CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Какими таблетками остановить понос при панлейкопении?????
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Irina60184
Любитель


Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 14
Откуда: Покров, Владимирская область

СообщениеДобавлено: 07 Фев, Сб, 2009 16:11    Заголовок сообщения: Какими таблетками остановить понос при панлейкопении????? Ответить с цитатой

Удивление Доброый день! Котенку 3 месяца, 4 дня назад поставили в ветеринарной лечебнице диагноз панлейкопения(хотя котенок привитой). Думаю что вет.врач заразу принес, как раз 12 дней назад приходил кошку стерилизовать. Сейчас усердно лечимся. вообщем рвоту, перебороли. Вроде и с аппетитом все налаживается, но вот только понос никак не проходит. В клинику звоню,говорят давайте отвар рисовый. Но я даю, а понос все равно есть. Может таблетки подскажите какие-нибудь? или капли? Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
IRINA_D
Любитель


Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 1141
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07 Фев, Сб, 2009 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Распишите назначенный курс лечения, чтобы знать, что УЖЕ дается котенку. И всю симптоматику с начала возникновения заболевания - прямо по дням и распишите.
И подробно - как и что ест-пьет, в том числе как ведет себя по отношению к пище. Что ел накануне заболевания?
Делались ли какие-нибудь анализы (хотя бы крови - ОАК), если да, приведите результаты. Чем и когда привит? Когда глистогонили и чем? Нет ли подозрения на простейших? Нет ли симптомов забоолевания у кошки?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Irina60184
Любитель


Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 14
Откуда: Покров, Владимирская область

СообщениеДобавлено: 07 Фев, Сб, 2009 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взросла кошка здорова(слава богу), нет ни поноса, ни рвоты, температура 38,2(это для нее норма).Они у меня домашние на улицу не выходят. Кошка сиамская, стерилизовали как раз 24января ее. Прививали 1,5 месяца назад от трех болезней сразу(вакцину не помню0, просто паспорт оставила в вет.лечебнице котенка. Котенку плохо стало 3 февраля, рвота началась, понос, отказ от еды. 2 февраля нам вет.врач сделал прививку от лишая (поливак), причем это уже повторная вакцинация , первая была 10 днями ранее. 3 значит я вызвала ветенинара домой, приехал, сделал церукал, капельницу внутривенно(глюкоза с физ. раствором), анальгин, байтрил. И уехал, вечером у ктенка пена пошла изо рта, ну это наверное на анальгин реакция. Вообщем решили что это такая реакция на вакцину, побочное действие. 5 февраля я не выдержала, поехала в город (до города с вет.лечебницей хороше у нас 90 км) с котенком. Пока ехала он меня описал в машине, но врач сказал что это хорошо, т.к. моча сама отходит. В вет.клинике сделали анализ, померили температуру (40,5 градусов), диагноз панлейкопения. СделалиГлобфел, Риботан, рингера, плюс еще какой-то укол(сказали открыть секрет не могут, т.к. это их лекарство). Вот с 5 числа я делаю такие уколы:Байтрил 5%-0,3 мл ; Глобфел-0,5 мл ;риботан-0,5мл; Гамавит 1 мл;Рингера-Локка-5 мл; это все подкожно, кроме байтрила. Плюс даю Регидрон(сегодня правда 1 раз давала, т.к не тошнит его уже). Температура держится 38,1 градус. Из еды даю куриный бульон, творог с молоком разведеный (кефир не пьет котенок), кашу манную сварила есть не стал, кошка съела. желток разведеный в бульоне. Вот на ужин хочу ему дать желток с бульоном, плюс отварная курица. Вчера варила говядину ему, ни бульон ни само мясо есть не стал. Вот думаю может в него заливать еду? Вопрос Счас рвоты нет, но котеночек слабенький, спит почти все время. Очень меня беспокоит понос. Что ему подавать от него? Вопрос На кануне вообщем ел тоже что и кошка, корм(консервы), говядину.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
IRINA_D
Любитель


Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 1141
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07 Фев, Сб, 2009 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько знаю, глобфел вводят в дозировке 1 мл, а не по 0.5 мл
Цитата:
ГЛОБФЕЛ-4 вводят подкожно. Для профилактики вирусных инфекций животным массой до 10 кг вводят 1, 0 см. куб., свыше 10 кг- 2.0 см.куб. препарата.
С лечебной целью ГЛОБФЕЛ-4 вводят подкожно в указанных дозах 2-х, 4-х кратно с интервалом 12-24 часа в зависимости от тяжести заболевания.

Хранить - только в холодильнике!! (2-8 градусов)

Каков вес котенка? Неужели 3 кг? (байтрил 5% колется в дозировке 0.1 мл на 1 кг веса, причем его не рекомендуется назначать животным до 6 мес., а в идеале - до года).

Зачем вообще кололи анальгин??
Цитата:
В вет.клинике сделали анализ

о КАКОМ анализе речь?? Что сдавали - кал, кровь, мазок из попы??приведите результаты анализа (распечатку или перепишите). ЕСли делали только ОАК, то каково значение лейкоцитов?? Т.е. на основании ЧЕГО поставлен диагноз панлейкопения?

Риботан - слабоватый иммуномодулятор, если состояние тяжелое, то рекомендованы иммуномодуляторы посильнее - ронколейкин или циклоферон или иммунофан.

Проверьте, не обезвожен ли котенок (как быстро расправляется оттянутая шкурка на холке). Введение 5 мл рингера-локка скорее всего недостаточно.

Хотя у меня есть некие сомнения по поводу ПЛП, т.к. котенок ест и вроде пьет.

Питание сейчас никуда не годится - сейчас не надо никаких разносолов, тем более ничего молочного - давайте ТОЛЬКО отварную курицу с хорошо разваренным (до соплей) рисом (рис можно протереть через сито или блендером, а можно протереть прямо вместе с курицей, но курицы должно быть значительно больше, иначе не будет есть).

Вот не знаю, можно ли при ПЛП давать энтеросгель или смекту - поищите поиском по слову "панлейкопения", если можно, то попробуйте дать (энтеросгель нужно разносить по времени с едой, в виде пасты он предпочтительней, нежели в виде геля).

Зачем вообще ставили Поливак? Ведь он не предохраняет от грибковых заболеваний, а для организма отнюдь не безвреден....

Поливалентную вакцину котенку ск. раз всего ставили? (положено 2 раза - вакцинация + ревакцинация)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Irina60184
Любитель


Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 14
Откуда: Покров, Владимирская область

СообщениеДобавлено: 07 Фев, Сб, 2009 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не ветеринар, положилась на мнение врача. Делали вакцинацию 2 раза. Котеок только сегодня есть начал и то помаленечку. Я написала что мясо варила вчера, есть не стал. Не знаю можно или нет, но ничего сделать не могу.котенок сосет молоко у большой кошки. Вопрос Может их в разных комнатах закрыть. Котенок у нас в еде сильная привереда, вообщем как и кошка. Поэтому рисовый отвар я в него заливаю, а так он курицу с руки ест, вместе с желтком. Кошка ему еще мясо приносит( хотя она у нас не очень добрая), но я убираю сразу. Кожа на холке почти сразу расправляется (я ж в него бульон заливаю с ложки). А анализ сдавали и кровь и ватной палочкой из попы что-то рали. Результаты напишу только завтра, паспорт котенка в клинике оставила. Завтра поеду. А как долго котята болеют панлейкопенией? сколько отходят?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Лена Ксс
Любитель


Зарегистрирован: 23.07.2008
Сообщения: 143
Откуда: ЯНАО

СообщениеДобавлено: 07 Фев, Сб, 2009 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При грамотно назначенном лечении болеют не долго, при не правильном лечении не выздоравливают вообще. Разве можно Байтрил 3-х месячному, и раствор Рингера-Локка по 5 мл('Вопрос')?, По моему мнению по 10 кубиков и через каждые 3 часа. (Это капельница). Правильно пишет IRINA_D, а где в назначениях ронколейкин или циклоферон или иммунофан.
Вы скажите об этом врачу, а если будет с вами не согласен, возьмите результаты анализов и отвезите в другую клинику что скажут там.
Лечитесь и выздоравливайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
IRINA_D
Любитель


Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 1141
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07 Фев, Сб, 2009 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если панлейкопения диагностирована точно, т.е. подтверждена результами анализов (ПЦР мазка из попы на ПЛП + пониженные лейкоциты в ОАК), я бы очень строго изолировала котенка, т.к. заболевание чрезвычайно заразное, а то, что кошка вакцинирована, не дает 100% гарантии от заражения. А то он у вас ходит по всей квартире, да еще и кошку сосет...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Irina60184
Любитель


Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 14
Откуда: Покров, Владимирская область

СообщениеДобавлено: 07 Фев, Сб, 2009 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я пыталась их развести по разным комнатам, но у меня большая кошка очень агрессивная, она так орет и на дверь бросается, котенка ищет. Мы с мужем уколы когда котенку делаем, запираемся на кухне, а то она бросается. Так что с разведением по разным комнатам проблема. Я каждый день мерею температуру у Дарьи(большая кошка). Вот в клинику поеду и большую возьму с собой, т.к. врач лучше анализ сделает.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
IRINA_D
Любитель


Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 1141
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07 Фев, Сб, 2009 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы пока старшую не таскайте без нужды в клинику. Пока вообще непонятно - какие анализы там делают и какими методами. Тем более, что в течение 2-х месяцев после вакцинации серологический анализ на ПЛП может быть положительным, да и ПЦР - тоже (в зависимости от вакцины).
Нет у старшей симптомов - и хорошо, но развести котов нужно...

Пока мне вообще не понято, точно ли у котенка ПЛП, т.к. нет результатов анализов (узнавайте - что исследовали и каким методом, а также какую именно вакцину кололи). Если кал(мазок из попы) брали на ПЛП - то узнавайте МЕТОД (ИФА или ПЦР).

И еще - я не поняла - кого недавно кастрировали и кто сейчас кормящая кошка?

Вы не ответили - сколько весит котенок??? Еще раз напоминаю, байтрил 5% колется в дозе 0.1 мл на 1 кг веса животного.

И еще - я бы никаких поливаков кошкам не ставила вообще.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Айс Ти
Любитель


Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 1240
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07 Фев, Сб, 2009 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БАЙТРИЛ КОТЕНКУ - это вызывает у меня УЖАС.
В свое время потеряла первый помет от назначения байтрила.....
_________________
Хвост - это праздник,который всегда с тобой!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Страница 1 из 2
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009