CATS-форум :: Поговорим о кошках

Нужны советы садоводов

Автор: Zuzela   23 Апр, Ср, 2008 13:03
Уважаемые садоводы и огородники, помогите, пожалуйста ,советами!
Как говорит наш зам, «э-э-э, у меня 2 вопроса».
1.Посоветуйте небольшой кустарник, желательно цветущий, для высадки в ближайшее время . Почва на месте посадки глинистая, сухая на поверхности и очень влажная уже на небольшой глубине.Место довольно солнечное.
И еще такой момент- возможности поливать это растение ,регулярно его удобрять , укрывать его на зиму и т.п. нет. Поэтому нужно что-то очень неприхотливое и жизнестойкое.

2. Дачи у нас нет,а чистого и светлого очень хочется. Поэтому месяц назад купила кустик ремонтантной клубники в горшочке и поставила его на балконе в надежде вырастить ,а если сильно повезет,то и отведать ягодок. Он был весь в цветочках и достаточно крупных завязях. Через несколько дней стадо дорвалось до него и съело практически под корень. Продолжила поливать оставшийся «пенек» и кустик снова вырос.Его снова слопали.Что характерно, съедают подчистую всё-и листья,и цветочки ,и завязи и стебельки. Но он растет и сейчас надежно заныкан от стада.
Мне очень хотелось бы вырастить этот кустик, дождаться появления «усов» и рассадить их в цветочные горшки. Реально ли это в домашних условиях? Что мне сейчас делать с этим кустиком,пересадить в большую емкость или дождаться, когда он в очередной раз обрастет? И какие температурные перепады переносит клубника?
Автор: Musia   23 Апр, Ср, 2008 13:17
Лена, я садовод тот ещё, но вот неприхотливые травянистые кустарнички( вернее кустики ) астильба. Не требуют особого ухода, цветут достаточно долго и обильно. Легкий медовый аромат.


Цитата:
Астильба
Astilbe
Семейство Камнеломковые

• природные виды проирастают в Китае и Японии, два вида встречаются на юго-востоке США и два вида - на Дальнем Востоке;
• многолетние растения от 30-40 до 150 см высотой с плотными корневищами;
• листья глянцевые, дважды или трижды перистые, реже простые;
• мелкие цветки состоят из 4-5 лепестков, сросшихся основанием с колокольчатой чашечкой, имеют 5-10 тычинок и пестик с сидячими рыльцами;
• цветки собраны в метельчатое соцветие, по строению соцветий все многообразие видов делят на группы:
- пирамидальной формы,
- ромбической формы - чаще бывают у сортов астильбы японской,
- метельчатой формы - у большинства сортов астильбы Арендса,
- поникающей формы - у сортов, происходящих от астильбы Тунберга и Лемуана;
• плод - коробочка с мелкими семенами (в 1 г до 20000 семян)

Очень эффектно смотрятся.
Автор: Zuzela   23 Апр, Ср, 2008 13:57
Мусечка,спасибо! А это с Вашей дачи фото? Если да,то сразу хочу спросить,какие именно это сорта и как Вы готовите свою астильбу к зиме.
Автор: Purple   23 Апр, Ср, 2008 13:58
Астильба это не кустарник - это трава (травянистый многолетник).
Любит полутень и влажность !!! На солнце и без полива не будет выглядеть как на картинке.
Из кустарников неприхотливых - жасмин (чубушник)
спирея
сирень
айва японская
форзиция
розы, однако, тоже подойдут! большой выбор неприхотливых
Автор: Zuzela   23 Апр, Ср, 2008 14:10
Purple,спасибо! Травянистые многолетники тоже подходят.
Растения с шипами однозначно отпадают-поблизости маленькие дети,будут колоться. Насчет жасмина и сирени у меня уже были мысли.Если не ошибаюсь,жасмин и сирень положительно реагируют,когда у них обламывают цветущие ветки?
Автор: Stasiya   23 Апр, Ср, 2008 14:11
Гортензия, шиповник, сирень, чубушник, черноплодная рябина.

Zuzela писал(а):
Если не ошибаюсь,жасмин и сирень положительно реагируют,когда у них обламывают цветущие ветки?

Не надо их ломать. У меня очень это не любят жасмин и особенно сирень. Вот срезать уже цветущую, но не ломать, это можно.
Автор: Stasiya   23 Апр, Ср, 2008 14:21
Zuzela писал(а):
Поэтому месяц назад купила кустик ремонтантной клубники в горшочке и поставила его на балконе в надежде вырастить ,а если сильно повезет,то и отведать ягодок. ...............
Мне очень хотелось бы вырастить этот кустик, дождаться появления «усов» и рассадить их в цветочные горшки. Реально ли это в домашних условиях? Что мне сейчас делать с этим кустиком,пересадить в большую емкость или дождаться, когда он в очередной раз обрастет? И какие температурные перепады переносит клубника?

Вряд ли ягодки созреют без солнышка. Усы нарастут, и надо будет пересадить на балкон. Перепады переносит нормально. Ведь зимуют кустики на дачах у многих без укрытий, а весной дружно зацветает и дает при сырой погоде кислые, при солнышке и тепле сладкие ягодки.
Автор: Zuzela   23 Апр, Ср, 2008 14:43
Stasiya,спасибо за советы! Насчет сирени и жасмина поняла.Боюсь,что там их будут именно обламывать,польствшись на цветы.

По поводу клубники.Сейчас кустик сидит на застекленном балконе,там очень солнечно и тепло.В таких условиях у ягодок есть ведь реальный шанс вызреть? Когда появятся усы, отсажу их,пусть тоже растут на балконе. На зиму перенесу в комнату. Она же ремонтантная,если повезет,теоретически круглый год плодоносить может при соответствующих температуре и освещении. Будет мелкая и сладенькая,как лесная клубничка .Размечталась я,но вдруг получится?
Stasiya,а какой примерно объем земли,и какого качества нужен для одного кустика клубники?
Автор: fabiana   23 Апр, Ср, 2008 14:46
Во первых если хотите хороший рос и цветение - надо будет сажать "не под лопату", а все равно готовить посадочную яму, какой бы неприхотливостью растение не обладало, и сажать на небольшой холм, раз грунтовые воды близко. Яблони у вас там в округе не сохут на вершинах?

То что почва сухая на поверхности это нормально. Почва и должна быть сухой, не на болоте же живете.. Плохо что это глина и уплотняется жутко - поэтому в идеале нужно еще и песок в посадочную яму добавить. А так - компост, мин.удобрения, покупную садовую землю (если там вообще плохо с перегноем), известь - по кислотности. Или лучше сыпьте золу от костра - и не ошибетесь, и переложить практически невозможно на девственных почвах, и растения хорошо переносят ее излишек.


Иначе ваше светлое и чистое будет хилым и щуплым.

Насчет травЯнистых многолетников (астильбы в том числе)- почти все кроме пиона требуют для декоративности периодического деления и сроки декоративного состояния без деления -не так уж и велики. 3-5 лет. потом урвень декоративности снижается. А пион оч. требователен к посадочной яме, глубине посадки и отцветает довольно быстро. Ну и более чувствительны к сорнякам, ибо корневая система неглубокая.

Я бы герань многолетнюю взяла. Она неброская, для наполнителя цветочного. Но цветение долгое, оч. неприхотлива. Куст формирует оч. быстро. Но здесь нужно знать форму куста у сорта. Есть кусты высокие (до 40 см), правильной округлой формы, не разваливаются - т.е. декоративны и с цветами и без цветов. . Вот только какой это сорт я себе тогда прикупила - не знаю..

Так что лучше кустарник.

Покупать лучше с закрытой корневой системой и лучше достаточно большой - т.е. не зимний черенок этого года. А то будете ждать сто лет, пока ваш кустарник начнет куст формировать.


жасмин (чубушник) - гуд. ТОлько на мой взгляд не сортовой для начала, он более неприхотливый и быстрорастущий. и куст более высокий. Вот только куст у него по форме менее декоративный по форме. надо форму куста формировать.

спирея - весьма гуд. ТОлько летнюю, цветущую на побегах этого года. Цветки обычно розовые, красные, цветени едлительное...Но впрочем не важно. Спиреи пойдут любые, а разобраться что и ка кможно по инету.

Я бы взяла сорт Энтони ватерер. Нра. Он не высокий, до 40 -мож 50? см высотой. Но если вам нужен более высокий куст - то сортов много.

сирень. Сортовая и высокая трехлетка - дорого. Зимняя прививка прошлого и этого года - там доращивать надо еще года 2 как минимум. Да и во многих размножающих хоз-вах вроде вирус какойто ходит. Листья чернеют.

Плюс есть там тонкости. В общем простую тогда.


айва японская Продают сеянцем однолетним. Пока то куст будет. И цветет оч. рано - вы красоту основную и не увидете. Лучше летнецветущий кустраник.


форзиция в Москве цветет, а вот в Подмосковье пока цветковые почки мерзнут. Так может быть будет у вас пара цветочков на весь куст.


розы
, однако, тоже подойдут! большой выбор неприхотливых . Вот только если паутинный клещ и мучняк - настрадаться можно с потерей декоративности.

Я бы выбрала спирею - какую по обстоятельствам и курильский чай - только его надо хорошо удобрять, особенно весной, много азота выносит, ибо цветет с июля по сентябрь. Сорт в зависимости от желаемой высоты.

И так же декоративнолиственные - краснолистный барбарис оттавский и дерен белый, пестролистная форма. Можно прекрасно остричь.
Автор: Zuzela   23 Апр, Ср, 2008 15:10
fabiana,огромное спасибо за столь подробную лекцию!
Будем думать...
Автор: ЕС   23 Апр, Ср, 2008 15:14
У меня кизильник на даче за несколько лет вымахал из махонького кустика в кустище!! Цветет красиво, потом ягодки дает)) Неприхотлив.
Декоративен.
Автор: Zuzela   23 Апр, Ср, 2008 15:37
ЕС,спасибо!
А кизильник это не разновидность барбариса?
У нас напротив дома растет что-то очень симпатичное типа барбариса,кустики очень густые,кругленькие, и стоят усыпанные гроздями красных ягодок всю зиму.
Автор: ЕС   23 Апр, Ср, 2008 15:42
Насчет разновидности не знаю, но по описанию похож. Только у меня стелящийся по земле куст. Но наверное есть и другие разновидности.
Автор: Zuzela   23 Апр, Ср, 2008 15:50
ЕС,а не посмотрите,какая именно из разновидностей растет у Вас?
http://flower.onego.ru/kustar/cotoneas.html
Автор: ЕС   23 Апр, Ср, 2008 15:54
Похоже, горизонтальный Он стелется по земле, причем со страшной силой. Отрезанные ветки укореняются в воде. Я уже всех соседей обилетила Покупала в ОБИ за смешные деньги хилую веточку
Автор: Zuzela   23 Апр, Ср, 2008 16:03
Очень красивый.И высокая приживаемость при низкой цене тоже радует.За наводку на OBI отдельное спасибо.
Автор: Musia   23 Апр, Ср, 2008 17:09
Лен, у меня астильба была................когда то. Противный сОбак в свое время вытоптал всё
А барбарисовый куст у меня есть. такой большой, круглый. Никто за ним не ухаживает, а он знай себе растет.
К стати -жасмин у нас тут года 2 назад повымерз. И сирень тоже.
Автор: Zuzela   23 Апр, Ср, 2008 17:33
Musia писал(а):
Лен, у меня астильба была................когда то. Противный сОбак в свое время вытоптал всё

Тогда нам ее точно нельзя-там дворник такой,хуже сто собаков.

Цитата:
А барбарисовый куст у меня есть. такой большой, круглый. Никто за ним не ухаживает, а он знай себе растет.

Берем на заметку

Цитата:
К стати -жасмин у нас тут года 2 назад повымерз. И сирень тоже.

И не восстановились? У нас под окнами кустарники подмерзали позапрошлой зимой, весной были очень грустными, но потом все оклемались,в том числе сирень и жасмин.
Автор: Musia   23 Апр, Ср, 2008 17:38
Жасмин я весь сухостой обрезала -он восстанавливается. А вот с сиренью засада вышла. Она была крупная, махровая, но видимо привитая на самую обычную. Теперь цветет, но меленькими цветочками, и цвет такой, как полинялый.
Автор: Zuzela   23 Апр, Ср, 2008 17:43
Надо же,а наши полностью восстановились.Видно,"беспородные" покрепче сортовых.
Автор: Рыжая_кошка   23 Апр, Ср, 2008 22:02
Zuzela, вот еще есть калина бульденеж, у нас такой нет, но я видела - цветы совершенно потрясающие http://www.cofe.ru/garden/article.asp?heading=49&article=7904
Автор: Magna Bestia   23 Апр, Ср, 2008 22:21
Если у вас сирень вымерзает, то не стоит Калину Бульдонеж садить! Её даже в наши зимы укутывать приходится. А вообще - да, она очень красивая. Шары большие (больше, чем на приведенной фотке) и бывают ещё синии, фиолетовые, двуцветные. Может лучше "Невесту"? Если память не изменяет, то её настоящее название Спирея Ван-Гутта. Это кустарник достаточно морозоустойчивый, цветет белыми цветками, без запаха. Красивый.
Автор: Musia   24 Апр, Чт, 2008 06:02
Цитата:
калина бульденеж

У нас такая у Дворца пионеров растет. Вроде бы не укутываю на зиму. Но там она как то больше во внутреннем дворике растет -от ветров прикрытая. Цветки, да, очень красивые. Эффектный куст при цветении получается.
А спирея мне почему то не нравится. Хотя и растет на даче.
Может шиповник посадить? Алый, белый............. Красота.
Автор: Milenka   24 Апр, Чт, 2008 10:32
А кто-нибудь выращивал цветы на балконе?У нас дачи нет,а цветочков хочется. Мне муж приделал два здоровых ящика.Я купила семена разных видов астр.Помню когда была маленькая то у моего дяди на балконе всегда росло море астр.
Автор: Shanel   24 Апр, Чт, 2008 10:39
Milenka писал(а):
А кто-нибудь выращивал цветы на балконе?У нас дачи нет,а цветочков хочется. Мне муж приделал два здоровых ящика.Я купила семена разных видов астр.Помню когда была маленькая то у моего дяди на балконе всегда росло море астр.

Присоединяюсь к вопросу. Сама хочу на балконе ящички установить и красоту посадить, но есть вопрос по поводу того, какие цветы не ядовиты и безопасны для кошек, если вдруг, кот захочет на зуб попробовать? Что можно сажать смело?
Автор: Milenka   24 Апр, Чт, 2008 10:49
Вот тут можно посмотреть http://leto.tomsk.ru/poison.php
Автор: Stasiya   24 Апр, Чт, 2008 11:25
Zuzela писал(а):
В таких условиях у ягодок есть ведь реальный шанс вызреть?

Я забрала с дачи куст ремонтантной клубники, мелкой. На даче была плохая погода, но ягодка получилась вкусная. ДОма ягода стала еще мельче, дозрела та, что висела уже, но не вкусная. Цветущие ветки пожухли, зимой куст сказал "отвали от меня, я садовый"

Zuzela писал(а):

Stasiya,а какой примерно объем земли,и какого качества нужен для одного кустика клубники?

У куста не большая корневая система.
Я в покупную землю ничего не сажаю, обязательно разбавляю садовой.
На даче 2 раза при взломе дачи напрочь ломали куст гортензии. Сидит за домом под окном в тени. Восстанавливается быстро, цветет долго. За 18 лет ни разу не подкармливала.


Моя мамАн у куста гортензии. Она её больше всех любит.
Автор: Stasiya   24 Апр, Чт, 2008 11:28
Shanel писал(а):
Сама хочу на балконе ящички установить и красоту посадить

Цветущие комнатные растения. Фуксия будет обалденная. Можно петунию(красиво получается) и .... помидоры в боооольших горшках.
Автор: Galchonok!   24 Апр, Чт, 2008 11:31
Главное, чтобы балкон был застеклен, либо этаж не выше 5го. Выше ветер слишком сильный для цветов.
Автор: Milenka   24 Апр, Чт, 2008 12:12
Stasiya а вы выращивали помидоры в горшках?А то у меня муж решил попробовать.
Автор: ЕС   24 Апр, Чт, 2008 12:16
Milenka писал(а):
А кто-нибудь выращивал цветы на балконе?У нас дачи нет,а цветочков хочется. Мне муж приделал два здоровых ящика.Я купила семена разных видов астр.Помню когда была маленькая то у моего дяди на балконе всегда росло море астр.


Я как-то баловалась с астрами.. Выросли чахлые цветочки, вытянутые, как будто им света не хватало.. Хотя балкон южный.. НЕ знаю, чего им не хватило, но больше я не игралась Подозреваю, что надо было рассаду высевать в феврале, а потом уж сажать в ящики уже растения. А я просто посеяла.

И помидоры я сажала. Выросли прекрасно. Сорт Балконное чудо. Заплели мне все окна. Кушать их было жалко. Уход постоянный, короче, один разок можно попробовать
Автор: Феофания   24 Апр, Чт, 2008 12:20
Барбарис супер колючий, никто не сможет его обломать. Очень много сортов барбариса выведено. А самый неприхотливый - пузыреплодник, очень красиво смотрится с бронзовыми листьями, его как раз надо сажать на солнце, только тогда листья приобретают темно лиловый цвет. Но место для посадки луше сделать, т.е выгрести всю малоплодородную почву и заменить её темной почвой, плодородной. Только посадить мало, надо еще поливать в жаркую погоду, особенно первый год.
Автор: Milenka   24 Апр, Чт, 2008 12:22
А я астры рассаду не высевала.Прочитала на пакетиках с семенами,что можно в открытый грутк сажать.Теперь не знаю что получится.

EC а помидоры вы в большие горшки сажали?
Автор: ЕС   24 Апр, Чт, 2008 12:27
Я сажала в балконные ящики, ну знаете, такие прямоугольные, глубиной см 15. Корни у томатов не очень большие, им хватило. На дно - керамзит, чтоб вода не застаивалась. Расстояние между кустами см 30 примерно. Надо удалять боковые ростки из пазух, еще какие-то тонкости есть , сейчас не припомню
Автор: Musia   24 Апр, Чт, 2008 12:32
Цитата:
А самый неприхотливый - пузыреплодник, очень красиво смотрится с бронзовыми листьями, его как раз надо сажать на солнце, только тогда листья приобретают темно лиловый цвет

Ага, у меня такой. Листья действительно очень красивые. Особо не поливаем, но у нас там колонка рядом. Вода почти всё время течет, так что ему хватает.
Автор: Milenka   24 Апр, Чт, 2008 12:45
EC спасибочки за советы.
Автор: Stasiya   24 Апр, Чт, 2008 14:01
ЕС писал(а):
Я Корни у томатов не очень большие, им хватило. На дно - керамзит, чтоб вода не застаивалась. Расстояние между кустами см 30 примерно. Надо удалять боковые ростки из пазух,

Корни длинные, большие.
Керамзит на дно никому еще не мешал.
На подоконике удалять боковые ростки я бы не стала. Ведь на балкон высаживается не "бычье сердце", которые вырастают с голову младенца.

Кустарник еще есть с белыми хлопающими ягодками. В конце лета ни один ребенок не может пройти мимо моего участка. Хлопают эти ягодки и едят черноплодку. Я всех прошу не ломать аронию, а кушать не стесняясь, тем более она специально посажена с наклоном веток на улицу.
Автор: ЕС   24 Апр, Чт, 2008 14:14
Стась, может я неправильно выразилась , корней действительно много было, но это не один такой длинющий корень, которому глубина нужна, а такая "паутина" из корней.. Тьфу, всю ботанику забыла, как-то эти корни ведь называюся Прищипывала из-за того, что боялась, что вся сила в ботву уйдет и ничего не завяжется на кусте.
Автор: Zuzela   24 Апр, Чт, 2008 16:08
Ой,сколько интересных новостей в теме Здорово!
Помидорчики на балконе мне тоже очень хочется,но вот вопрос-а если вященные животные вздумают их пожевать? Листочки ведь достаточно токсичны,настой из них используется для опрыскивания пораженных тлей и еще какими-то вошами растений.

Сознаюсь,что мне уже давно рисует мое воображение. Балконные заросли гороха ,обычного и душистого.Наверное,нереально. И в соседнем доме балкончик есть,каждое лето на него жадно зарюсь.Маленький,остекленный деревянными рамами и весь сплошь в огурцах.Красота невероятная.
Автор: Stasiya   24 Апр, Чт, 2008 16:30
Вот огУрики у меня не получилось поесть. Ростки вытянулись и от утреннего солнца пожухли и сгорели.
Горох , настурция красивей и па-а-а-а-ахнет, просто прелесть ,брать надо вьющийся сорт, а то есть кустовой, он тоже красив, но вьюнок красивше.
Автор: Zuzela   24 Апр, Чт, 2008 17:10
Stasiya,а как настурция относится к утреннему солнцу,не "горит"?
Но все-таки,меня влечет именно к "пищевым" посадкам,а не цветочным.
Автор: Bloodymary   24 Апр, Чт, 2008 18:36
Zuzela писал(а):
Stasiya,а как настурция относится к утреннему солнцу,не "горит"?
Но все-таки,меня влечет именно к "пищевым" посадкам,а не цветочным.

А настурцию очень многие в пищу употребляют . В салат например, и плоды зелененькие маринуют на зиму и вместо каперсов используют. А сортов её масса, очень красивых - и ампельная, и кустовая и махровая, и цвета разные - от банального оранжевого, до лососевого и темно-бордового.
Автор: Stasiya   25 Апр, Пт, 2008 00:26
Zuzela писал(а):
Stasiya,а как настурция относится к утреннему солнцу,не "горит"?
Но все-таки,меня влечет именно к "пищевым" посадкам,а не цветочным.

Настурция не горит, нормально переносит перепады и жары и холода и забытые поливы.
Думаю у Вашего соседа горох всё же декоративный, а не сахарный.
Из пищевого украшения балкона и выбрать-то нечего. Если только еще укроп кустовой и пертушку, только не корневую. Тоже очень декоративно смотрится и жуётся.
Вспомнила, еще физалис можно попробовать на подоконике вырастить. Ведь это почти помидор. Правда вкус на любителя.
Автор: Zuzela   25 Апр, Пт, 2008 13:31
Bloodymary писал(а):
А настурцию очень многие в пищу употребляют

В детстве я ее регулярно лопала у бабушке на балконе.Вот как вернется ко мне старая привычка Уж очень запах у настурции привлекательный!

Stasiya писал(а):
Думаю у Вашего соседа горох всё же декоративный, а не сахарный.

У соседей огурцы, а гороха нет.Горох это мои нереализованные мечты по озеленению балкона.

Stasiya писал(а):
Из пищевого украшения балкона и выбрать-то нечего. Если только еще укроп кустовой и пертушку, только не корневую. Тоже очень декоративно смотрится и жуётся.

Укроп для меня очень противно пахнет,а петрушка хорошо,только почему не корневая? У знакомой корневая в цветочном горшке очень давно живет вместо комнатного цветка.
Автор: Апельсин   24 Фев, Вт, 2009 23:42
Весна неумолимо надвигается. Посетила я на досуге садовый центр. Народу море. Хватают все подряд, истосковавшись по весне. Я с трудом преодолела желание в сто первый раз взять клубневую бегонию. Точнее, брала уже раз пять клубней по 5. Никогда-никогда не вырастало ничего даже близко похожего на тот каскад, на то море цветов, которое обещано на картинке. Хоть у кого-то, хоть у одного человека вырастала хотя бы половина от того, что было обещано?

Времени в связи с кучей кошек нет. Пришла к выводу, что надо отказаться от ежегодно выкапываемых многолетников, летников и малолетников и капризных многолетников. Присмотрела себе разноцветные тысячелистники и садовые ромашки. Вопрос: так ли хороши они в оформлении сада, как выглядят на картинке? Долго ли цветут, не сорничают ли?

Посоветуйте у кого какие неприхотливые многолетние цветы есть? Чтоб не пропалывать с утра до вечера - достаточно быстрорастущие и высокие. Еще чтоб не не болели до бесконечности, чтоб ядом не пользоваться. Еще чтоб кусты декоративными были, чтоб и без цветов не выглядели неопрятно (как водосбор, например).

У кого какие интересные кустарники есть?
Автор: Апельсин   24 Фев, Вт, 2009 23:44
О! Видела новинки гладиолусов по тыще рублей за клубнелуковицу!
Автор: Ленара   25 Фев, Ср, 2009 10:14
Цитата:
Я с трудом преодолела желание в сто первый раз взять клубневую бегони
У меня тоже никогда бегония не росла такой как на картинке. Самое большое разочарование приносили ампельные бегонии, там уж точно даже близко не стояли.
Я у себя сажаю всегда петунии я их просто обожаю,море разных цветов и оттенков.Растут довольно быстро и кустятся хорошо.Правда сажать лучше уже подрощеные с бутонами, чтоб быстрее зацвели. Кроме петуний еще есть сурфинии это почти то же самое только у сурфиний цветки более махровые и еще они прекрасно зимуют в доме.
Автор: Panna   25 Фев, Ср, 2009 10:16
да уж...
У денег глаз нет... у нас в прошлом году практически вся новая коллекция тюльпанов была съедена неизвестными, обошлась она не в одну тыщу, теперь мы с мамой решили что нефиг такими деньгами огород удобрять. Навозом лучше.
Автор: Glis   25 Фев, Ср, 2009 10:37
Тысячелистники, особенно ярких расцветок, выглядят довольно интересно и весьма неприхотливы в содержании, а вот ромашки у нас почему-то изгибаются под немыслимыми углами и разваливаются в разные стороны, хотя сидели они строго на солнце. Еще будьте готовы, что на них селится большое количество противной черной тли. Наверное, существуют способы вырастить их такими, как нарисовано на картинках, но, видимо, это не так уж просто...
Если на участке много тенистых мест, очень рекомендую хосту, причем, самую простую - подорожниковую. Один раз посадите и забудете о ней на долгие годы, ну, разве что, полить в самую жару... Она, правда, не сильно высокая и красота у нее не в цветах, а в листьях, но зато весь сезон. Еще очень нарядно выглядят бархатцы, они, кстати, бывают разной высоты, не только мелкие. Я с рассадой не заморачиваюсь, а сею их в конце апреля-начале мая прямо в грунт. Из опыта знаю, что цвести начинают всего-то на две недели позже выращенных рассадой. И цветут до морозов, и разумное количество сорняков им нипочем.
Автор: Ленара   25 Фев, Ср, 2009 10:58
Цитата:
Еще очень нарядно выглядят бархатцы
Согласна, они бывают разных цветов и можно чередовать разноцветные полосы или квадраты. Квадраты можно красиво оттенить по контуру декоративным седумом(цвет серебристый, на ощупь бархатный).
Автор: ЕС   25 Фев, Ср, 2009 11:12
А мне люпины нравятся Воткнула вдоль забора и горя не знаю.. Цветут себе. Высокие, красивые. После цветения куст декоративен до самой поздней осени.



Автор: Ленара   25 Фев, Ср, 2009 12:14
Я люпин не сажала никогда. А сколько они цветут по времени?
Автор: Никина мама   25 Фев, Ср, 2009 12:21
У меня они почему-то во все стороны разваливаются после дождя,приходится подвязывать,на чужих участках стоят как солдатики.не пойму,в чем фокус.
Автор: ЕС   25 Фев, Ср, 2009 13:00
Ну я на даче наездами, иногда и по месяцу глаз не кажу Поэтому не могу точно сказать, когда они начинают, а когда заканчивают цвести. Но мне и просто сам куст нравится. Пушистый, веселый, яркий
Но вот статейку нашла

Цитата:
Люпин — многолетнее растение семейства бобовых. В природе существует свыше 200 его видов, как однолетних, так и многолетних.

Люпин относится к кормовым растениям, его используют в сельском хозяйстве как удобрение, запахивая зеленую массу в почву. В декоративных целях садоводы выращивают люпин многолетний и его гибриды.

Люпин, выращиваемый на участке, обогащает почву азотом, потому что в его корнях поселяются колонии азотофиксирующих бактерий. Корень люпина мясистый, длинный, уходит в землю на глубину до 1 м. Само растение достигает высоты 100-120 см. Листья у люпина пальчатораздельные, собраны в нижней части куста. Стебель завершается колосовидным соцветием длиной около полуметра. Окрашены густо расположенные цветки люпина по-разному, встречаются белая, голубая, желтая, синяя, фиолетовая, розовая, красноватая, сиреневая окраски лепестков. Многие цветоводы предпочитают разводить на своих участках люпины Русселя, которые отличаются самой широкой гаммой расцветок.

В первый раз люпин зацветает в июне-июле и повторно распускается в сентябре. До самых заморозков в цветнике видны не желающие поддаваться наступлению осени цветки люпина. Правда, для того чтобы растение сохранило свою декоративность, после первого цветения надо обрезать увядшие соцветия, потому что вид у люпина становится весьма неприглядный, неряшливый.

Люпин можно размножать как семенами, так и делением куста. Но при делении куста следует брать только молодые растения, потому что пересадку переносит именно «молодежь». Семена можно высевать в грунт весной или под зиму. Семенное размножение дает поколение растений, у которых разная продолжительность жизни. Среди них есть особи однолетние, двулетние и многолетние
Автор: Pantera   25 Фев, Ср, 2009 13:06
Многолетников очень много...самые простые: пион, дельфиниум, астильба, рудбекия, эхинацея, астры многолетнии, хризантемы, флоксы, люпин, лилейники, ирисы, лилии, мальвы,колокольчики всякие и т. д. Из низких очень нравятся гейхеры, флоксы и хосты
Про кустарники и лианы...их стоооолько Сейчас загружу каталог зимующих у нас в полосе растений и скину ссылку
Сама обожаю гартензии, розы кустарниковые (которые зимуют, стригутся и пахнут ) барбарисы, спиреи.Самый любимый куст - пион древовидный, но он капризный к почве и месту А из лиан конечно климатисы, жимолость...ну и девичий виноград, как живую изгородь
Автор: Pantera   25 Фев, Ср, 2009 13:12
Вот фотки прошлогодние
Гравилат....на заднем плане хвойные (елки из леса стриженные )

хвойные ближе...высокий - можевельник, все из соседнего леса

хоста...кочка с пестрыми листьями

цветущая хоста
Автор: Pantera   25 Фев, Ср, 2009 13:15
астильбы

клематис

и не мое, но очень красиво, а главное очитки растут у нас без проблем до самых морозов фотка огромная
http://i227.photobucket.com/albums/dd216/Kirstejns_Russian_Blue/My%20garden/IMG_3503.jpg
справа, пестрый кустик - бересклет, растет у нас очень хорошо Может ползти по камням (альпийская горка) и по стволам деревьев Вечнозеленый, т. е. при стаивании снега у вас сразу красивый, яркий кустик или полянка
Автор: Цвет   25 Фев, Ср, 2009 13:19
Про люпин.
Цветут конец мая-июнь. При своевременном удалении оцветших цветов даёт новые свечки, но более мелкие.
Посадка август. Цветёт на второй год. Потом каждый год.
Очень сильно самосеется. Т.что нужно удалять оцветшие свечки и не давать раскрываться семенным стручкам, а то весь огород в нём будет. Пока молодой легко перекапывается, но потом даёт огромный корень. Забирает азот из почвы и у соседних ростений. Хранит его в коробочках на корнях. При перекопке молодых ростений люпины будут хорошей подкомкой. Пересадку переносят плохо. Проще семенами. Всхожесть отменная.
Есле стебли слабые, то возможно место сильно тенистое и почва унавоженная.
Неприхотливо и сейчас очень много сортов и рацветок. Высота разная в зависимости от сорта.
Автор: Yanina13   25 Фев, Ср, 2009 14:12
Заказала в Подворье розы давида остина.. есть у кого опыт выращивания? уж очень мне соседка разрекламировала..ее конечно тоже буду пытать. но может еще есть знатоки? также заказала клематис и азалию.. вот теперь переживаю.. у меня там розы простенькие растут.. а за эти страшновато.. в инете порылась, но как-то общая вся информация..
Автор: Pantera   25 Фев, Ср, 2009 14:23
http://foto.mail.ru/mail/britney73/8667/
обещанная ссылка По названиям, если не знаете....обращайтесь в ЛС ...подскажу...
Все кустарники и деревья можно купить у нас в питомниках (нужно просто задаться целью ) и они для нашей полосы
Автор: Pantera   25 Фев, Ср, 2009 14:25
Yanina13 писал(а):
Заказала в Подворье розы давида остина.. есть у кого опыт выращивания? уж очень мне соседка разрекламировала..ее конечно тоже буду пытать. но может еще есть знатоки? также заказала клематис и азалию.. вот теперь переживаю.. у меня там розы простенькие растут.. а за эти страшновато.. в инете порылась, но как-то общая вся информация..

Попробуйте про розы найти здесь http://www.rosebook.ru/

http://www.rosebook.ru/sorts.php поиск по сортам
Автор: Yanina13   25 Фев, Ср, 2009 17:00
Спасибо. что откликнулись.. Но там информации практически нет.. меня интересуют тонкости и особенности выращивания английских роз Остина в Подмосковье. Уж очень они хороши! Пока переживаю за правильность выбора места для посадки..
Автор: fabiana   25 Фев, Ср, 2009 17:58
Glis писал(а):
Тысячелистники, особенно ярких расцветок, выглядят довольно интересно и весьма неприхотливы в содержании.


Лучшие на мой взгляд видовые желтые тысячелистники. При хорошем уходе имеют мощный высокий цветонос, яркое соцветие, засухойсточивы. В принципе изначально предназначены для песчаных бедных почв - но всю декоративность покажут только на рыхлых плодородных, с каким никаким, но поливом в засушливое время. Иначе мельчают сильно. Плюс весенние подкормки.

Недостатки - на местах с частичным временным затенением сильно наклоняются к солнцу, не вертикальны. Они оч. сильно засоряются однодольными - многолетние травы прекрасно себя чувствуют в тысячелистниках с их узкой листвой, и в некоторых книгах прямо указывается, что лет через 5 всю куртину обычно корчуют в связи с сильным засорением пыреем. Это если у вас будет большое поле тЯсячелистников.

А вот сорность желтых у меня маленькая. Есть конечно. Но не напрягает, в газоне пробивается относительно слабо. Я их после первого посева семенами в дальнейшем размножала вегетативно, делением куртины.

Красно-розовая смесь сортов мне лично не понравилась - не зрелищны сами по себе по сравнению с желтыми.


Цитата:
, а вот ромашки у нас почему-то изгибаются под немыслимыми углами и разваливаются в разные стороны, хотя сидели они строго на солнце.


Аналогично. Я грешу на большую влажность и жирные почвы. Как раз в придомных цветниках нашего Митина, на бедных почвах с никаким поливом - вполне прилично выглядели. Самые простые нивяники, не махровые давали хорошую, ровную цветочную массу. Но мне они не нравятся из за относительно короткого в моем представлении срока цветения.
Автор: Ольга и Жу   27 Фев, Пт, 2009 23:28
[
Цитата:
quote]Весна неумолимо надвигается. Посетила я на досуге садовый центр. Народу море. Хватают все подряд, истосковавшись по весне. Я с трудом преодолела желание в сто первый раз взять клубневую бегонию. Точнее, брала уже раз пять клубней по 5. Никогда-никогда не вырастало ничего даже близко похожего на тот каскад, на то море цветов, которое обещано на картинке. Хоть у кого-то, хоть у одного человека вырастала хотя бы половина от того, что было обещано?


Бегонию мне прошлой весной подарили уже поздно, в мае. Посадила клубни в ящик. На дно ящика насыпала битого кирпича,дальше золы и угольков, как землю делала, не помню. Вычитала где-то в интернете. Думала, что цвести не будет. Ничего подобного. Ещё как цвела!! Бегония любит подкормки и, по-моему, не переносит пересыхания.[/quote]
Автор: Ольга и Жу   27 Фев, Пт, 2009 23:42
Цитата:
Посоветуйте у кого какие неприхотливые многолетние цветы есть?


Весной самые неприхотливые, на мой взгляд, нарциссы,примулы, птицемлечник, люпин и аквилегия (водосбор). В июне-июле цветут дельфиниумы, некоторые лилии( не восточники, они очень привередливые), пионы, флоксы , гипсофила. В августе - рудбеккия, очиток, осенью - осенние многолетние астры.

Из однолетних безрассадных больше всего люблю настурцию, эшшольцию и календулу.

Очень хороши хосты
Автор: Апельсин   28 Фев, Сб, 2009 03:38
Девчонки, всем спасибо. Точно озабочусь посадкой желтых тысячелистников и основательно займусь люпинами. Вы изначально семенами их размножали или в горшках рассаду покупали?
Еще куплю многолетние астры и розовые дельфиниумы, и сибирские ирисы, и..... ну все понеслась

Ссылку на кусты два дня изучала. Еще не осилила.
Если кто что вспомнит, пишите снова. Мне такое, чтобы не укрывать на зиму и не париться с открыванием весной. У нас большой проблем с проездом в нашу деревню весной и осенью

Был кто-нить в последние пару недель на ВВЦ насчет цветочков и семян? Там уже есть какие-нить ярмарки посадочного материала?
Автор: Никина мама   28 Фев, Сб, 2009 09:25
ВВЦ в плане цветочных ярмарок-примерно как птичка в кошководстве,по крайней мере,в павильоне Космос почти ни у кого покупать нельзя,пересортица обеспечена,и никогда у вас не вырастет то,что у них заявлено на фотках.Даже предлагаются перлы типа синих рябчиков и так далее,которые селекция еще не вывела.
Автор: Musia   28 Фев, Сб, 2009 09:26
Из кустов, ИМХО, самая неприхотливая -спирея. Её по забору хорошо сажать.
Автор: Figa   28 Фев, Сб, 2009 21:35
А эта спирея на что похожа? И она многолетник?
Автор: Musia   28 Фев, Сб, 2009 21:50
Многолетник.
http://isdsmos.ru/index.php?str=13&id=13
Автор: Никина мама   28 Фев, Сб, 2009 23:11
Хорошие кустики-лапчатка,цветут все лето,стричь можно.Барбарисы неприхотливы,есть и с красными,и с желтыми листьями,очень декоративны.Гортензия древовидная Аннабелль-огромные шапки цветов,ничего особенного не требует.
Автор: Figa   01 Мар, Вс, 2009 00:20
Musia писал(а):
Многолетник.
http://isdsmos.ru/index.php?str=13&id=13

А-а-а! Оказывается я его знаю! Только мне эти виды кустарников называли, как "китайская сирень".
Автор: LEI   01 Мар, Вс, 2009 15:17
Цитата:
... В июне-июле цветут дельфиниумы

На практике замечено, что дельфиниумы не любят очень солнечного и сухого места, но подкормку (особенно органикой, типа конский навоз) очень уважают. У меня они (дельфиниумы) не первый год растут и замечательно цветут рядом с клематисом, который притеняет дельфиниум от жгучего дневного солнца. Клематису (на ярком солнышке) хорошо и дельфиниуму (в тенёчке от клематиса) хорошо.
Но утреннее солнышко (часиков до 12-ти) и вечернее (после 15-ти) у дельфиниума должно быть.
Подкормку обоим даю одинаково. Зимуют под общим укрытием (еловый лапник три слоя, земля (20 см), полиэтилен, земля 3-5 см). Как только стает снег (середина апреля, а иногда конец апреля), укрытие до лапника разбираю. Даже если "трахнет" слегка морозейко, не страшно.
p.s. Дачка 70 км от Москвы на северо-запад. Вся вегитация растений проходит на две недели позже, чем в Москве.
Автор: Musia   01 Мар, Вс, 2009 15:42
Дельфиниумы это красота необычайная. Больше всего голубые люблю. А ещё обожаю дицентру или диклитру -в общем знакомое всем"разбитое сердце". Многолетничек из не особо прихотливых
Автор: fabiana   01 Мар, Вс, 2009 20:35
LEI писал(а):
Цитата:
... В июне-июле цветут дельфиниумы

На практике замечено, что дельфиниумы не любят очень солнечного и сухого места, но подкормку (особенно органикой, типа конский навоз) очень уважают. У меня они (дельфиниумы) не первый год растут и замечательно цветут рядом с клематисом, который притеняет дельфиниум от жгучего дневного солнца.
p.s. Дачка 70 км от Москвы на северо-запад. Вся вегитация растений проходит на две недели позже, чем в Москве.


Увы... поражаются мучнистой росой дельфиниумы, или ложной мучнистой (?????). Одним словом - неким грибным заболеванием. Все листья усохшие и коричневые как раз к концу цветения. И главное, в отличии от мучника на флоксах, она плохо убирается непестицидными средствами. Не декоративны кусты в последующий после цветения период.
Отцвели - и к тому же нет красивой зеленой массы.
Как раз для Нарафоминской впадины мое наблюдение.

Тамк что, несмотря на красивое цветение, дельфиниумы не в числе моих фаворитов.
Автор: fabiana   01 Мар, Вс, 2009 20:47
Никина мама писал(а):
Хорошие кустики-лапчатка,цветут все лето,стричь можно.


Лапчатка (курильский чай) - в принципе хороша. Долгий период цветения, относительная неприхотливость.

Особенности на мой взгляд -

Темп роста средний, максимальный размер куста достигнет не за пару-тройку лет. Ждать оч. быстрого нарастания массы не следует.

Есть сорта с разным габитусом - от 50 см до 1,5 м и выше..Так что будьте внимательны при пробретении посадочного материала, иначе на высокую живую изгородь приобретете маломерку.

При недостатках ухода и в сильном затенении быстро отмирают нижние и сильно затененные ветви.

Везде написано, что начинает цвести в июне. Действительно - к концу, а то и к середине июня отдельные цветки на кусте распускаются. Но в общем внешгнем виде они не знАчимы. Массовое цветение будет позже - с июля.

Очень важно - поскольку она цветет очень длительно, то выносит огромное колво пит веществ из почвы. Она требовательна к азоту. Так что если хотите, что бы активно цвела - не скупитесь на доп. азотные подкормки помимо обычных весенне-осенних внесений удобрений.

Стричь можно в любое удобное время и как угодно, хоть по кругу в виде шара. Я весной подравниваю в угодную мне форму.

Зимостойка. Так что весной не считайте что она подмерзла, хотя видок у ветвей будет похожий - сухо -коричневый.
Автор: LEI   01 Мар, Вс, 2009 22:31
Цитата:
Увы... поражаются мучнистой росой дельфиниумы

Дааа, есть такая напасть. Особенно в дождливые лЕта.
Борюсь с помощью раствора хоз. мыла + зола. Нагреваю до горячего ведро воды, натираю на тёрке 1/2 куска хоз. мыла и в воду, туда же два стакана золы и сутки настаиваю (помешиваю изредка). Развожу вдвое. Потом ранним утром (до солнца) хорошенько обрызгиваю стебель, листья дельфиниума и землю вокруг. Эту процедуру провожу раз в три недели. Помогает не только от мучнистой росы, но и тля не лезет
Ещё хорошо осенью, когда уже стебли срезаны и вот-вот надо укрывать на зиму, землю вокруг кустика чуток припорошить хлоридом меди.
Автор: Апельсин   29 Мар, Вс, 2009 01:56
Подскажите, лонгифлорум-азиатик с запахом или без, или от сорта зависит? И зимостойкость у всех как у азиатских или тоже зависит от сорта?
Автор: Никина мама   30 Мар, Пн, 2009 19:45
Лилии лонгифлорум-пахнут,зимостойкость-как повезет,если снег не поздно выпал,то зимуют без проблем,в прошлом году снег поздно был,несколько штук не вылезли. Но вы наверно,имеете в виду гибриды ЛА,лонгифлорум с азиатскими,они вполне зимостойкие,по крайней мере в Подмосковье.У меня много сортов,у некоторых есть слабенький аромат,но в основном не пахнут.
Сильный аромат у восточных и ОТ-гибридов.букет дома поставить невозможно,задохнуться можно.
Автор: Апельсин   30 Мар, Пн, 2009 20:26
Мне нужны именно ЛА-гибриды, чтоб сильно зимостойкими были и желательно с запахом. Были у меня и ориенталы, и трубчатые. Ориентале года за три-четыре исчезли постепенно, трубчатые чуть дольше продержались, но тоже постепенно вымерли. Так что я теперь только азиатами буду баловаться. Хотелось бы еще с запахом поэтому подумала про ЛА-гибриды.
Автор: Никина мама   31 Мар, Вт, 2009 10:25
Из ЛА пахнут сорта Бриндизи,Дуамилла,Кавалес,сейчас не вспомню,какие еще,но пахнут очень слабенько,еле уловимо.
Автор: Таня.   03 Апр, Пт, 2009 11:26
Девушки !
А луковицы крокусов после цветения нужно выкапывать или они так и остаются в земле до следующего года?
Автор: Никина мама   03 Апр, Пт, 2009 11:33
Можно оставить,пока им тесно не будет,Я выкапываю только когда сильно разрастаются.И если будете выкапывать,дайте сначала листьям пожелтеть,чтоб луковки дозрели.
Автор: Таня.   03 Апр, Пт, 2009 11:57
Никина мама, спасибо огромное за ответ. Они оказывается еще разростаться будут,вот здорово !
А сейчас я в ожидании цветения,думаю,что через недельку зацветут.
Автор: Никина мама   03 Апр, Пт, 2009 12:04
У меня почти распустились перед подъездом,но там теплотрасса рядом.Вообще все уже вылезло,рябчики такие здоровые,тюльпаны видно,ботанические уже с бутонами.Наконец-то весна
Автор: Stepa   19 Май, Вт, 2009 19:02
помогите опознать растение
растет вот такой куст- как он размножается? пытались откопать себе отросточек- но такое ощущение что он растет сплошным кустом с одним корнем.
это не барабарис точно
Автор: Sonechko   19 Май, Вт, 2009 21:13
Не знаю, как это чудо называется... вернее - не помню, извините ...
Мне тоже очень нравится, как цветет... У нас - ранней весной, густо-густо ярко-оранжевые цветы
И не знаю точно как правильно этот куст размножается, но мы получили отросток следующим образом: необходимо среднюю часть веточки от куста, не обрывая саму ветку, прикопать в землю. Через какое-то время она укорениться... вот тогда и выкапывайте .
Автор: Мати   19 Май, Вт, 2009 22:16
Stepa, на фотографии этот куст цветёт или уже с плодами ?
На цидонию похоже
Автор: fabiana   19 Май, Вт, 2009 22:19
Это айва японская, или хеномелес. И цидония она же. ТОлько в России обычно первые два названия.
Размножается проще всего семенами посевом под зиму. Продают обычно в массе одно - двухлетние сеянцы. Одно время везде где только можно ими торговали. Отводками (написала Сонечко как получить отводок) тоже можно - но выход с куста маленький, хотя для любителя это не важно.. Черенками тоже хорошо - но требуются некие доп.условия, я не уверена что если просто в воду поставить то укоренится.
Автор: Sonechko   19 Май, Вт, 2009 22:33
Точно... хеномелес... помню, что ругательное название для нашего уха ... а какое - не помню.

