CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Зубной камень
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
Быстрый переход 5, 10
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Эсперанса
Любитель


Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 562
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: 07 Ноя, Пт, 2008 07:52    Заголовок сообщения: Зубной камень Ответить с цитатой

Я искала информацию в архиве, но ничего похожего не нашла. Искала в разделе "Лечение". Может, я что-то не так делала - тогда прошу направить меня в нужные разделы.
Возила свою кошку на плановое обследование - просто из-за возраста (кисе 9,5 лет). Сделали УЗИ, провели осмотр (пальпация, прослушивание сердца и легких), взяли анализ крови и мочи. Все вроде бы окей, но обнаружили покраснение и воспаление десен - как я поняла из скороговорки по-английски нашего доктора, причина - зубные камни. Предлагают снять их под общим наркозом, т.к. воспаленные десна являются источником инфекции.
Ни вирусняка, ни стоматита нет -это точно.
На вопрос, не опасен ли наркоз в таком возрасте, мне сказали, что судя по обследованию, кошка в прекрасной физической форме (ттт).
Завтра еду забирать анализы и обсуждать это предложение.
Хотелось бы послушать тех, кто это проходил.
1. Насколько это реально необходимо.
2. Чем это грозит, если камни не снимать.
3. Как долго и насколько опасна процедура.
4. Каковы результаты этой процедуры. Довольны ли вы и ваше животное?
Заранее благодарна за любую информацию по этому вопросу.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Swetlana
Любитель


Зарегистрирован: 06.06.2007
Сообщения: 172
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: 07 Ноя, Пт, 2008 08:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорость образования камней у всех животных очень разная, лечили подобранцев 1,5-2х летних с"кирпичами" на зубах.
Своему любимцу камни снимала первый раз в 6 лет (случайно углядели), когда болел тяжело и пришлось возить на капельницы. Тихон был слишком слаб, чтобы реально сопротивляться. Его банально пеленали байковым одеялом и очищали зубы крючком механически. После того, как я перевела его на суперпремиумный корм (ранее просто не знала, что Вискас - отрава) камешки практически не росли. В 10 лет кастрировала и просила ветврача поснимать камешки раз уж зверь и так под наркозом. Снимать практически было нечего.
Думается камни все ж нарастают не столько от возраста, сколько от разбалансировки процессов в желудочно кишечном тракте. Влияет и тип питания. Серьезная проблема это только у мейн-кунов - особенности породы.
До сих пор в наших ветклиниках снимают камни живьем, просто пеленают и все. Это не больно, если врач опытный, то и не долго. А животину стараются обездвижить только для удобства манипуляций. Другое дело ультразвуковая аппаратная чистка, там крайне важно, чтобы животное не вовремя не дернулось. Попробуйте уточнить, это полный наркоз или все ж спецпрепарат на обездвиживание. Это разные вещества и вред от них тоже не равнозначный.
А снимать камешки, тем более, если Вы их видите реально, необходимо. Т.к. если наметилась точка кристаллизации, то нарастать камень будет однозначно, затем он начинает травмировать десну, появляется воспаление, локализуясь вокруг шейки зуба эти отложения механически приподнимают зуб с десны и здоровый зуб начинает качаться до полного слома или выпадения. Аппетит и настроение кошки заметно ухудшается. Очень часто владельцы пытаются лечить разные "болячки" у котов, не заглянув им в пасть. А причина - не снятый вовремя камень.
Если сумеете воспроизвести правильно название лекарства, которым Ваш ветврач собирается обездвижить кота, то пожалуй здесь найдутся форумчане, кто Вам более точно скажет насколько вредное лекарство предложено и стоит или нет на него соглашаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Эсперанса
Любитель


Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 562
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: 07 Ноя, Пт, 2008 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана, большое спасибо за развернутый ответ. Я примерно все так себе и представляла. Просто лично (с кошками) сталкиваться не приходилось.
Кошка моя питается исключительно кормами суперпремиум-класса (сушка и паштеты, кусочки), но дело в том, что сухой корм она не грызет, а заглатывает целиком, так что камушки ей счищать просто нечем. А паштеты - они ж мягкие. Поэтому, думаю, с годами камни и образовались.
Правда, неск. месяцев назад я купила для кошек зубную щетку и спец. зубную пасту (ветеринарные), периодически чищу им зубы, но не думаю, что таким образом можно счистить камни, если уж они образовались.
Завтра попывтаюсь все выяснить у доктора, и что узнаю - напишу.
Боязно мне отдавать ее под наркоз, хоть и кратковременный. Но боюсь, иначе никак.
Спасибо еще раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Bakanyaka
Любитель


Зарегистрирован: 30.09.2008
Сообщения: 12
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 07 Ноя, Пт, 2008 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашему коту камни счищали ультразвуком и без наркоза т.к наркоз делать нельзя было. Держать пришлось втроем да и криков и воплей было огого. Камни были просто ужасные, но после процедуры зубы стали белые и чистые.

Цитата:
но дело в том, что сухой корм она не грызет, а заглатывает целиком, так что камушки ей счищать просто нечем

Была та же самая проблема. Плюс образованию камней еще поспособствовали проблемы с почками.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Swetlana
Любитель


Зарегистрирован: 06.06.2007
Сообщения: 172
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: 07 Ноя, Пт, 2008 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот-вот как раз почечники и выращивают "минералы" на зубах Шок
А то что можно ультразвуком снимать не обездвиживая признаться и не знала. Получается все дело в опыте.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Бурмишу
Любитель


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 222
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 07 Ноя, Пт, 2008 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предположить,что от корма эта проблема возможно?
Читала в отзывах по корму Бош,мейн-кун 2-3 года боролись с камнями,снимали и чистили.Когда перешли на Бош-проблема сама отпала,зубы очищаются сами.
Я брала второго с жёлтым налётам на зубах в 5,5 мес -это ещё не камни,но видок ещё тот был...У меня старший ел Бош,начали кормить и второго ,3 недели- и зубы просто по голливудски белые.
Кстати у Бош появился спец корм против камней на зубах http://www.afina-pet.ru/bosch/sanabelle/a/13.htm.
Посоветуйтесь с ветом,может дело и в корме Недоумение
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Эсперанса
Любитель


Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 562
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: 09 Ноя, Вс, 2008 07:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, была я в клинике, говорила с врачом. Наш диагноз - зубные камни и гингивит (воспаление десен). Сказала, что процедуру делать необходимо, показала мне в компьютере из базы данных снимки зубов чужих котов - впечатляет....
Оказывается, возле зубов, под деснами могут находиться скрытые абсцессы, а это, сами понимаете....Визуально этого не видно - только при рентгене.
Расспросила про саму операцию Делается однозначно под общим наркозом, под контролем рентгена, и очистка зубов делается ультразвуком.
На мой вопрос, можно ли делать процедуру под обездвиживанием животного, а не под наркозом, доктор сделала круглые глаза, и сказала, что такое практиковалось здесь...лет 15 назад! теперь - только под наркозом.
Объяснила:
1. При простом обездвиживании животному еще надо колоть обезболивающее.
2. Животное находится в полном сознании, а это значит, что оно испытывает сильнейший стресс и страх, хоть и не может двигаться. А при наркозе оно просто отключается, и никакого стресса.
3. На мой вопрос, не опасен ли для нас наркоз, мне сказали: анализы (кровь и моча) у нас прекрасные (ттт!), при прослушивании тоны сердца четкие и ритмичные, так что бояться нам нечего.
Короче, мы решились, записались на 18 ноября.
А анализы нам сделали - мама дорогая! Мне таких развернутых никогда не делали!!!! Полнейший анализ крови и мочи, включая FeLV Antigen (ELISA) и FIV Antibody (последнее, как я понимаю, антитела к вирусному перитониту). И хоть это стоит далеко не копейки, но я очень рада, что мы все это сдали!!!!
Цитата:
Кстати у Бош появился спец корм против камней на зубах http://www.afina-pet.ru/bosch/sanabelle/a/13.htm.

Вы знаете, я когда-то покупала своим Hill's dental care- а толку? Ведь смысл в том, что кошка должна грызть эти крупные кусочки, и тем самым очищать зубы. А она не грызет - глотает!!!! А эти крупные вообще проигнорировала - пришлось передарить.....
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Бурмишу
Любитель


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 222
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 09 Ноя, Вс, 2008 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень жаль кошечку,всё таки большой стресс для неё эта операция.И всё же нашла в архиве про Бош
Мы с куником оченно возрадовались!
Во-первых, он перестал капризничать и ест его с превеликим удовольствием: никаких выкрутасов типа "а мне это надоело, вот подсыпешь ещё чего нового, тогда, мож, и поем", уже нету.
Во-вторых, я три недели собиралась свозить его на чистку зубного камня и сварить раствор для успокоения дёсен. К началу сборов куник перешёл с родного,привезённого из-за бугра Роял Канина для кунов на Bosch, а когда я, укоряя себя за свинское отношение к родному коту, полезла ему в пасть, чтобы обнаружить там помойку - увидела почти до конца отчищенные задние зубки! И это при том, что мучаемся мы этим 2 года с переменным успехом и портеряли всякую надежду разрулить ситуацию с помощью спецкормов, спецтаблеток и спецприкормок, уже смирившись с тем, что будем регулярно варить настой и протирать коту рот, а также ежегодно ходить на чистку.
Да здравствет Bosch!
Это на 6 странице в архиве КОРМЛЕНИЯ.Не только камень снимается при жевании,ещё это может быть от неправильного обмена веществ...Подумайте,постоянно снимать камень это для вас и для кошки тяжело.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
April
Любитель


Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 2
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: 09 Ноя, Вс, 2008 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я недавно в продаже увидела такие шучки для очистки зубов Джимпет, но коробка была без перевода, и купить я не решилась. Кто-нибудь знает что это такое и из чего сделано?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Эсперанса
Любитель


Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 562
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: 10 Ноя, Пн, 2008 05:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурмишу, спасибо за информацию.
И все же я думаю, что камни благодаря БОШу снимаются только в том случае, если кошка его ГРЫЗЕТ!!!! Чудес ведь не бывает.....Т.е. кошка грызет и механически удаляет зубной камень.
А моя не грызет - вот в чем проблема! Обычный мелкий корм глотает, а когда покупала крупный -зубной - вообще его игнорировала. Я охотно верю в то, что благодаря зубному корму зубы как-то механически очищаются, но на самом деле - для этого корм должен соприкасаться с зубами! А у нас такого нет. А чтоб зубы очищались с помощью корма без контакта с ним - мне кажется это из области фантастики.
Что касается обмена веществ - думаю, у моей девочки он в полном порядке, т.к. были сделаны подробнейшие анализы крови и мочи, и все (!!!!) показатели в норме!!! ТТТТттттттттттттттттттттттт..............
Вот если у меня нарушен обмен веществ (напр., высокий холестерин), то это видно по анализу крови.
А кошечке моей сделали такой анализ, который и мне не снился! Кровь - на 2 стр. формата А4, и моча на 1 такую же страницу....
Боюсь, корм нам не поможет по причинам, изложенным выше, и придется делать операцию...
Переживаю, волнуюсь, но верю, что все будет отлично!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 14
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009