CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Анализы на кошачьи вирусы, где и какие?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Быстрый переход 5, 10, 15
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Devinora
Любитель


Зарегистрирован: 03.06.2006
Сообщения: 852
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 22 Окт, Ср, 2008 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dormouse, ну вот и очередной отзыв о "Бальде" и опять нелестный... Печаль
Всё-таки я бы хотела ещё раз повторить свой вопрос, заданный ранее насчёт пробирок с анализами- по логике они должны быть подписаны или нет? Если всё же окажется, что лаборант перед тестом ПЦР должен знать на какое конкретно заболевание он должен проверять пробирку, то налицо явная халтура со стороны "Бальда". А это ещё один весомый минус в имидже данного заведения.
Пожалуйста, очень прошу всех знающих технологию ПЦР анализа откликнуться и разъяснить как же должен проходить этот тест!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lucidae
Специалист


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 181
Откуда: Украина Киев

СообщениеДобавлено: 31 Окт, Пт, 2008 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При таком положении вещей - хоть бери и всем миром делай АО - лабораторию. Печаль
_________________
"О сколько нам открытий чудных..." (с)
"А вот на глупости у меня нет времени!" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Banderos
Любитель


Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10 Ноя, Пн, 2008 02:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

извиняюсь,если не совсем по теме....

Ветеринар заподозрил коронавирус. Рекомендовал сдать кровь на анализ.
Читая об этом вирусе стало ясно, что животное может являться носителем вируса, а при мутации вируса, животное заболевает: коронавирусным энтеритом или инфекционным перитонитом (FIP)
Решили сдавать анализ крови на Звенигородке, но только не могу понять- там в прайс листе написан анализ уже на FIP или на энтерит, а отдельно на коронавирусы- нет.

Разъясните вообще эти тонкости. Ведь если сдавать анализы сразу на FIP они могут быть отрицательными, а животное при этом может являться носителем коронавируса.

И второе- если будет обнаружен коронавирус, то придется сдавать дополнительно на FIP ? Разъясните, а то чем больше читаю, тем больше запутываюсь.....
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
IRINA_D
Любитель


Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 1141
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11 Ноя, Вт, 2008 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто Звенигородка считает, что если в крови обнаружен короновирус методом ПЦР, то это однозначно ФИП (что не есть правда), посему любой анализ будь то анализ на корону или ФИП, ПЦР или ИФА в случае положительного результата дает ответ только на наличие короновируса (ПЦР) или антител к нему (ИФА). Ни один анализ на свете на текущий момент не может определить конкретную вариацию короновируса.
Вам же советую сдавать на Звенигородке и кал, и кровь (или мазок из попы) - как бы они там не назывались - "на ФИП" или "на короновирус".
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Banderos
Любитель


Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14 Ноя, Пт, 2008 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пришли результаты анализов со Звенигородки:
короновирус (брали ректальный мазок) - положительный,
вирусный перитонит (FIP) (брали венозную кровь) - отрицательный.

Скажите, что нам теперь делать? Как лечить малыша? Можно ли делать ему прививки (мы еще не делали ни разу)?
Котик бодр и весел, признаков нездоровья нет.
И вообще, какова верояность заболевания вирусным перитонитом в данном случае?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
IRINA_D
Любитель


Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 1141
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14 Ноя, Пт, 2008 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Banderos, написала вам в ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Marysya
Любитель


Зарегистрирован: 17.11.2008
Сообщения: 1
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 27 Ноя, Чт, 2008 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Devinora писал(а):
Dormouse, ну вот и очередной отзыв о "Бальде" и опять нелестный... Печаль
Всё-таки я бы хотела ещё раз повторить свой вопрос, заданный ранее насчёт пробирок с анализами- по логике они должны быть подписаны или нет? Если всё же окажется, что лаборант перед тестом ПЦР должен знать на какое конкретно заболевание он должен проверять пробирку, то налицо явная халтура со стороны "Бальда". А это ещё один весомый минус в имидже данного заведения.
Пожалуйста, очень прошу всех знающих технологию ПЦР анализа откликнуться и разъяснить как же должен проходить этот тест!


Насколько я поняла из объяснений врачей и лаборантов - ищется РНК и ДНК вируса - хотя бы один фрагмент, который "взращивается" в штамм - выростает - есть вирус, животное больно или носитель - там тоже они на сами штаммы смотрят, не вырастает - значит вирус неактивен и животное выделяет вирус нежизнеспособный или его части как результат "переболения" и вылечивания (если можно так сказать) и соответственно оно не может считаться больным и при результате анализа это должно быть отражено, в идеале - нет вообще ни одной молекулы из которой можно что-то выростить. Серология, она же ИФА, она же "на антиген" при наличии вируса, после лечения противовирусными препаратами, после прививок и во время непосредственно болезни животинка выделяет антитела к вирусу, сколько этих антител она выделяет и определяет лаборант методом подсчета - в низком титре, значит их мало "стадный результат" в среднем титре - количество зоны риска, в высоком титре - вирус в животном живой, живет, размножается и организм пытается с ним бороться. Вот примерно так мне это объяснили. Если я ошиблась - поправьте, кто знает, пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Lucidae
Специалист


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 181
Откуда: Украина Киев

СообщениеДобавлено: 28 Ноя, Пт, 2008 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну... Взращивается - не совсем верно сказано. Да и вирус - это нечто на грани живого и неживого - его ДНК не может быть живой или мертвой - она может быть или не быть.
_________________
"О сколько нам открытий чудных..." (с)
"А вот на глупости у меня нет времени!" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Jenni
Любитель


Зарегистрирован: 13.11.2008
Сообщения: 8
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28 Ноя, Пт, 2008 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CATS писал(а):
В Киеве есть еще один ПЦР:
добро пожаловать в http://www.quality.ua/ru/services
Украинскую лабораторию качества и безопасности
продукции

вирусы пока не делают- будут позже.

делают:
хламидии,
микоплазмы,
токсоплазмы.

Позвонила сегодня, к сожалению, на коронавирус не делают Печаль . А нам поставили этот ужасный диагноз, но я не верю Шок . Хочу перепроверить.Вообще я в шоке, что в Киеве только одна лаборатория да и та с плохой репутацией Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Devinora
Любитель


Зарегистрирован: 03.06.2006
Сообщения: 852
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28 Ноя, Пт, 2008 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jenni, эту "Лабораторию качества..." можно пока не трогать, судя по всему, ПЦР для животных там будут делать ещё не скоро Печаль

Цитата:
Вообще я в шоке, что в Киеве только одна лаборатория да и та с плохой репутацией


Согласна... Тоже периодически мелькает мысль- неужели, то что сделал Бальд не под силу больше никому? Правда, насчёт Бальда возникает сомнение- действительно ли их лаборатория соответствует всем правилам и соблюдается ли технология. К сожалению, насколько я знаю, в саму лобораторию никого не пускают.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Страница 14 из 18
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009