CATS-форум :: Поговорим о кошках

Как хранить консервы?

Автор: Tunrida   10 Мар, Вт, 2009 20:51
Просмотрела архив, там только про сухие корма сказано. Но с ними вроде все более-менее понятно. Хранить в закрытом пакете или банках, в сухом, темном месте при комнатной температуре. А вот как быть с влажными кормами из банок или пакетиков, если кошка их за один день не съест? Сколько дней можно хранить открытые консервы? Нужно ли их перекладывать из банок в другую посуду, где и как хранить закрытые банки-пакетики с кормом, купленные про запас?
И еще, если хранить их в холодильнике - перед едой можно греть в микроволновке? Или лучше минут за 30 до еды вытащить и дать им согреться?
Автор: Szima   10 Мар, Вт, 2009 21:07
Я делаю так: в жестянке не храню, окисляется все же. Перекладываю в стеклянную банку с плотно зарывающейся крышкой. Остатки храню в холодильнике не более 3 дней. Не то, чтобы не более 3 дней, а просто за три дня мы съедаем банку. Оставшееся содержимое пакетиков-паучей я не перекладываю, просто тщательно закрываю и в холодильник. Примерно за полчаса до обеда достаю, в микроволновке я не разогреваю. Но ничего плохого в этом не вижу, кому как удобнее.
Сухой корм храню в неотапливаемой кладовой, но у нас морозов не бывает. Отсыпаю в специальную баночку сушки примерно на неделю, эту банку держу на кухне под рукой.
Автор: Мыр Мырочкин   10 Мар, Вт, 2009 21:21
а я прямо в жестянке ставлю в холодильник. За 3 дня банку съедают. Если есть время - выставляю заранее чтобы погрелось на батарею, а если нет, то секунд на 10 в микроволновку
Автор: Alishka   10 Мар, Вт, 2009 23:14
У меня коты отказываются есть консерву даже если полчаса всего полежала.Едят свежую только открытую баночку и всё что недоедается хранить бесполезно,есть уже не будут. Но собака всегда рада помочь не пропасть добру.
Автор: Sikkim   11 Мар, Ср, 2009 00:06
Ох, это в какой же интересно упаковке должны быть консервы, чтобы несколько кошек за 3 дня одну банку не могли съесть? У нас самая крупная расфасовка - жестяные банки по 400 г. Их мы как правило съедаем - либо старший кот в одно лицо в течение дня, либо еще младшая кошка помогает. Открытую банку держу в холодильнике, закрытую пластмассовой крышкой. Даже если когда (очень редко) остатки в банке простоят ночь, то на следующий день все равно все как правило доедается.
Такая мелочевка, как алюминиевые лоточки и пакетики-паучи весом 85-100 г как правило долго не залеживается, съедается в течение нескольких часов. В промежутках в открытом виде хранится в холодильнике.

Кстати, согласно многим рекомендациям, я консервы, доставаемые из холодильника, пыталась буквально на несколько секунд перед "сервировкой" поставить в микроволновку, чтобы подогреть до комнатной температуры. Кошкам такое дело не понравилось почему-то. Так что теперь не парюсь, достаю из холодильника, кладу в миску и сразу даю. Едят нормально, и вроде ангины еще не было ни у кого (ттт).
Автор: Мыр Мырочкин   11 Мар, Ср, 2009 00:52
у меня двое, но консервы только на завтрак едят, по этому и стоят по паре дней.
Автор: viki   11 Мар, Ср, 2009 01:16
Я уже писала в другой теме, повторюсь, может, кому-нибудь и мой способ пригодится. Не съест моя кошь 400 граммовую банку ни за день, ни за три. Поев пару раз, больше не хочет смотреть на эти консервы как минимум сутки. Поэтому остатки раскладываю по пакетикам разовыми порциями и замораживаю. Перед тем, как дать, размораживаю несколько часов при комнатной температуре. Конечно, размороженное кошь ест менее охотно, поэтому накладываю консервы в миску на ночь, как правило, рано утром она сметает всё, что там находится. В другое время суток не хочет.
Автор: Wanda   11 Мар, Ср, 2009 01:17
Мыр Мырочкин писал(а):
а я прямо в жестянке ставлю в холодильник. За 3 дня банку съедают.


Консервы ни в коем случае НЕЛЬЗЯ оставлять в банке после того, как она была открыта. Тем более на несколько дней. Воздух и свет ускоряют процесс окисления, а значит, и порчи. Их надо сразу же перекладывать в стеклянную посуду и хранить НЕ БОЛЕЕ СУТОК на верхней полке холодильника. Это относится и к человеческим консервам.
Автор: Прекрасный Кот   11 Мар, Ср, 2009 02:48
Wanda писал(а):
Мыр Мырочкин писал(а):
а я прямо в жестянке ставлю в холодильник. За 3 дня банку съедают.


Консервы ни в коем случае НЕЛЬЗЯ оставлять в банке после того, как она была открыта.



это Вы где прочитали?)
Автор: Katenochek   11 Мар, Ср, 2009 09:46
Цитата:
Едят нормально, и вроде ангины еще не было ни у кого (ттт).

Обычно гастрит от холодной еды,а не ангина.
Автор: Wanda   11 Мар, Ср, 2009 11:00
Прекрасный Кот писал(а):
Wanda писал(а):
Мыр Мырочкин писал(а):
а я прямо в жестянке ставлю в холодильник. За 3 дня банку съедают.


Консервы ни в коем случае НЕЛЬЗЯ оставлять в банке после того, как она была открыта.

это Вы где прочитали?)



Ирония в данном случае неуместна. Это можно прочитать в любой кулинарной книге, а также в лечебном справочнике - в разделе о причинах пищевых интоксикаций.
Автор: AMOK   11 Мар, Ср, 2009 11:20
Wanda писал(а):
Ирония в данном случае неуместна. Это можно прочитать в любой кулинарной книге, а также в лечебном справочнике - в разделе о причинах пищевых интоксикаций.


Кстати, был как-то разговор по этому поводу:
softcat писал(а):
AMOK писал(а):
А я где-то читала, что, открыв консервы - желательно их сразу же перекладывать из жестяной банки (правда, уже не помню, по каким причинам )

Может для банок с тушенкой, произведенной в 1960 это актуально, но только не для современных банок, консервы прекрасно хранятся в ней 1-1,5 суток без всякого перекладывания.

Из этой темы: http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=5799980#5799980
Автор: Wanda   11 Мар, Ср, 2009 11:52
AMOK

Я читала эту тему. Но здесь все на уровне "слышала, где-то говорили, в газетах писали". О том, что оставлять открытые консервы в жестяных банках нельзя, пишут и сами производители. Чем одна жесть отличается от другой, мне непонятно. Почему в одной "1960 г." идет окисление, в другой - нет
Автор: AMOK   11 Мар, Ср, 2009 12:00
Wanda писал(а):
Чем одна жесть отличается от другой, мне непонятно. Почему в одной "1960 г." идет окисление, в другой - нет

Мне тоже было бы интересно это узнать...
Автор: Wanda   11 Мар, Ср, 2009 15:43
Будем ждать. Может быть, кто-то объяснит.
Автор: softcat   11 Мар, Ср, 2009 15:52
А я между тем по прежнему поступаю так, как считаю разумным. Открытая банка с крышкой стоит полдня в холодильнике. Причем у меня для консервов специальный холодильник, с температурой немного выше чем в обычном, где-то 7-10 градусов.
Если бы не дай бог кто потравился я бы орала на всех углах что так поступать ни в коем случае нельзя.
А уж то, что я из-за открытых человеческих консервов не заморачиваюсь, это само собой, у меня иногда консервы в открытом виде и двое-трое суток стоят.
Автор: Tunrida   11 Мар, Ср, 2009 19:41
Полазила в интернете, поговорила с яндексом Внятного объяснения про банки не нашла. В основном пишут, что нельзя хранить, т.к. окисляется. Один раз встретилось мнение, что в современных банках хранить все-таки можно, т.к. там внутри какое-то современное покрытие Для себя решила, что лучше не рисковать и все-таки перекладывать корм в другую посуду.
Вот еще информация про консервы (не кошачьи, но это не важно, принцип наверно тот же):
"Консервы могут быть причиной желудочно-кишечного заболевания или отравления, если при их хранении и употреблении в пищу не соблюдаются следующие правила: перед тем как вскрыть жестяную банку, тщательно обмойте и протрите ее донышко, чтобы в банку не могла попасть грязь снаружи.
Вскрытые консервы очень быстро портятся, так как в них размножаются микробы. Поэтому вскрывайте их непосредственно перед приемом в пищу.
Если вскрытые консервы в жестяной банке не использованы сразу, то переложите их в стеклянную банку, в тарелку или в другую посуду. В дальнейшем, прежде чем употреблять эти консервы, необходимо сварить или поджарить их,— при этом погибнут микробы, размножающиеся во вскрытых консервах. ( )

Не употребляйте в пищу консервы, если донышко банки вздуто, это может указывать на то, что консервы испорчены. Такие консервы нельзя употреблять без заключения специалиста.

Не употребляйте в пищу консервы, если консервная банка закрыта негерметично и жидкость из нее просачивается наружу.

При длительном хранении консервов держите их в прохладном, сухом, хорошо проветриваемом помещении. Не замораживайте консервы, так как при этом они теряют свои вкусовые качества."
Автор: softcat   11 Мар, Ср, 2009 19:55
Цитата:
В дальнейшем, прежде чем употреблять эти консервы, необходимо сварить или поджарить их

Шпроты сварить или поджарить, чтобы употребить - это жесть. Уверена что такие консервы запросто могут стать если не причиной отравления, то рвотным средством точно.
Цитата:
Не употребляйте в пищу консервы, если донышко банки вздуто, это может указывать на то, что консервы испорчены. Такие консервы нельзя употреблять без заключения специалиста.

Свежие, открытые консервы НИКОГДА НЕ ВЗДУВАЮТСЯ, тк. бутулизм развивается только в закупореной банке!!
Это писал мракобес, который не понимает сути ,тока пугает всем подряд.
Автор: Tunrida   11 Мар, Ср, 2009 21:36
softcat писал(а):
Цитата:
В дальнейшем, прежде чем употреблять эти консервы, необходимо сварить или поджарить их

Шпроты сварить или поджарить, чтобы употребить - это жесть. Уверена что такие консервы запросто могут стать если не причиной отравления, то рвотным средством точно.
Ну шпроты нет конечно. А вот какие-то другие консервы наверно можно (тушенка? ). Все равно для кошки вряд ли кто будет жарить или даже варить...
Цитата:
Свежие, открытые консервы НИКОГДА НЕ ВЗДУВАЮТСЯ, тк. бутулизм развивается только в закупореной банке!!

Я так понимаю, это говорилось как раз про закрытые банки
Автор: Drunkulio   12 Мар, Чт, 2009 07:43
Цитата:
Внятного объяснения про банки не нашла. В основном пишут, что нельзя хранить, т.к. окисляется.

банки же делаются из жести, она начинает окисляться при реакции с кислородом.
Вспомните человеческие консервы или крышки на банке с соленостями, при паре лет стояния в погребе свекающая крышка снаружи становится ржавой и вообще разваливающейся. А пока банка закрыта она стирильна, и жесть внутри не окисляется. Но я не думаю что за 3 дня может случиться катастрофическое окисление. Хотя вкус может подпортится или в самом продукте начнут разрастаться грибы, микробы и испортится короче... как те же самые огурцы стоящие открытые по две неделе в холодильнике.
Тот то пил из металлической фляги или кружки (хоть алюминий, хоть нержавейка) знает что у воды появляется металлический привкус.
Автор: Dudka   12 Мар, Чт, 2009 11:34
Как химик могу попробовать внести свои 5 копеек в спор хранить или не хранить консервы в жести. В современных консервных банках имеется специальное покрытие, которое не вступает в контакт с воздухом и не окисляется. Поэтому говорить о том что банка окислится не совсем верно. окислиться может срез, когда банки старого образца вскрывают консервным ножом и режут жесть. Ну или теоретически если например выскребать консервы вилкой, то можно повредить внутренний слой и тогда тоже будет идти реакция с воздухом. Поэтому говорить строго, что категорически нельзя хранить консервы во вскрытых банках неправильно. Другое дело что консервы как правило не получается закрыть крышкой нормально после того, как их откупорили и продукты могут заветриваться и выдыхаться.

Но хранить консервы длительно в принципе не очень желательно, т.к. в них будут размножаться микроорганизмы. Как впрочем и в любой готовой еде - никому же не приходит в голову хранить в холодильнике сваренную картошку недели две. Поэтому надо все же руководствоваться здравым смыслом - за один - два дня ничего криминально с консервами в холодильнике не случиться.
Автор: softcat   12 Мар, Чт, 2009 11:39
У современных банок, помимо современного внутреннего покрытия еще и крышки современные, с колечком, никаких ножей не требуется.
Автор: Drunkulio   12 Мар, Чт, 2009 13:10
честно говоря так и напрашивается цитата:
"молекулы брома вступая в реакцию с молекулами мяса могут вызвать отторжение от тела и тогда кролик сдохнет"
Автор: Кысенька   13 Мар, Пт, 2009 11:22
Tunrida писал(а):

Не употребляйте в пищу консервы, если донышко банки вздуто, это может указывать на то, что консервы испорчены. Такие консервы нельзя употреблять без заключения специалиста.

Не употребляйте в пищу консервы, если консервная банка закрыта негерметично и жидкость из нее просачивается наружу.

При длительном хранении консервов держите их в прохладном, сухом, хорошо проветриваемом помещении. Не замораживайте консервы, так как при этом они теряют свои вкусовые качества."

Если у банки вздуто дно употреблять такие консервы нельзяни в коем случае, ни кошкам, ни людям, никому вообще. На мусорку, немедля ! Это явление называется бомбаж, то есть образование газов в связи с размножением в консервах микроорганизмов. Человек может отравиться как минимум, а то и вовсе умереть, что уж говорить о кошке. Правда, внешний вид банки совсем не гарантия того, что бомбажа нет, поскольку такие консервы необходимо уничтожать, а это потерянные деньги, недобросовестные продавцы делают так: стучат по донцу банки типа молотком и банка принимает нормальную форму... Будьте осторожны и берегите своих питомцев !
Автор: Tunrida   13 Мар, Пт, 2009 14:43
Цитата:
Правда, внешний вид банки совсем не гарантия того, что бомбажа нет, поскольку такие консервы необходимо уничтожать, а это потерянные деньги, недобросовестные продавцы делают так: стучат по донцу банки типа молотком и банка принимает нормальную форму... Будьте осторожны и берегите своих питомцев !

Жуть! А если попадется вот такая на вид нормальная банка, можно как-то определить, насколько безопасно ее содержимое? По цвету, запаху, вкусу в крайнем случае какие должны быть свежие кошачьи консервы (или наоборот не свежие)?
Автор: Szima   13 Мар, Пт, 2009 15:40
Tunrida писал(а):

Жуть! А если попадется вот такая на вид нормальная банка, можно как-то определить, насколько безопасно ее содержимое? По цвету, запаху, вкусу в крайнем случае какие должны быть свежие кошачьи консервы (или наоборот не свежие)?



Мне кажется, что если приобретать кошпитание в проверенных местах, то опасность купить банку, над которой потрудился недобросовестный продавец, минимальна. Хотя Несколько раз в Москве покупала "странные" консервы Хиллс: банка невздутая, а содержимое имеело прогорклый запах, в маслянистой!!!! жидкости плавало нечто. Кошке давать побоялась. Причем, нарывалась на это "чудо" в нескольких , как мне казалось, проверенных местах.
Автор: Кысенька   13 Мар, Пт, 2009 19:41
Tunrida писал(а):

Жуть! А если попадется вот такая на вид нормальная банка, можно как-то определить, насколько безопасно ее содержимое? По цвету, запаху, вкусу в крайнем случае какие должны быть свежие кошачьи консервы (или наоборот не свежие)?

Дело в том, что при ботулизме консерва по органолептическим показателям (цвет, запах, вкус, консистенция) совершенно нормальная и обычная. В этом вся соль! Чтобы избежать банок, по которым стучали для скрытия бомбажа в супермаркете внимательно выбирайте те банки, которые не имеют никакх вмятин или иных повреждений. Ведь каждому из нас встречались немного примятые банки ? Если целой не находится лучше воздержаться от покупки.
Моим кошкодетям повезло, у нас на 1 этаже в дома зоомагазин и ветклиника Продавцы прекрасно знают наши вкусы и заранее приготавливают нашу Бозиту в тетра-паке и Роял Канин сушку
Автор: Belyana   14 Мар, Сб, 2009 13:24
В какой же удобной упаковке выпускают Бозиту
Перед подачей на кошачий стол грею полчасика (ставлю на батарею), сразу не даю, чему кошь несказанно возмущается
Автор: Olha   15 Мар, Вс, 2009 00:54
А мы придумали способ ускоренного подогрева! Берем 2 тарелочки, в одну наливаем очень горячую воду, во вторую корм, и ставим вторую в первую. За 1-2 минуты еда теплая, можно раз-два перемешать, чтобы равномерно прогревалась. А холодные не рискую давать, гастрит штука очень неприятная.
Автор: Alisan   27 Мар, Пт, 2009 21:05
Я открытую 400 гр. банку не накрываю пластмассовой крышкой, а прикрываю оставшуюся часть консервов крышкой от самой банки. Это - лучше, чем пластмассовая крышка.
Поскольку при закрывании пластмассовой крышкой между консервами и самой крышкой будет прослойка воздуха, из-за которого будет происходить окисление продукта, да и банки тоже. Если пользоваться крышкой от самой банки, то она плотно ложится на оставшуюся часть консервов, исключая контакт консервов с воздухом. Остается неприкрытым лишь небольшой кантик по краю крышки, поскольку крышка имеет диаметр меньше, чем диаметр банки. Но не смотря на это, консервы при таком способе хранения сохраняются очень хорошо. Рекомендую!
Автор: Wanda   16 Апр, Чт, 2009 19:51
Из Википедии - "Консервированный корм в банках с «поп» крышками может послужить причиной развития гипертиреоза у кошек из-за наличия бисфенола А который может просочиться в корм. Используется в покрытии крышек для таких банок."
Автор: Alisan   16 Апр, Чт, 2009 20:46
Цитата:
Бисфенол А используется также при изготовлении пластмасс, которыми покрываются внутренние поверхности консервных банок для продуктов питания

Как видите, это касается банок с пластмассовым внутренним покрытием. К тому же, этот самый бисфенол может выделяться лишь при высокой температуре.

Поэтому, это не о нас.

Ну, а если совсем страшно, можно вместо крышки от самой банки использовать кружок из любого другого подходящего материала.

Еще лучше, использовать вместо банки подходящую цилиндрическую емкость с крышкой, плотно входящей в эту емкость. Типа такого большого шприца
Будет совсем замечательно.
Автор: Wanda   17 Апр, Пт, 2009 00:26
А не проще ли переложить в плотно закрывающуюся стеклянную банку или контейнер из пищевой пластмассы?
Автор: Alisan   17 Апр, Пт, 2009 00:42
можно, но эффективность хранения гораздо хуже.
Вы забываете про прослойку воздуха в вашей, якобы плотно закрытой, банке. Он в банке присутствует и делает свое черное дело.
Поэтому этот воздух нужно либо откачать, с помощью систем вакуумного хранения, либо устранить каким то другим способом.
К примеру тем, который я и предлагаю.
Вы бы сами попробовали сначала, а потом бы критиковали!
Продукт хранится гораздо лучше. Я теперь даже не ставлю на день корм в холодильник. Лишь на ночь. Поскольку нет надобности.
Автор: Figa   17 Апр, Пт, 2009 02:32
А вот мне тоже не очень нравится идея закрывать открытую банку крышкой от самой консервы.
Когда банку открываем, по краю крышки и банки образуется как бы открытый слой металла. Да совсем тоненький слой, но вполне достаточный, чтобы окисляться и воздействовать на продукт. По крайней мере при попытке так оставлять чел. консервы мне этот метод не понравился. А чем кошки хуже? По моему мнению, и для кошачьих консервов этот способ не годится.
Автор: Alisan   17 Апр, Пт, 2009 02:55
Figa писал(а):
А вот мне тоже не очень нравится идея закрывать открытую банку крышкой от самой консервы.
Когда банку открываем, по краю крышки и банки образуется как бы открытый слой металла.

угу. А когда закроем эту банку просто крышкой сверху, открытый металл куда исчезнет, испарится
Это во-первых.
Во-вторых, я предлагаю принцип хранения. Те замечания, о которых вы говорите, не отменяют самого принципа. Устраните их и вся проблема.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru