и тепловые трубки в материнских платах делают из меди.
По опыту варки в различных турках - медные самые лучшие.

Плюс у турки обязательно должно быть сужение на горлышке - только с ним правильно получается пенка.
_________________
"Когтит мужа" - заболевание мужчин, женатых на котовладелицах. Различают острый когтит, хронический когтит и периодический когтит. (с) Усатая.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Рыжая_кошка
Любитель


Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 210
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07 Янв, Пн, 2008 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Современные медные турки медные только снаружи, а внутри оцинкованные. Самые лучшие, пишут, продаются в Камергерском переулке, магазин "Чай, кофе" Cool
_________________
Откуда я знаю, что я думаю, пока не услышу, что скажу?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
NS11
Любитель


Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщения: 38
Откуда: Северная Столица

СообщениеДобавлено: 07 Янв, Пн, 2008 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не оцинкованные, а луженные и далеко не всегда пищевым оловом. Стекло и нержавеющая сталь не выделяют вредных веществ в жидкость налитую в них, в то время как при малейшей царапине на внутреннем покрытии медь просто валит в кофе, что не есть здорово.
Сужение у турке не обсуждается, т.к. без него турка - не турка, а не знаю что...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Lorana
Любитель


Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 94
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07 Янв, Пн, 2008 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Медь таким слоем окисла моментально покрывается, что мама не горюй!
И посуду из меди длают - очень пафосную.
_________________
"Когтит мужа" - заболевание мужчин, женатых на котовладелицах. Различают острый когтит, хронический когтит и периодический когтит. (с) Усатая.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Пэрис
Любитель


Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 401
Откуда: Татарстан

СообщениеДобавлено: 08 Янв, Вт, 2008 08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что мне теперь свою медную турку- в мусоропровод Вопрос
Она столько лет мне служила, я и не думала, что внутреннее покрытие- что - то выделяет.
Мне кажется раньше делали турки "на совесть"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
aby
Любитель


Зарегистрирован: 23.07.2006
Сообщения: 652
Откуда: Сосновый Бор(Санкт-Петербург)

СообщениеДобавлено: 08 Янв, Вт, 2008 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плюша писал(а):
...Растворимый кофе - это Химия. Об этом все знают, но все равно пичкают свои организмы этой гадостью.

Спорить не стану. Я кофе не пью. Совсем. Никогда в жизни Улыбка Даже запах плохо переношу Смущение
Муж - без кофе жить не может... У нас есть хорошая кофеварка "KRUPS", где кофе готовится под давлением. Но не всегда есть время и возможность (гости на кухне спят Подмигивание ) заваривать кофе, вот на этот случай и держится в доме растворимый)) А из растворимых - по-моему, лучше "CARTE NOIRE" нет...
_________________
Кошка не против,чтобы вы спали в своей постели.На самом краешке.

ФОТОАЛЬБОМ http://foto.mau.ru/index.php?cat=10313
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Людмила34
Любитель


Зарегистрирован: 04.12.2005
Сообщения: 1094
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08 Янв, Вт, 2008 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное я куплю ... три турки. Медную, аллюминиевую( из детства помню у родителей такая была) и стальную. Буду пробовать что лучше.
_________________
Служанки не умеют играть, принцессы-не умеют проигрывать, ну а королевы.... Королевы просто не играют.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Rhapsody
Любитель


Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 155
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: 08 Янв, Вт, 2008 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть у меня медная, и стальная, и даже где-то на даче аллюминиевая валяется.
ИМХО - в медной кофе на порядок вкуснее. А пью только из керамической чашки, благо керамики у нас на любой вкус и цвет.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Whisper
Любитель


Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 831
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 08 Янв, Вт, 2008 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lorana писал(а):
Медь таким слоем окисла моментально покрывается, что мама не горюй!
И посуду из меди длают - очень пафосную.

Ну так она окислом покроется и усе... Смех Вы ж его не отшкрябывайте, и будет вам счастье Смех
Алюминий ведет себя точно также с точки зрения окислов.
Я присоединяюсь к тому, что медная турка (с окислом!) - лучшая посудина для варки кофе Отлично!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Страница 16 из 20
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛУЖАЙКА (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009