CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Увлажнители, очистители, озонаторы воздуха
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.
Быстрый переход 5, 10
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛУЖАЙКА (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Мати
Любитель


Зарегистрирован: 06.06.2005
Сообщения: 209
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: 09 Ноя, Вс, 2008 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катрина писал(а):
Экологи, правда, прокомментируйте, пжл

Заинтересовало:

http://www.tree-air.com/unhide/2


А они всё молчат.... Печаль
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Охотник
Любитель


Зарегистрирован: 13.01.2006
Сообщения: 77
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09 Ноя, Вс, 2008 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мати писал(а):
Катрина писал(а):
Экологи, правда, прокомментируйте, пжл

Заинтересовало:

http://www.tree-air.com/unhide/2


А они всё молчат.... Печаль


Коментирую. Агрегат типа люстры Чижевского. Выбирайте, что дешевле. Образование озона вызывать не должен, не тот разряд. Насчет убивства вирусов сильно сомневаюсь. Если в комнате много металлических предметов, будете получать от них током. Электризует пыль и сажает ее внутри камеры и по всей комнате. Пыль летать не будет, будет скромно сидеть. По сути обычный электростатический очиститель, ничего нового. У маманьки похожего типа агрегат, против которого ничего против не имею.
Кстати, чуть попозже проконсультируюсь насчет чувствительности одной достаточно простой реакции на озон и все желающие проверить свои озонаторы на соответствие концентрации озона от вашего прибора ПДК этого чудо-газа. Реакция мне известна, непонятна лишь ее чувствительность.

Дописываю. Мамочки! Я увидела цену этого очистителя. Однозначно ищите аналог дешевле. В нем нет ничего дороже 5 тыс.руб. для Москвы. Если рукастый муж, то он такую штуку сам соорудить может. Думаю, что в Инете можно найти описание и электрическую схему. Главное не переборщить с разрядом, а то получите озонатор. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мати
Любитель


Зарегистрирован: 06.06.2005
Сообщения: 209
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: 09 Ноя, Вс, 2008 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Охотник, спасибо за ответ !
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Катрина
Любитель


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 362
Откуда: Юг России

СообщениеДобавлено: 09 Ноя, Вс, 2008 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Агрегат типа люстры Чижевского.


Всегда думала, что принцип работы люстры Чижевского - создание отрицательно заряженных ионов, или что-то типа этого, т.е. типа ионизатора. Вроде у предлагаемого агрегата принцип другой Недоумение
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Катрина
Любитель


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 362
Откуда: Юг России

СообщениеДобавлено: 09 Ноя, Вс, 2008 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И все же дилемма осталась: какой очиститель выбрать, чтобы решить следующие вопросы:
1. Пыль
2. Шерсть
3. Перхоть
4. Споры грибков и сами грибки
5. Микроорганизмы, вирусы, бактерии

Возможно п.п. 1-4 решаются одними приборами, а п. 5 - другими. Например, я склонна думать, что п. 5 необходимо решать в специальных случаях типа эпидемий, вспышек заболеваний и т.д. Кварцевая лампа, видимо, самый эффективный способ.

Но что в итоге делать с 1-4 мне пока неясно. Озона не хочется, ионизатор все же должен решать иную задачу, чем борьба с пылью, повышенное статическое электричество не на пользу ни людям, ни кошакам, короче... Недоумение Какие еще будут предложения? Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Охотник
Любитель


Зарегистрирован: 13.01.2006
Сообщения: 77
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09 Ноя, Вс, 2008 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катрина писал(а):


Всегда думала, что принцип работы люстры Чижевского - создание отрицательно заряженных ионов, или что-то типа этого, т.е. типа ионизатора. Вроде у предлагаемого агрегата принцип другой Недоумение


Да нет. И там, и там коронный разряд, получается так называемый ионный ветер. Пыль заряжается и садится.
Не знаю, насколько эффективны в отношении пыли мойки воздуха. Счастливые владельцы, поделитесь, насколько грязную водичку вы из них сливаете?
А так лучший очиститель - пылесос с хорошей силой всасывания и турбощеткой + мокрая уборка + проветривание. Фильтры все равно не вытащат сапрофитов из дивана или ковра. Не знаю даже, как Вам помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alisan
Любитель


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 361
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 21 Ноя, Пт, 2008 01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще в середине темы я давал вот эту ссылку: http://ionization.ru/, которая как я понял, осталась незамеченной.
А жаль. На указанном сайте есть очень много инфы и о люстре Чижевского, и об озонировании и о безопасной ионизации и очистителях воздуха, их конструкциях и о том, каким должен быть очиститель воздуха, чтобы быть безопасным и эффективным.
Прибор по приведенной выше ссылке к эффективным и безопасным отнести нельзя. Да и вообще, на том сайте нет никакой информации, кроме голой рекламы.
Не доверяю таким источникам.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Wanda
Любитель


Зарегистрирован: 08.12.2004
Сообщения: 1183
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24 Ноя, Пн, 2008 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О вопросе экологам.
Если коротко, то есть два озона, вернее озон, существующий в двух слоях атмосферы. Слой, ближайший к поверхности Земли, называется тропосферой (простирается до высоты 10 км). Находящийся в нем приземный («плохой») озон является опаснейшим загрязнителем и при высоких концентрациях уничтожает все живое и неживое. Ввиду высокой химической активности для проявления токсического действия требуется минимум концентрации. В этом плане озон является почти идеальным боевым отравляющим веществом. Это один из главных и опасных компонентов фотосмога.

ВОЗ отнесла озон к веществам беспорогового действия, т. е. любые концентрации этого газа в воздухе опасны для
здоровья человека — он сильнейший канцероген.
Теперь к вопросы о приборах-ионизаторах. В Институт общей физики им. Прохорова приносили на проверку приборы разных марок. Все они оказались мощными генераторами озона. Особое внимание сотрудники института обращали на "очистители-ионизаторы" для автомобилей.
Было установлено, что такие приборы вырабатывают опасные для здоровья водителя концентрации озона, а
при отравлении этим газом у человека может значительно снизиться способность концентрации внимания!

Стратосферный («хороший») озон простирается от 10 до 50 км над поверхностью Земли и защищает жизнь на пла-
нете от губительного ультрафиолетового излучения.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
клевяна
Любитель


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 576
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26 Ноя, Ср, 2008 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно чуть поподробнее о вторичном образовании озона? Конфуз Я просто не могу не пользоваться кварцевой лампой,у меня сейчас обстоятельства такие.Как понять-сколько можно держать ее включенной,если вырабатывается озон?Хорошо хоть микробы убиваются,для меня это сейчас важнее.
_________________
"Если кто обидел тебя, отомсти мужественно. Оставайся спокоен – и это будет началом твоего мщения, затем прости,– это будет концом его." В.Гюго
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wanda
Любитель


Зарегистрирован: 08.12.2004
Сообщения: 1183
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26 Ноя, Ср, 2008 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подробнее не могу, нет у меня подробных данных по приборам. Но думаю, что кварцевую лампу вы ведь включаете не больше чем на 30-40 мин, а обычные бытовые ионизаторы, как правило, включают почти на весь день.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 12 из 13
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛУЖАЙКА (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009