CATS-форум :: Поговорим о кошках

Пром.корм или натура?

Автор: Князева Анастасия   19 Янв, Пн, 2004 03:16
Добавлено модератором

Данная тема сохранена как образец баталий, происходящих в свое время на форуме между сторонниками сухих кормов и натуры...

В настоящий момент это просто информация без размышления..О том, как было.

Мнения - любые, ваши в том числе - имеют тенденцию меняться со временем, с накоплением опыта и знаний.

Так что - знакомьтесь. Просто информация. Есть что дабавить по существу - добавьте


Простите, но давно хочу высказать, да всё не получается... Уже перечитала весь форум по поводу кормления/кастрации/стерилизации котов/кошек и вот хочется в конце концов поставить все точки над «и» по поводу споров о натуральной пище и сухом корме, о здоровых кошачьих инстинктах и кастрации/стерилизации. Пусть на меня обидятся, пусть меня закидают тапками, табуретками и клавиатурами…, пусть меня выкинут с этого форума, НО я хочу сказать….
Просто тащусь, когда люди говорят что в прошлом веке не кормили сушкой и консервами, и вообще в прошлом веке кошки питались МЯСОМ и здоровой НАТУРАЛЬНОЙ ПИЩЕЙ, в прошлом веке котов не кастрировали и не стерилизовали, в прошлом веке кошки жили сами по себе и были здоровы и нормально размножались …НО в прошлом веке (я не имею ввиду конец 20-го века) извините не было такого технического прогресса, в прошлом веке кошки в основном питались и размножались сами по себе… Не понимаю как можно сейчас связывать со словом ПРИРОДА нынешних кошек? АХ, они ХИЩНИКИ ?!?! Давайте ловить кошкам экологически чистых мышей и мелкое зверьё и птиц в лесу, будем удить рыбу на берегу чистого пруда! Пусть наши кошки не нежатся на диванах, а тусуются в максимально приближенных природных условиях! Ну как можно связывать НАШИХ кошек и тех что жили раньше в замках, в громадных домах, в садах и просто лесах? Натуральный корм? В природе кошки выкапывают всякие овощи и их едят? В природе кошки охотятся на коров и свиней?
Говядина и свинина – это супер натурально, когда эту животину обкалывают всякой фигнёй для увеличения мышечной массы! А куры… да анологично! Я НЕ ПОНИМАЮ, когда люди КРИЧАТ, что не кормите сухим, а кормите натуралкой. Естественно, когда-то в ПРИРОДЕ кто-то варил кошка кашки, тушил овощи, ошпаривал мяско, ну чтоб животные нормально питались! Кто-то добавлял им в пищу сыр, масло, витамины! Кто-то отлавливал в природе всех кошек и делал им уколы, чтобы вдруг не заболели!
ПРОСТИТЕ, я ничего не имею против тех, кто кормит натуралкой! Если кошка ест, то это её дело. Но не надо говорить что сушка – это плохо. Кастрации/стерилизация – это плохо! Да! Я кормлю кошку сушкой и она у меня ест консервы! Моя киса закапывает мясо и говорит фи крупам и овощам. Моя киса выглядит прекрасно, у неё замечательная шерсть, здоровый сон и котёночья игривость! В ОБЩЕМ….. если говорить о ПРИРОДЕ, то.....
Я ПРИЗЫВАЮ выпустить наших кошек на природу в леса, чтобы они вели здоровый образ жизни, питались нормальной дичью, размножались как положено в природе! И тогда ВСЕ будут счастливы! И кошки, что поменяли мягкие диваны, кровати, тёплые квартиры на здоровые дикие условия с нормальным питанием, которое положено животному, будут плодится и размножаться, как положенно. И мы тоже будем счастлива, так как дали нашим любимцам возможность жить по законам ПРИРОДЫ, мы выпустим наших животных, чтобы они жили нормально, питались нормально, размножались нормально.

Вот, я это сказала! Можете пулять в меня ядовитые стрелы! Я готова!
Автор: Curl   19 Янв, Пн, 2004 04:56
глас трезвого человка в ночи...

да пофиг! Все равно упертые в свое ни на что не отреагируют...

Есть у меня в клубе (точнее была) одна дама... Так она при кадлой встрече, видя моих лоснящих котов спрашивала чем я кормлю ... Сухим Эдвансом (потом перешли на Хилс) и консервани Макс (потом перешли на Игл-пак)... Она не ВЕРИЛА! да лажно, не бреши, говорит, расскажи секрет, может кониной? Может витамины какие добавляешь!!!!????? Я уже бросаться на нее начала, ну что за тупизна, с сотого раза не доходит... А потом узнала, что она - ИЗ ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ, только натуралкой кормит... и сидит мечтает о такой кондиции, как у моих.. ну-ну... Мож потому ее неплохие кошки бестов не берут?
Автор: Женя   19 Янв, Пн, 2004 08:16
Не поняла,пардон Это что крик души кормящего сушкой? Не вижу никаких проблем Кормите чем считаете нужным и полезным для своих котей.У каждого своя голова на плечах и каждый решает за себя.Никто вашим котей заниматься не будет,вам с ним и возиться Хоть он в прекрасной форме,хоть болеет.Отчего тогда такой надрыв? Вы кому-то что-то доказываете,а вас не слушают?
Ну и пусть их.Каждый заводчик выработал свой стиль ухода и выращивания животинок,а они у нас самы опытные люди.У кого-то сушка,у кого-то натуралка,кто смешанно кормит.Ну и что?В чем вы видите криминал,посылая всех в природу и приводя какие-то отчаянные аргументы.С чего так разволновались то? Каждая ветеринарная школа имеет свои убеждения и их рекомендует другим,часто просто категорично.Но обосновать с научными выкладками,большим статистическим материалом не может никто.Я лично вижу полезность разговоров о кормах только в том чтобы предупредить неопытных кошководов о плюсах и минусах того или иного вида кормления.Предостеречь от плохих кормов,рассказать что для кошек вообще не рекомендуется.Но это мое личное мнение.
Зато я знаю другое:Я И ТОЛЬКО Я ОТВЕЧАЮ ЗА ЗДОРОВЬЕ СВОИХ ПИТОМЦЕВ И ПОТОМУ ТОЛЬКО Я МОГУ РЕШИТЬ КАК ЗА НИМИ УХАЖИВАТЬ И ЕСЛИ Я ОШИБЛАСЬ,ТО И РАСПЛАЧИВАТЬ МНЕ,А НЕ ССЫЛАТЬСЯ НА НЕПРАВИЛЬНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Автор: Kuksha   19 Янв, Пн, 2004 11:00
да, крик души.....!!!!!!
Мне иногда тоже завопить охота, но уже энтузиазм не тот
А вопли я понимаю почему. Никто из споронников питания проф-кормами не станет говорить, что натуралка это яд. А сторонники натурального питания себе позволяют утверждения, что готовые корма яд для кошек. Потому и хочется завопить иногда.
То же самое про кастрацию-стерилизацию.
Я всегда говорила, что ЭТО - плата за одомашнивание. Сами напортили кошкам, сами и отвечать должны, а не сваливать все на природу
Автор: softcat   19 Янв, Пн, 2004 11:51
Согласна со всеми предыдущими ораторами!
Как убежденная сторонница кормления сухими профкормами.

А когда я читаю выкладки меню из десяти пунктов, которое на полном серьезе люди составляют чтоб кошку накормить, сколько времени они у плиты и кухонного стола стоят чтоб сие произведение кулинарного искусства произвести на свет - мне только одно на ум приходит:
"эту бы энергию - да в мирных целях"
Автор: fabiana   19 Янв, Пн, 2004 11:59
Милые дамы, посмотрим, что вы скажете, когда ваши кошки на сухих кормах ТАКИЕ реакции выдадут, что у ветеринаров глаза на лоб полезут (Всего лишь нехватка витаминов на натуралке и тусклая шерсть при этом ТАКИМ благом покажутся... ) Если не выдают, прекрасно - запас здоровья значится есть, да и адаптационные возможности организма не миф .... Сразу оговорюсь - консервы я не обсуждаю. Там свои минусы и плюсы. Хотя .... система БАРФ не в России возникла... Как всегда - отстаем на 10 лет от всего мира...
Статистики пока маловато по сушке в России накопили (не мгновенной - ну шерсть через две недели блестит-лоснится, массу набирает и пр.), а длительной - как и какие системные (и не только...) заболевания себя проявляют в кошачьем мире, как это коррелирует с кормлением ну и т.д. Такие вещи проверяются годами, если не десятилетиями...

А принципиальных дураков везде хватает...Ну и с формулировками закидоны... Я бы сейчас сказала - "Не профессиональные готовые корма яд для кошек", а "СУХИЕ профессиональные корма не физиологичны для кошек. " Да, несомненно, если для племенной работы отбирать кошек, чья "химия организма"(простите, нагло взяла термин у Н.Бехтеревой) приспособилась к питанию СУХИМ кормом, мож что и получится не плохое для кошачьего здоровья через пару-тройку десятилетий... (существуют же племена таурегов, в конце то концов...) Но отбор то осуществляется по экстерьеру...

Ну и последнее... Неужели вы, выступая столь безапеляционно, считаете, что получили по кормам всю информацию , которую можно вообще в жизни получить, и ваши наблюдения и выводы не претерпят изменения через 5-10-15 лет и не будут соответственным образом скорректированы?
Автор: Kleo   19 Янв, Пн, 2004 12:03
Я и курицу даю, и консервы, сушка стоит всегда, мясо тоже, но редко. Ребёнок сам выбирает, что ему есть, а что нет.
Автор: softcat   19 Янв, Пн, 2004 12:09
fabiana, не сочтите за труд, подскажите:
1. Через какое время после начала кормления сухим профкормом ждать ТАКИХ реакций , которые
Цитата:
выдадут, что у ветеринаров глаза на лоб полезут (Всего лишь нехватка витаминов на натуралке и тусклая шерсть при этом ТАКИМ благом покажутся... )

2. Сколько лет постоянного кормления сухим проф-кормом можно считать достаточной проверкой его пригодности?
3. Какое количество животных, питающихся несколько лет только сухим проф-кормом с Вашей точки зрения будет достаточным, чтобы сказать, что сухой проф-корм - достойная еда, а не яд?

Очень надеюсь на столь же подробный ответ по всем пунктам.
Автор: Чучик   19 Янв, Пн, 2004 12:15
Женя писал(а):
Я И ТОЛЬКО Я ОТВЕЧАЮ ЗА ЗДОРОВЬЕ СВОИХ ПИТОМЦЕВ И ПОТОМУ ТОЛЬКО Я МОГУ РЕШИТЬ КАК ЗА НИМИ УХАЖИВАТЬ И ЕСЛИ Я ОШИБЛАСЬ,ТО И РАСПЛАЧИВАТЬ МНЕ,А НЕ ССЫЛАТЬСЯ НА НЕПРАВИЛЬНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Расплачиваться-то кошке
А тема -
Автор: Женя   19 Янв, Пн, 2004 12:33
Чучик писал(а):
Расплачиваться-то кошке
А тема -

Вы не правы,расплачиваться будем обе в одинаковой степени,только кошка не понимая и страдая физически,а я все осознавая и потому не менее мучительно.
А чем собственно кормежка людей и животных в подходе к этой проблеме сильно разняться?То что для одного благо,для другого будет ядом.Все мы разные и животные тоже.А вы заметили что я не агитирую никого за тот вид питания,который использую сама для своих котей?
Автор: Лианна   19 Янв, Пн, 2004 13:11
Согласна с большинствОм в этой теме. Кукша правильно сказала о различии "нас"(кто кормит готовыми кормами...) и "их". Могу ещё добавить что "они" достаточно консервативны не только по отношению к кормлению, но и к жизни вообще, ИМХО
Автор: Маринэ   19 Янв, Пн, 2004 13:12
Если кошек много, то натуралкой кормить сложнее: пока последнюю накормишь завтраком, уже пора первую ужином кормить. У меня их всего 2, я успеваю. А вообще, каждый хозяин решает сам, что лучше для его мяуколок, мои с натуралки цветут (тьфу, тьфу, тьфу), а у кого-то с сушки - звезды! Если у моего мужа нет доверия к сухим кормам, то никто его не переубедит, а он нашего старшего отлично чувствует! Я тоже сначала вроде пыталась хорошим сухим кормить (не мужа, кошек ), но разлад в семье вышел. А теперь довольна, что он меня переубедил.
Автор: fabiana   19 Янв, Пн, 2004 15:25
Softcat, только в том случае если у вас СПОКОЙНЫЙ интерес, без желания свести все к иронии типа “такую бы энергию да на мирные цели” или огульному отрицанию. В противном случае, может быть вам и не стоит смотреть далее?

Цитата:
1. Через какое время после начала кормления сухим профкормом ждать ТАКИХ реакций , которые

Цитата:
выдадут, что у ветеринаров глаза на лоб полезут (Всего лишь нехватка витаминов на натуралке и тусклая шерсть при этом ТАКИМ благом покажутся... )


По разному, поскольку я уже отметила, что слово «яд» следует заменить на «нефизиологичен». Зависит от адаптогенных возможностей и запаса здоровья каждой конкретной кошки. От наследственно «химии ее организма» (опять таки прошу прощение за ненаучное словосочетание) Моей хватило 9 месяцев.
(Но она у меня «первый кандидат на отбраковку» (ежели по запасу пресловутого здоровья отбирать) Почему я уверена, что сухой корм? Потому что проверяла и перепроверяла, так как прогноз был – “не лечится”, а я хотела вылечить. Зависимости были как прямые, так и не прямые. Объяснить на пальцах сложно.) Кому-то 1,5 года, кому-то 10 лет. Это как ну… проведем параллель с курением – кого-то через 5 лет рак легких в могилу загнал, а кто-то и в 90 говорит – мой табак самый крепкий. Но в целом, в пользе/вреде курения нет сомнений. Найдены за десятилетия соответствующие связи и зависимости.
Такие вещи не определяются прямым исчислением лет – «через 5 лет ваш кот будет иметь то-то и то-то», здесь скорее можно говорить о «статистической вероятности». И пусть радуются те, чьи кошки из этой вероятности выпадают.

Цитата:
Сколько лет постоянного кормления сухим проф-кормом можно считать достаточной проверкой его пригодности?

Фирмы производители лучше ответят на ваш вопрос. Я лишь скажу, что в моем понимании «пригодный к кормлению» не является эквивалентом слов «самый лучший для кормления вообще»
Ну…Челевек может питаться всю жизнь, скажем, одним хлебом – он пригоден для кормления . Является ли он лучшей пищей? Какое на этой пище будет потомство? А если три поколения женщин подряд на этой “пригодной” пище? Это пример из “застойных лет”. Кстати, бывшая республика, где это было нормой, сейчас называется - страна Узбекистан.


Цитата:
Какое количество животных, питающихся несколько лет только сухим проф-кормом с Вашей точки зрения будет достаточным, чтобы сказать, что сухой проф-корм - достойная еда, а не яд?


Существует …ну наша профессура шутила – «прикладная наука» под названием Методика опытного дела. Там оговаривается, какое кол-во опытного материала является значимым для получения более-менее достоверного результата.
Я бы поставила вопрос более правильно/корректно , с моей точки зрения - «Какое кол-во животных и сколько лет будет достаточным для доказательства того, что употребление СУХОГО профессионального корма не является фактором, провоцирующим ряд заболеваний (далее можно перечислить ряд этих заболеваний).
Собственно, если ориентироваться на рекомендации британцев («всяких там Чандлеров/Гаскеллов» – цитата Д.Лозински), то можно уже и не суетиться. Они говорят о необходимости кормления только влажными кормами при ряде заболеваний. При этом не важно – является ли сухой корм супер-премиум класса или эконом. Надо ли говорить об этом дальше?

Собственно, мне не понятно, почему вы так ратуете за употребление именно СУХОГО профессионального корма, когда можно очень многие последствия снять именно простым ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ РАЗМАЧИВАНИЕМ, не ломая в дальнейшем копья по поводу состава и т.д.? Состав – отдельная песня, которую не хоца затрагивать….долго, сложно и неоднозначно…

ПС
(Для того, что бы не запутаться в понимании друг друга из-за непоняток с формулировками.)
Мы говорим с вами о СУХИХ проф кормах . Влажные профкорма, как я уже указала, вне разговора.
Автор: Zarazka   19 Янв, Пн, 2004 15:36
fabiana писал(а):
Собственно, мне не понятно, почему вы так ратуете за употребление именно СУХОГО профессионального корма, когда можно очень многие последствия снять именно простым ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ РАЗМАЧИВАНИЕМ, не ломая в дальнейшем копья по поводу состава и т.д.?


у моего Гуччи после поедания размоченного корма, извините, какашки тоже "размачиваются", висят потом в "штанах" и равномерно распределяются по всей квартире, если ему приспичило сходить ночью или днем, когда дома никого нет, кто мог бы ему попку помыть.
Автор: Князева Анастасия   19 Янв, Пн, 2004 15:38
Извините, если кому не нравится что я тут высказалась «ни о чём», не надо спрашивать зачем эта тема. Не хотите – не читайте! Просто хочется по рассуждать!
Эту тему захотелось завести по такой причине – перечитав форум заметила такую закономерность (это ни относится НИ К КОМУ КОНКРЕТНО, и я НЕ говорю, что все так поступают) - вот смотрите: кормит человек сушкой и кормит. И всё! Он не приводит вам никаких результатов анализа, он не кричит, что сушка – это лучше, удобней, сбалансированней, он не доказывает вам, что натуралка – это плохо, не сбалансировано, есть вероятность передозировки чего-либо.
Но человек, который кормит натуралкой (НЕ все это говорят), очень часто начинает говорить, что сушка – это химия, что ещё до конца не изучено влияние на организм животного, заводит тему о том, что человек не будет постоянно питаться сухарями и консервами, а кошку принуждает к такому питанию. Как можно доказывать, что при кормлении натуралкой животное будет АБСОЛЮТНО здорово? Вы уверены, что натуральная пища не приводит к «ТАКИМ реакциям, что у ветеринаров глаза на лоб полезут»??? Мочекаменка что бывает только у животных, которые едят сухари? А сальмонеллёз – это ещё не болезнь прошлого века.
Я никого НЕ ПРИЗЫВАЛА кормить кормом, я вовсе не «выступала столь безапелляционно» и я не «считаю, что получила по кормам всю информацию, которую можно вообще в жизни получить»! Просто мне интересно зачем некоторые люди навязывают свою модель кормления. Я же не доказываю, что сушка это хорошо, а натуралка плохо!
Приходишь к ветеринару, а он за сердце хватается и кричит – вы что, вы убиваете животное, это химия, это консерванты, вы травите животное, не умеете кормить, так не заводите животное! Во как! Ну скажите, какое дело этому ветеринару, чем я кормлю кошку? Я же не прошу ставить диагноз на будущее. Если человек кормит сушкой, это не значит что он запихивает в пасть бедному животному этот корм. Это выбор самого животного.

И не утруждайте себя вопросом, зачем я тут надрываюсь и кричу. Ничего я не кричу, просто мнение высказываю и никого не заставляю это читать или отвечать в таком духе - типа чего орёшь, никому не интересно, все и без тебя всё знают.
Автор: softcat   19 Янв, Пн, 2004 15:46
fabiana, у меня совершенно спокойный интерес, по скольку никто моих кошаков насильно переводить на другое питание (нежели то, чем считаю нужным кормить я) не будет. Он абстрактно-умозрительный, но аргументов-то хочется.

Вот еще один момент, так сказать, пища (упс, каламбурчик) для размышления:
1. Если есть вероятность что на одном животном неправильная кормежка скажется аж через 10 лет, а на другом через 9 месяцев, то велика вероятность, что в одном питомнике, который существует несколько лет и имеет много животных рано или поздно попадется животное, которое начнет от сушки загибаться. Ведь по Вашей усредненной предпосылке такая вероятность велика, согласитесь, ведь так?
И, видимо, можно все же предположить, что если таких случаев не было, НИ ОДНОГО, то профессиональный корм - это очень хорошая еда.
Даже не буду заморачиваться сбором статистики по приятельницам, мне достаточно одного моего питомника.
И по поколениям статистика имеется, и по разным кормам разных производителей.

2. А с тетями из Средней Азии сравнение более чем не корректно.
Как можно сравнивать полноценный сбалансированный корм с просто хлебом и животных, не просто влачащих жалкое существование, а УЧАСТВУЮЩИХ В КОНКУРСАХ КРАСОТЫ, ДАЮЩИХ КЛАССНОЕ И КРАСИВОЕ ПОТОМСТВО, с обездоленными деревенскими жительницами, которых как скот эксплуатировали и которые незнамо как жили и плодились.

3. Размоченный корм портится и заветривает. На фига козе баян? Достаточно поставить животным в избытке воду для питья.
Автор: Kentavr   19 Янв, Пн, 2004 16:30
Люди не едят одно и то же. Кому то острое нельзя, а кто-то в южных странах только остенькое и трескает. И все живы. Кому-то молоко нельзя, а кто-то по литру в день выпивает. И часть людей с гастритами, почками, язвами сидит на диете и помирает позже, чем те, у кого пищеварение было в идеальном состоянии.

Кошки как и мы - индивидуальны. Мне кажется, надо давать то, что требует животное. Мы ж в себя не пихаем то, что противно. Но, конечно, это не значит, что если мы и наш кот любит шоколадки, нам только этим и питаться. Киска кушает, здорова, игрива - и слава Богу. Мой вон свеклу с грецкими орехами и майонезом уминает (я оставила салатик на столе). Даже урчал, пока ел из моей тарелочки.
Автор: softcat   19 Янв, Пн, 2004 16:37
Ну не скажите. Мало ли кто что за милую душу трескает, это не значит что полезно, вернее, до определенного предела.
Допустим, мои кошки аж стонут, когда я креветки ем, и им перепадает по штучке, но они очень соленые, я же знаю что это вредно. А им по сараю с солью или без, так креветок охота, что они травиться готовы на ура.
Автор: Belle   19 Янв, Пн, 2004 17:05
о! сюда еще и барфы приплели.. вот какой супер! давайте еще теперь честно скажем, что основа - сырые курячьи шейки... а потм вспомним как нынче кур растят... и будем дальше утвержлать, что барфы - это панацея и зашибенно полезно!!!!
для кого то "натуралка" - это геркулес с отваром рыбьих голов, а для кого то - вырезка парная... кто то Вискас почитает супер кормом (а потому что везде рекламируют, а в телевизоре же дельма не показывают), а кто то на меньшее, чем Хиллс не согласен....
просто не надо все валить в одну кучу
Автор: налька   19 Янв, Пн, 2004 17:07
А я не вижу ничего ужасного ни в премиумных сухарях, ни в натуралке с витаминами. Хотя кошаки за сушку.
Автор: Князева Анастасия   19 Янв, Пн, 2004 17:07
Князева Анастасия писал(а):
Я когда свою Стасю двухмесечную домой принесла, то тоже пыталась кормить натуралкой (как делала прежняя хозяйка)... но моя мадам тут же расставила все точки над "и" - буду есть только свежее, только приготовленное! Курочку сваришь - кушай детка - поест, через два часа опять есть хочет - даю - не ест, демонстративно так всё тщательно зароет, типа мы такое не едим, нам все с пылу с жару подавай! Кашку геркулесовую на молочке только с плиты снятую и чуть остывшую - это да, а через час - уже нет. Пыталась не давать ничего нового, пока не доест, а вот нет и всё тут, сутки не ела! За неделю как фанера стала.


Выбор перед кисой был, да ещё какой...
Автор: dusya   19 Янв, Пн, 2004 17:14
И чем эта кулинарная эпопея закончилась?
Автор: Devia   19 Янв, Пн, 2004 17:18
Та же история. Всё высыхало , портилось , приходилось всё выкидывать. Не знаю у кого как , а я не могу угадать , что сегодня киса курицу чуть -чуть поест , а через три дня дам- есть не станет . Сегодня мяса мы не хотим , завтра может капельку съедим , а послезавтра закопаем. И киса тощает и мне дороже выходит , а то , что кисино здоровье от несбалансированной натуралки лучше - не уверена.
Автор: dusya   19 Янв, Пн, 2004 17:27
У меня кошка привередничала, когда одна жила. Потом, когда появились собраться по породе, в моменте все уплетала. Закон общаги, кто не успел, тот опоздал. А натуралку я стараюсь давать сбалансированную. Только мне проще, я не ограничена во времени, как те, кто спешит на работу.
Автор: Belle   19 Янв, Пн, 2004 17:43
каждая кошка - индивидуальность..
а потому все эти зарразы выпендриваются кто во что горазд
Автор: dusya   19 Янв, Пн, 2004 17:47
Тады могу токо посочувствовать, у меня таких проблем не было за мою практику. Даже если в какой момент кошка не подойдет к миске, я не расстраиваюсь. Они прекрасно понимают и чуствуют, на ком поездить можно. Походит кругами, и идет ест.
Автор: softcat   19 Янв, Пн, 2004 17:47
Мои не выпендриваются, едят что даю еще и нахваливают.
Автор: fabiana   19 Янв, Пн, 2004 18:02
softcat писал(а):
fabiana Если есть вероятность что на одном животном неправильная кормежка скажется аж через 10 лет, а на другом через 9 месяцев, то велика вероятность, что в одном питомнике, который существует несколько лет и имеет много животных рано или поздно попадется животное, которое начнет от сушки загибаться. Ведь по Вашей усредненной предпосылке такая вероятность велика, согласитесь, ведь так?
И, видимо, можно все же предположить, что если таких случаев не было, НИ ОДНОГО, то профессиональный корм - это очень хорошая еда.


Да, конечно... Но я бы не только обменные нарушения или болезни "неизвестной этиологии" бы рассмотривала, но и что попроще - например, статистику по МКБ или пиометре (встречались мне ветеринарные предположения о связи ИМХО - вполне аргументированные) ну... и статистику по разнвм породам бы рассматривала отдельно...В общем, есть еще место наблюдениям и накоплению информации...

А Средняя Азия - это да, не корректный аргумент, просто лишь иллюстрация формулировки "пригодный"...

Кстати, новая для меня информация о "итоговом результате" кормежкой размоченным кормом. Интересно, у всех ли так, как у ЗАРАЗКИ...
Автор: softcat   19 Янв, Пн, 2004 18:09
Вообще-то, МКБ и пиометры тоже не было. Даже и не знаю какой болячкой Вас "порадовать",
Просто в голову ничего не лезет, здоровы все и корм прекрасно усваивают.
Автор: dusya   19 Янв, Пн, 2004 18:12
softcat писал(а):
Вообще-то, МКБ и пиометры тоже не было. Даже и не знаю какой болячкой Вас "порадовать",
Просто в голову ничего не лезет, здоровы все и корм прекрасно усваивают.


Какой возраст Ваших любимцев?
Автор: softcat   19 Янв, Пн, 2004 18:17
Да у меня их много, от нуля и до шести. Это те, что со мной живут и я их могу наблюдать лично. А вообще, первый мой помет семь лет назад родился и про двух кошек я точно знаю что они живы-здоровы.
Автор: CrazyRacer   20 Янв, Вт, 2004 02:58
На самом деле что сушка(любая) что то что здесь натуралкой называют одно!!! Просто спорить приколно и все!


Натуралка это живые пернатые, грызуны, пресмыкающиеся и насекомые плюс травы всякие а не один овес!!! Так что вся ваша так называемая натуралка ничем не лучше гтовых профкормов! И ничего доказать и опровергнуть нельзя! Я вижу одно: мой взрослый кот за месяц на даче меняется на глазах: готовые корма не ест, из так называемой вами "натуралки" только творог деревенский(чуть-чуть) а остальное что поймал! Кот реально сбавляет лишний вес и набирает шерсть и мышцы! Становится ярче и намного энергичнее! Кстати настоящей натуралкой и в городе кормить можно На птичке и в зоомагазах ее полно продается) ну за исключением травок всяких Слабо "натуральщики"???
Автор: Catty   20 Янв, Вт, 2004 15:13
softcat писал(а):

И, видимо, можно все же предположить, что если таких случаев не было, НИ ОДНОГО, то профессиональный корм - это очень хорошая еда.
Даже не буду заморачиваться сбором статистики по приятельницам, мне достаточно одного моего питомника.
И по поколениям статистика имеется, и по разным кормам разных производителей.


А можно поподробнее про статистику кормов разных производителей. У меня кошка с детства на РС и с детства довольно таки худенькая. В последнее время все больше склоняюсь к мысли, что из-за корма. Вот сейчас раздумываю на какой бы именно сухой корм перевести. Не хотелось бы менять шило на мыло.
Автор: softcat   20 Янв, Вт, 2004 15:51
Catty, РК долгое время был основным источником питания моих кошек. Сначала Сенсибл, потом Хаер-энд-Скин. Они пожирнее чем остальные, протеина побольше. Кошки выглядели на этих кормах прекрасно. Отказалась от него из-за дороговизны: кошек у меня много, я его всегда оптом заказывала, но мелким, так вот фирма-распространитель увеличила количество этого самого опта. Да и цены постепенно выросли.
Перешла на Джину, результат такой же хороший, я по кошкам вообще разницы не чувствую, и они легко и без проблем перешли на этот корм.
А еще ранее, когда я только выбирала на каком корме остановится, пробовала кормить Ямсом (ягненок с рисом), и тоже здорово все было.
На РК на данный момент сидят многие мои дети, которых по одному раскупили, тоже у кого Сенсибл, у кого для кожи и шерсти. Довольны и коты и хозяева.

Рассказываю только о тех кормах, которыми кормила длительное время.
Автор: CrazyRacer   20 Янв, Вт, 2004 17:59
Фарсайт писал(а):
А можно так Все очень просто,покупаются несколько живых мышей и выпускаются под шкаф,а дальше уже дело кошки-поймает-не поймает!Мыши тем временем размножаются,периодически пополняются.Хозяину не придется убивать собственноручно мышей,а кошка полностью реализует свои охотничьи инстинкты.При этом кошку не кормить.Неудобство-мышиный помет на кухонном столе
Только вы чего не подумайте ,это фантазии на тему:"Как в природе"...


При этом еще расплодить ящериц, змей и лягушек! И не забыть про колонию воробьев! Сделать гидроизоляцию пола дабы завезти лесной и полевой дерн (желательно в разные комнаты) и установит автоматическую систему полива всего этого! Соответственно ванну превратить в искусственный водоем Зато это будет настоящая натуралка!
Автор: Aldjami   20 Янв, Вт, 2004 18:20
А мне вот что пришло в голову. Когда кошек кормили остатками со стола и подтухшей мойвой по 30 коп. за кило, не было такой паники по поводу МКБ. Большая часть кошатников и термина такого не знала. За все часы, что я простояла в очередях ветлечебниц с моими хвостатыми, помню только одного кота с мочекаменной болезнью. Все на него смотрели удивленно - "Надо же какая экзотика, а мы думали, только у людей такое бывает". Мне кажется, эта болезнь в нынешних масштабах пришла одновременно с сухим кормом. Или я ошибаюсь?
Автор: Князева Анастасия   20 Янв, Вт, 2004 18:59
Да кто его знает?
У меня бабушка заядлая кошатница. Сколько себя помню – кошки были у неё всегда, и не одна, и не две, и не три. Целый табун носился. Вернее постоянных было 3 – Мисси, Луис, Джина + котятки. Плодились в волю. Но проблем с этим не было, так как бабуля была учительницей и всю кошачью малышню всегда разбирали.
Ну так вот, как и положено в те времена бабуля кормила кисок рыбой, в основном мороженные селёдка и мойва из магазина по соседству. Соответственно из этого варились супы или ещё что, не знаю, но пахло не очень. Насколько помню, приблизительно в возрасте 6 лет Луис умер от МКБ (бабуля тогда говорила, что вроде кот, а болезнь человеческая), а в скоре и Джина (не знаю от чего). Сейчас у бабули котик Пуша, кастрированный, ему уже почти 9 лет, кошка Мисси вторая, они выращенны на Вискасе, Китикете, Фрискасе (раньше о другом не знали). Сейчас лопают корм Джина. Пока что никаких проблем с их здоровьем нет (тьфу,тьфу,тьфу)
Автор: Frosya   20 Янв, Вт, 2004 19:23
Цитата:
Мне кажется, эта болезнь в нынешних масштабах пришла одновременно с сухим кормом. Или я ошибаюсь?

ИМХО- болезнь не от сухого корма, а от нарушения людьми правил кормления сухим кормом. Повторюсь, но нервов не хватает, когда в магазине бабульки (да и не бабульки) покупают по 100 гр разных кормов в один мешочек - побаловать кошечку, а запить молочком, а потом еще рыбной кашки пожевать... Это же какое здоровье надо иметь бедным кошкам при таком питании...
Автор: Aldjami   20 Янв, Вт, 2004 19:30
[quote="Frosya"]
Цитата:
нервов не хватает, когда в магазине бабульки (да и не бабульки) покупают по 100 гр разных кормов в один мешочек


Мрак... У нас в зоомагазине даже корм одной фирмы, но на разных основах (например рыбный и куриный) в один мешочек никогда не насыпят. Сами продавцы говорят - низзя.
Автор: BonBoss   20 Янв, Вт, 2004 19:39
Aldjami писал(а):
Когда кошек кормили остатками со стола и подтухшей мойвой по 30 коп. за кило, не было такой паники по поводу МКБ.


Не знаю, мы остатками не кормили. Т.е. в прямом смысле. Конечно, специально, как сейчас, для них не покупали и не готовили. Тот же, что и себе, творог, молочная каша, мясо, рыба. Проблемы с почками были.

Aldjami писал(а):
Большая часть кошатников и термина такого не знала. За все часы, что я простояла в очередях ветлечебниц с моими хвостатыми, помню только одного кота с мочекаменной болезнью.


Кошатников как таковых не было. Были просто любители кошек. Но не профессионалы. И кошки были не породистые. Наш знакомый ветеринар старшего поколения утверждает, что МКБ была и не в меньшей мере, особенно там, где кис постоянно кормили сырой рыбой. Просто не обращали на это внимание, как сейчас.

Может, мы о разном времени в прошлом говорим? Я о том, когда "породистые" кошки были либо "сиамские", либо "сибирские", а "персидские" только "наклевывались"
Автор: Aldjami   20 Янв, Вт, 2004 19:52
BonBoss писал(а):


Может, мы о разном времени в прошлом говорим? Я о том, когда "породистые" кошки были либо "сиамские", либо "сибирские", а "персидские" только "наклевывались"


Я думаю, об одном и том же - 80-е годы и самое-самое начало 90-х. В принципе, я тоже предполагала, что отсутствие МКБ в таких масштабах - прежде всего из-за плохой диагностики. Правда, мои кисы никогда почками не страдали, а питались примерно так, как вы описываете + куски колбасы, тайком брошенные под стол, недоеденные нами супы, куриные и рыбные косточки и т.д. А теперь завела кота после долгого перерыва в кошкодержании и боюсь за него страшно. Вот уж прав был царь Соломон: преумножающий знания преумножает скорбь.
Автор: dusya   20 Янв, Вт, 2004 20:37
Странно, что после рыбных костей еще живые ходили
Автор: Князева Анастасия   20 Янв, Вт, 2004 20:50
У моих родителей жила во дворе дикая дворянка Марта, к себе вообще не подпускала, питалась с помойки, а к нам приходила только зимой поесть (если был у неё напряг с едой) и просилась в дом когда время родов приходило (только тогда давалась в руки), умерла в 16 лет (а может и больше ей было)
Автор: Адора   20 Янв, Вт, 2004 20:54
Да нет, ходили живые. Просто умирали все кошки в среднем до 10- лет. Кто прожил 12 годков, тот долгожитель .
Автор: dusya   20 Янв, Вт, 2004 21:02
Я к тому, что рыбные кости острые, запросто могли поранить слизистую рта. Хотя, врядли им кто-нибудь в рот заглядывал, да и простые кошки челюсти имели нормальные, а не такие, как у персов-экстремалов. Такому такая кость будет первой и последней в его жизни
Автор: Maya   20 Янв, Вт, 2004 21:53
fabiane и zarazke, и о собственном опыте кормления кота размоченой сушкой (Ямс для котят).
Эх, Zarazka, нам бы Ваши проблемы (насчет жидкого стула у кисеныша, простите)! Аж завидно! Если Бонсая накормить неразмоченой сушкой, то потом приходилось давать вазелиновое масло, т.к. ребенок три дня не может, простите, покакать. Запор, знаете ли. И размоченая - к сожалению (к сожалению - т.к. у меня дефицит времени) не панацея, немного лучше, чем сухое, но ... не очень. В общем, перешли на консервы. Не все себе это могут позволить, надеюсь Вы это понимаете. Подросток съедает 1,5-2 баночки в день (одна - 42 рубля), да еще и "спеть-сплясать" над тарелкой приходится, чтобы начал есть (дальше - лучше ). Говядину и курицу с вареным рисом и шинкованой петрушкой трескает без уговоров, а уж дешевле насколько... и без запоров и зубы точит, а на ямсовских паштетах все время норовил "пожевать" кого-нибудь живого.
В целом, мне кажется, что кошки в пище также отличаются друг от друга, как и люди. Скажем, считается, что капустка-морковка - "лучшие друзья девушки" (и разве это неправда(?!), но у меня, например, аллергия на всю эту группу растений. Обидно, правда? Так же и у кошек.
Автор: Ша Нуар   20 Янв, Вт, 2004 22:28
BonBoss писал(а):

Наш знакомый ветеринар старшего поколения утверждает, что МКБ была и не в меньшей мере, особенно там, где кис постоянно кормили сырой рыбой.

Была, была... Увы, подтверждено на личном опыте. Пришлось намучиться с нашим первым котиком ... Кормов тогда еще не продавалось никаких, кормили (по неопытности) минтаём (да он ничего другого и есть не хотел, потом с трудом переучивали). Результат: в 2 года - МКБ. В ветеринарке сказали, что чуть ли не самая распространенная болячка (из неинфекционных).
Цитата:
Просто не обращали на это внимание, как сейчас.

Это точно . Отношение к кошкам действительно было иное. И если заболевших породистых собак водили к ветеринару, лечили, то с простыми мурзиками возились немногие (когда мы в очередной раз нагрянули в районную ветеринарку, нам предложили усыпить - типа чего мучаться, другого котенка заведете... Еще повезло, что потом нашли нормального врача...).
Автор: Маринэ   21 Янв, Ср, 2004 08:54
Я считаю, что на сухом "Вискасе", как на сигаретах надо делать надпись "минздрав...", а люди потом сами пусть решают, баловать ли животное разноцветными кусочками.
Автор: Светлана и БАЛИНЕЗЫ !!!   23 Янв, Пт, 2004 20:45
Ой, меня значит точно очень долго здесь не было! Хочу вставить свои пять копеек! На самом деле кормите своих любимцев, как кормили... Это Ваше право! Мои Дрема, Кузьма, Нафаня и еще Мамулькины Несси и Лорд выбрали консервы и сушку. Все конечно разное, но то что здесь не присутствует натуралка это точно!!! Мой котенок Кузьма (известный Балинез на этом сайте) так же мне сказал "ФИ!!!" уберите это...... и дайте мне любимую Еуканубу (ей же питается и Дрема и Нафаня). Несси сидит на Хилл-се, а Лорд на Нютре! Они отлично себя чувствуют, а здоровье - это шедевр! Когда Вы видите, что Ваша собака бультерьер в 12 лет после операции (удалили 40 см кишечника) через 2 месяца играет с щенком прыгая/бесясь/носясь и без отдышки (учитывая что она сердечница) ненароком начинаешь задумываться, а нужна ли натуралка? НЕТ, оказывается, НЕТ Врачи удивляются, а нам на радость! Вот что хотелось сказать! А вообще моя врач говорит, что сушка и консервы для наших любимцев - это что для нас черная игра, лобстеры, омары и т.д. и т.п. подобное и каждый день! А теперь давайте задумаемся, что же лучше???
С уважением,
Света и Кузьма
Автор: DASCHA   12 Мар, Сб, 2005 17:59
Aldjami писал(а):
А мне вот что пришло в голову. Когда кошек кормили остатками со стола и подтухшей мойвой по 30 коп. за кило, не было такой паники по поводу МКБ. Большая часть кошатников и термина такого не знала. За все часы, что я простояла в очередях ветлечебниц с моими хвостатыми, помню только одного кота с мочекаменной болезнью. Все на него смотрели удивленно - "Надо же какая экзотика, а мы думали, только у людей такое бывает". Мне кажется, эта болезнь в нынешних масштабах пришла одновременно с сухим кормом. Или я ошибаюсь?


А мне кажется. что все проще, МКБ была всегда, и было ее одинаковое количество, только вот хорошие вет. клиники и сознательные хозяева появились не так давно. Раньше у нас было мало породистых кошек, а домашняя мурка ну сдохла и сдохла, многие люди именно так к ним относились. Это сейчас, если люди купили породистое животное и тратят на него деньги, они его очень любят, и чуть что, к ветеринару.
Автор: Musia   12 Мар, Сб, 2005 19:46
Свежий пример из жизни. Вот уже несколько лет я покупаю соления у фермерши из под Рязани. Тут, несколько недель назад разговорились, и она сказала, что у нее болен котик 6-ти лет. Возили к вету, сказали, что МКБ. Кот - деревенский, питался только натуралкой. А недавно она сказала, что котик умер, несмотря на лечение. Вот вам и натуральная, деревенская еда.
Автор: dusya   12 Мар, Сб, 2005 23:05
Musia писал(а):
Свежий пример из жизни. Вот уже несколько лет я покупаю соления у фермерши из под Рязани. Тут, несколько недель назад разговорились, и она сказала, что у нее болен котик 6-ти лет. Возили к вету, сказали, что МКБ. Кот - деревенский, питался только натуралкой. А недавно она сказала, что котик умер, несмотря на лечение. Вот вам и натуральная, деревенская еда.


кормить натуралкой тоже надо с умом, если ему (котику) давали одно мышечное мясо и белковую пищу, то МКБ ему было не миновать.
Автор: Лёка   13 Мар, Вс, 2005 04:03
Моему питомнику 11 лет. Кошек кормлю как профи-кормами( сухими Ямс, Р/К, консервами Петрит, Гурме, Макс, Гурман, Деликотес), так и мясом, курами, желудками, сердцами, печенью, яйцами, медом, кефиром, творогом, сливками,(рисом, геркулесом - нечасто.) Мочекаменкой не болели в питомнике никто, кроме одной кошки, да и то от избыточного веса. Как только похудела, анализы нормализовались.
Мое мнение, МКБ - наследственная болезнь, если родители, прародители и т.д. болели, дети явно предрасположены к заболеванию, вопрос только в том, что послужит толчком к развитию болезни: стресс, переохлаждение, питание, качество воды. Оно, кстати, тоже немалую лепту привносит в развитие МКБ. Это доказано, наш Зеленоград лидер по Москве по этому заболеванию у людей, в частности, у детей. Почему бы не предположить, что и у кошек тоже?
Автор: Anetka   10 Июн, Вт, 2008 00:24
А я считаю, что надо кормить и тем и тем, ведь это как и человек представляете если "Вам" давать только что-то одно и притом ещё из хим. продукта, поэтому надо давать и химию и натуру, а кошка действительно сама выбирает, что ей по вкусу, ведь если человека кормить только одними не натуральными витаминами, а натуральные не давать, это что же тогда будет, тоже самое я считаю и у кошек, одной химией однозначно кормить нельзя, я когда свою кошку кормила одним кормом она у меня была очень уж худая и с постоянно голодными глазами, а когда стала давать и натуральную пищу и сухой корм и консервы, она потолстела, помолодела и шерстка стала выглядить лучше, ну конечно же из натрулаки я не даю всё подряд, только сугубо, то что полезно моим кошкам!!! Ну это лично моё мнение, каждый выбирает для себя оптимальный способ кормления, но и о наших животных нельзя забывать, они ведь хотят вкусно и разнообразно питаться
Автор: Cynic   17 Июн, Вт, 2008 22:01
МКБ, МКБ... Да, это заболевание обмена веществ. Только вот предрасположенность к МКБ наследственная. Есть генетическая склонность - будет и болячка, чем не корми. Нет склонности, помрет кош в 18 лет от ХПН или диабета ( , блин, неудачная шутка)

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru