CATS-форум :: Поговорим о кошках

Помогите проблема со сменой зубов

Автор: Dudka   20 Мар, Пт, 2009 11:46
котейка 5 мес., меняются зубки. Вчера начал чесать себе один из клыков.
При этом верхний и нижний клыки у него начали ударяться друг в друга - прямо слышно как он ими клацает. и кот не с первой попытки может закрыть рот - что ему мешает. Облизывается, чешет моську. попробовала клыки покачать - вроде даже не качаются. посмотреть толком не дает, вырывается. никаких воспалений не разглядела, десны розовые. при этом кот играет, ест сушку, весел и активен. Бежать в ветеринарку? или сами зубы сменяться?
Автор: V-Miucha   21 Мар, Сб, 2009 01:19
"Клацать" клычками начал внезапно? Заметили только сегодня,или это уже несколько дней?
Т.к. нет фотографии, могу только предположить-молочный клык сохранён(не выпал ещё), а рядом вплотную прорезывается постоянный.Он смещает молочный и он ударяется о клык противоположной стороны.Если это так(посмотрите очень внимательно,постоянный может едва показываться),то молочный стоит удалить.
Только разберитесь,может быть вариант,когда постоянные клыки прорезались немного неправильно, и находят друг на друга.Исправить можно массажем.
Автор: Незнакомка   21 Мар, Сб, 2009 06:50
У нас при смене зубов было по 2 клыка сразу и я тоже переживала, что не так что-то. Но время шло, новые клыки росли, а старые потихоньку выпадали - легким нажатием в сторону они просто сами отламывались.
Понаблюдайте еще пару недель, скорее всего ваша проблема сама собой разрешится.
Автор: Кысенька   21 Мар, Сб, 2009 09:01
Мой малаец вообще молочный клык сломал где-то
В рот заглянуть не дает, я сначала запереживала, а потом вспомнила, что зубки у них меняются, как и у людей
Автор: Dudka   23 Мар, Пн, 2009 09:34
V-Miucha писал(а):

Т.к. нет фотографии, могу только предположить-молочный клык сохранён(не выпал ещё), а рядом вплотную прорезывается постоянный.Он смещает молочный и он ударяется о клык противоположной стороны.Если это так(посмотрите очень внимательно,постоянный может едва показываться),то молочный стоит удалить.

по описанию очень похоже на то что мы имеем. Клыки молочные, коренных пока не видно, но кот еще и не дает посмотреть в рот, извивается как сумашедший, даже вдвоем не получается. Клацать периодически продолжает, но сейчас это его видимо так не раздражает, по крайней мере он не беспокоиться и мосю не чешет. Решили подождать еще немного, понаблюдать дней 5, если не выпадет молочный то наверно поедем удалять.
Автор: Маурицио   23 Мар, Пн, 2009 16:35
Здравствуйте, можно я в темке спрошу, чтобы новую не открывать? котенку почти 3,5 месяца, вчера в пасти обнаружили это красное пятнышко:
я правильно понимаю, что пошла смена зубов и нервничать не стоит?
Автор: Anna61   23 Мар, Пн, 2009 17:11
Правильно. Там даже зубик видно.
Автор: Маурицио   23 Мар, Пн, 2009 18:48
не- е-ее... у него сверху 4 крошечных резца и это пятнышко... значицца зуб
Автор: Незнакомка   23 Мар, Пн, 2009 22:21
Dudka писал(а):
Решили подождать еще немного, понаблюдать дней 5, если не выпадет молочный то наверно поедем удалять.


за 5 дней может и не выпасть... но с молочными точно не останется. выпадут со временем, жаль нет фоты где мой 8-ми клычный кот-кошмар был, а теперь как все
Автор: JuliaGlow   16 Июн, Вт, 2009 10:38
Нашему котёнку 5 месяцев, британец.
В пятницу выпали 2 клыка, за ними уже ростут новые. У кота ухудьшилось самочувствие, его уже который день рвёт, ушки, подушечки лап горячие. Аппетит хорший, кот играет. Мы подумали, что повышение температуры, рвота связана со сменой зубов, но всё-таки нет уверенности и переживаем
Связано ли это с зубами?
Автор: Figa   16 Июн, Вт, 2009 11:28
JuliaGlow писал(а):
Нашему котёнку 5 месяцев, британец.
В пятницу выпали 2 клыка, за ними уже ростут новые. У кота ухудьшилось самочувствие, его уже который день рвёт, ушки, подушечки лап горячие. Аппетит хорший, кот играет. Мы подумали, что повышение температуры, рвота связана со сменой зубов, но всё-таки нет уверенности и переживаем
Связано ли это с зубами?

Мне кажется, котенка нужно показать ветеринару.
Рвота может быть от множества причин: инфекции, проблемы с желудком, глисты, отравления, зубы ...
Тем более, что подозреваете температуру.
Покажитесь ветеринару.
Автор: Zo Zu Lan   16 Июн, Вт, 2009 15:58
Я бы тоже порекомендовала к врачу. Одно дело - просто аппетит похуже и легкое недомогание, а другое - то, что вы пишете.
На смене зубов может прицепиться и вирусное заболевание, иммунитет несколько снижен..

... У меня сейчас шестизубая зверюшка дома бегает , была восьмизубой. Остались двойными верхние клыки, новые уже больше, чем 3 мм, но старые пока крепко сидят.
Автор: Bagem   16 Июн, Вт, 2009 18:19
У меня многоклыковый котенок был однажды. Две невареных куриных шеи решили его проблему навсегда

Правда с клыками вылетели и все остальное что шаталось. И некотрое время зубов было маловато... Потом выросли коренные и теперь он вполне зубастик.
Автор: JuliaGlow   17 Июн, Ср, 2009 08:33
Вчера его опять вырвало и терпение лопнуло - пошли сразу же к врачу, благо у нас больница в 10 минутах ходьбы. Врач посмотрел, сказал, что на фоне смены зубов наблюдается повышенная температура, всвязи с чем произошло растройство желудка и плохо работает поджелудочная. Т.к. потери аппетита нет и настроение у кота хорошее, то опасений особых нет. Анализов не назначил. Выписал абсорбирующий препарат, антиоксидант, мезим, лив 52. Вчера вечером у кота выпало ещё 2 зуба Причём новые так быстро растут!
Автор: JuliaGlow   17 Июн, Ср, 2009 08:35
Думаем может кормить его пюрешками, ато жувать то наверное ему неудобно
Автор: ДашаМ   01 Сен, Вт, 2009 20:40
Здравствуйте. Моей кошечке 5 месяцев, меняются зубки, пару дней назад выпал последний молочный клык. Дня четыре назад заметила, что она зубами клацает когда жует. С великим трудом удалось разглядеть, что верхние резцы с одной стороны трутся о нижние и издают это клацание. Это прикус неправильный и надо к вету обратиться или эти зубки тоже меняться будут и все исправиться?
Автор: Figa   01 Сен, Вт, 2009 22:21
ДашаМ, зубы меняются один раз.

Покажите котенка ветеринару.
Автор: ДашаМ   02 Сен, Ср, 2009 07:20
Figa Да я в курсе, что один раз, я просто думала что эти резцы тоже еще молочные, как то не заметила чтобы они менялись. А к вету идти боюсь, столько плохого про местных слышала, вот и решила по сети поспрашивать.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru