CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Анализы на кошачьи вирусы, где и какие?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 16, 17, 18  След.
Быстрый переход 5, 10, 15
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Жора
Любитель


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 105
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: 07 Мар, Пт, 2008 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По своему городу пока ничего сказать не могу (к сожалению).
НО тема очень нужная и полезная!
_________________
никто не знает, где ему повезет!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Takiriy
Любитель


Зарегистрирован: 11.01.2007
Сообщения: 192
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07 Мар, Пт, 2008 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я давно все обзвонила и все соскобы сдала. Я и говорю, что везде мне объяснили, что если глаза чистые, то соскоб бессмысленен. Просто кошки вяжутся с разными котами. Приходится периодически их проверять. Хочется наверняка.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
IRINA_D
Любитель


Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 1141
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07 Мар, Пт, 2008 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
все соскобы сдала

из у/г тракта сдавали?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Takiriy
Любитель


Зарегистрирован: 11.01.2007
Сообщения: 192
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07 Мар, Пт, 2008 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, это мне что-то никто не предлагал. Один раз просила своего вета взять мазок у кошки перед вязкой. Она мне сказала, что это не все так просто. Если нет видимой патологии, то ничего не надо делать.
В общем-то, меня этот вопрос больше интересует на будущее. Вдруг понадобиться срочно анализы делать, так хоть знать, куда лететь. Недавно кота предложили для вязки, так потребовали пачку свежих анализов. В общем-то ситуации разные бывают. Для меня на сегодня эта тема актуальна. Читаю с удовольствием. Жаль, что народ не очень активно информацией делится. Жду пост Haldis.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
IRINA_D
Любитель


Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 1141
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07 Мар, Пт, 2008 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз намекаю, что можно сдать пробирку с кровью в той чел. лабе, в которой исследуют в том числе кровь (а таких полно), имею ввиду коммерческие лабы (таких сейчас большинство), в Москве это Инвитро, ин-т Эпидемиологии, ин-т Иммунологии, ин-т Габричевского и проч... - нужно только выяснить - делают ли по крови в том числе (обычно что только не исследуют - мазки, кровь, сперму, т.е. любые чел. среды) - заранее все их обзваниваете (штудируете сайты), выясняете - можно ли привезти пробирки, спектр подтитровки и проч....
Делаете вид, что это ВАШЕ - а там пусть ищут....


Последний раз редактировалось: IRINA_D (08 Мар, Сб, 2008 01:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Takiriy
Любитель


Зарегистрирован: 11.01.2007
Сообщения: 192
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07 Мар, Пт, 2008 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за намек.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BRIa
Любитель


Зарегистрирован: 11.01.2008
Сообщения: 16
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 08 Мар, Сб, 2008 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за такую тему. Очень важная.
Я вот все мучаюсь по кароновирусу. Взяли котенка недавно, одна кошка у нас уже есть, решили сначала поселить у родителей, сдать анализы. Все отрицательно, анлизы кала - положительно коронавирусный энтерит. Я сначала думала сразу вешаться, потму как к нему очень привыкли, ласковый очень, руки-ноги лижет, просто рыдаю. А сейчас поговорила с народом, заводчиками, ветеринарами, и все твердят, что все это ерунда, что у нас это еще не умеют определять, а в ветеринарке сказали, на вопрос - какой процент положительных анализов - 87% - носители. То есть отрицательных - 13%. То ест весь Питер заражен этим. По-моему, это не очень правдоподобно. Появилась в общем надежда.
С другой стороны, не хочу рисковать своей кошкой. и терять бдительность. Потому как если заразится она,ттт, то все.
Котенок очень активный, на месте не сидит ни минуты, то что-то грызет, то бежит, то скачет, то пробегая на полной скорости падает и засыпает от усталостиУлыбка
Очень разговорчивый, все время мяукает. Очень необычный я б сказала, когда замечает, что на него обращают внимание смотрит в глаза и говорит:"мяу". Очень ненавязчиво.
В общем животное сильное физически, это видно, и очень здоровое. Такие редко бывают-то. Сейчас вернем его назад и такого вряд ли где еще найдешь, если действительно врачи еще не умеют определять эту болезнь...

Haldis, очень жду от Вас какой-либо информации по коронавирусу.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Haldis
Любитель


Зарегистрирован: 19.01.2008
Сообщения: 46
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09 Мар, Вс, 2008 01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BRIa писал(а):

Haldis, очень жду от Вас какой-либо информации по коронавирусу.

Я Вам ответила в Личку!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Haldis
Любитель


Зарегистрирован: 19.01.2008
Сообщения: 46
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09 Мар, Вс, 2008 01:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начинаю понемногу выкладывать материалы про анализы на инфекции. Сразу скажу, что для себя я выбрала ЦМД на Звенигородке, что бы ни говорили про их ошибки, поэтому описывать всё я буду, применимо, в основном, именно к этой Лаборатории. Я по своим кошкам сдаю всё только туда, причем как на инфекции, так и кровь на общий клинический анализ и биохимию. Кроме того, я помогаю девочкам из других городов, в основном, из Прибалтики, с передачей анализов в Москву на Звенигородку. Могу сказать, что почти 99% результатов были такими, какими их ожидали увидеть. Остальное я списываю на неправильные хранение и\или транспортировку материала отсылающими либо на то, что вирус не попал в забор.

Начну с коронавируса - в связи с его большой распространенностью среди кошек.
Коронавирус в НЕактивной форме, т.е. в случае так называемого носительства, либо не имеет симптомов, либо проявляется в виде расстройств пищеварения (нестабильный стул, поносы, могут быть со слизью, кровью, нестабильный аппетит, периодический отказ от пищи, периодическая рвота), некоторой потери веса или плохого набора веса, тусклой шерсти, кожных проблем, покраснения десен, некоторой вялости...
Самый точный метод определения - метод ПЦР. Титры антител перестали определять (и в других Лабах тоже) в связи с небольшой информативностью этого метода. Экспресс-метод тоже не является эффективным.
На коронаносительство проверяют по фекалиям, которые нужно привезти в Лабу в пластиковой или стеклянной таре, либо непосредственно в Лабе путем взятия ректального мазка. Цена анализа по мазку - 200 рублей, по фекалиям - 230 рублей (в прайсе Звенигородки, кажется про дополнительные 30 руб. за обработку материала не написано). Если каки доставляются на Звенигородку из другого города, они либо замораживаются в морозилке (коронавирус не боится низких температур и в холоде не разрушается) и перевозятся без разморозки, либо перевозится в течение суток после дефекации при температуре +2+8, т.е. без заморозки, например в термосе со льдом или в холодильнике (в вагоне поезда).

ФИП - активная форма коронавируса, или инфекционный перитонит.
ФИП бывает в 2 формах - сухая, неэкссудативная и влажная, экссудативная (выпотная).
Неэкссудативная форма сопровождается поражением глаз (конъюнктивиты, поражение радужной оболочки и сетчатки), почек (гломерулонефрит), печени (желтушность, увеличение границ, болезненность), легких (катаральная бронхопневмония) и центральной нервной системы (повышенная кожная чувствительность, манежные движения, парезы конечностей). При сухом ФИПе кошка всегда худеет, у нее отмечается депрессия, скачки температуры.
Экссудативная форма характеризуется скоплением экссудата в брюшной или грудной полости, что приводит к одышке, появлению шумов в легких и сердце. При этом животное худеет, наблюдается депрессия, анемия, скачки температуры.
Коронаносительство и ФИП спутать сложно. При первых же признаках ФИПа следует сделать рентген-УЗИ на определение наличия жидкости в брюшной и плевральной полости. Если она визуализируется (как правило, жидкость скапливается в брюшной полости, что заметно по раздувшемуся животу), ее (либо плевральную жидкость) следует сдать на анализ для определения ФИП. При этом кровь на ФИП сдается обязательно, т.к. у меня имеется информация, что не всегда ФИП определяется по выпотной жидкости. Он может быть определен либо по жидкости либо по крови либо и так и так. Анализ 1 материала стоит 250 руб.
Если кровь везется в Лабу из другого города, забор крови должен произвести только врач. Далее кровь объемом примерно 1,5 мл вместе с ЭДТА (врачи знают, что это) в пробирке, закрытой пробкой, должна быть перевезена в Лабу при температуре +2+8 в течение суток.


Последний раз редактировалось: Haldis (09 Мар, Вс, 2008 02:51), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Haldis
Любитель


Зарегистрирован: 19.01.2008
Сообщения: 46
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09 Мар, Вс, 2008 02:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Микоплазмоз (вызванный микоплазмой). От кошек выделено несколько видов микоплазм, наиболее часто встречаются Micoplasma felis и М. gatae. Симптомы:
1. Одно- или двухсторонний конъюнктивит с гиперемией от средней до сильной всей конъюнктивы глаза и третьего века. В начале болезни наблюдаются серозные выделения из глаз, которые с усилением болезни переходят в слизисто-гнойные. Часто добавляется хронический отит, респираторные симптомы. У новорожденных котят - именно микоплазма может быть причиной пневмонии и смерти пометов в первые недели жизни.
Берутся соскобы (смывы) с конъюнктивы непосредственно в Лаборатории. Если анализы доставляются из другого города, следует взять пробирку типа "Эппендорф", она уже содержит ватную палочку и физраствор. Можно взять мазок самостоятельно, проведя палочкой под нижним веком. Пробирка либо замораживается и доставляется в Лабораторию без последующей разморозки либо не замораживается и доставляется в течение 3 суток при температуре +2+8.
2.Несколько видов микоплазм предпочитают урогенитальный способ существования и проявляются в бесплодии, эндометритах и МКБ.
В смывах с конъюнктивы этой микоплазмы может не быть. Определяется по урогенитальному соскобу в Лаборатории. Можно взять самостоятельно. Технология транспортировки та же. Можно использовать 1 палочку для того, чтобы взять мазок из глаз и у\г тракта. И стоить это будет дешевле!
3.Еще один нехороший вариант микоплазмы - живущая в суставах и вызывающая их заболевания и хромоту.
Определяется по сыворотке крови и синовиальной жидкости (находящейся в суставной полости). Технология забора и транспортировки крови - см. коронавирус\Фип.

Стоит анализ 1 материала 150 рублей. Если сдавать 2 мазка - с глаз и у\г тракта - 300 руб, если использовать 1 палочку для 2 смывов - 150 руб.

Все анализы по определению микоплазмы выполняются ПЦР-методом.


Последний раз редактировалось: Haldis (09 Мар, Вс, 2008 04:23), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Страница 3 из 18
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009