CATS-форум :: Поговорим о кошках

Анализы на кошачьи вирусы, где и какие?

Автор: IRINA_D   06 Мар, Чт, 2008 16:31
Решила создать отдельную тему, т.к. форумчане у нас со всей России и бывшего СНГ (дальнее зарубежье пока в рассчет не берем).
На форуме постоянно возникают темы с симптомами вирусных заболеваний - и тут же идут советы - сдать анализы на соответствующие заболевания - а людям их попросту НЕГДЕ сделать.
По моей информации даже в огромной России это возможно буквально в нескольких крупных городах .
Хотелось бы попросить модераторов на некоторое время сделать тему ВАЖНОЙ, прикрепив ее, а по истечение 2-3-х недель, когда тему максимально пополнят люди, можно перенести в Архив "Лечение"(почистив от мусора), чтобы можно было давать на нее ссылки.

Просьба жителей всего постсоветского пространства поделиться информацией - где и какие анализы на вирусы, а также внутриклеточные инфекции типа хламидии или микоплазмы можно сделать на местах, желательно с указанием метода - ПЦР и/или ИФА.
Еще: просьба не засорять тему информацией типа - "у нас в городе не делают никаких анализов", а писать только про то, что ТОЧНО делается и каким методом.

Итак, Москва:

1.Лаборатория ветеринарно-биологического центра Пастер

http://www.paster.ru/veterinar.html

2.ВГНКИ ..в народе Звенигородка

http://www.pcr-lab.narod.ru/
http://www.pcr-lab.narod.ru/instrprice.html - перечень анализов с ценами

3. независимая ветеринарная лаборатория "Шанс-Био"
http://www.vetlab.ru

4. Диагностическая лаборатория ВЦ "МикроПлюс"..в народе Гамалея

http://www.micro-plus.ru/scheme.htm

По этой лаборатории у меня ряд вопросов - в информации с сайта нет анализов на вирусы, в прайсе на ветеринарные услуги - тоже. При этом от этой клиники приезжает на дом некая
Вера Виктровна -8 926 236 63 00 , берет анализы и присылает результат со штампом Гамалеи. Вопрос - ГДЕ РЕАЛЬНО делаются анализы от "Веры Виктровны"?? (не на Звенигородке ли?? т.к. бланк очень похож, но стоит печать Гамалеи, метод - вроде ПЦР).
Кто-нибудь из форумчан сдавал анализы на вирусы в самой ЛАБОРАТОРИИ Гамалеи (т.е. не в клинике, из которой могут отвозить куда угодно)??? Перечень анализов? Метод какой? ПЦР??

5. ГлобалВет
http://www.globalvet.ru/ru/index.html
По вирусологии этой лаборатории мнения пока противоречивые, спектр анализов весьма узок, не уверена, что ее можно рекомендовать как вирусологическую на данном этапе - возможно меня поправят, т.к. информации у меня мало.

6. Мовет на Василисы Кожиной - из всей информации у меня есть - только то, что некоторые анализы на вирусы можно там сделать методом ИФА(иногда бывает очень полезно дополнить результат, полученный после ПЦР) - поделитесь информацией, какие точно. Сайта их не знаю, самой искать - нет времени.

Народ!!! Пополняйте!!! Можно с отзывами, в том числе по Москве (у меня далеко не полная информация).
Автор: Haldis   06 Мар, Чт, 2008 17:05
Если у кого-то из другого города (даже из стран СНГ) возникнет необходимость пересылки анализов в Москву для проверки на различные инфекции, могу встретить поезд и отвезти анализы на Звенигородку. Уже имею богатый опыт! Но большим количеством свободного времени не располагаю, поэтому могу встречать поезда исключительно по субботам, о чем буду договариваться через личку индивидуально!
Кроме того, могу рассказать, как собирается необходимый для анализов материал, как хранится и транспортируется. И, конечно, проконсультировать по перечню инфекций!
Автор: Gwendolin   06 Мар, Чт, 2008 17:56
IRINA_D писал(а):

Кто-нибудь из форумчан сдавал анализы на вирусы в самой ЛАБОРАТОРИИ Гамалеи (т.е. не в клинике, из которой могут отвозить куда угодно)??? Перечень анализов? Метод какой? ПЦР??


Сдавала лично, но года 2 назад. Смотрели кал в электронный микроскоп. Одновременно сдавала глистов и простейших, но это понятно. Гуляла по лаборатории, разговаривала с вирусологом. Волновал вопрос, что вирус герпеса делает в кале. Объяснили, что по любому эпителий с вирусом из верхних дыхательных путей слущивается, заглатывается и в конечном итого оказывается там. На тот момент они определяли в кале около 7 вирусов (навскидку), ну то есть почти все, какие распространены. За достоверность результата не поручусь, он сильно субъективен. Но врач сказала, что разница между вирусами видна очень сильно.
Автор: Света.   06 Мар, Чт, 2008 18:02
Петербург.

Анализы на много различных вирусов можно сделать в Горветстанции СПб на ул. 2-ая Жерновская, 46. У них есть довольно информативный сайт http://spbvet.ru/
Здесь перечислено, на какие инфекции можно сделать анализы в лаборатории Горветстанции, и какие исследования проводит лаборатория http://spbvet.ru/ulugidiagnostichesko/
Автор: IRINA_D   06 Мар, Чт, 2008 18:11
Gwendolin писал(а):

Сдавала лично, но года 2 назад. Смотрели кал в электронный микроскоп. Одновременно сдавала глистов и простейших, но это понятно. Гуляла по лаборатории, разговаривала с вирусологом. Волновал вопрос, что вирус герпеса делает в кале. Объяснили, что по любому эпителий с вирусом из верхних дыхательных путей слущивается, заглатывается и в конечном итого оказывается там. На тот момент они определяли в кале около 7 вирусов (навскидку), ну то есть почти все, какие распространены. За достоверность результата не поручусь, он сильно субъективен. Но врач сказала, что разница между вирусами видна очень сильно.


Вот что-то мне подозрителен анализ на вирусы посредством микроскопии. Иначе зачем бы придумывали все эти дорогостоящие (на предмет спец.оборудования в лабах) ПЦРы ?? Или они в своей лабе ПЦР делают? или ИФА??
Ведь я как понимаю - для проведения ПЦР нужны как минимум стерильные комнаты и еще много чего (все это в сумме стоит достаточно дорого), что могут позволить себе лишь отдельные специализированные лаборатории, иначе бы каждая клиника-кабинет вовсю делали эти анализы...
Автор: IRINA_D   06 Мар, Чт, 2008 18:16
Екатеринбург, Самара, Новосибирск, Киев, другие города- АУ!!!


Отзовитесь - ГДЕ и КАКИЕ ???
Автор: Gwendolin   06 Мар, Чт, 2008 18:23
IRINA_D писал(а):


Вот что-то мне подозрителен анализ на вирусы посредством микроскопии. Иначе зачем бы придумывали все эти дорогостоящие (на предмет спец.оборудования в лабах) ПЦРы ??


Да нет, почему? В простенький микроскоп можно увидеть глистов, простейших, грибки. В хороший световой - различить примерно виды бактерий. В электронный - видны вирусы. Просто вирусолог должен знать разницу между вирусом герпеса, например, и панлейкопении. Ну и всеми остальными.
В ряде учреждений сейчас списали старое оборудование за ненадобностью. Ну достался им электронный микроскоп, почему не использовать.
Автор: Haldis   06 Мар, Чт, 2008 18:32
IRINA_D писал(а):

Вот что-то мне подозрителен анализ на вирусы посредством микроскопии. ...

И не только Вам. Мне тоже! Более того, я в одной из Лабораторий спрашивала, в частности про токсоплазму. Мне был дан ответ - НЕЛЬЗЯ доверять микроскопии по фекалиям (а ведь делают!), можно доверять только серологическому методу с определением титров - по крови. Если какие-то инфекции выявляются ПЦР, например, коронавирус, надо делать ПЦР, остальные методы диагностики недостаточно достоверны.
Автор: Gwendolin   06 Мар, Чт, 2008 18:54
Haldis писал(а):
Более того, я в одной из Лабораторий спрашивала, в частности про токсоплазму. Мне был дан ответ - НЕЛЬЗЯ доверять микроскопии по фекалиям (а ведь делают!), можно доверять только серологическому методу с определением титров - по крови.


Кажется, мы сейчас уйдем в дебри лабораторной диагностики Haldis, Вам ответили не совсем верно. Или Вы недопоняли. По фекалиям определяют сам микроорганизм - токсоплазму. Если животное ее выделяет. Обычно это бывает в первые 3 недели после заражения, либо длительно - у животных с иммунной недостаточностью. По крови определяют антитела, т.е. реакцию иммунитете на токсоплазму. Антитела показывают, что у кошки КОГДА-ЛИБО был контакт с токсоплазмой. Возможно - 5 лет назад. Антитела остаются на всю жизнь. По разным типам антител можно определить свежее заболевание либо кошка перенесла его давно. Но в Москве антитела острой фазы не делают в ветеринарии.
Автор: Haldis   06 Мар, Чт, 2008 19:04
Gwendolin писал(а):

Кажется, мы сейчас уйдем в дебри лабораторной диагностики Haldis, Вам ответили не совсем верно. Или Вы недопоняли. По фекалиям определяют сам микроорганизм - токсоплазму. Если животное ее выделяет. Обычно это бывает в первые 3 недели после заражения, либо длительно - у животных с иммунной недостаточностью. По крови определяют антитела, т.е. реакцию иммунитете на токсоплазму. Антитела показывают, что у кошки КОГДА-ЛИБО был контакт с токсоплазмой. Возможно - 5 лет назад. Антитела остаются на всю жизнь. По разным типам антител можно определить свежее заболевание либо кошка перенесла его давно. Но в Москве антитела острой фазы не делают в ветеринарии.

Да нет, я правильно поняла! Я очень хорошо знаю, чем отличаются эти анализы и что такое антитела! Просто по микроскопии в лабораториях токсо не могут отличить зачастую от других простейших! А антитела по токсо определяют, я выясняла. Вот по короне - нет, согласна!
Но, Вы правы, надо ли в этой теме погружаться в дебри лабораторной диагностики...не знаю!
Автор: Gwendolin   06 Мар, Чт, 2008 19:10
Haldis писал(а):

Но, Вы правы, надо ли в этой теме погружаться в дебри лабораторной диагностики...не знаю!


Мне кажется, что надо давать какую-то информацию - что на что сдают и какой в этом смысл. Какая вероятность ошибок, и с чем они связаны. Например - что сдавать на коронавирус? А что на ФИП? И в какой ситуации следует сдавать кровь, а в какой - каки.

Про токсоплазму согласна, все простейшие в микроскоп похожи. Их путают, увы. И ставят неверные диагнозы, которые сильно осложняют жизнь питомникам.
А что, уже делают иммуноглобулины М на токсо?

ПС: если решим "не углубляться", то я сниму свои посты, чтобы не загромождать тему
Автор: IRINA_D   06 Мар, Чт, 2008 19:15
Если Гамалеи ищет вирусы ТОЛЬКО микроскопией, то не вижу смысла, будучи в Москве, сдавать там анализы на них, поскольку есть более точный метод - ПЦР, а у москвичей еще и выбор лабораторий, работающих по этому методу.

Повторюсь, что на сайте Гамалеи я вообще не нашла информации по анализам на вирусы (звонить-узнавать пока времени не было).
А девочки с ПесиКот постоянно пользуются услугами "тетеньки" из Гамалеи и получают результаты (насколько помню выложенные бланки - это ПЦР). Но почему-то они пишут, что сдать эти анализы можно только на дому, и только этому человеку.
Автор: IRINA_D   06 Мар, Чт, 2008 19:18
Я думаю, что не нужно сейчас снимать никакие посты. Если тему реально пополнят нужной информацией, то ее перед отправкой в архив почистит модератор. В том числе и от этого моего поста.
А сейчас пусть будет как есть.
Чем больше информации, тем лучше.
Автор: Haldis   06 Мар, Чт, 2008 22:20
Gwendolin писал(а):

Мне кажется, что надо давать какую-то информацию - что на что сдают и какой в этом смысл. Какая вероятность ошибок, и с чем они связаны. Например - что сдавать на коронавирус? А что на ФИП? И в какой ситуации следует сдавать кровь, а в какой - каки.

