CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

SOS!!! Забита песком уретра у КОТЕНКА!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Лучия
Любитель


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 23
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 18 Дек, Чт, 2008 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только сейчас прочитала и волосы встали дыбом. Соболезную очень ... Сама нахожусь в критичной ситуации. Имею кота-британца собственного разведения, 1.7 года, некастрирован, неразвязан (в вет. клиниках были только на прививках ранее, вообще ничем не болели, ни поноса ни рвоты ни разу не было). Уже 2 дня живем с 2 катеторами в уретре и в вене, на капельницах и уколах. С 3 недели назад заметила, что часто стал лизать под хвостом и писать где-попало. Думала, что хочет кошечку. Потом часто сидеть на горшке тужиться. Пропили кот-эрвин, фито-элита здоровая почка, после того как появились капельки розоватые после пописов на полу, но аппетит отменный, игручий. Думала нализал до крови. Вдруг во вторик с утра как встал в позу для покака, так не разгибаясь и ходил с капелками розовыми за собой, потом кричать начал. Дальше позвонили вету, поставили ношпу по совету в\м и пулей в больницу. УЗИ показало песок в мочевом и изменения в почках от обратного давления мочи из-за непроходимости, мочевой наполнен полностью. Анализы мочи и крови подтвердили МКБ. При вводе катетора еле пробили пробку из слизи с песком (со слов вета), промыли новакоином. Вет спросил про персов в предках. Оказывается есть негативный опыт с частотой возникновения МКБ у этой породы (врач с большим стажем, в возрасте, глав. врач). Прямо с малолетства возникает у них, британы, по ее словам, тоже стали часто попадаться с МКБ в молодом возрасте, в связи с прилитием персидской крови. У нас прадед (т.е. начиная с 3 колена по отцу) перс. Советуют после лечения сделать сразу же уретростомию во избежание повтороных приступов. Кот не годен для разведения однозначно. Последнюю выставку посетили в августе, до гранд-интера чемпиона остался один выездной титул. Корм сухой ест Игл Пак Холистик и консервы Бозиту. Маленьким ел мясо и курицу (смешанное питание), потом сам отказался от натуры. По мнению вета, это наследственное, генетическое. Еще раз сочуствую Вам, держитесь...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elenipa
Любитель


Зарегистрирован: 04.02.2007
Сообщения: 98
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 19 Дек, Пт, 2008 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я только сейчас заметила, что подобных проблем с мочеполовой и почками на форуме тьма. Прям просматриваю темы, а на свой проблеме взгляды останавливаются!
Кругом, сплошь! Печаль
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 19 Дек, Пт, 2008 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elenipa писал(а):
Я только сейчас заметила, что подобных проблем с мочеполовой и почками на форуме тьма. Прям просматриваю темы, а на свой проблеме взгляды останавливаются!
Кругом, сплошь! Печаль


Со струвитами тьма, а не с оксалатами у молодых животных.
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Elenipa
Любитель


Зарегистрирован: 04.02.2007
Сообщения: 98
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 19 Дек, Пт, 2008 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fabiana писал(а):

Со струвитами тьма, а не с оксалатами у молодых животных.


эт-то я давно заметила...
я имела ввиду в общем...
печально...

представляете, на одном форуме ветеринарном, на котором я размещала пост о помощи, в период острой неоходимости, мне ветврач ответил, что, милочка, кто ж кота кормит сушкой и водой. правда, я тока потом поняла, пролистав темы на этом форуме, что он всем так отвечает. хотя речь не о кормлении была...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Катрина
Любитель


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 362
Откуда: Юг России

СообщениеДобавлено: 19 Дек, Пт, 2008 03:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то одной из "породных" и встречающихся болезней персов и экзотов является поликистоз почек - ПКД. Болезнь передающаяся генетическим путем, доминантным геном. Связано ли это с описываемой вами болезнью? По-моему нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zarai
Любитель


Зарегистрирован: 26.11.2005
Сообщения: 1872
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19 Дек, Пт, 2008 03:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для персов и экзотов не типичны такие проблемы с песком, это что то индивидуальное случилось. А профилактика и причем обязательная для выполнения - вода мягкая после фильтра, а не из пластиковых бутылок, не дай бог, вроде "Брита" самый эффективный в этом отношении фильтр. И корм Игл Пак, аданазначна. Вода важней, но и корм очень важен, этот корм конкретно контролирует pH, что интересно.
У меня конкретный случай был - котенок моего разведения, за полгода на пластиковых бутылках дошел до цистита и песка, аж на кровать побежал писать. Начали кормить лечебными кормами - ничего не помогало. Я узнала что к чему, первым делом объяснила про воду, дала свой корм. Сама удивилась, но у них все номализовалось и уже года 2 как молчат, не жалуются, недавно на улице с хозяйкой столкнулась - молчит, только рассказала, что в наполнитель кот лучше ходит, чем в горшок с решеткой. И все, жалоб нет, наверно порядок.
_________________
...широко известный в узких кругах...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лучия
Любитель


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 23
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 19 Дек, Пт, 2008 08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вообще-то одной из "породных" и встречающихся болезней персов и экзотов является поликистоз почек - ПКД. Болезнь передающаяся генетическим путем, доминантным геном. Связано ли это с описываемой вами болезнью? По-моему нет.

Забыла сразу написать, что УЗИ показало поликистоз в правой почке. Она изменена, большие 3 черных пятна на УЗИ видно. Другой вет. пальпированием тоже определил "гофрирование", как бы поверхность почки не гладкая. Но вет. пока под вопросом этот диагноз оставил. Может измменения лоханок произошло вследствии давления мочи из пузыря. С поликистозом будем разбираться после снятия острого течения МКБ. Сегодня должны убрать все катеторы. Оставят на уколах.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
T_Anja
Любитель


Зарегистрирован: 03.12.2004
Сообщения: 756
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19 Дек, Пт, 2008 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катрина писал(а):
Вообще-то одной из "породных" и встречающихся болезней персов и экзотов является поликистоз почек - ПКД. Болезнь передающаяся генетическим путем, доминантным геном. Связано ли это с описываемой вами болезнью? По-моему нет.

Вполне может быть связано. Если почки работают плохо, то это вполне может привести к образованию песка и камней.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Elenipa
Любитель


Зарегистрирован: 04.02.2007
Сообщения: 98
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 19 Дек, Пт, 2008 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УЗИ делали. Поликистоза не увидели...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Amfion
Любитель


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 928
Откуда: Псков

СообщениеДобавлено: 19 Дек, Пт, 2008 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elenipa писал(а):
УЗИ делали. Поликистоза не увидели...

В 5 месяцев УЗИ поликистоз показало бы вряд ли. Рекомендуют делать не раньше 10 месяцев, а вообще с 2-х месяцев делается генетическое исследование. Спец. щетками соскоб эпителия с внутненней поверхности щек и десен.
Искренне соболезную вашей потере.......держитесь!!!!!

Цитата:
С поликистозом будем разбираться после снятия острого течения МКБ. Сегодня должны убрать все катеторы.

Лучия, вы можете и сразу выяснить есть у вашего котика ПКД или нет. Сделайте соскоб специальными щетками или просто ватными палочками и отправьте на анализ. Делает Москва, Питер, Австралия. Координаты при необходимости скину.
http://www.vgl.ucdavis.edu/videos/mov00020.mpg (забор анализа)
_________________
Собака думает: "Человек меня поит кормит, наверно, ОН бог", кот думает: "Человек меня поит кормит, наверно, Я бог".
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Страница 4 из 5
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009