CATS-форум :: Поговорим о кошках

Гиперплазия молочных желёз у беременной кошки

Автор: Issida   19 Мар, Чт, 2009 20:02
Люди добрые кто нибудь сталкивался с такой проблемой?
Кошке год с небольшим.
Течки начались после 8 месяцев.Каждый раз при течках увеличивались
молочные железы -делались примерно как фасолинки.Потом всё проходило.
Но сейчас что-то ужасное! Беременность около четырёх недель.
Молочные железы красные с куриное яйцо.Соски даже побелели.
Вчера были у вета. Сказал что прогестерон так действует.Прописал антибиотики CLAVASEPTIN 2 раза в день и гомеопатию Бриония и Пульсатила.
Как помочь кошечке?Можно ли массаж лёгкий? Я делала компресс из творога-мне самой в роддоме при мастите делали. Что можно ей ещё поделать?
Какой может быть плохой исход?
Врач сказал, что чаще всего после трёх родов и кормления котят проходит.Потом проблем нет.Но может и не пройти?


Автор: Бастинда   19 Мар, Чт, 2009 22:06
При мастите женщинам капустные листы прикладывают. Были прецеденты - кошкам тоже прикладывали и помогало.
Автор: Curl   19 Мар, Чт, 2009 23:26
ГОрмональный сбой. Жесть. Готовьтесь выкармливать вручную, если доносит без проблем.

Пока - тертую картошку в компрессы и мочегонное в минимальных дозах, снимать жар коктейлем анальгин+димердрол. При вскрытии абсцессов промывать раствором фурацилин-сода-воль-водка (пропорции дам в личку, когда понадобится)
Автор: Issida   20 Мар, Пт, 2009 00:05
Караул
Картошку сырую наверно?
Крапиву можно заварить как мочегонное?
А вообще можно надеяться на хороший исход?
Жалко киску.Вет сказал 5-6 котят
Автор: Curl   20 Мар, Пт, 2009 00:06
Да, картошку тереть сырую.

Отвар крапивы не пойдет - он сам по себе жидкий... Проконсультируйтесь с ветом, что лучше и в каких дозах. Какой срок? Какого размеры налились груди?
Автор: Issida   20 Мар, Пт, 2009 00:34
Срок 4 недели.Груди с куриное яйцо нижние.Мне кажется стало по-лучше.Соски опять покраснели.до этого натянулись-белые были.
Завтра фотку выставлю.
Аппетит у неё хороший.Даже играет.
Автор: Issida   20 Мар, Пт, 2009 00:36
Бастинда писал(а):
При мастите женщинам капустные листы прикладывают. Были прецеденты - кошкам тоже прикладывали и помогало.

Блин картошки нет.Пойду капусту приложу ей.
Слава богу кошка как пластилиновая-как положишь-так будет лежать.
Автор: Curl   20 Мар, Пт, 2009 00:43
Ну все невесело... готовьтесь к абсцессам... показывацте вету регулярно - чтобы успел начать колоть блокаду в железы, если пойдет нагноение....
Автор: Issida   20 Мар, Пт, 2009 11:29
У меня есть траумель мазь.Можно ли помазать ?
Автор: Алиска   20 Мар, Пт, 2009 11:34
У моей кошки такое было.Пришлось стерилизовать па позднем сроке.Там такая гиперплазия была-Памелла Андерсен отдыхает.Колола по 8 уколов гомеопатии,прикладывала капустный лист-ничего не помогло.
Автор: Issida   21 Мар, Сб, 2009 02:02
Были сегодня у врача.Делали УЗИ. Гноя нет!
Котятки живые-сердечки бьются.
Сделали минимальную дозу не вредную для котят кортизон.
Так же остались антибиотики и гомеопатия.Делаю каждый час ей компрессы.С творогом, картошкой, капустой. Ещё траумелью мазала.
Что ей ещё можно сделать, что-бы облегчить её состояние?
Титьки перед УЗИ побрили-теперь хорошо компрессы делать.
Автор: V-Miucha   21 Мар, Сб, 2009 02:41
Приходилось лечить мастит у кормящей кошки .Несколько сосков не были" охвачены" котятами,и началась проблема.
Завариваете 1ч.л. ромашки+4-5 цветков календулы в 1 стакане (залейте кипятком).Когда остынет-можно использовать.Намочите вату,отожмите слегка,приложите к молочной железе.Когда нагреется-смените на другую ватку.Настой должен быть чуть теплее комнатной температуры.Вата-лучше стерильная.
Календула действует противовоспалительно, антисептично,противоотёчно.Ромашка-противовоспалительно,смягчает ,снимает боль и напряжение. После последнего прикладывания промокните салфеткой.
Прикладываете несколько раз в день.Нам очень помогло.
Выдоравливайте!
Автор: Issida   21 Мар, Сб, 2009 10:11
Спасибо!
Автор: RMystic   21 Мар, Сб, 2009 10:58
Issida, в железах до последнего ничего нет, мы всрыли с ветом удаленные железы на сроке месяц- просто разросшаяся гипертрафированная железистая ткань.. гной потом появляется, на последней стадии. Подробнее написала в ЛС.
Траумель можете покалость или помазать, можете мазать пихтоиновой мазью.. но это все вряд ли поможет.

V-Miucha
Не путайте мастит послеродовый с гиперплазией. Мастит за сутки снимается парой уколов антибиотика+ новокаин (блокада)прямо в железу.. а гиперплазия не лечиться.

Алиска , угу..Памела отдыхает, проходили Не стала дожидаться- прооперировала кошку на сроке месяц беременности, удалила железы, но у нас раздутых было только две нижних. Котята родились живыми , кошка легко перенесла операцию и кормила оставшимися сосками.. с моей помошью.
Автор: Reineke   22 Мар, Вс, 2009 00:31
Тоже столкнулись с этим ужасом, гормональным сбоем при первой беременности. И именно в год с небольшим, в месяц беременности, молочные железы помещались в ладонь, были горячие и просто огромные... Возила её, бедную, мою любимую кошку, и в Зоовет, и в Мовет. УЗИ, конечно, делали. Были рекомендации оперировать и стерилизовать. А котята все живые, у кошки температура в норме, чувствует себя отлично, скачет, играет. Счастье, что попали к Иноземцевой, которая сказала, дословно: "оставьте кошку в покое, дайте её родить". И родили замечательно, правда, я запаслась, на всякий случай, смесью, но в нашем случае не понадобилась. Да, употребляли мастометрин и овариовит.

В следующие беременности не повторялось. В общем, решение принимать Вам, смотрите по самочувствию кошки.
Автор: V-Miucha   22 Мар, Вс, 2009 02:15
[quote"RMystic"=]Miucha
Не путайте мастит послеродовый с гиперплазией-[/quote]
Я не путаю эти понятия ,и отвечаю не на вопрос "Как лечить",а
"Как ОБЛЕГЧИТЬ СОСТОЯНИЕ кошки". А это не одно и то же.
К слову, как лечить и то, и другое знаю по роду своей профессии.
В любом случае,когда железы быстро увеличиваются,становятся горячими на ощупь,красновато-синими,мои рекомендации облегчают ситуацию.
Автор: Issida   16 Апр, Чт, 2009 17:47
Сегодня Татошке 55 дней беременности.
Котятки живые.Разнесло её ещё больше.Неделю назад было получше.
Кровеносные сосуды исчезли.Титьки стали мягче.Но вот опять началось всё заново.Даём таблетки траумель.Так же гель Траумель.Так же гомеопатию.
Три дня давала бромкамфору таблетки.Компрессы хорошо помогали
с камфорным спиртом и топлёным маслом.Сейчас облепиховым масло мажу,гелью с сабельником и хвощом,мазью Вишневского,Бепантеном и Пуреланом.
С одной груди у неё подтекает жидкость.Капельки появляются мутноватая без запаха.Это может быть гноем?
Скажите пожалуйста-а эта болезнь передаётся по наследству?
Если котята всё таки родятся живые -хорошо, что кошка другая недавно родила.
Главное, что-бы кошка приняла котят.
Скажите были ли у кого случаи, что б кошка выкармливала чужих котят?
Автор: Iriha   16 Апр, Чт, 2009 19:29
Обычно кошки нормально принимают чужих котят. Вопрос в том, сколько котят у первой и второй и какая будет разница между котятами. Это с точки зрения того, что маленьким может не хватать молока. В этом случае первые несколько суток подкармливать смесью и контролировать ситуацию.
По молочным железам - попробуйте спирто-высыхающие повязки (не спутайте со спирто-согревающими). Берете тряпочку в 2 слоя, смачиваете самой дешовой водкой (чем больше сивушных масел - тем лучше), слегка отжимаете - чтобы была сильно мокрая, но не текла и кладете на молочные железы - практически пока не высохнет, но ни в коем случае не накрываете полиэтиленом и ватой!!!! . И так несколько раз за день. Снимает жар и отечность.
Автор: Reineke   17 Апр, Пт, 2009 00:44
Очень надеюсь, что на данный момент антибиотики и кортизоны уже исключили?
мой доктор, рекомендовал, чтоб не навредить:
Катозал 10 дн. 1 мл утро
Гамавит .........2 мл вечер (можно выпаивать)
Аэвит 1 капсула в день
Гемобаланс 1 раз в неделю
Автор: Issida   18 Апр, Сб, 2009 11:02
Reineke писал(а):
Очень надеюсь, что на данный момент антибиотики и кортизоны уже исключили?
мой доктор, рекомендовал, чтоб не навредить:
Катозал 10 дн. 1 мл утро
Гамавит .........2 мл вечер (можно выпаивать)
Аэвит 1 капсула в день
Гемобаланс 1 раз в неделю

Гамавит не простимулирует начало родов?
Хотя у неё помоему и так уже начало родов.
Температура упала до 37,1.Уши холодные.
Деятельность жёлтых тел угнетается.Значит падает уровень прогестерона, что ведёт к падению температуры.
Если эта бяка как сказал вет от действия прогестерона, то может улучшение начнётся.
Нам бы ещё два дня продержаться до понедельника.Надо было заранее все лекарства, которые после родов пригодятся взять у вета.Хотя-бы для подавления лактации молока.
Автор: Reineke   19 Апр, Вс, 2009 00:20
Гамавит не стимулирует роды.
А зачем подавлять лактацию? Кошка сама сможет выкормить, там более, что гноя нет. Немного сцедите подозрительные соски, там всё-таки застой, помассируйте. Нам помогло, и кошка замечательно кормила котят без проблем.
Автор: Issida   19 Апр, Вс, 2009 09:43
Я попозже выставлю фотографии.Можно ли кормить такими титьками?
Только в обморок не падайте.
Я думаю, что лучше не рисковать.Неизвестно чем наполнены груди.
Много случаев читала, что котята погибали именно насосавшись чего не зная.
Температура повысилась до 37.7
Сегодня 58 день.Котята шевелятся.Кошка писает,кушает.Мне кажется, редкие схваточки были.
Автор: Issida   19 Апр, Вс, 2009 09:53
Это дней 10 назад.Сейчас ещё больше
Автор: Issida   21 Апр, Вт, 2009 10:46
Котята не шевелятся.Сейчас едем на ультрашаль.Живот как буд-то водой наполнен.
Автор: Куки   21 Апр, Вт, 2009 12:27
Удачи Вам!
Автор: Purple   21 Апр, Вт, 2009 15:14
Надеемся на лучшее !!!
Всей душой с вами
Автор: Issida   21 Апр, Вт, 2009 16:38
Спасибо большое!
Сделали УЗИ .Ездили в другой город.Котятки живые.Предложили сделать кесарево.Веты будут созваниваться.Через час позвоню врачу.
Что он посоветует-будем делать.
Или ждать родов.Или кесарить.
Обязательна ли стерилизация после кесарева?
Автор: Куки   22 Апр, Ср, 2009 09:31
Как у вас дела? Что решили? Переживаю....
Автор: Issida   22 Апр, Ср, 2009 10:37
Ничего пока не решила.Будем наблюдать.Отходит пробка.Колю гамавит.
Татоха чувствует себя нормально.Меньше стала есть.Спит.Иногда даже играет.
Автор: Куки   22 Апр, Ср, 2009 10:57
Ну слава богу! Прокесарить успеете, пусть пока все идет своим чередом. Вам сил и терпения и удачи! Татохе здоровья богатырского. Все будет отлично!
Автор: Issida   23 Апр, Чт, 2009 19:16
Татуня разродилась.Всё прошло хорошо.Мэри приняла котят.
Всем спасибо!!!!
Автор: I-Genic   23 Апр, Чт, 2009 20:08
Ведь переживаем же !!! Как дела ... Родить - это ещё не всё ... Сосут ? )ь ?
Автор: Muslin   23 Апр, Чт, 2009 20:43
Issida писал(а):
Татуня разродилась.Всё прошло хорошо.Мэри приняла котят.
Всем спасибо!!!!

Разродились - молодцы, поздравляем
Но это пока полдела Я бы проколола кошеньке курс мастометрина, и ещё очень хорошо смазывать молочные железы смесью Троксевазина с камфорным маслом, прекрасно снимает воспаление и набухание Тем более, что как я поняла, котяток взялась выкармливать другая мамочка
Автор: Issida   24 Апр, Пт, 2009 11:37
Младшие котята очень слабенькие.Один сегодня чуть не умер.Наверно не доношенные.61 день маловато.
Девочка черепашка тоже еле живая.ПРиходиться кормить и тех и других.
У Татохи тоже молоко появилось.Своих кормить не хочет.Хорошо что Бумер со Снежей есть.Хоть задницы облизывают.
С Татохой поедем к вету.Проверит что в грудях.Мери своих облизывает.Татохиных нет.Все хотят взрослых котят.
Автор: Куки   24 Апр, Пт, 2009 12:18
Ирина, держитесь! Не особо надейтесь на кошек, грейте и выкармливайте сами. Дай бог вам сил и терпения!
Автор: Issida   24 Апр, Пт, 2009 16:21
Да правильно Куки.Кошки лежат и балдеют.Кто из котят присосался или
нет они не следят.
Автор: Purple   24 Апр, Пт, 2009 18:04
Кошки-мамы реагируют на голодный писк, если есть молоко.
Так что придется Вам заботиться о малышах, если она слабые и не пищат-не требуют еду.
Удачи Вам!
Автор: Issida   30 Апр, Чт, 2009 10:20
Итог таков.
Всего родилось 8 котят. Было ещё 3 пустых пузыря Трое умерли при родах.Двое умерли на 4 день. Очень слабенькие, маленькие по 60 грамм были.Недоношеные
лапки красненькие,сосательный рефлекс отсутсвовал.
Трое живых .Сегодня 8 день.Два уже крепеньких прибавляют по 10 грамм.Один слабенький прибавляет всего по 2 грамма, но живчик.
Я очень за него переживаю.Не сплю ночами-кормлю.Ест хорошо, какает.
Но почему не прибавляет?!!! Что ему поделать? Есть гамавит, глюкоза.
Гамавит колола уже. 0,1 Правильно ли?Какую дозу надо? В нём 115 грамм.Кормлю роял канином.
Ни как не могу найти схему кормления.Может у кого ссылка есть?
Я кормлила первую неделю по 2-4 грамма.Часа через 2.Иногда по 5-7 выпивали.Какого цвета должны быть какашки.У нас желтоватого.Наверно перекармливаю?
Татошу лечим.Ей становится лучше.
Автор: Kamelya   30 Апр, Чт, 2009 11:53
как жалко малышат - держитесь ...

у самой кошка на 4 неделе, так за всех переживаю, как за свою!

держу кулачки за ваших живчиков @@@@@@@@@@@@@@@@@



надеюсь по питанию подсосников девочки подскажут, у меня опыта нет ...
Автор: Purple   30 Апр, Чт, 2009 12:40
Ирина, терпения Вам и удачи!
Вы уже не совсем новичок, но напомню.... за неделю в норме вес должен удвоиться.
У вас неделя прошла....Маленькие прибавки у котенка....
Желтоватые каки- норма. Но когда мамки моют на совесть- их и не углядишь. Можно до месяца и не видеть -(наилучший вариант ).
Хорошо бы мамку не лишать материнства, может получится ?
Автор: Issida   30 Апр, Чт, 2009 14:02
Purple писал(а):
Ирина, терпения Вам и удачи!
Вы уже не совсем новичок, но напомню.... за неделю в норме вес должен удвоиться.
У вас неделя прошла....Маленькие прибавки у котенка....
Желтоватые каки- норма. Но когда мамки моют на совесть- их и не углядишь. Можно до месяца и не видеть -(наилучший вариант ).
Хорошо бы мамку не лишать материнства, может получится ?

У двоих вес почти удвоился.
Мне б конечно легче было,да и для котят лучше материнское молоко.
Врач сказал, что её лечить надо.Хорошо, что хотя бы облизывает а я кормлю.
Автор: Бенгалка   30 Апр, Чт, 2009 14:59
Кормите самого мелкого и слабенького через зонд! Трубочка подходит та, которая для капельницы (если есть готовая "бабочка", снимите оттуда.) Кормить нужно каждые 1,5 часа днем и 2 ночью.
Автор: Issida   01 Май, Пт, 2009 12:45
Они все хорошо сосут.
Сегодня утром не поверила своим глазам, когда начала взвешивать.
Все очень хорошо прибавили в весе.
Оказалось, что у неё молоко пришло.Рекой льётся.Я боюсь не навредит ли котятам?
Она пила антибиотики и ещё contralac
Люди скажите для котят это как?
Автор: Issida   15 Сен, Вт, 2009 14:10
Всем спасибо,кто переживал за нас и помог советами.
Мы использовали все советы.
Кошка выкормила своих котят и ещё троих от другой кошки.
С титьками у неё всё нормально.Всеми кормила.
Сейчас я опять повязала кошку.Беременность 4 недели.Соски покраснели, но не увеличились,как в первый раз.В прошлую беременность на этом сроке соски были с куриное яйцо.
Вот такие котейки стали уже.Жалко тех пятерых не выживших.Там такие девочки были расписные

Тут они маленькие ещё


Тут выросли немножко

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru