CATS-форум :: Поговорим о кошках

Костная мука в качестве кальцийсодержащей добавки

Автор: Sugarcat   01 Июн, Вс, 2008 20:37
Здравствуйте! Я столкнулась с проблемой подбора кальцийсодержащей добавки для своего кота, питающегося натуральной пищей. Дело в том, что кот - диабетик и реагирует на большинство препаратов (лекарства, витамины и др.) повышением сахара. Я купила ему "Мидийный кальций", рекомендуемый многими владельцами кошек. Капсулу, естественно открыла. Подавала несколько дней небольшое количество порошка, и сахар у кота повысился. Я написала письмо в "Фармакор" (фирма-изготовитель препарата) с вопросом о точном составе порошка. Меня спросили, зачем мне эта информация, я сказала, и ответа так и не получила. "Кальцид" теперь давать опасаюсь, хотя попробовать можно. "Калициди" не подходит из-за некоторых нежелательных добавок. Врач рекомендовал глицерофосфат или глюконат. Но придется давать слишком много этих таблеток. И потом, в таблетках обычно содержится крахмал, а это для моего кота нежелательная добавка.
Яичную скорлупу кот переносит нормально, хотя я давала небольшое количество. А потом перестала, потому что прочитала, что карбонат в чистом виде (без кислоты) давать нежелательно.
В общем, вероятно, придется попробовать костную муку. По моим расчетам баланс кальция и фосфора выдержать можно, но в день коту нужно будет давать 3 г этой муки, что будет соответствовать 900 мг кальция и 850 мг фосфора. Это не слишком много? Или важен только баланс? В зарубежных рецептах костная мука широко используется.
Заранее благодарю за советы.
Автор: Shishunya   01 Июн, Вс, 2008 21:37
Sugarcat писал(а):
в день коту нужно будет давать 3 г этой муки, что будет соответствовать 900 мг кальция и 850 мг фосфора. Это не слишком много? Или важен только баланс?

Не, фосфора - в районе 500.
3 г - много, я считаю. Не то чтобы очень-очень много, но лично мне было бы неспокойно, тем более что кот не здоров. Не нужно столько просто-напросто, ни к чему.
Важен и баланс, и количество каждого минерала в отдельности. И учитывая относительно высокое содержание в костной муке фосфора, с моей точки зрения, лучше придерживаться соотношения Са/P ок. 1/1, т.е. ближе к нижней границе рекомендуемого диапазона. Так что 2 г или даже немного меньше вполне достаточно, на мой взгляд. Кот ведь не сильно крупный?

А это точно, что именно от кальция сахар поднимался? В составе ведь ничего такого нет. Правда, у вас, насколько я помню, и от витаминов поднимался. В общем, не знаю, по диабету я не спец, конечно, но странно все это.
Автор: De-Liz   02 Июн, Пн, 2008 07:57
Мясо-костная мука запросто сажает печень и почки, и очень часто бывает не качественная (она гигроскопична, а во влажном состоянии идеальная среда для развития бактерий и грибков), я бы не рисковала.
А чем вам не нравиться глюканат и глицерофосфат. В период интенсивного роста с 3 до 6-7месяцев 1 табл глюканата (или лактата) кальция и 0.5 табл глицерофосфата через день в комплексе с тривитом (1 капля). Не так и много.
Яичная скорлупа на кончике ножа с кефиром или любым кисломолочным продуктом - усваивается. Опять же в комплексе с тривитом.
Автор: Sugarcat   03 Июн, Вт, 2008 13:56
Спасибо за ответы.
Цитата:
А это точно, что именно от кальция сахар поднимался? В составе ведь ничего такого нет.

Эксперимент с дачей "Мидийного кальция" я проводила 2 раза. Сахар повысился, соответственно, 2 раза. Сахар повышается не от кальция, а от препарата. Ведь точный состав неизвестен. Может, они туда добавляют лактозу или крахмал.
Кот весит 5,5 кг.
Цитата:
А чем вам не нравиться глюканат и глицерофосфат. В период интенсивного роста с 3 до 6-7месяцев 1 табл глюканата (или лактата) кальция и 0.5 табл глицерофосфата через день в комплексе с тривитом (1 капля). Не так и много.

Я видела другие расчеты. Итак, нужно сбалансировать 340 мг фосфора из 200 г мяса, съедаемого котом в день. Для этого потребуется 7 таблеток глюконата (в одной таблетке 45 мг элементарного кальция) или 5 таблеток лактата кальция (в одной таблетке 65 мг элемент. кальция) или 3,5 таблетки глицерофосфата (1 таблетка = 95 мг элемент. кальция). А в глицерофосфате содержится еще и фосфор (правда, не знаю, сколько), так что, возможно, его нужно больше. Получается слишком много таблеток этих препаратов. Коту столько не скормить.
Цитата:
Яичная скорлупа на кончике ножа с кефиром или любым кисломолочным продуктом - усваивается. Опять же в комплексе с тривитом

Яичной скорлупы нужно 1 г. Это больше, чем на кончике ножа.
Еще такой вопрос: обязательно ли нужно давать витамин D? Мой кот каждый день ест печенку (немного), в которой содержится этот витамин. По этой же причине тривит ему не подходит, т.к. содержит витамин А.
Еще хочу спросить: у "Кальцида" кислый вкус? Коту такой вкус не понравился в "Мидийном кальции".
Спасибо.
Автор: De-Liz   03 Июн, Вт, 2008 14:43
А какой возраст кота, и порода?
Так ли уж вам необходим дополнительный кальций?
Если кот ест творог, мясо, рыбу(2 раза в неделю).
Есть хороший кальций "горный кальций с Д3", "морской кальций с Д3" фирма Эвалар в человеческой аптеке.

7 таблеток глюконата в день это дозировка для 4-5 месячной немецкой овчарки. во время смены зубов.
Вся проблема нехватки кальция в организме это его неусвояемость, поэтому дело не в количестве даваемого препарата.
А для того что бы кальций усвоился ему нужна кислая среда и баланс витаминов.

Если кот ест натуру попробуйте давать мясо с жилками и хрящиками там уже баланс считать не надо, сбалансировано природой
Попробуйте гомеопатические средства, проконсультируейтесь с врачем, что из гомеопатии лучше подойдет вашему коту.

Из личного опыта скажу что при избытке кальций содержащих препаратов происходит обизвествление кишечника. Те кальций откладывается на стенках кишок, да слущивание эпителия слизистых происходит постоянно, но не успевает выводить излишки кальция. Как следствие ухудшение всасывания питательных веществ.
Автор: Sugarcat   03 Июн, Вт, 2008 17:26
De-Liz, спасибо за ответ.
Коту 13 лет. Беспородный. Диабетик.
Цитата:
Так ли уж вам необходим дополнительный кальций?

Я ему никогда раньше кальций не давала, а потом прочитала, что если животное ест натуральную пищу, нужно обязательно добавлять кальций, причем балансировать кальций и фосфор. Творог кот не ест. Кефир ест в небольшом количестве с ложки под настроение. Рыбу даю раз в неделю/две.
Цитата:
Есть хороший кальций "горный кальций с Д3", "морской кальций с Д3" фирма Эвалар в человеческой аптеке.

"Горный кальций" содержит мумие, а также крахмал, а это рискованные компоненты для моего диабетика. "Морской кальций", если не ошибаюсь, содержит лактозу. Как я уже писАла, у кота гиперчувствительность ко многим компонентам, что выражается в повышении сахара. Поэтому мне трудно подобрать для него подходящий препарат.
Цитата:
Если кот ест натуру попробуйте давать мясо с жилками и хрящиками там уже баланс считать не надо, сбалансировано природой

Я прочитала, что в таком случае нужны не только жилки и хрящи, но и перемолотые кости. А учитывая возраст и заболевание кота, я не рискну вводить их в рацион, потому что проблемы с пищеварением и отказ от пищи противопоказаны.
Какую гомеопатию вы имели в виду?
Так сколько, по вашему мнению, нужно давать коту глицерофосфата или глюконата? А сколько "Кальцида"? Другие форумчане говорят, что на 200 г мяса нужно 3 таблетки "Кальцида". Обязателен ли витамин D? Не возникнет ли его передозировка, если кот каждый день ест печенку? Наш врач говорит, что взрослому коту витамин D не нужен.
Автор: AMOK   03 Июн, Вт, 2008 17:39
Sugarcat писал(а):
Еще хочу спросить: у "Кальцида" кислый вкус?

Специально разгрызла таблетку "Кальцида" - не могу сказать, что очень кислый, но всё же кислинка ощущается. А обязательно нужно измельчать таблетки (мои коты в основном на пром.кормах, поэтому я не в курсе)?
Sugarcat писал(а):
Обязателен ли витамин D?

в Кальциде уже есть витамин Д...
Переписала с банки:
Цитата:
Содержит: яичную скорлупу, целлюлозу микрокристаллическую (Е 460), витамины С, D3.
1 табл. содержит % суточной потребности:
витамин D3 - 19,0
витамин С - 13,0
кальций - 12,0


По поводу расчёта "КальциДа": http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=4489071#4489071
Автор: Shishunya   03 Июн, Вт, 2008 20:50
Sugarcat писал(а):
Кот весит 5,5 кг.

Все равно 2 г костной муки достаточно.

Цитата:
Еще такой вопрос: обязательно ли нужно давать витамин D? Мой кот каждый день ест печенку (немного), в которой содержится этот витамин.

Да там этого витамина Д - 20-40 МЕ на 100 г. Это мало.

Цитата:
Наш врач говорит, что взрослому коту витамин D не нужен.

Не нужен - не значит нельзя.
И, строго говоря, все-таки нужен. Минимум для взрослых по профилям AAFCO - 12,5 МЕ на 100 ккал.
Да, дефицита витамина Д у взрослых кошек в обычных условиях не бывает, но ведь и для передоза надо еще постараться. Я уже Вам говорила и повторю опять - в КальциДе витамина Д не много.

Цитата:
Вся проблема нехватки кальция в организме это его неусвояемость, поэтому дело не в количестве даваемого препарата.

Как это? Если к мясу не добавлять кальция или добавлять слишком мало - например, по 1 таблетке глюконата или лактата в день "в период интенсивного роста", как Вы рекомендуете, - то пусть хоть 200% усвоится, все равно будет мало.
Автор: Sugarcat   04 Июн, Ср, 2008 09:34
Ну вот, запутали меня совсем. Даже не знаю, что теперь делать.
Я задавала вопрос о выборе добавки с кальцием на форуме ветеринаров. Ответы были следующими:
1. Прежде чем давать кальций, нужно сделать анализ крови на содержание этого элемента.
2. Препараты не давать, а давать мясо, рыбу, кисломолочку, льняное масло и микроэлементный препарат "Хелавит".
3. Давать костную муку.
Автор: softcat   04 Июн, Ср, 2008 09:41
В таком возрасте коту нужен не кальций (костяк давно построен!), а лецитин и другие добавки, делающие эластичными связочный аппарат.
Он и так старый, суставы уже не те, не сегодня завтра артрит начнется, а вы его совсем этой кальциевой диетой доканать хотите.
Автор: Shishunya   04 Июн, Ср, 2008 10:01
Цитата:
В таком возрасте коту нужен не кальций (нафига он ему? костяк давно построен!)

Кальций далеко не только для построения костяка необходим, он выполняет массу других важных функций. Так что, по-моему, лучше уж поздно, чем никогда.

Цитата:
Он и так старый, суставы уже не те, не сегодня завтра артрит начнется ,а вы его совсем этой кальциевой диетой доканать хотите.

Не такой уж и старый.
А Вы что - своих кошек "в возрасте" на корм без кальция переводите?


Цитата:
Ну вот, запутали меня совсем. Даже не знаю, что теперь делать.

Подобрать подходящую добавку и давать хотя бы по-минимуму.
Автор: softcat   04 Июн, Ср, 2008 10:19
Мои едят сбалансированный готовый корм и время от времени мясо. Упор на кальций делается ТОЛЬКО во время интенсивного роста, а так его и в корме предостаточно.
Кастраты и пожилые получают облегченный корм и уж конечно никакого упора на кальций нет, пичкать животное в возрасте кальцием я считаю варварством.
Автор: Shishunya   04 Июн, Ср, 2008 10:27
softcat

Так Вы посмотрите сначала, сколько кальция содержит ЛЮБОЙ полнорационный промкорм, и сколько - мясо. 10-20 к 1, как минимум.
Автор: softcat   04 Июн, Ср, 2008 10:38
С чего вы взяли что он одним мясом питается?
Автор: Shishunya   04 Июн, Ср, 2008 11:13
Ну пусть не одним. Ну, печенки по чуть-чуть. В ней, кстати, кальция еще меньше. Ну, кефир время от времени. Ну, рыба раз в неделю-две.
Итого кальция = все равно кот наплакал.
Любой домашний рацион, не включающий в себя кости, грешит дефицитом кальция, причем очень большим дефицитом. Чтобы кальция поступало достаточно, это надо кормить кошку одним творогом да кефиром.

Если Вы посмотрите на ингредиентный состав промкормов, то увидите и кальциевые добавки.
Автор: softcat   04 Июн, Ср, 2008 11:21
Да не нужен кальций в таком возрасте больше чем "кот наплакал", этого вполне достаточно, недостаток кальция - это вообще в данном случае не проблема. Но если кулинарные изыски продолжатся, то проблемы будут, это я гарантирую.
Автор: Shishunya   04 Июн, Ср, 2008 11:35
softcat, ну вот объясните, почему Вашим кошкам нужен, а коту Sugarcat - нет? И почему с Вашими все в порядке, а с ее котом обязательно "будут проблемы"?

Если бы кот Sugarcat питался как Ваши кошки, он бы получал не менее 400 мг кальция ежедневно. А скорее все 500-600 или даже больше.
На мясе же со всеми "довесками" он получает не более 50, а скорее - 30.
Это БОЛЬШАЯ разница!
Автор: softcat   04 Июн, Ср, 2008 12:15
В усиленном виде только молодняку, а взрослым не нужен.
Автор: Matil'da   04 Июн, Ср, 2008 12:32
А зачем давать специально кальций, я тоже не понимаю. У кота диабет, а не остеопороз. У меня кошка тоже питается натурой, и в ее рационе присутствуют кисло-молочные продукты. И никаих дополнительных добавок я не давала, не даю и не буду давать, если в этом не будет необходимости. Девочки! Если вы сомневаетесь, нужны ли добавки дополнительные или нет вашим животным, делается биохимия крови. А просто так давать добавки без показаний и назначений ветврача не нужно, можно и навредить таким самолечением. Ведь переизбыток миниральных веществ и витиминов может также нанести вред организму, как и недостаток.
Автор: katyal   04 Июн, Ср, 2008 12:47
Matil'da писал(а):
Ведь переизбыток миниральных веществ и витиминов может также нанести вред организму, как и недостаток.

Вот без добавления кальция и будет его недостаток.
Вот же расчет Shishunya написала, кот получает в день всего 30-50 мг кальция, даже притом, что ест кисломолочные продукты, а требуется кальция 80 мг на кг веса животного, т.е. примерно 400-450 мг в день. Эти 400 мг и предлагается добавить. О каком переизбытке вы говорите?
Автор: Matil'da   04 Июн, Ср, 2008 12:52
Только биохимия покажет, есть ли недостаток или переизбыток. А своими собственными расчетами можно и ошибится
Автор: Sugarcat   04 Июн, Ср, 2008 12:59
Сейчас посмотрела сайт Хиллс. Консервы для пожилых кошек. Съев рекомендуемое дневное количество корма, кошка получит 360-500 мг кальция.
Цитата:
А зачем давать специально кальций, я тоже не понимаю

Потому что рацион должен быть сбалансированным. В природе кошки едят не только мясо, но и косточки. Если включать в рацион перемолотые косточки, кальций добавлять не нужно. В противном случае, возникнет дефицит этого элемента, что особенно вредно для котят. В любом зарубежном натуральном рецепте присутствует кальций содержащая добавка. Может, ваша кошка съедает достаточное количество кисломолочки. Можете посчитать, сколько кальция она получает. Мой кот не очень любит кисломолочку.
Автор: Matil'da   04 Июн, Ср, 2008 13:15
Не могу сказать, что моя кошь часто ест кисло-молочку, но 1-2 раза в неделю точно. И мы едим натуру уже 2 года. И по анализам все в порядке. И наша врач, которая вообщем-то и рекомендовала натуралку в качестве постоянного рациона, говорила, что все витаминные и минеральные добавки даются только строго по показаниям, и никак иначе. И тем, кто питаются натуралкой, вообще никакие добавки не нужны. А по поводу кормов, не все вещества, которые там заявлены, содержатся в том количестве, которые там указаны, а могут и вообще отсутсвовать.
Автор: softcat   04 Июн, Ср, 2008 13:25
Matil'da писал(а):
А зачем давать специально кальций, я тоже не понимаю. У кота диабет, а не остеопороз. У меня кошка тоже питается натурой, и в ее рационе присутствуют кисло-молочные продукты. И никаих дополнительных добавок я не давала, не даю и не буду давать, если в этом не будет необходимости. Девочки! Если вы сомневаетесь, нужны ли добавки дополнительные или нет вашим животным, делается биохимия крови. А просто так давать добавки без показаний и назначений ветврача не нужно, можно и навредить таким самолечением. Ведь переизбыток миниральных веществ и витиминов может также нанести вред организму, как и недостаток.

Абсолютно и полностью согласна.
Автор: Shishunya   04 Июн, Ср, 2008 13:27
Matil'da писал(а):
Не могу сказать, что моя кошь часто ест кисло-молочку, но 1-2 раза в неделю точно. И мы едим нетуру уже 2 года. И по анализам все в порядке.

2 года - не срок.
Показатели кальция в б/х крови не отражают положение кальциевого обмена в полной мере.


Matil'da писал(а):
А по поводу кормов, не все вещества, которые там заявлены, содержатся в том количестве, которые там указаны, а могут и вообще отсутсвовать.

Дискредитация кормов, однако
softcat, Вы и с этим абсолютно и полностью согласны?
Автор: Matil'da   04 Июн, Ср, 2008 13:41
Shishunya

Ну вы же не лечитесь заранее от ишемической болезни сердца? Зачем придумывать болезни и заранее от них лечится? А профилактика она нужна, только если есть предросположенность к заболеванию, и только. Я из семьи врачей, и тоже кое-что понимаю в этих вопросах. И зачем мне читать архивы, когда у меня есть собственный "мяукающий" пример, и врач, который в этих вопросах отлично разбирается и с которой я абсолютно согласна

Переизбыток - это излишнее количество вещества в организме, которое можно у видеть из анализов, и только!
Автор: Sugarcat   04 Июн, Ср, 2008 14:37
Matil'da писал(а):
И тем, кто питаются натуралкой, вообще никакие добавки не нужны.

Это смотря, какая натуралка. Если вы кормите кошку живыми мышами и птичками, тогда добавки не нужны, а если преимущественно мороженым мясом, добавок нужно довольно много. Вы читали рецепты, составленные зарубежными специалистами? К тому же существуют фирмы (зарубежные), выпускающие комплексные добавки специально для этих целей.
А наш врач говорит, что дополнительные витамины и минералы НУЖНЫ. Повторюсь, что я спрашивала его и про кальций, и он рекомендовал глицерофосфат или глюконат.
Автор: Matil'da   04 Июн, Ср, 2008 14:38
Sugarcat писал(а):
В общем, вероятно, придется попробовать костную муку. По моим расчетам баланс кальция и фосфора выдержать можно, но в день коту нужно будет давать 3 г этой муки, что будет соответствовать 900 мг кальция и 850 мг фосфора. Это не слишком много? Или важен только баланс? В зарубежных рецептах костная мука широко используется.
Заранее благодарю за советы.


Что же такое мясо-костная мука и откуда она берется???

Согласно общепринятому определению, Мясо-костная мука, белковый корм животного происхождения. Изготовляется на мясокомбинатах и утильзаводах из туш, непригодных для пищевых целей, и павших животных, боенских отходов, отходов беконных и консервных предприятий, а также на зверобойных флотилиях из туш морских зверей. Сырь (см. Сыр)ё обрабатывают паром под давлением или варят в открытых котлах, затем сушат и измельчают. М.-к. м. серовато-бурого цвета, со специфическим запахом. Состав и питательность колеблются в зависимости от вида сырья. В муке первого сорта влаги не более 9%, жира не более 11%, золы не более 28%, протеина не менее 50%. В 1 кг такой муки около 0,8 кормовой единицы и около 320 г переваримого протеина. М.-к. м. включают в основном в промышленном сельском хозяйстве в рационы свиней, птицы, молодняка с.-х. животных всех видов и во многие комбикорма. Только не забывайте, что жизнь этих животных не велика и их выращивают только с потребительской целью.
Автор: Matil'da   04 Июн, Ср, 2008 14:50
Sugarcat писал(а):

А наш врач говорит, что дополнительные витамины и минералы НУЖНЫ. Повторюсь, что я спрашивала его и про кальций, и он рекомендовал глицерофосфат или глюконат.


Значит Ваш врач посчитал это нужным и необходимым, я тут и не спорю. И в ВАШЕМ КОНКРЕТНОМ случае они потребовались. Вы же не сами себе эти назначения делали? Их делал врач на основании состояния животного и анализов. Вот о чем идет речь.
Автор: Smouse   04 Июн, Ср, 2008 15:34
Недавно делала биохимию кошке со всеми важными показателями. Кошке - 6,5 лет, кормила до 6 месяцев-натуралкой, затем - консервами (осн. рацион) с добавлением почти каждый день вареного куриного или говяжьего мяса, сколько съест, кефир, редко разбавленное водой молоко, очень редко лакомства-креветки и кукуруза. Рацион на приеме врачу сказала, та не одобрила, мол, надо только промкорм для лучшего здоровья.
В анализах кошки классическая формула получилась -идеальное соотношение кальция с фосфором, а пр. показатели норма.
Все-таки анализов вполне достаточно для выявления возможного дисбаланса в любом организме, иначе никак не доказать правоту ни тех, кто за добавки, ни тех, кто против.
Цитата:
Shishunya: Для достоверной диагностики нарушений кальциевого обмена необходим целый ряд лабораторных исследований, многие из которых рядовому владельцу в нашей стране недоступны.

Вы делали такое исследование своей кошке? Где? Какова цена вопроса?
Автор: AMOK   04 Июн, Ср, 2008 15:37
Рекомендую почитать на форуме темы:

http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=51977
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=4811169#4811169
Автор: Alisan   04 Июн, Ср, 2008 15:45
Smouse писал(а):

В анализах кошки классическая формула получилась -идеальное соотношение кальция с фосфором, а пр. показатели норма.
Все-таки анализов вполне достаточно для выявления возможного дисбаланса в любом организме, иначе никак не доказать правоту ни тех, кто за добавки, ни тех, кто против.

К сожалению, это может быть не так.
Организм устроен так, что он будет пытаться поддерживать необходимый баланс, скажем крови, по кальцию и фосфору. Нет прихода кальция извне - тогда организм будет "потреблять" кальций из своих запасов - то бишь костей. В крови с балансом будет всё о'кей, анализы будут хорошими, а кости таять. То того момента, пока Вы не увидите, что у вашего зверя уже не кости, а резина!
Автор: Matil'da   04 Июн, Ср, 2008 16:08
AMOK писал(а):
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=51977
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=4811169#4811169


Спасибо, уже прочитала! И не только эти темы, и не только здесь И источников различных медицинских я тоже немало прочитала. Вот выдержка из справочника Лифляндского В.Г. "Витамины и Минералы" конкретно про кальций: " Используется для профилактики возростной деменерализации костей (остеопроза), рахита, период беременности, интенсивного роста, а также предупреждения вымывания кальция у БОЛЬНЫХ!, долго находившихся на постельном режиме, у пациентов, перенесших операцию по удалению желудка, для лечения переломов, как вспом. средства при лечении аллергич. .заболеваний. и тд." Не будувсе болячки перепечатывать, НО ТАМ НЕТ НИ СЛОВА О ТОМ, ЧТО КАЛЬЦИЙ НУЖНО ДАВАТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО ЗДОРОВЫМ!
Автор: Jag   04 Июн, Ср, 2008 16:30
Matil'da, возьмите, пожалуйста, нормы AAFCO или данные по содержанию кальция в мышках-птичках с костями (в архиве давались ссылки на такие данные). И сравните с тем, что получается в вашей кормежке. Тогда, возможно, вы увидите, что про добавки дополнительного кальция здесь никто не говорит.
Автор: Smouse   04 Июн, Ср, 2008 16:37
softcat писал(а):
Matil'da писал(а):
А зачем давать специально кальций, я тоже не понимаю. У кота диабет, а не остеопороз. У меня кошка тоже питается натурой, и в ее рационе присутствуют кисло-молочные продукты. И никаих дополнительных добавок я не давала, не даю и не буду давать, если в этом не будет необходимости. Девочки! Если вы сомневаетесь, нужны ли добавки дополнительные или нет вашим животным, делается биохимия крови. А просто так давать добавки без показаний и назначений ветврача не нужно, можно и навредить таким самолечением. Ведь переизбыток миниральных веществ и витиминов может также нанести вред организму, как и недостаток.

Абсолютно и полностью согласна.


Мнение фелинолога, профи с большим опытом внушает доверие. Биохимия тоже. Помучаю еще ветов, родственников - медиков.
Автор: Sugarcat   04 Июн, Ср, 2008 16:48
Matil'da писал(а):
Вот выдержка из справочника Лифляндского В.Г. "Витамины и Минералы" конкретно про кальций: " Используется для профилактики возростной деменерализации костей (остеопроза), рахита, период беременности, интенсивного роста, а также предупреждения вымывания кальция у БОЛЬНЫХ!, долго находившихся на постельном режиме, у пациентов, перенесших операцию по удалению желудка, для лечения переломов, как вспом. средства при лечении аллергич. .заболеваний. и тд." Не будувсе болячки перепечатывать, НО ТАМ НЕТ НИ СЛОВА О ТОМ, ЧТО КАЛЬЦИЙ НУЖНО ДАВАТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО ЗДОРОВЫМ!

ИМХО, пример непоказательный. Человеческий рацион худо-бедно обеспечивает нас кальцием. А где взять кальций кошке, которую кормят преимущественно мясом? Если данный, или любой другой, элемент, отсутствует в пище, то как он может быть в организме в норме?
А на кальции здесь никто не зацикливается. Все прекрасно понимают важность всех остальных минералов и витаминов. Просто у меня возникла проблема с подбором именно кальциевого препарата.
Автор: Matil'da   04 Июн, Ср, 2008 17:01
Sugarcat

Ну так а почему не даете молочку? До 55% кальция поступает в организм именно с молочными продуктами. Или у вашего кота индивидуальная непереносимость на молочное? Если так, то из препаратов кальция лучше всего усваивается глюконат, лактат, , глицерофосфат, и особенно цитрат.
Автор: Matil'da   04 Июн, Ср, 2008 17:30
Для меня важно, то, что мое животное при кормлении разнообразными натуральными продуктами и без всяких добавок имеет на сегодняшний день крепкое здоровье - она отлично себя чувствует, веселая, подвижная, упитанная, с хорошим аппетитом и стулом, с блестящей шерстью, белыми зубами, у нее прекрасные анализы по всем параметрам Зачем что-то менять при этом и давать дополнительные добавки, ну хоть убейте, не пойму! А проблемы со здоровьем будем решать, тьфу-тьфу, не дай бог больше, по мере их поступления! У меня также есть опыт кормления маминой собаки, которая всю жизнь питалась только натуралкой, тогда и кормов то не было (кашей с мясом, молочными продуктами, зеленью и овощами немного), также без всяких излишних добавок. Умерла от несчастного случая, в возрасте 18 лет. Веты даже не поверели, что собаке 18 лет было.
Автор: De-Liz   04 Июн, Ср, 2008 20:18
Sugarcat, сходите в обычную человеческую аптеку, у провизора спросите какие витамины для пожилых диабетиков они рекомендуют, купите их и дайте коту одну пятую таблетки в день, обычно курс витаминов около месяца.
Извините, но если кот дожил до 13 лет (здоровья ему и дальше), без усиленного потребления кальция, то кроме поливитаминов для пожилых и обычной привычной кормежки ему больше ничего не надо.

На всякий случай. Если никакие витамины коту не подойдут. И для ВАШЕГО УСПОКОЕНИЯ помойте, освободите от внутренней пленки скорлупу яиц, добавьте 1 чайную ложку 3% уксуса на стакан воды залейте скорлупу, подержите в растворе 30 мин. промойте проточной водой прокалите ее на противне 15-20 мин. Измельчите в кофемолке и даваете коту на кончике ножа.

Сколько кошек -столько мнений.
Автор: softcat   05 Июн, Чт, 2008 08:42
Вот и я не понимаю чем кальций принципиально нужнее и важнее всех остальных микроэлементов, необходимых кошке что из-за него нужно на старости лет кота с ума сходить.
Автор: fabiana   05 Июн, Чт, 2008 09:58
Ну заглянула в тему - действительно, муть некоторые говорят.

softcat писал(а):
Вот и я не понимаю чем кальций принципиально нужнее и важнее всех остальных микроэлементов, необходимых кошке что из-за него нужно на старости лет кота с ума сходить.


Неправильно вопрос сформулирован. Кальций не микроэлемент - кальций макроэлемент. Его колво принципиально важнее микроэлементов для жизни. По многим причинам.

А вот сходить из за него с ума действительно не надо у старого (пожилого) животного.

На мой взгляд с диетой для старого животного все упирается в подлинность диагноза. Если у него истинный диабет - то конкретно по минералам (а может и по самой диете) очень может быть что коррекция должна быть инфинитизимальной..жил кот 13 лет, так еще проживет - обменные процессы не быстрые, остеопороз возрастной - так кот домашний, никуда и нигде особо не прыгает..Обмен кальция худо-бедно происходит и определен давно. Ну не очень он правильный - так наверное для пары- тройки последующих лет существенной разницы нет.

А если у него, скажем, глюкоза повышена просто потому что почки медленно и верно регрессируют - то тут тоже уже вопрос диеты для почечных больных, а не диабета и наличия кальция в диете. Кстати - в почечной диете кальций как (хоть и мелкая) часть важен.

Теперь не по теме.

Smouse, почитайте о гомеостазе, что ли. О том, в какой форме в крови находится кальций и что же нам там измеряют по биохимии.

И кажется мне, что если вы хотите обращаться к фелинологам за консультацией то надо обращаться по вопросам бридинга, по генетике, по родам, окрасам - но не по диетологии. Единицы из них имеют глубокое представление о ней - и в этой теме они не участвуют.
Автор: Sugarcat   05 Июн, Чт, 2008 10:53
Спасибо всем ответившим. В общем, для себя я выяснила, что грузить кота кальцием по полной программе не нужно. А если и давать, то по минимуму. И с чего некоторые из вас решили, что я схожу с ума по данному вопросу. Вопрос с кальцием был для меня непонятен, поэтому я и попросила совета на форуме. Только и всего.
Отдельное спасибо De-Liz за разумные советы. Витамины для диабетиков мы пробовали. Не подошли. С грехом пополам удалось пропить курс Витрума (по рекомендации врача). Кошачьи витамины кот не переносит.
De-Liz, а зачем выдерживать скорлупу в растворе уксуса? Чтобы карбонату для усвоения не требовалась кислая среда? Это как добавление витамина С в кальций содержащие БАДы?
fabiana, диабет у кота истинный. С почками порядок.

P.S. Уважаемые форумчане, будьте, пожалуйста, терпимее и доброжелательнее.
Автор: fabiana   05 Июн, Чт, 2008 12:02
О..вспомнила..

встречала интересные случаи кошачьего диабета - я о его причинах и лечении..

http://www.vet.ru/modules/ipboard/index.php?s=e416d92107ffcd5987be3fd0cffb1769&showtopic=3478
Автор: Sugarcat   05 Июн, Чт, 2008 13:13
fabiana писал(а):
О..вспомнила..
встречала интересные случаи кошачьего диабета - я о его причинах и лечении..

fabiana, спасибо за ссылку! Случай необычный. Честно говоря, поверить в него трудно.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru