CATS-форум :: Поговорим о кошках

ПЕРЕЕЗД...Такое приятное и страшное явление…

Автор: AMOK   06 Дек, Сб, 2008 13:10
Один переезд равен двум пожарам?

У меня это будет в первый раз... Ну, в смысле, когда я переезжаю вот так "конкретно" - с "кучей барахла", с мебелью, с мужем, с кошками (3 "человека")...
Если честно - то очень страшно...
Научите, пожалуйста, как вы упаковывали вещи? В какую тару? Какие нюансы переезда?
Как вообще всё это происходит?
Расскажите, пожалуйста, обо всём, что посчитаете нужным сообщить в связи с переездом .

Если есть знакомые, которые занимаются грузоперевозками - буду рада телефонам в ЛС.
Наверное, это важно - переезжаем из Бирюлево Восточное (ул. Бирюлёвская) в Лефортово (ул. Сторожевая)...
Автор: Nafanja   06 Дек, Сб, 2008 13:29
Переезжал несколько раз Всё упаковываетса в коробки (картон), кроме крупногабаритного. Всё что может разбитса заварачиваете в любую бумагу, отдельно каждый предмет и складываете в коробки. Всё остальное просто складываете в коробки. Каждую коробку желательно подписать, что в ней. Не забудте кошариков в переноски посадить
Автор: Tanya_Sh   06 Дек, Сб, 2008 13:30
ОБЯЗАТЕЛЬНО на каждой коробке напишите что там хранится! Еще идеально иметь список коробок, тоже с содержанием. Как бы логично, на ваш взгляд, вы бы не наполняли коробки, потом ни за что не вспомните где что лежит . Коробки мы всегда берем картонные, стараемся что бы в одной коробке были близкие вещи - коробка 2 - кухонная посуда, коробка 3 - содержимое шкафчика ванны и т.д. А коробка 1 это тот минимум, который понадобиться сразу - лекарства, зуб. щетки, нам - чай и чашки, вам - что-то еще. Ну и упаковывать желательно потщательнее, с использованием всех полотенец, простыней, пледов - все равно потом почти все перестирывать . Пока все, что вспомню - напишу.
А главное настройтесь на приключение - так веселее будет и не нервничайте, это ведь здорово - новый год на новом месте
Автор: Людмила34   06 Дек, Сб, 2008 13:50
Переезд это не только страшно, но и забавно. Мы переезжали на новую квартиру 31 дек 84 г. Ехали без мебели. Приехали, сложили вещи как были в коробах и тюках на пол и начали пытаться готовиться к новому году. Выяснилось, что у нас неисправна плита. Потом периодически гас свет. В общем встречали мы НГ на полу, с нарезанными впопыхах овощами, хлебом и тушенкой разогретой прямо в банке на раструбе электрического самовара!!! Потом в квартирах свет погас окончательно и бесповоротно и мы переместились в приквартирный тамбур( там свет почему то был), познакомились с соседями и это было так весело, что все бытовые неудобства ушли на задний план.
А по поводу советов-по приезду на новую квартиру не пытайтесь сделать все сразу. Составьте список дел. Сначала конечно животные и дети-накормить и устроить. А потом разборки коробок. Сначала обустраивается кухня и санузел, затем комнаты. В таком методичном разборе коробок и расстановке и расладке все и вся по своим местам есть свой кайф.
Мне кажется какое то количество вещей можно и нужно упаковывать не в картон, а в пластиковые короба с защелкивающимися крышками. Что то, что как ни заворачивай и не защищай-все равно разобьется. А в пластике гарантия, что не испачкается и не будет перемешано с битым стеклом все остальное. Мягкие тряпки( одежда, белье, шторы, обувь и прочее ) в картон, банки, бутылки, продукты - в пластик.
Автор: Stepa   06 Дек, Сб, 2008 14:07
мы вещи перевозили в мусорных мешках- очень удобно.
удобны коробки из-под бананов- большие и с ручками.
подписывать все и вся- причем сначала слово КУХНЯ, ВАННАЯ а потом что внутри. еще допустим 1 из 10 вторая из 10

все ящики или по отдельности перевозить или скотчем конструкция закрепить
Автор: Мышка   06 Дек, Сб, 2008 14:15
Во время переезда появится отличная возможность избавиться наконец то от ненужных вещей, которые лежали мёртвым грузом дома и до которых не доходили руки
Автор: Шиповник   06 Дек, Сб, 2008 14:26
Ну, Вам повезло Что переезжаете в первый раз. Моя подруга к тридцати годам имеет в личной копилке около десяти переездов, один из которых - в другой город, включая мебель...
Вот её рекомендации. Записывала в порядке её вспоминания.
1. Поменьше нервов. Тупо механически делать своё дело и всё Смириться с небольшими потерями, они всё равно будут. Какой-нибудь дуршлаг, но пропадает и куда они исчезли, не понятно. Или разобъётся что-то, или поцарапается. Относиться к этому философски.
2. Чётко расставить приоритеты - "ценное" и "неценное", за ценное хвататься, а остальное - как получиться.
3. Самое главное - всё, даже переезд, когда-нибудь заканчивается. Это неприятно, но это заканчивается, и потом не понимаешь, из-за чего был весь сыр-бор.
4. Грузчики. Надо всё чётко узнать. За что наценки, какая мебель сколько стоит, потому что эти грузчики, сориентировавшись на месте, начинают мозги парить: "Вы нам говорили одно, у вас другое, это дороже, а если позвоните в контору, то цена будет ещё выше". (Мы с этим столкнулись в последний раз. У нас был шатающийся шкаф, они долго с ним возились и потом загнули цену в два раза выше , напирая на то, что это ещё и со скидкой! В общем, тупо воспользовались ситуацией. 2800 оговоренная цена перед заказом, а получили эти к..злы 5500. Когда я позвонила диспетчеру, та всплеснула руками: "Что ж Вы, говорит, мне не позвонили!!! Ну 1000 наценка - это максимум за такой шкаф!"... Так что не бойтесь звонить диспетчеру)

5. Желательно несколько человек. 1 остаётся в квартире, другой контролирует грузчиков, ещё один на подхвате. Если ходок будет несколько, то нужен ещё человек в новую квартиру.
6. Очень важно сразу разметить, что куда на новой квартире хочется поставить, чтобы стиральная машина не оказалась в углу, а стенка у входа. Грузчики под тяжестью вещей не будут думать, куда что ставить, просто заносят всё это скопом. Вот лучше бы, чтобы кто-то сразу их направлял, какие коробки куда, чтобы несколько "тематических" "кучек" получилось А не одна большая гооорааааа..., в которой коробочка с вилками-ложками на сааааамом дне.

7. Коробки, ессно, надо нумеровать и подписывать. Моя мама, у которой котов не было, но было двое маленьких детей и куча барахла, ещё и составляла опись того, что в каждой коробке (но она месяц собиралась, распаковывались мы тоже долго, переехали из крошечной двушки в большую трёшку, так сразу и не сориентируешься, что куда )
8. Если разгружать будете не сразу, лучше сделать несколько коробок для самого необходимого, что понадобится в ближайшие, например, три дня. Чтобы потом тихо-мирно всё разгружать.

9. А ещё переезд - очень хороший повод избавиться от старых вещей, просто безжалостно их выкидывать и всё.
10. Вещи можно упаковать с разной тщательностью - те же подушки можно просто затянуть в покрывало. Т.е. некоторые вещи втупую перевезти на коленях. Нужно помнить, что Вы переезжаете всего лишь на другой конце города (т.е. пути-то - час). Те же книжки не обязательно упаковывать в коробки, здесь можно просто взять большой мешок и навалить. Пусть это некрасиво, зато быстро. Когда пакуешь контейнер (который месяц в поезде будет пылиться), упаковка должна быть идеальна, а для городского переезда можно попроще.
11. Проверить лифт, как будет проходить мебель (у нас, например, диван однажды застрял, счастье, что это был не переезд, трое мужиков ЧАС возились, пытаясь его пропихнуть, и не выйти-войти было), чтобы были инструменты чтобы, в крайнем случае, снять дверь. Лучше сразу проверить, какую мебель разбирать, а какую нет.

12. Кстати, хвостатое хозяйство нужно, чтобы было на глазах. Представьте, какой для них стресс. Ну, я думаю, за Ваши хвосты можно не волноваться Ну, ессно, когда зайдут грузчики, если это хозяйство ещё будет в квартире, то должно сидеть по переноскам.
Автор: Nafanja   06 Дек, Сб, 2008 14:27
Мышка писал(а):
Во время переезда появится отличная возможность избавиться наконец то от ненужных вещей, которые лежали мёртвым грузом дома и до которых не доходили руки



Ух, сколько всякой всячины выкидывалось при каждом переезде
Автор: Revsoteya   06 Дек, Сб, 2008 14:29
Tanya_Sh писал(а):
ОБЯЗАТЕЛЬНО на каждой коробке напишите что там хранится!

Лучше пронумеруйте и составьте список на бумажке - где что. Если будут наемные грузчики, есть вероятность, что коробки с самыми ценными вещами "случайно" откроются, и половина содержимого потеряется в пути. Были случаи такие.
Автор: Людмила34   06 Дек, Сб, 2008 14:31
Мы тоже из крошечной двушки на первом этаже переезжали в огромную трешку на 14. Но без мебели совсем.
Автор: Шиповник   06 Дек, Сб, 2008 14:35
А у нас полностью мебельный гарнитур и ещё куча всего была Книг много... В общем, полное хозяйство Это были перестроечные времена, когда приходилось иметь запасы той же ткани...
Автор: Людмила34   06 Дек, Сб, 2008 14:41
Мы по договоренности с новыми хозяевами нашей двушки всю мебель оставляли им. А в новой фатере постепенно родители доставали по блату мебеля! 84 год же-в магазинах ничего!!! Все достаточно стандартно. Стенка Москва Декор, кухня Елена( многие помнят голубая такая с черными планочками), спальня родителей Шверин 2000.
Автор: Кот Офей   06 Дек, Сб, 2008 15:35
Из личного опыта -
мягкие вещи хорошо пакуются в толстые мусорные мешки,
а книги лучше всего упаковывать в коробки из-под бумаги или
печенья, но не больше (не мешки!!!). А то не поднимете.
Мелкие потери практически неизбежны, с ними придется смириться.
Да, вот еще. Стекла из мебелей вынуть и упаковать, переложив
рваными картонными коробками.

Коробки если не покупать, то можно стрельнуть в аптеках.
Они там однократного использования, и чаще всего чистые.
Автор: AMOK   06 Дек, Сб, 2008 15:41
Ой, СПАСИБО ОГРОМНОЕ - не ожидала столько отзывов !
Сейчас буду всё читать-изучать...

По поводу котегов - всё уже продумано, это самый ценный "груз" - будем перевозить на такси, постараемся как можно меньше стрессовать их. Я заранее советовалась: http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=5882595#5882595


Можно, пожалуйста, я вопросы ещё буду задавать "по ходу дела"?

Меня вот что смущает - автомобили, которые стоят "рядами" на подъезде к нашему дому . Как же к нашему подъезду сможет подъехать "мебельный фургончик"?
Я сейчас вышла на балкон и сфотографировала "окрестности":
Это "поворот" к нашему подъезду:


Это "просто дорога":
http://s45.radikal.ru/i107/0812/67/ae510f5450ff.jpg
http://i011.radikal.ru/0812/6c/18bd81fa208c.jpg
http://i034.radikal.ru/0812/fa/5e49068b1004.jpg

Я просто в шоке ... Как же с ними со всеми договариваться, "чтоб грузовичок проехал"?

Есть ещё "задний проход" (автомобили там не паркуют) - там дверь закрыта на огромный замок... К кому нужно идти "на поклон", чтоб дверь открыли в нужный день?
Автор: panavi   06 Дек, Сб, 2008 15:48
Ключ от задней двери либо у консьержа (если есть), либо у дворника.
Автор: Шиповник   06 Дек, Сб, 2008 16:00
Нда... с автомобилями только договариваться.
Про книжки - как показывает опыт, любая коробка с книжками достаточно тяжела. В наш последний переезд у нас было 25 немаленьких коробок только с книжками, некоторые очень тяжёлые и честно говоря, я поёживалась от мысли, что скажут грузчики на всё это сокровище... А они ничего особо не сказали Взяли и перетащили. Ворчали, правда, что книжки в коробках, тяжёлые мешки, говорят, удобнее
Но это у нас книжек много, я не знаю, как у остальных...
Автор: Кот Офей   06 Дек, Сб, 2008 16:09
Шиповник писал(а):
Ворчали, правда, что книжки в коробках, тяжёлые мешки, говорят, удобнее


Если возить книжки в мешках, у них могут сильно пострадать переплеты.
Среднестатистического грузчика это не волнует.
Автор: Tanuki   06 Дек, Сб, 2008 16:25
Шиповник писал(а):
Нда... с автомобилями только договариваться.
Про книжки - как показывает опыт, любая коробка с книжками достаточно тяжела. В наш последний переезд у нас было 25 немаленьких коробок только с книжками, некоторые очень тяжёлые и честно говоря, я поёживалась от мысли, что скажут грузчики на всё это сокровище... А они ничего особо не сказали Взяли и перетащили. Ворчали, правда, что книжки в коробках, тяжёлые мешки, говорят, удобнее
Но это у нас книжек много, я не знаю, как у остальных...

Вот тут, кстати, да. Любой мешок, даже самый тяжелый, легче перетащить, взвалив на спину, чем коробку в руках. Мы при переездах в коробки упаковывали только бьющиеся вещи - все остальное в мешки из-под сахара( не знаю,как москвичи, а в провинции сахар часто именно такими большими белыми мешками затаривают ) И обязательно в оставшиеся дни последите за собой-какими вещами пользуетесь чаще всего, каждый день. Составляйте список!!!!! Упаковывайте отдельно. Обязательно по комплекту посуды на каждого члена семьи(чашку, ложку, вилку), чайник, кастрюльку, небольшую сковородку и т.д. отложите в отдельную коробку, так как распаковывать всю посуду первое время будет некуда и некогда, а кушать захотят все довольно быстро. Туда же Н.З. - немного чая, кофе, сахара и т.п., спички. Туалетные принадлежности.Комлект постельного белья, смену личного белья, одежду для уборки, тряпки, тапки. Перезд -занятие очень долгое и трудоемкое. Ночью, уставшим не придется потрошить коробки в поисках самого необходимого. Деньги, документы, ключи и особо ценные вещи-только с собой в такси.
Это только то, что сразу пришло в голову...
Автор: Tanuki   06 Дек, Сб, 2008 16:28
Кот Офей писал(а):
Шиповник писал(а):
Ворчали, правда, что книжки в коробках, тяжёлые мешки, говорят, удобнее


Если возить книжки в мешках, у них могут сильно пострадать переплеты.
Среднестатистического грузчика это не волнует.

Это да, но и коробки тоже могут пострадать. Тут никогда заранее не перестрахуешься...
Автор: Natashen'ka   06 Дек, Сб, 2008 16:36
Ооооо, какая тема!!!
Неделю назад переехали, только что интернет подключили
Кучу барахла выкинули, откуда что берется, непонятно
Переезд усугубился тем, что на левом бедре у меня сидел ребенок, и последние вещи собирали с ним вместе
НО мы живы!!! И даже ничего не потеряли!
Правда у кошки от счастливого воссоеденения с дочкой стресс

Так что, АМОК, держись!
Да, в свете прочитанной темы про свекровь и твоих проблем: ПОЗДРАВЛЯЮ!
Автор: Шиповник   06 Дек, Сб, 2008 16:43
Вообще, мысль про мешки возникла на тему "если не успеваете, то можно и так". Конечно, лучше возить в коробках.
У нас был один белый мешок из-под сахара с учебной литературой (оставшиеся коробки были довольно хлипкими на вид, так что мы засунули книжки в мешок). И всё благополучно доехало. Грузчики же не кидают их, а аккуратненько ставят.
Автор: Светик М   06 Дек, Сб, 2008 19:56
мешки "из под сахара" продаются на любом рынке по 10 руб. штука. Удобные для одеялок, подушек и всякой фигни. Коробки продаются в ОБИ. (при сборке коробок, швы проклеивала широким скотчем).
Телефон адекватных частных перевозчиков сейчас скину в личку.

ЗЫ. Летом переезжала на Бирюлевскую
Автор: assolux   06 Дек, Сб, 2008 20:31
АМОК, самое главное - это понимать, что даже если вы переедете БЕЗ всяких вещей (грубо говоря, выкините почти все) - то через год у вас снова будет полна коробочка. Я переезжала много раз. И все, о чем жалела после переезда - это о том, не выкинула вообще все старье (потому как иначе купила бы новое).

Вещи имеют свойство незаметно накапливаться. Из первой моей восьмиметровой комнаты вынесли столько шмоток, что было просто непонятно, где это все хранилось и как влезло туда! При переезде в первый раз любовно все паковала и надписывала (примерно как тут инструктировали). Все равно потом долго не могла множество вещей найти и покупала по второму разу. При втором перезде пережила бой всего хрусталя, раздарила крупные комнатные растения и легко простилась со старой мебелью, после чего пару лет спала на полу. При третьем переезде быстро накидала в большие коробки и мешки только самые необходимые (в основном, кошкам) вещи, выбросила практически всю мебель и ковры (правда, кое-чего удалось продать на старом месте! это удача!), собрала нам с мужем чемодан - как будто мы в поездку едем на три дня (и это спасло меня почти на полгода!) и вообще перестала заморачиваться по пустякам. Вещи - они всего лишь вещи, и того не стоят, как бы ни были дороги. Главное - это хорошие отношения в семье, вкусная еда, горячий душ и атмосфера любви. Все остальное - мелочи жизни.
Автор: Homkitten   06 Дек, Сб, 2008 23:05
АМОК, я скажу одно: поздравляю с переездом! И надеюсь, что все недоразумения и неприятности позади!
Автор: Ника М   07 Дек, Вс, 2008 00:41
за свою в общем-то не долгую жизнь я пережила порядка десяти переездов. Это не считая самого первого, практически бессознательного, еще с родителями. Мне тогда было 10 лет и все что от меня требовалось - не путаться под ногами!
Вообще,я удивительно быстро переезжаю. собрать - погрузить-довезти-выгрузить-разобрать как правило сутки. Только один раз (самый последний) это безобразие заняло 2 дня. Я была в бешенстве, поняла, что обросла барахлом по самое не балуйся и с этим надо что-то делать.
В общем, происходит у меня все примерно так: Где-то за неделю до предполагаемого перезда я перестаю прибираться в квартире. То есть, вообще что либо делать по дому (ну, разве только посуду помыть). За неделю вся эта неустроенность и откровенная грязь меня задалбывает так, что я готова душу заложить за элементарный уют. В таком настроении меня остановить не под силу никому. Вещи я обычно не шибко-то аккуратно перепаковываю во все, что под руку подвернется. Ясен пень, посуду приходится прекладывать газетами или полотенцами, тоже, что попадется. Бой посуды я переживаю осень тяжело. Но Бог миловал во время переезда практически ничего никогда не билось (во всяком случае не припомню чтобы побила что-то ценное). в общем, все что попадается под руку тупо скидывается во всякие мешки. Книжки просто перевязываю бечевкой и больше ни во что не пакую. Пока все живы
Дома, на новом месте первым делом расставляю мебель как она должна быть (это я продумываю заранее) и прям уже начинаю в чистоте разбирать вещи. Что-то тут же перемываю, но все это больше напоминает генеральную уборку... Единственное что меня бесит - это разбирать всякую мелочевку (ручки, открыточку, заколочки) и прочая дрянь, которая как чемодан без ручки: И выбросить жалко и нести тяжело. С этоми я поступаю так: выделяю какое-то одно место и оставляю "на потом". "На потом" наступает как правило через неделю и на свежую голову половина этой дряни выбрасывается Обычно меня всегда удивляет моя способность перетаскивать за собой кучу мусора. Совершенно не продуктивно, но побороть эту привычку мне пока не удалось.
Во время "разборки" вещей - ко мне не подходи с тупыми вопросами типа "А мы жрать сегодня будем?". Надо - реши свою проблему сам. Я занята. Сама не ем. Я вся в уборке. Пока все не разложу - не успокоюсь. Зато потом, когда все выглядит цивильно, постелено свежее белье, можно принять душ, посмотреть по сторонам и понять: МНЕ ЗДЕСЬ ХОРОШО. Вот это кайф!
Один момент. При переноске вещей даже на пять минут не оставляйте их без присмотра. Даже на лестничной площадке. Я была шокирована, когда спускаясь с очередной коробкой встретила дедушку-соседа, который шел навстречу мне с дуршлагом в одной руке и обогревателем в другой На мой вопрос "Куда тащщим чужое добро?", ответил: "А я думал, вы это выкинули"... угу, а перед этим упаковали... В общем, подорвал веру в людей у меня дедушко...
Автор: Людмила34   07 Дек, Вс, 2008 01:13
Насчет вещей без присмотра-точно. Как то с соседкой выносили на улицу к машине ее стенку разобранную на досточки. На этаж, взяли по досточке и вниз. Стенка стояла разобранная на этаже возле лифта.
В одну из таких ходок выходим на своем этаже за очередной досточкой и нос к носу сталкиваемся с бабулей не с нашего этажа, но с нашей дверцей от шкафа в руках! И ведь видела карга старая, что носим с четвертого на первый и в машину кладем. Нет, поднялась и в наглую дверцу уперла, п...да немытая!!!!
Автор: AMOK   07 Дек, Вс, 2008 06:53
Огромное спасибо всем-всем за поддержку и ценные советы ! Я всех вас очень люблю !!!
Автор: Алла   07 Дек, Вс, 2008 08:57
Даша, удачи!
Мы переезжали 4 раза. В ближайшие годы мне предстоит опять, дом на снос. Последнее - 2 года назад перевозили тетю - тут, правда, повезло, в соседний дом. Тоже в Новый год. Потом постепенно перенесли к ней мамины вещи.
Про мусорные мешки - поддерживаю. В них хорошо упаковывать одежду и мягкие вещи. Книги просто связывали веревками. Бьющиеся вещи - каждую завернуть в газету - и по коробкам.
Желательно пригласить родственников, друзей на помощь если кто-нибудь согласится.
Я больше переживаю за цветы. 40 шт., есть крупные. Под них целую машину надо
Автор: assolux   07 Дек, Вс, 2008 12:07
АМОК, напишите записки типа: "14 декабря с 11 час прошу машину здесь не парковать, пойдет мебельный фургон - можем зацепить" и распихайте их под очистители на все машины, что запаркованы на пути.

Еще советы. До переезда, ЗАРАНЕЕ:
Выбросьте весь мусор и хлам. Подарите все, что можно кому-то подарить. Вытащите и оставьте внизу в холле подъезда все, что вам не нужно, надоело, или просто неохота тащить с собой - соседи разберут. Я, например, с кайфом избавилась от плохих случайных книг и старых журналов, больших напольных ваз, нелюбимых подарков, старых кастрюль, всех слишком тяжелых или слишком громоздких вещей - польза от них меньше, чем вред от их перетаскивания).

Если у вас ОБЫКНОВЕННАЯ посуда - подумайте, а может имеет смысл просто купить новую на новом месте, чем мучиться с упаковкой? В любом случае, у вас есть шанс СОКРАТИТЬ количество посуды в доме, для семьи лучше иметь красивый минимум, а для гостей использовать одноразовую и не стесняться этого (и мыть не надо!).

Почему заранее? Тогда в день переезда все это не будет вас отвлекать, и переезд выйдет более простым и безболезненным.

Помните: чем меньше хлама и ненужных вещей вокруг вас - тем свободнее движется энергия, быстрее перемены к лучшему, лучше идут дела, выше доход, дольше и счастливее жизнь!

Пригласите близких друзей помочь, я уверена, многие согласятся. После переезда можно будет устроить классную вечеринку!
Автор: Шиповник   07 Дек, Вс, 2008 12:24
Алла писал(а):
Даша, удачи!
Я больше переживаю за цветы. 40 шт., есть крупные. Под них целую машину надо

У кого 40 штук цветов?! Это ж действительно отдельное таксо надо...
Автор: Кот Офей   07 Дек, Вс, 2008 13:34
Согласен с предыдущими мнениями.
Если зазвать на день переезда побольше крепких гостей, то погрузка
превратится в приятное коллективное творческое дело.
Как то довелось участвовать в переезде, где вещи грузили 13 (!)
приглашенных мужиков. Все с кайфом пообщались и никто не устал.

assolux писал(а):
у вас есть шанс СОКРАТИТЬ количество посуды в доме,
для семьи лучше иметь красивый минимум, а для гостей использовать
одноразовую и не стесняться этого (и мыть не надо!).


Офф. Assolux, то, что Вы предлагаете, безусловно, рационально.
Но принимать гостей с одноразовой посудой - минимум противно.
Представьте себя на месте гостя. Вы пришли к кому-то домой,
а Вам выделили пластиковую тарелочку, пластиковые ножик-вилочку,
пластиковый стаканчик... Комфортно будет, а?
Побывав в таких гостях, я второй раз просто не пошел бы.
Автор: assolux   07 Дек, Вс, 2008 14:23
Извините плиз, Кот Орфей, в моем кругу это не считается зазорным...у нас принято приглашать гостей в ресторан, а если вечеринка дома, то никто не обидится на одноразовую посуду (тем более, что хозяева будут есть из такой же), если гостей много....если их немного - в доме всегда все равно найдется лишняя обычная посуда. Просто я считаю, что главный смысл иметь гостей - это общение, а если я - хозяйка, должна заниматься готовкой, сервировкой, мытьем посуды (а не общением) - то для чего затеваться? Лично мне это не надо, я тогда лучше людей приглашу в хороший ресторан.
Автор: Несси   07 Дек, Вс, 2008 16:13
Хм... десяток "крепких мужиков" в день переезда?... Хм.. хм... Страшно подумать, сколько хозяйке надо наготовить еды для дружественной рабсилы... сколько выпивки.... Проще обратиться в агенство и нанять грузчиков.

А друзья очень даже могут помочь - например, перевезти в своих личных авто самые хрупкие и дорогие вещи. И сделать это можно заранее, чтобы не трястись над коробками с драгоценностями в и без того крайне напряжённый день. Или в этот же день, но рано утречком.


Советую первым делом запаковать хрупкое и ценное, а потом книги, бельё и одежду.
Книги, как это не страшно звучит - в мешки для мусора и перевязать бечевкой. И еще - в зоомагазинах в день поставки скапливается множество ненужных мелких коробок - тоже прекрасная тара для книг.

Бельё, одежда, постельные принадлежности, кухонный скарб отлично пакуется в безобразные клетчатые сумки, которыми пользуются торговцы на рынках - удобство вы оцените, когда надо будет в последний момент сунуть каку-нить забытую вещицу, ну и при разборке, конечно.
Мелочи - это самое противное... Мелочи пихаем в пустОты во все сумки подряд. Ярлычки подписываем.

Упаковки с бьющимся помечаем "рюмочкой" и цветным скотчем, "верх-низ" обозначаем стрелочками, грузчикам растолковываем значения меток.


В отдельную "клетчатую сумку" (лучше другого расцветочки) пакуем предметы первой необходимости - исключительно по принципу использования в первый день. Обязательно составить список этих предметов, не обращая внимания на несуразность соседства в одной таре кастрюльки, мыла и бельишка. Одноразовая посуда в этот день будет очень даже кстати.


Дверцы шкафов запереть и замотать скотчем. Стеклянные полки запаковать вместе одним "блоком", ничем не перекладывая - целее будут.

Обязательно спланировать, куда ставить громоздкие вещи, чтобы потом не переставлять, ну, и не загораживать проходы.


Да, забыла, Амок, поздравляю!
Автор: Ника М   07 Дек, Вс, 2008 16:33
assolux писал(а):
для гостей использовать
одноразовую и не стесняться этого (и мыть не надо!).


свежо, ново, оригинально... Но я все-таки предпочитаю принимать гостей (если уж принимать) "по высшему разряду". С красиво сервированным столом. Но, жто мое мнение, тут каждому свое...

Вот на счет толпы друзей, якобы помогающих при переезда не согласна. Тут смотря какой характер. От меня во время переезда лучше "шкериться по углам", а то в гневе и зашибить могу Потому что все все равно всё сделают не так. Поставят не туда и не тем боком. А меня это раздражает просто до жути. Нет, уж лучше я все сама. Зато так, как я хочу Я пол дня могу ворчать ходить, что тарелки не по порядку составили в сушку, а вы говорите друзей помочь вещи разобрать....
Автор: Whisper   07 Дек, Вс, 2008 17:41
АМОК, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Переезд - это круто!!!
(Мне это дело так понравилось, что уже два года переезжаю, и все никак до конца переехать не могу )
Из собственного опыта: со скотчем аккуратнее... Он, зараза, иногда с мебели отмывается только вместе с частью самой мебели
Лучше ручки замотать резинками или связать покрепче.
Цитата:
Потому что все все равно всё сделают не так.

А вот это точно!!! И от меня тоже лучше прятаться или делать в точности то, что я скажу!
assolux писал(а):
для гостей использовать
одноразовую и не стесняться этого (и мыть не надо!).

Я одноразовую использую только когда во дворе шашлыки жарим и тут же на природе поглощаем Со стеклянной бегать тяжеловато, все-таки... да и разбить легко. А осколки подобрать в уличных условиях бывает непросто. А во дворе еще и котики гуляют.
Одноразовую бумажную потом на костре и сжигаем...
Но если гости в доме - никакого пластика!
Автор: Рыжа   07 Дек, Вс, 2008 17:54
Я переезжала дважды, правда без мебели, поэтому обходилась как раз без грузчиков, а друзьями с авто. Паковалась сама, кухню, по- моему, только подруга помогла, распаковывалась тоже одна. Переезд обмывали заказанной пиццей, пивом и вином из одноразовой таки посуды

А вообще, это ж такая радость, когда гости и можно красиво накрыть стол. Я обожаю дорогую красивую посуду, но себе бутики как- то на Веджвудский фарфор резать или жареную картошку выкладывать как- то грустно А на гостях как раз и отрываюсь

Кстати, совет, может пригодится. Я вещи из шкафов, что на плечиках висят, упаковываю так- хватаю плечиков 10-15 сразу, в пакет для одежды, сложить вдвое и в машину. На новом месте вытащил и повесил сразу. Но это не для грузовой машины, конечно.
Автор: Nafanja   07 Дек, Вс, 2008 18:37
Ника М писал(а):
... Я пол дня могу ворчать ходить, что тарелки не по порядку составили в сушку, а вы говорите друзей помочь вещи разобрать....


Это же застрелитса легче чем с такой жить
Автор: belinda   07 Дек, Вс, 2008 20:12
Переезжала в жизни по-крупному четыре раза.
И тут уже правильно опытные люди сказали:
1.Корбки и строго подписаные.
2.Много друзей для таскания.
3.Животных в новом доме первым делом запереть наглухо в отдельной комнате или ванной пока таскаются вещи,двери открыты,и "потаскуны" не ушли.

А для этого нужно:
1.чтобы никто не вмешивался в складывание вещей.Иначе потом ничего не найдёте в течении нескольких недель.
2.Заранее приготовить много закуски быстрого приготовления и одноразовой посуды для гостей.Чтобы отметить,отблагодарить и отпустить.
3.Проверить заранее места,куда кошаки могут забиться от страха,чтобы потом не бегать в панике по кварталу.

А цветы грузить в последнюю очередь и разгружать первыми.Вот только я два раза зимой переезжала и цветочки..
Автор: Шиповник   07 Дек, Вс, 2008 20:51
Одна моя знакомая, обожающая цветы, проживает в Восточной Сибири, и раньше часто покупала цветы зимой, при минус 15-ти. Ей упаковывали в специальную ткань и она на автобусе (не на машине даже!) прекрасно их довозила... Так что если уж на то пошло, можно проконсультироваться в цветочных магазинах, может, какой-то специальный материал купить...

Всё же "много-много друзей для таскания" - это на любителя. Грузчики знают своё дело, приехали-перетащили-рассчитались-уехали. В конце-концов, у них опыт (для взаиморасчётов в качестве "крыши" есть муж ). А друзья...
Я дважды покупала пианино, однажды мне тащили друзья, другой раз нанимала грузчиков. Небо и земля! Во второй раз всё чётко, быстро, профессионально и, самое главное, и пианино, и нервы целы.
Автор: assolux   07 Дек, Вс, 2008 21:09
Шиповник писал(а):
Я дважды покупала пианино, однажды мне тащили друзья, другой раз нанимала грузчиков. Небо и земля! Во второй раз всё чётко, быстро, профессионально и, самое главное, и пианино, и нервы целы.
А первый раз пианино...того? Грохнули, да?
Автор: Nafanja   07 Дек, Вс, 2008 22:34
assolux писал(а):
Шиповник писал(а):
Я дважды покупала пианино, однажды мне тащили друзья, другой раз нанимала грузчиков. Небо и земля! Во второй раз всё чётко, быстро, профессионально и, самое главное, и пианино, и нервы целы.
А первый раз пианино...того? Грохнули, да?


Поэтому и пришлось второе покупать
Автор: Шиповник   07 Дек, Вс, 2008 22:51
Очень смешно. Учитывая, что я тогда была нищей студенткой и для меня было очень трудно накопить на инструмент. Подработать тогда было абсолютно негде, девчёнки за место уборщицы дрались.

Первый раз пианино разбили. Внатуральную. И снаружи, и внутри. Покупала с целой декой, долго искала хороший инструмент, привезла с треснувшей и полированное пианино всё в царапинах - неумелые грузчики сначала с грохотом его спускали, ударяя о все выступающие части в подъезде (а спускали с четвёртого и поднимали на четвёртый), да плюс эти идиоты его в Газели положили вперёд на клавиатуру! Я отдельно ехала, когда увидела подъезжающую Газель... Со мной натуральная истерика случилась. Это ещё ехать было 20 минут, поэтому, хотя качество сильно упало, инструмент остался пригодным для использования, а если бы дальше? Один из грузчиков был платный, он, не моргнув глазом, деньги за всё взял, хотя я уже когда второй раз перевозила, трепалась с мужиками, они говорят, в таких случаях не платят ничего...
Так что нафик они нужны, друзья эти...
Автор: Ника М   08 Дек, Пн, 2008 07:09
Nafanja писал(а):
Ника М писал(а):
... Я пол дня могу ворчать ходить, что тарелки не по порядку составили в сушку, а вы говорите друзей помочь вещи разобрать....


Это же застрелитса легче чем с такой жить


Ниче, привыкли. Трудности закаляют характер
Автор: assolux   08 Дек, Пн, 2008 08:22
Шиповник - я вам очень сочувствую. Пианино - моя слабость, потому и спросила. У моих родителей в их первом домике на окраине города - они жили в Алма-Ате - была только одна комната и очень маленькая кухня, типа предбанника. Удобства и даже печка были на улице. Так вот, половину комнаты занимал концертный рояль (мой отец тогда был студентом консерватории). Причем рояль был сначала поставлен в комнату, а потом вокруг него соорудили защитный ящик, а сверху построили домик. На этом рояле, после того, как я родилась, и располагалась моя колыбель! Поэтому фортепианная музыка - это то, чем я жила (кроме материнского молока). Папа говорил, что я вообще редко плакала, так как была занята музыкой. Папа очень много занимался, пытаясь преодолеть последствия ранения в руку, и инструмент почти не простаивал. Репертуар, естественно, был классический. Но на вечеринках и "Мурку" играли....Когда мне исполнилось три года, родители получили трехкомнатную квартиру в центре города и роялю пришел конец...его было нереально поднять в квартиру, и пришлось с ним расстаться. Представления не имею, что с ним сталось... Отец ушел с пятого курса консерватории и поступил на работу, нужны были деньги. Родители купили компактное пианино "Красный Октябрь", чтобы отец мог все-таки играть на чем-то...на нем и я играла, когда поступила в музыкальную школу. Я его очень любила, и всегда наблюдала за настройщиком, когда он приходил - все время опасалась, как бы с пианино чего не случилось....вот такой вот офф-топ получился мемуарный.
Автор: РТЮ   08 Дек, Пн, 2008 16:01
AMOK, ты уже переехала?
Если да, то мы теперь соседи! я на Солдатской живу!
Правда, к НГ я тоже переезжаю
Расскажи как всё прошло?
Автор: Katt   08 Дек, Пн, 2008 18:23
Делюсь своим изобретением перевозки книг. Берете тонкую прозрачную пленку оборачиваете ей несколько в слоев 2-3 стопки книг и проматываете скочем, так что бы и книги видны были и держалось. Естественно, использую упаковочный скоч. "Ручку" делаете из него же. Удобно для переноски. Сверху бумагу с номером и авторами.
Это не пораждат уродование книг загоняемых под размеры в коробки, позволяет найти любую, при срочной надобности. Легко и беззатей.
Автор: Людмила34   08 Дек, Пн, 2008 18:25
Я сегодня со своей командой пережила переезд. Ожидаемый и ... неожиданный. О смене офиса давно речь шла. Сегодня утром звонит начальство и тоном не сулящим ничего плохого заявляет - ты там собери все и всех. В обед машина приедет... Я чуть со стула не упала. Офис собрать-не квартиру перевести! Но отдаю себе должное-обладаю отменными организаторскими способностями и вроде справилась. Построить и раздать ЦУ-это наше все. В общем с привлечением подручной силы и женского обаяния в течении пары часов были собран и погружен в Газель следующи скарб: системники- 3 шт, мониторы 3 шт, телефоны 8 шт, канцелярка, бумага, мышки, клавы, документы-несколько коробок, личный скарб-1 коробка, принтеры-три, но очень большие. Чайник, СВЧ, холодильник, кулер.И по мелочи несколько коробок набралось. Воть!!! В вы говорите квартира!!! Теперь вот сижу среди проводов и коробок и репу чешу. Завтра обещали помочь с наладкой.
Автор: AMOK   09 Дек, Вт, 2008 03:51
РТЮ писал(а):
AMOK, ты уже переехала?
Если да, то мы теперь соседи! я на Солдатской живу!

РТЮ, мы переезжаем (если всё пойдёт по плану) 28-го декабря - это я просто заранее готовлюсь .
Благодаря помощи и советам форумчан мне кажется, что всё пройдёт хорошо .

Как только на новом месте подключим интернет - сразу же напишу отчёт о переезде.

РТЮ писал(а):
Правда, к НГ я тоже переезжаю

В смысле, переезжаете насовсем? И мы не будем соседями ?
Автор: Zo Zu Lan   09 Дек, Вт, 2008 11:22
Мне понравилось упаковывать книги в сумки из магазина Ашан - желтые с зелеными ручками. Подходят под разный формат книг, книги не мнутся, сумка устойчиво стоит, неширокая, удобно перетаскивать и складировать. Сверху закрывала куском полиэтилена - пошли в дело рваные пакеты - и заклеивала скотчем. Правда, у нас этих сумок уже было много к переезду..
Автор: assolux   09 Дек, Вт, 2008 11:58
У меня дома больше всего белых пакетов маечкой из супермаркета. Можно засунуть книги сколько влезет в такой пакет, облепить, заклеить скотчем и обвязать бечевкой. Ведь скорее всего будет дождь или дождь со снегом. Даже если ничего более крупного не окажется, что выдержит вес нескольких стопок, то можно будет перетаскать самим эти стопки. Грузчики любят большие и тяжелые емкости, чтоб делать меньше ходок.
Автор: kuliko   09 Дек, Вт, 2008 12:05
Почитала я,почитала,и поняла,как нам в своё время с грузчиками повезло!Вызвонили мы их просто по объявлению в газете.По телефону нам ответил такой чисто одесский дядя по имени Изя Маркович.Очень разговорчивый.Меня это напрягло - слишком мягко стелил.Оплата была почасовая - меня это тоже напрягло,я представила сколько будет перекуров за мои-же деньги.Когда я их ждала,то была готова с полоборота в случае чего отправиь их восвояси.Итог:люди работали без единого перекура(курили с диваном в руках),в машине у них была куча всякого тряпья(одеяла,пледы) и куча верёвочек,которыми они заботливо укутывали всю бытовую технику.Машину они загрузили так,что увезли всё за одну ходку,хотя мне казалось,что ни в жисть не поместится.И денег сверху не требовали.
Автор: Furryous   10 Дек, Ср, 2008 13:55
AMOK, заранее желаю удачи!
Сейчас попробую какие-нибудь еще нюансы недавнего своего переезда вспомнить... Про книги тут уже написали, их на самом деле удобнее всего сложить по размеру в стопки, стопки книг - в пакеты, а пакеты перевязать бечевками-веревками или скотчем. Из скотча наверное можно более удобные ручки сделать... Хотя мы перевязывали веревками - тоже неплохо вышло.
Часть относительно хрупких вещей мы перевезли в коробке из-под вентилятора - она по форме чемодан напоминала, и из скотча - ручка сверху - реально картонный такой чемодан был. Через боковую торцевую стенку постепенно заполнили коробку - самое хрупкое - вверх, и немного одежды чтоб это все не болталось запихнули, боковую стенку тоже скотчем заклеили - ничего не пострадало. Еще часть мелочей (которые я таки решила не выбрасывать при переезде) была упакована как: в кусок пенопласта от какого-то прибора в стенки углублений воткнули, обмотали в пакет, перевязали - и так их перевезли (главное - попрочнее воткнуть и не сломать во время втыкания, хотя наверное можно было прорезать специальные отверстия под мелочи, но я как-то тогда не догадалась).
Пакеты во время переезда тратятся очень быстро, чем больше их к нему напасете - тем лучше. Ну и страшные клетчатые сумки выручают, плохо только то, что они иногда рвутся по швам...
Мне лично показалось, что удобнее начать собирать вещи заранее, особенно те, которые не используются каждый день - те же книги, например. А вообще переезд - не так уж это и страшно Сейчас даже с некоторой ностальгией вспоминаю эти хлопоты.
Автор: РТЮ   12 Дек, Пт, 2008 15:29
Furryous писал(а):
удобнее начать собирать вещи заранее, особенно те, которые не используются каждый день

ага, мы так и делаем, уже треть вещей переехало. Думаю, можно уже и цветочки перевезти
AMOK, да переезжаем на совсем
Автор: belinda   12 Дек, Пт, 2008 22:57
Автор: Kity   12 Дек, Пт, 2008 23:31
Nafanja писал(а):
Мышка писал(а):
Во время переезда появится отличная возможность избавиться наконец то от ненужных вещей, которые лежали мёртвым грузом дома и до которых не доходили руки



Ух, сколько всякой всячины выкидывалось при каждом переезде

Это факт

Я год назад переезжала.. У меня кошачьих шмоток оказалось больше чем моих. Так в итоге я питомник весь свой отоварила лишними домиками и лотками
Автор: AMOK   29 Дек, Пн, 2008 00:05
Ура!!! Мы сегодня (то есть, уже вчера) благополучно переехали . Безумно волновалась все эти дни - но всё прошло просто идеально, "без сучка без задоринки" .
В основном использовали при переезде такие (очень удобные) большие коробки: http://pereezd.technoluks.ru/images/chtps-andreev-02.jpg
Проблему с автомобилями около подъезда (из-за которых невозможно было подогнать грузовой автомобиль) решили так - я заранее позвонила в нашу диспетчерскую, мне там дали телефон "начальницы дворников", а уж она распорядилась, чтобы в нужный день с утра дворник открыл нам дверь в подъезд с чёрного входа.
С грузовым автомобилем, с погрузкой и разгрузкой вещей помогли друзья. Справились за 4 часа.

Мы с котегами очень счастливы, теперь мы - дома . Огромное спасибо всем, кто помогал советами .
Автор: Arina   29 Дек, Пн, 2008 00:35
Даша! Еще раз поздравляю!
Автор: Nafanja   29 Дек, Пн, 2008 00:57
AMOK, мои поздравления Переезд это как стихийное бедствие
Автор: marinaNY   29 Дек, Пн, 2008 03:05
УРЯЯЯЯЯ
страшно за вас всех рада
С новосельем и НГ
Почмокайте всех кошариков от меня, особенно рыжика ......и сиамчика
Автор: assolux   29 Дек, Пн, 2008 03:12
АМОК - и я вас поздравляю! Удачи вам и счастья на новом месте в Новом Году!
Автор: Алла   29 Дек, Пн, 2008 08:50
Даша, с новосельем! Квартира теперь своя или опять съемная?
Автор: AMOK   29 Дек, Пн, 2008 09:30
Arina, Nafanja, marinaNY, assolux, Алла, большое спасибо за поздравления !
Алла писал(а):
Квартира теперь своя или опять съемная?

К счастью, теперь уже практически своя (в ближайшее время свекровь переоформит право собственности на моего мужа) - я безумно рада, что теперь у нас есть отдельное уютное "гнёздышко" .
Автор: Whisper   29 Дек, Пн, 2008 09:49
УРАА!!!
ПА-ЗДРА-ВЛЯ-ЕМ!!!

Такое событие под Новый Год - самое то!!!
Мы вот тоже 29 декабря переехали!
Новый Год в новом доме - ужасть как приятно!
Елка-то будет?
Автор: Figa   29 Дек, Пн, 2008 11:11
Даша, поздравляю!!!
Счастья в новом доме!
Автор: Алла   29 Дек, Пн, 2008 11:14
Как кисы освоились? Их первыми пустили?
Автор: Tanuki   29 Дек, Пн, 2008 13:18
Ой, как я люблю такие приятные совпадения и Новый год и переезд....
AMOK, рада за вас от всей души!!!! Поздравляю!!!! Счастья вашему семейству в новом доме в и в наступающем году!!!!
Автор: fabiana   29 Дек, Пн, 2008 14:05
Присоединяюсь к поздравляльщикам.
Новый Год в новой квартире - очень приятно. И как раз время разобраться с вещами будет.
Автор: Ника М   29 Дек, Пн, 2008 14:38
Поздравляю! С новосельем! В новом году в новой квартире и радости много новой должно привалить!
Автор: Felix007   29 Дек, Пн, 2008 15:52
Поздравляю с Новосельем!

И всех - с наступающим Новым годом!
Счастья вам, девочки и мальчики, в Новом году!
Автор: AMOK   30 Дек, Вт, 2008 10:22
Whisper, Figa, Tanuki, fabiana, Ника М, Felix007, спасибо за поздравления !!!
Whisper писал(а):
Елка-то будет?

Мы уже привыкли отмечать Новый год без ёлки - есть у нас один хвостатый товарищ (орик), который обязательно (уверена на 99,9%) будет жрать иголки (хоть искусственной, хоть живой) ёлочки, поэтому рисковать его здоровьем не хотим .
Алла писал(а):
Как кисы освоились? Их первыми пустили?

Их первыми внесли в квартиру в переносках , после этого они сидели "в заточении" (в ванной) до тех пор, пока все друзья-родственники не разъехались по домам. Слишком шумно и людно у нас было (коты не привыкли к такому количеству народа), они бы стрессовали и отсиживались по укромным местам (потом попробуй объясни им, что "опасность миновала" и можно выходить ), да и боялась я, что кто-нибудь может открыть окно слишком широко (сеток на окнах ведь нет пока).
Потом я их выпустила и уже в спокойной обстановке ознакомила с квартирой. Сначала котеги постоянно ходили за мной "хвостиками", куда я - туда и они.
Поняв, что я никуда не денусь - начали тщательно обследовать квартиру, залезая во все щели (кошко Дося даже застряла между стеной и холодильником, пришлось её спасать).

На данный момент старшая кошка (дворянка, ей 2 года 10 мес.) ведёт себя по-хозяйски, как будто бы она всю жизнь в этой квартире прожила .
Младший кот (сиам, ему 1 год 7 мес.) до сих пор постоянно мурлыкает, заглядывает в глаза, "улыбается" и делает "спинку горбиком" (прерываясь только на игры, сон и еду). Обычно он так делает когда сильно радуется .
Средний (орик, 1 год 11 мес.) всё ещё переживает по поводу "куда подевалась наша родная квартира" - ходит, время от времени "плакает", залезает в переноску (в которой приехал) и там "вспоминает былое"... Но при этом покушать и поиграть-побеситься не забывает .
Автор: Ника М   30 Дек, Вт, 2008 10:47
AMOK
У меня котик тоже долго привыкал к новой квартире. Каждый раз, когда кто-то собирался уходить из дома, залазил в переноску и блажил оттедова, чтобы его не забыли. Все надеялся, видать, что мы здесь не на долго. А потом У него потихоньку начали появляться любимые уголки в квартире. Ну такие, которые он считал своей собственностью - попробуй перекрой доступ или заложи любимую полочку Для нас это было "знаком", что он освоился. Так что и Ваши освоятся, еще и будут ходить с хозяйским видом и даже возмущаться, что опять на любимый подоконник какую-то вазу поставили
Автор: Света.   30 Дек, Вт, 2008 14:54
Какая отличная новость!!! Даша, поздравляю с новосельем!!
Счастья и радости в новом доме и в Новом Году!
Автор: AMOK   31 Дек, Ср, 2008 09:55
Ника М писал(а):
Так что и Ваши освоятся, еще и будут ходить с хозяйским видом и даже возмущаться, что опять на любимый подоконник какую-то вазу поставили

Кажется, уже произошло то, что Вы "прогнозировали"

Света., спасибо !!!

Свекровь меня предупреждала о том, что у нас есть "проблемные" соседи снизу (пожилая семейная пара), которым постоянно кажется, что в нашей квартире громко включают музыку. Они вечно "доставали" квартиранта (который снимал нашу квартиру) по этому поводу, неоднократно вызывали участкового...
Вчера вечером пришёл к нам этот дядечка из "нижней" квартиры с жалобой на "чрезмерный шум". У нас была тишина, но стены просто содрогались от ритмов тяжелого рока (возможно, эти звуки были вообще из соседнего подъезда).
Правда, коты перед этим бегали, как слонопотамы и Йорик очень громко "разговаривал" (то бишь, ОРАЛ ) ...
Он убедился, что громкая музыка раздаётся не из нашей квартиры, извинился и ушёл (претензий по поводу кошачьих "топота и воплей" не высказывал).
Мне почему-то показалось, что он использовал это как повод заглянуть к нам ("любопытная Варвара" ) .
Вот думаю, имеет ли смысл купить тортик и зайти к ним в гости, немного пообщаться? Или это лишнее и нужно "держать дистанцию"?
Автор: assolux   31 Дек, Ср, 2008 11:41
Зайдите и пообщайтесь. Но не скатывайтесь до панибрата. Если с неприятным человеком познакомиться поближе - бывает, что неприятности от него заканчиваются. Расскажу кое-что на эту тему.

У нас на почте работает одна такая фря - ее ненавидели все с первого дня на работе. Она по 15 мин отправляла 1 заказное письмо, она собирала гигантские очереди и наслаждалась раздражением людей, она уходила курить на пол-часа в разгар выдачи пенсий, она закатывала скандалы с каждым вторым клиентом - то почерк у них неразборчивый, то у них нету 27 руб 17 коп без сдачи и это их проблема, короче, она всех доводила до истерики. Большинство населения стало ходить на почту не в ее смену! Когда я увидела ее впервые - мне захотелось ее убить на месте. Но тут меня потряс мой муж. С несвойственным ему ангельским терпением он молча отстоял со мной очередь (2 человека и 40 минут), потом в процессе оформления наших писем, он наговорил ей кучу комплиментов (на ломаном русском языке это звучит ну очень приятно), лучезарно улыбался и обаял ее вконец! У меня просто челюсть отпала....с тех пор мы оба - ее любимые клиенты. Она нас обслуживает быстро и с улыбкой - мало того, она даже стала слегка лучше относиться и к другим людям тоже. Работает теперь не так медленно (обучилась), и главное - она тоже адаптировалась к людям и перестала измываться над всеми подряд. Срывается лишь иногда на оформлении миграционных уведомлений - но я вижу, что порой ей самой становится стыдно.

Было еще много подобных историй. Соседка по этажу 2 последних года ненавидела меня "за жуткий запах кошек", якобы доносящийся из нашей квартиры - потому что кто-то ей сказал, я - ненормальная кошатница. А у меня как раз последние 2 года живет одна сибирская кошечка....да и когда их больше было, запаха никогда и не было...так вот, эта соседка всегда смотрела на нас как то странно (я не понимала тогда, что это была ненависть) когда мы сталкивались в корридоре. Она стала редко бывать в своей квартире, уезжала все время к маме (как позже выяснилось, это ее так "запах" донимал). Она стала писать кляузы во все инстанции, и к нам стали заходить то председатель кооператива, то пожарник, то участковый....они не говорили точно, какова цель визита, говорили туманно. Заходили, смотрели квартиру, вероятно, отписывали ей, что ничего не найдено - ни толпы кошек, ни гор дерьма, ни озер мочи, ни запаха. Мы же оставались в неведении относительно фабулы истории, пока наконец, бухгалтер нашего кооператива не сообщила мне, что происходит.

Я тут же позвонила соседке в дверь и пригласила ее к нам домой. Она с вытаращенными глазами зашла. Я провела ее по всем комнатам, показала свою кошку и своих хомяков, спросила, почему она раньше не сказала мне, что ее беспокоит...она была в шоке. Она задавала вопросы, не было ли у меня недели назад гостей с кошками (!), сказала, что и она, и ее мама спать не могли из-за жуткого запаха, и все время жгли свечи (!), открывали зимой окна и простужались вдрызг и т. д. и т. п. Я сказала - звони теперь мне и приходи при первом же запахе....она звонила. Еще 3 раза (однажды - в 12 ночи!)заходила и инспектировала квартиру. Она приглашала меня к себе - мы заходили и не находили никакого запаха в ее квартире (как и участковый, и пожарник, и др. люди, которые тоже были в ее квартире из-за ее постоянных писем с жалобами). В итоге ей самой стало ясно, что запах ей рисует ее воображение. Она перестала звонить мне (но не перестала страдать!). Через пол-года она уехала жить к маме насовсем, а в квартиру по соседству вьехал ее сын с семьей. Ни на что не жалуются.

А представляете, что бы было, если бы мы с ней не поговорили, и она так и жила бы, питаемая своей ненавистью? Про звуки пианино из квартиры наверху и про церковные колокола расскажу в другой раз.
Автор: AMOK   31 Дек, Ср, 2008 12:33
assolux писал(а):
Но тут меня потряс мой муж. С несвойственным ему ангельским терпением он молча отстоял со мной очередь (2 человека и 40 минут), потом в процессе оформления наших писем, он наговорил ей кучу комплиментов (на ломаном русском языке это звучит ну очень приятно), лучезарно улыбался и обаял ее вконец!

Умничка, нашёл подход к человеку !
assolux писал(а):
А представляете, что бы было, если бы мы с ней не поговорили, и она так и жила бы, питаемая своей ненавистью?

Вот и я не хочу, чтобы "нервные" соседи "питались ненавистью", думая, что у нас тут хрен знает что происходит... Попытаюсь пообщаться с ними, обаять .
Автор: Шиповник   31 Дек, Ср, 2008 14:22
Вы писали, что соседи внизу пожилые. Не знаю уж, в какой степени, но имейте ввиду (на всякий пожарный) - пожилые люди часто страдают от нехватки общения и недостатка внимания, поэтому установившийся с ними ваш контакт (после тортика ) могут начать использовать (активно, причём!) в своих целях...
Сегодня Новый год, через неделю - Рождество. Можно свой подарок приурочить к какому-нить из этих событий.
Автор: AMOK   01 Янв, Чт, 2009 09:11
Шиповник писал(а):
Не знаю уж, в какой степени, но имейте ввиду (на всякий пожарный) - пожилые люди часто страдают от нехватки общения и недостатка внимания, поэтому установившийся с ними ваш контакт (после тортика ) могут начать использовать (активно, причём!) в своих целях...

Вы, наверное, правы. Как-то я об этом не подумала .
Автор: Marta   17 Апр, Пт, 2009 12:09
Пишу в старой теме, потому как вопрос тоже касается переезда.
Нужна консультация специалистов или тех, кто сталкивался с подобным вопросом.
Наш переезд - в связи со сносом дома. "Душит жаба" бросить в старой квартире качественную, дорогую металлическую дверь. В новой квартире дверной проём больше.
Вопрос: стоит ли переставлять дверь из старой квартиры в новую, меняя дверную коробку? И, вообще, возможно ли это?

Адрес и название старой фирмы, которая дверь устанавливала потерян безвозвратно...
Автор: Natashen'ka   17 Апр, Пт, 2009 14:05
Жабу душить!
Это же так здорово, широкие дверные проемы!
Автор: ЕС   17 Апр, Пт, 2009 14:35
А дачи нету? Там бы пригодилась Я бы выковырнула, все-равно бомжи какие-нибудь раздолбают ее и продадут.
Перевезти вместе со всем скарбом, а там, глядишь, найдется ей применение. Может продадите кому.
Автор: Marta   17 Апр, Пт, 2009 19:35
Видимо, будем душить (жабку)..
Но, дверку очень жалко ))))
На даче, тоже вроде не пригодится...
Может еще какие идейки у кого-нибудь есть?
Автор: Кот Офей   17 Апр, Пт, 2009 21:08
Если дверь делалась под конкретный проем, а не ставилась готовая
(типа "Форпоста"), то, скорее всего, ее на новом месте поставить не удастся.
Поэтому можете выковырять и продать или переставить в подходящий по
размеру проем.
Автор: Ivo   17 Апр, Пт, 2009 21:19
Все зависит от нового проема.Намного больше?
Если нет. То выковырить и установить.Обычно штыри вбок забивают через коробкув стены ,потом сваркой прихватывают(а бывает и так оставляют).
Я бы попытался все-таки ..щели запенить и заштукатурить потом


А если новый проем меньше..то вообще красота..!!
Разбить под новую(вернее старую) коробку.Если конечно соседских дверей рядом нет

Забыл..
Еще вариант снять саму дверь , а под новый проем сварить новую коробку..Срезаем с двери петли болгаркой и варим новые.
Поверьте. дешевле выйдет чем новую заказывать
Автор: Marta   17 Апр, Пт, 2009 22:53
Спасибо всем за ответы!!

Кот Офей, дверь, к сожалению сделана под конкретный проем.

Ivo, разница между старым и новым дверным проемом около 3 -4 см. Разница есть и по ширине, и по высоте (завтра точно замерим). Новый проем больше.
Если все-таки попытаться переустановить дверь, то где искать мастера? Делают ли фирмы, торгующие/устанавливающие двери , такого рода работы? Или довериться просто умельцу?
И еще вопрос : а стоит ли игра свеч? Ведь металлическая дверь должна защищать, а переустановленная будет ли (может ли быть) полноценной "защитой" или только видимостью?
Автор: Кот Офей   17 Апр, Пт, 2009 23:04
Гм. С позиции дилетанта - я бы попробовал переустановить. Потому что
защита будет такой же. Всего 3-4 см - небольшой зазор. Полость все
равно потом пеной заливать, а без штырей в стену не обойдется. Разве
что количество штырей увеличить.
Во всяком случае, вызвать консультанта, чтоб посмотрел, по любому
дешевле, чем заказывать новую дверь. Особенно, если старая Вам дорога
как память.

Если Вы посулите денег за установку - могут поставить что угодно и куда
угодно.
Автор: Marta   18 Апр, Сб, 2009 09:57
Кот Офей, спасибо за советы!
На самом деле, сама не знаю, может и не стоит все затевать. Поставить новую и на этом успокоиться.
Посмотрим, как будут развиваться события...
Автор: Кот Офей   18 Апр, Сб, 2009 10:48
Да не за что! Все ранее мной написанное - сугубое дилетантское имхо.
Автор: Galchonok!   10 Июл, Пт, 2009 22:00
Тоже предстоит переезд, причем из одного города Подмосковья в другой (из Лобни в Долгопрудный).
Кто обладает контактами фирм-перевозчиков или частных бригад, сбросьте в личку, пожалуйста.
Также в теме кто-то писал, что перевозил много горшков с цветами... Плиз, расскажите, как вы это делали (как и во что упаковывали, как ставили в машине, чтобы никто не упал и не сломался).

Буду благодарна любым ответам.
Автор: Szima   10 Июл, Пт, 2009 22:11
Горшки с цветами я обычно перевожу в больших коробках с высокими стенками. Ставлю горшки плотно друг к другу.
Как-то в Венгрии подруга отдала мне три огромных монстеры с самовывозом. Так вот, эти монстры заполонили весь микроавтобус. Мне пришлось сидеть на корточках, поддерживая огромный отросток. благо, что было кого посадить за руль. Но одна красотка все равно сломалась при выгрузке. Так что вышло четыре нехилых цветочка.
В апреле тащила в Москву орхидеи из Венгрии на машине. Замотала их в плотную бумагу, скрепила скотчем. Типа кулька. Стояли за водительским сиденьем внизу в устойчивых кашпо. Все добрались до места назначения более или менее благополучно.
Автор: Galchonok!   10 Июл, Пт, 2009 22:36
Szima, у меня горшков, как бы помягче сказать, очень много... Причем есть негабаритные - эпипремнум с плетями по 1,5 метра, вьющийся по веревочке, хойя линеарис со свисающими по всем сторонам горшка листьями, папоротник олений рог, раскинувшийся на все стороны света... Плюс куча мелких по 2-5 см диаметром горшков с суккулентами. Как это паковать и везти - затрудняюсь ответить. Может, посоветуете что-нибудь?
Автор: Szima   10 Июл, Пт, 2009 22:55
Мелкие горшки проще всего: составить в большую коробку. Переложить их там какими-нибудь вещами, чтоб не стукались друг о друга и не качались.
Папоротник, точнее его ботву, вполне реально "скрутить в бараний рог", подняв листья уверху и сделав для них кулек. В магазине эти папоротники так и продаются в целлофановых кульках.
Те, что вьютя можно аккуратненько свернуть или точнее сказать смотать как веревку. Только очень аккуратно.
Представьте себе упаковку, в которой продаются цветы в магазинах. Этакие цилиндрические кульки из прозрачной пленки. Своими руками легко сделать что-то подобное.
Потом подойдут коробки из-под бытовой техники. Используйте большие коробки из-под сигарет (есть такие, блоков на 50). Их можно купить за символическую плату в табачных магазинах.
П.С. Я так много раз переезжала, что аж противно.....Хотя будет, что вспомнить в старости...
Автор: Galchonok!   10 Июл, Пт, 2009 23:26
Szima, спасибо огромное за рекомендации
Автор: ЕС   11 Июл, Сб, 2009 00:08
Galchonok! писал(а):
Szima, у меня горшков, как бы помягче сказать, очень много... Причем есть негабаритные - эпипремнум с плетями по 1,5 метра, вьющийся по веревочке, хойя линеарис со свисающими по всем сторонам горшка листьями, папоротник олений рог, раскинувшийся на все стороны света... Плюс куча мелких по 2-5 см диаметром горшков с суккулентами. Как это паковать и везти - затрудняюсь ответить. Может, посоветуете что-нибудь?

Можно попробовать найти в магазинах типа ОБИ такие пластиковые поддоны, на 10 горшков, в которых у них фиалки и другие мелкие цветы продаются. Там можно бесплатно взять эти поддоны, вот в них поставить горшки с сукулентами.
Автор: Galchonok!   11 Июл, Сб, 2009 10:30
ЕС, спасибо за подсказку!
Автор: Pantera   11 Июл, Сб, 2009 10:57
Я перевозила большие вьюны в больших пластиковых ведрах с крышкой Сворачивала клубком (по кругу) плети и закрывала крышкой Все приехали целыми и невридимыми

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru