CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

цистиноз у котов
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Dabi
Любитель


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 8
Откуда: Span

СообщениеДобавлено: 17 Мар, Вт, 2009 11:04    Заголовок сообщения: цистиноз у котов Ответить с цитатой

кот с цистинурией.Много читала сообщений по поводу мкб у котов,но почти никто не писал о кристаллах цистина,я знаю что они очень редко встречаются и это генетическое заболевание поэтому почти нет инфы по оводу лечения и прогнозов течения болезни.ў людей это протекает довольно тяжело и предполагает почти вегетарианскую диету,но как быть котам?…промелькнуло несколько сообщений владельцев котов с цистинами и пропали,пожалуйста если кто то сталкивался с этой проблемой помогите нам с максюшей,нам еще нет и двух лет Печаль
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
V-Miucha
Любитель


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 460
Откуда: Одесса, Украина

СообщениеДобавлено: 20 Мар, Пт, 2009 03:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патогенетической(т.е.,влияющего на саму суть процесса) терапии ,увы, нет.Необходимо ИСКЛЮЧЕНИЕ из пищи продуктов,в которых много метионина.Это ТВОРОГ, ЯЙЦА(белок) ,в определённой степени РЫБА.
Полезно включать картофель-если кот ест,например,супы-разомните немного.Хорошо добавлять сливочное масло.
Мочу желательно защелачивать-но,как для котов,увеличивается риск образования струвитов на щелочной моче.Защелачивают естественным образом овощи,каши. Для данной патологии подходит только рисовая - или кашей(можно молочной), или в супы.Можно и нужно давать говяжью печень.Кефир.Немного белого хлеба.
Людям, кроме прочего, назначают щелочные минеральные воды.Котам-бикарбонат натрия,ЕСЛИ диета не приводит к защелачиванию, либо цитрат калия, что предпочтительней.
Т,к. коты-хищники,полностью лишать их мяса, естественно, нельзя-но пересмотреть рацион РАЗУМНО,сместив немного в сторону каш и овощей ,думаю,необходимо.На ночь мясо не даётся.
Для связывания цистина и профилактики его выведения наначают пеницилламин-НО это достаточно токсичный препарат.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Dabi
Любитель


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 8
Откуда: Span

СообщениеДобавлено: 21 Мар, Сб, 2009 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

V-Miucha,а Вы не знаете,есть ли какая либо поддерживающая терапия исключающая рецидивы?И если только возможно посоветуйте насчет питания поподробнее,я кота сейчас практически с ложечкой кормлю,он терпеть не может паштет Hills K/D,а ему в течении месяца можно только его.Он бедолажка уже от меня шугается,как не уколы -так кормление,таблетки,вода принудительно...Да еще и начиталась всякого,вообще тяжко стало Печаль
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
V-Miucha
Любитель


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 460
Откуда: Одесса, Украина

СообщениеДобавлено: 22 Мар, Вс, 2009 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое главное в профилактике рецидивов-это придерживаться диеты.Корм ,который Вашему котику назначен(Хиллс-k/d)-как раз с пониженным содержанием белка.Насчёт натурального питания-в моём первом ответе.
Обычно в комплексе с диетой для улучшения мембранного транспорта цистина назначается пиридоксин,1 раз утром, и аскорбиновая кислота. Обязательно при этом введение солей натрия или цитрата калия. Думаю,что всё это как раз и назначено.
Конкретнее по диете-предположим,смесь- хорошо разваренный рис +отварная говяжья печень+растительное или сливочное масло 1/2 или 2/3 чайной ложки,обычно разрешены бульоны мясные и костные,на них варятся супы-картофель,морковь,кабачки+немного риса -Вам прийдётся экспериментировать с составляющими,останавливаясь на тех комбинациях,которые кот будет есть и которые не будут вызывать,например,запоров или наоборот.В суп можно добавлять немного мяса-иначе и есть его кот не станет.
Для людей -разрешены почки в небольшом кол-ве-думаю, и котам можно.Кефир,ряженка,немного сметаны или сливок.
Вот,например,каша+почки. Можно и молочную кашу периодически.И постоянно контролировать мочу-если всё хорошо-немного расширять диету.
Я понимаю,что это сложно,проще кормить готовым диетическим.
А что Вам советует в этом плане лечащий ветеринар?
И чем котика кормили до болезни?Вернее,до диагностики?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Dabi
Любитель


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 8
Откуда: Span

СообщениеДобавлено: 22 Мар, Вс, 2009 03:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ў меня сейчас огромная проблема,он снова не может пописать,я в ужасе,не знаю что делать,звонила в скорую,а мне сказали что сейчас ничего нельзя сделать потому что все что надо у него уже сделано.Положить его еще раз в клинику не могу,стоит очень =очень дорого.Я в ужасе!!!!!!!Что делать!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Diana
Любитель


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 62
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 22 Мар, Вс, 2009 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из опыта - говядина обладает защелачивающим эффектом, но у всех степень защелачивания разная...

К сожалению по цистинам мало знаю....люди знаю пьют курсами мин.воды. Может попробовать по составу нужную минерал.воду подобрать в качестве терапии ?! (у некоторых коты пьют мин.воду сами)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Dabi
Любитель


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 8
Откуда: Span

СообщениеДобавлено: 22 Мар, Вс, 2009 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кот пописался к моему невероятному счастью,ну а насчет воды,так он сам не особо вообще ее пьет не говоря уж о специальной минерализации.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
V-Miucha
Любитель


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 460
Откуда: Одесса, Украина

СообщениеДобавлено: 23 Мар, Пн, 2009 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dabi, ответить могу только поздно вечером.Но начну с вопросов: кот сидит на горшке и у него ничего не получается, или он просто не идёт в туалет весь день,например,или очень долго?
И ещё-Вы абсолютно уверенны в диагнозе? Спрашиваю,потому,что сейчас котик в процессе лечения, я правильно понимаю?
Может быть,он просто очень мало пьёт? Это не по поводу диагноза, а
по поводу сегодняшней ситуации.Пить он должен много.
Посоветуйтесь со своим ветеринаром,что Вы можете дать коту в случае ,когда он не может пописать. Я бы уколола но-шпу, и дала что-либо из препаратов,растворяющих цистин. Специально не пишу дозу и название пр.,самодеятельность здесь не уместна,Вы должны посоветоваться с тем,кто его ведёт,и знает все ньюансы состояния,анализы,назначенные препараты.
Что котик сейчас принимает,какие лекарства?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
V-Miucha
Любитель


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 460
Откуда: Одесса, Украина

СообщениеДобавлено: 23 Мар, Пн, 2009 01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diana, понимаю,что Вы советуете из лучших побуждений,но мясо всегда закисляет мочу,и любая белковая пища закисляет.
А при цистинурии вообще требуется ОГРАНИЧЕНИЕ белков и МЯСА в том числе-и из-за закисляющего эффекта,и как продуктов,содержащих вещества,предшественники цистина.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Diana
Любитель


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 62
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 23 Мар, Пн, 2009 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

V-Miucha писал(а):
Diana, понимаю,что Вы советуете из лучших побуждений,но мясо всегда закисляет мочу,и любая белковая пища закисляет.
А при цистинурии вообще требуется ОГРАНИЧЕНИЕ белков и МЯСА в том числе-и из-за закисляющего эффекта,и как продуктов,содержащих вещества,предшественники цистина.


Действительно хочется помочь, и более того интерес шкурный - так как нам нужна абсолютно противоположная диета, которую оказалось тоже не так просто найти, несмотря на обилие существующих и описанных диет. И большое спасибо что скорректирвали меня. А мысль у меня была такая:
Насчет закисляющего эффекта говядины....из 2ух летнего опыта (нам наоборот надо было наиболее кислый вариант - следили за говядиной, индейкой, курицей) Диета с говядиной давала наименее закисляющий эффект - иными словами на говядине по воздействием внешних или внутренних факторов моча защелачивалась намного легче. Я обсуждала этот момент с немколькими владельами кош у кого МКБ струвитного типа - многие замечали, что на говядине моча уходит в щелочь на много быстрее... Не права была в формулировке ответа - но мне кажется может это окажется полезным - говядина точно оказывает наименее закисляющий эффект + на ней возможно легче контролировать защелачивание Ph?

Для реабилитации и собственного развития поговорила с девушкой, у которой цистины. Цитирую из письма:
"Диета при медикаментозном лечении мочекаменной болезни при цистиновом составе конкрементов (НО ЭТО НЕ ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА! не путать! в лечебной диете полностью исключают твердые сыры, яйца, грибы, йогурт, творог и курицу)
Запрещаются: мясо внутренних органов животных (печень, почки, селезенка, мозги и др.), желатин.
Ограничиваются: копчености, острые продукты, соленья, маринады, уксус, хрен, горчица, перец, аджика, алкогольные напитки, мясо и рыба (даются преимущественно в вареном виде 3 раза в неделю по 200–250 г в день), яйца (не более 1 шт. в неделю), изделия из пшеничной муки, бобовые.
Остальные продукты разрешаются.

Полезны: апельсины, арбузы, березовый сок, брусника (ягоды, сок), виноград (сок, ягоды), изюм, гранаты (плоды, сок), груши, дыни, земляника, клубника, картофель, лимоны, мандарины, кизил, маслины (плоды, оливковое масло), морковь, морошка, мушмула, грецкие и кедровые орехи, рябина, смородина красная и черная, черника, яблоки, ананасы, ежевика, кабачки, калина, каштаны, клюква, крыжовник, малина, манго, огурцы, овсяная и ячменная каши, персики, репа, тыква, черешня.
Рекомендуются следующие минеральные воды: Нафтуся, Трускавецкая, Боржоми, Смирновская № 1, Славяновская, Ессентуки № 4 (при цистинурии без камня), Ессентуки № 17, Ессентуки № 20 и др.
Одна из перечисленных минеральных вод принимается натощак примерно за 1–1,5 часа до еды по 1–2 стакана в день, курсами по 2–3 недели.
Лекарственные средства: уралит-У, магурлит, блемарен, солуран. Назначается в среднем 1 доз. ложка (порошок) 3 раза в день после еды, растворив в жидкости. Назначаются также фитолизин, пол-пола, брусничный лист.
"
и вот несколько ссылок:
http://smed.ru/guides/65227/#Tzistinuriya_i_cistinovye_kamni
http://www.cystinuria.com/treatment/ (на англяз)
http://www.sancenrtosouz.info/article_10.htm

НО прочитав что девушке рекомендовал врач в разделе ПОЛЕЗНО?!.....
из опыта КЛЮКВА 100% закисляет!!!! а вот БРУСНИКА действительно нет.....
собственно поэтому тоже есть интерес какую можно подобрать диету для защелачивания...оценка от обратного...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 2
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009