CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

натура. раскритикуйте рацион.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КОРМЛЕНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Intisar
Любитель


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 82
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07 Мар, Сб, 2009 10:15    Заголовок сообщения: натура. раскритикуйте рацион. Ответить с цитатой

Здравствуйте, нужен совет по натуральному питанию, а точнее прошу раскритиковать потенциальный рацион:

1. кастрированный кот, британец, 1год 1мес., вес 6 кг, аллергия (скорее всего на курицу, но пока точно не установила, курица исключена).

рацион: всего еды в сутки 240гр (4% от веса), из них:
120гр. мясо (говядина, индейка, баранина) или 1-2 раза в месяц океаническая рыба. Все сырое.
80гр. овощи (капуста разная, огурец, зелень). Все сырое, мешается с мясом.
40гр. творог или кефир или простокваша.

2. кастрированный кот, ориентал, 7 мес., вес 3,6 кг.

рацион: всего 140-150 гр. Сочетание тоже что и в первом рационе, но в следующих пропорциях: 70 гр. мясо, 40гр. овощи, 30гр. молочка.

В каждый рацион оливковое масло, примерно 1 чайная ложка маленькому коту, 2 - большому.

Чего не хватает? Нужны ли витамины и какие?

сырое мясо и молочку едят нормально, но раньше это было эпизодически, сейчас обдумываю переход на натуру.

Допустима ли баранина в мясном миксе в пропорции, например 50х50 с говядиной? Обязательны ли субпродукты? Допустима ли рыба с укананной периодичностью кастратам?

Архив на тему натуры все еще изучаю. Пока по результатам составила такой рацион, поэтому и прошу оценки.
Конфуз
Заранее благодарю за ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Никина мама
Любитель


Зарегистрирован: 30.07.2008
Сообщения: 629
Откуда: Голицыно

СообщениеДобавлено: 07 Мар, Сб, 2009 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У вас коты прямо вегетарианцы,такой большой процент овощей...Правда,что ль,столько едят Вопрос
Завидую,мы положенные 5 процентов впихнуть не можем.
А,не увидела,это у вас потенциальный рацион.Напишите потом,будут ли в таких количествах овощи есть.
И витамины с кальцием все равно добавлять придется.
_________________
Таня.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ленара
Любитель


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 42
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 07 Мар, Сб, 2009 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У наших котов рацион и состав почти схожи. Мой тоже ест капусту ,морковку, тыкву.Все мешаю с мясом. Рыбу правда не даю вообще, считаю что кастратам она не нужна, да и инфы насчет рыбы много прочла. Молоко не даю, опять же из-за возможности образования камней. Витамины "Харц" и 8в1.Постарайтесь ввести печень,хотя бы раз в неделю. Баранина допустима, но не жирная и виды мяса лучше не мешать(на мой взгляд).
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Asia
Любитель


Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 659
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: 07 Мар, Сб, 2009 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рацион у Вас нормальный. Вот только, на мой взгляд, баранину нужно исключить. Я читала в кошачьей литературе о питании и везде написано, что баранину и свинину нельзя, так как это мясо жирное и тяжелое для переваривания кошкам. Сама я своим девчонкам ни баранину, ни свинину не даю. А вот говядину, телятину, курочку - да. Рыбку морскую сырой ни разу не давала, только варёную. Беру хека. А вот с овощами... Если Ваши коты так хорошо едят овощи - это здОрово!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мелиса
Любитель


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 141
Откуда: Москва, ЗАО

СообщениеДобавлено: 07 Мар, Сб, 2009 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Невозможно умереть от голода приполной мискеПодмигивание ИМХО, овощей многовато, в мышах столько нету...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
V-Miucha
Любитель


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 460
Откуда: Одесса, Украина

СообщениеДобавлено: 08 Мар, Вс, 2009 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд,рацион несбалансирован по кальцию.Это первое. Второе-слишком много овощей,а кошки-хищники.И третье-мало углеводов. Если Вам хочется быть на натуральном питании ,исходить надо из того,что является естественной пищей кошки в природе. 1) и основное-мышки,2)птички 3)насекомые в оч.небольшом кол-ве,4)трава -для очищения желудка. Птичьи яйца иногда.Может быть,я что-нибудь забыла ,дополните,пожалуйста. Рассмотрим мышку.Основа-мышцы(т.е.,легко усваеваемый белок).Кости(т.е.,кальций и фосфор,и др. макро и микроэлементы ,легко перевариваемые кошкой),субпродукты( на мышь -,сколько там печени,сердца,почек и лёгких).А в мышином желудке-зерно,семена злаков в ФЕРМЕНТИРОВАННОМ,заметьте,виде.С птичкой та же история,+больше насекомых,тоже частично переваренных. Отсюда вывод: рацион кошки должен содержать %60-70 мяса+каши(как источник углеводов),+супы с овощами,понятно,на мясе,иначе есть не будут.Сырые овощи не давала бы-они выйдут транзитом,а отварные-нет. Как источник кальция обязательно творог,кефир,немного сыра.И всё равно, по кальцию и фосфору ,даже с таблетированным кальцием ой,как непросто сбалансировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
V-Miucha
Любитель


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 460
Откуда: Одесса, Украина

СообщениеДобавлено: 08 Мар, Вс, 2009 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баранина-мясо тяжёлое, ягнятина-конечно,диетическое.Субпродукты-обязательно, в каждом свой минеральный,витам.,белковый состав.По рыбе очень много споров,лично моё мнение-1-2 раза в неделю-очень хорошо. Вот насчёт оливкового масла-особенно 2 ч.л.-сомнение.... Кошки нуждаются в большей степени в животных жирах.Поэтому мясо им рекомендуется с небольшими прожилками жира.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
AMOK
Любитель


Зарегистрирован: 25.10.2004
Сообщения: 1478
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: 08 Мар, Вс, 2009 08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мелиса писал(а):
Невозможно умереть от голода приполной миске Подмигивание


fabiana писал(а):
Rhapsody писал(а):
Но я исходила из того, что ещё ни одна кошка не умерла от голода возле миски с мясом. Улыбка


Я тоже так думала раньше. Но вот столкнулась с некоторыми кошками на практике и поняла что все совсем не просто. Не так прямолинейно все у некоторых зверей. Если их не разъедать (причем инфекция исключена) - то действительно помрут над полной миской. Такое ощущение, что у них ломается сам механизм аппетита. Мне кажется что это связано с печенью и циркуляцией жирных кислот в крови. Т.Е. мнение, что кошкам более 3 дней нельзя голодать - на мой взгляд имеет эти же корни..мол ожирение печени и т.п...

Можно конечно и больше 3 дней, но на практике у некоторых возможно полное угасание аппетита. Я не считаю, что это были кошки с хорошим общим здоровьем. Пока в моей практике все было обратимо, при условии своевременного начала принудительного кормления из шприца маленькими порциями. Они относительно быстро разъедаются. И между прочим одну я сняла так с сухого вискаса. На натуру и влажный - ибо владелица пенсионерка. И заняла у меня эта тягомотина до начала уверенного улучшения не менее месяца. А в конечном итоге - прошла пара месяцев до желаемого эффекта.

Отсюда: http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=5686769#5686769
_________________
La ilaha illa Siamese, Oriental rasul Siamese / Нет бога кроме Сиамеза и Ориентал пророк его

Каждый суслик у нас агроном...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Intisar
Любитель


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 82
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08 Мар, Вс, 2009 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да....сложная работа накормить британца-бегемота Улыбка

попробую от ранее заявленой нормы овощей оставить половину, а другую половину поменять на рис, гречку или пшеничку (интересно, пшеница в каком-то виде продается в магазинах?)

творого едят хорошо, но только если с кефиром мешать или покупать диетический мягкий. Другой не хотят, не лижется Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Ленара
Любитель


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 42
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 08 Мар, Вс, 2009 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
рис, гречку или пшеничку (интересно, пшеница в каком-то виде продается в магазинах?)

Коты хищники и много углеводов им не нужно. Избыток углеводов приводит к ожирению.
http://cat.dacha-dom.ru/food.html Перейдите по ссылке и прочтите статью о кормлении британцев. Там описан правда сухой корм, но выводы что давать при натуральном кормлении думаю Вы сделаете.


Последний раз редактировалось: Ленара (08 Мар, Вс, 2009 11:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 3
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КОРМЛЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009