CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Струвиты и белок в моче
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Шоколадкина
Любитель


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 1152
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 14 Дек, Вс, 2008 19:26    Заголовок сообщения: Струвиты и белок в моче Ответить с цитатой

Уважаемые кошководы! Совсем запутались с котенком. Сначала сдали анализ - струвиты обильно. Продиетились, продавали кот эрвин. Сдали чрез месяц струвиты обильно, белок 1 (до этого белка не было). Пересдали в другой лаборатории, типа которая получше, т.е. смутлил белок. Белок 1, струвитов нет. Доктор решил довериться второй лабе, начали давать ренал. Продавали. Через месяц белок 2, стравиты сплошь. Лаба та же (которая вторая). В связи с этим у меня вопросы: у меня наваждение или такая динамика явно не логична? Коту 10 мес. Поделитесь опытом, кто как кроме диеты лечил струвиты. Лечу еще другого кота, ему 1,5 года, тоже струвиты никак не уходят, щас намдоктор еще канвит хондро на недельку прописал, сказал, что там содержатся какие-то штуки, которые от солей помогают, чтоб я не смотрела, что это для хрящей. Вот на след неделе ему тоже буду сдавать мочу. Картина та же: сначала был бело 5, струвиты обильно, потом (уже в другой лабе) белок 2, струвиты обильно. Больше не пересдавали. Но тут еще как-то объяснимо, белок вниз пошел. Струвиты никак вот не уходят. Но реально я уже подозреваю, что лабы эти врут все нафик. К доктору пойдем на след неделе, пока хочу послушать советы "бывалых". Доктору подготовили вопросы о том, что может быть сдать в человеческой лабе. Но действительно та лаба, которая вторая, она лучшая в городе...
_________________
Что толку, если ты сразу окажешься на вершине горы? Ты увидишь только облака (китайская народная мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
IRINA_D
Любитель


Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 1141
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14 Дек, Вс, 2008 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кормите сушкой?
Постоянно пишу, что при высокой плотности белок по полоске запросто может быть и 1, и 2, и 5 и больше.
Сейчас все лабы белок полоской меряют (плотность тоже).
В Москве Жавнис не полоской белок меряет, так у маминого кота практически всегда белок по полоске "шкалит", плотность 1.040-1.060, у Жавниса - белка в моче у кота нет.
Кот наш с марта месяца на натуралке, но не пьет вообще, посему даже на натуре плотность у него высокая.
Т.ч. если реальная плотность мочи (удельный вес, измеренный ареометром или рефрактометром) у Вашего кота высокие (выше, чем 1.030), то и белок по полоске может быть повышен.
Плотность по полоске недостоверна (может показывать все, что угодно).
Струвиты растворяются либо с помощью лечебного антиструвитного корма, либо натуралки, в которую можно выжать сок клюковки (или давать клюквенный сок с водой). Сырое мясо-курица естественным образом подкисляют мочу. А самое главное - обильное водопотребление - никакой сушки, только влажное питание с добавление воды. Желательно для кота потреблять жидкости порядка 50мл на 1 кг веса в сутки.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Шоколадкина
Любитель


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 1152
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 14 Дек, Вс, 2008 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, один кот мой, другой - не мой. Моего я уже 2 недели кормлю только консервами и водой (экануба уринари струвит), сушку отменила совсем. Пока не пересдавала мочу, на след неделе пойду пересдавать, чтобы оценить прежде всего действие канвит хондро, а так диету нам на месяц прописали вроде бы.

Который кот не мой, ему струвиты лечили сушка плюс консервы экануба уринари струвит, потом, когда струвитов типа не нашли, но нашли белог, стали давать ренал сухой.

Да, плотность мочи там выше. да, я говорила с доктором, он сказал, что действительно полосками достоверность гораздо ниже, но ареометром у нас к сожалению не делает никто, я специально уточнила. Ну, допстим, по белку лаба может ошибаться, а что со струвитами? Неужели может быть, что в одной лабе нашли, а в другой на след день нет, а потом снова эти струвиты нашлись, да еще и сплошь?
_________________
Что толку, если ты сразу окажешься на вершине горы? Ты увидишь только облака (китайская народная мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Шоколадкина
Любитель


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 1152
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 14 Дек, Вс, 2008 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, обчталась, пришла к выводу, что нужно закислять мочу. Что по идее и должны делать диетические корма. Но видимо не делают. накопировала себе, какие препараты, продукты и травы закисляют мочу. Получилось следующее:
1. Препараты: метионин, ацедин-пепсин, аскорбиновую кислоту, яблочный уксус, аммония хлорид, кальция хлорид, аскорбиновая кислота в больших дозах
2. Травы: зверобой, чистотел, рута, грыжник, полынь двудомная, листья мяты перечной, крапива двудомная, петрушка, плоды можжевельника, почки березы, корень лопуха, корневища аира, семена дикой моркови
3. Продукты: клюквенный сок либо другие соки с витамином С.

Буду задавать доктору вопрос о возможности лечиться не кормами что ли... Или как?
_________________
Что толку, если ты сразу окажешься на вершине горы? Ты увидишь только облака (китайская народная мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Saulele
Любитель


Зарегистрирован: 10.03.2007
Сообщения: 2260
Откуда: Moscow/Minsk

СообщениеДобавлено: 14 Дек, Вс, 2008 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шоколадкина писал(а):
Буду задавать доктору вопрос о возможности лечиться не кормами что ли... Или как?


Я бы спросила о возможности сдать в человеческой лабе Конфуз
_________________
Лучше двух кошек, могут быть только три кошки Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шоколадкина
Любитель


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 1152
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 14 Дек, Вс, 2008 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я другу врачу задала вопрос, что будет, если принести в человеческую лабу, он сказал, что низзя... говорят, это только по знакомству, ау меня таких знакомых нет Печаль
_________________
Что толку, если ты сразу окажешься на вершине горы? Ты увидишь только облака (китайская народная мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Saulele
Любитель


Зарегистрирован: 10.03.2007
Сообщения: 2260
Откуда: Moscow/Minsk

СообщениеДобавлено: 14 Дек, Вс, 2008 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шоколадкина писал(а):
Я другу врачу задала вопрос, что будет, если принести в человеческую лабу, он сказал, что низзя... говорят, это только по знакомству, ау меня таких знакомых нет Печаль


Надо искать, иначе залечите котеек.
Или приезжать в Москву на выставку и к ЖавнисуУлыбка
_________________
Лучше двух кошек, могут быть только три кошки Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шоколадкина
Любитель


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 1152
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 14 Дек, Вс, 2008 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, насчет потребления жидкости, вот что я прочитала (я читаю исключительно по человеческому здоровью): Диета состоит из продуктов с преобладанием кислых радикалов и исключает пищевые вещества со щелочными свойствами, ограничивает соли кальция и предполагает потребление меньших количеств жидкости, нежели при мочекислом и щавелевокислом диатезе, чтобы вызвать сдвиги в кислотно-щелочных резервах организма в сторону ацидоза (в кислотном направлении) и уменьшить явления фосфатурии.

И вот еще: Сложнее обстоит дело с потреблением жидкости при данном нефролитиазе. С одной стороны, желательно увеличить прием свободной жидкости за счет чая и кофе без молока, воды с клюквенным или брусничным вареньем, морсов и компотов из этих ягод, отвара из шиповника. С другой стороны, при фосфатурии не рекомендуется усиливать мочевыделение, так как повышается рН мочи, то есть возникает нежелательный сдвиг в щелочную сторону, что способствует образованию фосфатных камней. Следовательно, питьевой режим у конкретного больного можно определить только при контроле за динамикой рН мочи.
_________________
Что толку, если ты сразу окажешься на вершине горы? Ты увидишь только облака (китайская народная мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
IRINA_D
Любитель


Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 1141
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15 Дек, Пн, 2008 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шоколадкина, я бы на Вашем месте не заморачивалась, т.к. однозначно нужно больше жидкости коту + подкисление мочи. Иногда проблема решается ТОЛЬКО повышенным водопотреблением.
Ведь полно же котов на форуме с диагностированной струвитной МКБ, которые только лечебными кормами и питаются, а в результате сплошные катетеризации, а потом еще и операции.
Чтобы соли не кристаллизовались и не образовывались камни, их нужно вымывать из организма, а у малопьющих - это нереально.
Купите себе урометр-ареометр + полоски на рН, кормите кота влажно, контролируйте плотность и рН, все и наладится.
Тема по ареометру-урометру - в архиве "лечение" - там полно советов, как раздобыть урометр.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
IRINA_D
Любитель


Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 1141
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15 Дек, Пн, 2008 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но тут еще как-то объяснимо, белок вниз пошел.


Возможно, никакого белка и не было (скорее всего), просто плотность второй раз была чуть ниже - вот полоска и показала белок 2, а в первый раз плотность была под 1.060 - вот и белок 5 показывал по полоске. У меня мамин кот 3 месяца жил, я ему почти каждую мочу урометром и полоской меряла - закономерность четкая прослеживалась... А к Жавнису сколько не носила - нет белка, даже намека...
Но у нас-то проблема - не пьет вообще, и воды ни капли влить не можем....В еду в том числе, т.к. жрет чистую курятину, балласт даже каплю не приемлет...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 4
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009