CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Костная мука в качестве кальцийсодержащей добавки
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КОРМЛЕНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Sugarcat
Любитель


Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 01 Июн, Вс, 2008 20:37    Заголовок сообщения: Костная мука в качестве кальцийсодержащей добавки Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я столкнулась с проблемой подбора кальцийсодержащей добавки для своего кота, питающегося натуральной пищей. Дело в том, что кот - диабетик и реагирует на большинство препаратов (лекарства, витамины и др.) повышением сахара. Я купила ему "Мидийный кальций", рекомендуемый многими владельцами кошек. Капсулу, естественно открыла. Подавала несколько дней небольшое количество порошка, и сахар у кота повысился. Печаль Я написала письмо в "Фармакор" (фирма-изготовитель препарата) с вопросом о точном составе порошка. Меня спросили, зачем мне эта информация, я сказала, и ответа так и не получила. "Кальцид" теперь давать опасаюсь, хотя попробовать можно. "Калициди" не подходит из-за некоторых нежелательных добавок. Врач рекомендовал глицерофосфат или глюконат. Но придется давать слишком много этих таблеток. И потом, в таблетках обычно содержится крахмал, а это для моего кота нежелательная добавка.
Яичную скорлупу кот переносит нормально, хотя я давала небольшое количество. А потом перестала, потому что прочитала, что карбонат в чистом виде (без кислоты) давать нежелательно.
В общем, вероятно, придется попробовать костную муку. По моим расчетам баланс кальция и фосфора выдержать можно, но в день коту нужно будет давать 3 г этой муки, что будет соответствовать 900 мг кальция и 850 мг фосфора. Это не слишком много? Или важен только баланс? В зарубежных рецептах костная мука широко используется.
Заранее благодарю за советы.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Shishunya
Любитель


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 827
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: 01 Июн, Вс, 2008 21:37    Заголовок сообщения: Re: Костная мука в качестве кальцийсодержащей добавки Ответить с цитатой

Sugarcat писал(а):
в день коту нужно будет давать 3 г этой муки, что будет соответствовать 900 мг кальция и 850 мг фосфора. Это не слишком много? Или важен только баланс?

Не, фосфора - в районе 500.
3 г - много, я считаю. Не то чтобы очень-очень много, но лично мне было бы неспокойно, тем более что кот не здоров. Не нужно столько просто-напросто, ни к чему.
Важен и баланс, и количество каждого минерала в отдельности. И учитывая относительно высокое содержание в костной муке фосфора, с моей точки зрения, лучше придерживаться соотношения Са/P ок. 1/1, т.е. ближе к нижней границе рекомендуемого диапазона. Так что 2 г или даже немного меньше вполне достаточно, на мой взгляд. Кот ведь не сильно крупный?

А это точно, что именно от кальция сахар поднимался? В составе ведь ничего такого нет. Правда, у вас, насколько я помню, и от витаминов поднимался. В общем, не знаю, по диабету я не спец, конечно, но странно все это.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
De-Liz
Любитель


Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02 Июн, Пн, 2008 07:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мясо-костная мука запросто сажает печень и почки, и очень часто бывает не качественная (она гигроскопична, а во влажном состоянии идеальная среда для развития бактерий и грибков), я бы не рисковала.
А чем вам не нравиться глюканат и глицерофосфат. В период интенсивного роста с 3 до 6-7месяцев 1 табл глюканата (или лактата) кальция и 0.5 табл глицерофосфата через день в комплексе с тривитом (1 капля). Не так и много.
Яичная скорлупа на кончике ножа с кефиром или любым кисломолочным продуктом - усваивается. Опять же в комплексе с тривитом.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sugarcat
Любитель


Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 03 Июн, Вт, 2008 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы.
Цитата:
А это точно, что именно от кальция сахар поднимался? В составе ведь ничего такого нет.

Эксперимент с дачей "Мидийного кальция" я проводила 2 раза. Сахар повысился, соответственно, 2 раза. Сахар повышается не от кальция, а от препарата. Ведь точный состав неизвестен. Может, они туда добавляют лактозу или крахмал. Вопрос
Кот весит 5,5 кг.
Цитата:
А чем вам не нравиться глюканат и глицерофосфат. В период интенсивного роста с 3 до 6-7месяцев 1 табл глюканата (или лактата) кальция и 0.5 табл глицерофосфата через день в комплексе с тривитом (1 капля). Не так и много.

Я видела другие расчеты. Итак, нужно сбалансировать 340 мг фосфора из 200 г мяса, съедаемого котом в день. Для этого потребуется 7 таблеток глюконата (в одной таблетке 45 мг элементарного кальция) или 5 таблеток лактата кальция (в одной таблетке 65 мг элемент. кальция) или 3,5 таблетки глицерофосфата (1 таблетка = 95 мг элемент. кальция). А в глицерофосфате содержится еще и фосфор (правда, не знаю, сколько), так что, возможно, его нужно больше. Получается слишком много таблеток этих препаратов. Коту столько не скормить.
Цитата:
Яичная скорлупа на кончике ножа с кефиром или любым кисломолочным продуктом - усваивается. Опять же в комплексе с тривитом

Яичной скорлупы нужно 1 г. Это больше, чем на кончике ножа.
Еще такой вопрос: обязательно ли нужно давать витамин D? Мой кот каждый день ест печенку (немного), в которой содержится этот витамин. По этой же причине тривит ему не подходит, т.к. содержит витамин А.
Еще хочу спросить: у "Кальцида" кислый вкус? Коту такой вкус не понравился в "Мидийном кальции".
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
De-Liz
Любитель


Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03 Июн, Вт, 2008 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какой возраст кота, и порода?
Так ли уж вам необходим дополнительный кальций?
Если кот ест творог, мясо, рыбу(2 раза в неделю).
Есть хороший кальций "горный кальций с Д3", "морской кальций с Д3" фирма Эвалар в человеческой аптеке.

7 таблеток глюконата в день это дозировка для 4-5 месячной немецкой овчарки. во время смены зубов.
Вся проблема нехватки кальция в организме это его неусвояемость, поэтому дело не в количестве даваемого препарата.
А для того что бы кальций усвоился ему нужна кислая среда и баланс витаминов.

Если кот ест натуру попробуйте давать мясо с жилками и хрящиками там уже баланс считать не надо, сбалансировано природой
Попробуйте гомеопатические средства, проконсультируейтесь с врачем, что из гомеопатии лучше подойдет вашему коту.

Из личного опыта скажу что при избытке кальций содержащих препаратов происходит обизвествление кишечника. Те кальций откладывается на стенках кишок, да слущивание эпителия слизистых происходит постоянно, но не успевает выводить излишки кальция. Как следствие ухудшение всасывания питательных веществ.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sugarcat
Любитель


Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 03 Июн, Вт, 2008 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

De-Liz, спасибо за ответ.
Коту 13 лет. Беспородный. Диабетик.
Цитата:
Так ли уж вам необходим дополнительный кальций?

Я ему никогда раньше кальций не давала, а потом прочитала, что если животное ест натуральную пищу, нужно обязательно добавлять кальций, причем балансировать кальций и фосфор. Творог кот не ест. Кефир ест в небольшом количестве с ложки под настроение. Рыбу даю раз в неделю/две.
Цитата:
Есть хороший кальций "горный кальций с Д3", "морской кальций с Д3" фирма Эвалар в человеческой аптеке.

"Горный кальций" содержит мумие, а также крахмал, а это рискованные компоненты для моего диабетика. "Морской кальций", если не ошибаюсь, содержит лактозу. Как я уже писАла, у кота гиперчувствительность ко многим компонентам, что выражается в повышении сахара. Поэтому мне трудно подобрать для него подходящий препарат.
Цитата:
Если кот ест натуру попробуйте давать мясо с жилками и хрящиками там уже баланс считать не надо, сбалансировано природой

Я прочитала, что в таком случае нужны не только жилки и хрящи, но и перемолотые кости. А учитывая возраст и заболевание кота, я не рискну вводить их в рацион, потому что проблемы с пищеварением и отказ от пищи противопоказаны.
Какую гомеопатию вы имели в виду?
Так сколько, по вашему мнению, нужно давать коту глицерофосфата или глюконата? А сколько "Кальцида"? Другие форумчане говорят, что на 200 г мяса нужно 3 таблетки "Кальцида". Обязателен ли витамин D? Не возникнет ли его передозировка, если кот каждый день ест печенку? Наш врач говорит, что взрослому коту витамин D не нужен.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
AMOK
Любитель


Зарегистрирован: 25.10.2004
Сообщения: 1478
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: 03 Июн, Вт, 2008 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sugarcat писал(а):
Еще хочу спросить: у "Кальцида" кислый вкус?

Специально разгрызла таблетку "Кальцида" Конфуз - не могу сказать, что очень кислый, но всё же кислинка ощущается. А обязательно нужно измельчать таблетки (мои коты в основном на пром.кормах, поэтому я не в курсе)?
Sugarcat писал(а):
Обязателен ли витамин D?

в Кальциде уже есть витамин Д...
Переписала с банки:
Цитата:
Содержит: яичную скорлупу, целлюлозу микрокристаллическую (Е 460), витамины С, D3.
1 табл. содержит % суточной потребности:
витамин D3 - 19,0
витамин С - 13,0
кальций - 12,0


По поводу расчёта "КальциДа": http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=4489071#4489071
_________________
La ilaha illa Siamese, Oriental rasul Siamese / Нет бога кроме Сиамеза и Ориентал пророк его

Каждый суслик у нас агроном...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shishunya
Любитель


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 827
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: 03 Июн, Вт, 2008 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sugarcat писал(а):
Кот весит 5,5 кг.

Все равно 2 г костной муки достаточно.

Цитата:
Еще такой вопрос: обязательно ли нужно давать витамин D? Мой кот каждый день ест печенку (немного), в которой содержится этот витамин.

Да там этого витамина Д - 20-40 МЕ на 100 г. Это мало.

Цитата:
Наш врач говорит, что взрослому коту витамин D не нужен.

Не нужен - не значит нельзя.
И, строго говоря, все-таки нужен. Минимум для взрослых по профилям AAFCO - 12,5 МЕ на 100 ккал.
Да, дефицита витамина Д у взрослых кошек в обычных условиях не бывает, но ведь и для передоза надо еще постараться. Я уже Вам говорила и повторю опять - в КальциДе витамина Д не много.

Цитата:
Вся проблема нехватки кальция в организме это его неусвояемость, поэтому дело не в количестве даваемого препарата.

Как это? Если к мясу не добавлять кальция или добавлять слишком мало - например, по 1 таблетке глюконата или лактата в день "в период интенсивного роста", как Вы рекомендуете, - то пусть хоть 200% усвоится, все равно будет мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sugarcat
Любитель


Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 04 Июн, Ср, 2008 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, запутали меня совсем. Печаль Даже не знаю, что теперь делать.
Я задавала вопрос о выборе добавки с кальцием на форуме ветеринаров. Ответы были следующими:
1. Прежде чем давать кальций, нужно сделать анализ крови на содержание этого элемента.
2. Препараты не давать, а давать мясо, рыбу, кисломолочку, льняное масло и микроэлементный препарат "Хелавит".
3. Давать костную муку.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
softcat
Фелинолог


Зарегистрирован: 07.03.2003
Сообщения: 11824
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой

СообщениеДобавлено: 04 Июн, Ср, 2008 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В таком возрасте коту нужен не кальций (костяк давно построен!), а лецитин и другие добавки, делающие эластичными связочный аппарат.
Он и так старый, суставы уже не те, не сегодня завтра артрит начнется, а вы его совсем этой кальциевой диетой доканать хотите.
_________________
Только правильный выбор заводчика гарантирует, что ваш котенок вырастет в «Это что-то!», а не в «Ой, а что это?» © Я
----------------------------------------
Мат - это заклинания, но если их использовать зря, они потеряют силу. © Кто-то умный
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Страница 1 из 5
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КОРМЛЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009