CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Бабай. Надо ли пугать детей?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛУЖАЙКА (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Малиновка
Любитель


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 107
Откуда: Дзержинск

СообщениеДобавлено: 08 Апр, Ср, 2009 18:09    Заголовок сообщения: Бабай. Надо ли пугать детей? Ответить с цитатой

Всем здравствуйте! Вот, назрел такой вопросик. У моей знакомой ребенку 3 года. НИКОГДА НЕ ПУГАЛИ ничем, ни бабаями, ни волками, ни чем-либо другим. Отали в д/с. Ребенок пришел домой и боится темноты. (2 мес ходили). Говорит, что там бабай. Мама пошла разбираться. Сказали,что, мол, это помогает держать в узде ребятню! А ребенок с каждым днем все больше боится темноты! Я понимаю, что возраст такой и все такое...
Не хочу, чтобы пугали моего ребенка. Не пугаю и не угрожаю ничем. Только если уж сильно расшалиться, говорю, что тетя придет, ругать будет.(ну соседка у нас такая, с заскоками).
Так вот, как вы думаете, надо ли ребенка пугать всякими ужасами? Типа, чтобы в узде держать? Я сама до сих пор темноты боюсь, правда, не всегда. И не хочу, чтобы ребенок боялся чего-то с малых лет(нам в мае 2 годика).
Уважаемые форумчане, жду Ваших мнений.
_________________
Люблю Вас...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Natashen'ka
Любитель


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 556
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08 Апр, Ср, 2009 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот переодически на Рожане подвисаю, так там (не поручусь за дословную точность, т.к. внимательно об этом не читала) советуют пугать бабаем, так как дети любят боятся Вопрос Недоумение
Но если в вопросах ухода мне рожана нравится, то в вопросах воспитания -нет.
Но может действительно дети все проходят через период, когда они чего-то боятся? И это нормально?
А темноты, говорят, боятся от того, что рано в отдельных комнатах и кроватях. Я тоже до сих пор боюсь Улыбка
_________________
Все проходит... И это пройдёт!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natashen'ka
Любитель


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 556
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08 Апр, Ср, 2009 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я не буду пугать, не знаю, что нас ждет дальше, пока в 1,4 справляюсь Улыбка
_________________
Все проходит... И это пройдёт!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 08 Апр, Ср, 2009 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какие могут быть мнения? Они чужих детей пугают что бы те тихо спали-лежали.
Ну где тут воспитание то?

Детки в этом возресте как раз начинают темноты бояться ( ну или тех кто в ней живет или из нее может выйти). И я не понимаю почему они "любят " бояться?

Они могут играть в боязнь при играх..а сказки пор черную руку идут в гораздо - в гораздо более старшем возрасте. Вот пусть сами играют, пусть сами рассказывают - в свое время, а малышню пугать спеуиально последнее дело. Что бы писались?

Может быть только те любят, из которых вырастают "адреналиновые наркоманы"?


А чего бабушка пошла разбираться? неужели не понятно что разборки не помогут.

Мой тоже боялся темноты. И оставаться один боялся. Правда не бабая - я и слова такого не знала. Ну разве только в Средней Азии бабаями стариков называли.


Момочка - не знаю как у вас с ребенком разговор о его боязни идет, а я не смеялась, не говорила что боятся смешно и боятся не надо. Он все равно не поймет.


У меня как первый раз сказал - боюсь, так я меры приняла.

Он у меня на колненках сидит, а я помню говорила что то типа. Ты боишься и я тебя понимаю. Я тоже боялась. Все боятся, когда еще маленькие.
Но во первых твои мама и папа никаких бабаев (это пример) в наш дом не пустят. А если он попытается тихо прокрастся - то у тебя есть еще защитники. Вот один сторож - это такая собака мягкая плюшевая, вот второй сторож - обезьяна. Они - ну не помню, разорвут , закусают, отгонят, защитят если что. У каждого сторожа были имена - ну я их по именам называла.

Одного в кровать - в изголовье, в обнимку - как сам решал. Другого вместе под кровать клали - мол смотри, раз он здесь, то никакой бабай под твою кровать уже не заберется. Третью на всякий случай могли в шкаф отправить сторожить.

Вот так - как ритуал. Быстро прекратил боятся наверное. Во всяком случае этот период прошел спокойно. Даже без света засыпал и я не была нужна до самого момента засыпания.

Ну и в моих методах не было угроз - дядя заберет. тетя заберет за непослушание. Бред какой то. ..Дядя-тетя придет.... Он знал, что я его никогда, никому и ни за что не отдам. Ни под каким видом, потому что он мой сын и я его люблю. Это говорилось мною вслух.

Я говорила - давай перестанем у тети голова болеть будет. А если мне было на тетю в конкретный момент плевать - то ничего не говорила.
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!


Последний раз редактировалось: fabiana (08 Апр, Ср, 2009 19:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Tallula
Любитель


Зарегистрирован: 18.03.2007
Сообщения: 1314
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 08 Апр, Ср, 2009 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пугать НЕЛЬЗЯ! Никого, ничем и никогда. Воспитательный эффект, прямо скажем, сомнительный, а у детей потом неврозы. Моя бывшая одногруппница работает психологом в детской больнице, так она рассказывает про детишек, которых "умные" родители пугали... В обмороки от страха падают. Жуткое дело...
fabiana, Вы очень мудро поступили.
_________________
Кошка всегда знает, о чем ты думаешь.
Ей плевать, но она знает.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Малиновка
Любитель


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 107
Откуда: Дзержинск

СообщениеДобавлено: 08 Апр, Ср, 2009 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Я тоже свою не пугаю, Боже упаси! И не говорю, что тетя заберет. А пугать, я считаю, НЕЛЬЗЯ! Если и испугается чего, объясняю, что бояться нечего... При таком раскладе в садик отдавать не хочу! Фабиана, я, в случае чего так же планировала поступить.
_________________
Люблю Вас...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Slavyanka
Любитель


Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 96
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 08 Апр, Ср, 2009 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем пугать ребёнка и с такого возраста ему нервы портить... Страх темноты в детстве у многих бывает. И часто именно из-за таких вот "страшилок". Я в детстве ужасно боялась темноты, хоть и спала в одной комнате с родителями лет до 5. Просто также "добрые" тёти, дяди, бабушки понарассказывали всякой всячины. Это на самом деле серьёзно, потому что у детей же очень богатая фантазия и они очень восприимчивы. Помню моя дальняя родственница в детстве очень боялась какой-то буки, которой её кто-то напугал то ли в детском саду, то ли ещё где. Так до врача дело дошло. Ребёнка по ночам кошмары мучали. Одна даже днём не оставалась в комнате, закатывала жуткие истерики.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
A_Arina
Любитель


Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 1971
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08 Апр, Ср, 2009 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пугать детей и своих и чужих всякими бабаями, дядями-тетями и т.д. - очень даже плохо. Бороться с бабаем... У Ивасей (Иващенко-Васильев) есть замечательная колыбельная про бабая:
Цитата:
Под окном стоит Бабай,
Кричит: "Лешеньку отдай!"
Ты, Бабай, к нам не ходи,
Нам сыночка не буди,
У нас Лешенька один,
Мы его не отдадим!

Он в мороке рыщет, ужастный он самый,
С густой бородищей до самой земли,
С клыками, с усами, со всеми красами,
Которыми страх наделил.

Ай, Бабай! Все его боятся,
Хоть он никому не повредил.
Ай, Бабай! Всяко может статься:
Ты на всякий случай у-хо-ди...

Он кроткого духа, он грозного вида,
Он чуткий в три уха, он зоркий в семь глаз...
А кто его видел, никто и не видел,
Но слышали все и не раз.

Ай, Бабай, он стучится к людям,
Сотни лет все цел и невредим.
Ай, Бабай - все его не любят,
И во сне бормочут: у-хо-ди...

Он хныкать не смеет, он знает, что нужно:
Как только стемнеет успеть в каждый дом.
И в слякоть и в стужу он верою служит,
Он правдой стоит под окном.

Ай, Бабай - жуткая работа.
Сделался он скрыт и нелюдим.
Ай, Бабай, ну кому охота
Слышать каждый вечер: у-хо-ди...

Может быть, поискать песенку в mp3 - в ней этого самого бабая просто очень жалко, вот страх и пройдет Конфуз
_________________
Я люблю вас, люди! Будьте доверчивы! А.Галич
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natashen'ka
Любитель


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 556
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08 Апр, Ср, 2009 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арина, да, может поможет.
Тут, действительно, больше о детсадах.
А когда этот страх начинается? Во сколько?
_________________
Все проходит... И это пройдёт!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Artie
Любитель


Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 1230

СообщениеДобавлено: 08 Апр, Ср, 2009 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит, детей надо пугать. И всегда пугали, Только не бабаем (Слово «бабай» произошло, возможно, от тюркского «баба́», где означает «почитаемый мужчина», «дедушка» http://ru.wikipedia.org/wiki/Бабай. Опять татарами пугают! Ну что за народ такой пуганый!) А тараканами.

Таракан, Таракан, Тараканище!
Он рычит, и кричит, И усами шевелит:
"Погодите, не спешите, Я вас мигом проглочу!
Проглочу, проглочу, не помилую.

Значит, у Вас еще все впереди. В смысле доверие к другим людям. Воспитателям, учителям, врачам и т.д. На форуме тоже ... только мне верьте. Больше никому.
Ваш ребенок далеко не первый пуганый в Вашем садике. Все нормальными детьми выросли?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 8
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛУЖАЙКА (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009