CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Какими таблетками лечить микроспорию? (стригучий лишай)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Alfer
Любитель


Зарегистрирован: 03.02.2009
Сообщения: 40
Откуда: Черновцы

СообщениеДобавлено: 04 Фев, Ср, 2009 02:34    Заголовок сообщения: Какими таблетками лечить микроспорию? (стригучий лишай) Ответить с цитатой

Здравствуйте, у меня такая проблема. У меня 4 кота, все заражены микроспорией (смотрели в ветбольнице под микроскопом). Возраст их – двое больше 1,5 года, одна кошка больше 3-х и котик 7,5 месяцев (вес ок. 1кг). Так вот этот котик имеет большее заражение, чем остальные. У него местами вся голова лысеет, все началось с ушей. Мне посоветовали в ветбольнице мазать йодом, а внуть давать человеческий гризеофульвин. Йодом мазал, и сейчас иногда, а гризеофульвина нигде нет. Я купил дермазол (основное вещество - кетоконазол, то, что и в низорале), нистатин, флуконазол (последний мне посоветовала ветврач 50 мг раз в день, но это человеческая доза, на одном форуме прочитал, что нужно давать треть, но надо ли учитывать вес?). Я нашел в Интернете, что кетоконазол (дермазол) токсичный, а флуконазол тоже вреден, но меньше. А самого безопасного - тербинафина (ламикон) нигде нет. Поэтому склоняюсь к флуконазолу, но В КАКОЙ ДОЗЕ??? А надо ли вообще давать таблетки, если у 3-х котов очаги заражения сравнительно малые (может просто мазать «Ламиконом»?). Подскажите, пожалуйста, а то боюсь очень, чтоб котам не было хуже (а то одна кошечка нализалась мази «Ям» и сдохла, а вторая исхудалась тоже от микроспории, умерли в один день). Поэтому за остальных 4-х я очень переживаю. Очень надеюсь на помощь, совет. Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Figa
Любитель


Зарегистрирован: 25.08.2006
Сообщения: 2595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04 Фев, Ср, 2009 02:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, к сожалению, ничего подсказать не могу по сути вопроса.

Но вот недавняя тема
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=60522&start=

И еще наберите в поисковике: микроспория.
_________________
Если я промолчала, это не значит, что мне нечего сказать. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IRINA_D
Любитель


Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 1141
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04 Фев, Ср, 2009 03:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Погодите давать таблетки хотя бы день-два - пока не разберетесь с дозировкой, иначе всех просто потравите.
Вам правильно посоветовали воспользоваться поиском по словам "лишай" или "микроспория", причем поставьте фильтр - "искать в виде сообщений" - на форуме (в архиве в том числе) полно тем.
Одними внешними обработками вы не справитесь, нужно всем давать таблетки внутрь, только в правильно рассчитанной дозировке и строго по весу.
Пока читайте результаты поиска по лишаю, накапливайте вопросы, завтра подтянется народ и поможет с ответами.

Я Вам еще в ЛС написала.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Istabar
Любитель


Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 4
Откуда: Стамбул

СообщениеДобавлено: 04 Фев, Ср, 2009 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы вылечили лишай орунгалом, российский аналог- ирунин. Дозу и схему лечения должен подсказать врач.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alisan
Любитель


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 361
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 04 Фев, Ср, 2009 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итраконазол и его разновидности (под разными названиями).
Доза - 7,5 мг на 1 кг веса раз в сутки в течение недели. Потом неделю перерыв. Потом снова неделю даем. И так всего три раза. Несмотря на возможное явное улучшение после первой, и тем более, второй обработки, сделать три полных курса.
Пораженные места мазать Ламизилом, или растворами йода - Бетадином, Повидон-йодом и т.п.
Можно еще купать раз в неделю в Низорал шампуне.
Я этот пункт всегда пропускал, и ничего, обычно с микроспорией справлялся.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alfer
Любитель


Зарегистрирован: 03.02.2009
Сообщения: 40
Откуда: Черновцы

СообщениеДобавлено: 04 Фев, Ср, 2009 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Улыбка
Alisan писал(а):
Пораженные места мазать Ламизилом.

В мазе ламизил (или ламикон) содержится тербинафин, который имеет минамальное системное действие (внутрь попадает 5%), это не может повредить приему итраконазола и дать побочные эффекты? (все-таки разные вещества, могут конфликтовать, а ламизил, по-моему, будет лучше, чем йод, йодом я неделю мажу)
А вообще, никаких побочных эффектов от итраконазола не было? Я читал, что его эффективность при исследованиях = 39-48 %, а тербинафин - 76-81 %.
_________________
Не поддавайся несчастью, но иди ему навстречу с двойным мужеством. (Вергилий)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alisan
Любитель


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 361
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 04 Фев, Ср, 2009 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для кошек есть данные о безопасности именно для итраконазола.
Для тербинафина, при применении вовнутрь, таких данных, относительно кошек, нет.

Системное применение и наружное друг другу мешать не будут.

Просто йодом мазать нельзя. Сожжете кожу.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alfer
Любитель


Зарегистрирован: 03.02.2009
Сообщения: 40
Откуда: Черновцы

СообщениеДобавлено: 04 Фев, Ср, 2009 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisan писал(а):
Для кошек есть данные о безопасности именно для итраконазола.

Простите, а эти данные от ветврачей или от людей, которые опробовали? То есть оффициально или на словах?
_________________
Не поддавайся несчастью, но иди ему навстречу с двойным мужеством. (Вергилий)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alfer
Любитель


Зарегистрирован: 03.02.2009
Сообщения: 40
Откуда: Черновцы

СообщениеДобавлено: 05 Фев, Чт, 2009 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче, купил сегодня итраконазол индийский фирмы Rusan Pharma, оказалось в рублях прибл. 350, в то время как свой (украинский) стоил почти 400 руб. Это меня беспокоит - если подделка? Открыл капсулу - запах резковатый, шарики не все одинаковые - одни как бесцветные, одни по цвету как скорлупа яйца. Срок годности истекает через полгода, таблетки уже хранились 2,5 года. Пожалуйста, не расстраивайте, что подделка! Сегодня начинаю давать кошкам, сколько нужно шариков на кг (5 мг), или в каждом случае шарики неодинаковые? Подскажите. Нейтрально
_________________
Не поддавайся несчастью, но иди ему навстречу с двойным мужеством. (Вергилий)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IRINA_D
Любитель


Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 1141
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05 Фев, Чт, 2009 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итраконазол дается по весу. Взвесьте пока каждого кота и запишите вес, вроде Alisan писал дозировку
Цитата:
Доза - 7,5 мг на 1 кг веса раз в сутки в течение недели

и схему приема расписывал.
У вас капсулы по скольку мг.?
Рассчитайте - ск. мг в сутки нужно каждому коту (по весу) и отмеряйте нужное содержимое из капсулы.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 9
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009