CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Жизнь с дыркой на спине - как зарастить? Зарастили! УРА!
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Robust
Любитель


Зарегистрирован: 25.11.2006
Сообщения: 84
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23 Окт, Чт, 2008 21:44    Заголовок сообщения: Жизнь с дыркой на спине - как зарастить? Зарастили! УРА! Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане!
По просьбе коллеги размещаю информацию о ее котике.
Итак ему 8-9 лет (точно не помню)
кастрирован
особых болячек нет
корм премиум сушка
в августе был прооперирован, вырезана опухоль (по анализу это была мягкотканная саркома) на коже на спине, шов разошелся - результат на фото

вот здесь виден размер дырки по сравнению с рукой

Желтое - это дренаж.
Врачи разные (в том числе Гаранин) в один голос говорят, что зашивать это нельзя - "может зарастет"!!! (почему "нельзя" хозяйка не знает, в это воскресенье снова пойдет к хирургу, который оперировал).
Дырку она сейчас обрабатывает хлоргексидином и антисептической мазью. К сожалению нет ни малейших признаков зарастания, в том числе и по причине активности кота (хозяйка говорит, что сердце замирает когда он брякается на спину, дыркой на пол)
Помогите советами - что делать с дыркой? Вопрос


Последний раз редактировалось: Robust (24 Мар, Вт, 2009 21:25), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 23 Окт, Чт, 2008 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у вас там не свищевая ткань образовалась? По краям? Т.Е. имеем свищ огромного размера? Я плохо по фото разбираюсь - но мне так показалось. Владелица может спросить об этом у врача, раз к нему пойдет.
Тогда не зашивают.

Это надо разбираться в причинах свищевания. Они разные. Со свищами сложно. Иногда очень сложно.

Если это он - то проще наверное владелице сначала получить ликбез о свищах по инету. Примерить причины на своего кота, представить себе возможные пути его ликвидации.
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Robust
Любитель


Зарегистрирован: 25.11.2006
Сообщения: 84
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23 Окт, Чт, 2008 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, я скажу про свищ. эта дырка именно на месте опухоли. Опухоль иссекали тремя разрезами. Шов - расходящиеся от общей точки три линии, я понятно объяснила? Смущение Часть зарубцевавщегося шва видно на фото. Шов стал расходится в центре.

А почему свищ? Желтоватые края дырки на первой фото - это мазь.

Злость ИМХО - дренаж не был поставлен хирургом сразу после операции - под раной начала скапливаться жидкость, давление которой + непоседливость кота спровоцировали расхождение шва.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мыр Мырочкин
Любитель


Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 270
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 23 Окт, Чт, 2008 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

много много лет назад у нас появилась персидская кошка, которую нам отдали т.к. у нее была незаживающая рана на задней лапе после укуса собакой. Рана огромная много месяцев держалась, люди отчаялись. Папа был начинающим ветом, вот и подумали, может вылечит. Папа лечил по разному - не помогало.
Однажды мама сварила хаш, наверное многие знают что это такое, такое жирное блюдо и т.к. мы еще не имели понятия чем можно кошку кормить и чем нельзя, мама кошке отлила ее порцию в кастрюльку и каждый день кормила и о чудо, но рана начала затягиваться уже через несколько дней и бесследно прошла. Вообще целебные свойства хаша известны давно. Я конечно не знаю на сколько был бы причинен урон внутренним органам из за такой жирной пищи, но может посоветоваться в ветами и наварить коту? Ну естественно не сдабривая специями.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
A_Arina
Любитель


Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 1971
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23 Окт, Чт, 2008 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто бывает на Лужайке, помнит историю с некрозом тканей и жуткой раной на спине собачки Бублы. Вот тема: http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=41238. Я думаю, стоит посмотреть, хотя причина раны и другая. И еще - прошлой осенью папе иссекали базилиому на спине, швы тоже разошлись. Завтра позвоню ему, уточню чем мазали - за месяц у 75-летнего человека раны на спине закрылись.
_________________
Я люблю вас, люди! Будьте доверчивы! А.Галич
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 23 Окт, Чт, 2008 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robust писал(а):
А почему свищ? .


Не желтоватые края. Мне на фотке соответсвующие грануляции показались. Но фотка это фотка - я на них плохо все вижу. Может и нет его. Так замечательно.
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Swetlana
Любитель


Зарегистрирован: 06.06.2007
Сообщения: 172
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: 24 Окт, Пт, 2008 05:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему fabiana абсолютно праваа - это свищ.
1,5 месяца для этой пакости не предел. Упорство и вера в светлое будущее. По лечению все правильно промывать хлоргексидином, можно и перекисью, потом мазать левомиколем. Удивительно для меня, но солкосерил не лучше. Бинтовать не обязательно. Просто обрабатывать 2-3 раза в день, а лучше чаще. Но за своим заметила, что скажем так пародия на повязку хотя бы на ночь ускорила процесс. (я одевала сверху салфетки пропитанной мазью сетчатый бинт, правда зверю не нравилось) И ещё на свой страх и риск я помаленьку кварцевала.
Успехов в лечении.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Piata
Любитель


Зарегистрирован: 28.06.2005
Сообщения: 872
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: 24 Окт, Пт, 2008 09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то мне посказывает, что нас с Зосей ожидает тоже самое Печаль ...
Пани Зося - 8,5 лет, кастрирована, никаких болячек не случалось. Опухоль обнаружена в начальной стадии, прооперирована в прошлую пятницу (казалось, отдаю резать совершенно здоровую кошь), прогноз благоприятный, но...

Удалили опухоль(еще жду результат гистологии) из подмышечной впадины и несколько ниже. В верхнем участке шва, как раз в районе подмышки под кожей скапливалась кровь (травмирован лимфоузел). На осмотрах хирург регулярно выдавливал застоявшуюся кровь через шов, но все повторялось... Вчера хирург в этом месте убрал один шов, теперь я промываю этот "карман" перекисью, закладываю мазь Левомиколь. Сегодня утром - опухшая ткань в области "кармана". Остальной участок шва сухой, ткани хорошо срастаются.
В воскресенье утром на осмотр...
Swetlana, а каким образом Вы кварцевали рану и сколько по времени?
_________________
Оскорбляет ходячее мнение, будто котам неизвестна привязанность.(А.Н.Бенуа)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
A_Arina
Любитель


Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 1971
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24 Окт, Пт, 2008 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Swetlana писал(а):
По моему fabiana абсолютно праваа - это свищ.
1,5 месяца для этой пакости не предел. Упорство и вера в светлое будущее. По лечению все правильно промывать хлоргексидином, можно и перекисью, потом мазать левомиколем. Удивительно для меня, но солкосерил не лучше. Бинтовать не обязательно. Просто обрабатывать 2-3 раза в день, а лучше чаще. Но за своим заметила, что скажем так пародия на повязку хотя бы на ночь ускорила процесс. (я одевала сверху салфетки пропитанной мазью сетчатый бинт, правда зверю не нравилось) И ещё на свой страх и риск я помаленьку кварцевала.
Успехов в лечении.

Пока я объясняла папе, что он должен вспомнить - здесь уже все написали. Действительно, людей и зверей лечат почти одинаково - папе раны после удаления базилиомы я промывала перекисью, потом - хлоргексидином. Первые 5 дней мазала левомиколем, а потом - солкосерилом-гелем (так врач велел). Заживало очень долго - больше месяца.
_________________
Я люблю вас, люди! Будьте доверчивы! А.Галич
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Swetlana
Любитель


Зарегистрирован: 06.06.2007
Сообщения: 172
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: 24 Окт, Пт, 2008 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я немного варвар... В наличии бактерицидная кварцевая лампа для обработки помещения, светит синим. В инструкции написано при использовании лампы в помещение не входить, озонирует воздух и пахнет озоном...Но я пользовалась сама лет 20 назад Конфуз Конфуз трещины на сосках до слез было больно, помогало с первого раза. Решила по чуток и кота подержать, размещала зверя на 15-20 см от горелки и выдерживала первый- второй раз 5 минут, потом подольше до 10-15 минут. Всего было не больше пяти процедур, нам больше не понадобилось. А эффект озонирования, ну что ж открывала пошире окошко для проветривания. Но если бы это был настоящий кварц аппарат, тот что в физкабинетах применяют (он ослепительно белым светит Rolling Eyes ), тогда нужно посоображать на каком расстоянии от горелки и по сколько секунд, а в дальнейшем минут можно. Т.к. эти установки намного мощнее и с ними шутки плохи.
Я наблюдала как лечат кварцем пожилых больных с трофическими язвами, эффект не мгновенный, но несомненно есть ускорение процесса заживления. Там же применялась и магнитотерапия, но я толком про неё не расскажу т.к. сама не пользовалась Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 9
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009