CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Какими таблетками лечить микроспорию? (стригучий лишай)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Тинка
Любитель


Зарегистрирован: 17.11.2008
Сообщения: 42
Откуда: Магадан

СообщениеДобавлено: 22 Фев, Вс, 2009 05:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я думаю надо второй курс раз процесс пошел Улыбка
снаружи пообрабатывайте.

если есть кварцевая лампа есть, прокварцуйте.

Вот здесь http://www.forum.mau.ru/viewtopic.php?t=52363 вынесены тему про микроспорию. может найдете, чем обрабатывать.
А мне лично кажется, что можно уксусом протирать, т.к. споры кислот бояться. хотя не этом форуме такого не встречала.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 22 Фев, Вс, 2009 08:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однозначно продолжить курс - я посчитала, у вас получается что то около недельного перерыва, ну может чуть больше - практическси по инструкции приема итраконазола. Оч. хорошо.

Старый отмеренный препарат давать, с ним как правильно сказал Алисан ничего не произошло.



Может у младшей тоже понос? Как и у младшего котика? И дозу ей не минимальную, а повысить.

Остальных еще по неделе (и старшую кошку тоже - на всякий случай)- и там посмотреть. Плюс внешние обработки на подозрительнве места..можно и пощипать там немного шерсть. А а младшую может быть потом дОльше лечить придется, раз новое пятно образовалось.
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 22 Фев, Вс, 2009 09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если нет спец.средств.
Насчет помещения - как минимум пытаться убрать механическим путем шерсть со спорами. пылесос и мокрая тряпка с липким (например с мыльным) раствором. Тряпку половую, подстилки-корзинки котов уничтожить без жалости, покрывала, на которых они могли потоптаться, будучи инвазивными - в стирку.
Если споры в щели половых досок попадут (а они попали наверняка) - не страшно для вас. Там они и загнутся через энное колво времени, не имея контакта на и котами, ни с вами.

Мягкую мебель..мда...пылесос...чехлы... летом можно прожарить на солнцепеке. ПодОльше.
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Alfer
Любитель


Зарегистрирован: 03.02.2009
Сообщения: 40
Откуда: Черновцы

СообщениеДобавлено: 22 Фев, Вс, 2009 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fabiana писал(а):
Может у младшей тоже понос? Как и у младшего котика? И дозу ей не минимальную, а повысить.

Я думал, вообще не давать в таком случае, и почему повысить?

fabiana писал(а):
А а младшую может быть потом дОльше лечить придется, раз новое пятно образовалось.

Новое пятно я вчера ламиконом помазал, еще сегодня сделаю, а потом только таблетки - мама будет давать, пока я уезжаю на учебу. Вчера также начал давать второй курс итраконазола с расчетом 7,5 мг-кг. Уже купил бифидумбактерин, как Вы советовали (а не помешает одновременно дать младшей кошке его один день, в случае поноса?), от глистов - чешский "Прател", для дезинфекции поищу Виркон, т.к., как я уже говорил, Делеголя нет. И еще хотел спросить за стирку одежды, покрывал - там не нужно какой-то хлорки добавлять, простой стиркой обойдется?
_________________
Не поддавайся несчастью, но иди ему навстречу с двойным мужеством. (Вергилий)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 22 Фев, Вс, 2009 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alfer писал(а):
fabiana писал(а):
Может у младшей тоже понос? Как и у младшего котика? И дозу ей не минимальную, а повысить.

Я думал, вообще не давать в таком случае, и почему повысить??

Я не имела в виду, что у младшей понос от ираконазола, я просто предполагала понос невыясненой этиологии, может быть начавшийся рАнее дачи препарата от микроспории.
А лечить лишай надо и при поносах, с моей точки зрения.

Причем дозу младшей на мой взгляд надо повысить во-первых потому, что при той дозе итраконазхола, которая давалась ей ранее, микроспория у нее все равно осталась жизнеспособной и инвазивной в достаточной степени, что бы появилось новое пятно в коротком перерыве приема препарата.

А во вторых, при поносах усвояемость любого препарата ухудшается. Может это и сыграло свю роль в появлении нового пятна? Это было лишь предположение.

Сам факт появления нового пятна у кошки после целых двух недель лечения итраконазолом через всего несколько дней прекращения приема препарата для меня свидетельствует, что ее лечение может оказаться не быстрым по разным причинам. Это при том, что ваша микроспория в принципе на используемый вами препарат отзывчива.

Обычно так при генерализованных формах или у сильно ослабленных по каким то причинам животных, или траблы с самим лекарственным препаратом - усвояемость препарата почему то снижена, нарушались сроки и дозы...что нибудь такое.

Цитата:
Новое пятно я вчера ламиконом помазал, еще сегодня сделаю, а потом только таблетки - мама будет давать, пока я уезжаю на учебу.


А Йодом простым ваша мама сумеет сжечь? Густо в несколько слоев намазать все выделенные пятна у нее? ну хотя бы несколько раз за весь курс лечения, помимо таблеток?
Цитата:
Уже купил бифидумбактерин, (а не помешает одновременно дать младшей кошке его один день, в случае поноса?),


Если купили, то им всем не помешает на мой взгляд, не только младшей. И младшей тоже - не один день. Одного дня при поносах мало.. И даже при нормальном стуле не помешает и хуже не будет. И его можно пить хоть две недели, в том числе и при нормальном стуле. И во время примема ираконазола тоже можно пить.

Но конретно о препаратах я предпочитаю говорить ЛС.


Цитата:
от глистов - чешский "Прател",


А мама сможет его дать? Глистогонное в отличии от итракназола в корм не насыпешь - кошки его сами есть не будут. Горькое. И там, поскольку однократная дача, оч. важно выдержать необходимую дозу.

Препарат хороший.

Цитата:
И еще хотел спросить за стирку одежды, покрывал - там не нужно какой-то хлорки добавлять, простой стиркой обойдется?


У каждого свой опыт. Моя сестра стирала все обычным порошком, подольше крутила в барабане и полоскала, в стиральной машине конечно...Мы тогда видели смысл именно в действиях по принципу удаления частиц грязи - мол споры настолько мелки, что в принципе захватываются пенной жидкостью с высоким поверхностным натяжением, а потом вместе с ней выливаются. А не в прямом хим. убиении-обеззараживании.

У них болели две кошки и основное было - пылесос, мытье полов и всех "ножек от мебели", которые кошки любили обтирать мордой с доместосом (хлорка), стирка. Кварц потом тоже был - несколько раз для успокоения души и нервов. Ковры убрали сразу. На шкафах , куда любят забираться ее кошки, были проблемы с тщательностью уборкой из за некоторых причин. И по моему там на нее "плюнули".

Через год по дому пополз внук сестры - и не заболел при том. что мальчишка сам по себе болезненный и активно-любопытный. Я это про себя сочла положительным тестом на отсутсвие микроспории в доме. Да, кошки потом тоже не болели, хотя посещали эти "необработанные" шкафы по прежнему.
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!


Последний раз редактировалось: fabiana (22 Фев, Вс, 2009 17:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Alfer
Любитель


Зарегистрирован: 03.02.2009
Сообщения: 40
Откуда: Черновцы

СообщениеДобавлено: 22 Фев, Вс, 2009 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fabiana писал(а):
Сам факт появления нового пятна у кошки после целых двух недель лечения итраконазолом через всего несколько дней прекращения приема препарата для меня свидетельствует, что ее лечение может оказаться не быстрым по разным причинам.

На самом деле я лечил всех неделю - потом до вчерашнего дня неделя перерыва - и второй курс.

fabiana писал(а):
А мама сможет его дать? Глистогонное в отличии от итракназола в корм не насыпешь - кошки его сами есть не будут. Горькое. И там, поскольку однократная дача, оч. важно выдержать необходимую дозу.

Я в прежние годы не раз давал своим котам глистогонные таблетки. А сейчас мне кажется, что лучше не давать все сразу - с прателом подожду до второго перерыва после итраконазола. Кстати, у этого пратела не требуется очень строгая доза - там пишет, что маленьким четверть, а взрослым - половина таблетки.
_________________
Не поддавайся несчастью, но иди ему навстречу с двойным мужеством. (Вергилий)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 22 Фев, Вс, 2009 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alfer писал(а):
На самом деле я лечил всех неделю - потом до вчерашнего дня неделя перерыва - и второй курс..


Более понятно. Именно поэтому я сама предпочитаю первые две недели давать непрерывно. Потому что ВСЕГДА будут выделяться в общей массе отдельные кошки, которые при первом перерыве через неделю приема дадут свежее пятно. И таких кошек поить по схеме неделя через неделю на мой взгляд не очень хорошо. А две недели подряд все выдерживали без каких либо внешних сипмтомов.

Как впрочем и всегда будут кошки, которым достаточно всего лишь 1 неделю давать препарат - и далее все зарастет. Но расклад на мой взгляд надо на самое худшее делать, что бы это худшее пресекать заранее. Это мое личное отношение к дерматофитам у свободно гуляющих на улице или у придомных животных.

Цитата:
Я в прежние годы не раз давал своим котам глистогонные таблетки. А сейчас мне кажется, что лучше не давать все сразу - с прателом подожду до второго перерыва после итраконазола. Кстати, у этого пратела не требуется очень строгая доза - там пишет, что маленьким четверть, а взрослым - половина таблетки. Когда приеду на следующей недели - дам


Вполне разумно.
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Тинка
Любитель


Зарегистрирован: 17.11.2008
Сообщения: 42
Откуда: Магадан

СообщениеДобавлено: 05 Мар, Чт, 2009 03:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как дела у котеек? Выздоровели?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Alfer
Любитель


Зарегистрирован: 03.02.2009
Сообщения: 40
Откуда: Черновцы

СообщениеДобавлено: 05 Мар, Чт, 2009 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока не могу сказать, что здоровы, но улучшение идет, заростают уши (в прошлые выходные видел, в субботу приеду и посмотрю, какая дальше тенденция). Два курса таблеток прошли, на выходных начнется третий последний. Думаю, что выздоровеем.
_________________
Не поддавайся несчастью, но иди ему навстречу с двойным мужеством. (Вергилий)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alfer
Любитель


Зарегистрирован: 03.02.2009
Сообщения: 40
Откуда: Черновцы

СообщениеДобавлено: 09 Мар, Пн, 2009 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера начал третий курс итраконазола. Дал дозу прибл. 7 мг. Но капсул уже не осталось на 7 дней, посему как лучше - 4 дня по 7 мг, или 6 дней по 5? Просто не знаю, поможет ли несколько дней, даже с завышеной дозой, или с нормальной полную неделю. Кстати, сегодня утром младшенького котика вырвало с глистами. Это может быть от лекарства, или просто от глистов? Таблетки от последних я еще не давал.
_________________
Не поддавайся несчастью, но иди ему навстречу с двойным мужеством. (Вергилий)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Страница 8 из 9
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009