CATS-форум :: Поговорим о кошках

натура. раскритикуйте рацион.

Автор: Intisar   07 Мар, Сб, 2009 10:15
Здравствуйте, нужен совет по натуральному питанию, а точнее прошу раскритиковать потенциальный рацион:

1. кастрированный кот, британец, 1год 1мес., вес 6 кг, аллергия (скорее всего на курицу, но пока точно не установила, курица исключена).

рацион: всего еды в сутки 240гр (4% от веса), из них:
120гр. мясо (говядина, индейка, баранина) или 1-2 раза в месяц океаническая рыба. Все сырое.
80гр. овощи (капуста разная, огурец, зелень). Все сырое, мешается с мясом.
40гр. творог или кефир или простокваша.

2. кастрированный кот, ориентал, 7 мес., вес 3,6 кг.

рацион: всего 140-150 гр. Сочетание тоже что и в первом рационе, но в следующих пропорциях: 70 гр. мясо, 40гр. овощи, 30гр. молочка.

В каждый рацион оливковое масло, примерно 1 чайная ложка маленькому коту, 2 - большому.

Чего не хватает? Нужны ли витамины и какие?

сырое мясо и молочку едят нормально, но раньше это было эпизодически, сейчас обдумываю переход на натуру.

Допустима ли баранина в мясном миксе в пропорции, например 50х50 с говядиной? Обязательны ли субпродукты? Допустима ли рыба с укананной периодичностью кастратам?

Архив на тему натуры все еще изучаю. Пока по результатам составила такой рацион, поэтому и прошу оценки.

Заранее благодарю за ответы.
Автор: Никина мама   07 Мар, Сб, 2009 12:03
У вас коты прямо вегетарианцы,такой большой процент овощей...Правда,что ль,столько едят
Завидую,мы положенные 5 процентов впихнуть не можем.
А,не увидела,это у вас потенциальный рацион.Напишите потом,будут ли в таких количествах овощи есть.
И витамины с кальцием все равно добавлять придется.
Автор: Ленара   07 Мар, Сб, 2009 13:05
У наших котов рацион и состав почти схожи. Мой тоже ест капусту ,морковку, тыкву.Все мешаю с мясом. Рыбу правда не даю вообще, считаю что кастратам она не нужна, да и инфы насчет рыбы много прочла. Молоко не даю, опять же из-за возможности образования камней. Витамины "Харц" и 8в1.Постарайтесь ввести печень,хотя бы раз в неделю. Баранина допустима, но не жирная и виды мяса лучше не мешать(на мой взгляд).
Автор: Asia   07 Мар, Сб, 2009 14:06
Рацион у Вас нормальный. Вот только, на мой взгляд, баранину нужно исключить. Я читала в кошачьей литературе о питании и везде написано, что баранину и свинину нельзя, так как это мясо жирное и тяжелое для переваривания кошкам. Сама я своим девчонкам ни баранину, ни свинину не даю. А вот говядину, телятину, курочку - да. Рыбку морскую сырой ни разу не давала, только варёную. Беру хека. А вот с овощами... Если Ваши коты так хорошо едят овощи - это здОрово!
Автор: Мелиса   07 Мар, Сб, 2009 23:43
Невозможно умереть от голода приполной миске ИМХО, овощей многовато, в мышах столько нету...
Автор: V-Miucha   08 Мар, Вс, 2009 00:05
На мой взгляд,рацион несбалансирован по кальцию.Это первое. Второе-слишком много овощей,а кошки-хищники.И третье-мало углеводов. Если Вам хочется быть на натуральном питании ,исходить надо из того,что является естественной пищей кошки в природе. 1) и основное-мышки,2)птички 3)насекомые в оч.небольшом кол-ве,4)трава -для очищения желудка. Птичьи яйца иногда.Может быть,я что-нибудь забыла ,дополните,пожалуйста. Рассмотрим мышку.Основа-мышцы(т.е.,легко усваеваемый белок).Кости(т.е.,кальций и фосфор,и др. макро и микроэлементы ,легко перевариваемые кошкой),субпродукты( на мышь -,сколько там печени,сердца,почек и лёгких).А в мышином желудке-зерно,семена злаков в ФЕРМЕНТИРОВАННОМ,заметьте,виде.С птичкой та же история,+больше насекомых,тоже частично переваренных. Отсюда вывод: рацион кошки должен содержать %60-70 мяса+каши(как источник углеводов),+супы с овощами,понятно,на мясе,иначе есть не будут.Сырые овощи не давала бы-они выйдут транзитом,а отварные-нет. Как источник кальция обязательно творог,кефир,немного сыра.И всё равно, по кальцию и фосфору ,даже с таблетированным кальцием ой,как непросто сбалансировать.
Автор: V-Miucha   08 Мар, Вс, 2009 00:20
Баранина-мясо тяжёлое, ягнятина-конечно,диетическое.Субпродукты-обязательно, в каждом свой минеральный,витам.,белковый состав.По рыбе очень много споров,лично моё мнение-1-2 раза в неделю-очень хорошо. Вот насчёт оливкового масла-особенно 2 ч.л.-сомнение.... Кошки нуждаются в большей степени в животных жирах.Поэтому мясо им рекомендуется с небольшими прожилками жира.
Автор: AMOK   08 Мар, Вс, 2009 08:29
Мелиса писал(а):
Невозможно умереть от голода приполной миске


fabiana писал(а):
Rhapsody писал(а):
Но я исходила из того, что ещё ни одна кошка не умерла от голода возле миски с мясом.


Я тоже так думала раньше. Но вот столкнулась с некоторыми кошками на практике и поняла что все совсем не просто. Не так прямолинейно все у некоторых зверей. Если их не разъедать (причем инфекция исключена) - то действительно помрут над полной миской. Такое ощущение, что у них ломается сам механизм аппетита. Мне кажется что это связано с печенью и циркуляцией жирных кислот в крови. Т.Е. мнение, что кошкам более 3 дней нельзя голодать - на мой взгляд имеет эти же корни..мол ожирение печени и т.п...

Можно конечно и больше 3 дней, но на практике у некоторых возможно полное угасание аппетита. Я не считаю, что это были кошки с хорошим общим здоровьем. Пока в моей практике все было обратимо, при условии своевременного начала принудительного кормления из шприца маленькими порциями. Они относительно быстро разъедаются. И между прочим одну я сняла так с сухого вискаса. На натуру и влажный - ибо владелица пенсионерка. И заняла у меня эта тягомотина до начала уверенного улучшения не менее месяца. А в конечном итоге - прошла пара месяцев до желаемого эффекта.

Отсюда: http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=5686769#5686769
Автор: Intisar   08 Мар, Вс, 2009 10:01
да....сложная работа накормить британца-бегемота

попробую от ранее заявленой нормы овощей оставить половину, а другую половину поменять на рис, гречку или пшеничку (интересно, пшеница в каком-то виде продается в магазинах?)

творого едят хорошо, но только если с кефиром мешать или покупать диетический мягкий. Другой не хотят, не лижется
Автор: Ленара   08 Мар, Вс, 2009 10:49
Цитата:
рис, гречку или пшеничку (интересно, пшеница в каком-то виде продается в магазинах?)

Коты хищники и много углеводов им не нужно. Избыток углеводов приводит к ожирению.
http://cat.dacha-dom.ru/food.html Перейдите по ссылке и прочтите статью о кормлении британцев. Там описан правда сухой корм, но выводы что давать при натуральном кормлении думаю Вы сделаете.
Автор: Intisar   08 Мар, Вс, 2009 11:01
Ленара писал(а):
Гляньте в личку.

пока нет ничего в личке

Только что испытала шок. Сварила замороженную брокколи, засунула в блендер. Коты ныли, просили чего-нибудь. Разозлилась и дала пустое пюре из брокколи, без мяса, масла, соли (т.к. варила им, а не себе).
СОЖРАЛИ!!! Опять просят. Они едят вареную капусту без мяса. УРА!
Надеюсь, что и с мясом съедят
Автор: Мелиса   08 Мар, Вс, 2009 16:06
AMOK, спасибо за информацию!

Предыдущая кошка как-то не ела 6 дней. На даче ей стало тошнить после еды, всё тчо съест - обратно... Я тогда в школе училась, денег не было на ветврача, родители кошку не хотели везти... В иноге деньги я выпросила, кошке вырвали кариозный зуб, и не разрешили кормить 3 дня. Оно, конечно, понятно, ведь ранка-то большая от зуба. И ничего, сбросила всего полкило, проблем с аппетитом потом не было. Конечно, был курс пробиотиков и пр.
Автор: fabiana   08 Мар, Вс, 2009 17:22
Девочки, что бы у вас не возникло превратного представления о моих словах - я обращаю ваше внимание, что я не говорю о том, что ВСЕ кошки "умрут над полной миской" Мало того, большинство скорее всего как раз и не умрет.

И сама я не вижу ничего сильно дурного от длительного (более 3 дней) голода для кошки. Я наблюдала много таких кошек с разным результатом...некоторые начинали активно кушать через неделю а некоторые - увы...(об этом ниже).. И категорически не согласна с той ветеринарной (и часть наших форумчан повторяет) трактовкой лит. источников, которая любой голод кошкам заявляет как нечто невозможное и смертельное для их жизни.

Я в принципе не боюсь стеатоза (или липидоза) у кошек как результата голода, потому как он, на мой взгляд, во первых встречается при этом отнюдь не у всех подряд и даже не столь часто, как некоторые говорят. А во вторых, явление вполне обратимое.

Да, есть кошки, у которых в его результате "ломается" чувство голода, и они "могут умереть над миской".

Но, во впервых, в моей практике это были кошки, изначально не обладающие хорошим здоровьем. Низкий запас прочности организма и повсеместная болезненность - я даже не могу сказать в чем она конкретно заключается - да во всем....к ним все цепляется...
Это или сильно переболевшие вирусняками плюс гастроэнтеритами во младенчестве, или быстро угробленные кормлением в виде одних сухих (в моей практике только дешевых) кормов с очень малым параллельным водопотреблением. Или упавший из окна с предполагаемыми мною сильными ушибами внутренних органов (вот так не повезло, брюхо ушиб), в принципе оклемался, но ....есть перестал.. Ну и еще всякое.


Во вторых, даже после двух недель и больше активного нежелания есть, это все было хорошо и достаточно быстро обратимо при правильном подходе. Главное, вовремя заметить и начать ее правильно разъедать.
И в дальнейшем на режиме и диете кошки полностью клинически компенсировались. Правда с моей точки зрения - полседующий режим питания должен бы стать их непременным спутником. Во избежании рецедивов..Хотя тут и от причин зависит.


Имейте в виду - я говорю только о тех о случаях отказа от еды, которые я сама мысленно квалифицировала как возможный признак стеатоза, исключив для себя иные предположительные причины отказа. Это очень важно, иначе принудительно "разъедание" будет только и исключительно во вред.


Т.Е.. признавая тот факт, что фраза "ни одна кошка еще не умерла над полной миской" есть фраза не абсолютно истиная, и учитывая это все на практике, я совершено не впадаю в панику как наши форумчане и не кричу что голод (а некоторые таковым считают даже суточное пищевое воздержание) для кошек точно смертелен, потому как может привести к липидозу.

Наоборот, я может быть сначала попробовала бы при переводе на другой корм проявить именно характер. До определенного момента. Т.Е. проявляла, но держала бы все под контролем.
Автор: Ленара   08 Мар, Вс, 2009 20:04
Каждый день я думаю не стоит,ведь творог источник кальция, а если кот кастрирован то избыток этого самого кальция может привести к образованию камней. Раза два в неделю я думаю можно
Автор: V-Miucha   09 Мар, Пн, 2009 00:47
Intisar писал(а):
попробую от ранее заявленой нормы овощей оставить половину, а другую половину поменять на рис, гречку или пшеничку (интересно, пшеница в каком-то виде продается в магазинах?)

Пшеничку уж точно не надо. Она же у мышки-птички в желудке ферментируется,т.е. обрабатывается ферментами,частично переваривается,и кошачьим достаётся в виде"полуфабриката."Пшеницу замените на овсянку "Геркулес".Можно запаривать,можно в виде каши.
Ленара писал(а):
творог источник кальция, а если кот кастрирован то избыток этого самого кальция может привести к образованию камней. Раза два в неделю я думаю можно

От того кол-ва кальция,что в твороге,переизбытка точно не будет.Представьте, в природе сколько костей съедает кошка,творогу со своим кальцием делать нечего.А мочекаменная возникает не от большого его количества в пище, а от неправильного соотношения с фосфором.В твороге оно как раз очень хорошее.Но по содержанию белков творог должен приравниваться практически к мясу.По моему мнению,творог с ряженкой или кефиром вполне можно давать ежедневно,но обратите внимание на жирность.Я бы давала обезжиренный творог,напр., с 4%ряженкой(или кефиром).
Автор: Усатая   09 Мар, Пн, 2009 00:56
Овсянку - фтопку. Рис и гречка, достаточно. Не столько этого балласта должно быть в пище, чтобы ещё и разнообразничать.
Есть такая штука, глютен называется. Вот по его содержанию пшеничка и овсянка - один хрен практически для кота.
Автор: Intisar   09 Мар, Пн, 2009 14:45
творог нежирный, 1% (собственно я его себе покупаю), также как и кефир 1%, просто более жирный лично мне не нравится. Ну охломонам куплю 3,2%
Автор: ОльгаС   10 Мар, Вт, 2009 00:34
fabiana,написала Вам в личку.
Автор: ОльгаС   10 Мар, Вт, 2009 00:40
Такой вопрос : ну не ест кот сырое мясо....только вареное.Можно ли построить меню на нем и на курице?
Автор: Kassandra   15 Мар, Вс, 2009 12:42
Ленара писал(а):
если кот кастрирован то избыток этого самого кальция может привести к образованию камней
Здесь на форуме есть тред и не один о том, что коту не хватает в рационе кальция, если кормить натуральной едой. Я своему специально купила Фитомины с кальцием. Вот теперь сижу и думаю - польза от них или вред? Но наш котенок, когда маленький был, как прыгнет, так костыляет потом, плюс не дотронуться было до позвоночника - плакал. Посоветовались - нам сказали 1 - погонять глистов
2 - кальций в рацион
Теперь отличный охотник, но мне кажется лапы у него все равно слабоваты.
Но не хотелось бы приобретать проблемы с камнями, я об этом тоже много читала.
Автор: Sugarcat   16 Мар, Пн, 2009 13:43
Про творог и кальций - в твороге (и других молочных продуктах), кальций, действительно, есть, НО также есть и фосфор, причем, в твороге фосфора больше, чем кальция. Молочные продукты хорошо сбалансированы по этим минералам, но не могут сбалансировать кальций в мясе, поэтому в мясо кальций все равно нужно добавлять по общим правилам.
Углеводы. В кошачьем рационе может быть не более 5% углеводов. Их избыток чреват серьезными неприятностями. По представлениям современной диетологии животных, углеводы домашним кошкам не нужны вообще. Многие зарубежные натуральные рецепты вообще не содержат растительности. Она может быть полезна только как средство от запоров, которыми страдают не все кошки.
Автор: Kassandra   16 Мар, Пн, 2009 14:16
Sugarcat писал(а):
в мясо кальций все равно нужно добавлять
Углеводы. В кошачьем рационе может быть не более 5% углеводов. Их избыток чреват серьезными неприятностями.

Подскажите, почему углеводы плохо?
Углеводы - это каши?
Я всегда считала, что немножко капусты, тыквы или кабачка - только на пользу зверю.
Автор: Sugarcat   16 Мар, Пн, 2009 14:34
Плох избыток углеводов в рационе. Кошачий организм не в состоянии переработать большое количество углеводов. Как следствие может возникнуть диабет, ожирение, липидоз печени. Углеводы содержатся во всех растениях, но в крупах их особенно много. А немного перечисленных вами овощей, действительно, вреда не нанесут.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru