CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Проблема с почками и кристалурия. От натуры хуже?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Шоколадкина
Любитель


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 1152
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 25 Дек, Чт, 2008 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я читала, что наиболее достоверный анализ именно на голодный желудок, с утра. Т.к. pH меняется подвоздействием всякой разной пищи (коряво изъясняюсь, но я к тому, что ваши наблюдения в принципе имеют под собой теоретическую основу)
_________________
Что толку, если ты сразу окажешься на вершине горы? Ты увидишь только облака (китайская народная мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Sugarcat
Любитель


Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 25 Дек, Чт, 2008 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IRINA_D писал(а):
С чел. лабораторией договориться совершенно реально, только нужно уточнять КАК измеряют белок - если полосками+анализатор - то опять покажет повышенный белок. Нужно сдавать там, где белок меряют не полосками.

То есть, если белок измерялся на человеческом анализаторе (а ветеринарные бывают?), результат тоже будет неверным?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Swetlana
Любитель


Зарегистрирован: 06.06.2007
Сообщения: 172
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: 25 Дек, Чт, 2008 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sugarcat писал(а):
То есть, если белок измерялся на человеческом анализаторе, результат тоже будет неверным?

Для верного понимания ситуации нужно помнить, что человечья моча имеет более низкую плотность, поэтому и полоски на наличие белка "заточены" под исследуемый материал. Т.е.если у человека вдруг моча будет по плотности более 1020..., то лаборант написав "белок +" в ответе всегда будет прав. Т.е. это значит, что если он вдруг будет его там искать - найдет обязательно. Тем более в цифровом значении обычно и не требуется, достаточно написать белое + или белок отриц. Ибо даже просто "+" уже требует лечения!!! И только если у врача есть свои соображения, он может на направлении на анализ указать, как именно исследовать материал (при условии, что лаборатория имеет оборудование для этого). При этом количества, принесенного человеком "за глаза" хватает на все исследования. С кошачьим материалом в этом плане определенные трудности.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
T_Anja
Любитель


Зарегистрирован: 03.12.2004
Сообщения: 756
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25 Дек, Чт, 2008 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шоколадкина писал(а):
Я читала, что наиболее достоверный анализ именно на голодный желудок, с утра. Т.к. pH меняется подвоздействием всякой разной пищи (коряво изъясняюсь, но я к тому, что ваши наблюдения в принципе имеют под собой теоретическую основу)

Я тоже об этом читала, но на практике кот у меня голодный бывает только вечером перед ужином, а ночью он ест. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Sugarcat
Любитель


Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 25 Дек, Чт, 2008 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Swetlana писал(а):
Для верного понимания ситуации нужно помнить, что человечья моча имеет более низкую плотность, поэтому и полоски на наличие белка "заточены" под исследуемый материал.

То есть полоски для анализатора в этом отношении ничем не отличаются от обычных полосок и могут также врать, да?
Я прочитала на иностранном сайте следующие нормы по белку при измерении полоской:
Плотность мочи Нормальное кол-во белка
<1.020 белка нет
1.020-1.035 +1
>1.035 +2
Еще сказано, что ложноположительный результат может быть при сильно щелочной моче.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Snow Elf
Любитель


Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 22
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 25 Дек, Чт, 2008 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо: возьмем пример конкретный.

Кот ел ночью, во всяком случае, последний прием пищи был менее чем за 5-6 часов до сбора мочи.
Кота НЕ ПОДМЫВАЛА.
Собрала с ошпаренную мет. мисочку ок. 10 мл. утренней мочи.
В теч. 2 часов ее уже проанализировали.
Результат:
удельный вес 1020
рН 7,5
белок 2 г/л

Допустим, меряли полоской (в след. раз спрошу, да и вообще планирую ими пользоваться для определения рН дома).
Такое к-во белка в моче доктору не понравилось.
ВОПРОС: должно ли такое к-во белка в моче при таких условиях считаться тревожным фактором, говорящим о... (нужное вписать) или можно игнорировать?

Да, чистым мясом все же не кормлю. А кормлю смесями по расписанию. Ест, куда деваться, ТТТ. На "пожрать" даю 1 час, не съел - на 5 часов свободен.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Alisan
Любитель


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 361
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 25 Дек, Чт, 2008 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sugarcat писал(а):

То есть полоски для анализатора в этом отношении ничем не отличаются от обычных полосок и могут также врать, да?

Именно так. Отличие анализаторы от человека лишь в автоматизированном определении плотности цвета полоски.
Считается, что автомат эти нюансы отслеживает точнее, чем человеческий глаз.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шоколадкина
Любитель


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 1152
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 26 Дек, Пт, 2008 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sugarcat писал(а):
Swetlana писал(а):
Для верного понимания ситуации нужно помнить, что человечья моча имеет более низкую плотность, поэтому и полоски на наличие белка "заточены" под исследуемый материал.

То есть полоски для анализатора в этом отношении ничем не отличаются от обычных полосок и могут также врать, да?
Я прочитала на иностранном сайте следующие нормы по белку при измерении полоской:
Плотность мочи Нормальное кол-во белка
<1.020 белка нет
1.020-1.035 +1
>1.035 +2
Еще сказано, что ложноположительный результат может быть при сильно щелочной моче.

Вот мне очень понравилась эта статья:
http://www.kitty.ru/Analis/Elements.htm

Насчет белка в моче позволю себе выдержку:
Таким образом, протеинурия 1+ в моче с удельным весом 1,010 - это то же самое количество белка, что и 2+ при значении удельного веса 1,020 или 3+ при 1,030.
Результаты анализа белков мочи должны интерпретироваться на базе значений удельного веса. Протенурия 1+ у собак с удельным весом мочи SpG более 1,035 является нормой, тогда как устойчивое значение 1+ белков с SpG менее 1,035 требует дальнейших исследований.

И насче ложноположительных:
В ветеринарной лаборатории должны проводиться как колориметрические, так и нефелометрические исследования (т.е. тест на преципитацию с сульфосалициловой кислотой -APT). При проведении процедуры определения белков с помощью измерительного стержня применяется цветовой индикатор тетрабромфенол, который при значении pH 3 изменяет цвет от желтого до синего. Результаты выражаются в баллах: следы, 1+, 2+, 3+ или 4+. Будучи надежным для определения альбумина, метод определения белков с помощью измерительного стержня, не определяет глобулины или белки Бенс-Джонса при множественной миеломе. Ложно-положительные результаты - это обычное явление, которое обусловлено истощением буферности реагентного тампона вследствие длительного контакта реактива с высоко-буферной, щелочной или загрязненной (антисептиками, такими как хлоргексин или детергентные вещества) мочой. Ложно-положительные результаты настолько часто получаются, что необходимо подтверждать все положительные результаты анализа белков с применением измерительного стержня с помощью теста APT (Рисунок 1). Нефелометрическое исследование APT представляет собой очень простую процедуру, при которой помутнение, возникающее в результате смешивания равных частей мочи и раствора сульфосалициловой кислоты, оценивается по шкале: 0, следы, 1+, 2+, 3+ и 4+.

После этой статьи я как-то совсем призадумалась...

вот щас есть возможность сдать в человеческой лабе, а у них только анализатор, сижу и думаю - имеет смысл или нет?
_________________
Что толку, если ты сразу окажешься на вершине горы? Ты увидишь только облака (китайская народная мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Sugarcat
Любитель


Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26 Дек, Пт, 2008 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snow Elf писал(а):
Результат:
удельный вес 1020
рН 7,5
белок 2 г/л
ВОПРОС: должно ли такое к-во белка в моче при таких условиях считаться тревожным фактором, говорящим о... (нужное вписать) или можно игнорировать?

При удельном весе 1,020 белка быть не должно.
Шоколадкина писал(а):
вот щас есть возможность сдать в человеческой лабе, а у них только анализатор, сижу и думаю - имеет смысл или нет?

Вам ведь, вроде, делали анализ химическим методом. Если плотность мочи более 1,020, анализатор все равно покажет наличие белка, только выдаст цифры, а не плюсы.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Шоколадкина
Любитель


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 1152
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 26 Дек, Пт, 2008 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот я еще буду тоже с доктором советоваться... Кникак не могу понять взаимосвязь плотности и белка. А тот анализ из человеческой лабы - я не знаю плотность оттуда. Тока белок нам сказали и соли.
_________________
Что толку, если ты сразу окажешься на вершине горы? Ты увидишь только облака (китайская народная мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 4 из 6
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009