CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Костная мука в качестве кальцийсодержащей добавки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КОРМЛЕНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Matil'da
Любитель


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 190
Откуда: Люберцы

СообщениеДобавлено: 04 Июн, Ср, 2008 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только биохимия покажет, есть ли недостаток или переизбыток. А своими собственными расчетами можно и ошибится Печаль
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sugarcat
Любитель


Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 04 Июн, Ср, 2008 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас посмотрела сайт Хиллс. Консервы для пожилых кошек. Съев рекомендуемое дневное количество корма, кошка получит 360-500 мг кальция.
Цитата:
А зачем давать специально кальций, я тоже не понимаю

Потому что рацион должен быть сбалансированным. В природе кошки едят не только мясо, но и косточки. Если включать в рацион перемолотые косточки, кальций добавлять не нужно. В противном случае, возникнет дефицит этого элемента, что особенно вредно для котят. В любом зарубежном натуральном рецепте присутствует кальций содержащая добавка. Может, ваша кошка съедает достаточное количество кисломолочки. Можете посчитать, сколько кальция она получает. Мой кот не очень любит кисломолочку.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Matil'da
Любитель


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 190
Откуда: Люберцы

СообщениеДобавлено: 04 Июн, Ср, 2008 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу сказать, что моя кошь часто ест кисло-молочку, но 1-2 раза в неделю точно. И мы едим натуру уже 2 года. И по анализам все в порядке. И наша врач, которая вообщем-то и рекомендовала натуралку в качестве постоянного рациона, говорила, что все витаминные и минеральные добавки даются только строго по показаниям, и никак иначе. И тем, кто питаются натуралкой, вообще никакие добавки не нужны. А по поводу кормов, не все вещества, которые там заявлены, содержатся в том количестве, которые там указаны, а могут и вообще отсутсвовать.

Последний раз редактировалось: Matil'da (04 Июн, Ср, 2008 13:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
softcat
Фелинолог


Зарегистрирован: 07.03.2003
Сообщения: 11824
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой

СообщениеДобавлено: 04 Июн, Ср, 2008 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Matil'da писал(а):
А зачем давать специально кальций, я тоже не понимаю. У кота диабет, а не остеопороз. У меня кошка тоже питается натурой, и в ее рационе присутствуют кисло-молочные продукты. И никаих дополнительных добавок я не давала, не даю и не буду давать, если в этом не будет необходимости. Девочки! Если вы сомневаетесь, нужны ли добавки дополнительные или нет вашим животным, делается биохимия крови. А просто так давать добавки без показаний и назначений ветврача не нужно, можно и навредить таким самолечением. Ведь переизбыток миниральных веществ и витиминов может также нанести вред организму, как и недостаток.

Абсолютно и полностью согласна. Отлично!
_________________
Только правильный выбор заводчика гарантирует, что ваш котенок вырастет в «Это что-то!», а не в «Ой, а что это?» © Я
----------------------------------------
Мат - это заклинания, но если их использовать зря, они потеряют силу. © Кто-то умный
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shishunya
Любитель


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 827
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: 04 Июн, Ср, 2008 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Matil'da писал(а):
Не могу сказать, что моя кошь часто ест кисло-молочку, но 1-2 раза в неделю точно. И мы едим нетуру уже 2 года. И по анализам все в порядке.

2 года - не срок.
Показатели кальция в б/х крови не отражают положение кальциевого обмена в полной мере.


Matil'da писал(а):
А по поводу кормов, не все вещества, которые там заявлены, содержатся в том количестве, которые там указаны, а могут и вообще отсутсвовать.

Дискредитация кормов, однако Cool
softcat, Вы и с этим абсолютно и полностью согласны?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Matil'da
Любитель


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 190
Откуда: Люберцы

СообщениеДобавлено: 04 Июн, Ср, 2008 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shishunya

Ну вы же не лечитесь заранее от ишемической болезни сердца? Улыбка Зачем придумывать болезни и заранее от них лечится? А профилактика она нужна, только если есть предросположенность к заболеванию, и только. Я из семьи врачей, и тоже кое-что понимаю в этих вопросах. И зачем мне читать архивы, когда у меня есть собственный "мяукающий" пример, и врач, который в этих вопросах отлично разбирается и с которой я абсолютно согласнаУлыбка

Переизбыток - это излишнее количество вещества в организме, которое можно у видеть из анализов, и только!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sugarcat
Любитель


Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 04 Июн, Ср, 2008 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Matil'da писал(а):
И тем, кто питаются натуралкой, вообще никакие добавки не нужны.

