CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Бронхиальная астма
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
frosia
Любитель


Зарегистрирован: 13.07.2004
Сообщения: 708
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17 Мар, Вт, 2009 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу сказать про кошек, но улюдей сейчас все чаще диагноз БА ставится только в исключительных случаях, больше обструктивный бронхит. Медики все больше склоняются не к соматической природе заболевания, а к нейро-гуморальной ( тут и дексометазончик помогает Конфуз ) т.е. зависимой от психического состояние пациента. Замечено, что БА никогда не развивается у людей с сильной психикой, уверенных и т.д. Кошки, конечно, не столь высокоорганизованные как мы существа, поэтому ставить БА кошкам тем более глупо только по догадкам. Надо сдать клинику и биохимию, а потом определяться, что лечить Недоумение Астма никогда не развивается быстро, предшествует длительный период , когда человек/животное кашляет, затем симптомы могут учащаться и т.д. до удушья. У Вашего кота может быть запущенный бронхит на фоне "старой" инфекции.
_________________
To NEVER tell a human that
The world is really ruled by CATS!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sunbeam
Любитель


Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 332
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17 Мар, Вт, 2009 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если поможет, то на этом и остановиться. Если нет, то переходить на:

- дексафорт/дексаметазон (лучше дексафорт) - 0.5-0.6 мл п/к 1 раз в неделю

Насколько знаю, Комолов не сторонник этой схемы. Он за ежедневный преднизолон.
А я за ингаляции выверенной терапевтической дозой гормонов (например, беклометазон) Собственно в Америке и Канаде кошачью астму так и лечат и никто не делает круглые глаза... А наши веты, когда им говоришь про ингаляции через специальную маску, реагируют так, как будто только что на их глазах изобрели велосипед... Улыбка
Цитата:
А какой, простите, характер (точнее - этиологию), кроме "аллергической" , может ещё иметь БА?

В нашей доблестной гуманной медицине принят термин: ИДИОПАТИЧЕСКАЯ.
По моим наблюдениям, астма может быть ИДИОПАТИЧЕСКОЙ, а не атопической.
Это когда человек или животное полностью меняет место обитания и лиц из ближайшего окружения, а симптомы остаются... Речь именно об АСТМЕ (симтоматика - не кашель, а приступы удушья) Вот так вот... Неизвестно от чего...
Цитата:
Надо сдать клинику и биохимию, а потом определяться, что лечить Астма никогда не развивается быстро, предшествует длительный период , когда человек/животное кашляет, затем симптомы могут учащаться и т.д. до удушья.

Хм...ОАК и биохимию сдать конечно, можно... Только насчет "определяться, что лечить" обольщаться не стоит... Ничего особенного вы там можете и не увидеть.
И насчет длительно развивающейся астмы...
Как угодно может быть... Может идти по нарастающей со слабенькими проявлениями, а может бабахнуть в одночасье.
Последствия перенесенного воспаления легких в виде возможной астмы, отношу скорее к быстро развившемуся заболеванию.
Наша схема заболевания: (как я ее понимаю)
острая энфизема - воспаление легких -астма.
Срок развития заболевания 2 мес.
PS Вот что точно надо делать для дифференциального диагноза - это ЭХО сердца.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
frosia
Любитель


Зарегистрирован: 13.07.2004
Сообщения: 708
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17 Мар, Вт, 2009 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не спорю, я не врач, только я сторонник менее радикальных способов лечения Конфуз
_________________
To NEVER tell a human that
The world is really ruled by CATS!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sunbeam
Любитель


Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 332
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17 Мар, Вт, 2009 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

frosia писал(а):
Не спорю, я не врач, только я сторонник менее радикальных способов лечения Конфуз

Я тоже не сторонник... А если не помогает ничего? Сходите в этот раздел сайта о кошачьей астме: http://www.felineasthma.org/tribute/index.htm

и как способы радикальные от не радикальных сортировать?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Wanda
Любитель


Зарегистрирован: 08.12.2004
Сообщения: 1183
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18 Мар, Ср, 2009 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диагноз по записи на мобильник, конечно, круто.
Я бы тоже начала с анализов и нормального обследования. Хотя и это не гарантирует точный диагноз, как в нашем случае.
Мы с Лизой последовательно сделали:
эхо-кардиограмму у Комолова чтобы исключить сердечные проблемы; анализ на Звенигородке на FeLV и FIV; мазки там же на микоплазму, хламидиоз и герпес; биохимию крови; рентген легких.
Даже такое капитальное обследование не подтвердило астму на 100%. Кусенкова сказала, что она твердо в этом не уверена, и дала те рекомендации, которые я привела на предыдущей странице.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Zdenka
Любитель


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 105
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18 Мар, Ср, 2009 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, моя астма - это не кашель, а временами (сейчас очень редко) затрудненое дыхание. Спасает ГКС ингаллятор. Да, началось с бронхита, обструктивного бронхита, микоплазмы нет, кошкам сдавала 2 раза, себе 2 как минимум до беременности, сейчас беременная - тоже сдавала - все чисто.
Аллергических проявлений нет. Надеюсь все само "отвалится" со временем, такое тоже возможно.
Ни на что не претендую - все имхо. Просто несколько раз слышала от врачей, что астма може быть не аллергической, решила, что нужно написать.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Bond
Любитель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 18 Мар, Ср, 2009 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо всем, кто ответил. Разделяю иронию по поводу "диагноза по мобиле", но в нашем случае это ,пожалуй, единственное, что можно было сделать. Ситуация такая, что до ближайшей вет.клиники "три локтя по карте", да и сама клиника вызывает много сомнений. Именно поэтому интернет и форум едва ли не единственный путь к спасению. Я не написала в первом сообщении, но мы дважды возили кота к врачу (еще до записи на мобилу). Первый раз послушали и сказали, что не нравится,как он дышет. Взяли кровь и сделали рентген легких. Рентгенолог долго сомневался,но все таки сказал, что похоже на застарелую левостороннюю пневмонию. К сожалению про анализ крови ничего сказать не могу, на руки мне его не дали, сказали только, что все указывает на воспалительный процесс ( но это не удивительно, потому что в это время у кота было обострение МКБ), а про эозинофилы я тогда понятия не имела. После этого в течении 2-х недель кота капитально лечили и от пневмонии (антибиотики+сердечные+отхаркивающие+укрепляющие иммунитет) и от МКБ. Что касается МКБ все стало намного лучше, а вот кашель какой был такой и остался, даже усилился. Через 2 недели опять возили на повторный рентген. Врач показал мне оба снимка и спросил "Видите разницу?". Я честно сказала, что второй снимок мне кажется посветлее,но большой разницы я не вижу. Но ведь я не специалист! Он сказал, если бы в первый раз был такой снимок, то пожалуй, пневмонию не поставил бы. На мой вопрос, почему кашляет, мне сказали "остаточные явления, продолжайте поить отхаркивающими средствами". С этого места возникли большие сомнения в правильности диагноза. И какой толк возить кота за тридевять земель? Ну а дальше вы знаете... Запись на мобилу, преднизолон и т.д.
Спасибо вам всем за мнения, за ссылки. Пока я склоняюсь понаблюдать (особых мучений ему кашель не доставляет).
И вопрос к Wanda. Кленбутерол реально помогает? Мне показалось это наиболее щадящим методом.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Wanda
Любитель


Зарегистрирован: 08.12.2004
Сообщения: 1183
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18 Мар, Ср, 2009 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bond писал(а):

И вопрос к Wanda. Кленбутерол реально помогает? Мне показалось это наиболее щадящим методом.


Мы еще не пробовали. У Лизы кашель прошел сам по себе. Около года она не кашляла вообще. Пару месяцев назад он возобновился. Кашляет при волнении, кашель стал более влажным на слух. Собираемся сделать ежегодный рентген легких по другому диагнозу. Дальше будет видно. Не очень хочется подсаживать старенькую кошку на дексафорт.
Кленбутерол кому-то очень помогает, и на нем так и останавливаются, кому-то нет. Все индивидуально, надо пробовать.
Мне еще нравится вариант с гомеопатией.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Sunbeam
Любитель


Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 332
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18 Мар, Ср, 2009 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кленбутерол помогает, конечно. Только по субъективному ощущению разницы нет, что беротеком фурыкнуть, что кленбутерол выпить... М.б. надо выбрать, что удобнее применять. Хотя, наверное, курсом попробовать стоит... Вдруг пройдет совсем...
Мы применяли непрерывно 2 мес. Не прошло.

Теперь применяем иногда...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Wanda
Любитель


Зарегистрирован: 08.12.2004
Сообщения: 1183
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18 Мар, Ср, 2009 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sunbeam, у вас была пшикалка или вы пропаивали? Если пшикалка, то как животное на нее реагировало?

Оказывается, есть и ветеринарный препарат на основе кленбутерола - вентипульмин. Правда, пишут, что он предназначен для лошадей. Надо узнать у врача: может быть, его и другим животным можно давать.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 2 из 4
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009