CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

У котенка сильный насморк и чихает, вет настоял на прививке
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
RedFox
Любитель


Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 41
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19 Мар, Чт, 2009 00:09    Заголовок сообщения: У котенка сильный насморк и чихает, вет настоял на прививке Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста: 9 февраля подобрали котенка в подъезде, по виду метис перса. Сейчас ему предположительно около 2,5 - 3 мес.

Котенок активный, много играет, хорошо ест, стул нормальный, температура 38,3 - 38,5 (мерили несколько раз). Сдали анализы, высеяли микоплазмоз (методом ПЦР). Проблема в том, что он довольно сильно чихает, у него постоянно забита одна ноздря (во второй тоже стали появляться сопли, но меньше) и выделения из глаз (когда засыхают - коричневого цвета). Причем сначала были выделения только из одного глаза, теперь уже из двух.
В день, когда подобрали кота, повезли его в вет. клинику. Там ему сделали укол "Витафела", сказали на след. день повторить (что мы и сделали) и сдать анализы на микоплазмоз, хламидиоз и панлейкопению. На 2-ой день уже другой врач выписал нам капать "Деринат" 2 недели в глаза и нос. Анализы мы сдавали после 2-х инъекций и 1го дня "Дерината". В лаборатории нам сказали, что из-за всех этих манипуляций анализ может быть ложно-орицательным. О результате я уже писала - нашли микоплазмоз. Врач сказала, что лечение микоплазмоза может тянуться месяцами и нанесет вреда больше, чем сама болезнь. И выписала дополнительно «Эвинтон» по ¼ таблетки 1 раз в день. Сказала прогнать глистов повторно и через 2 недели на прививку. Признаюсь, давала по ½ таблетки «Эвинтона» (они крошечные) два раза в день, 3 недели. «Деринат» капала тоже 3 недели. Стало чуть-чуть лучше (чихает меньше), но сейчас у него уже нос облезает от корок. Он стал вырываться, когда я пытаюсь ему сопли и корки смыть (ваткой с зеленым чаем). Когда бегает, стал дышать очень часто и ртом (вывалив язык). Знаю, что прививки можно делать только здоровым животным. Повезли в другую клинику с вопросом «как лечить». Врач очень не дружелюбно сказал, что никак и миллионы людей живут со скрытыми инфекциями всю жизнь. Почти заставил нас сделать прививку (прошло 15 дней с момента 2-ой глистогонки), вколол «Фел-о-вакс». Кот сутки не ел, не вставал, я думала - умрет, но потом (тьфу-тьфу) оклемался. В общем, скоро делать вторую прививку, а кот в соплях и чихает. Второй ветеринар, после моих настойчивых просьб дать рецепт, сказал делать следующее: сделать суспензию из пенициллина, галазолина и растительного масла и шприцом вводить в ноздри несколько раз в день + пшикать в горло «Монклавит-1». Я, конечно, все купила, но: во-первых, забыла пропорции для приготовления суспензии, во-вторых, не уверена в правильности его лечения. (К примеру, это же врач сказал мне обязательно давать коту до 6 месяцев витамины:Junior Cat по 1 ст. ложке в день + рыбий жир), а везде на вет. форумах написано не смешивать сухой корм с витаминами... Я купила, но давать опасаюсь).

Посоветуйте, пожалуйста, что делать, чем лечить? И делать ли 2-ую прививку? Заранее спасибо!


P.S. Котенок, пол мужской
Кормим сухим Хиллсом для котят + утром и вечером по чуть-чуть консервов Хиллс для котят.
Содержится в квартире. Выпускать на улицу не собираемся. После 8 месяцев собираемся его кастрировать.
_________________
Собаки думают, что они люди. Кошки думают, что они боги.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
T_Anja
Любитель


Зарегистрирован: 03.12.2004
Сообщения: 756
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19 Мар, Чт, 2009 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прививки делают только совершенно здоровым животным. Больного же можно просто угробить. Странно, что Ваш врач этого не понимает. Лечитесь, удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
My Jewel
Любитель


Зарегистрирован: 26.01.2009
Сообщения: 170
Откуда: Ukraine, Kharkov

СообщениеДобавлено: 19 Мар, Чт, 2009 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RedFox, я бы НЕ делала ревакцинацию. Ваш котеночек болен, его нужно лечить.
Если честно - на кой черт Вам вообще его прививать Вопрос ! Ведь Вы не собираетесь его выставлять, выпускать на улицу и т.д.
Лечите котенка, проконсультируйтесь у другого вета. Мне кажется нужно проколоть иммуностимуляторы и антибиотик макролидной группы (они лучше переносятся кошками).
Удачи Вам с котеночком!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ylia-Elly
Любитель


Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 508
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: 19 Мар, Чт, 2009 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RedFox, ответила Вам в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Sunbeam
Любитель


Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 332
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19 Мар, Чт, 2009 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если люди и животные живут со скрытыми инфекциями то никто собственно об этом не знает, т.к клиники нет.
А вы знаете о микоплазме, клиника заболевания на лицо. Имхо, лечит надо. Тем более подтвержденых данных о том, является ли микоплазмоз самостоятельным заболеванием или спутником-вторичкой другой инфекции, нет...
На форуме ОЧЕНЬ много тем по микоплазме и в темах есть схемы лечения. Собственно в этих же темах есть отзывы питерских владельцев об адекватных схемах лечения микоплазмы, назначенных в питерских клиниках. Думаю с врачами вам не очень повезло. Идти нужно только к тем, о ком много хороших отзывов. Это - закон.
Часто рекомендут ЧИН, Сахарова.
Не пойму пока, куда делась подборочка по пяти питерским клиникам, о которых самые лучшие отзывы на форуме (тема была правда про кастрацию)
Микоплазма эффективно лечится антибиотиками групп макролидов и фторхинолонов. Для выбора препарата очень полезно пользоваться подтитровкой на эффективный АБ. (сделанной вместе с анализом на микоплазму)
Препарат "первого выбора" при микоплазме, - доксициклин (Юнидокс Солютаб), назначаемый чаще всего, эффективен только при очень длительном курсе (три-четыре недели)
Кошками переносится, как правило плохо. Не едят, тошнота, рвота иногда... Гепатотоксичен, несколько больше, чем АБ других групп (Однозначно - чем макролиды и фторхинолоны)
Фторхинолоны не рекомендуется применять в детском фозрасте из-за возможных проблем с развитием хрящевой и костной ткани...
Вопрос о назначении лечения нужно решать комплексно, учитывая все нюансы.
Пенициллины - не эффективны против микоплазмы ВООБЩЕ.
PS Странно, что в назначениях не было анализов на ринотрахеит (герпес) и кальцивироз... Недоумение Котенку с респираторными проявлениями, не сделать анализ на два заболевания с такими проявлениями и вкатить прививку с ними же!!! Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Basilio
Любитель


Зарегистрирован: 23.10.2007
Сообщения: 22
Откуда: Дзержинский

СообщениеДобавлено: 19 Мар, Чт, 2009 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бедный кот. Жил бы он и жил в своем подъезде. Завязывайте ходить по этим ветам. Они вас только разводят, неужели непонятно? Как можно ходить от одного "Айболита" к другому и колоть, колоть, колоть все, что они не выпишут. Каждый - разное. Тут и мужик здоровый загнется от такого лечения. Вы что, взяли кота для эксперимента на выживание?
А Хиллс для котят - отрава отравой. Зайдите в раздел по кормам на этом же форуме и посмотрите. Кормите бедолагу зерном с не-пойми чем. Мяса ему подавайте, печеночки, грудки куриной. Котик, бедненький, держись!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
RedFox
Любитель


Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 41
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19 Мар, Чт, 2009 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо за ответы. Запишусь в ЧИН.
А на герпес-вирусные не назначили сдавать (как мне объяснили) потому что у него температура не повышена, а при вирусах это всегда первый признак. Я не кошатник, поэтому и прошу совета на форуме (это я про последний ответ).

Ревакцинацию делать видимо не буду. Насчет Хиллса - диету выписал первый врач, к которому попали. К слову, была в "Ветеринарной службе №1" сначала на Коллонтай 11, потом на Ветеранов (ближе к дому). А т.к. там сказали не лечить, а прививать - поехала в клинику "Эрли", в которую моя тетя ездит уже лет 5 со всеми своими многочисленными животными и очень хвалит. Там-то нам и вкатали прививку и выписали капли из пинициллина и витамины в сухой корм. Кстати, праивльно ли я понимаю, что их не надо давать?
_________________
Собаки думают, что они люди. Кошки думают, что они боги.


Последний раз редактировалось: RedFox (20 Мар, Пт, 2009 00:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
V-Miucha
Любитель


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 460
Откуда: Одесса, Украина

СообщениеДобавлено: 19 Мар, Чт, 2009 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RedFox,ревакцинацию я категорически делать не советовала бы.Тем более, Феловакс тяжело переносится, имела личный опыт.А уколоть котёнку, который нездоров-Это как же надо хотеть заработать!

Анализы берут ДО любого лечения,это ещё одно серьёзное упущение.
Насчёт микоплазмы-их несколько видов,некоторые из них условно патогенны ,Micoplasma gatea ,хоть её и связывают с полиартритом кошек,очень часто присутствует в составе нормальной микрофлоры носоглотки,дыхательных и половых путей кошек. Micoplasma felis является причиной конъюнктивита,часто,но не всегда,иногда она выделяется из конъюнктивы клинически здоровых кошек.
Как видите,всё относительно.
Пожалуйста, не "залечите" малыша!
Дикую смесь в нос я бы не стала капать.Он что, не дышит носом? Котёнок чихает, я так понимаю.Галазолин -сосудосуживающее средство, неизвестно, как взаимодействует с жирами(недаром его фармацевтическая форма-капли,правда?),Через несколько дней может дать обратную реакцию-расширение сосудов и отёк слизистой носа.Вообще с носом нужно быть крайне осторожными,дольше 5-6 дней противомикробные и сосудосуживающие ср-ва не капать.
Поскольку нашли микоплазму, в глаза я бы посоветовала покапать капли Ципровет,дней 6, по 1-2 капли 5-6 раз в день.Что бы котёнок не заглатывал их и не слизывал, приготовьте шарики из стерильной ваты,смоченные в кипяч.воде и отжатые.Капнули-и сразу убрали ими лишнее.
В нос-флакон ампиокса (0,5г),отсыпьте половину содержимого и разведите 10 мл. 0,9% натрия хлорида.(продаётся в аптеках в ампулах, это физраствор).Наберите в шприц , снимите иглу и капайте в нос попеременно-сначала в 1 половинку 1 каплю,через 2 -3 часа- во вторую,предварительно подержав шприц в руке,р-р должен быть температуры тела.Годен сутки. Капать не более5 дней.
Лишнее опять же убираете ватным шариком.
Витамины не давала бы в таком виде, а поколола Гамавит-по 0,3мл. на кг веса подкожно через день 2 недели.
Из гомеопатии-Мукоза композитум подкожно 3 раза в неделю по 0,4мл, -1-ю неделю,затем 2 раза в нед. ещё 2 недели,т.к. задействована слизистая.
Никакие другие препараты-иммуномодуляторы не применяла бы, этим мы не даём самому организму использовать собственные силы.
Не совсем понятно назначение содержащего иод препарата Монклавит-1,с горлом у котёнка всё в порядке?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Sunbeam
Любитель


Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 332
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19 Мар, Чт, 2009 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RedFox писал(а):
А на герпес-вирусные не назначили сдавать (как мне объяснили) потому что у него температура не повышена, а при вирусах это всегда первый признак.


Это не всегда так. Респираторные вирусы иногда переходят в форму скрытого носительства (без явных клинических признаков) и в стрессовых ситуациях проявляют себя. Особенно это касается герпеса. А микоплазма та самая вторичка, чем она чаще всего и является...Как вариант.
Сейчас делать анализы на эти инфекции бесполезно. Скорее всего после вакцинации они будут ложноположительными (ближайшие 2-3 недели)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
RedFox
Любитель


Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 41
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19 Мар, Чт, 2009 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

V-Miucha, спасибо больше за Ваш развернутый и подробный ответ!

Про "Монкловит" спрашивала: врач сказал, что раз насморк и чих - значит респираторное заболевание и страдает вся носо-глотка. Я купила препарат, но не разу не пшикала (у меня, например, аллергия на люголь (или как там правильно раствор йода для людей называется?) и пенициллин, я не рискнула коту давать).

Про нос: он дышит носом, но одна ноздря обычно сильно забита (я могу только корки убрать и сопли снаружи). Когда капала Деринат 2 раза в день - таких корок не было. А вот когда он начинает беситься - начинает дышать ртом, если вдыхает носом раздается такой звук.. ну типа всхлипа.
В уголках глаз скапливается то много выделений, то почти нет (вот как сегодня). Промываю зеленым чаем.

А не может ли у кота так проявляться сильная простуда? Вопрос Его нашла в подъезде знакомая и начала пристраивать. Пока я за котом ехала, искала нужный дом - она с ним зачем-то минут 20 стояла на улице (держала за пазухой). Пока ехали к вету - чихнул 2 раза, в клинике ни разу, по дороге домой в машине расчихался по полной. Сейчас чихает несколько раз в день, но насморк стал хуже. Правда повышеной температуры не было ни разу.

Заранее спасибо!
_________________
Собаки думают, что они люди. Кошки думают, что они боги.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 4
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009