CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Проблема с почками и кристалурия. От натуры хуже?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Snow Elf
Любитель


Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 22
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 03 Дек, Ср, 2008 00:55    Заголовок сообщения: Проблема с почками и кристалурия. От натуры хуже? Ответить с цитатой

Коту сейчас 16 мес. Болеет с семи.

Я подобрала его в сентябре 2007 на улице в 4 недели. Через 2 недели развился страшный конъюнктивит, мне даже предлагали усыпить или выкинуть котенка, т.к. "80% вероятности это хламидиоз, лечить такого маленького нельзя, бла-бла-бла". Хламидиоза, конечно же не оказалось (делали дважды). В ту клинику я больше не обращаюсь. Коту колола гамавит, катазал, анандин и фоспренил, все в рассчете на вес, закладывала тетрациклиновую мазь. Все прошло.
С октября по январь 2008 боролась с грибком. Мази и вакцины не помогли, спас британский шампунь Коатех и аверсектинка: клещ был под кожей.
В начале февраля 2008 я его простудила: кололи Энгистол (вет) по 1,0 раз в 3 дня (5-7 уколов) и р-р фармазина в нос.

А в конце февраля началось.
Я поменяла ему несколько кормов и в кале появилась алая кровь. Корм сменила на сухой Роял Интестинал, давала травки - не помогло.

Вет назначил: 29.02.08
Гамавит 1,0; фармазин 0,8; ношпа 0,5 - три дня. Давать отвар тысячелистника.
Кровь исчезла. Где-то через месяц появилась снова.

Анализы показали:
Копрограмма: 05.03.08
Общий анализ: реакция: 5,5 детрид (что это, я не знаю), консистенция: твердая, цвет: т.-коричневый.

Биохимия 07.03.08 (кровь брали вечером, кот был сыт)
Аспартатаминотрансфераза: 12 (9-40)
Аланинаминотрансфераза: 52,2 (10-60)
Гаммаглутамилтрансфераза: 22 (1-7)
Щелочная фосфотаза 315 (12-100)
альфа - амилаза: 471 (до 800)

ОАК: 07.03.08 (кровь брали вечером, кот был сыт)
Гемоглобин: 156 (120 - 180)
Эритроциты: 6,9 (5,6 - 8,0)
СОЕ -
Лейкоциты: 5 (6 - 16)
Палочкоядерные: 18 (0-3)
Еозинофилы: 6,9 (0-5)
Лимфоциты: 36 (12-30).

Сменила клинику. Кормила Интестиналом сухим, потом влажным. Кровь в кале.

09.04.2008.
УЗИ
Печень: ровномерно эхогенной стр-ры, края ровные, сосудистый рисунок не изменен.
Желчный пузырь: наполнен умеренно, стенки не уплотнены, содержимое не однородно (незначительное к-во эхогенных включений). 12-перстная кишка наполнена незначительно эхогенным содержимым, стенки нисходящей петли утолщены, уплотнены.
Селезенка: увеличена, равномерно умеренно гипоэхогенной структуры.
Почки: корковый слой - равномерно умеренно гипоэхогенной структуры, мозговой - анэхогенен, лоханки уплотнены умеренно.
Мочевой пузырь: нормального наполнения с незначительным кол-вом диффузного осадка.

Биохимия 09.04.08 (сделано по правилам)
АСТ 46 (10-60)
АЛТ 52 (10-74)
Щелочная фосфотаза 306 (10-100)
амилаза 1341 (750 - 2000)
мочевина 9,5 (4-14)
креатинин 92 (60-170)
биллирубин прям. 0
биллирубин общ 2,4 (0-4)

Назначили:
Фармазин 0,5 1 р. в день 5 дн.
Мукоза + Траумель по 1,0 через день 4 инъекции
Гепар комп. + Коензим комп. по 1,0 1 ра в 3 дня, 4 инъекции
Викалим по 1/4 таблетки 1 р. в день, 2 дня.
после всего тинидозол по 1/4 3 дня

Через пару дней антибиотика кровь исчезла. После окончания антибиотика - появилась снова.

Назначили:
Хофитол по 1/4 2 р в день - 20-30 дней.
Мукоза комп. по 1,0 через день - 6 ин.
Нукс вомика 3-4 капли с водой 2-3 р в день - 30 дней
Смекта (почти не давала - были запоры)
Викалин по 1/3 таблетки 3 дня.
Отвар крапивы
Актовегин по 0,5 через день - 6 ин. (уколола не все).

Перевела кота на натуру: курица с овсяночной слизью, потом с овсянкой и овощами. Кровь пропала. Начались запоры. При нарушении этой диеты в любую сторону снова появляласть кровь. Кот ел без аппетита.
Вернулись в прежнюю клинику, но к другому врачу.
29.04.08 назначили:
сульфасалазин по 1/8 1 р в день 30 дней,
энтеросгель
йогурт 1 капс. в день, 30 дней
+ 14.05.08 метаклопрамид 1/8 2 р в день 20 дн.
Тогда же нашли грибок на яичках и попе, не проходит до сих пор.

Наконец 09.06.08 снова сделали копрограмму и нашли яйца токсокара фелис. Назначили Адвокат. Через месяц дала прател строго на вес, дважды + гуталакс. Больше кровь не появлялась. Совсем.

Ел плохо, с уговорами, подмешивала ему понемного консервы Хиллс и/д и а/д в еду. Веса кот не набирал совсем с начала болезни.

Давала Просимбиофлор (моя самодеятельность) - 3 недели.
К августу я осмелела и стала его кормить сухим и/д - он у меня большой полоклонник сушки. Где-то недели через 2 начались рвоты (водой, и один раз желчью) и я снова понеслась в больницу.
Биохимия: 21.08.08.
АСТ 11,8 (0-40)
АЛТ 26,0 (10-50)
ГГТ 2,8 (0-2)
ЩФ 176,6 (30-92)
амилаза 436,6 (200-800)
мочевина 9,9 (4.6 - 10.Cool
креатинин 182 (50 - 159)

ОАК сделали, но в рассчет не приняли: Просимбиофлор имеет иммуносупрессивное действие.


Диагноз: почечная недостаточность. Назначили:
канефрон 3 капли + вода - 21 день.
селибор, мезим.
Кот ел Ренал влажный, потом Хиллс к/д

27.09.08
Флуконазол 50 1/4 - 20 дней
Тиопротектин, силибор.
Грибок не прошел.

18.10.08
Биохимия
АСТ 17,5 (0-40)
АЛТ 65,5 (10-50)
ГГТ 5,5 (0-2)
ЩФ 135,0 (30-92)
амилаза 800,5 (200-800)
биллирубин общ. 7.3 (0,5-7,5)
биллирубин прям. 1,2 (0.5 - 1.5)
мочевина 8,2 (4.6 - 10.Cool
креатинин 105,8 (50 - 159)

ОАК
Гемоглобин: 146 (120 - 180)
Эритроциты: 4,4 (5,6 - 8,0)
СОЕ 1 (0-22)
Лейкоциты: 5,1 (6 - 16)
Палочкоядерные: 1 (0-3)
Сегментоядерные: 29 (60-70)
Еозинофилы: 11 (0-5)
Лимфоциты: 58 (12-30)
моноциты 1 (1-7).

Назначили: галстена, рибоксин, мезим. Прател.
Прател я заменила травным сбором от глистов (ок. 1 мес).
Были рвоты. Думаю, от рибоксина.

И наконец
анализ мочи.

цвет: желтый
прозрачность: сл. мутная
удельная плотность: 1020
рН 7,5
белок 2 г/л
лейкоциты до 15 в п/з
осадок: песок
бактерии: коки
соли: очень крупные трипельфосфаты
ткани эпителия простати: необнар.
епителий плоский: ед.
цилиндры лейкоцитарные: ед.

Снова сменила врача. Он сказал следующее: сделать контрольную биохимию после чего перевести на нейтральный корм: треть риса, треть мяса, треть овощей. Допаивать. И поналюдать как поведет себя рН мочи.
Брать спец. корма он не хочет, сказал: будем прыгать с одного на другой пока у кота не остановятся почки.

Кот довольно активен, играется, любит прыгать и выделывать трюки. Пьет мало. Стала потихоньку допаивать. Воду сменила на детскую.

Очень жду советов. Любых. Помогите.
(Прошу прощения, что так подробно, но мне кажется, это важно).


Последний раз редактировалось: Snow Elf (27 Янв, Вт, 2009 23:15), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Sunbeam
Любитель


Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 332
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03 Дек, Ср, 2008 02:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Притормозите с лечением... Мы имеете практически здорового кота, которого периодически травите далеко не безопасными фармпрепаратами и сбиваете обмен вещест частой сменой корма.
Кошки чрезвычайно восприимчивы к лекарствам и очень аллергозависимы. Их печень несравнимо менее вынослива, чем у человека... А многие лекарства гепато- и нефро-токсичны.
Зачем назначали но-шпу и фармазин-тилозин при крови в кале - не понимаю...
Вообще большинство примененных вами препаратов вызывают сомнение в целесообразности их применения при вашей клинике... Rolling Eyes сульфасалазин... метаклопрамид
Цитата:
Веса кот не набирал совсем с начала болезни.
Лучше написать: "с начала лечения..."
Просимбиофлор вызывает ОЧЕНЬ большие сомнения. Стала бы с ним эспериментировать если бы у животного были большие проблемы с дерматитами или экземой, кот. ничем не купируются, а уж никак не в вашем случае.
ГРИБОК ОТ ПРИЕМА АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ!!!
При крове в кале, ДЖЕНТЕЛЬМЕНСКИЙ НАБОР:
Травить глистов, не надеясь на анализ!
Сделать анализ на простейших!
Сделать анализ на корону!
Поменять питание, и в первую очередь исключить сушку!
Я бы ограничилась кормом консервиров. спец. от трипельфосфатов(струвитов). Добавляйте в воду клюквенный сок. Мясо сырое хорошо растворяет струвиты... Сдайте мочу повторно недели через две. В несвежей моче трипельфосфаты растут молниеносно. Это совершенно не значит, что они выросли внутри кота.
Подозреваю, что повышение эозинофилов вызвано лекароственной интоксикацией, как впрочем и повышение креатинина в одном из анализов...
Остановитесь, пока не поздно.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Света.
Любитель


Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 586
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: 03 Дек, Ср, 2008 02:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, и правда, надо остановиться с экспериментами и крепко подумать. И собсно, при прочтении возникли те же мысли - анализ на коронавирус, анализ на простейших.

Какой именно грибок у кота и как диагностировали?

Хронически повышенная щелочная фосфатаза может говорить о холестазе. Сухие корма лучше отменить, кормить влажной пищей. Также и наличие солей в моче может ыть следствием ормления сушкой.

Эозинофилы повышены - возможно, из-за глистов. Нужно сдать кал на глистов и простейших.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Snow Elf
Любитель


Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 22
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 03 Дек, Ср, 2008 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sunbeam писал(а):
Я бы ограничилась кормом консервиров. спец. от трипельфосфатов(струвитов).


Первое, что сказал врач взяв анализ мочи: "Ну нифига себе у него белка в моче!"
Начначить спец. корма он отказался. Насколько я поняла: побоялся сдвинуть все это и спровоцировать приступ.
Поэтому первое что я хочу для себя прояснить:
1/3 риса + 1/3 курятины + 1/3 овощей: врач рекомедовал мне этот корм как НЕЙТРАЛЬНЫЙ, который не "помагает" вн. органам, но и не "гадат" им. Верно ли это?

Второе: велено допаивать до 60 мл в день (как минимум) или подливать в еду. Верно ли это?

Третье: велено через 2 недели сделать новый анализ мочи и посмотреть как поведет себя рН на НОВОМ корме. Если кислотность уменьшится или увеличится, о чем это будет говорить?

Анализ на корону пошлю в Москву: у нас одна лаборатория, ее все ругают. Снова сделаю копрограмму, сдам на простейших.

Sunbeam писал(а):
Сдайте мочу повторно недели через две. В несвежей моче трипельфосфаты растут молниеносно. Это совершенно не значит, что они выросли внутри кота.


Моча была доставлена в клинику в теч. 2 часов с момента сбора и обработана при мне. Мне даже кристаллы показали.

Что делать, если найдут корону?
Что делать, если найдут простейших?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Sunbeam
Любитель


Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 332
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03 Дек, Ср, 2008 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Начначить спец. корма он отказался. Насколько я поняла: побоялся сдвинуть все это и спровоцировать приступ.

Мне кажется это маловероятным, ибо до сих пор приступы МКБ провоцировали корма с высоким содержанием белка, а не наоборот.
Но назначения вашего теперешнего врача как-то симпатичнее, чем предыдущих. По крайней мере он осторожен...
Какая именно натуралка помогает растворить струвиты не знаю, не сталкивалась. На форуме были темы про это, но сейчас с налета не нашла.
Термин "нейтральный" корм мне не очень понятен... А лечебный корм SD Хилс или Urinari Royal "гадит" внутренним органам?
А впрочем мнение имеет право на жизнь, хотя хорошо бы обосновать.
Допаивать и добавлять воду в корм конечно полезно для профилактики МКБ. Мочевой промывается, возможностей для размножения бактерий меньше.
Цитата:
Если кислотность уменьшится или увеличится, о чем это будет говорить?
Если кислотность увеличиться, значит кристаллурия уменьшается, струвитов становится меньше. Их среда роста - щелочная.
Прошу понять, у вас нет МКБ. О ней можно говорить после первого приступа с нарушением оттока мочи. У вас в мочевом повышено содержание струвитов и высоковатый белок. Подобное состояние реально скорректировать "котом Эрвином" и спец.диетой (влажный корм). Это кристаллурия, а не МКБ.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Gvidon
Любитель


Зарегистрирован: 01.06.2004
Сообщения: 365
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04 Дек, Чт, 2008 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У вас в мочевом повышено содержание струвитов и высоковатый белок. Подобное состояние реально скорректировать "котом Эрвином" и спец.диетой (влажный корм). Это кристаллурия, а не МКБ.


Полностью согласна с этим мнением! И еще с тем, что нужно остановиться с экспериментами.
Насчет корма - если не будет есть, можно кормить просто курицей, это не вредит внутренним органам, а есть будет с удовольствием. Можно вареной курицей + немного овсянки, жидкий суп, обычно хорошо идет, и таким образом, кот получает дополнительную жидкость. И "Кот Эрвин" два раза в день по десертной ложке, струвиты исчезнут, белок понизится.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Snow Elf
Любитель


Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 22
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 05 Дек, Пт, 2008 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно сказать, доктор был далеко не так оптимистичен Шок
Странные у нас врачи, чесслово. Впрочем, повторюсь, мне импонирует его желание сделать контрольную биохимию прежде чем что-то начинать. Кроме того, он сказал, что анализы на вирусы очень желательны. Вобщем, примерно тоже, что мне сказали здесь. Улыбка Подмигивание

Завтра пойду еще к одному доктору. Посмотрим. Но больше издеваться над котом не позволю. Злость

Что до еды: кот - маньяк сушки. Натуралку придется давать силой. Любую. С консервами у нас напряженка: какие-то проблемы с ввозом.
Вот. Недоумение
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Snork
Любитель


Зарегистрирован: 26.06.2005
Сообщения: 25
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: 05 Дек, Пт, 2008 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
С консервами у нас напряженка: какие-то проблемы с ввозом.


Ну, консервы у нас есть, есть Роял Канин, в пакетиках, влажный, и Уринари и другой... Хилс есть тоже. Поищите в Киеве на Красноармейской 47, тел 8 (044) 289 23 26 / 246 64 47,
Ветеринарной аптеке #1 на БВС, 5/49, бульвар Верховной Рады, тел 8 (044) 292 31 00 / 574 03 32

Согласна, с предыдущими постами.. котейки очень чувствительны к лечению.. не переусердствуйте, фильтруйте лечение.... лучше гомеопатию подключите, а не травите зверя зря .... спросите Вашего врача .. Узнайте по поводу Ренеля... (Ренель Н / Reneel N (Heel)
По поводу корма, мне кажется, лучше пока на натуралке подержать, курочка вареная самое то. Водичку заливать нужно из шприца (без иглы). Мы утром и вечером это делаем. Потом, может и можно будет на спец корма переключить, но влажные и с достаточным количеством воды. Я обычно давала консервы и сверху, как лакомство, парочку подушечек сушки корма той же серии. Например, Роял Канин Уринари в пакетиках + парочку подушечек Роял Канин SO. Уплеталось все вместе на ура. Сначала подушечки, а потом и все остальное под шумок Подмигивание
(Кстати, у нас сушка часто давала кровь в моче, поэтому не больше 2 кругляшков давали, только для запаха)
+ "Кот Эрвин" или Пол Пала не повредят
_________________
Все нужное - просто, все сложное - не нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Snow Elf
Любитель


Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 22
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 09 Дек, Вт, 2008 01:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наблюдаю за котом последние дни: играется как маленький: мышка (давно их забросил), шарики из фольги, гремит по ночам. А сейчас спер разъем с кабелем, который в 5 мес. сам же от мужных наушников отгрыз (так и не выбросили), унес в коридор, играется Шок.
От меня правда ТИКАЕТ Печаль Печаль Достала совсем.

Вот Вам и больной кот.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Snow Elf
Любитель


Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 22
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 13 Дек, Сб, 2008 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделали свежее УЗИ.

Печень: незначительно увеличена, равномерно умеренно гиперэхогенной ст-ры, края ровные, сосудистый рисунок не изменен.

Желчный: нормального наполнения, стенки не уплотнены, содержимое однородно. 12-перстная кишка (нисходящая петля) наполнена незначительно эхогенным содержимым

Селезенка: увеличена, равномерно умеренно гиперэхогенной ст-ры.

Почки: левая почка 3.83*2.34, правая почка 3.74*2.28см, корковый слой - равномерно умеренно гипоэхогенной ст-ры (0.63-0.55 см), мозговой - анэхогенен, лоханки несколько уплотнены.

Мочевой пузырь: нормального наполнения со значительным кол-вом диффузного осадка.

Итак, доктор велел натуралку. О том, что коту-почечнику можно приготовить натуру, я уже прочла. Проблема в следуючем: натуту он не ест. То есть ест, но ровно столько, чтоб не сдохнуть с голоду. Худеет и становится похожим на тарань. Консервы - туда же. Только сухарь жреть, ******* Очень счастлив Шок

Отсюда вопрос: что сделать, чтобы кот хорошо кушал?
Не кормить 3 суток не вариант - я не выдерживаю.
Больше ничего в голову не приходит.

По режиму питания: у него всегда был свободный доступ к еде. Может от этого плясать и перевести на 2 раза в день? Можно ли почечникам (да и печень у него не очень) такие большие перерывы?

Да, еще скоро будут свежие БХАК и ОАК. Лекарст никаких не даю. Кот играется утром и вечером, вполне доволен, так-то. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 6
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009