CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

ХПН...кот не может помочиться.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Таня.
Любитель


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 452
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01 Фев, Вс, 2009 01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мила писал(а):
а вот курицей кормить боюсь...т.к. кормила ей до болезни. может это и сыграло какуюто роль, потому как старалась ему дать побольше.


Мила ! Если боитесь - не давайте. Самовнушение тоже важно.
Хотя я думаю на Про План деликат.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила
Любитель


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 32
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: 09 Фев, Пн, 2009 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня пришли рез-ты кровиПечальнормы)
ОАК
Hb-146(80-150)
L-5,7(5,5-19,5)
СОЭ-2(0-13)
Эритр.-4,6(5,0-10,0)
Гематокрит-48(24-45)
Тромбоциты-220(300-800)
Лейкоформула:
П-2(3-9) С-50(40-45) Э-2(2-Cool М-7(1-5) Л-38(36-51)
смайлик-это 8

БХК
Общ.белок-72(54-77)
Билирубин-20,25(3-12)
прямой-2,25(0-5,5)
непрямой-8
Мочевина-6,9(4-10,5)
Креатинин-102,4(44,2-141,4)
Сахар-2,2(3,3-6,3)
Амилаза-48(16-32)
АсТ-0,3(0,1-1,5)
АлТ-0,6(0,1-1,5)
Na-146
K-4
По анализам вроде с почками порядок... интерестно почему кот тогда писает в малых кол-вах и часто Недоумение
_________________
"Мы в ответе за тех кого приручили"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IRINA_D
Любитель


Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 1141
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09 Фев, Пн, 2009 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У кота повышен билирубин, и значительно - обратите внимания врача на это.
Почечные показатели совершенно в порядке.

Повторите анализ мочи, возможно, в человеческой лаборатории, обязательна грамотная микроскопия осадка и ПЛОТНОСТЬ АРЕОМЕТРОМ!! Если мочи мало, а чел. лабы обычно меряют плотность от 100 мл, то попросите разбавить мочу и померять плотность в максимально узкой пробирке (только, чтобы урометр туда вошел, а все урометры одинаково маленькие, вопрос только в наличии узкой пробирки или цилиндра на 25 мл).
Т.е. если у вас мочи 13 мл, то разбавить водой (желательно дистилированной) в 2 раза - т.е. будет 26 мл - вот в этом к-ве и мерять.
Пример - в двухратно разбавленной моче плотность, например, получилась 1.024, тогда истинная плотность будет 1.048.

У меня подозрение, что плотность у кота на самом деле высокая (а полоски врут), вот и нужно ее измерить. У мамы кот, ест ТОЛЬКО натуру - замороженное куриное филе (размороженное не ест), еще пьет молоко (а вот воду не пьет совсем), плотность все равно высокая - редко бывает ниже, чем 1.040, обычно выше - тогда и белок по полоске (при отсутствии крови в моче) шкалит - почти до максимума (сдавала мочу у Жавниса, белка нет, а по полоске - полно!!). А уж если полоска показывает в моче кровь, то белок в моче будет повышен ВСЕГДА (и у Жавниса тоже).

Мое мнение - у Вашего кота мочекаменная или как минимум кристаллурия, и нет никакой ХПН (а в первом анализе были повышены креатинин и мочевина потому, что была задержка мочеиспускания). А вот рН у вас щелочной, подозреваю, что все же скорее в моче струвиты, нежели оксалаты (повторите микроскопию в чел. лаборатории по договоренности). У нашего кота в моче именно оксалаты (рН у него 6.2-6.4), я сама периодически вижу у него кристаллы в отстоявшейся моче (в пробирке).
А писает кот помалу и часто потому, что у него отходят кристаллы и уретра повреждена катетеризацией, т.е. сохраняется воспаление.
ЕСли микроскопия покажет воспаление, то необходим антибиотик.
Кормите максимально влажным питанием, пропаивайте противовоспалительными настоями трав (только если не нарушено мочеиспускание). Постарайтесь сдать анализ мочи как можно быстрее.

И еще - постарайтесь измерить суточный объем мочи, а кота взвесьте и напишите нам результаты (это тоже к вопросу о плотности мочи). Сейчас полоска дома показывает кровь в моче? А билирубин??
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мила
Любитель


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 32
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: 10 Фев, Вт, 2009 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сейчас полоска дома показывает кровь в моче? А билирубин??

Нет, ни крови ни билирубина полоска не показывает...и не было ни когда.
Вот анализ по полоске: вчера (сегодня)
Уд.вес-1.005 (1.010)
рН-6.5 (7)
Белок-0.3 (0.3)g/l
Глюкоза-n
Кетоны-n
Билирубин-n
Кровь- -
Соли смотрели в ветеринарке...не нашли. А могло так быть чтобы оксалаты исчезли?
И ещё у меня вопросик, кот сейчас на натуре...можно нам продолжать такое питание? ведь раньше нам вет советовал перейти на почечный корм... я так думаю, что наверно всёже не стоит Недоумение
А могут печеночные показатели скакнуть от резкой смены питания? я ведь и мяса старалась меньше давать...преобладали овощи и каши...а раньше кот в основном сушку ел.
_________________
"Мы в ответе за тех кого приручили"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Curly
Любитель


Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 2
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 10 Фев, Вт, 2009 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не могу найти тему на форуме про ХПН, она разбирается??
скиньте ссылку пожалуйста, столкнулись с этой проблемой..страшно за котофеича!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
IRINA_D
Любитель


Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 1141
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10 Фев, Вт, 2009 01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Curly писал(а):
не могу найти тему на форуме про ХПН, она разбирается??
скиньте ссылку пожалуйста, столкнулись с этой проблемой..страшно за котофеича!

По ХПН лучше идти на зоофорум - http://zooforum.ru/index.php?showforum=20 , сначала прочтите внимательно прикрепленные там вверху темы. А тем хозяев кошек с ХПН там вообще много, много и наработок, а также комментариев очень грамотных владельцев.


Последний раз редактировалось: IRINA_D (10 Фев, Вт, 2009 02:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
IRINA_D
Любитель


Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 1141
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10 Фев, Вт, 2009 02:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нет, ни крови ни билирубина полоска не показывает...и не было ни когда

Как это не показывала кровь никогда? А ЭТО тогда что??
Цитата:
Перед новым годом случился приступ: мочился с кровью и часто, маленькими порциями

а вот от 26 января
Цитата:
Проверяю мочу полосками - кровь присутствует, хотя на вид не скажешь что моча с кровью

Кстати, какие у Вас полоски (фирма)?
Постарайтесь все же договориться с чел. лабой - нужно промерять плотность ареометром (урометром), про метод с разведением я Вам написала (если скажут "мало мочи").
С одной стороны я знаю, что полоски по плотности врут, но если у кота последнее время всегда плотность по полоске ниже 1.010, то это все же напрягает, нужно знать истинную плотность. По б/х, повторюсь, сейчас ничего за ПН не говорит. Но плотность понижается и при пиелонефрите, например, т.е. не только при ПН. На мочегонных препаратах тоже сильно понижается (у меня самой на фитолизине плотность была почти 1, т.е. не моча - а вода была....)
И промеряйте все же суточный диурез (если объем мочи небольшой, то и плотность вряд ли низкая).
Когда последний раз делалась микроскопия осадка, в которой солей не определили? Вы что-то не выкладывали этого анализа. Приведите его ПОЛНОСТЬЮ (лейкоциты, эритроциты, эпителий, соли и прочее....).
Соли запросто могут "уйти" - во-первых Вы кота лечите (диета, цистон), во-вторых перевели на влажное питание, а это как раз самое значимое для избавления от солей.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Curly
Любитель


Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 2
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 10 Фев, Вт, 2009 02:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за ответ)))
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мила
Любитель


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 32
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: 10 Фев, Вт, 2009 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извените...я не правильно выразилась: кровь действительно раньше была, последний раз 28.01. А билирубин не показывала ни разу.
Про повышенный билирубин я нашла вот:Уровень билир. в сыворотке увеличивается при заболеваниях печени, обструкции желчных путей или гемолизе. При гемолизе образуется неконъюгированный(непрямой) билирубин, следовательно, будет наблюдаться высокий общий билирубин при нормальном прямом.
У нас та же ситуация...высокий - общий, норма - прямой и присутствует - непрямой.
Ещё у меня подозрение, что печень и поджелудочная могли дать сбой при переходе на новый вид питания...раньше основа была - Сушка.
Цитата:
Кстати, какие у Вас полоски (фирма)?

ДекаФан- фирмы Лахема.
Цитата:
Когда последний раз делалась микроскопия осадка, в которой солей не определили? Вы что-то не выкладывали этого анализа. Приведите его ПОЛНОСТЬЮ (лейкоциты, эритроциты, эпителий, соли и прочее....).

7.02 Микроскопию, если её можно так назвать нам делали при мне: сказали что солей не видно, присутствует эпителий немного... и весь анализRolling Eyes
С
Цитата:
оли запросто могут "уйти" - во-первых Вы кота лечите (диета, цистон), во-вторых перевели на влажное питание, а это как раз самое значимое для избавления от солей.

Сейчас котику не проводим лечение... просто держу его на натуральном питании.
Сегодня собираю весь объём мочи, попробую замерять.
_________________
"Мы в ответе за тех кого приручили"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила
Любитель


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 32
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: 10 Фев, Вт, 2009 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё небольшой вопрос, а как вы считаете, коту сейчас можно погулять с кошкой? Сегодня звонили с просьбой об услугах кота... я позвонила двоим ветам...мнения разошлись... Я хозяевам кошки сказала - привозите. А теперь боюсь, вдруг только хуже сделаю.
_________________
"Мы в ответе за тех кого приручили"


Последний раз редактировалось: Мила (10 Фев, Вт, 2009 13:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Страница 4 из 5
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009