Это смотря, какая натуралка. Если вы кормите кошку живыми мышами и птичками, тогда добавки не нужны, а если преимущественно мороженым мясом, добавок нужно довольно много. Вы читали рецепты, составленные зарубежными специалистами? К тому же существуют фирмы (зарубежные), выпускающие комплексные добавки специально для этих целей.
А наш врач говорит, что дополнительные витамины и минералы НУЖНЫ. Повторюсь, что я спрашивала его и про кальций, и он рекомендовал глицерофосфат или глюконат.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Matil'da
Любитель


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 190
Откуда: Люберцы

СообщениеДобавлено: 04 Июн, Ср, 2008 14:38    Заголовок сообщения: Re: Костная мука в качестве кальцийсодержащей добавки Ответить с цитатой

Sugarcat писал(а):
В общем, вероятно, придется попробовать костную муку. По моим расчетам баланс кальция и фосфора выдержать можно, но в день коту нужно будет давать 3 г этой муки, что будет соответствовать 900 мг кальция и 850 мг фосфора. Это не слишком много? Или важен только баланс? В зарубежных рецептах костная мука широко используется.
Заранее благодарю за советы.


Что же такое мясо-костная мука и откуда она берется???

Согласно общепринятому определению, Мясо-костная мука, белковый корм животного происхождения. Изготовляется на мясокомбинатах и утильзаводах из туш, непригодных для пищевых целей, и павших животных, боенских отходов, отходов беконных и консервных предприятий, а также на зверобойных флотилиях из туш морских зверей. Сырь (см. Сыр)ё обрабатывают паром под давлением или варят в открытых котлах, затем сушат и измельчают. М.-к. м. серовато-бурого цвета, со специфическим запахом. Состав и питательность колеблются в зависимости от вида сырья. В муке первого сорта влаги не более 9%, жира не более 11%, золы не более 28%, протеина не менее 50%. В 1 кг такой муки около 0,8 кормовой единицы и около 320 г переваримого протеина. М.-к. м. включают в основном в промышленном сельском хозяйстве в рационы свиней, птицы, молодняка с.-х. животных всех видов и во многие комбикорма. Только не забывайте, что жизнь этих животных не велика и их выращивают только с потребительской целью.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Matil'da
Любитель


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 190
Откуда: Люберцы

СообщениеДобавлено: 04 Июн, Ср, 2008 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sugarcat писал(а):

А наш врач говорит, что дополнительные витамины и минералы НУЖНЫ. Повторюсь, что я спрашивала его и про кальций, и он рекомендовал глицерофосфат или глюконат.


Значит Ваш врач посчитал это нужным и необходимым, я тут и не спорю. И в ВАШЕМ КОНКРЕТНОМ случае они потребовались. Вы же не сами себе эти назначения делали? Их делал врач на основании состояния животного и анализов. Вот о чем идет речь.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Smouse
Любитель


Зарегистрирован: 12.05.2008
Сообщения: 12
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 04 Июн, Ср, 2008 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно делала биохимию кошке со всеми важными показателями. Кошке - 6,5 лет, кормила до 6 месяцев-натуралкой, затем - консервами (осн. рацион) с добавлением почти каждый день вареного куриного или говяжьего мяса, сколько съест, кефир, редко разбавленное водой молоко, очень редко лакомства-креветки и кукуруза. Рацион на приеме врачу сказала, та не одобрила, мол, надо только промкорм для лучшего здоровья.
В анализах кошки классическая формула получилась -идеальное соотношение кальция с фосфором, а пр. показатели норма.
Все-таки анализов вполне достаточно для выявления возможного дисбаланса в любом организме, иначе никак не доказать правоту ни тех, кто за добавки, ни тех, кто против.
Цитата:
Shishunya: Для достоверной диагностики нарушений кальциевого обмена необходим целый ряд лабораторных исследований, многие из которых рядовому владельцу в нашей стране недоступны.

Вы делали такое исследование своей кошке? Где? Какова цена вопроса?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 3 из 5
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КОРМЛЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009