Я готова разместить здесь ту информацию, которой обладаю, по этому поводу. Например, при наличии таких-то симптомов нужно сдавать то-то и то-то на такую-то инфекцию, предпочтительно, то-то... Если это интересно форумчанам! Про все без исключения инфекции, конечно, не напишу, но про основные (коронавирус и ФИП, токсоплазмоз, микоплазмоз, хламидиоз, калицивирус, герпес, лейкоз...) - запросто!
Автор: Gwendolin   06 Мар, Чт, 2008 22:47
Думаю, это нужно.
Автор: Haldis   06 Мар, Чт, 2008 23:01
Gwendolin писал(а):
Думаю, это нужно.

Тогда соберусь с силами и на днях напишу, т.к. специально я это никуда не записывала и не систематизировала!
Автор: Takiriy   07 Мар, Пт, 2008 10:21
Гамалеи. Вирусологическое исследование по фекалиям:
- парвовирус
-ротавирус
-поксвирус
-герпесвирус
-калицивирус
-коронавирус
Анализ делают в течение дня, стоимость 700 рублей.
Автор: IRINA_D   07 Мар, Пт, 2008 12:16
Takiriy писал(а):
Гамалеи. Вирусологическое исследование по фекалиям:
- парвовирус
-ротавирус
-поксвирус
-герпесвирус
-калицивирус
-коронавирус
Анализ делают в течение дня, стоимость 700 рублей.


Метод, которым делают, микроскопия, да? Ведь не ПЦР??
700р - это на все 6 вирусов?
Не знаете, это весь вирусологический спектр или еще есть?
Автор: Takiriy   07 Мар, Пт, 2008 13:59
Я так понимаю, что весь. Это за 700 р. мне прислали на одном бланке. Я звонила в лабу, просила по максисуму взять у кошки ВСЕ анализы на ВСЕ инфекции. Сделали только микроскопию. Смывы из глаз вроде делают, но для меня они не информативны, т.к. выделений если нет, то наличие заболевания они не показывают. Врач у них выезжает, но мне из-за покаков не было смысла его вызывать.

У меня есть вопрос. Можно ли и где сдать кровь, чтобы выявить наличие хламидиоза, микоплазмоза и др. Или какой-то еще анализ на наличие этих инфекций (кроме смыва из глаз)?
Автор: IRINA_D   07 Мар, Пт, 2008 14:49
Поройтесь по указанным в первом посте ссылкам на сайты московских лабораторий - там должно быть указано на какой возбудитель что исследуется. Если не указано - звоните в лабораторию и узнавайте.

По крайней мере чисто по прайсу Звенигородки видно -

Микоплазмоз Mycoplasma spp. - Соскоб с конъюнктивы, у/г тракта, синов. жидкость, (культура клеток, сыворотка)

Хламидиоз Chlamydophila pecorum - Соскоб с конъюнктивы, у/г тракта, сперма

Хламидиоз Сем. Chlamydiaceae - Соскоб с конъюнктивы, у/г тракта, сперма

Т.е. ясно, что на Звенигородке можно сдать из у/г тракта.

У женщин, например, в первую очередь на ПЦР берут из у/г тракта и на хлам, и на микоплазму.

Поройтесь (позвоните) у остальных - может кто и по крови делает.

А вообще, можно привезти пробирки с исследуемым материалом и под своей фамилией сдать в чел. лабораторию, например Инвитро или институт Эпидемиологии - пусть ищут... Полагаю, что результаты там точнее, чем в ветеринарных.
Автор: Жора   07 Мар, Пт, 2008 16:31
По своему городу пока ничего сказать не могу (к сожалению).
НО тема очень нужная и полезная!
Автор: Takiriy   07 Мар, Пт, 2008 17:08
Так я давно все обзвонила и все соскобы сдала. Я и говорю, что везде мне объяснили, что если глаза чистые, то соскоб бессмысленен. Просто кошки вяжутся с разными котами. Приходится периодически их проверять. Хочется наверняка.
Автор: IRINA_D   07 Мар, Пт, 2008 17:20
Цитата:
все соскобы сдала

из у/г тракта сдавали?
Автор: Takiriy   07 Мар, Пт, 2008 21:11
Нет, это мне что-то никто не предлагал. Один раз просила своего вета взять мазок у кошки перед вязкой. Она мне сказала, что это не все так просто. Если нет видимой патологии, то ничего не надо делать.
В общем-то, меня этот вопрос больше интересует на будущее. Вдруг понадобиться срочно анализы делать, так хоть знать, куда лететь. Недавно кота предложили для вязки, так потребовали пачку свежих анализов. В общем-то ситуации разные бывают. Для меня на сегодня эта тема актуальна. Читаю с удовольствием. Жаль, что народ не очень активно информацией делится. Жду пост Haldis.
Автор: IRINA_D   07 Мар, Пт, 2008 21:22
Еще раз намекаю, что можно сдать пробирку с кровью в той чел. лабе, в которой исследуют в том числе кровь (а таких полно), имею ввиду коммерческие лабы (таких сейчас большинство), в Москве это Инвитро, ин-т Эпидемиологии, ин-т Иммунологии, ин-т Габричевского и проч... - нужно только выяснить - делают ли по крови в том числе (обычно что только не исследуют - мазки, кровь, сперму, т.е. любые чел. среды) - заранее все их обзваниваете (штудируете сайты), выясняете - можно ли привезти пробирки, спектр подтитровки и проч....
Делаете вид, что это ВАШЕ - а там пусть ищут....
Автор: Takiriy   07 Мар, Пт, 2008 22:03
Спасибо за намек.
Автор: BRIa   08 Мар, Сб, 2008 18:28
Спасибо за такую тему. Очень важная.
Я вот все мучаюсь по кароновирусу. Взяли котенка недавно, одна кошка у нас уже есть, решили сначала поселить у родителей, сдать анализы. Все отрицательно, анлизы кала - положительно коронавирусный энтерит. Я сначала думала сразу вешаться, потму как к нему очень привыкли, ласковый очень, руки-ноги лижет, просто рыдаю. А сейчас поговорила с народом, заводчиками, ветеринарами, и все твердят, что все это ерунда, что у нас это еще не умеют определять, а в ветеринарке сказали, на вопрос - какой процент положительных анализов - 87% - носители. То есть отрицательных - 13%. То ест весь Питер заражен этим. По-моему, это не очень правдоподобно. Появилась в общем надежда.
С другой стороны, не хочу рисковать своей кошкой. и терять бдительность. Потому как если заразится она,ттт, то все.
Котенок очень активный, на месте не сидит ни минуты, то что-то грызет, то бежит, то скачет, то пробегая на полной скорости падает и засыпает от усталости
Очень разговорчивый, все время мяукает. Очень необычный я б сказала, когда замечает, что на него обращают внимание смотрит в глаза и говорит:"мяу". Очень ненавязчиво.
В общем животное сильное физически, это видно, и очень здоровое. Такие редко бывают-то. Сейчас вернем его назад и такого вряд ли где еще найдешь, если действительно врачи еще не умеют определять эту болезнь...

Haldis, очень жду от Вас какой-либо информации по коронавирусу.
Автор: Haldis   09 Мар, Вс, 2008 01:02
BRIa писал(а):

Haldis, очень жду от Вас какой-либо информации по коронавирусу.

Я Вам ответила в Личку!
Автор: Haldis   09 Мар, Вс, 2008 01:51
Начинаю понемногу выкладывать материалы про анализы на инфекции. Сразу скажу, что для себя я выбрала ЦМД на Звенигородке, что бы ни говорили про их ошибки, поэтому описывать всё я буду, применимо, в основном, именно к этой Лаборатории. Я по своим кошкам сдаю всё только туда, причем как на инфекции, так и кровь на общий клинический анализ и биохимию. Кроме того, я помогаю девочкам из других городов, в основном, из Прибалтики, с передачей анализов в Москву на Звенигородку. Могу сказать, что почти 99% результатов были такими, какими их ожидали увидеть. Остальное я списываю на неправильные хранение и\или транспортировку материала отсылающими либо на то, что вирус не попал в забор.

Начну с коронавируса - в связи с его большой распространенностью среди кошек.
Коронавирус в НЕактивной форме, т.е. в случае так называемого носительства, либо не имеет симптомов, либо проявляется в виде расстройств пищеварения (нестабильный стул, поносы, могут быть со слизью, кровью, нестабильный аппетит, периодический отказ от пищи, периодическая рвота), некоторой потери веса или плохого набора веса, тусклой шерсти, кожных проблем, покраснения десен, некоторой вялости...
Самый точный метод определения - метод ПЦР. Титры антител перестали определять (и в других Лабах тоже) в связи с небольшой информативностью этого метода. Экспресс-метод тоже не является эффективным.
На коронаносительство проверяют по фекалиям, которые нужно привезти в Лабу в пластиковой или стеклянной таре, либо непосредственно в Лабе путем взятия ректального мазка. Цена анализа по мазку - 200 рублей, по фекалиям - 230 рублей (в прайсе Звенигородки, кажется про дополнительные 30 руб. за обработку материала не написано). Если каки доставляются на Звенигородку из другого города, они либо замораживаются в морозилке (коронавирус не боится низких температур и в холоде не разрушается) и перевозятся без разморозки, либо перевозится в течение суток после дефекации при температуре +2+8, т.е. без заморозки, например в термосе со льдом или в холодильнике (в вагоне поезда).

ФИП - активная форма коронавируса, или инфекционный перитонит.
ФИП бывает в 2 формах - сухая, неэкссудативная и влажная, экссудативная (выпотная).
Неэкссудативная форма сопровождается поражением глаз (конъюнктивиты, поражение радужной оболочки и сетчатки), почек (гломерулонефрит), печени (желтушность, увеличение границ, болезненность), легких (катаральная бронхопневмония) и центральной нервной системы (повышенная кожная чувствительность, манежные движения, парезы конечностей). При сухом ФИПе кошка всегда худеет, у нее отмечается депрессия, скачки температуры.
Экссудативная форма характеризуется скоплением экссудата в брюшной или грудной полости, что приводит к одышке, появлению шумов в легких и сердце. При этом животное худеет, наблюдается депрессия, анемия, скачки температуры.
Коронаносительство и ФИП спутать сложно. При первых же признаках ФИПа следует сделать рентген-УЗИ на определение наличия жидкости в брюшной и плевральной полости. Если она визуализируется (как правило, жидкость скапливается в брюшной полости, что заметно по раздувшемуся животу), ее (либо плевральную жидкость) следует сдать на анализ для определения ФИП. При этом кровь на ФИП сдается обязательно, т.к. у меня имеется информация, что не всегда ФИП определяется по выпотной жидкости. Он может быть определен либо по жидкости либо по крови либо и так и так. Анализ 1 материала стоит 250 руб.
Если кровь везется в Лабу из другого города, забор крови должен произвести только врач. Далее кровь объемом примерно 1,5 мл вместе с ЭДТА (врачи знают, что это) в пробирке, закрытой пробкой, должна быть перевезена в Лабу при температуре +2+8 в течение суток.
Автор: Haldis   09 Мар, Вс, 2008 02:21
Микоплазмоз (вызванный микоплазмой). От кошек выделено несколько видов микоплазм, наиболее часто встречаются Micoplasma felis и М. gatae. Симптомы:
1. Одно- или двухсторонний конъюнктивит с гиперемией от средней до сильной всей конъюнктивы глаза и третьего века. В начале болезни наблюдаются серозные выделения из глаз, которые с усилением болезни переходят в слизисто-гнойные. Часто добавляется хронический отит, респираторные симптомы. У новорожденных котят - именно микоплазма может быть причиной пневмонии и смерти пометов в первые недели жизни.
Берутся соскобы (смывы) с конъюнктивы непосредственно в Лаборатории. Если анализы доставляются из другого города, следует взять пробирку типа "Эппендорф", она уже содержит ватную палочку и физраствор. Можно взять мазок самостоятельно, проведя палочкой под нижним веком. Пробирка либо замораживается и доставляется в Лабораторию без последующей разморозки либо не замораживается и доставляется в течение 3 суток при температуре +2+8.
2.Несколько видов микоплазм предпочитают урогенитальный способ существования и проявляются в бесплодии, эндометритах и МКБ.
В смывах с конъюнктивы этой микоплазмы может не быть. Определяется по урогенитальному соскобу в Лаборатории. Можно взять самостоятельно. Технология транспортировки та же. Можно использовать 1 палочку для того, чтобы взять мазок из глаз и у\г тракта. И стоить это будет дешевле!
3.Еще один нехороший вариант микоплазмы - живущая в суставах и вызывающая их заболевания и хромоту.
Определяется по сыворотке крови и синовиальной жидкости (находящейся в суставной полости). Технология забора и транспортировки крови - см. коронавирус\Фип.

Стоит анализ 1 материала 150 рублей. Если сдавать 2 мазка - с глаз и у\г тракта - 300 руб, если использовать 1 палочку для 2 смывов - 150 руб.

Все анализы по определению микоплазмы выполняются ПЦР-методом.
Автор: Haldis   09 Мар, Вс, 2008 02:42
Хламидиоз (вызванный хламидией).
Доминирующим клиническим симптомом является конъюнктивит.
В острой стадии болезни отмечаются сильные выделения из глаз (которые позднее становятся слизисто-гнойными) и блефароспазм, а конъюнктива становится гиперемичной и отечной.
Первоначально может быть поражен только один глаз, но обычно бывают затронуты оба глаза.
В начальной стадии болезни могут присутствовать небольшие назальные выделения, чихание и кашель, а также легкая лихорадка. Больные кошки в основном чувствуют себя хорошо и продолжают принимать пищу.
Так же, как микоплазма, некоторые виды хламидий могут жить в урогенитальном тракте.
На хламидиоз следует сдавать мазки из урогенитального тракта и смывы с глаз. Технология описана в микоплазмозе. Стоит 1 мазок 150 руб.

Используется для определения хламидиоза ПЦР-метод.

Калицивироз (вызванный калицивирусом)
Главные симптомы - воспаление и изъязвление языка, губ и ротовой полости, а также глоссит, ринит, конъюнктивит (нередко веки слипаются из-за подсыхания на них гноя). Характеризуется также депрессией, перемежающейся лихорадкой, потерей аппетита, исхуданием, побледнением слизистых оболочек, одышкой. На поздних стадиях возможны трахеит, бронхит, пневмония. Некоторые штаммы калицивирусов вызывают перемежающуюся хромоту, без изъязвления ротовой полости.
На калицивироз следует сдавать мазки-соскобы с ротовой полости и десен. Технология описана в микоплазмозе.

Используется для определения калицивироза ПЦР-метод.

Ринотрахеит (герпес-вирус)
Симптомы - депрессия, отсутствие аппетита, гнойный конъюнктивит, кератит, иногда двусторонняя протрузия третьего века, изъязвление полости рта, глоссит, гнойный ринит, некоторое повышение температуры, возможен желтовато-зеленый понос, трахеит, пневмония. Некоторые штаммы вируса вызывают герпесвирусный энцефалит.
Несмотря на имеющуюся информацию на сайте Звенигородке о возможности диагностики ринотрахеита по соскобу конъюнктивы, прошу иметь в виду, что говорить о точной диагностике можно исключительно по соскобу со слизистой из носовой полости!Технология описана в микоплазмозе.

Используется для определения ринотрахеита ПЦР-метод.

Панлейкопения (парвовирус)
Существует молниеносная и острая формы заболевания.
При молниеносной форме панлейкопении кошка погибает, практически, внезапно, либо за считанные часы.
Острая форма начинается с резкого подъема температуры до 40-41 градуса, вялости, угнетения аппетита. Кошка не пьет, хотя испытывает жажду, зачастую долго сидит над питьем. Часто принимает напряженную, неестественную позу, прячется в темный угол.
Наблюдается частая рвота желтоватого цвета, часто в ней присутствует слизь. Позже может развиться как понос (зловонный, с кровью), так и запор. На коже могут появиться сыпь и пятнышки, превращающиеся в что-то типа пузырьков, которые после подсыхания образуют корочки. В случае респираторных осложнений наблюдаются слизисто-гнойные выделения. Возможны брадикардия и\или аритмия. Болезнь поражает ЖКТ, нервную, дыхательную систему, костный мозг.
Диагностируется по ректальному мазку\фекалиям методом ПЦР. В общем клиническом анализе крови отмечается резко выраженная лейкопения (снижение числа лейкоцитов). Технология описана в коронавирусной инфекции.

Токсоплазмоз (вызывается токсоплазмами Toxoplasma gondii - простейшие).
Заболевание может иметь разные формы: острую (с высокой температурой, отказом от еды, нервными расстройствами), подострую (с поражением органов дыхания, пищеварения (понос), с повышением температуры тела), хроническую (без заметного повышения температуры, с похуданием, с абортированием плодов), скрытую (без симптомов).
При наличии у кошки следующих симптомов есть повод обратиться в лабораторию для проверки на токсоплазмоз - кошка худеет, глаза краснеют, есть лихорадка, кашель, одышка, потеря аппетита, сонливость, увеличение лимфоузлов, понос, желтуха, расстройство ЦНС.
В связи с тем, что лаборатории путают токсоплазмы с иными простейшими, желательно сдавать не фекалии на микроскопическое исследование, а кровь на диагностику по серологическому методу с определением титров. Свидетельством острой формы является высокий титр IgM.
Автор: Жора   12 Мар, Ср, 2008 11:29
В Красноярске - лаборатория ЦНИЛ: коронавирус, микоплазма, хламидиоз.
Автор: Mira   12 Мар, Ср, 2008 17:16
Жора, а ещё какая-то информация есть, по анализам на инфекции, обследованиям? Знаю, что на панлейкопению делают в Багире и гор. ветстанции, на Дудинской.
Автор: Жора   12 Мар, Ср, 2008 19:11
Пока больше инфы нет .
Автор: Жора   12 Мар, Ср, 2008 19:12
Mira писал(а):
Знаю, что на панлейкопению делают в Багире и гор. ветстанции, на Дудинской.

Они не показательны!!!
Автор: IRINA_D   12 Мар, Ср, 2008 19:39
Жора писал(а):
Mira писал(а):
Знаю, что на панлейкопению делают в Багире и гор. ветстанции, на Дудинской.

Они не показательны!!!


А каким методом там делают на панлейкопению?
Автор: Жора   13 Мар, Чт, 2008 08:16
анализ на панлейкопению:
Багира - методом ИФА (могу ошибаться в правильности написания метода).
Горветстанция на Дудинской - методом ИФА (в планах на будущее анализы на парвовирусы, кальцевирусы, панлейкопению методом ПЦР)
Автор: CATS   26 Мар, Ср, 2008 14:07
Цитата:
следует взять пробирку типа "Эппендорф", она уже содержит ватную палочку и физраствор

уточняю навсякий случай:
пробирка "Эппендорф" - пустая пластиковая пробирка,
ни физраствора ни палочек изночально не содержит.
Автор: Хрустальная   26 Мар, Ср, 2008 21:08
CATS писал(а):
Цитата:
следует взять пробирку типа "Эппендорф", она уже содержит ватную палочку и физраствор

уточняю навсякий случай:
пробирка "Эппендорф" - пустая пластиковая пробирка,
ни физраствора ни палочек изночально не содержит.

Не путайте два определения "пробирка ТИПА эппендорф" и пробирка эппендорф.
пробирка ТИПА эппендорф - (один из производителей ДНК Технологии), содержит транспортную жидкость. Пробирка предназначена для забора и транспортировки анализа методом ПЦР (соскоб). Транспортировка в замороженном состоянии в термосе со льдом.

И еще одно. В человеческую клинику вы можете принести пробирку, но:
1 уточните вид пробирки
2 уточните исследуемые инфекции
Тех же хламидий и микоплазм несколько видов, не все лаборатории исследуют кошачьи вирусы. В частности по хламидиям felines на тот же Екатеринбург не может шибко похвастаться, впрочем как и хламидиями pticiatti (если правильно написала, теми что вызывают орнитоз).
Питерская человеческая лаборатория Ситилаб делает орнитоз, а фелинес по прайсу я не увидела. Московская лаборатория 21 век не делает ни ту ни другую - у них только человеческие (гоминис и пневмониа).

ПЦР - обнаружение вируса.
ИФА - антитела к вирусу. Т.е. вируса уже может не быть, но антитела остались (IgG).

По ИФА (иммуноферментный анализ или серологические исследования), определяются
IgG - приобретенный иммунитет
IgM - острая фаза заболевания, либо поствакционное состояние.
К можалению не все лаб делают острую фазу.

Еще один из важнейших факторов при сдаче анализа - сроки исполнения, а так же сроки и условия хранения биоматериала. Чем дольше срок исполнения, тем выше погрешность.
Автор: Gwendolin   02 Апр, Ср, 2008 21:48
А кто подскажет - при самостоятельном заборе материала эти зондики с секретом надо обрезать и оставить в пробирке?
Автор: Хрустальная   03 Апр, Чт, 2008 18:29
согласно классической инструкции по забору в пробирки ДНК (ПЦР диагностика) зонд в пробирке не оставляется. Зонд просто ополаскивается в имеющейся жидкости. В дальнейшем пробирка подвергается заморозке и транспортировке в термосе со льдом.
Автор: Valena   04 Апр, Пт, 2008 06:34
Подскажите, а метод ПЦР работает, когда животное болеет или носительство тоже определяет?
Автор: Хрустальная   04 Апр, Пт, 2008 18:45
ПЦР - обнаружение вируса в крови. Т.е. ответ - да, обнаруживает. Дальнейшее зависит только от чувствительности анализатора.

ИФА (серология) - антитела по крови. p.s. даже в случае вируса нет, но антитела остались. (в т.ч. приобретенный иммунитет)

А носительство чего определяете. Носительство вируса (-ПЦР) или носительство антител (ИФА только), которые со временем исчезнут?
(аналогия с врожденным иммунитетом детей с антителами к ВИЧ или гепатиту, т.е. дети не обязательно заболеют в дальнейшем)
Автор: Haldis   14 Апр, Пн, 2008 23:25
Дописала (см.выше) про анализы на основные заболевания!
Автор: Sunbeam   16 Апр, Ср, 2008 00:06
Цитата:
В связи с тем, что лаборатории путают токсоплазмы с иными простейшими, желательно сдавать не фекалии на микроскопическое исследование, а кровь на диагностику по серологическому методу с определением титров. Свидетельством острой формы является высокий титр IgM.

Где сдавать, чтобы был IgM? В человеческой лабе? На Звенигородке однозначно сказали: в серологии определяют только иммуноглобулин IgG. Я еще переспросила; ведь анализ в таком случае не слишком информативен, мне ответили: "не слишком... носителей хоть пруд пруди..."
Автор: Хрустальная   16 Апр, Ср, 2008 19:19
Toxoplasma gondii можно сдать в человеческую лабораторию. Предварительно договорившись на тип пробирки для лаб, либо выпросив их пробирку.
Либо просто договориться и принести сыворотку в эппендорфе (веты знают как это сделать).
Ситилаб и Инвитро работают с вакуумными системами типа BD Vacutainer.
Автор: Moonmouse   23 Апр, Ср, 2008 16:57
Я не знаю, где делают анализы, могу дать только ссылку с адресами киевских ветклиник.
http://forum.doggy.kiev.ua/viewtopic.php?t=12042
Автор: TATIANAS   24 Апр, Чт, 2008 19:49
Я могу дать ин-фу по Киеву :
Центр диагностики животных:
пр.Глушкова,2/12 к.,14

тел.521-35-35;521-3-521;80505050407;
80504480480
_________________
Точно делают анализы:
на хламидиоз;микоплазмоз;короновирус(ПЦР);кальцивироз;токсоплазмоз.
Все это я сдавала своим ,по этому знаю,что делают,а вот что еще-надо звонить.
Автор: Ronik   26 Апр, Сб, 2008 18:55
Добавление по Киеву. ПЦР (может, кому-то важно). ПЦР и ИФА на корону делают только в одной лаборатории, указанной в предыдущем посте (кстати, оттуда на дом может приехать специалист, чтобы взять анализ). Все клиники, которые предлагают этот анализ, сдают материал именно в Центр диагностики животных.
На мико-, токсо-, хламидиоз - некоторые клиники делают ПЦР и в других лабораториях, но в человеческих.
Автор: magic-dream   04 Май, Вс, 2008 19:15
После того ,как в глаза клали мазь,через какое время можно брать соскоб?
Если большое колличество кошек,надо всем сдавать анализы? Или достаточно одному-двум? Если что-то найдут,лечить всех?Если анализы чистые,то кошки все чистые?
Автор: TATIANAS   04 Май, Вс, 2008 22:41
magic-dream писал(а):
После того ,как в глаза клали мазь,через какое время можно брать соскоб?
Если большое колличество кошек,надо всем сдавать анализы? Или достаточно одному-двум? Если что-то найдут,лечить всех?Если анализы чистые,то кошки все чистые?

По пунктно:
1-соскоб-через 10 дней,не раньше;
2-анализы-можно "подозрительным"
3-если что-то найдут-лечить всем,т.к. на момент забора могли не выявить возбудитель
4-если все чисто-я за вас рада!
Автор: AMOK   04 Май, Вс, 2008 23:12
magic-dream писал(а):
Если анализы чистые,то кошки все чистые?

Не факт. К сожалению, ошибки не исключаются - бывают как "ложноотрицательные", так и "ложноположительные" результаты. Для достоверности нужно сдать анализы 2-3 раза (если Вы будете проверять не всех, а только одного-двух котейцев).

Вспомнила, как на форуме выложили "нехорошие" результаты анализов мочи кошки, и только случайно выяснилось, что это не её анализы - кто-то обратил внимание на то, что в моче присутствуют спермии (которые могут быть только у котов).
Автор: magic-dream   05 Май, Пн, 2008 09:46
TATIANAS,AMOK,Спасибо.
Автор: magic-dream   13 Май, Вт, 2008 12:31
Если кому интересно по Чехии (сердце Европы,как они себя называют).Хламидии и микоплазму делают в двух лабораториях-в Праге и Плзне.На ринотрахеит(герпесвирус) ветеринарный устав (не знаю как правильно назвать "главное вет.учреж."?) посоветовали этим лабораториям не делать тесты,потому что прививка покажет присутствие вируса.На кальцивирус не делают вообще.
Автор: Gustepa   17 Май, Сб, 2008 13:07
я тоже знаю, что в европе с тестированием неважно, особенно пцр.
вот есть немецкая лаборатория http://laboklin.de с филиалами в некоторых других странах. можно побеседовать с ними или со своим ветом о возможности переслать образцы из других стран.

впринципе это распространенная практика, я знаю, что российский больницы сотрудничают с заграничными и какие-то анализы делаются за рубежом - им проще наладить транспортировку, чем покупать оборудование.
Автор: Gustepa   17 Май, Сб, 2008 13:17
AMOK писал(а):
magic-dream писал(а):
Если анализы чистые,то кошки все чистые?

Не факт. К сожалению, ошибки не исключаются - бывают как "ложноотрицательные", так и "ложноположительные" результаты. Для достоверности нужно сдать анализы 2-3 раза (если Вы будете проверять не всех, а только одного-двух котейцев).


тут все же лучше здравым смыслом руководствоваться, тут-то стандартные проверки раз в год не всякий делает, а уж пересдавать по 2-3 раза для верности... к тому же пересдача чревата тем, что получишь несколько положительных и несколько отрицательных, и все равно не поймешь, есть или нет.
во-первых следует выбрать надежную лабораторию (причем для разных анализов они могут быть разными), тип анализа (пцр, а не антитела, к примеру), ну и научиться "чувствовать" питомник. насколько я знаю по собственному опыту и опыту коллег - со временем сюрпризы сводятся к минимуму. как правило анализы приходят именно те, которых ждешь, а не как снег на голову.
но, говорят, бывает и наоборот - кажется заводчику, например, что есть микоплазма, а анализы отрицательные и отрицательные. но потом находится на пятый раз. она почему-то както неважно диагностируется, так что искать иногда приходится долго и упорно

помимо этого некоторые анализы часто могут подтверждать или опровергать друг друга. например, наличие вируса видно по биохимии крови, наличие микоплазмы может подтверждаться кислотностью мочи - так что надо смотреть на "сходится-не сходится". то есть если например по биохимии выходит, что вирус есть, а анализ на сам вирус отрицательный - имеет смысл пересдать.
Автор: IRINA_D   17 Май, Сб, 2008 14:52
Gustepa писал(а):
наличие вируса видно по биохимии крови, наличие микоплазмы может подтверждаться кислотностью мочи - так что надо смотреть на "сходится-не сходится". то есть если например по биохимии выходит, что вирус есть, а анализ на сам вирус отрицательный - имеет смысл пересдать.


Вы уж уточняйте - о каком вирусе речь, который "виден" по биохимии крови?
И какая именно кислотность мочи для Вас подтверждает наличие микоплазмы. Для меня это что-то "новое" в диагностике - уточните, пож-та.
Автор: Gustepa   17 Май, Сб, 2008 17:17
IRINA_D писал(а):

Вы уж уточняйте - о каком вирусе речь, который "виден" по биохимии крови?
И какая именно кислотность мочи для Вас подтверждает наличие микоплазмы. Для меня это что-то "новое" в диагностике - уточните, пож-та.


я не стала уточнять сразу, поскольку специалистом не являюсь, просто много читаю и запоминаю. для примера: в какой-то из тем про ФИП недавно говорилось о том, что по соотношению a:g можно с определенной долей уверенности говорить о наличии ФИПа (вы, кажется, следите за этими темами). сразу хочу оговориться - я естественно не считаю, что по этим фракциям можно ставить или окончательно исключать диагноз, но организм все же взаимосвязанная система, так что такие косвенные подтверждения играют важную роль. это не диагностика, как вы назвали, а просто подсказки.
и Жавнис однажды делая при мне анализ крови говорил "вижу, что вирус есть". вирус он не мог определить, но его наличие в организме - да. как именно - не знаю.

микоплазмы любят щелочную среду (в основном касается распространения микоплазмы в урогениталке). это не значит, что щелочная моча - гарантия микоплазмы, это всего лишь подсказка к вопросу доверять анализу или нет. если pH защелочен, да еще и глазки-ушки иногда пачкаются, но по анализам минус - я бы не очень доверяла этому анализу. а если и анализ минус и кислотность в порядке, я перепроверять анализ не вижу смысла.
Автор: Smouse   19 Май, Пн, 2008 11:41
Подскажите, пожалуйста, срочно, где в Новосибирске можно сдать анализы на вирусные инфекции у кошки. Кошке поставлен диагноз - вирусная инфекция, лечим просто антивирусной терапией.
Автор: magic-dream   19 Май, Пн, 2008 15:09
На Звенигородке кровь приняли только на хламидии и на микоплазму.
Автор: Gustepa   20 Май, Вт, 2008 13:18
magic-dream писал(а):
На Звенигородке кровь приняли только на хламидии и на микоплазму.


а что вы еще хотели?
я по крови только спид, лейкоз и токсо делаю, а мико с хламом - мазки на пцр. (на звенигородке как раз)
Автор: Rio   20 Май, Вт, 2008 14:46
Уважаемые фоМУРчане (или же форумчане)!

Посоветуйте, где купить эти самые пробирки типа Эппендорф в Москве?
Чем взять мазок и какую транспортную среду использовать?

Ситуация: у меня было два котенка. Привить не успели. Один из них умер от кальцивироза (диагноз врачи ставили без анализов. 2 месяца было малышке).

Второй здоров. Чувствует себя прекрасно. Мы витафел кололи для профилактики.

Теперь вот хотим, все-таки, второго котенка. Собираемся привить имеющегося.
Чтоб обезопасить планируемого нового питомца, от нынешнего хотим получить результаты анализов. Вот перечень того, на что собираемся сдавать (в Звенигородке):

микоплазмоз
хламидоз
кальцивироз
коронавирус
ринотрахеит
токсоплазмоз
панлейкопения

Достаточно ли этих анализов, чтобы быть спокойным за среду?
Может что лишнее? Может чего не хватает?

Везти туда малютку не хочется, потому как она не привита и я не хочу подвергать ее опасности.
Автор: IRINA_D   20 Май, Вт, 2008 15:00
Приезжаете САМИ на Звенигородку, говорите - какие хотите сдать анализы - вам дают ВСЕ необходимые пробирки (бесплатно) и по ВАШЕЙ ПРОСЬБЕ объясняют - что, как , откуда брать, как и в чем хранить и транспортировать.
Автор: Rio   20 Май, Вт, 2008 15:28
Спасибо большое!
Еду в конце недели.
Автор: Takiriy   22 Май, Чт, 2008 13:10
Пробирки на Звенигородке БЕСПЛАТНО не дают. Их надо покупать, если мазки сами брать будете. Из личного опыта. Стоят пробирки типа Эппендорф там примерно 10-15 рублей штука. Точная цена в голове не отложилась. Анализы у них подорожали.
Автор: IRINA_D   22 Май, Чт, 2008 14:13
Takiriy писал(а):
Пробирки на Звенигородке БЕСПЛАТНО не дают. Их надо покупать, если мазки сами брать будете. Из личного опыта. Стоят пробирки типа Эппендорф там примерно 10-15 рублей штука. Точная цена в голове не отложилась. Анализы у них подорожали.


Стоимость анализов Звенигородки у них на сайте. Возможно действительно теперь пробирки продают, но нам 2 года назад дали штук 5 бесплатно. Еще давали в Шанс-Био на Нагорной (брала БЕСПЛАТНО емкости под мочу и пробирки с палочками год назад).
Автор: Takiriy   22 Май, Чт, 2008 16:56
Я на Звенигородке на прошлой неделе была. Но я брала 20 пробирок.
Автор: Gustepa   24 Май, Сб, 2008 15:30
Takiriy писал(а):
Я на Звенигородке на прошлой неделе была. Но я брала 20 пробирок.


да, мне тоже за деньги давали.
а в другом месте дали бесплатно (не пишу, потому что не москва), но одни пробирки с раствором, без зондов. интересно, в аптеке есть? простой ватной палкой наверное не стоит рисковать.
Автор: Rio   25 Май, Вс, 2008 22:34
Была позавчера в Звенигородке. Пробирки, емкости и зонды - все дали, но за деньги. Не большие, но все же

Прайсы печатные у них там имеются - ничем не отличаются от тех сумм, что на сайте.
Так что...
Автор: Mirana   26 Май, Пн, 2008 23:43
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, где в Москве можно сдать анализы на:
- хламидиоз
- микоплазму
- герпесвирус
- вирусную лейкимию

Желательно по незавышенным ценам, не экспресс анализы. И чтобы там же можно было бы сделать узи на поликистоз.
Автор: Haldis   27 Май, Вт, 2008 13:47
Mirana писал(а):
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, где в Москве можно сдать анализы на:
- хламидиоз
- микоплазму
- герпесвирус
- вирусную лейкимию

Желательно по незавышенным ценам, не экспресс анализы. И чтобы там же можно было бы сделать узи на поликистоз.

Я бы Вам рекомендовала ЦМД при ВГНКИ, Звенигородское щоссе, 5. Тел. 259-27-18. Работают с пон. по пят. с 10:00 до 18:00, по суб. до 16:00. В рабочие дни у них делают и УЗИ, но узисту нужно звонить по телефону и записываться на прием.
Их сайт www.pcr-lab.narod.ru. См. раздел Прейскурант - цены анализов на ПЦР!
Автор: Mirana   27 Май, Вт, 2008 22:17
Haldis

Спасибо, именно туда мы сегодня и ездили. На поликистоз мы не узи сделали, а сдали анализ. Говорят, это точнее. Теперь будем ждать результаты.
Автор: Haldis   28 Май, Ср, 2008 00:09
Mirana писал(а):
Haldis

На поликистоз мы не узи сделали, а сдали анализ. Говорят, это точнее.

Да, у меня такая же информация!
Автор: Mirana   28 Май, Ср, 2008 09:37
Как я поняла, на узи видно только тогда, когда киса уже болеет. А она может и не болеть, а быть только носителем. Это на анализе и показывается.
Автор: Хрустальная   28 Май, Ср, 2008 18:11
Gustepa писал(а):
но одни пробирки с раствором, без зондов. интересно, в аптеке есть? простой ватной палкой наверное не стоит рисковать.

вряд ли вы их в аптеке купите. Невыгодно их продавать. Поставляются они наборами по 100 шт в упаковке. Хранить в холодильнике.
После взятия анализа пробирку замораживают (в морозилке), если не доставляют сразу в лаб. Доставка в термосе со льдом.
ПЦР замороженные хранятся в течение недели не теряя свойств, но лучше не затягивать с доставкой.
Нарушение условий доставки - недостоверный результат.
Автор: CATS   01 Июн, Вс, 2008 14:41
Киев,
инфа пока такая:

На подоле "при санэпидемстанции "
американцы открыли лабу (Американско-Украинскую),
соответственно ее полностью укомплектовали оборудованием
американцы, в том числе и видионаблюдением.
У ветеринара моего питомника клиника,
которая находиться рядом с лабой.
Сейчас все находиться на моменте подписания
договоров так как они идут через минздрав,приобретения
вет. праймеров и изучение потребительского спроса.
Это что касается именно ПЦР.
Пока бакпасевы с антибиотикограммой и фагограммой
(фаг- это вирус бактерии).
Кому нужны контакты - спрашивайте в личку.
Автор: kiska   12 Июн, Чт, 2008 18:08
ПИТЕР

ГосВетЛаборатория на 2-й Жерновской.

1. КРОВЬ:

- биохимия (25 показалей) - 40 рублей за показатель + 55 р взятие
- клинический анализ - 180 рублей + 55 р. взятие

2. КАЛ:

- коронавирус (ПЦР) - 290 р
- панлейкопения - 290 р

3. Смывы на инфекции

- микоплазма - 260 рублей
- хламидиоз - 260 рублей
- ринотрахеит - 290 рублей
- калицевироз - 290 рублей

Если брать сразу на любые 3 инфекции - то стоимость 650 рублей.
Автор: Hvost   20 Июн, Пт, 2008 11:23
в Барнауле не делают анализы на вирусные инфекции, обзвонила половину клиник в г.Новосибирске, но и там мне ничем помочь не смогли, лишь говорили, что у вас за зараза такая, что вы анализы хотите сдать
Предложили собрать 50 животных и нам сделают анализ по 500-800 рублей каждый на хламидиоз, коронавирус, калицивироз, ринотрахеит, герпес, микоплазмоз и панлейкопению, притом не могли даже уточнить методику определения, сказали что закажут какие-то наборы из Москвы, в них все есть.
Автор: CATS   23 Июн, Пн, 2008 15:03
В Киеве есть еще один ПЦР:
добро пожаловать в http://www.quality.ua/ru/services
Украинскую лабораторию качества и безопасности
продукции

вирусы пока не делают- будут позже.

делают:
хламидии,
микоплазмы,
токсоплазмы.
Автор: Haldis   24 Июн, Вт, 2008 11:01
CATS писал(а):
В Киеве есть еще один ПЦР:
добро пожаловать в http://www.quality.ua/ru/services
Украинскую лабораторию качества и безопасности
продукции

вирусы пока не делают- будут позже.

делают:
хламидии,
микоплазмы,
токсоплазмы.

CATS, а Вы не знаете каким методом и по какому материалу определяется в Этой Лаборатории токсоплазма?
Автор: Devinora   24 Июн, Вт, 2008 19:39
Haldis, насколько я поняла, в лаборатории будут делать и ПЦР и ИФА. Вот скопировала из прайса:

:: Молекулярная диагностика вирусных и бактериальных болезней животных (ПЦР)- 54 гривны (с НДС).
:: Серологические исследования: Иммуноферментный анализ- 72 гривны (с НДС)

Ой, ну слава Богу, что наконец-то появилась альтернатива "Бальду"!!!
Надеюсь, с остальными анализами в новой лаборатории не будут затягивать...

CATS, спасибо за инфу!
Автор: Lucidae   08 Июл, Вт, 2008 15:46
Неприятная новость - позвонила я в эту лабораторию, кошкам вирусов там не делают ...
Автор: TATIANAS   08 Июл, Вт, 2008 20:24
Lucidae писал(а):
Неприятная новость - позвонила я в эту лабораторию, кошкам вирусов там не делают ...

Не может быть!!!Ведь Кетс не зря нам о лабе сообщила!Это какая то ошибка!
Кетс,что вы про это знаете?!
Автор: Devinora   08 Июл, Вт, 2008 20:35
Девушки, не волнуйтесь вы так! Насколько я поняла, ВСЁ будет , только надо подождать. Вет. лаборатория только открылась, потихоньку будут закупать праймеры (или как их назвать) для определения других вирусов.

Lucidae, вам так и сказали в лабе, что анализы не делают и делать не будут?
Автор: Lucidae   09 Июл, Ср, 2008 14:54
Просто что не делают. Надо бы периодически позванивать - чтоб не пропустить моент, да и чтоб они о нас не забыли ...
Автор: Светлана)   14 Июл, Пн, 2008 16:41
Я тоже хочу сдать анализы,если нас будет много), может скорее большинству сделают,а не одному?
Если будет новая инфа,сообщите и мне.
Автор: Светлана)   15 Июл, Вт, 2008 22:43
Я читала на сайте,что анализы животным делают,но туда не реально дозвониться по их телефонам. Может они еще не работают?
Автор: Lucidae   15 Июл, Вт, 2008 23:29
У них сменились первые цифры телефона - надо звонить не по номеру с прайса - а смотреть на самом сайте.
Автор: Светлана)   16 Июл, Ср, 2008 09:50
Lucidae писал(а):
У них сменились первые цифры телефона - надо звонить не по номеру с прайса - а смотреть на самом сайте.


Кто-то уже делал там анализы?
Автор: Elenipa   22 Июл, Вт, 2008 13:02
Здравствуйте!!!
Итак, город Нижний Новгород. Думаю, не менее актуально.
Медицинский центр "Наследственность". у них там есть ветеринарный отдел. пр. Гагарна, 45.
Исследуют на днк (рнк) методом ПЦР: туберкулез, лейкоз, иерсиниоз, вирусная диарея КРС, сальмонеллез, геликобактериоз, панлейкопению кошек, микоплазмоз, хламидиоз, токсоплазмоз, лептоспироз, чуму, кандидоз собак, стрептококкоз, камилобактериоз, парвовирусный энтерит, гепатит собак, калицивироз кошек.
Смыв с глаз, кал, у/г тракт.
Цен не скажу, делала через знакомую.
но не дешево....
Автор: Haldis   22 Июл, Вт, 2008 13:17
Светлана) писал(а):
Я тоже хочу сдать анализы,если нас будет много), может скорее большинству сделают,а не одному?
Если будет новая инфа,сообщите и мне.

Если хотите, можете прислать анализы в Москву, я отвезу в Лабораторию, тем более, уже есть желающие в Киеве, можете с ними объединиться! Пишите в личку, я расскажу, как это можно сделать!
Автор: Хрустальная   25 Июл, Пт, 2008 19:43
а какой вид микоплазм встречается у кошек? хламидии (feline) а вот микоплазмы?
Сижу вот думаю, может стоит поэксперементировать с посевами на чувствительность в человеческой лаборатории. Оччень любопытна, чего высеется))))
Автор: Светлана)   25 Июл, Пт, 2008 20:03
Haldis, спасибо огромное
Я уже общаюсь с девочками по этому вопросу,
Может и Вам что-то в Киеве надо?
Автор: Иветта   14 Авг, Чт, 2008 16:46
Подскажите пожалуйста,все эти заболевания при их обнаружении излечиваются или какие-то нет,и передаются ли людям?
Автор: Алина Курбоб   16 Авг, Сб, 2008 15:00
Есть желающие сдать анализы на хламидиоз, микоплазмоз и короновирус в Красноярске? Собрались владельцы кошек, купили реактивы и договорились с лабораторией. Кого интересует пишите на al_akimova@mail.ru
Автор: Фин   16 Авг, Сб, 2008 16:10
Я понимаю, что вопрос не совсем в тему, но не хотелось создавать новую ветку.

Вопрос больше к любителям. Кто сталкивался с переливанием крови и как решали вопрос с поиском донора? Мы свой вопрос с поиском в принципе решили вовремя. Очень повезло. А как с этим дела обстоят у других? Банков крови, как я понял, нет. Может посоветуете, куда обращаться в случае чего.
Автор: Haldis   18 Авг, Пн, 2008 22:32
Хрустальная писал(а):
а какой вид микоплазм встречается у кошек?

Наиболее часто встречаются Micoplasma felis и М. gatae.
Автор: Haldis   18 Авг, Пн, 2008 22:34
Иветта писал(а):
Подскажите пожалуйста,все эти заболевания при их обнаружении излечиваются или какие-то нет,и передаются ли людям?

Нет, не передаются.
Только насчет токсоплазмы не уверена.
По поводу излечения задайте вопрос конкретно - какие именно заболевания Вас интересуют?
Автор: Medeya   19 Авг, Вт, 2008 12:50
ВГНКИ Зывенигородское шоссе,дом 5.Мы там сдавали и в Зоовете тоже
Автор: IRINA_D   19 Авг, Вт, 2008 14:36
Зоовет САМ не делает анализы на вирусы, а отвозит их на ту же Звенигородку (БК - тоже на Звенигородку возит).
Автор: Medeya   21 Авг, Чт, 2008 09:27
Да знаю!Просто я живу рядом с Зооветом,и мне там сдавать удобнее!
Автор: Assol   22 Авг, Пт, 2008 10:17
Товарищи, сижу сейчас читаю тему и волосы дыбом встают!!!!! Вот знаете, такое ощущение, что лучше ничего этого не знать и не задумываться, если нет явных проблем, потому что я, начитавшись, теперь боюсь всего, хотя повода для этого нет! С одной стороны: предупрежден значит вооружен, а с другой...
Автор: Medeya   22 Авг, Пт, 2008 10:45
Нет,сдавать анализы и ходить к ветеринару объязательно!А вдруг начинает заболевать животное?Лучше профилактика,чем лечение!!!Темболее если заболевание запущено!!!Так можно и упустить бедненькую кису
Автор: Whitekitty   06 Окт, Пн, 2008 14:10
подскажите, пожалуйста, кто-нибудь на звенигородке на токсолазмоз сдавал?
у нас по калу показал положительно (единичные ооцисты), по крови - отрицательно. теперь собираемся пересдавать кал.
только у меня сомнение закралось.
прочитала в другом форуме, там тоже кошке на звенигородке сдавали анализ на токсоплазмоз и тоже положительно показал.
и еще слышала, что его трудно от чего-то другого отличить.

Вот я и думаю, может повторно где-то в более надежном месте сдать?
есть вообще такое место?

а то я чего-то не особо представляю, что нам делать, если нам опять положительно по калу покажет. так по кругу по очереди с кровью и сдавать что ли их постоянно?))))
Автор: Qaz   06 Окт, Пн, 2008 20:45
Подскажите, надо сдать анализы на хламидиоз и кальцивироз. Проблема в том, что находимся в Екатеринбурге. Переживут ли анализы перелет на самолете или погибнет все, что в них есть и сама сдача анализов будет бессмысленной? Заводчик требует, чтобы анализы сдавались в Звенигородке. Если я пришлю человека с пробирками типа эппендорф, то Звенигородка примет анализы на исследование? Очень нужно знать!
Автор: Devinora   06 Окт, Пн, 2008 22:53
Qaz, я передавала анализы из Киева в Звенигородку поездом. Анализы находились в термосе со льдом, термос- в холодильнике в купе проводника. Всё доехало нормально, не испортилось. Главное- уложиться по времени- в термосе большинство анализов хранится не больше суток. А вот для анализа на токсоплазму, к примеру, кровь должна быть доставлена в лабораторию в день забора.
Автор: IRINA_D   06 Окт, Пн, 2008 23:15
Qaz писал(а):
Подскажите, надо сдать анализы на хламидиоз и кальцивироз. Проблема в том, что находимся в Екатеринбурге. Переживут ли анализы перелет на самолете или погибнет все, что в них есть и сама сдача анализов будет бессмысленной? Заводчик требует, чтобы анализы сдавались в Звенигородке. Если я пришлю человека с пробирками типа эппендорф, то Звенигородка примет анализы на исследование? Очень нужно знать!


На сайте Звенигородки расписано по каждому виду анализов правила забора и транспортировки, ссылка - в начале этой темы. Принять материал в работу Звенигородка-то примет, а вот достоверность результата зависит от соблюдения описанных правил, т.е. это - ваша обязанность.
Автор: Верун   08 Окт, Ср, 2008 14:26
А у меня вопрос
Если я сделаю анализы на Звенигородке, то могу я пойти с ними скажем, в Белый клык или в Беладонну или в Зоовет, или в какую другую клинику?
Не потребует ли клиника, чтоб анализы были ТОЛЬКО ИХ?
Автор: IRINA_D   08 Окт, Ср, 2008 15:21
Не потребуется, тем более, что и Зоовет, и БК сами именно на Звенигородку анализы на вирусы возят (про Беладонну - не знаю, куда отвозят на вирусологию).
Автор: Верун   08 Окт, Ср, 2008 17:29
Беладонна это при лабе Шанс Био..
Просто туда удобнее потом ехать, но анализы у них в 2.5 раза дороже, а мне надо сразу много сдать - так что поеду делать их на звенигородку...
Просто хотела потом с результатами сразу после работы в Шанс (Беладонну) - 15 мин на машине....
Не скажут ли они, что, вот чего вы у нас в Шансе не сдали..?

Хочется в Б Клык поехать больше, но не знаю получится ли со временем...
Как там вобще терапевт и офтальмолог - хорошие?
Если кто-то знает - оставье отзыв, буду очень благодарна..
Автор: Haldis   08 Окт, Ср, 2008 19:01
Whitekitty писал(а):
подскажите, пожалуйста, кто-нибудь на звенигородке на токсолазмоз сдавал?
у нас по калу показал положительно (единичные ооцисты), по крови - отрицательно. теперь собираемся пересдавать кал.
только у меня сомнение закралось.
прочитала в другом форуме, там тоже кошке на звенигородке сдавали анализ на токсоплазмоз и тоже положительно показал.
и еще слышала, что его трудно от чего-то другого отличить.

Вот я и думаю, может повторно где-то в более надежном месте сдать?
есть вообще такое место?

а то я чего-то не особо представляю, что нам делать, если нам опять положительно по калу покажет. так по кругу по очереди с кровью и сдавать что ли их постоянно?))))

Самый надежный способ - серологический анализ по сыворотке крови, не по фекалиям. Посмотрите, я писала в этой теме на стр.4. Если у Вас по крови отрицательно, значит, нет у Вас токсоплазмы. Для собственного спокойствия можете кровь еще раз пересдать и на этом забудьте про токсоплазму Вашу!
А вот кал на простейших Вам бы следовало сдать!
Автор: Верун   09 Окт, Чт, 2008 10:29
Ещё вопросик есть

Сколько мл мочи надо везти на анализ?

У меня есть шприц на 2.5 мл - ну и там ещё место около 0.5 мл в конце - то что без шкалы уже - итого видимо 3 мл - этого достаточно или мало для анализа?
Автор: IRINA_D   09 Окт, Чт, 2008 11:25
А Вы мочу на какие вирусы-инфекции давать собираетесь?
Эта тема вообще-то про специфические анализы, а не про общий анализ мочи...

НА общий анали мочи везите ВСЮ мочу, т.к. если лаба имеет ареомерт для измерения плотность, то плотность в 3 мл мочи вам не померяют (в лучшем случае макнут полоску, которая по плотности сильно врет), некоторым лабам требуется для этого 100 мл, но большинство довольствуются 16-20 мл. Главное, чтобы моча была собрана максимально чисто и доставлена в лабу как можно скорее.
Автор: Верун   09 Окт, Чт, 2008 12:56
Ясно..
Спасибо...

Извините, не обратила внимания

я не знаю, просто еду в лабу, думаю "до кучи" на свякий случай сдать тогда на что-нибудь
ну там.. проверить вероятность МКБ например....

я в этом плане новичёк
поэтому иногда и вопрос то не знаю как сформулировать
Автор: Whitekitty   10 Окт, Пт, 2008 10:51
Haldis писал(а):
Самый надежный способ - серологический анализ по сыворотке крови, не по фекалиям. Посмотрите, я писала в этой теме на стр.4. Если у Вас по крови отрицательно, значит, нет у Вас токсоплазмы. Для собственного спокойствия можете кровь еще раз пересдать и на этом забудьте про токсоплазму Вашу!
А вот кал на простейших Вам бы следовало сдать!

а простейшие это кто?
что они делают и как ими болеют?
это с ними таксоплазму путают?
может сдать сразу на токсоплазмоз и простейшие по калу и пусть там разбираются, кто из них кто?

врач говорит, что надо повторно (через две недели после крови) сдать на токсоплазмоз по калу и если положительно, то как-то будут лечить (даже при отрицательности по крови, я так поняла).
Автор: Devinora   18 Окт, Сб, 2008 01:20
У меня возник вопрос для тех, кто знаком с технологией ПЦР анализа.
Нужно ли лаборанту знать на какое заболевание был взят анализ из данной пробирки или ему всё равно и каждую пробирку он тестирует на всё сразу? У меня просто никак в голове не сходится- мы сдали анализы и в лаборатории нам сказали- пробирки подписывать не надо, только укажите на бланке на что вы сдавали. Как тогда они узнАют какую пробирку на что тестить? Вобщем, буду благодарна, если объясните. Спасибо.
Автор: Gwendolin   18 Окт, Сб, 2008 20:49
Если Вы сдаете в одной пробирке ректальный мазок, а в другой - соскоб с десен, то, конечно надо подписать. А если в 4 пробирках отделяемое из глаз, то лаборанту все равно, в какой пробирке что делать.
Автор: Devinora   18 Окт, Сб, 2008 20:52
Gwendolin, так в том-то и дело! В анализах был и ректальный мазок, и соскоб из дёсен, и соскоб из глаз- я сказала лаборанту что нужно бы подписать чтобы не перепутать, на что мне ответили- нет, не нужно, мы сами разберёмся...
Вобщем, "терзают меня смутные сомнения" что наша лаборатория мутит не по деццки...
Автор: Фин   18 Окт, Сб, 2008 20:56
Вопрос больше к киевлянам.
Есть ли в Киеве лаборатории, которые делают анализ на FIV по методу ПРЦ? Либо кто может помочь с анализом в другом городе?
У кота обнаружили антитела методом ИФА. Но, учитывая 2 переливания крови при лечении, хотелось бы получить более точный результат. Таки есть вирус, или нет.
Автор: Devinora   18 Окт, Сб, 2008 21:00
Фин, есть- как раз та лаборатория, о которой я сейчас веду разговор
Если вас не смущает достаточно стрёмная репутация этой лабы- могу дать координаты в личку
Автор: Фин   18 Окт, Сб, 2008 21:10
Devinora писал(а):
Фин, есть- как раз та лаборатория, о которой я сейчас веду разговор
Если вас не смущает достаточно стрёмная репутация этой лабы- могу дать координаты в личку


Да куда угодно. Хоть сюда, хоть в личку.
Единственное, о чем забыл сказать, в ДНК-лабораторию уже буду звонить. Неизвестно, есть ли у них реактивы на FIV. А так все замечательно. Находятся в одном здании с моей ветклиникой.
Автор: Devinora   18 Окт, Сб, 2008 21:13
Фин, а что за ДНК-лаборатория такая? Может, и нам пригодится? Телефоны сейчас скину в личку.
Автор: Фин   18 Окт, Сб, 2008 21:30
Devinora писал(а):
Фин, а что за ДНК-лаборатория такая? Может, и нам пригодится? Телефоны сейчас скину в личку.


http://www.dnk-lab.com.ua/about.php
Автор: Devinora   18 Окт, Сб, 2008 22:04
Действительно полезная ссылка, спасибо!
Хотя если это человеческая лаба, скорее всего, кошачьи тесты они не делают, но спросить не помешает.
Автор: Lacarita   20 Окт, Пн, 2008 01:06
Хочу поделиться своим опытом. Не верьте результатам экспресс тестов!!!!!Они достоверны всего на 40 %!!!!!! Если вам ставят страшный, смертельный диагноз по результатам вот таких тестов обязательно перездайте!!!В хорошей лаборатории и анализ должен быть подробный, делаться не за 5 мин, а за 3 дня!!! Нам в замечательной и просто офигительной клинике Зоовет, поставили диагноз лейкоз и вирусный перитонит на основании экспресс тестов. Сказали что надо усыплять, помочь ничем не можем....Я поверила, думала результат 100 %.....Но жизнь моего любимца мне слишком дорога, чтоб так вот сдаться. Мы объездили кучу клиник, академий, онкологических центров, надеялись, что у нас есть хоть малейший шанс...Решили пересдать анализ и..... обе инфеции отрицательно!!!!!!!!!!Кстати, анализы сдавали в нео-вет, м Коньково. Мы чуть не лишили своего кота жизни просто так....Не верьте тестам!!никогда не сдавайтесь!!!! А в зоовете на нас поставили крест......... И я еще считала эту клинику самой лучшей! И отношение всего персонала нас разочаровало..
Автор: Zlora   20 Окт, Пн, 2008 17:59
Уважаемые Профи!
Прочитала все выше изложенное...
Огромное спасибо за подробности.Но всетаки если сделана прививка
(Fel-o-Vax Iv) подстраховка есть,то перед вязкой на какие
скрытые инфек.всетаки необходимо сдать анализы?
Автор: Royal's Choice   20 Окт, Пн, 2008 19:36
Lacarita, джа уж, вот так и доверяй ветам.... а вы молодец!
Автор: Royal's Choice   20 Окт, Пн, 2008 19:37
Lacarita, да уж, вот так и доверяй ветам.... а вы молодец!
Автор: Dormouse   22 Окт, Ср, 2008 10:51
Написала в двух темах, повторюсь еще тут. В Киеве, и во всей Украине нет лицензированых лабораторий, которые берут анализы на FelV, FIV, корону. Все киевские клиники отвозят подобные анализы в "Бальд". Не сдавайте туда!!! У них нет ни лицензии, ни соответствующих условий. Уже ОЧЕНЬ много людей от них пострадало! И их результаты никогда не сходятся со Звенигородскими. Такое впечатление, что они их просто придумывают. Пробовали пересдавать, но сдавали туда свою кровь, собачью, меняли имена на пробирках - они все равно подтверждали свой диагноз.
Отправляйте анализы в Москву.
Автор: Haldis   22 Окт, Ср, 2008 13:41
Dormouse писал(а):
Отправляйте анализы в Москву.

А я повторю то, что уже писала ранее в этой и других темах - могу в этом помочь - встречу поезд и отвезу материал на анализы в Лабораторию на Звенигородке! Обращайтесь!
Автор: Devinora   22 Окт, Ср, 2008 20:01
Dormouse, ну вот и очередной отзыв о "Бальде" и опять нелестный...
Всё-таки я бы хотела ещё раз повторить свой вопрос, заданный ранее насчёт пробирок с анализами- по логике они должны быть подписаны или нет? Если всё же окажется, что лаборант перед тестом ПЦР должен знать на какое конкретно заболевание он должен проверять пробирку, то налицо явная халтура со стороны "Бальда". А это ещё один весомый минус в имидже данного заведения.
Пожалуйста, очень прошу всех знающих технологию ПЦР анализа откликнуться и разъяснить как же должен проходить этот тест!
Автор: Lucidae   31 Окт, Пт, 2008 16:37
При таком положении вещей - хоть бери и всем миром делай АО - лабораторию.
Автор: Banderos   10 Ноя, Пн, 2008 02:47
извиняюсь,если не совсем по теме....

Ветеринар заподозрил коронавирус. Рекомендовал сдать кровь на анализ.
Читая об этом вирусе стало ясно, что животное может являться носителем вируса, а при мутации вируса, животное заболевает: коронавирусным энтеритом или инфекционным перитонитом (FIP)
Решили сдавать анализ крови на Звенигородке, но только не могу понять- там в прайс листе написан анализ уже на FIP или на энтерит, а отдельно на коронавирусы- нет.

Разъясните вообще эти тонкости. Ведь если сдавать анализы сразу на FIP они могут быть отрицательными, а животное при этом может являться носителем коронавируса.

И второе- если будет обнаружен коронавирус, то придется сдавать дополнительно на FIP ? Разъясните, а то чем больше читаю, тем больше запутываюсь.....
Автор: IRINA_D   11 Ноя, Вт, 2008 13:41
Просто Звенигородка считает, что если в крови обнаружен короновирус методом ПЦР, то это однозначно ФИП (что не есть правда), посему любой анализ будь то анализ на корону или ФИП, ПЦР или ИФА в случае положительного результата дает ответ только на наличие короновируса (ПЦР) или антител к нему (ИФА). Ни один анализ на свете на текущий момент не может определить конкретную вариацию короновируса.
Вам же советую сдавать на Звенигородке и кал, и кровь (или мазок из попы) - как бы они там не назывались - "на ФИП" или "на короновирус".
Автор: Banderos   14 Ноя, Пт, 2008 18:42
Пришли результаты анализов со Звенигородки:
короновирус (брали ректальный мазок) - положительный,
вирусный перитонит (FIP) (брали венозную кровь) - отрицательный.

Скажите, что нам теперь делать? Как лечить малыша? Можно ли делать ему прививки (мы еще не делали ни разу)?
Котик бодр и весел, признаков нездоровья нет.
И вообще, какова верояность заболевания вирусным перитонитом в данном случае?
Автор: IRINA_D   14 Ноя, Пт, 2008 22:34
Banderos, написала вам в ЛС.
Автор: Marysya   27 Ноя, Чт, 2008 19:26
Devinora писал(а):
Dormouse, ну вот и очередной отзыв о "Бальде" и опять нелестный...
Всё-таки я бы хотела ещё раз повторить свой вопрос, заданный ранее насчёт пробирок с анализами- по логике они должны быть подписаны или нет? Если всё же окажется, что лаборант перед тестом ПЦР должен знать на какое конкретно заболевание он должен проверять пробирку, то налицо явная халтура со стороны "Бальда". А это ещё один весомый минус в имидже данного заведения.
Пожалуйста, очень прошу всех знающих технологию ПЦР анализа откликнуться и разъяснить как же должен проходить этот тест!


Насколько я поняла из объяснений врачей и лаборантов - ищется РНК и ДНК вируса - хотя бы один фрагмент, который "взращивается" в штамм - выростает - есть вирус, животное больно или носитель - там тоже они на сами штаммы смотрят, не вырастает - значит вирус неактивен и животное выделяет вирус нежизнеспособный или его части как результат "переболения" и вылечивания (если можно так сказать) и соответственно оно не может считаться больным и при результате анализа это должно быть отражено, в идеале - нет вообще ни одной молекулы из которой можно что-то выростить. Серология, она же ИФА, она же "на антиген" при наличии вируса, после лечения противовирусными препаратами, после прививок и во время непосредственно болезни животинка выделяет антитела к вирусу, сколько этих антител она выделяет и определяет лаборант методом подсчета - в низком титре, значит их мало "стадный результат" в среднем титре - количество зоны риска, в высоком титре - вирус в животном живой, живет, размножается и организм пытается с ним бороться. Вот примерно так мне это объяснили. Если я ошиблась - поправьте, кто знает, пожалуйста!
Автор: Lucidae   28 Ноя, Пт, 2008 00:12
Ну... Взращивается - не совсем верно сказано. Да и вирус - это нечто на грани живого и неживого - его ДНК не может быть живой или мертвой - она может быть или не быть.
Автор: Jenni   28 Ноя, Пт, 2008 15:57
CATS писал(а):
В Киеве есть еще один ПЦР:
добро пожаловать в http://www.quality.ua/ru/services
Украинскую лабораторию качества и безопасности
продукции

вирусы пока не делают- будут позже.

делают:
хламидии,
микоплазмы,
токсоплазмы.

Позвонила сегодня, к сожалению, на коронавирус не делают . А нам поставили этот ужасный диагноз, но я не верю . Хочу перепроверить.Вообще я в шоке, что в Киеве только одна лаборатория да и та с плохой репутацией
Автор: Devinora   28 Ноя, Пт, 2008 17:32
Jenni, эту "Лабораторию качества..." можно пока не трогать, судя по всему, ПЦР для животных там будут делать ещё не скоро

Цитата:
Вообще я в шоке, что в Киеве только одна лаборатория да и та с плохой репутацией


Согласна... Тоже периодически мелькает мысль- неужели, то что сделал Бальд не под силу больше никому? Правда, насчёт Бальда возникает сомнение- действительно ли их лаборатория соответствует всем правилам и соблюдается ли технология. К сожалению, насколько я знаю, в саму лобораторию никого не пускают.
Автор: TATIANAS   29 Ноя, Сб, 2008 01:04
Jenni писал(а):
А нам поставили этот ужасный диагноз, но я не верю . Хочу перепроверить.Вообще я в шоке, что в Киеве только одна лаборатория да и та с плохой репутацией

И правильно делаете,что сомневаетесь!Знаю из ЛИЧНОГО опыта,как наш Бальд выдает убойные диагнозы,а при пересдаче в Москве,на Звенигородке-диагноз не подтвердился!!!!
Пересдавали,т.к. не было ни какой клинической картины.Вот и возникли сомнения.
Автор: Jenni   29 Ноя, Сб, 2008 13:31
Позвонила своей заводчице она тоже не верит, и причем категорически. Уверена питомник чистый , а случаев таких ложных результатов, оказывается, и в Москве хватает ( но там хотя бы можно перепроверить в разных лабах). Мне вет говорит, что лучше пусть будет ложноположительный чем ложноотрицательный, лучше лишний раз проколоть кота, а мне просто так мучать своего малыша нихочется.
Получается мы все должны расчитывать только на себя , свой здравый смысл и интуицию. А ветмедицины на нормальном уровне у нас еще не скоро будет
Автор: Хайбет   29 Ноя, Сб, 2008 14:10
У меня вопрос по Пастеру. Как там насчет анализов крови на корону?
И вообще, я правильно поняла, что в крови может быть корона, но может не быть ФИПа? Но если в крови короны нет, то и ФИПа быть не может? И корона может быть в кале, но не быть в крови?
В общем это всё нужно, чтобы понять, что и где вообще сдавать.
Автор: IRINA_D   29 Ноя, Сб, 2008 14:37
Хайбет писал(а):
У меня вопрос по Пастеру. Как там насчет анализов крови на корону?
И вообще, я правильно поняла, что в крови может быть корона, но может не быть ФИПа? Но если в крови короны нет, то и ФИПа быть не может? И корона может быть в кале, но не быть в крови?
В общем это всё нужно, чтобы понять, что и где вообще сдавать.

Не думаю, что в этой теме кто-то будет отвечать на подобные вопросы.
Тема эта чисто информационная - где и какие анализы можно сделать.
По вопросам ФИПа и короны много информации на сфинкс-портале (ссылку здесь давать нельзя) - найдите сами через поисковики, обратите там внимание на темы с участием Самуры. Полагаю, что там вы найдете ответы на большинство вопросов.
По поводу анализов на корону из Пастера ничего сказать не могу, но сама Самура доверяет анализам в первую очередь со Звенигородки, видимо есть основания....

На Вашем месте я бы сдала анализ на Звенигородке - и кровь, и кал (все - ПЦР).
Автор: Алина Курбоб   23 Дек, Вт, 2008 18:39
г. Красноярск.

Центральная научно-исследовательская лаборатория, ул. Партизана Железняка, д. 13, 2 этаж, тел. 228-09-14, 291-85-33. Делают хламидиоз, микоплазмоз, коронавирус, кальцивироз.
Автор: shein   29 Янв, Чт, 2009 16:31
Нашла в Харькове лабораторию при Институте Экспериментальной ветеринарии, где определяют методом ПЦР хламидиоз.Но веты сказали, что они определяют общий хламидиоз, как я поняла - вид, по-моему. это обозначают Chlamidia spp., а не род, т.е. psitacci или что там еще. Это может быть или обувалово?
Автор: Dormouse   06 Фев, Пт, 2009 18:17
Devinora писал(а):

Согласна... Тоже периодически мелькает мысль- неужели, то что сделал Бальд не под силу больше никому? Правда, насчёт Бальда возникает сомнение- действительно ли их лаборатория соответствует всем правилам и соблюдается ли технология. К сожалению, насколько я знаю, в саму лобораторию никого не пускают.


Я звонила в Госветлабораторию, спрашивала насчет Бальда. Мне там сказали, что они были в Бальде с проверкой, и условия там просто ужасные, не пригодные для проведения таких серьезных анализов.
Автор: Devinora   06 Фев, Пт, 2009 19:48
Dormouse, спасибо за инфу! Одно дело, когда своё недоверие этой лабе высказывали её клиенты и совсем другое- официальное мнение гос. службы...

Единственное, что удручает- даже после такого негативного заключения Госветлаборатории, Бальд продолжает работать в прежнем режиме...
Автор: Никина мама   26 Фев, Чт, 2009 01:52
Пожалуйста,уточните по перевозке анализов. Правильно я поняла,что пробирки с соскобами надо сразу в термос со льдом,или их сначала заморозить Везти буду часа 3.
Автор: IRINA_D   26 Фев, Чт, 2009 16:45
лучше по этому вопросу позвонить, например, на Звенигородку и все уточнить по каждому анализу конктретно.
Автор: Никина мама   03 Мар, Вт, 2009 13:32
Мы сдали на все возможные инфекции,все чисто. Теперь сомнениями мучаюсь-вдруг недостаточно зондами поковырялась,кошки дергались,может глаза неправильно скоблила.
Автор: Ledyru   13 Апр, Пн, 2009 15:15
Новосибирск делают ПРЦ .отзывов не слышала ,даю только инфу по клинике[url]Адрес в Интернете:
http://www.doctorvet.ru
Автор: MASK   20 Апр, Пн, 2009 15:28
Подскажите, в Магнитогорске или поблизости где-нибудь делают анализы? И есть ли там вообще хороший врач?
Автор: Haldis   24 Апр, Пт, 2009 14:54
MASK писал(а):
Подскажите, в Магнитогорске или поблизости где-нибудь делают анализы? И есть ли там вообще хороший врач?

Это же Челябинская область? Мои знакомые из Челябинска ничего рядом с их городом не нашли и присылали анализы в Москву!!!
Автор: Sfinks46   28 Апр, Вт, 2009 09:17
В Нижнем Новгороде с недавнего времени можно сдать анализы сдесь.


Медицинский центр "Наследственность" пр-кт. Гагарина, 45, поликлиника "НИТЕЛ", к. 19.
часы работы: с 8 00 до 19.00, субб. с 9.00 до 16.00
телефон: (831) 469-70-75.

принимает материал от животных (кровь, кал, мочу, смывы со слизистых) на диагностику животных на:
Туберкулёз
лейкоз КРС,
иерсиниоз,
Геликобактериоз,
Микоплазмоз,
парвовирусный энтнрит собак
Панлейкопения кошек
Хламидиоз
Токсоплазмоз,
лептоспироз
Чума плотоядных,
Кандидоз собак,
Стрептококкоз,
Коронавирусная инфекция
Инфекционный перитонит.
Автор: Танечка   07 Май, Чт, 2009 09:14
Наконец и в Приморском крае кое-что появилось.

Уссурийск,Белинского 3 (если ехать из Владивостока,поворот налево за мостиком,после КПП)

Приморская региональная ветеринарная лаборатория
тел. 8-4234-32-70-05
Часы работы: с 8 до 16,обед с 12 до 13,в пятницу работают до 15.сб.вс. выходной.


На сегодняшний день точно известно,что можно проверить кошек на:

ринотрахеит
кальцивироз
токсаплазмоз
хламидиоз
микоплазмоз
панлейкопения
коронавирус

Принимают смывы в стерильных пробирках,обязательно с физрастовром. На корону принимают фекалии.

ВНИМАНИЕ! Не принимают материал на исследование без сопровождения ветеринара с печатью. Должна быть такая официальная бумага.

Цены в среднем 250 рублей за одно исследование. Метод ПЦР. Делают в течении суток.
Автор: RioRitta   08 Май, Пт, 2009 18:40
Новосибирск
Я обследовала свою кису на коронавироз, хламидиоз в клинике лаборатории по изучению болезней мелких домашних животных Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока (на ВАСХНИЛе). Метод - ПЦР. Можно привозить как готовый материал (смывы в стерильных пробирках с физ/раствором - хранить в холодильнике и везти в термосе, на корону принимают фекалии - заморозить и везти в термосе на льду), так и животных (возьмут смывы и кровь на месте).
Тел. клиники 348-66-78. Часы работы с 9 до 18 ч, перерыв с 12 до 13 ч., в субботу - с 9 до 15 ч
Автор: Sabinka   26 Май, Вт, 2009 23:46
Дорогие люди, а насчет Минска, может, кто-нибудь что-нибудь посоветует?
Автор: Верун   27 Май, Ср, 2009 16:41
Уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста!
Я собиралась сегодня отвезти анализ в Шанс Био и сделать его срочно - чтобы в тот же день мне ответили уже..
Мой вет заявил, что он не доверяет это лаборатории и что это прверено временем
Сказал, что надо сдавать на Звенигородке..
Неужели в Шанс Био хуже оборудование и безответсвенные работники.. Я понять не могу, что-то не верится..
В Звенигордке они сделают кал только на следующий день - то есть моя "свежая" баночка спокойно может там переночевать..
А мне нужно сдать на простейшие, и я так поняла, что чем кал свежее тем он лучше для этого анализа..
Есть ещё и доля сомнения, вот если сдам в Шансе - не покажет, а вдруг в Звенигородке вернее и показало бы?..
Мне в Шанс просто в 3 раза ближе из дома ехать, я буду заказывать такси..
Но если там правда реально хуже и они правда плохо делают анализы, тогда конечно, я лучше поеду дальше - до Звенигородки..
Автор: Keti_ti   29 Май, Пт, 2009 18:29
Я думаю в любом случаи кал на ночь не оствят,я так думаю ВГНКИ скажем так главнее,чем Шанс.Видимо поэтому Вам так врач сказал)))
Автор: Верун   30 Май, Сб, 2009 22:47
Если бы Звенигородка работала как Шанс 24 часа, а не с 9 до 18 - цены бы ей не было..
Я в это время работаю.
Да и кот не ходит в туалет, считаясь с их часами работы, + время доехать..
Это ночь в холодильнике, вобщем, тогда получается что лучше туда, где ближе..
Это ведь не плохая же лаба?
Кстати, тогда я туда и поехала - в Шанс..
Кот сходит в туалет, я сразу вызвала таки и поехала, к моментк сдачи кала прошло 30 минут, не больше..
Он просто так сказал, что Москве можно только там сдавать и только им доверять, прям единственные они в Москве..
Ещё он сказал, что либо в человеческую лабу везти Инвитро или 21 век
Но нормы у них там другие..
И по моче ещё ладно, а по калу понятно, что это не человеческий..
Скорей всего откажут.. И кровь уж тем более не возьмут..
Хотя, видимо, это его субъективное мнение..
Автор: RioRitta   08 Июн, Пн, 2009 15:41
Ещё информация по Новосибирску.

Исследуют плазму крови на вирусы лейкоза, иммунодефицита, а также на токсоплазмоз, хламидиоз в Новосибирской межобластной ветеринарной лаборатории на Серебренниковской, 5. Тел. 223-73-54. Методы и цены лучше уточнить по телефону (боюсь ошибиться).
Бактериологическое исследование на микрофлору (+чувствительность к антибиотикам), уроплазмоз, микоплазмоз можно провести в Центральной ветеринарной клинике на Каменской, 64. Тел. 201-40-83. Цена каждого анализа - 250 рублей. Проводит исследование бак/лаборатория НИИТО. Анализы делают хорошо.

Ещё исследования на инфекции проводят в клинике "Доктор Вет" на ул. Кутателадзе. Сайт - http://www.doctorvet.ru/. Тел. 316-55-27
Автор: Urchik   15 Июн, Пн, 2009 11:51
Информация по ГЛОБАЛВЕТ:
На сайте лабаратории заявлено, что они делают анализ на ФИП. Перед продажей сдавала котенку ВСЕ анализы. Решила сдать и на ФИП. Пришел ответ - положительный. Клиника (где сдавались анализы в эту лабараторию) предложила котенка усыпить. Сутки рыдала - страшно держать на руках здорового, веселого и любимого котенка и знать, что он - труп. Потом в мозгах прояснение произошло, я сперва позвонила, потом съездила в ГЛОБАЛВЕТ - мне объяснили, что сделанный ими серологический анализ выявил антитела к короновирусу! А где же ФИП? - А на ФИП мы анализы не делаем, - сказали мне в лабаратории и выдали справку, что ФИП НЕ обнаружен. Теперь у меня две справки (под одним и тем же номером и с одной и той же датой): ФИП - положительный и ФИП отрицательный.
Как любознательный человек решила повторить опыт в других лабараториях. Результаты те же самые. Звонила в лабаратории, в клинике. Везде слышала: Ваш котенок (кошка, кот) здоров?! А зачем анализ сдавали? Приезжайте - переделаем. Результат повторного анализа всегда - отрицательный. Проконсультировалась с некоторыми ветеринарами. Суть вопроса такая - если сдаешь на ФИП, значит лучше подстраховаться и написать, что он есть: здоровым животным такой анализ не нужен... А вдруг помрет? А так, помер - так ведь ФИП же - не лечится он, не лечится!!! Ну, а выжил котенок - чудо исцеления, торжество отечественной ветиринарии!
Автор: Вивиана   15 Июн, Пн, 2009 18:42
Urchik писал(а):
Информация по ГЛОБАЛВЕТ:
На сайте лабаратории заявлено, что они делают анализ на ФИП. Перед продажей сдавала котенку ВСЕ анализы. Решила сдать и на ФИП. Пришел ответ - положительный. Клиника (где сдавались анализы в эту лабараторию) предложила котенка усыпить. Сутки рыдала - страшно держать на руках здорового, веселого и любимого котенка и знать, что он - труп. Потом в мозгах прояснение произошло, я сперва позвонила, потом съездила в ГЛОБАЛВЕТ - мне объяснили, что сделанный ими серологический анализ выявил антитела к короновирусу! А где же ФИП? - А на ФИП мы анализы не делаем, - сказали мне в лабаратории и выдали справку, что ФИП НЕ обнаружен. Теперь у меня две справки (под одним и тем же номером и с одной и той же датой): ФИП - положительный и ФИП отрицательный.
Как любознательный человек решила повторить опыт в других лабараториях. Результаты те же самые. Звонила в лабаратории, в клинике. Везде слышала: Ваш котенок (кошка, кот) здоров?! А зачем анализ сдавали? Приезжайте - переделаем. Результат повторного анализа всегда - отрицательный. Проконсультировалась с некоторыми ветеринарами. Суть вопроса такая - если сдаешь на ФИП, значит лучше подстраховаться и написать, что он есть: здоровым животным такой анализ не нужен... А вдруг помрет? А так, помер - так ведь ФИП же - не лечится он, не лечится!!! Ну, а выжил котенок - чудо исцеления, торжество отечественной ветиринарии!


У меня был аналогичный случай но не с кошкой , а не посредственно со мной Так же сдала анализы в один день в разных лабараториях и результаты были у них разные
Автор: ~Murkla~   15 Июн, Пн, 2009 19:23
Ну, уж нет! У Уршика случай другой! Вы, ryjgjxrf3, анализы сдавали в разных лабараториях, а Urchik - в одной и той же, а точнее у него два разных результата одного и того же анализа, сделанного в одной и той же лабаратории
Автор: Animaart   04 Июл, Сб, 2009 15:53
мы сдавали вирусняки на звенигородке, на самом деле у них есть один огромнейший минус - часы работы, а так все понравилось!
Автор: Keti_ti   26 Июл, Вс, 2009 10:43
Да с часами работы действительно неудобно,мы возили Мусяткины анализы на FIP,намаились((
Автор: Шонни Ло   28 Июл, Вт, 2009 14:40
Я сдаю анализы в Зоовете.Вирусняк они возят на звенигородку.Остальные делают в своей лабе.Плюс-круглосуточно.
Автор: Animaart   29 Июл, Ср, 2009 03:48
мы тоже сдаем анализы в Зоовете, для нас именно то, что они круглосуточно работают самый большой плюс, Звенигородка без сомнения всем хороша, кроме часов работы - они просто нереальные(((
Автор: Animaart   29 Июл, Ср, 2009 03:51
мы тоже сдаем анализы в Зоовете, для нас именно то, что они круглосуточно работают самый большой плюс, Звенигородка без сомнения всем хороша, кроме часов работы - они просто нереальные(((
Автор: Gilbert   25 Авг, Вт, 2009 10:54
RioRitta писал(а):
Новосибирск
Я обследовала свою кису на коронавироз, хламидиоз в Институте экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока (на ВАСХНИЛе). Метод - ПЦР. Можно привозить как готовый материал (смывы в стерильных пробирках с физ/раствором - хранить в холодильнике и везти в термосе, на корону принимают фекалии - заморозить и везти в термосе на льду), так и животных (возьмут смывы и кровь на месте).
Тел. клиники 348-66-78. Часы работы с 9 до 18 ч, перерыв с 12 до 13 ч.
Если привозишь материал - 350 руб. каждый анализ, а если привозишь животное и они сами берут мазки и кровь, то 70 руб. за каждый анализ.



ДЛя интереса позвонила (порадовала стоимость вменяемая анализа) - НО оказалось 500 руб. каждый анализ Инфляция, однако
Автор: RioRitta   27 Авг, Чт, 2009 14:05
Да, Gilbert, да.
Клиника лаборатории по изучению болезней мелких домашних животных Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока ещё в конце июня цены подняла. Больше нигде в городе нет оборудования для проведения этого исследования. Например, "Доктор Вет" на ул. Кутателадзе, в прайсе пишет (вот прайс http://www.doctorvet.ru/folder.asp?name=vets#1), что у них в клинике можно сдать анализы на ПЦР-диагностику короновируса, но отвезут материалы для проведения самой методики исследования в вышеобозначенную лабораторию.

Так же как и анализы на вирус лейкоза кошек, вирус иммунодифицита кошек могут взять во многих клиниках, а вот для проведения самого исследования готовый материал (сыворотку крови) отправят только в одно место - в Новосибирскую межобластную ветеринарную лабораторию на ул. Серебренниковская, 5. И если эта лаборатория поднимет цены за проведение исследования, то, соответственно, взлетят цены и во всех клиниках. Монополия, млин.
Автор: Милая   27 Авг, Чт, 2009 14:34
Хочу обратить внимание на то, что написано в этой теме.
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=66798

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru