CATS-форум :: Поговорим о кошках

ЕРЦ и мосэнерго - кто победитель?

Автор: Mr. Robinson   02 Мар, Пн, 2009 13:44
Сегодня наткнулась интересную деталь в моем округе Выхино-Жулебино и Мосэнерго и ЕРЦ требуют оплату за электроэнергию. Суммы одинаковые, но вот получатели платежа разные.
Звонила в Мосэнерго- тамна меня наорали и предложмли платить тому, кому считаю нужным.

А, может, я вообще не считаю нужным платить ? Что ж теперь делать то?!

Кто столкнулся с подобным?
Автор: ЕС   02 Мар, Пн, 2009 13:55
Сейчас посмотрела, на моих квитках получатель- Мосэнергосбыт.
Автор: Figa   02 Мар, Пн, 2009 13:58
И у меня - Мосэнергосбыт
Автор: A_Arina   02 Мар, Пн, 2009 14:03
Mr. Robinson писал(а):
Сегодня наткнулась интересную деталь в моем округе Выхино-Жулебино и Мосэнерго и ЕРЦ требуют оплату за электроэнергию. Суммы одинаковые, но вот получатели платежа разные.
Звонила в Мосэнерго- тамна меня наорали и предложмли платить тому, кому считаю нужным.

А, может, я вообще не считаю нужным платить ? Что ж теперь делать то?!

Кто столкнулся с подобным?

Привет соседям! Та ж бодяга. У папы (муниципальный дом) требуют платить в ЕИРЦ с передачей информации самостоятельно в call-центр, куда не дозвонилась. У меня в правлении (дом ЖСК) сказали платить по-старому, в МосЭнерго. На сайте ЦОПэнерго ( http://copenergo.ru/controls ) можно заполнить инфу по расходу электроэнергии, заполнила и на себя и на папу, теперь жду, что получится Там же можно оставить заявку на установк многотарифного счетчика на электричество - реакция практически мгновенная - в среду вечером (около 23) отправила заявку, в четверг утром мне позвонили, уточнили насчет социальной карты, вечером - прислали по электронке квитанцию на оплату. Установка трехтарифного стоит 3680 рублей. Пятого получу зряплату - пойду платить
Автор: Mr. Robinson   02 Мар, Пн, 2009 14:36
Дозвонилась до Мосэнерго- там говорят, что все автоматически являются абонентами мосэнерго.
А ЕРЦ (куда не дозвониться) заключили договор с частной компанией, благодаря которой и приписывают плату за электроэнергию себе.
Мы, как абоненты, вправе САМИ выбрать кому платить..

По моему мнению- останусь у Мосэнерго, так как у них долго деньги возвращать, а ЕРЦ быстро пересчитает в счет будущих оплат.

Посмотрим что получится. Нужно теперь до ЕРЦ дойти, а потом решать ...

С 1 января 2009 года жители Восточного и Юго-Восточного административных округов г. Москвы обслуживает компания ООО «Русэнергосбыт» и оплата за потребленную электроэнергию будет производиться через единый платежный документ (ЕПД), всю интересующую Вас информацию по вопросам расчетов и оплаты за электроэнергию Вы можете узнать у оператора call-центра по многоканальному телефону: +7(495) 980-09-88 с 8.00 до 20.00.
Автор: A_Arina   02 Мар, Пн, 2009 14:53
Удачи Вам! Пожалуй, заплачу-ка я тоже в МосЭнерго, не буду ждать, что там у папы получится из ЕИРЦ. В конце-концов главное - заплатить. А они пусть между собой бодаются
ЗЫ А вы в Выхино или в Жулебино?
Автор: Mr. Robinson   02 Мар, Пн, 2009 14:59
Я в Выхино- мой ЕРЦ Ташкентская 21...
Автор: Stepa   02 Мар, Пн, 2009 15:06
я по Выхино плачу Мосэнергосбыт
а по Соколиной горе Мосэнерго

у нас ЕЭРЦ не включает электроэнергию
Автор: A_Arina   02 Мар, Пн, 2009 15:08
Mr. Robinson писал(а):
Я в Выхино- мой ЕРЦ Ташкентская 21...

Я - на Ферганской, папа - на Самаркандском, ЕИРЦ у нас, кажется, общий у всех

Stepa писал(а):
я по Выхино плачу Мосэнергосбыт
а по Соколиной горе Мосэнерго
у нас ЕЭРЦ не включает электроэнергию


Что-то мне помнится, что Вы с другой стороны метро, там район называется Вешняки, и принадлежит Восточному округу, а мы - ЮВАО
Автор: fabiana   02 Мар, Пн, 2009 15:22
Нам ничего не говорили. По моему сейчас только в ЮВ и В административных округах эксперимент идет.

вот - из новостей Мосэнергосбыта


Цитата:
Во вторник, 3.02.09, в Департаменте топливно-энергетического хозяйства г. Москвы подписан регламент, регулирующий вопросы перехода граждан-потребителей на обслуживание к другому поставщику электроэнергии. Этот документ имеет действие на территории Юго-Восточного и Восточного административных округов Москвы, где проходит эксперимент по предоставлению жителям права выбора поставщика электроэнергии. Подписи под Регламентом поставили представители ОАО «Мосэнергосбыт», ООО «Русэнергосбыт М» и руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства г. Москвы Евгений Скляров.
Автор: Stepa   02 Мар, Пн, 2009 15:27
A_Arina писал(а):
Mr. Robinson писал(а):
Я в Выхино- мой ЕРЦ Ташкентская 21...

Я - на Ферганской, папа - на Самаркандском, ЕИРЦ у нас, кажется, общий у всех

Stepa писал(а):
я по Выхино плачу Мосэнергосбыт
а по Соколиной горе Мосэнерго
у нас ЕЭРЦ не включает электроэнергию


Что-то мне помнится, что Вы с другой стороны метро, там район называется Вешняки, и принадлежит Восточному округу, а мы - ЮВАО

ну да Вешняки
ну а если как ниже fabiana писала что и в Восточнои идет эксперемент- придет новая платежка посмотрю
Автор: Mr. Robinson   02 Мар, Пн, 2009 15:33
A_Arina писал(а):
Mr. Robinson писал(а):
Я в Выхино- мой ЕРЦ Ташкентская 21...

Я - на Ферганской, папа - на Самаркандском, ЕИРЦ у нас, кажется, общий у всех

Stepa писал(а):
я по Выхино плачу Мосэнергосбыт
а по Соколиной горе Мосэнерго
у нас ЕЭРЦ не включает электроэнергию


Что-то мне помнится, что Вы с другой стороны метро, там район называется Вешняки, и принадлежит Восточному округу, а мы - ЮВАО



Я на Ташкентской живу. Так что мы соседи )))
Автор: Апельсин   02 Мар, Пн, 2009 16:16
Mr. Robinson писал(а):
...По моему мнению- останусь у Мосэнерго, так как у них долго деньги возвращать, а ЕРЦ быстро пересчитает в счет будущих оплат.
Лефортово в этой же заднице. Решили платить Мосэнерго, а за квартиру по розовому бланку.
Если Вы не оплачиваете вовремя белый бланк ЕРЦ за квартиру+электроэнергия, то спустя некоторое время (у нас примерно три недели получается), Вам присылают розовый бланк уже без электроэнергии. Вот по нему и платим.
Автор: A_Arina   02 Мар, Пн, 2009 16:30
Апельсин писал(а):
Mr. Robinson писал(а):
...По моему мнению- останусь у Мосэнерго, так как у них долго деньги возвращать, а ЕРЦ быстро пересчитает в счет будущих оплат.
Лефортово в этой же заднице. Решили платить Мосэнерго, а за квартиру по розовому бланку.
Если Вы не оплачиваете вовремя белый бланк ЕРЦ за квартиру+электроэнергия, то спустя некоторое время (у нас примерно три недели получается), Вам присылают розовый бланк уже без электроэнергии. Вот по нему и платим.

У нас розовых не присылают. У нас присылают белые с диагональной надписью "Долговая квитанция" - но мне по нему платить неудобно - он БЕЗ ГАЗА
Автор: Mr. Robinson   02 Мар, Пн, 2009 16:41
Ответили из МОСЭНЕРГО по запросу. копирую все:

на данный момент поставку электрической энергии Вам осуществляет ОАО «Мосэнергосбыт», имеющее статус Гарантирующего поставщика электроэнергии на территории г. Москвы, утвержденный Постановлением Региональной энергетической комиссии города Москвы от 20 октября 2006 года № 43.

Поставка электроэнергии осуществляется на основании заключенного между Вами и Гарантирующим поставщиком, т.е. ОАО «Мосэнергосбыт», договора энергоснабжения. Согласно Правилам функционирования розничных рынков электроэнергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 530 от 31 августа 2006 г., договор с Гарантирующим поставщиком считается заключенным с даты, соответствующей началу периода, за который Потребителем произведена первая оплата электрической энергии данному Гарантирующему поставщику.

Для того чтобы поставку электроэнергии осуществляла другая энергосбытовая компания, согласно статье 546 Гражданского Кодекса Российской Федерации, Вам необходимо расторгнуть существующий договор энергоснабжения, для этого нужно уведомить об этом энергоснабжающую организацию, т.е. ОАО «Мосэнергосбыт» и полностью оплатить потребленную электроэнергию.

Если Вы не уведомляли ОАО «Мосэнергосбыт» о расторжении договора, соответственно, договор энергоснабжения между Вами и ОАО «Мосэнергосбыт» является действующим и оплату потребленной электроэнергии, согласно этому договору, необходимо производить по предоставляемым ОАО «Мосэнергосбыт» платежным документам.

Чтобы избежать двойной оплаты потребленной электроэнергии Вам необходимо написать заявление в ЕИРЦ об исключении платежа за электроэнергию из ЕПД, в случае невыполнения требования об исключении оплаты электроэнергии из ЕПД, Вам необходимо требовать из ЕИРЦ Вашего района письменное обоснование отказа, а оплату коммунальных услуг производить без учета платежа за электроэнергию.

Если Вы являетесь клиентом ОАО «Мосэнергосбыт» и оплачиваете электроэнергию по платежным документам, выставляемым ОАО «Мосэнергосбыт», никто не в праве приостановить Вам подачу электроэнергии за неуплату.
Автор: A_Arina   02 Мар, Пн, 2009 16:43
Спасибо большое. Какая Вы молодец, что добились официального ответа! Значит, платим по старому.
Автор: Mr. Robinson   02 Мар, Пн, 2009 16:51
A_Arina писал(а):
Спасибо большое. Какая Вы молодец, что добились официального ответа! Значит, платим по старому.


Главное, в ЕРЦ подать заявление, а то они все равно впишут!!!
Автор: A_Arina   02 Мар, Пн, 2009 17:24
А что они будут вписывать? Откуда данные-то возьмут?? И у меня и у папы счетчики за запертыми дверями, а звонить я им НЕ БУДУ, воть
Автор: AMOK   02 Мар, Пн, 2009 17:47
Как здорово, что создали эту тему ! А то я сижу в непонятках - кому же платить за электроэнергию .

Mr. Robinson писал(а):
Чтобы избежать двойной оплаты потребленной электроэнергии Вам необходимо написать заявление в ЕИРЦ об исключении платежа за электроэнергию из ЕПД

А как его писать, это заявление? На электронный адрес или почтовый?

Апельсин писал(а):
Лефортово в этой же заднице. Решили платить Мосэнерго, а за квартиру по розовому бланку.
Если Вы не оплачиваете вовремя белый бланк ЕРЦ за квартиру+электроэнергия, то спустя некоторое время (у нас примерно три недели получается), Вам присылают розовый бланк уже без электроэнергии. Вот по нему и платим.


На бланке оплаты за квартиру (точнее, уже на Едином платёжном документе) внизу приписка:
Цитата:
С 1 февраля 2009 года плата за услуги электроснабжения включена в Единый платежный документ. Обращаем Ваше внимание, что оплата по иным платежным документам не будет учитываться Вашей управляющей компанией, как оплата за электроснабжение.

Кстати, а если сейчас вот не платить по ЕПД, дождаться розового бланка - там пеня, наверное, начисляется? И откуда известно, что розовый бланк будет без электроэнергии?

Блин, ну что за бардак ...

P.S. Извиняюсь за ламерские вопросы, но я только в прошлом месяце впервые самостоятельно заполняла бланки и платила за квартиру-электроэнергию-телефон и т.п. .
Автор: Mr. Robinson   03 Мар, Вт, 2009 11:34
AMOK писал(а):


Mr. Robinson писал(а):
Чтобы избежать двойной оплаты потребленной электроэнергии Вам необходимо написать заявление в ЕИРЦ об исключении платежа за электроэнергию из ЕПД

А как его писать, это заявление? На электронный адрес или почтовый?



Кстати, а если сейчас вот не платить по ЕПД, дождаться розового бланка - там пеня, наверное, начисляется? И откуда известно, что розовый бланк будет без электроэнергии?



Писать, скорее всего на бумажке и ручками- в электронном виде документы не принимаюся. Ни гос.учреждениями, ни судом. ( это лично мое мнение, могу ошибаться)

У меня розовый листок приходит все равно с электроэнергией.... При этом , они за месяц поставили сумму как я по счетчику за 1,5 месяца. не порядок.
Автор: AMOK   03 Мар, Вт, 2009 12:10
Mr. Robinson писал(а):
Писать, скорее всего на бумажке и ручками- в электронном виде документы не принимаюся. Ни гос.учреждениями, ни судом. ( это лично мое мнение, могу ошибаться)

Кстати, а этот ответ Вам был прислан в электронном виде :
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=6022624#6022624


Вчера вечером наконец-то приехала моя свекровь "из дальних стран", я попросила её прояснить ситуацию по поводу этой неразберихи с платежами за электроэнергию (во-первых, она "прошла огонь, воду и медные трубы" с этими платежами, к тому же, она пока является собственником нашей квартиры).

Mr. Robinson писал(а):
Поставка электроэнергии осуществляется на основании заключенного между Вами и Гарантирующим поставщиком, т.е. ОАО «Мосэнергосбыт», договора энергоснабжения.

Её мысли по этому поводу (не дословно):
"Лично я - не заключала договор с ОАО «Мосэнергосбыт». Это делала наша управляющая компания. И, раз есть такая приписка в платёжном документе:
Цитата:
С 1 февраля 2009 года плата за услуги электроснабжения включена в Единый платежный документ. Обращаем Ваше внимание, что оплата по иным платежным документам не будет учитываться Вашей управляющей компанией, как оплата за электроснабжение.

(к тому же, нам известно об эксперименте на территории Юго-Восточного и Восточного административных округов Москвы), то считаю нужным платить за электроэнергию тому, с кем на данный момент заключила договор наша управляющая компания. То есть, на сегодняшний день - это не ОАО "Мосэнергосбыт", а ООО «Русэнергосбыт М».
А ответ из "Мосэнергосбыт" - на официальном бланке, с печатями? Если нет - то я бы не обращала на него внимания - мало ли, кто там отвечает по электронной почте..."
.

Единственное - нам в Едином платёжном документе как-то странно посчитали "усреднённые показания прибора учёта" - всего лишь 50 ед. (в то время, как обычно это - как минимум 150-200).
Свекровь посоветовала мне сходить в расчётный центр и попросить выдать новый бланк, с реальным показанием счётчика (дабы потом не пришлось через полгода (когда будет "контрольное снятие показаний приборов учёта") одномоментно платить большую сумму за электроэнергию).
Завтра пойду, интересно, выдадут ли мне новый бланк...
Автор: Sola   03 Мар, Вт, 2009 13:28
Показания счетчика нужно сообщать в ЕИРЦ до 3-го числа месяца, следующего за оплачиваемым. Т.е. показания за февраль - до 3-го марта.
Я вчера отнесла... Точнее пришла, затребовала бумажку, заполнила и в ящичек опустила. Не хочу платить по их придуманным показателям, тем более, что счетчик у меня - трехтарифный.
Про сайт Цопэнерго - написано было в объявлениях на подъездах, на сайте округа, но в ЕИРЦ сказали, что никакой информации с сайта у них нет. Телефон колл-центра не прозванивался вчера вообще.
Устроили нам очередные приключения на пятую точку - теперь еще и надо нестись каждый месяц в этот ЕИРЦ вместо того, чтобы просто заполнить и оплатить квитанцию...
Автор: AMOK   03 Мар, Вт, 2009 13:38
Sola писал(а):
Устроили нам очередные приключения на пятую точку - теперь еще и надо нестись каждый месяц в этот ЕИРЦ вместо того, чтобы просто заполнить и оплатить квитанцию...

Ну дык, эксперимент же ....

Sola писал(а):
Телефон колл-центра не прозванивался вчера вообще.

Я уже несколько дней пытаюсь туда дозвониться - безрезультатно...
Автор: Sola   03 Мар, Вт, 2009 14:04
Там еще есть другой телефон - для отправки данных в тоновом режиме. Он прозванивается, но у меня с собой на работе не было номера счета, чтоб его туда набрать....
Автор: A_Arina   03 Мар, Вт, 2009 14:29
Я полдня потратила на попытки прозвона в этот самый call-центр. Ощущение, что телефоны просто отключены - у нас офисная АТС разные звонки дает на свободно-занято-нет номера. За себя заплачу в Мосэнерго, как в правлении ЖСК сказали, а там поглядим.
Автор: AMOK   05 Мар, Чт, 2009 18:53
Сходила в расчётный центр - там какие-то дикие очереди, народу полно (даже на улице)... Посмотрела я на всё это, развернулась и ушла - это надо целый день там провести, чтобы дождаться своей очереди...

С официального портала префектуры ЮВАО:
Мосэнергосбыт и Русэнергосбыт в ближайшие дни надеются разрешить разногласия по работе на энергорынке Москвы
Оттуда же: Интервью заместителя Генерального директора ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ» Еленой Климашевской


Набрела на сайте района Вешняки на обсуждение по поводу платы за электроэнергию (которое идёт ещё с начала февраля)... Увлекательное чтиво: http://www.veshnyaki.ru/forum.html?showall=1&tid=1883&idforum=9 ,
обсуждение на сайте Перово: http://www.perovograd.ru/forum/viewthread.php?forum_id=189&thread_id=331&pid=3262#post_3262 , голова кругом ...
Вот думаю - может, вообще пока никому ничего не платить ...
Автор: ЕС   05 Мар, Чт, 2009 19:36
Сегодня в Вести-Москва был сюжет, вот он

http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=49080
Автор: Stepa   05 Мар, Чт, 2009 20:31
ЕС писал(а):
Сегодня в Вести-Москва был сюжет, вот он

http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=49080

и сейчас идет по России

у нас на входной двери повесили плакат- Платить как раньше Мосэнергосбыту
Автор: AMOK   06 Мар, Пт, 2009 11:11
ЕС писал(а):
Сегодня в Вести-Москва был сюжет, вот он

http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=49080

Толку-то от этого сюжета ... Ситуацию не прояснили совершенно.
В большинстве ДЭЗов (в том числе и в нашем) сообщают, что заключили договор с "Русэнергосбыт-М" и оплачивать электроэнергию теперь необходимо исключительно по Единому платёжному документу. Платежи по квитанциям "Мосэнергосбыт" не будут расцениваться как плата за электроэнергию. К примеру: http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i171/0903/11/18704f9a1fd0.jpg.html

И в то же время:
Mr. Robinson писал(а):
Согласно Правилам функционирования розничных рынков электроэнергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 530 от 31 августа 2006 г., договор с Гарантирующим поставщиком считается заключенным с даты, соответствующей началу периода, за который Потребителем произведена первая оплата электрической энергии данному Гарантирующему поставщику.

Если Вы не уведомляли ОАО «Мосэнергосбыт» о расторжении договора, соответственно, договор энергоснабжения между Вами и ОАО «Мосэнергосбыт» является действующим и оплату потребленной электроэнергии, согласно этому договору, необходимо производить по предоставляемым ОАО «Мосэнергосбыт» платежным документам.


Чёрт знает что происходит ...
Автор: AMOK   06 Мар, Пт, 2009 11:18
Интересно, что в Едином платёжном документе за февраль существенно изменились ещё и тарифы на ГВС ДПУ ...

Цитата:
Кстати, для тех, кому всё равно кому платить. Хочу обратить внимание на ситуацию с оплатой горячей воды.
Наверняка за разговорами об электроэнергии никто не обратил внимания.

Посмотрим на устанавливающий этот тариф документ: http://www.epd.ru/?part=docs&sub_act=show_htm&show_file=006_news/1112.htm

можно заметить, что там два различных тарифа: 74,67 — это для клиентов ОАО "МОЭК", а для счастливых клиентов ОАО "Мосэнерго" тариф 59,65 — это на 25% меньше. Как же так? А оказывается, что единственным акционером ОАО "МОЭК" (Московская объединенная энергетическая компания) является правительство Москвы и если посмотреть сообщения в интернете, эта компания продолжает теснить Мосэнерго с рынка сбыта. При том, что у МОЭК только 30% собственных ресурсов, остальное он покупает у той же Мосэнерго. Причём ещё в прошлом году тариф был один:
http://www.epd.ru/?part=docs&sub_act=show_htm&show_file=002_vajnoe/001_newtarif/2007122701.htm

У меня, например, тариф ОАО «МОЭК». Интересно, из каких соображений УО заключила договор на поставку тепла и горячей воды с организацией, тарифы которой на 25% выше???
Если же нет технической возможности получать данные услуги у другого поставщика, то это всё что угодно только не конкуренция. А значит это кому-то очень нужно.

Предполагаю, что в скором времени тарифы Мосэнерго и Русэнергосбыт-М тоже станут отличаться. И не думаю, что у генерирующей компании они будут больше чем у перепродавца.

Отсюда: http://www.perovograd.ru/forum/viewthread.php?forum_id=189&thread_id=331&pid=3285#post_3285
Автор: Panna   06 Мар, Пт, 2009 11:22
предлагаю вообще не платить никому - т.к. все равно правды не добиться. Каждый будет тянуть одеяло на себя. нехай чиновники разберуться между собой сначала. А уж потом оплатить.
Автор: AMOK   06 Мар, Пт, 2009 11:36
Panna писал(а):
предлагаю вообще не платить никому - т.к. все равно правды не добиться. Каждый будет тянуть одеяло на себя. нехай чиновники разберуться между собой сначала. А уж потом оплатить.

Вот у меня такие же мысли по этому поводу...
Автор: ЕС   06 Мар, Пт, 2009 11:45
А они придут, и проводок перережут

У меня был сломан счетчик. Я обзвонилась им, заявки оставляла, не меняли никак. Стала платить по 100 квт в месяц от балды (мы как раз переехали только от газовой плиты, там расход примерно такой был)

Потом счетчик поменяли (года через три) , я стала платить по счетчику, но регулярно получать бумажки, что имею заложность 10 тыс!! Я эти бумажки по боку, у меня все квитки есть.. Так ко мне дядечка пришел, причем не заходя в квартиру, не сообщая ничего, молча стал пломбировать мне счетчик. Хорошо, кошка среагировала на чужого под дверью! Зарычала, как собака, я - к двери.. Короче, поймала его за руку, показала квитки, он отчалил. Я помчалась в Мосэнерго.. Долго с ними бодалась (они мне посчитали по среднему по 500 квт в мес в те месяцы, что счетчик не работал) Короче, "отбила 5 тыс, а 5 пришлось оплатить.
Автор: AMOK   06 Мар, Пт, 2009 12:06
ЕС писал(а):
А они придут, и проводок перережут

И кому же платить, чтобы "проводок не перерезали" . Мосэнерго? Русэнергосбыту? Ведь обе организации заявляют о том, что если на их счёт не поступит оплата – то пользователь автоматически становится должником ...

Вот ещё другой сюжет от программы "Вести": http://www.vesti.ru/doc.html?id=259965
Цитата:
"До 10 числа будет подписан договор с "Русэнергосбытом". После этого неясности будут сняты, - обещает Константин Верюжский, руководитель пресс-службы ОАО "Мосэнергосбыт".
- Главное, чтоб наши потребители не испытывали дискомфорта".


Возможные варианты разрешения ситуации с электроснабжающими компаниями в ВАО и ЮВАО Москвы.
Автор: ЕС   06 Мар, Пт, 2009 12:15
А фиг его знает, кому платить Наш округ не затронуло пока Но прекрасно понимаю, какой это геморрой.. Экспериметаторы, блин..
Автор: AMOK   06 Мар, Пт, 2009 12:20
Сравнительная характеристика Мосэнергосбыт и Русэнергосбыт М
Автор: Sola   06 Мар, Пт, 2009 12:38
Я с нетерпением жду платежку - хочется посмотреть, что они там напишут - мои показания или свои усредненные. Будем надеяться, что мои. А то не хочется опять идти выяснять... А платить нечто средневыдуманное - не в моем стиле.
Автор: AMOK   06 Мар, Пт, 2009 13:38
Энергопосредники испытывают терпение москвичей
Когда закончится чехарда с платежками за свет?
Автор: Stepa   06 Мар, Пт, 2009 14:45
ЕС писал(а):
А они придут, и проводок перережут

Так ко мне дядечка пришел, причем не заходя в квартиру, не сообщая ничего, молча стал пломбировать мне счетчик. Хорошо, кошка среагировала на чужого под дверью!:

А у меня счетчик в квартире да еще за шкафом- враг не прорвется
Автор: A_Arina   06 Мар, Пт, 2009 14:56
Во, и у мени и у папы - за железными дверями, фиг войдут без меня. Но вот ведь прикол - только сегодня сообразила. Ну, со мной все просто, как в правлении ЖСК сказали платить в мосэнерго, так и будем. Мы вообще не все платежи по ЕПД платим - часть в ЖСК. А вот с папой - в той квартире, где он живет вообще НИКТО не прописан, а ЕИРЦ чичас считает потребление по какому-то мифическому среднему, умножая его на количество прописанных. Соответственно, у папы в платежке вообще лепестричества нет (как и воды, впрочем)
Автор: Апельсин   06 Мар, Пт, 2009 22:57
AMOK писал(а):
... Кстати, а если сейчас вот не платить по ЕПД, дождаться розового бланка - там пеня, наверное, начисляется? И откуда известно, что розовый бланк будет без электроэнергии?
Я уже розовый бланк (долговая квитанция называется) в руках держу
Автор: Zqwerty   07 Мар, Сб, 2009 19:29
У меня дом родителей относится к Соколиной горе, т.е. вроде как они в эпицентре эксперимента. Сегодня была у них в гостях, на подъезде объява - платим по-старому в Мосэнергосбыт.
Да, а пени вроде щас не начисляются - я так вообще плачу не чаще раза в 2, а то и 3 месяца - никаких пеней. Всегда плачу по первоначальному белому бланку.
Автор: AMOK   10 Мар, Вт, 2009 01:00
Сегодня в 11.12 был новый сюжет "Вести - Москва". Видео: http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=49234&cid=15

Цитата:
В Обществе защиты потребителей утверждают, что жители имеют полное право не платить.

"Получается двойная переплата. В данной ситуации я, например, усматриваю даже факты мошенничества. Когда две организации между собой, наконец, разберутся – а скорее всего получится, что "Русэнергосбыт М" прекратит своё существование, – то получить денежные средства, уплаченные "Русэнергосбыту М", будет совершенно невозможно, и ДЕЗ скажет, что он ни при чём", - считает член правления Московского общества защиты потребителей, адвокат Людмила Трифонова.

С этим уже разбирается прокуратура. А пока юристы категорически не советуют подписывать какие-либо расписки и заявления.

На основании этих двух взаимоисключающих бумаг обрезать провода должнику может как "Мосэнергосбыт", так и "Русэнергосбыт". Однако если неразбериха продолжается, и деньги тысяч потребителей путешествуют со счёта на счёт, – значит, это кому-нибудь нужно.



http://advdialog.livejournal.com/
Цитата:
Пошел уже третий месяц "эксперимента" над жителями двух округов Москвы.
Изначально рассказывать о происходящем никто не собирался. Все жители ВАО и ЮВАО в добровольно-приказном порядке должны были оплатить электричество по ЕПД. Но в конце января возник казус: жители "по ошибке" заплатили не тому поставщику, возникли очереди и толпы недовольных тем, что произошло.
Тогда вышли первые сообщения в прессе об эксперименте и репортажи. Главными виновниками произошедшего были названы местные чиновники, которые не предупредили граждан о том, что оплачивать им теперь будет "удобнее". Вина распространялась и на представителей Мосэнергосбыта, которые не должны были ничего высылать гражданам и вносить путаницу.
В репортажах рисовались радужные перспективы появления конкуренции на рынке поставки электроэнергии населению.
После подписания Регламента между Мос и Рус М по переходу граждан-потребителей из одной компании в другую СМИ отрапортовали, что жители смогут выбирать, хотя на деле выбора предоставлено не было.
Видеосюжеты прошли по местным каналам, ТВЦ и Вести (Москва).
Однобокость репортажей даже в Вестях была отмечена зрителями на форуме программы. Если сначала жители действительно не понимали что происходит, то позже более-менее точную информацию они стали получать по так называемому "сарафанному радио", делясь новостями друг с другом.
Конечно, некоторым просто было некогда разбираться со всем происходящим и они оплатили то, что им указали, поэтому эти люди остались "за кадром".
На первом плане в репортажах оказались штурмующие здание Мосэнергосбыта пенсионеры. По интервью с ними стало понятно, что они хотят продолжать платить по отдельном квитанции с фактическими показаниями счетчика и не собираются платить второй раз.
В нескольких сообщениях журналисты вновь постарались поставить "во главу угла" мысль, что москвичей принуждают дважды заплатить за электричество. С Мосэнергосбыт договора разорваны (почему? кем? - без ответа). Русэнергосбыт - крупный поставщик электроэнергии в нескольких регионах России (да, конечно, но причем тут подразделение М?).
Постановка проблемы в подобном ключе удачно уводит незнакомых с ситуацией людей от мыслей: почему ДЕЗы вдруг заключили договоры с Русэнергосбыт М, почему жители в других округах до сих пор платят за электричество по-старому, неужели на другие районы Постановление РФ №307 не распространяется?
Естественно, прежде чем кого-то в чем-то обвинять, нужна хорошая доказательная база, а ее у СМИ пока нет, поэтому имеем только вопросы без ответов: кто выигрывает от неразберихи, кому нужно прокручивать деньги жителей двух районов Москвы?

Информационный вакуум вокруг эксперимента был создан специально. Поскольку в происходящем были заинтересованы высокопоставленные лица, намек представителям СМИ был дан достаточно понятный... Получить какое-либо объяснение жителям от местных властей, кроме официально одобренного: "управляющие компании выбрали!... платите!", до сих пор не представляется возможным. От официальных заявлений мягко уходят и представители Мос и Рус М (как говорится: "все что Вы скажете может быть использовано против Вас...").
Автор: Stepa   10 Мар, Вт, 2009 11:49
Zqwerty писал(а):
У меня дом родителей относится к Соколиной горе, т.е. вроде как они в эпицентре эксперимента. Сегодня была у них в гостях, на подъезде объява - платим по-старому в Мосэнергосбыт.
Да, а пени вроде щас не начисляются - я так вообще плачу не чаще раза в 2, а то и 3 месяца - никаких пеней. Всегда плачу по первоначальному белому бланку.

Я на Соколиной Горе живу- все тихо - только это объявление покачивается на ветру
Автор: Mr. Robinson   10 Мар, Вт, 2009 16:20
Решила я как-то на днях зайти в гости к ЕИРЦ. Очередь- чуть ли не в Моск. область уходит.
Ничего не узнала, во двор войти не возможно.

Зато нашла ветку на офиц. форумеЮВАО
Автор: amdo-cat   10 Мар, Вт, 2009 17:01
Апельсин Я тоже в "Лефортово" живу.
Я пока некому и ничего не платила, но терзают смутные мысли
Вы выяснили, как быть в этой ситуяции
Автор: Mr. Robinson   10 Мар, Вт, 2009 17:05
пока не выяснила. отчитаюсь как что известно будет
Автор: Mr. Robinson   11 Мар, Ср, 2009 15:15
Mr. Robinson писал(а):
пока не выяснила. отчитаюсь как что известно будет


нашла здесь

В московском правительстве ход затеянного ими эксперимента не комментируют. Зато чётко знают, кто во всём виноват.

"Этот Чубайс натворил такого! Раньше было одно "Мосэнерго". Теперь разделили почти на полтора десятка. Сеть у одних, сбыт у других, строительство у третьих. Каждый сам что хочет, то и выдумывает, ему дано такое право, это безобразие вообще полное!" – считает руководитель департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимир Малышков.

Объяснениями, как действовать в этой ситуации простым жителям, никто себя не утруждает.

"Я никому пока не плачу! И не буду платить до тех пор, пока не нормализуется обстановка по оплате", - подчёркивает житель Кузьминок Эрих Урм.

В Обществе защиты потребителей утверждают, что жители имеют полное право не платить.

"Получается двойная переплата. В данной ситуации я, например, усматриваю даже факты мошенничества. Когда две организации между собой, наконец, разберутся – а скорее всего получится, что "Русэнергосбыт М" прекратит своё существование, – то получить денежные средства, уплаченные "Русэнергосбыту М", будет совершенно невозможно, и ДЕЗ скажет, что он ни при чём", - считает член правления Московского общества защиты потребителей, адвокат Людмила Трифонова.

С этим уже разбирается прокуратура. А пока юристы категорически не советуют подписывать какие-либо расписки и заявления.

На основании этих двух взаимоисключающих бумаг обрезать провода должнику может как "Мосэнергосбыт", так и "Русэнергосбыт". Однако если неразбериха продолжается, и деньги тысяч потребителей путешествуют со счёта на счёт, – значит, это кому-нибудь нужно.

http://energovopros.ru/voprosy-i-otvety/prochie-voprosy/dobryj-den-v-vao-vkljuchili
Автор: Адвокат   13 Мар, Пт, 2009 07:28
"Энергетики заявили, что путаница с неплатежами за электроэнергию в двух округах Москвы ликвидирована
Об урегулировании ситуации на рынке сбыта электроэнергии в Москве сообщили на пресс-конференции 12 марта руководитель департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Евгений Скляров, гендиректор ОАО "Мосэнергосбыт" Петр Синютин, президент ООО "Русэнергосбыт" Владимир Кимерин.
В настоящее время путаница с платежами за электроэнергию в Южном и Юго-Восточном округах Москвы урегулирована, подчеркнули участники пресс-конференции. Напомним, здесь начался эксперимент по выставлению счетов за потреблённое электричество через единый платёжный документ.
"В этих округах урегулирована ситуация с платежами за электроэнергию по единому платежному документу, - пояснил Скляров. - Сбор примерно на том же уровне, понизился он незначительно, причем, на наш взгляд, не только за счет людей, которые не понимают как платить, но и за счет тех, кто не платит систематически и использует ситуацию в своих целях. Я, как глава департамента, постоянно отвечаю на обращения жителей Москвы и могу сказать: злостных неплательщиков, которым отвечаешь десятки раз, небольшой процент".
Гарантирующим поставщиком в Москве является Мосэнергосбыт, напомнил Скляров. Любая другая компания, желающая выйти на рынок энергосбыта в Москве, обязана заключить с ней договор. В настоящее время формируется свободный рынок, и недавно Русэнергосбыт заключил договора в нескольких управах с управляющими компаниями, которые являются сборщиками платежей. Они рассчитываются с Русэнергосбытом, а тот, в свою очередь - с Мосэнергосбытом. Так работает эта схема, подытожил Скляров.
По словам директора Русэнергсобыта Владимира Кимерина, компания приносит извинения жителям двух округов, которые почувствовали неудобства с платежами в первые два месяца 2009 года. "Ситуация исправляется и, мы надеемся, больше не повторится", - подчеркнул он. С введением единого платежного документа схема платежей, наоборот, должна стать проще - теперь, когда подписан соответствующий договор между Русэнергосбытом и Мосэнергосбытом.
Петр Синютин, в свою очередь, отметил, что Мосэнергосбыт гарантирует полную надежность энергоснабжения всех жилых домов, расположенных в Южном и Юго-Восточном округах Москвы. Платежи за январь и февраль будут зачтены потребителям, в адрес какой бы то ни было из двух компаний они не были направлены. Компании не намерены отказываться от формирования конкурентного рынка сбыта, добавил он."

П.с. Понятно всё, кроме одного. Почему не упоминается ВАО?
Автор: Panna   13 Мар, Пт, 2009 10:18
а еще вчера статья была в инете, может кто видел, что энергетики хотят предложить населению платить за электроэнергию дважды в месяц...
Автор: AMOK   13 Мар, Пт, 2009 10:29
Адвокат, спасибо за информацию!
Адвокат писал(а):
П.с. Понятно всё, кроме одного. Почему не упоминается ВАО?

Судя по всему, ошибка в тексте - ведь "эксперимент" проводился только в ВАО и ЮВАО, до Южного округа пока дело не дошло...

Вот новая статья на сайте Интерфакса:
Путаницы по двойным платежкам за электроэнергию в столице больше не будет
"Деньги, заплаченные абонентами за электроэнергию в Москве по двойным платежным документам, не пропадут, а пройдут через систему перерасчета".


Интересно, что в Мосэнергосбыте (только что я позвонила в контактный центр, чтобы уточнить, действительно ли вчера "Мосэнергосбыт" и "Русэнергосбыт-М" окончательно договорились между собой и люди, которым электроэнергию включили в ЕПД - больше не должны платить по квитанциям Мосэнерго) сообщают, что сегодня ещё решаются некоторые вопросы и точную информацию по этому поводу они смогут сообщить только в понедельник .
Автор: Stepa   13 Мар, Пт, 2009 10:48
мне кстати пришла бумажка из ЕЭРЦ- без электроэнергии все как обычно
Автор: AMOK   13 Мар, Пт, 2009 11:20
Stepa писал(а):
мне кстати пришла бумажка из ЕЭРЦ- без электроэнергии все как обычно

Судя по всему, Ваша управляющая компания решила остаться с Мосэнергосбытом. В отличие от нашей .


Но вообще, конечно, "замечательный" эксперимент получился... Потрепали людям нервы неплохо.

Согласно регламенту перехода гражданина-потребителя на обслуживание к другому поставщику электрической энергии, подписанному между "Мосэнергосбытом" и "Русэнергосбытом-М" 02 февраля 2009 года (его можно скачать на сайте Мосэнергосбыта) -

9. Стороны обязуются не препятствовать переходу Гражданина-потребителя на обслуживание к другому поставщику электрической энергии. Стороны обязуются создавать условия для перехода Гражданина-потребителя к другому поставщику электроэнергии только путем создания конкурентных преимуществ. Принуждение Граждан-потребителей к переходу на расчеты к другому поставщику не допустимо.


Но на деле граждан-потребителей никто и не спрашивал, на обслуживании у какого поставщика электроэнергии они хотели бы находиться. Большинство управляющих компаний без предупреждения граждан самостоятельно заключили договор с "Русэнергосбытом".

Мне, к примеру, было очень удобно платить Мосэнергосбыту - по фактическим показаниям счётчика. А теперь я либо должна платить ежемесячно некую усреднённую сумму (а раз в полгода, когда будет перерасчёт - выкладывать одномоментно всё то, что не доплатила (а ведь за это время могут измениться и тарифы, и курс рубля), либо же каждый месяц бегать в ЕИРЦ с показаниями своего счётчика (потому как по телефонам, по которым якобы можно передать эту информацию (показания счётчика) - невозможно дозвониться вообще). Вот и нафига мне мне нужен этот гемор ...
Я пока не видела ни одного человека, которого порадовал бы этот переход от Мосэнергосбыта к Русэнергосбыту и предложение платить электроэнергию по ЕПД - все очень недовольны сложившейся ситуацией.
Автор: Stepa   13 Мар, Пт, 2009 11:29
AMOK писал(а):
Stepa писал(а):
мне кстати пришла бумажка из ЕЭРЦ- без электроэнергии все как обычно

Судя по всему, Ваша управляющая компания решила остаться с Мосэнергосбытом. В отличие от нашей .
.

так внизу квиточка вразделе информация написано что за электроэнергию я должна платить этому Русьэнергосбыту но в счете ничего не добавлено
и на подъездах висели объявления платить по старому за элэнергию

теперь надо посмотреть что мне пришлют в Вешнякахх
Автор: AMOK   13 Мар, Пт, 2009 14:26
Репортаж со вчерашней пресс-конференции:
http://www.tvc.ru/ShowNews.aspx?top=5&id=f272e158-4637-4ad1-99e7-98430c08658d&rubid=E6A849C2-6F1F-483D-A0DC-AD2027A794FA

Цитата:
и вот сегодня специалисты дали окончательный ответ - "кому же все-таки платить?"

Странно, что в "Мосэнерго" и после этой пресс-конференции считают, что ещё не все вопросы по этому поводу решены и говорят, что окончательный ответ дадут только в понедельник .
Автор: Sola   17 Мар, Вт, 2009 14:03
Вчера принесли единую квитанцию. В ней - 50 киловатт электричества по общему тарифу. Пошла ругаться вечером.
Оказывается, что за февраль нам, жителям "Ивановского", нужно платить за электричество по-старому - в Мосэнерго.
А вот март уже - по фактическим показаниям в Русэнерго. А эти 50 киловатт - аванс, дескать его потом учтут. Ну посмотрим... Платить придется...
Причем это мне 50 насчитали, а кому-то и 145, и 200...
Представитель Русэнерго в ЕИРЦ сидит, но мало что знает и мало что понимает.
Цензурных слов не осталось... Одни эмоции.
Но пусть попробуют не учесть. Специально заведу тетрадку с показаниями.
Автор: AMOK   25 Мар, Ср, 2009 11:56
Маразм продолжается ...

Кому платить за электроэнергию? В Мосгордуме прошёл «круглый стол» по острой проблеме
20 марта во фракции КПРФ в Мосгордуме прошёл «круглый стол» по проблеме оплаты электроэнергии в Юго-Восточном и Восточном округах столицы.

"...По итогам «круглого стола» стало окончательно ясно, что спор «хозяйствующих субъектов» на сегодня не разрешен. Внятного ответа на вопрос о том, кому должны платить жители за электричество, участники круглого стола так и не услышали. Право – на стороне «Мосэнергосбыта». Выбирать, кому платить по квитанциям – дело самих жителей, но администрация ДЭЗов, в нарушение закона, в открытую принуждает платить деньги «Русэнергосбыту-М», их работники, порой в оскорбительной форме, заявляют: «Всё равно будете платить, кому вам прикажут». Чем закончится конфликт – предсказать трудно, но создалось впечатление, что «бизнесмены» из «Русэнергосбыта-М» и поддерживающие их столичные чиновники прекращать свой эксперимент над москвичами пока не собираются."



http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=50042&cid=16



Несмотря на заверения московских властей, конфликт между поставщиками электричества жителям двух округов столицы продолжается. Крайними остаются горожане, в приказном порядке принимающие участие в «эксперименте по демонополизации рынка».

Я в шоке. Неужели невозможно остановить этот беспредел ...
Автор: veronika   28 Мар, Сб, 2009 00:04
А вот и новости, наверное, КОНЕЦ МАРАЗМУ !

Решение и Предписание по делу о нарушении ООО «Русэнергосбыт» и ООО «Русэнергосбыт М», Правительством Москвы, Префектурами ВАО и ЮВАО города Москвы ФЗ «О защите конкуренции»


http://moscow.fas.gov.ru/news.php?id=332
Автор: Mr. Robinson   28 Мар, Сб, 2009 20:59
Мартовские счета пришли с электроэнергией ))
Автор: veronika   28 Мар, Сб, 2009 21:35
Цитата:
Мартовские счета пришли с электроэнергией ))


понятное дело, решение то было принято только 27 марта.

ПРЕДПИСЫВАЕТ:
1. Правительству Москвы, Префектуре ВАО г. Москвы, Префектуре ЮВАО г. Москвы в срок до 27.04.2009 года прекратить нарушения антимонопольного законодательства, совершить действия направленные на обеспечение конкуренции, а также восстановление положения существовавшего до нарушения антимонопольного законодательства, в том числе:

1.1. приостановить решения, зафиксированные в протоколе от 09.10.2008г., утвержденном Первым заместителем Мэра Москвы П.П. Бирюковым, протоколе от 16.10.2008 г. №06-07-330/8, утвержденном И.О. по координации деятельности Комплекса городского хозяйства Москвы А.Л. Кескиновым, протокола от 28.10.2008, утвержденного первым заместителем префекта ЮВАО г. Москвы А.В. Сморяковым, протокола от 12.11.2008 г., утвержденного заместителем префекта А.А. Шарафетдиновым до заключения ООО «Русэнергосбыт М» и ОАО «Мосэнергосбыт» договора приобретения электрической энергии для энергоснабжения потребителей ВАО и ЮВАО города Москвы.

1.2. проинформировать жителей ВАО и ЮВАО г. Москвы о том, что до заключения ООО «Русэнергосбыт М» и ОАО «Мосэнергосбыт» договора приобретения электрической энергии для энергоснабжения потребителей ВАО и ЮВАО города Москвы снабжение осуществляет ОАО «Мосэнергосбыт», в связи, с чем оплату электроэнергии необходимо осуществлять ОАО «Мосэнергосбыт».

1.3. Принять меры к исключению из ЕПД графы «электричество» до заключения ООО «Русэнергосбыт М» и ОАО «Мосэнергосбыт» договора приобретения электрической энергии для энергоснабжения потребителей ВАО и ЮВАО города Москвы.
2. Правительству Москвы, Префектуре ВАО г. Москвы, Префектуре ЮВАО г. Москвы, ООО «Русэнергосбыт» и ООО «Русэнергосбыт М» прекратить ограничивающие конкуренцию соглашения и согласованные действия.

3. В срок до 30.04.2009 года уведомить Московское УФАС России об исполнении настоящего Предписания.

Невыполнение законного предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа, влечет за собой ответственность, предусмотренную ч. 2.6 ст.19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Предписание может быть обжаловано в суд (арбитражный суд) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пресс-служба Московского УФАС России

Закончится ли все на этом?
Автор: Stepa   29 Мар, Вс, 2009 11:25
мне за март пришло по Вешнякам без электроэнергии
и отдельно конверт с агитацией что правильно платить за эл энергию русьэнергосбыту по единому квиточку.
Автор: Sola   30 Мар, Пн, 2009 16:16
Факт остается фактом - аванс за март уплачен.
Как далее платить и кому - неизвестно. Квитанция новая пока не приходила.
Автор: Mr. Robinson   30 Мар, Пн, 2009 16:26
Stepa писал(а):

и отдельно конверт с агитацией что правильно платить за эл энергию русьэнергосбыту по единому квиточку.

о! мне такое письмо и от Мосэнерго и от Русэнрго приходило
Автор: Апельсин   30 Мар, Пн, 2009 17:27
veronika писал(а):

ПРЕДПИСЫВАЕТ:
1. Правительству Москвы, Префектуре ВАО г. Москвы, Префектуре ЮВАО г. Москвы в срок до 27.04.2009 года прекратить нарушения антимонопольного законодательства, совершить действия направленные на обеспечение конкуренции, а также восстановление положения существовавшего до нарушения антимонопольного законодательства, в том числе:

1.1. приостановить решения, зафиксированные в протоколе от 09.10.2008г., утвержденном Первым заместителем Мэра Москвы П.П. Бирюковым, протоколе от 16.10.2008 г. №06-07-330/8, утвержденном И.О. по координации деятельности Комплекса городского хозяйства Москвы А.Л. Кескиновым, протокола от 28.10.2008, утвержденного первым заместителем префекта ЮВАО г. Москвы А.В. Сморяковым, протокола от 12.11.2008 г., утвержденного заместителем префекта А.А. Шарафетдиновым до заключения ООО «Русэнергосбыт М» и ОАО «Мосэнергосбыт» договора приобретения электрической энергии для энергоснабжения потребителей ВАО и ЮВАО города Москвы.

1.2. проинформировать жителей ВАО и ЮВАО г. Москвы о том, что до заключения ООО «Русэнергосбыт М» и ОАО «Мосэнергосбыт» договора приобретения электрической энергии для энергоснабжения потребителей ВАО и ЮВАО города Москвы снабжение осуществляет ОАО «Мосэнергосбыт», в связи, с чем оплату электроэнергии необходимо осуществлять ОАО «Мосэнергосбыт».

1.3. Принять меры к исключению из ЕПД графы «электричество» до заключения ООО «Русэнергосбыт М» и ОАО «Мосэнергосбыт» договора приобретения электрической энергии для энергоснабжения потребителей ВАО и ЮВАО города Москвы.
2. Правительству Москвы, Префектуре ВАО г. Москвы, Префектуре ЮВАО г. Москвы, ООО «Русэнергосбыт» и ООО «Русэнергосбыт М» прекратить ограничивающие конкуренцию соглашения и согласованные действия.

3. В срок до 30.04.2009 года уведомить Московское УФАС России об исполнении настоящего Предписания.

Невыполнение законного предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа, влечет за собой ответственность, предусмотренную ч. 2.6 ст.19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Предписание может быть обжаловано в суд (арбитражный суд) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пресс-служба Московского УФАС России

У нас на подъезде вывесили вот это все, напечатанное малююююююсенькими буквами да еще на плохом принтере. Интересно, как бабульки (а у нас их треть жителей) со слабым зрением и слабыми мозгами разберутся так кому же платить, если я с трудом прочитала и ничерта не поняла. Почему я должна разбираться что есть Русэнегро, а что есть Мосэнерго, а что есть Хренэнерго Не проще ли было написать по какой именно бумажке платить, а по какой нет. Очередной бред!
Автор: AMOK   30 Мар, Пн, 2009 17:28
Меня это просто "умиляет" - получается, что в ВАО и ЮВАО - ВООБЩЕ нет юридически грамотных людей . Тупое стадо баранов, которых "обрекли на заклание"...
Во всяком случае, люди из нашего дома, с которыми я общалась (в основном пенсионеры) - производят именно такое впечатление - ни малейшего понятия не имеют о том, что им включили электричество в ЕПД, идут и тупо оплачивают те платёжки, которые им прислали .
Автор: Sola   31 Мар, Вт, 2009 09:06
Во вчерашней газете района "Ивановское" (управы) написано, что "ля-ля-ля собрание, ля-ля-ля соглашение, деньги не потеряются в любом случае, но платить надо обязательно по ЕПД".
Лично мне главное - возможность платить по факту и удобство. А кому платить - не так важно. Главное, чтоб все работало и деньги не воровали наши.
В этом плане меня Мосэнергосбыт вполне устраивал. Если и новая компания будет работать аналогично, а показания счетчика можно будет сообщать на сайте - это тоже не так плохо.
Кстати, в той же газетке написано об очередных грядущих экспериментах... Один из них - включение платы за телефон в ЕПД. Второй - автоматическое собирание показаний счетчиков (это у кого они новые, тем подойдет). Маразм продолжается...
Автор: Апельсин   31 Мар, Вт, 2009 22:49
Sola писал(а):
... Если и новая компания будет работать аналогично, а показания счетчика можно будет сообщать на сайте - это тоже не так плохо.
Новая компания вроде бы не будет работать так же. По-крайней мере в ближайшее время. Поясню. Соседка съездила в Мосэнерго на Волгоградском проспекте (в старую контору). Там ей сказали, что она конечно может платить по новым квитанциям, но, если у нее, например, сломается счетчик или еще какие-то проблемы будут, то у новой конторы (у Русэнергосбыта) якобы даже нет службы ремонта. Кстати, соседка пыталась найти в интернете координаты Русэнергосбыта, чтобы съездить к ним и вопросы позадавать. Координат не нашла вообще... Получается, что на сегодняшний момент организован только процесс сбора денег, а никак не технические службы.

Кстати, кто оплачивает коммунальные платежи через банкоматы?
Автор: Апельсин   01 Апр, Ср, 2009 00:30
Вот сайт новой конторы http://www.ruses.ru
Автор: Sola   01 Апр, Ср, 2009 13:36
Есть подозрение, что за ремонт нынче отвечают управляющие компании...
Кстати, вчера оставила показания и на сайте, и отнесла в ЕИРЦ. Там поставили ящичек, на нем написано, что показания принимаются с 25 числа по 1 число.
Автор: veronika   01 Апр, Ср, 2009 18:36
Об итогах пресс-конференции по проблемам эксперимента по внедрению новой системы энергоснабжения Восточного и Юго-Восточного округов г. Москвы, состоявшейся 31.03.2009 г. в Московском УФАС
Извлечения из выступления Головковой Н.С.
Московское общество защиты потребителей до разрешения ситуации по разграничению полномочий двух хозяйствующих субъектов – ОАО «Мосэнергосбыт» и ООО «Русэнергосбыт М» - рекомендует жителям вовлеченных в эксперимент округов следующие действия: - Оплачивайте счета вашего гарантированного поставщика – ОАО «Мосэнергосбыт» по фактическим показаниям счетчиков. Пока вы не написали заявления о расторжение договора с этой организацией, именно она отвечает за энергоснабжение вашего дома и вашей квартиры. - Направьте в ЕИРЦ заявление с требованием исключить из ЕПД строку «оплата электроэнергии». Отошлите это заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Сохраните квитанцию об отправке и уведомление, которое к вам вернется с датой вручения сотруднику ЕИРЦ. Это может понадобиться вам в случае, если к вам будут предъявлены требования заплатить штраф за просрочку оплаты коммунальных платежей.

Если вам будут чинить препятствия в осуществлении этих вполне законных действий, направляйте письменную жалобу по следующим адресам:

Московское общество защиты потребителей – 101000 Москва, ул. Мясницкая, 441 стр. 3
Прокуратура г. Москвы – 115184 Москва, ул.Новокузнецкая, 27
Управление Роспотребнадзора по г. Москве - 129626 Москва, Графский пер., 49
Роспотребнадзор РФ – 127994 Москва, Вадковский пер. 1820

Из информационной выписки №175115 от 25.03.2009 г. на основании сведений, содержащихся в базе ЕГРЮЛ межрегиональной инспекции ФНС России по централизованной обработке данных

Общество с ограниченной ответственностью "РУСЭНЕРГОСБЫТ М" ОГРН 1067746779506
Юр. Адрес 123242,Город Москва, , , ,Переулок Капранова,3,СТР.1
Дата внесения записи в ЕГРЮЛ 06.07.2006
Размер уставного Капитала 10000 рублей

Сведения об учредителях - Российских ЮЛ:
Общество с ограниченной ответственностью <<РУСЭНЕРГОСБЫТ>>
Размер вклада в уставной капитал 7500 рублей

Сведения об учредителях - иностранных ЮЛ:
Компания с ограниченной ответственностью "Нолисса Холдингс Лимитед", страна регистрации КИПР
Место нахождения в стране регистрации (инкорпорации) Диагору, 4, Кермиа Билдинг, 6 этаж, Офис 601, 1097, Никосия, Кипр
Дата регистрации в стране регистрации (инкорпорации) 29.12.2006 г
Дата внесения записи в ЕГРЮЛ 08.04.2008
Автор: veronika   01 Апр, Ср, 2009 20:46
Радоваться, или пока рановато

Газета.ру, сегодня:
http://gazeta.ru/news/lenta/2009/04/01/n_1347563.shtml
— 01.04.2009 18:57 —

Власти Москвы остановили эксперимент по оплате электроэнергии

Правительство Москвы остановило реализацию эксперимента в Восточном и Юго- Восточном округах столицы по использованию услуг двух компаний - поставщиков электроэнергии. Об этом сообщил журналистам мэр Москвы Юрий Лужков.
«Мы уже отказались от этого эксперимента», - сказал он. По словам мэра, соответствующий документ был подписан его заместителем Петром Бирюковым.
Он добавил, что те две фирмы, которые претендовали на плату за электроэнергию («Мосэнергосбыт» и «Русэнерго»), сейчас «дискутируют между собой» о том, кто должен быть получателем средств.
По словам Лужкова, правительство Москвы приняло решение вернуться к той системе оплаты электроэнергии, которая действовала раньше.
Отвечая на вопрос, какая из двух компаний останется поставщиком электроэнергии, Лужков сообщил, что это решит московский департамент энергетики. «Прайм-ТАСС»
Автор: Sola   02 Апр, Чт, 2009 08:19
veronika писал(а):

Извлечения из выступления Головковой Н.С.
Московское общество защиты потребителей до разрешения ситуации по разграничению полномочий двух хозяйствующих субъектов – ОАО «Мосэнергосбыт» и ООО «Русэнергосбыт М» - рекомендует жителям вовлеченных в эксперимент округов следующие действия: - Оплачивайте счета вашего гарантированного поставщика – ОАО «Мосэнергосбыт» по фактическим показаниям счетчиков. Пока вы не написали заявления о расторжение договора с этой организацией, именно она отвечает за энергоснабжение вашего дома и вашей квартиры. - Направьте в ЕИРЦ заявление с требованием исключить из ЕПД строку «оплата электроэнергии». Отошлите это заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Сохраните квитанцию об отправке и уведомление, которое к вам вернется с датой вручения сотруднику ЕИРЦ. Это может понадобиться вам в случае, если к вам будут предъявлены требования заплатить штраф за просрочку оплаты коммунальных платежей.



Одно "НО" - в ЕИРЦе такими вещами не занимаются, неоднократно там была и видела и слышала - они всех отправляют в управляющую компанию. Которая, собственно, от имени жильцов и выбрала такой способ оплаты электроэнергии.

Интересно, чем все же это закончится? И учтут ли уже заплаченные деньги... Мне мои 150 р. не очень жалко, но безумно жаль одиноко живущих пенсионеров, у которых внуки прописаны - им насчитали гораздо больше...

UPD: искала еще информацию и вот что нашла - http://www.energobalans-st.ru/for_users/abonentam-ooo-rusenergosbyt-m/
Цитата:
1 марта 2009 года ООО «Энергобаланс-Столица» заключило договор с ООО «Русэнергосбыт М» на замену неисправных средств учета и программирование приборов учета электрической энергии, установленных в жилых домах Восточного и Юго-Восточного административных округов города Москвы.
Для жителей районов Богородское, Вешняки, Восточное Измайлово, Гольяново, Ивановское, Измайлово, Косино-Ухтомский, Метрогородок, Новогиреево, Новокосино, Перово, Преображенское, Северное Измайлово, Соколиная гора, Сокольники, Выхино, Жулебино, Капотня, Кузьминки, Лефортово, Люблино, Марьино, Нижегородский, Печатники, Некрасовка, Рязанский, Текстильщики, Южнопортовый, являющихся абонентами ООО «Русэнергосбыт М», замена неисправных приборов учета осуществляется бесплатно.
Автор: AMOK   03 Апр, Пт, 2009 09:18
Была вчера в ЕИРЦ Лефортово (на Ухтомской) - везде расклеены объявления о том, что инцидент между "Мосэнерго" и "Русэнерго" исчерпан, что эти компании "подписали соглашение и урегулировали все разногласия по вопросам снабжения потребителей Москвы электроэнергией".
То есть, информация устаревшая.
Ни слова о том, что конфликт на самом деле - не исчерпан, что никакого договора между этими компаниями в реальности - нет. Ни слова о недавнем решении УФАС по делу о нарушении ООО «Русэнергосбыт» и ООО «Русэнергосбыт М», Правительством Москвы, Префектурами ВАО и ЮВАО города Москвы ФЗ «О защите конкуренции». Ни слова о том, что власти Москвы отменили эксперимент по оплате электроэнергии.

Жителям, которые, услышав о прекращении эксперимента, пришли в ЕИРЦ с требованиями убрать строку электроэнергии из ЕПД - сообщают, что никаких распоряжений "сверху" не поступало, поэтому всё остаётся по-прежнему. Никакие заявления Лужкова и УФАС - им не указ. Требуют оплачивать электроэнергию по ЕПД, "Русэнергосбыту". Оплата по квитанциям "Мосэнергосбыта" - не учитывается управляющей компанией, как плата за электроэнергию.

В общем, в Лефортово эксперимент продолжается, людей нагло обманывают .


МОСКОВСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРОВАЛИЛО КОММУНАЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ
Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль» подает иск против Государственных инженерных служб Восточного и Юго-Восточного административного округов Москвы в защиту неопределенного круга лиц.
Автор: fabiana   03 Апр, Пт, 2009 14:23
Ох. девушки, читаю я всю эту мутотень и думаю - какое же счастье, что эксперимент проводится не в северо-западном округе.
Автор: AMOK   04 Апр, Сб, 2009 10:50
У меня просто мозг взрывается от всего этого бреда :

"Эксперимент был прекращен, как только энергосбытовые компании заключили между собой договор, сегодня двойных счетов не выставляется и оплачивать следует единый платежный документ", - сказал Скляров. Договор между ООО "Русэнергосбыт М" и ОАО "Мосэнергосбыт" (гарантирующий поставщик) на приобретение электрической энергии для снабжения потребителей Восточного и Юго-Восточного округов столицы был заключен 12 марта текущего года.

Это как этот договор мог быть заключен 12-го марта, если на пресс-конференции в Московском УФАС России 31-го марта ясно было сказано, что "до настоящего времени такой договор не заключен" ?

Цитата:
ЖУКОВ В.Н. на пресс-конференции указал, что согласно пояснениям представителя Правительства Москвы, а также письма РЭК г. Москвы, для реализации схемы энергоснабжения с участием ООО «Русэнергосбыт М» необходимо наличие договорных взаимоотношений между ООО «Русэнергосбыт М» и ОАО «Мосэнергосбыт» в части приобретения электрической энергии для энергоснабжения потребителей ВАО и ЮВАО города Москвы. Данное требование прямо следует из п. 11 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики (п. 2 письма РЭК г. Москвы №4-30-17532/8 от 04.02.2009 г.).

(Представитель, ОАО «Мосэнергосбыт», который присутствовал на пресс-конференции, указал, что до настоящего времени такой договор не заключен).

http://moscow.fas.gov.ru/news.php?id=348

На сайте "Русэнергосбыт" вчера заявили:
"Русэнергосбыт" теперь закреплен как единственный поставщик для Восточного и Юго-Восточного округов, а "Мосэнергосбыт" работает на остальной территории.

Это что, плевать они хотели на решение УФАС: http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=6058352#6058352 ?

Дурдом ...
Автор: Zqwerty   04 Апр, Сб, 2009 14:10
AMOK писал(а):
У меня просто мозг взрывается от всего этого бреда :
Даш, ну а просто некоторое время НЕ ПЛАТИТЬ? Просто подождать, пока маразм закончится - а он, я надеюсь, когда-нить да закончится... Я вот в силу лени плачу вообще раз в квартал, при этом напрочь игнорирую макулатуру, которую присылает мосэнерго, а распечатываю с их сайта платежки и сама их заполняю. Да, и никто пока меня не выселяет. И за квартиру точно также. Единственное, кто выражает недовольство, это бабки в очереди в сберкассу - у меня всегда много-много платежек.
Автор: assolux   04 Апр, Сб, 2009 14:14
Мне и в банк ходить влом. Я за электричество плачу раз в полгода по факту виртуальными деньгами. Ваще супер.
Автор: AMOK   06 Апр, Пн, 2009 12:44
Zqwerty писал(а):
Даш, ну а просто некоторое время НЕ ПЛАТИТЬ? Просто подождать, пока маразм закончится - а он, я надеюсь, когда-нить да закончится...

Я и не платила пока (уже пришла долговая (розовая) платёжка за февраль), решила ждать до тех пор, пока ситуация окончательно не прояснится.
"Русэнергосбыт-М" вознамерились опротестовать решение УФАС, дело уже поступило в Арбитражный суд: http://msk.arbitr.ru/?id_sec=348&id=775961 .

Но свекровь вдруг срочно (в этом месяце) решила переоформить право собственности на моего мужа (на данный момент она - собственник квартиры, в которой мы живём), заявив, что позже у неё не будет времени всем этим заниматься .
А для этого нужно, чтобы не было никаких долгов за коммунальные услуги. То есть, мы вынуждены оплатить ЕПД (с усреднёнными показателями по электричеству) за февраль и за март .
Очень смешно читать такие заявления:
Цитата:
Президент Русэнергосбыта Владимир Кимерин сообщил, что более 70% жителей ЮВАО и ВАО оплачивают электроэнергию при помощи Единого платёжного документа, а 60% из них производят оплату за фактически потреблённую электроэнергию, передавая показания приборов учёта по каналам, предоставляемым компанией и районными отделениями ЕИРЦ. «Это – яркое свидетельство того, что большинство жителей приняло новую форму оплаты», - подчеркнул Владимир Кимерин.

Блин, да многим попросту выбора не оставили . Пенсионерам в ЕИРЦ угрожают тем, что в случае неплатежей по ЕПД их лишат субсидий, или же запугивают подобными объявлениями:

Людям, которые меняют-продают квартиры - тоже ничего другого не остаётся, как оплатить электричество по ЕПД...

НЕРАЗБЕРИХА С ПЛАТЕЖКАМИ ЗА СВЕТ ПРОДОЛЖИТСЯ
Но теперь это не называют экспериментом
Автор: Sola   10 Апр, Пт, 2009 14:24
Буквально позавчера обнаружила в двери бумажку от Мосэнерго - сообщите показания счетчика по телефону такому-то. А телефон - мобильный.
Не звонила пока. Возникает вопрос - это что еще за зверь такой? Мосэнерго? Нет, я знаю, что есть такая компания.
Но платили раньше - Мосэнергосбыту, это несколько разные юр. лица. Да и мобильный номер доверия не внушает.

UPD:
Только что звонила в справочную ОАО "Мосэнерго" - знать ничего не знают, говорят - звоните в управу. Оригинально.
Звонила и в ОАО "Мосэнергосбыт" - ничего вменяемого по поводу этой бумажки не сказали. Кроме того, что жители сами выбирают, кому платить и пока договор не расторгли - надо платить им и показания сообщать им.
Вот такие пироги... А платежку за март еще не присылали, кстати...
Автор: AMOK   11 Апр, Сб, 2009 11:27
Разъяснение позиции ФАС России по ситуации на московском рынке электроэнергии, сложившейся в результате проведения эксперимента по переходу на оплату населением услуг ЖКХ по единому платежному документу (ЕПД). Рекомендации для граждан.
Автор: Arina   11 Апр, Сб, 2009 11:46
Sola писал(а):
Буквально позавчера обнаружила в двери бумажку от Мосэнерго - сообщите показания счетчика по телефону такому-то. А телефон - мобильный.
Не звонила пока. Возникает вопрос - это что еще за зверь такой? Мосэнерго? Нет, я знаю, что есть такая компания.
Но платили раньше - Мосэнергосбыту, это несколько разные юр. лица. Да и мобильный номер доверия не внушает.


А у меня на автоответчике было надиктовано такое. Я позвонила сказала показания, потому как платежки за март как раз не было. А вчера прислали с учетом моих показаний. Ничего ужасного в этом не увидела.
Автор: Sola   11 Апр, Сб, 2009 20:47
Я показания относила в ЕИРЦ и оставляла на сайте. Номер мобильного для меня - повод задуматься - мне в последнее время много кто звонит на мобильный и на домашний и смски шлет - то что-то где-то заблокировано, то отправьте денег туда-то, то друг Вася в беду попал (это я образно). Не хочется после звонка на этот номер заплатить астрономическую сумму за телефон... Тем более, если само Мосэнерго не в курсе, Мосэнергосбыт не в курсе...
Автор: Arina   11 Апр, Сб, 2009 21:06
Если Вам проще отнести в ЕИРЦ показания, кто ж спорит.)))
А вот мне уже несколько раз приходилсь по телефону показания своего счетчика говорить - ничего страшного не происходило потом. Да и корректируют они показания счетчика лишь пару раз в год.
Автор: Sola   11 Апр, Сб, 2009 22:26
До марта я платила по факту, самостоятельно заполняя пустые платежки Мосэнергосбыта, т.к. не увлекаюсь мифическими придуманными ими цифрами и в перерасчеты не верю - мне такие долги насчитывали, что диву давалась. Как выяснялось позже - долгов-то и не было... Поэтому я на это дело забила - больше долгов не присылали.
А с марта у нас эксперимент с Русэнергосбыт-М (о чем, собственно, и тема). Мне - удобнее заполнять форму на сайте - это бесплатно и не отнимает много времени. А телефон, по которому надо было сообщать показания - был занят порядка 8 часов подряд (звонила с работы с автодозвоном ради эксперимента). Поэтому для надежности - отнесла показания лично.
А звонить на непонятные номера с непонятными кодами - имхо, не всегда безопасная затея.

UPD: сообщила показания в Мосэнергосбыт. Только зачем - сама не понимаю..
Автор: Wanda   21 Апр, Вт, 2009 17:55
Продолжение истории. Из письма Общества защиты прав потребителей. Получила сегодня в рассылке.

Кто заинтересован в коммунальных экспериментах Московского правительства? Деньги москвичей за оплату электричества получит кипрская фирма, владелец которой неизвестен.

Неожиданные и сомнительные факты деятельности Московского правительства стали известны в процессе судебного разбирательства, проходившего 20 апреля 2009 года в Лефортовском и Преображенском районных судах столицы по иску, поданному Обществом защиты прав потребителей «Общественный контроль» против Государственных инженерных служб Восточного и Юго-Восточного административного округов Москвы в защиту неопределенного круга лиц.
Проблема, для разрешения которой подан данный иск, имеет запутанную историю и затрагивает интересы многих москвичей.

Как известно, поставку электроэнергии жителям этих округов осуществляет ОАО «Мосэнергосбыт», входившая ранее в РАО ЕЭС, и оплата за потребленную электроэнергию производится по книжкам абонентов, а все остальные коммунальные услуги оплачиваются по единому платежному документу, который выставляется Инженерными службами Восточного и Юго-Восточного административного округов.

Однако с недавних пор жители Востока и Юго - Востока Москвы стали получать единые платежные документы, содержащие в себе строку «электроэнергия», которой там раньше не было. При этом получателем денег значится организация под названием ООО «Русэнергосбыт М» - новая структура Московского правительства, которая появилась в ходе проведения эксперимента по подготовке жилищно-коммунальной реформы и предлагает свои услуги потребителям.

Получается, что за один и тот же потребленный объем электроэнергии предлагается платить дважды: один раз – в ОАО «Мосэнергосбыт», и второй раз – по строке «Электричество» в едином платежном документе.

Не разобравшись в ситуации, многие горожане испугались и заплатили дважды за одну и ту же электроэнергию. Те же, кто решил разобраться в ситуации и позвонил в ОАО «Мосэнергосбыт», получали ответ, что действия ООО «Русэнергосбыт М» неправомерны, и потребители должны сами защищать свои интересы.
Как выяснилось, ООО «Русэнергосбыт М» не имеет своих объемов электроэнергии и не имеет права ее продавать, а для того, чтобы получить право на продажу, должно сначала собрать необходимое количество клиентов, согласных покупать электроэнергию именно у нее. Рассылка единых платежных документов с внесенной в ней строкой «Электричество» и была таковым способом.

Если же оценить сложившуюся ситуацию с точки зрения рядового неискушенного жителя Москвы, то картина выглядит так: столичные власти в лице Инженерных служб Восточного и Юго-Восточного административного округов, не удовольствовавшись средствами, которые они получали за коммунальные услуги, решили заполучить и те деньги, которые потребители платят за электроэнергию в ОАО «Мосэнергосбыт». Так и появилась в единых платежных документах строка «электроэнергия». Расплачиваться за алчность столичных коммунальщиков и «реформаторские» притязания московских властей, в очередной раз не поделивших деньги с российскими энергетиками, должны почему-то рядовые потребители.

Поняв суть ситуации, ряд потребителей подали письменные заявления в ООО «Русэнергосбыт М» об исключении из единого платежного документа строки «электроэнергия». Заявления администрацией ООО «Русэнергосбыт М» приняты не были.

Анализ ситуации показывает, что действия ООО «Русэнергосбыт М» нарушают нормативные требования российского законодательства:

- договоры энергоснабжения, заключенные гарантирующим поставщиком ОАО «Мосэнергосбыт» с физическими лицами, расторгаются по волеизъявлению третьей стороны (ООО «Русэнергосбыт М»), хотя расторжение договора возможно только при смене гарантирующего поставщика или по инициативе потребителя на основании его письменного уведомления при условии оплаты потребленной электроэнергии.

- потребитель лишается свободы выбора поставщика электрической энергии. Строка «электроэнергия» включается в единый платежный документ, что приводит к понуждению потребителей оплачивать электроэнергию поставщику, с которым у них отсутствует договор энергоснабжения.
Несколько десятков жителей Востока и Юго - Востока Москвы обратились с жалобами и вопросами на форум сайта Общества защиты прав потребителей ОЗПП «Общественный контроль» http://www.ozpp.ru

С учетом того, что навязывание потребителю поставщиков или исполнителей услуг не должно допускаться, а расторжение договоров происходит без учета мнения поставщика, Общество защиты прав потребителей подало в Лефортовский и Преображенский районные суды города Москвы иски с требованием пресечь действия Государственных инженерных служб Восточного и Юго-Восточного административного округов Москвы по включению строки «электроэнергия» в единый платежный документ.

Но следует обратить внимание не только на факты нарушения законодательства, но и на учредителей ООО «Русэнергосбыт М». По официальным сведениям налогового органа, компания образована двумя юридическими лицами:

- ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ» (доля в уставном капитале 75%)
- Компания с ограниченной ответственностью «Нолисса Холдингс Лимитед» (доля в уставном капитале 25%). Адрес компании: Диагору, 4, Кермиа Билдинг, 6 этаж, офис 601, 1097, Никосия, Кипр.


Об этом свидетельствует выписка из Единого государственного реестра.

Итак, получается, что часть денег, которые москвичи заплатят за оплату электричества, уйдет на Кипр, известный как тихое прибежище финансов, полученных не вполне законным способом.

Как же теперь оценивать громкую патриотическую риторику, которую так любит Юрий Михайлович Лужков, его шумные заявления о необходимости социальной справедливости, требования национализации предприятий стратегических отраслей? Получается, что деньги рядовых жителей столицы будут попросту изъяты в пользу какой-то сомнительной и никому не известной заграничной компании.

Следующий вопрос еще интереснее: а кто же учредитель этой самой «Нолисса Холдингс Лимитед»? Может быть, под этой вывеской скрывается кто-то из ответственных лиц Московского правительства? Жителям российской столицы очень хотелось бы узнать, какое физическое лицо является конечным бенефициаром, а говоря простым языком – реальным владельцем всей этой московско-кипрской цепочки фирм. Готово ли Московское правительство дать ответ на этот вопрос?

Общество защиты прав потребителей обратилось к прокурору города Москвы Ю.Ю.Семину с просьбой провести проверку на предмет наличия состава преступления в действиях должностных лиц, виновных в сложившейся ситуации.

То, что происходит сейчас в Восточном и Юго-Восточном административном округах Москвы, требует не только правовой, но и моральной оценки. В связи с этим ОЗПП призывает всех должностных лиц, виновных в сложившейся ситуации, немедленно добровольно подать в отставку.

В случае удовлетворения судами исков каждый потребитель, пострадавший от «эксперимента» московского правительства и его сомнительных связей, сможет получить компенсацию за переплату и компенсацию морального вреда, причем факт нарушения его прав не будет нуждаться в доказательствах.
Автор: AMOK   24 Апр, Пт, 2009 08:50
Выше уже говорила, что мы были вынуждены оплатить ЕПД (с усреднёнными показателями по электричеству) за февраль и за март.

Вчера я позвонила по единому телефону Контактного центра ОАО «Мосэнергосбыт» 8-800-555-0-555, дабы узнать, есть ли у нас задолженность (ведь по квитанции "Мосэнергосбыт" я в последний раз платила в январе).
Результат меня ошеломил - оператор ответила, что задолженности нет, так как платежи в этом году поступили за январь, февраль, март .
Автор: AMOK   24 Апр, Пт, 2009 11:20
Интересно девки пляшут...
Позвонила сегодня в Мосэнергосбыт. Несколько раз.
Каждый раз мне говорили (разные операторы) о том, что оплата электричества по ЕПД не имеет никакого отношения к Мосэнергосбыту. То бишь, никакие деньги к ним не поступали, следовательно - мы остаёмся их должниками. Когда будет перерасчёт (спустя несколько месяцев) - сообщат о сумме задолженности.
То, что мне ранее сообщил один из операторов Мосэнергосбыта (о том, что оплата за электроэнергию по ЕПД учитывается Мосэнергосбытом) - это "ложь, пиздёжь и провокация! "...
Дотошно выспрашивали, как мне представился оператор (сообщивший о том, что нет задолженности) - к сожалению, я не записала эту информацию (смогла сообщить только время звонка (они вроде б как записывают разговоры)...
Автор: AMOK   24 Апр, Пт, 2009 12:07
Пресс-секретарь ОЗПП Шарапова Юлия:
Цитата:
Лефортовский районный суд отказал в обеспечении иска Общества защиты прав потребителей к ГУ «Инженерная служба» Южно-портового района.
Таким образом, исключение строки «электричество» из Единого платежного документа (ЕПД), рассылаемого жителям ЮВАО, не будет произведено до принятия судебного решения.
ОЗПП считает данное решение свидетельством предвзятости суда.
Помимо этого, ООО «Русэнергосбыт –М» решило найти «козла отпущения» и обратилось в суд с ходатайством о привлечении к участию в деле третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора. Таковыми оказались ДЕЗы.
Как мы знаем, ДЕЗы принимают платежи от москвичей, проживающих в ЮВАО, и перечисляют их ответчику - ГУ «Инженерные службы ЮВАО».
Данное ходатайство выглядит странным, поскольку ОЗПП не предъявляет материальных требований к ответчику, требуя исключить строку «электричество» из ЕПД.

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=54597&page=5
Автор: AMOK   25 Апр, Сб, 2009 08:09
27 апреля 2009 года истекает срок исполнения предписания, выданного Правительству Москвы и префектурам города по делу о нарушениях при проведении эксперимента по переходу на оплату услуг ЖКХ по ЕПД

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) напоминает, что 27 марта 2009 года Московским УФАС России на официальном сайте опубликовало решение и предписание о нарушении ООО «Руэнергосбыт М», Правительством Москвы, Префектурами Восточного административного округа и Юго-Восточного административного округа г. Москвы Закона о защите конкуренции.

На основании указанного решения было предписано:

1. ООО «Русэнергосбыт М» перечислить в федеральный бюджет доход, полученный вследствие нарушения антимонопольного законодательства

2. Правительству Москвы, Префектуре ВАО г. Москвы, Префектуре ЮВАО г. Москвы в срок до 27 апреля 2009 года прекратить нарушения антимонопольного законодательства, совершить действия, направленные на обеспечение конкуренции, а также восстановление положения, существовавшего до нарушения антимонопольного законодательства, в том числе:

- Проинформировать жителей ВАО и ЮВАО г. Москвы о том, что до заключения ООО «Русэнергосбыт М» и ОАО «Мосэнергосбыт» договора приобретения электрической энергии для энергоснабжения потребителей ВАО и ЮВАО г. Москвы снабжения осуществляет ОАО «Мосэнергосбыт», в связи с чем оплату электроэнергии необходимо осуществлять ОАО «Мосэнергосбыт».

- Принять меры к исключению из единого платежного документа графы «электричество» до заключения ООО «Русэнергосбыт М» и ОАО «Мосэнергосбыт» договора приобретения электрической энергии для энергоснабжения потребителей ВАО и ЮВАО г. Москвы.

Для информации жителям ВАО и ЮВАО г. Москвы:
На основании указанных решения и предписания Московского УФАС России оплату электрической энергии необходимо осуществлять в ОАО «Мосэнергосбыт».


После 27 апреля 2009 года, в случае неисполнения Правительством Москвы, Префектурой ВАО г. Москвы, Префектурой ЮВАО г. Москвы решения и предписания Московского УФАС России, в том числе неосуществления действий по исключению из единого платежного документа графы «электричество», Московским УФАС России под контролям центрального аппарата ФАС России будут приняты меры по привлечению указанных органов власти к ответственности в соответствии с антимонопольным законодательством.

См. также
Разъяснение позиции ФАС России по ситуации на московском рынке элетроэнергии, сложившейся в результате проведения эксперимента по переходу на оплату населением услуг ЖКХ по единому платежному документу (ЕПД). Рекомендации для граждан.

Пресс-служба ФАС России

24 апреля 2009 18:40
http://fas.gov.ru/news/n_23733.shtml
Автор: Stepa   02 Июл, Чт, 2009 18:22
вроде страсти поутихли и вот нам приходит бумажка из ЕЭРЦ- электричество вдруг включено .
я честно уже забыла что делать то надо - платить не платить .
вам как сейчас приходит с включенным электричеством или платите по старом у- отдельной квитанцией?
Автор: amdo-cat   02 Июл, Чт, 2009 18:34
Мне в ЕИРЦ сказали , что суд присудил ИМ(по единому платёжному документу) платить .
Я уже оплатила - ЕИРЦ а вот права Я или нет до сих пор не знаю.
У кого ещё какие новости ????
Автор: Szima   02 Июл, Чт, 2009 19:47
Теперь каждый, проживающий в ВАО (НАСЧЕТ ДРУГИХ ОКРУГОВ НЕ ЗНАЮ), может выбрать платить по единой платежке или же как раньше в Мосэнерго. Если выбираете Мосэнерго (отдельные платежки) надо в ЕИРЦе Вашего района написать заявление с просьбой перевести Вас на расчет с Мосэнерго. Только я не знаю, принимают ли уже эти заявления?
И потом мне, напрмер, перерасчет так и не сделали, ая не жила здесь до мая месяца, а оплачено было по среднему за 90 квт. Документы в ЕИРЦ все предоставила, перерасчет они делают, но старое энергопотребелние как компенсировать они не знают. А я , ясное дело, ради 300 рублей не пойду к ним.
И вот еще ньюанс: я ведь не отказывалась от услуг Мосэнерго, почему должна писать заявление??? Мосэнерго меня устраивало полностью....Законность отдыхает........
Автор: AMOK   03 Июл, Пт, 2009 17:49
Stepa писал(а):
вроде страсти поутихли

Да ничего "не поутихли", достаточно почитать темы на этом форуме: http://perovograd.ru/forum/viewforum.php?forum_id=189

amdo-cat писал(а):
Мне в ЕИРЦ сказали , что суд присудил ИМ(по единому платёжному документу) платить.

Нагло врут. Очередное заседание (или как там это правильно называется ) в Арбитражном суде состоится 6 июля:
http://msk.arbitr.ru/?id_sec=348&id=776184

"Русэнергосбыт" и его дочерняя компания "Русэнергосбыт-М" в апреле 2009 года подали иски (1-го июня эти два дела объединили) в Арбитражный суд с целью опротестовать решение московского УФАС.

УФАС по г. Москве 12 марта 2009 года вынесло решение прекратить согласованные действия этих компаний и Правительства Москвы, Префектуры Восточного административного округа г. Москвы, Префектуры Юго-Восточного административного округа г. Москвы по нарушению антимонопольного законодательства: http://fas.gov.ru/news/n_23733.shtml
http://moscow.fas.gov.ru/news.php?id=332


Я с апреля не платила никому (за февраль и за март всё-таки пришлось оплатить ЕПД с "усреднёнными данными по электроэнергии", т.к. переоформляли право собственности на квартиру), всё жду, чем дело закончится. Надеюсь, что всё же буду иметь возможность оплачивать электроэнергию по отдельным квитанциям (как раньше), Мосэнергосбыту...


С форума Энерговопрос.ру:
Цитата:
МОЙ ПЕРЕСКАЗ, за неимением лучшего, прошу не судить строго....

Слушание 30.06.09. Арбитражный суд г. Москвы
Судья Сторублев. молодой, вежливый.

- Прошу извинить за задержку, только в 10-25 от Мосэнергосбыт поступили дополнительные материалы по делу, пришлось идти за ними в канцелярию (стопка бумаг высотой 30-40) см.
- В зале ведется видео и аудио запись на случай необходимости.


Представитель Русэнергосбыт. Мужчина солидный.

- В декабре был заключен договор на поставку э\э между Мосэнергосбыт на Русэнергосбыт М. Хотя УФАС утверждает, что его нет.
- ГУП ДЕЗ никто не заставлял заключать договора, им было рекомендовано.
- УФАС нарушил процедуры, так как не известил должным образом о заменен в составе комиссии, выносящей Представление и Решение 12.03.09.
- УФАС нарушил процедуру тем, что вынес представление не каждой стороне (4 шт), а одно общее на четверых.

Представитель Русэнергосбыт М. Также солидный мужчина, слегка заикался.

- В соответствии с ЖК и Постановлением 307, бла-бла-бла, собственники помещений могут выбирать поставщика э\э, только если самостоятельно управляют домом, иначе - управляющая компания.
- На основании заключенных договоров (упомянутого РУС) ГУП ДЕЗы заключили договора на поставку э\э с РУС-М путем замены стороны договора (с МОС на РУС) и дали указание ГУ ИСам включить стоку в ЕПД, также в ЕПД внесены графы для подачи показаний индивидуальных счетчиков. Все до 12 марта 2009.
- В договоре от 04 июня 2009, пункт 5, Мосэнергосбыт подписал,что не имеет претензий к Русэнергосбыт М за период с 01.01.09 до даты подисания договора.
- Русэнрегосбыт М не был изначальном субъектом нарушения при расследовании УФАС и был затем включен в Представление и Решение неправомерно, не было дано возможности представлять свои итересы, знакомиться с ходом работы УФАС, представлять свои аргументы.
- Предварительно сторонами, упомянутыми в Решение и Преставлении УФАС не было выбора Русэнергосбыт М как единственного поставщика, никаких официальных документов, подтверждающих предварительное коллективное решение в пользу Русэнергосбыт М не было.
- Решение УФАС не законно, статья 16 Антимонопольного закона не нарушалась.


Представитель Префектуры ВАО. Мужчина в возрасте, в толстых очках.
- Выступит представитель ГУ ИС ВАО.

Представитель ГУ ИС ВАО. Молоденькая девушка, симпатичная, лет 22-25.
- Мы полностью поддерживаем изложенные Русэнергосбыт и Русэнергосбыт М факты и комментарии по делу, на основании упомянутых договоров между ГУП ДЕЗ и РУС-М нами была включена строка энергоснабжение в ЕПД.

Представитель Префектуры ЮВАО. Не видно мне ыло.
- Выступит представитель ГУ ИС ЮВАО.

Представитель ГУ ИС ЮВАО. Женщина под 40, с папкой бумаг в руках, слегка привстав с места в первом ряду
- Мы поддерживаем предыдущего выступающего.

Представитель ФАС. Молодой человек в сером костюме, сидел все время обхватив голову руками, записывал что-то..

- Договор декабрьский, вступает в силу только после подписания всех приложений к нему. Приложение № 12 до сих пор не подписано, договор не вступил силу.
- Договор от 04.06.09 № 14-987 подписан не на поставку э\э, а на осуществление сбора средств с населения и урегулирование задолженностей.
- Договора между ГУП ДЕЗами и Русэнергосбыт М были заключены только на поставку э\э для общедомовых нужд путем замены поставщика в договоре.
- Прошу обратить внимание суда, что представитель Русэнергосбыт выборочно указал на пункт 5 договора, тогда как в пункте первом указано - Русэнергосбыт М признает, что не являлся поставщиком э\э для бытовых нужд населения в период с 01.01.09 по 30.04.09.
- В нашем распоряжении и приобщается к делу ответ от ГУП ДЕЗ НовоКосино, в котором на запрос ФАС отвечено, что заключение договоров с Русэнергосбыт М и включение строки э\э в ЕПД было осуществлено на основании указания вышестоящих органов.
- В нашем распоряжении и приобщается к материалам дела протокол заседания Правительства г. Москвы под названием "Проведение эксперимента в ВАО и ЮВАО по включению э\э поставщика Русэнергосбыт М в ЕПД".
- Приобщается к делу распоряжение мэра Москвы его заму Бирюкову о проведении эксперимента включения э\э в ЕПД Русэнергосбыт М.
Исходя из названия и довольно простого, однозначного содержания этих документов - налицо предварительный конкретный выбор одного поставщика для двух округов г. Москвы. На наш взгляд невозможна иная трактовка такого простого текста.
- Смена состава комиссии УФАС предусматривает оформление Приказа, который приобщен к материалам дела УФАС, при рассмотрении дела оглашается состав комиссии и стороны имеют право поинтересоваться причинами смены состава комиссии, заявить протест и т.п. Русэнергосбыт и Русэнергосбыт М никаких возражений высказано не было.
- УФАС действительно должен был вынести преставления всем четырем сторонам, но нами приобщается к делу судебная практика допускающая вынесение общего предписания, прилагаем.
- В деле имеются письменные пояснения в адрес УФАС от Русэнергосбыт М по предмету дела, что свидетельствует о том, что РУС-М имел возможность представлять свои доказательства. ФАС не является судебным органом и представление общего документа в 4 стороны, по нашему мнению, не нарушает ни чьих прав.
- Что касается ЖК и Пост 307. Ситуация не однозначна. Даже при наличии УК Гражданско-правовые договора, заключенные до вступления в силу ЖК, а также до начала проведения эксперимента могут быть расторгнуты только по заявлению сторон договора. На сегодня, по данным Мосэнергосбыт ни одного уведомления от жителей на расторжение договора на поставку э\э для бытовых нужд населения получено не было.
Я к сожалению, не успел подготовить все пояснения...

Судья

-Да уж, к сожалению....

- Представитель Правительства Москвы есть?
И тишина.... .
Нет...
Следующий

Представитель Мосэнергосбыт. Женщина лет 30-35.

- Попытка представителя Русэнергосбыт М обратить внимание суда на пункт 5 договора, упустив его первый пункт по существу, мы рассматриваем как попытку ввести суд в заблуждение.
- Нами представлены в дополнительных материалах все 28 договоров с ГУП ДЕЗами на поставку э\э для общедомовых нужд.
- Нами дополнительно представлены копии заявлений граждан с реестром, в которых граждане отказываются оплачивать э\э по ЕПД. Гарантирующим поставщиком являлся и является Мосэнергосбыт и мы не имеем права отказать в заключении договора на поставку э\э любому обратившемуся.
Существует только две причины отказа - не наша территория и нет технологического подключения.

Представитель Мосэнергосбыт. Молодой мужчина.
- Нами приобщается к делу справка о потреблении э\э всеми ГУП Дезами ВАО и ЮВАО в динамике с 2006 года.
Из абсолютных показателей потребления видно, что оно не только не возросло (что должно было произойти, будь ДЕЗ перепродавцом э\э населению), но даже снизилось в 2009 году.

Судья.

Представитель ФАС сколько времени Вам надо на оформление материалов, которое Вы не успели??
Десять дней хватит...
Десять дней я Вам не дам. До 06 июля. Будут прения сторон, хотя сегодня стороны достаточно подробно осветили свои позиции и доказательства, думаю, много времени прения не займут.
Суд обязуется внимательно изучить все дополнительные материалы дела.

**************

На выходе представитель Префектуры ВАО - нам:

"Что Вы ходите? Я бы понял месяц назад, но теперь же Вам дали выбор....."

Чуть не порвали... Ускорил шаг, мимо выхода промахнулся. Потом на центральном выходе еще много чего в свой адрес услышал...
Автор: AMOK   07 Июл, Вт, 2009 07:37
Арбитражный суд отказал в удовлетворении исковых требований ООО «Русэнергосбыт» и ООО «Русэнергосбыт М» к Управлению ФАС России по Москве: http://moscow.fas.gov.ru/news.php?id=460

С форума Энерговопрос.ру:
Цитата:
Арбитражный суд 6 ИЮЛЯ 2009 - иск РУСЭНЕРГОСБЫТ к УФАС


Стенограмма из зала - сюда....

Суд спросил есть ли еще дополнительные доказательства еще не исследованные судом.

МОС -

Утверждение, что ГУП ДЕЗы являются Управляющими компаниями не подтверждено документально - нет в деле протоколов ОСС, если собственники не определились с созданием ТСЖ или выбором УК, должен быть протокол кункурса о выборе УК, его нет, нет в деле ни одного договора между УК и собственниками жилых помещений.
30 июня МОСом получено письмо от РУС-М с просьбой внести в договор (о э\э общедомовой) пункт о поставке э\ э для населения, что также прямо подтверждает, что у РУС-М нет объемов э\э для бытовых потребителей.

РАО ЕС Востока -
РУС-М и РУС в иске опротестовывали только пункты 6 и 8 Решения УФАС, в которых РУС-М признается участником монопольного сговора. Большинство доводов, приводимых РУС-М не относятся и выходят за рамки предмета иска.
Дальше у меня неразборчиво, что-то про ЖК...., что действия РУС-М наоборот прямо противоречат ЖК.
В письме жителю от ГУП ДЕЗ Лефортово ПРЯМО отвечено, что у него договор с УК отсутствует.
Суду предствляется схема договорных отношений, из которой явствует, что РУС-М и ГУ ИСы вводят граждан в заблуждение.
Письма Префектур, ГУ ИСов, ГУП Дезов от 10.06.09, от 25.06.09 ПРОДОЛЖАЮТ вводить граждан в заблуждение.

Представитель Префектуры ВАО -

Антимонопольная служба нас проверяла, да, были некоторые нарушения при выборе УК, но они устраняются, по г. Москве выбран способ управлеия МКД - через УК, если нет договора у конкретного жителя, то не значит, что их нет вообще, они есть, прошу суд учесть.
Объявления, вывешиваемые на подъездах, которые призывают жителей немедленно прийти подписать договор с УК - просто не все еще подписали и должны придти....... (крики из зала - мы не должны!)

Судья - прошу Вас (представителю ВАО) не провоцировать зал.


Конец исследования дополнительных доказательств.

ПРЕНИЯ СТОРОН

РУС-М (молодой новенький мальчик)

УФАС было исследовано недостаточно материала.
Грубо нарушены процессуальные требования.
По тексту протоколов, на которые ссылался УФАС - нигде нет ссылок на РУС-М, УФАС позволяют себе свободу трактовки...
Введение такой схемы снабжения населения э\э полностью в рамках закона,
УФАС не учел, что установленный законом порядок выше, чем личные.... что-то не поняла его мысль...
По статье 16 Антимонопольного закона не могут быть привлечены хозяйствующие субъекты, а только власти...
Таким образом ФАС, призванный защищать конкуренцию, выдавливает с рынка других игроков...

Судья - желают ли высказаться представители Правительства Москвы, Перфектур.... Нет.

УФАС -

Верно, что представители РУСов требуют одно, а ссылаются на другое.
Привлечение хоз субъектов к ответсвенности по ст 16 подтверждено судебной практикой, в т.ч. Москвы, недавно совершенно по аналогичному делу.

Закон об э\энергетике устанавливает право потребителя-физ лица на выбор э\сбытовой компании, Закон о защите прав потребителей также на стороне граждан.
Протоколы Правительства Москвы - вводящие РУС-М как единственного поставщика э\э - обязательны для исполнения Префектурами, так что есть прямое указание и прямое навязывание.
При смене поставщика э\э не проведен требуемый конкурс.
ФАС и УФАС за добросовестную конкуренцию, а не за НЕДОБРОСОВЕСТНУЮ.
Конкуренция - соперничество хоз субъектов привлечь покупателя лучшими условиями. В данном случае было прямое указание на смену поставщика.

МОС (девушка)

Если следовать логике РУСов, то ЛЮБОЕ лицо вправе включить в ЕПД некую услугу и требовать оплаты.
Решение о смене поставщика не исходило ни от МОСа, ни от потребителей, а от третьих лиц, никак в отношениях МОС-потребитель не учавствовавших ранее (очень хотелось учавствовать -мой комментарий)
Правовая экспертиза показывает, что были нарушены такие основополагающие законы как ГУ РФ - Свобода договора, гл 36 функционирования рынка э\э, (закон) - потребитель физ лицо должен уведомить о расторжении договора э\ э , погасить все задолженности, тогда договор будет считаться расторгнутым.
ФАС рассмотрел все обстоятельства дела полностью и в совокупности.
В томе дела 6, страница 6 есть документы, свидетельствующие,что РУС-М был в курсе, реализовал и докладывал о выполнении указаний.
Если руководствоваться доводами РУС-М и Префектур, то поставка э\э напрямую потребителю незаконна (только через УК), то есть МОС должен немедленно отключить всех остальных потребителей г. Москвы.
Э\э - особый товар. Грубое нарушение правил функционирования рынка э\э, не включение нового покупателя (РУС) в планы поставок, балансы э\э, не установлены тарифы. Пренебрежение могло привести к сбою в надежности снабжения э\э.

Суд удалился в совещательную комнату. Минут на 10-15.

Именем Российской Федерации истцам РУС-М и РУС в иске отказать.

Аплодисменты и визги из зала, поздравления представителям ФАС и МОС...
Автор: Апельсин   07 Июл, Вт, 2009 10:05
По поводу решений арбитражного суда: вспоминается мне, как десять лет назад я перлась на птичий рынок вместе с сыном только для того, чтобы поставить свою подпись "за" то, чтобы птичку не сносить. Есть решение арбитражного суда "птичку не трогать". И где птичка? Уж если есть денежный интерес Лужкова в каком-то вопросе, то будет так, как его кодле интересно. А бамажками из суда он, видимо, задницу подтирает.
Автор: AMOK   07 Июл, Вт, 2009 10:33
Апельсин писал(а):
Уж если есть денежный интерес Лужкова в каком-то вопросе, то будет так, как его кодле интересно. А бамажками из суда он, видимо, задницу подтирает.

Ужасно всё это ...

Поражает реакция (точнее, её отсутствие) президента РФ на весь этот беспредел, который происходит в ВАО и ЮВАО .
В марте обращались к нему с открытым письмом: http://moskprf.ru/content/view/1394/2/ . Не услышал.
Тогда в мае несколько сотен москвичей подали индивидуальные жалобы (по поводу этой электроаферы) на имя президента РФ Д.А.Медведева, принесли их лично к администрации президента, на Ильинку: http://moskprf.ru/content/view/1499/1/
А воз и ныне там ...
Автор: amdo-cat   08 Июл, Ср, 2009 11:37
Я так понимаю - придётся платить двойной тариф
и тем и тем что-ли ?
так-как получается - "каждый сам себе красив"

Тоесть - я не расторгла договор с Мосэнерго, и я должна им за эллектричество , а деньги заплаченные в ЕРЦ мне тоже не вернут
Автор: Sola   14 Июл, Вт, 2009 19:39
Рассказываю. 3-го июля написала заявление на исключение строки "электроэнергия" из ЕПД с августа. Мне было сказано, что мы давным-давно опять платим в Мосэнерго, только теперь можно и по ЕПД и по квитанциям как раньше - кому как удобнее. Вот буду ждать - учтут заявление или нет...
Автор: Szima   14 Июл, Вт, 2009 22:09
Ох, да ситуация непонятная. Моя родственница написала заявление в своем ЕИРЦ об отказе от единой оплаты. С этим заявлением она ездила в Мосэнерго на ул. Фортунатовскую (ст.м. Семеновская), провела там черт знает сколько времени. Вроде бы оформила отказ, однако как делать перерасчет никто сказать не может...
а я даже не знаю, буду ли отказываться. Сегодня заехала а наш ЕИРЦ, а там народу куча, несмотря на дачный сезон...
Автор: Апельсин   15 Июл, Ср, 2009 15:25
AMOK писал(а):
Апельсин писал(а):
Уж если есть денежный интерес Лужкова в каком-то вопросе, то будет так, как его кодле интересно. А бамажками из суда он, видимо, задницу подтирает.

Ужасно всё это ...
Муссируется вопрос о переводе черкизовского рынка на рынок садовод - ну прям-таки хапает ртом и жепой.
Что касается перерасчетов: мать одна отказывается идти на Ухтомскую, говорит, что боится соваться туда со своим давлением. Придется мне идти. Если вернусь оттуда живой, расскажу....
Автор: Mr. Robinson   15 Июл, Ср, 2009 19:03
не платила с февраля этого года. Сегодня пришла в ЕРЦ и после заявления мне молча, в течении трех минут выдали новые квитки уже БЕЗ электроэнергии.
Посмотрим, что будет в августе
Автор: AMOK   16 Июл, Чт, 2009 00:17
Никуда не ходила, ничего не подписывала.
На днях прислали долговую (розовую) ЕПД, впервые за несколько месяцев без строки с электроэнергией:

До этого с февраля все долговые (и не только) бумажки приходили со строкой "электросн-ие" (подчёркнуто мною):

Пересчитала - всё правильно, "долг" за электроэнергию (нам до этого ежемесячно насчитывали "усреднённые" 150 КВт (150,5 руб.)) не включён в нынешнюю долговую ЕПД.
Уфф, наконец-то можно спокойно оплатить долги за ЖКУ.

Правда, в "текущую платёжку" за июль строка "электросн-ие" включена.
Посмотрела на "дату создания" - 9.07.2009 (а дата создания долговой квитанции - 10.07).
Автор: AMOK   22 Июл, Ср, 2009 10:53
Очередной спектакль-тошниловка из серии "всё для блага и удобства москвичей" :
Пресс-конференция на тему: «Организация оплаты услуг по электроснабжению населением ВАО и ЮВАО города Москвы».
Автор: Апельсин   22 Июл, Ср, 2009 23:14
АМОК, я не пересчитывала - башку боюсь сломать. Просто сходила на Ухтомскую, написала заявление, что буду платить в Мосэнерго, без базара выдали белую квитанцию за июль без электроэнергии.
Автор: Szima   23 Июл, Чт, 2009 03:07
А я даже не знаю, что делать. в ЕИРЦ получить квитанцию без электроэнергии реально, соседка говорит. Но заявление о возвращении в лоно Мосэнерго после отметки в ЕИРЦ надо самой везти в местное отделение Мосэнерго. Там она потеряла кучу времени....У нас на Фортунатовской...
Думаю, что через какое-то время опять вернется единообразие, в смысле, все будут платить как раньше Мосэнерго. Уже ведь ясно. что "эксперимент" провалился. Мягко говоря...

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru