CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Проблема с почками и кристалурия. От натуры хуже?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Sugarcat
Любитель


Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26 Дек, Пт, 2008 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взаимосвязи между плотностью и белком нет. Это все из-за человеческих полосок. Они так "устроены", что при повышении плотности показывают белок, которого на самом деле может не быть. Поэтому плотность нужно знать обязательно. Вот у моего кота плотность 1,040, белок 1+. Я совершенно не волнуюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Snow Elf
Любитель


Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 22
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 04 Янв, Вс, 2009 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С переходом на натуру у кота резко упала активность: стал пассисный, все время лежит или сидит, грустный, может пару раз пробежаться, если начинаешь с ним играть, но видно, что это его не заводит.
Врач сказал, что это перестройка обмена веществ и коту, вобщем-то не очень хорошо. Недоумение
Кот мне не нравится. Мож, питание как-то подкорректировать?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
странник
Любитель


Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 375
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05 Янв, Пн, 2009 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snow Elf писал(а):
Допустим, меряли полоской (в след. раз спрошу, да и вообще планирую ими пользоваться для определения рН дома).
рН полоски измеряют вполне нормально, не зависимо от плотности. Во всяком случае, такие есть, а уж какие в ветеринарии - вопрос иной. Но хорошие найти дано.
А белок... Лет 30 назад для человеческих лабораторий была пропись: к моче доливали сколько-то кислоты, почти любой, лучше типа соляной (HCl). При достаточно низком рН, скажем, 2-3 весь белок летит в осадок. А лаборант на глаз определяет, сколько это плюсов. Ясно, что в норме в моче белка не должно быть вовсе (если определять правильно). Хорошие реактивы на белок есть, но они и в человеческих лабораториях не используются. Но если прикинуть... Найдите эту старую пропись, она "на дурака". Не помню сходу, годится ли уксусная кислота и "изобретать велосипед" не хочется, хотя на свои руки подобрала бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Snow Elf
Любитель


Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 22
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 28 Янв, Ср, 2009 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, анализы.

10.12.2008. - 24.01.2009 - норма

АСТ 18 .... 76 (10-60)
АЛТ 40 ..... 64 (10-74)
У-ГТ 4 ..... 3 (0-2)
Щел. фосфотаза 120 ..... 25 (10-100)
Амилаза 1835 ....... 1130 (750-2000)
Лактатдегидрогеназа 174 .... 215 (50-250)
Общий белок 6,79 ...... 9,01 (6-8 )
Альбумин 4,1 ..... 5,04 (2,5-4)
Мочевина 7,4 .... 12,6 (4-11)
Креатинин 118 ....148 (60-170)
Глюкоза 4 ... 3,93 (3.5-6)
Холестирин 4,71 ...4,81 (1.5-6)
Биллирубин пр. 0 ...0 (0-1)
Биллирубин об. 0,9 ... 1,9 (0-4)
Кальций 2,8 ....2,2 (2.2-2.9)
Фосфор 1,8 ...1,4 (1-2.8 )
Калий 4,5 (3.7-5.8 )

Общий 24.01.2009. СОЕ 40 (норма до 13)

УЗИ 11.12.2008
Печень: незначительно увеличена, равномерно умеренно гиперэхогеной с-ры, края ровные, сосудистый рисунок не изменен.
Желчный: нормального наполнения, стенки не уплотнены, содержимое однородно. 12-перстная кишка (нисход. петля) наполнена незначительно эхогенным содержимым.
Селезенка: увеличена, равномерно умеренно гиперэхогенной с-ры.
Почки: левая 3.38*2.34см, правая 3.74*2.28, корковый слой - равномерно умеренно гипоэхогенной ст-ры (0.63-0.55 см), мозговой - анэхогенен, лоханки несколько уплотнены.
Мочевой: нормалного наполнения со значительным к-вом диффузного осадка.

До 10.12.2008 кот ел Хиллс к/д. С 10.12.2008 до сейчас ел натуру: треть каши, треть тыквы, треть курицы (плюс-минус в разумных пределах). Немного оливкового масла и базилик как атрактант - очень он его любит, прямо сухим ест. Вода бутилировання для детского питания.
Врач когда увидел биохимию был в шоке, велел перевести снова на к/д и через 2 недели сделать биохимию. Сказал, что такого у него еще не было, чтоб он кота с натуральной диеты снял и нова на сухку отправил.
Больше ничего не назначил.

Девочки, что происходит с моим котом? Печаль Шок Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Sugarcat
Любитель


Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28 Янв, Ср, 2009 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что именно в биохимии ввергло вашего врача в шок? Недоумение
Беспокоиться нужно только из-за повышенной СОЭ.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Snow Elf
Любитель


Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 22
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 28 Янв, Ср, 2009 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так поняла, его шокировало такое повышени почечных показателей за полтора месяца при том, что корм белковым назвать нельзя.

О чем в контексте анализов может говорить такое СОЕ? Остальние показатели ОАК в более или менее в норме.

Кроме того, на натуре (еще раз напишу) кот вел себя так, как будто у него каждая косточка болит.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Swetlana
Любитель


Зарегистрирован: 06.06.2007
Сообщения: 172
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: 28 Янв, Ср, 2009 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, а общий анализ крови почему без прочих показателей. Тревожное СОЭ (ладно бы для беремчатой кошки - тогда понятно), а посмотреть лейкоциты негде. Не объяснимая динамика с почечными показателями, хотя они в целом в норме. Может быть на натуре котька пьет мало? Например печеночные имеют очень даже положительные сдвиги, но нет гемоглобина и опять картинка не складывается.
А лапки не отекали?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Snow Elf
Любитель


Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 22
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 28 Янв, Ср, 2009 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отеков не замечала. Пить - он вообще не пьет, в корм я даю воду чтоб не очень вязкий был, а то им есть неудобно. Ну непьющий у меня кот, когда пытаюсь поить из шприца - отбивается.
Вечером напишу результаты общего крови. Лейкоциты там в норме. Гемоглобин был 16.5 г/л стал 148 (разные лабы делали).
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Swetlana
Любитель


Зарегистрирован: 06.06.2007
Сообщения: 172
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: 29 Янв, Чт, 2009 09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять перечитала всю тему. Во всех заключениях УЗИ отмечается большое количество диффузного осадка в мочевом. В первых приведенных анализах мочи прямое указание на струвиты. Понятно, что пока до камней не дошло, есть видимо кристаллоурия, а возможно и мелкодисперсный песочек. Спецкорма в отношении струвитов на самом деле очень эффективны. Пожалуй я бы прислушалась к форумчанам их рекомендовавшим, но смущает СУШКА ДЛЯ МАЛОПЬЮЩЕГО !
Малое потребление жидкости и есть гвоздь проблемы. Поить насильно, поить регулярно мочегонными травками. Не обязательно пол-пола, хотя бы хвощ полевой. Вдимо пока не вымоется песочек нужен будет и кот эрвин. Колть ли кантарен или что-то другое из гомеопатии, я бы спросила врача.
А что происходит с котом. Конечно я могу и ошибаться, но не натуральная диета вызвала ухудшение почечных показателей, а скорее её некоторая погрешность я имею ввиду малое водопотребление. При имеющейся склонности к кристаллизации нужно не только закислять мочу с помощью диеты, но и стремиться вымыть уже накопишийся песок (много пить и писать....). На фоне этого песка периодические воспаления никак не исключены. И все равно меня смущает высокое СОЭ, при нормальном количестве лейкоцитов и лимфоцитов так быть не должно. Кроме случаев новообразований ( в том числе и беременности Конфуз ) Что-то я упускаю Печаль
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Snow Elf
Любитель


Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 22
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 29 Янв, Чт, 2009 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Swetlana, огромное спасибо за ответ.

1. 11.12.08 СОЕ было 4 (норма лабы не указана). Врядли мой кошачек способен принести в подоле Подмигивание . Может ли новообразование так стремительно развиться? (Знаю, что может Печаль , в нашем случае на это похоже???)

2. Врач рекомендовал вернуться на к/д, но я уже сейчас могу сказать что будет: кот повеселеет, снова начнет играться, почечные уйдут в норму, возможно скакнут печеночные, ПОЛЕЗУТ КРИСТАЛЛЫ - все говорят, что почечные корма защелачивают. Отсюда вопрос: имеет ли смысл подкислять мочу, давая к/д. Поить так, чтоб из ушей лилось?

3. Может пока не переводить назад на сушку, а насильно поить на натуре? Делать корм консистенции супа-пюре? Хотя и тут у меня сомнения и вот почему:
у меня есть второй кот с теми же проблемами. Он получает тот же рацион, а две недели назад начал пить воду Шок . Соответственно писает как слон да еще малыми порциями. Так вот, мочевина у него ок. 16 (норма 4-11), кретинин 148 (норма 60-170). Котику 7.5 мес., родился у уличной кошки, слепой от рождения (глаз нет). НО: играется как заводной, аппетит отличный, правда веса не набирает и не растет, но видно такой уж уродился. Если интересно, могу выложить его анализы (2 БХК и 2 ОАК). Вобщем скажу: у него мы ожидали понижения изначально повышеных почечных показателей, но его не произошло. Впрочем, радикального повышения тоже не произошло, несколько поднялась мочевина.
Так в корме ли дело?

4. Может внести изменения в натуральную диету? Ведь там витаминов наверняка мало? Воды побольше доливать. Просто мне кажется сушка - не выход.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 5 из 6
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009