CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Еще одна тема про больное ухо - теперь Прохор
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Быстрый переход 5, 10
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Wanda
Любитель


Зарегистрирован: 08.12.2004
Сообщения: 1183
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01 Фев, Вс, 2009 22:14    Заголовок сообщения: Еще одна тема про больное ухо - теперь Прохор Ответить с цитатой

Опять нужна помощь и совет Прохору.

Примерно с середины ноября Прохор начал почесываться – мордочка, ушки, шейка. Чесал очень аккуратно, без расчесов. Блошек не было. Проверила ушки: левое было абсолютно чистое, правое – с небольшим коричневатым налетом и коричневатыми крупинками, но не такими, как это бывает при клещах. После чистки ушек все прошло, но к концу декабря почесон усилился, ушки опять загрязнились.
28 декабря показали Проху врачу. Ухо изучали очень тщательно, клещей не обнаружили, воспаления тоже. Все же порекомендовали прокапать 5 дней отибиовин. На следующий же день после первого прокапывания состояние кота резко ухудшилось – Прохор начал хуже есть (хотя есть хотел), трясти ушами, при надавливании на основание уха явно ощущал боль. Ситуация ухудшилась 1 января – кот отказался от еды совсем.

Связались с врачом. Врач сказал, что о такой реакции на отибиовин слышит впервые. Порекомендовал все же прокапать курс полностью и проколоть 5 дней по 3 мл гамавита. Гамавит оказал чудодейственный эффект – аппетит восстановился, а отибиовин полностью очистил уши.
Радость наша все же была преждевременной. Примерно 10 дней назад в правом ухе опять появился коричневатый налет, кот снова почти перестал есть. На этот раз сдали на бакпосев, который выявил стрептококки + диплококки + эшерихию колли. Определена бакчувствительность – кефзол, энрофлоксацин, амоксил, байтрил, доксициклин, цефазолин, тетрациклин.
Назначили лечение:

1. Чистить уши раз в 3 дня вазелиновым маслом (?)
2. Раз в день смазывать целестодермом
3. Байтрил 0,8 мл подкожно в течение 5 дней
4. Гамавит, 2 мл подкожно в течение 10 дней
5. Для поддержания печени (есть начальная стадия липидоза) – лиарсин и хофитол.

Сегодня ситуация такая: кот практически ничего не ест (в день около 40 г консервов, это максимум), лежит влежку, налет появился на втором ухе, которое сейчас и болит больше. Уколы делаю. Вазелиновым маслом не чищу, заменила его на хлоргексидин. Целестодермом смазываю, но очень осторожно.
Очень прошу совета и рекомендаций, чем лучше обрабатывать ухо, как бороться с бактериальной инфекцией, и главное - как у кота можно поднять аппетит. Голодать ему ну никак нельзя.

20 декабря сдавали полный анализ крови и мочи у Жавниса. Анализы были почти идеальные, не считая возможного холестаза.


Последний раз редактировалось: Wanda (09 Фев, Пн, 2009 00:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Vihtoriya
Любитель


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01 Фев, Вс, 2009 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень нам это знакомо. Посмотрите еще зубы. Там нет проблем?

пусть врач запишет еще второй случай по отибиовину. Моя кошка среагировала точно также на него.

Мы перепробывали кучу капель. Все конечно индивидуально...

1. зоодерм - кошке очень хорошо помог. Он с анестезирующим эффектом.
2. кандибиотик
3.делаю смесь
Дексаметазон 1 мл
Хлоргексидин – 2,0 мл
2% спиртовой раствор салициловой кислоты – 2,0 мл
Всё смешать, капать по 2–3 капли, 2 раза в день, максимум 10–14 дней (до исчезновения симптомов).

бакпосев для меня остался загадочной штукой. Так как на среде может вырасти все, что угодно! Независимо в каком количестве эта флора присутствует в ухе. Те что-то может быть в единичном количестве и являтся относительной нормой, а на питательной среде быстро размножится.

при коричневых выделениях (не клещ) кошке помог третий вид капель. Ну и конечно принудительное кормление через шприц, долго и нудно. Пока ухо не прошло, есть не начала
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Wanda
Любитель


Зарегистрирован: 08.12.2004
Сообщения: 1183
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02 Фев, Пн, 2009 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Как долго можно хранить смесь? В холодильнике?
А что же это все-таки у вас было? Я уже передумала все возможные варианты: почки, зубы, десны, печень, тем более что с печенью есть проблемы.
Нет, явно связано с ушами.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Vihtoriya
Любитель


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02 Фев, Пн, 2009 01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

намешала и хранила, пока не закончится. Хранила в холодильнике. По идее туда надо еще антибиотик добавить, но мало какие в воде растворяются. А водонерастворимые выпадают в виде густого осадка.

а кто же знает, что было - отит + какая-то присоседившаяся бяка в виде бактерий. Эта мешанина не мной придумана, нам посоветовал ветврач.

Дексаметазон помог снять болевые ощущения.

Может для начала попробывать зоодерм? Тоже реально снимает боль - после закапывания Ксюха сразу шла кушать.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Swetlana
Любитель


Зарегистрирован: 06.06.2007
Сообщения: 172
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: 02 Фев, Пн, 2009 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vihtoriyaот нас тоже поклон, я пользовалась этим составом.

Хранила при комнатной температуре, но в темном флакончике (взяла с резиновой капельницей от пиносола) и убирала со света. АБ тоже не добавляла, но в ухи капала после прочистки Оридермил гель (там как раз АБ), хорош даже в запущенных случаях, только не из дешевых Конфуз
У моего позже инфекция вылезла ещё и в ротовой полости, да так, что уколов все равно не избежали, но это было уже после того как из ушей инфекцию изгнали.

Поправляйся Прохор.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Wanda
Любитель


Зарегистрирован: 08.12.2004
Сообщения: 1183
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02 Фев, Пн, 2009 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такое ощущение, что у Прошки любое вмешательство в ухо, даже элементарная чистка, вызывает стресс и боль. Сразу уши оттопыривает пропеллером, начинает трясти и идет страдать.
Меня больше всего беспокоит отказ от еды, это при том, что есть он хочет.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Swetlana
Любитель


Зарегистрирован: 06.06.2007
Сообщения: 172
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: 02 Фев, Пн, 2009 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разделяю беспокойство, по Вашим наблюдениям получается, что процесс спустился глубже ибо двигать челюстями котьке явно больно.
Бедолага Печаль
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Wanda
Любитель


Зарегистрирован: 08.12.2004
Сообщения: 1183
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02 Фев, Пн, 2009 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При всем при том, уши не гиперемированы, нет красноты, нет никакх истечений, нет запаха - только сильный коричневатый налет с крошкой внутри уха. Я уже начинаю думать, нет ли у него прободения барабанной перепонки. Да нет, не похоже. Да и врачи изучали ухо с прибором, заметили бы.
Два врача, у которых мы были в декабре, вообще полагают, что я дурью маюсь. Ну не ест кот, так захочет - поест, пусть голодает. Уши чистые, клещей нет. А я же вижу, что с ним что-то серьезное происходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Vihtoriya
Любитель


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02 Фев, Пн, 2009 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у него сильное воспаление внутри уха. Я никогда не давала антибиотики, спасались только каплями. Отибиовин не будет обезболивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Таня.
Любитель


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 452
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03 Фев, Вт, 2009 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ванда - по делу ничего не скажу, в такой болячке совсем не разбираюсь, но искренне желаю Прохору скорейшего выздоровления.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Страница 1 из 10
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009