CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Предположительно: носительство панлейкопении и котята.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Мимоза
Любитель


Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 51
Откуда: Тьмутаракань

СообщениеДобавлено: 01 Янв, Чт, 2009 12:49    Заголовок сообщения: Предположительно: носительство панлейкопении и котята. Ответить с цитатой

Доброго времени суток!
Обращаюсь к вам за помощью.
В общем ситуация такова.
Дома живут две кошки и кот. Кошки взрослые конечно же привиты. Одна из кошек 1,5 недели назад родила котят. Котята растут, в весе прибавляют.
Проблема во второй кошке. Она была куплена в сентябре. Через 3 дня после приезда - жудкий водянистый желтого цвета
с резким запахом понос и рвота. Рвота. Рвало ее от еды, воды, витаминов, лекарств принимаемых через рот.
Температуры не было.
В ветеринарке: капельницы, глобулин, антибиотики, потом пробиотики, отвар ромашки, диета.
Все восстановилось. Но через месяц - опять все повторилось в точности. В декабре опять.
Стул у кошки едет периодически. Запах - жуткий. Принимаем постоянно пробиотики. Курс ронко сделали.
Сдали анализы крови:

СОЕ 2
Палочкоядерные 7
Сегментоядерные 41
Эозинофилы 2
Моноциты 3
Лимфоциты – 47

Эритроциты 6,07
Гематокрит 29,2
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 36,1
Лейкоциты 3,4 норма 5,5-18,5
Гемоглобин 105
Тромбоциты 7,5 фемто. литр

ALT (АЛТ) – 78 Н U/L
AST (АСТ) – 32,5 U/L
BIL-T 11,44 µmol/L билирубин общий
D-Bil 2,6 µmol/L прямой билирубин
GLU (глюкоза) 3,7 mmol/L
UREA (МОЧЕВИНА) 9,29 Н mmol/L
CRE (креатинин) – 78 µmol/L
CHOL (холестерин) 2,655 mmol/L
HDL-C PLUS 3. GEN 2,524 mmol/L Липопротеиды
LDLC2 0,077 mmol/L липопротеиды
TG 31 mg/dL триглицериды
TP (общий белок) 72.40 g/L
ALB (Альбумины) 40,32 g/L
CA (кальций) 2.46 L mmol/L
PHOS (фосфор) 2,31 H mmol/L
ALP (щелочная фосфотаза) 108 U/L
FE (железо) 20 µmol/L
FERRI (ферритин ) 200,1 µg/L
P-AMY 667 H U/L Панкраетическая амилаза
AMYL (амилаза) 754 H U/L

Нормы не пишу, лаба человеческая.


По анализам и клинике предположили носительство панлейкопении. Анализы на вирусы у нас сдать негде.
Это могут быть простейшие?
Что еще может давать понижение лейкоцитов?
И что еще можно на основании анализов предположить?
Как котят защитить?
Витафел уколоть? Когда? В какой дозе?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Sunbeam
Любитель


Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 332
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02 Янв, Пт, 2009 03:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только имхо: Не стала бы так сильно зацикливаться на панлейкопении. Все таки для этого заболевания лейкопения является определяющим фактором в первые дни заболевания... (хотя и не знаю я, по какому сценарию может развиваться хроническая панлейкопения и применима ли такая формулировка вообще...
В анализах в первую очередь обратила бы внимание на повышение общего билирубина (хотя и не критичное) за счет непрямого.
Имхо, тревожный признак. Ну и вдобавок повышены щелочная фосфатаза и панкр.амилаза, кажется, хотя не уверена, что такое "H".
С тромбоцитами тоже ничесго не поняла...
Если рассматривать норму: 300-600 х10 в 9 степени/л х (фемто) 10 в -15 степени, ничего путного у меня не получилось... Rolling Eyes
При чем здесь "фемто" Недоумение
В какой-то степени могло бы помочь УЗИ и анализ на короновирус. Лейкопения (понижение лейкоцитов) может быть и (в том числе) следствием увеличения селезенки.
А при повышении билирубина она может быть увеличена.

Что касается опасности панлейкопении для новорожденных котят , ведь кошка мама привита, значит котята именно к панлейкопении имеют антитела, следовательно заразиться не должны.
Что вы, какой витафел! Котята на колостальном иммунитете. Они относительно защищены до 1,5-2 месяцев. А витафел в большой степени разрушит материнский иммунитет, предохранив котят максимум на 2 недели. К тому же смысла никакого!


Последний раз редактировалось: Sunbeam (02 Янв, Пт, 2009 20:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мимоза
Любитель


Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 51
Откуда: Тьмутаракань

СообщениеДобавлено: 02 Янв, Пт, 2009 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное, что уделили время и ответили!
Так по анализам можно предположить гепатит? Может ей гептрал прокапать?
У нас ветеринары – хоть плачь. А я сама еще плохо разбираюсь. Анализы на вирусы я постараюсь сдать, но когда это еще будет. Их только в Москву везти, а мы от Москвы за 3,5 тыс. км.
Тромбоциты в норме.
А котятам я прививку буду ставить только в 2 месяца и они у меня окажутся не защищены определенное время. Хотя я тоже не знаю как протекает носительство панлейкопении.
А если им Витафел уколоть в месяц и потом в 1,5, а в два привить?
Боюсь я за котят.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Gwendolin
Фелинолог


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 1109
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02 Янв, Пт, 2009 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sunbeam писал(а):
А витафел в большой степени разрушит материнский иммунитет


Каким образом Недоумение ?
_________________
Нет истины, есть точка зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sunbeam
Любитель


Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 332
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02 Янв, Пт, 2009 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gwendolin писал(а):
Sunbeam писал(а):
А витафел в большой степени разрушит материнский иммунитет


Каким образом Недоумение ?

Мда... Фраза выглядит некорректно... Rolling Eyes
Утверждение теоретического обоснования не имеет (как, впрочем, многое в ветеринарной иммунологии Улыбка ) Основано на устоявшемся мнении (возможно, ошибочном), что введение пассивных специфических антител (витафел) кошке с сформированным активным иммунитетом (вакцинация) ослабляет или "пробивает" последнюю. И на информации из инета об использовании (и эффективности) витафела у подсосных котят в особенности, как профилактического средства... Неутешительная она...
Есть какие-то дилетантские соображения, но не выкладывать же их здесь... Они для себя... Конфуз
Мне кажется, что применение витафела оправдано для не привитых кошек или для кошек у которых утрачена естестественная иммунная защита.
Имхо, создать иммунитет "напряженнее", чем он был до того, у вакцинированного животного, путем введения специфического иммуноглобулина - нельзя...

Может быть гептрал и стоит...А что врачи то говорят про повышение билирубина?
С котятами вопрос бы решился, если бы вы нашли возможность сделать анализ на панлейкопению у кошки...
А нет ли возможности отделить на время болящую?
Может быть стоит написать на vet.ru и на zooforum.ru ? Все таки вопрос специфически-ветеринарный, а здесь только владельцы обитают...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мимоза
Любитель


Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 51
Откуда: Тьмутаракань

СообщениеДобавлено: 02 Янв, Пт, 2009 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Врачи….. Горе, а не врачи у нас. Смотрит анализ и из справочника мне читает, что означает повышение данного показателя, (я и сама могу прочитать), а картину в общем не могут составить.
Да, эту кошку отсажу в дальнюю комнату, где у меня кот живет. Кота в коридор.
Дальше некуда.
На ветеринарном форуме задала вопрос, но пока толкового ответа не получила. А время идет, котята растут. Кошка болеет.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Gwendolin
Фелинолог


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 1109
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02 Янв, Пт, 2009 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sunbeam писал(а):
Основано на устоявшемся мнении (возможно, ошибочном), что введение пассивных специфических антител (витафел) кошке с сформированным активным иммунитетом (вакцинация) ослабляет или "пробивает" последнюю.

Это ошибочное мнение Конфуз . Я долгое время отлавливала его в разных ветках и боролась с ним, а потом устала... Но САМ Иржик с этим мнением согласился.

Sunbeam писал(а):
И на информации из инета об использовании (и эффективности) витафела у подсосных котят в особенности, как профилактического средства... Неутешительная она...
Мне кажется, что применение витафела оправдано для не привитых кошек или для кошек у которых утрачена естестветвенная иммунная защита.
Имхо, создать иммунитет "напряженнее", чем он был до того, у вакцинированного животного, путем введения специфического иммуноглобулина - нельзя...

Я думаю, витафел и существует для того, чтобы в экстренной ситуации сделать иммунитет более напряженным. Конечно, это ненадолго, т.к. примерно через 2 недели антитела разрушатся, но "дотянуть" до выздоровления или до отделения от инфицированной матери, или до прививки вполне реально. А если уколоть его кошке в родах, то котята получат большее количество колостральных антител. Мы же не всегда знаем, насколько хорош прививочный иммунитет кошки-матери, и сколько антител она передала котятам.

И еще, большинство человеческих и зарубежные ветеринарные врачи считают, что именно заместительная терапия показана в случаях какого-либо иммунодефицитного состояния. А к "подстегиванию" иммунитета иммуностимуляторами как раз относятся негативно. А у нас - наоборот.
Конечно, при этом надо помнить о возможности аллергических реакций на витафел и соизмерять возможную пользу и возможный вред.
_________________
Нет истины, есть точка зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Gwendolin
Фелинолог


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 1109
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02 Янв, Пт, 2009 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу данной кошки. Анализы крови сдавали не на фоне приема антибиотиков? Многие антибиотики вызывают транзиторную лейкопению и повышение билирубина. Возможно, стоит пересдать его. Мне лично трудно представить панлейкопению в течение 5 месяцев, хотя я в этой инфекции не большой спец. Но про носительство вируса панлейкопении мне говорила вирусолог из Гамалеи, якобы, она его видит в электронный микроскоп в кале у внешне здоровых кошек. Все-таки как-то больше просятся либо простейшие, либо коронавирус. Но все-таки я бы своим котятам в такой ситуации уколола витафел в 1,5 мес под прикрытием антигистаминных препаратов. А в 2 привила бы. Но советовать Вам сделать это не рискну, т.к. не вижу реальной ситуации.
Напишите Curl, спросите совета, она много знает про панлейкопению.
_________________
Нет истины, есть точка зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sunbeam
Любитель


Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 332
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02 Янв, Пт, 2009 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А с УЗИ как у вас? Можно сделать "по знакомству"? Выложить результат на ветфорумы и здесь - тоже вариант.
А кормите чем кошку? Отличается рацион от того, что давали в питомнике? Что говорит заводчица? Вероятность пищевой непереносимости рассматривали?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мимоза
Любитель


Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 51
Откуда: Тьмутаракань

СообщениеДобавлено: 02 Янв, Пт, 2009 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, УЗИ реально сделать у человеческого врача. Хотя она и не специалист по ветеринарии, но думаю отклонения от нормы разглядит. После праздников постараюсь договориться. И кровь пересдам сразу после праздников.
Анализы сдавали – антибиотики не принимали. Ей кололи антибиотики за 3 недели до сдачи анализов.
С кормлением у нас тоже дела обстоят не важно. Заводчица кормила в основном сушкой, но говорит давали и творог, кисломолочку, сырую курочку, говядину, яйца перепелиные. Но когда я ее привезла и дала кефирчик – она мне выдала такой понос, что мама не горюй.
Мы постепенно с сушки перешли на вареное мясо с потрошками, крупой (самую малость), овощами (тоже не много). Яйца перепелиные в еду и т.д.
Когда у нее последний раз был понос и рвота я ее перевела на лечебный Хиллс i/d. (ветеринар посоветовала). На нем мы просидели 3 недели, потом опять постепенно вернулись к вареному мясу.
Кошка сырое мясо не переносит – сразу рвота, даже от сырой куриной грудки в минимальном количестве.
Может есть смысл опять перевести ее на сушку? Но с такими переводами я ей ЖКТ не сорву?
А коронавирус тоже может дать такую картину по анализам?
В любом случае нам надо лечить печень, поджелудочную, налаживать желчеотделение и принимать пробиотики.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 3
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009