CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

ХПН...кот не может помочиться.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Мила
Любитель


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 32
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: 23 Янв, Пт, 2009 01:30    Заголовок сообщения: ХПН...кот не может помочиться. Ответить с цитатой

Котик перс - 3,5 г. не кастрирован. Питание- Про план-деликат, раз в день курица вар. с детской безмолочной кашей(гречневой), консерва мясная Тёма. Вакцинирован, глитов гоняем регулярно.
Перед новым годом случился приступ: мочился с кровью и часто, маленькими порциями.
Провели лечение: 5 дн. - кламоксил, вкололи кровоостанавливающее, поили Кот Эрвином, цистон 0,5 т. - 6 дней, папаверин 0,4 х2р. в день. Дополнительно поила сама крапивой, т.к. кровь не исчезала и перешли на Про план NF(хотя я давала консерву Рояловскую Уринари, после неё кровь в моче исчезла и котик повеселел). Сдавали кровь:
ОАК
Hb-148
L- 2,4(низк)
CОЭ-10
Эритр.-4,6(низк)
Гемотокрит- 47
Тромбоц.-230(низк)
Лейкоформула: n-3 c-38(низк) э-5 мон-8(повыш) лимф-46
БХ
Общ.белок-68
Сахар-3,8
Амилаза-34(повыш)
Мочевина-12,8(повыш)
Креатинин-182,8(повыш)
АСТ-0,4
АЛТ-0,7
Билируб-12,25(повыш)
Na-148
K-4,4

Сегодня опять проблемы: не может помочиться с утра(последний раз был 21.01 позно вечером) и ещё стал подлизывать под хвостом со вчерашнего дня. Кушает как обычно, утром была однократная рвота только что съеденным кормом(я грешу на шерсть которой за ночь нализался). В течении дня кормлю только РК уринари и мясным детским питанием. В туалете сидит 5-15мин. без результатно, только выходит очень мягкая кашица.
В ветеринарке сказали что мочевой не сильно наполнен, направили на рентген...и сказали что возможно пописает...
Дома я ему сделала 0,4 папаверина и позже дала 1/4т.- нош-пу...результат:котик посидел долго но без результата. Кстате он в туалете не плачет и сильно не тужится...
Мочу я дома постоянно меряю полосками- рез-т:вчера
Уд.вес-1,020
рН-7
Белок-5/500
Глюкоза-n
Кетоны-n
Билирубин-n
Кровь/Hb- -

Собственно вопрос - нам вообще надо назначать лечение? что-то спокойствие ветов меня удручает...ждать когда кот загнётся не хотелось бы... Недоумение
_________________
"Мы в ответе за тех кого приручили"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vladi
Любитель


Зарегистрирован: 29.04.2007
Сообщения: 86
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23 Янв, Пт, 2009 02:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лечение надо назначать обязательно. У кота моче-каменная болезнь. Кот не может не ходить по маленькому больше суток - это прямая дорога на мост радуги. Откройте тему срочно на зоофорум. ру в разделе болезни мочеполовой системы. И решайте что-то с мочеиспусканием, вполть до установки катетера.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Swetlana
Любитель


Зарегистрирован: 06.06.2007
Сообщения: 172
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: 23 Янв, Пт, 2009 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+1
Грустно, это вовсе не ХПН. Это мочекаменная болезнь, а котьке даже не потрудились определить тип солей в моче! Это важно. При струвитах их ещё можно пытаться растворять с помощью диеты и лекарства. При оксалатах камни не растворимы. Там обязательно УЗИ, смотрят величину включений, их локализацию. Иногда назначенная щадящая диета позволяет снизить кристаллизацию и камни хотя бы не растут. Проблема - оксалаты острые, на одном месте не лежат, током могут заноситься в узкие протоки и травмировать стеночки. Отсюда кровь в моче. При оксалатах рецидивы неизбежны. В зависимости от величины камней показана операция! У персов встречается поликистоз почек, который тоже может давать пиелонефрит, но есть ли при этом кровь в моче я не берусь утверждать. УЗИ обязательно.
Котьке нужно хорошее обследование тогда и прогноз будет ясен. МКБ, если повезет, можно вылечить в отличии от ХПН, которая увы не лечится
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
WASABY
Любитель


Зарегистрирован: 20.06.2006
Сообщения: 26
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 23 Янв, Пт, 2009 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ждать когда кот загнётся не хотелось бы...
вполне вероятный исход при задежке мочи Confused единственный выход в таком случае - катетеризация.
правда, может быть действительно мочевой пузырь был пустой и это такой острый цистит - всеравно нужно срочно лечить.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Inna
Любитель


Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщения: 116
Откуда: crimea

СообщениеДобавлено: 23 Янв, Пт, 2009 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
утром была однократная рвота только что съеденным кормом(я грешу на шерсть которой за ночь нализался)


это не шерсть, это уже началась интоксикация из-за того что кот не мочится Печаль Вам надо срочно к врачу - катетер ставить.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Света.
Любитель


Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 586
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: 23 Янв, Пт, 2009 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще раз напишу - срочно идите с котом к ветврачу, нужна катетеризация. Можно еще раз уколоть 0,4 мл Папаверина, но если кот после укола не прописается - тянуть нельзя.
Если есть опыт - пощупайте сами мочевой пузырь, наполнен - нужно срочнейшая катетеризация. Если опыта нет - предоставьте осмотр кота ветврачу.
Нужно длительное лечение антибиотиком на фоне спазмолитика и мочегонного (когда восстановится пассаж мочи).

Нужно сдать анализ мочи в лабораторию. Полосками дома можно только приблизительно отслеживать рН и белок. При ХПН плотность мочи не может быть 1,020
После снятия острого состояния биохимический анализ крови имеет смысл пересдать. Креатинин мог подняться на фоне воспаления мочевого пузыря и почек.

И прекратите кормить кота сухими кормами, даже лечебными. Они ему не подходят в принципе! Только влажные рационы.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alisan
Любитель


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 361
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 23 Янв, Пт, 2009 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света. писал(а):
При ХПН плотность мочи не может быть 1,020

Хм с точностью до наоборот.
Как раз такая плотность мочи и показательна для ХПН.
А вот МКБ при такой моче очень маловероятна. Если конечно, анализ плотности мочи верен.

Но скорее всего верен, так как автор кормит своего котика в основном консервами. Сушки в рационе нет!

Не всё так просто с этим котом. Печаль


Последний раз редактировалось: Alisan (23 Янв, Пт, 2009 21:42), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valena
Любитель


Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 1262
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 23 Янв, Пт, 2009 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мож у него все вместе? Недоумение
_________________
WILDANGEL. Современные американские бурмы. Бурманские кошки и котята. Бомбеи. Бомбейские кошки и котята - http://www.wild-angel.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мила
Любитель


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 32
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: 23 Янв, Пт, 2009 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня спустили мочу и подшили катетер. Нашли соли оксалатов...но в небольшом количестве. рН - 7, белок- мах. Накачали кучей всяких уколов...мне не сказали каких, но антибиотик точно есть. Зачем то закапали системой в мочевой физраствор, ещё мы сделали рентген...камней не видноКонфуз
Вечером хотела сменить памперс...но он почему то пустой Печаль получается что жидкость на выходит.
Когда приехали от вета котик попросил есть, я ему пюрешку дала, облизывался даже...а сейчас опять загрустил, есть не стал а залез под батареюПечаль
Пузико опять твёрдое, и ещё мне кажется он какой то горячий.
Завтра поедем снова к вету, что же нам не легче стало? Хочу впоследствии если поправится - кастрировать...не знаю правильное ли решение? Вопрос
_________________
"Мы в ответе за тех кого приручили"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valena
Любитель


Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 1262
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 23 Янв, Пт, 2009 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сразу легче не станет, утром к вету и запишите все, что назначил, а кровь сдавали?
_________________
WILDANGEL. Современные американские бурмы. Бурманские кошки и котята. Бомбеи. Бомбейские кошки и котята - http://www.wild-angel.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Страница 1 из 5
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009