У нас корни не пустили веточки в воде... а вот прикопали - укоренились.
Я и не подозревала, что проще всего семенами... куст вроде
Автор: fabiana   19 Май, Вт, 2009 22:37
Sonechko писал(а):
Я и не подозревала, что проще всего семенами... куст вроде


не важно что куст - семена прекрасно высеваются и всходят.
Вот только сортовую айву так не размножают, ибо сортовые качества не сохранит. И цветение от сеянцев на пару-тройку лет позже чем от отчеренкованой.

Но зато выход саженцев с куста и простота - максимальные. Так что в подаже несколько лет назад у нас были в основном сеянцы айвы. Как сейчас - не в курсе..
Автор: Мати   19 Май, Вт, 2009 22:37
Ага, семенами размножается на ура !
Автор: Stepa   19 Май, Вт, 2009 22:37
Это куст- высотой в метр и диаметром до 1,5 мне кажется
он цветет только, причем похоже что только начинает цвести.
Автор: fabiana   19 Май, Вт, 2009 22:39
Stepa писал(а):
Это куст- высотой в метр и диаметром до 1,5 мне кажется
он цветет только, причем похоже что только начинает цвести.


Айва, айва.

В инете масса информации.
Автор: Stepa   19 Май, Вт, 2009 22:43
Спасибо большое
просто не могли с названием определиться что начинать искать
спасибки
Автор: Мати   19 Май, Вт, 2009 22:52
Я даже не подозревала что это айва японская и тем более хеномелес...
В Латвии она цидония ! Мы плоды нарезали на дольки и засыпали сахаром. Потом сиропчик в чай добавляли, а дольки как цукаты...
Автор: Sonechko   19 Май, Вт, 2009 23:01
Мати писал(а):
Я даже не подозревала что это айва японская и тем более хеномелес...
В Латвии она цидония ! Мы плоды нарезали на дольки и засыпали сахаром. Потом сиропчик в чай добавляли, а дольки как цукаты...

А я не подозревала, что плоды съедобные... будем пробовать
Как декоративный куст садили... красиво очень
Автор: Мати   19 Май, Вт, 2009 23:08
Ещё как съедобно Чай получается слегка лимонного вкуса.
Автор: Arja   25 Май, Пн, 2009 11:39
А скажите ка пробовал ли кто нибудь сажать и выращивать Сакуру? В нашей стране климат сырее и холоднее чем даже на Хоккайдо т.е. в самой северной Японии. Но тем не менее у Японского посольства и кое где в садах Сакура всё таки растёт. Правда конечно она намного меньше и хилее чем на у себя на родине, и цветёт к сожалению совсем не так пышно, а как простая плодоносная вишня.
Я хотела бы посадить такое деревце. Сейчас у меня растёт Алыча, Вишня и Яблони.
Кто что может мне посоветовать в этом вопросе
Автор: Апельсин   28 Май, Чт, 2009 01:44
Не знает ли кто как называется правильно трава от которой тащатся кошки? По научному кошачья мята это что?
Точно не котовник. Он уменя есть, кохи его не хотят И не мелисса лимонная тоже.
Автор: МЯ   28 Май, Чт, 2009 04:38
может быть, валериана
Автор: Апельсин   29 Май, Пт, 2009 16:06
Вот и я так подозреваю.
Но про валериану для кошек написано как-то не очень хорошо
http://bolen-kot.net.ru/bolen/sp0002.php
Автор: JennyKitty   29 Май, Пт, 2009 16:27
Апельсин писал(а):
Не знает ли кто как называется правильно трава от которой тащатся кошки? По научному кошачья мята это что?
Точно не котовник. Он уменя есть, кохи его не хотят И не мелисса лимонная тоже.

Тоже долгое время была в недоумении, пока, как мне кажется, не разобралась, что к чему. Похоже имеет место быть путаница с названиями. Название "котовник кошачий", пахнущий лимоном, очевидно вводит в заблуждение, на самом деле кошки на него не реагируют. Вот Nepeta Cataris, котовник кошачий (здесь листья остроконечные, но бывают и закругленные)


Для сравнения - вот мелисса лимонная, запах похож на котовник кошачий, т.е. напоминает лимонный. Отличие от котовника - цветы вдоль стебля, а у котовника на макушках


А кошки тащатся от этого вида мяты ("кошачья мята"), тоже относящегося к Nepeta. Кстати, пахнет не лимоном, а своеобразно.

Автор: Sonechko   29 Май, Пт, 2009 19:55
Подскажите, кто знает, пожалуйста... лень искать , да и опыт форумчан надежнее ...

Что делать с луковицам голландских тюльпанов и крокусов?..
Цветы отцвели, листья увяли... что дальше? выкапывать-нет? поливать-нет?

Наши то тюльпаны прекрасно и в земле зимуют... а заморские?
Автор: Мати   29 Май, Пт, 2009 20:13
Я, конечно, не садовод... Но думаю, что ничем особо заморские тЮлЮпаны не отличаются от отечественных !
Автор: Sonechko   29 Май, Пт, 2009 20:15
Я тоже не садовод ... но любитель...
И все же думаю, что хоть немного, но отличаются.
Наши - уже закаленные сорта, а голландские, мне кажется, более изнеженные... зимы все-таки не сравнить.
Автор: Никина мама   29 Май, Пт, 2009 20:42
Крокусы выкапывают только когда им уже тесно,а тюльпаны каждый год надо выкопать,когда пожелтеют листья,а посадить в сентябре,иначе они заглубляются и мельчают. А зимы-что зимы,им все равно зимовать надо,весной же их не посадишь.
Автор: Sonechko   30 Май, Сб, 2009 21:50
Никина мама, спасибо.
А крокусы отцветшие-увядшие, т.е. их луковицы в земле, надо поливать?
Автор: Никина мама   31 Май, Вс, 2009 08:29
Нет,поливать не надо.
Автор: fabiana   31 Май, Вс, 2009 11:21
Тюльпаны при очень большой лени можно на практике до 3 лет не копать. Выпадать не будут, если первоначально площадь посадки была достаточно большая.

Но тюльпаны жрут-с мышки и возможно землеройки. Насчет последних не знаю. Так что голландские если по вкусу придутся - не перезимуют. Не потому что они вымерзли- а потому что ими поужинал зимой мЭрзкий звЭрь.. У нас они избирательны. Какие то луковицы меньше едят, какие то больше.

У луковичных-эфемеров летом период покоя. Полив им не требуется и на него они не реагируют.
Крокусы кстати что бы не мельчали тоже надо выкапывать периодически..ну может раз в пять лет убирать часть растений....иначе луковицы друг на друге...питания не хватает..

Я сегодня когда то купленную сирень дернула на даче - привитой на венгерскую сирень Колесниколвский сорт Красавица Москвы. 7 или 10 лет кусту. Несовместимость подвоя с привоем проявила себя во всей красе..Вот так выращиваешь куст, время теряешь, а результат огорчает. И больше всего потерянное время огорчает. 7 потеряных лет из кармана же не достанешь..
Автор: Figa   31 Май, Вс, 2009 16:55
fabiana писал(а):
Несовместимость подвоя с привоем проявила себя во всей красе..

А в чем это выражается?
Автор: fabiana   31 Май, Вс, 2009 19:59
Визуально специфичные признаки - это всегда большой камбиальный наплыв привоя над подвоем - т.е. просто большая шишка в месте прививки и в дальнейшем сирень выламывается у основания.
Неспецифичные признаки - все что может быть вызавано плохим снабжением кроны влагой и питательными веществами. Скажем подвядание на солнце цветоносов, чуть более мелкая листва, чем у соседних, слабый рост и т.п.

В общем сирень, привитую на сирени венгерской просто не покупайте. Она ранее считалась хорошим подвоем (мало поросли, зимостойка и т.п.) но обнаруживаемая в дальнейшем несовместимость со многими сортами непредсказуема. Поэтому будет большой шанс, что у вас через 7-15 лет ваша сирень прикажет долго жить. Или будет долго тянутть, тянуть, не умирать.....а декоративности никакой. А вам искать замену. Блин.
Продают на венгерской до сих пор.

А у меня еще парочка из старофранцузких сортов, по моему.....правда пока несовместимости не заметила - как крот сразу откопала места прививок у них посмотреть. Но еще не вечер. Всяко может быть.
Автор: Апельсин   02 Июн, Вт, 2009 22:42
А нельзя было Красавицу Москвы на свои корни перевести?
У меня куст уже года четыре как сидит, тоже привитый, года два как цвести начал. Поеду проверю место прививки. Шишка в месте прививки медленно нарастала или за один-два года развилась?
Автор: Figa   02 Июн, Вт, 2009 22:48
Как-то давно прочитала в интернете, что есть какая-то трава, которую кошки на дух не переносят. И ни ногой в то место, где она растет. Так вот в той статье еще давался совет, что если посадить такую траву по периметру дачного участка, коты с этого участка никуда не уйду.
Ну, насчет уйдут /не уйдут большие сомнения, но вот что это за трава все-таки? Название не помню абсолютно.
Кто-нибудь знает?
Автор: Апельсин   02 Июн, Вт, 2009 22:54
Про кошек первый раз слышу. А про мышей и кротов писАли, что они вонь императорских рябчиков не выносят. Еще как выносят!
Автор: Figa   02 Июн, Вт, 2009 22:57


Нет, в той статье точно о кошках было.
Автор: Апельсин   02 Июн, Вт, 2009 23:04
Помнится я читала, что кохи не выносят три вещи и этим можно отпугивать кошек в доме: алюминиевую фольгу, запах лимонных и апельсиновых корок или их масла, и мятный вкус и запах.
Figa, а примерно помните на что было похоже название? Может клопогон - цимицифуга?
Буду ходить по даче и разную травку тыкать кохам в нос А это точно трава была, а то может кустарник?
Автор: Figa   02 Июн, Вт, 2009 23:24
Цитата:
Помнится я читала, что кохи не выносят три вещи и этим можно отпугивать кошек в доме: алюминиевую фольгу, запах лимонных и апельсиновых корок или их масла, и мятный вкус и запах.

Не знаю, как остальные кошки, а наш кот играл бы с фольгой с превеликим удовольствием. Если бы давали ему это делать. Но к фольге его теперь не подпускаем на пистолетный выстрел после того, как кусок фольги был быстро и качественно съеден. Даже тему тут на форуме открывала по горячим следам.
Апельсиновые и лимонные корки очень полюбляем. Ими и играть можно и на зуб пробовать. К маслам цитрусовых относимся спокойно. Как нет их. А от мятных запахов кот балдеет.

Цитата:
а примерно помните на что было похоже название? Может клопогон - цимицифуга?

Нет, на клопогон не похоже. Какое-то короткое название. И точно писАлось, что это трава. И растет она в средней полосе.
На том сайте еще на форуме активно обсуждалось, что действительно кошки шарахаются от этого растения.
Автор: fabiana   03 Июн, Ср, 2009 06:28
Апельсин писал(а):
А нельзя было Красавицу Москвы на свои корни перевести?
У меня куст уже года четыре как сидит, тоже привитый, года два как цвести начал. Поеду проверю место прививки. Шишка в месте прививки медленно нарастала или за один-два года развилась?

Ну я на это расчитывала при посадке - место прививки заглубила, что бы привой оказался в зкемле и имел возможность постепенно укорениться. Вот только при наличии возможности, желания укореняться привой не имел. Так все мои три сорта собственные корни не дали.

Наплыв над местом прививки образуется постепенно. Он медленно растет из года в год, становится заметнее. Хотя иногда может и быстро вырасти - от степени несовместимости зависит. А она зависит от многих индивидуальных факторов. Иногда через пару лет выламывается, а иногда и через 7-10.

Я просто чуть наклонила куст - и верхняя часть сирени у меня в руках оказалась. В конце концов любому кусту будет достаточно сильного ветра и развесистой кроны с высокой парусностью.
Автор: Pantera   10 Июл, Пт, 2009 19:28
У кого-нибудь растет глициния (вистерия)? В нашей Московской обл.? В питомниках продают, а на курсах нам вещали что мерзнет Видела в Крыму....потрясающее зрелище!
Автор: LEI   10 Июл, Пт, 2009 22:21
У нас лучше не сажать, вымерзает на раз
Автор: Pantera   11 Июл, Сб, 2009 11:05
Жааалко придется отказаться. Не подскажете, что можно посадить красиво и обильно цветущее на трельяж Исключая розы, жимолость и клематисы (их уже полно)
Автор: LEI   11 Июл, Сб, 2009 11:56
Цитата:
Не подскажете, что можно посадить красиво и обильно цветущее на трельяж Конфуз Исключая розы, жимолость и клематисы (их уже полно)

Я люблю душистый горошек Он тоже вьётся и цветёт разноцветными цветами красиво Но он однолетка Хотя есть и плюс Если надоедает на одном месте, можно в следующем году посадить где-то ещё

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru