CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Как назначать цену за свою работу???
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛУЖАЙКА (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Шиповник
Любитель


Зарегистрирован: 04.06.2006
Сообщения: 119
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28 Апр, Вт, 2009 19:54    Заголовок сообщения: Как назначать цену за свою работу??? Ответить с цитатой

Уважаемые дамы (и господа), помогите, пожалуйста, советом!

Ситуация: знакомая (тоже посредник) попросила обработать результаты психологического исследования. 30 человек по 7 методик. Срочно. Названная стоимость - 100 рублей за час обработки. Имелась ввиду ручная обработка. Т.е. медленно и кропотливо, так, как обрабатывают эти тесты психологи. На один тест уходило от 5 до 10 минут. 30 человек х 7 методик х 8 минут = 1680 минут = 28 часов.

На пятом тесте мне стало 1) лениво, 2) себя жалко. Кроме того, по опыту обучения на матфаке я знала, что очень скоро начнуться незамеченные ошибки (типа 2+2=5). В итоге, просидев несколько часов, я состряпала в Exel формулы, которые всё обсчитывали сами, надо было только ввести эти самые плюсики и минусики для каждого теста. С Экселем дело пошло веселее и на каждый тест уходило, самое большее, 3 минуты.
В итоге - работу я сделала в 2 раза быстрее. НО - оплата была названа почасовая. Если по часам - то это 1400... Вот я и не знаю.... Знакомая стоит на 100 рублей в час (грит, "неэтично"), а мне обидно - я, что, за то, что в университете училась, должна меньше зарабатывать за ту же работу?...

Эта самая знакомая, когда начинала свою карьеру, на один заказ тратила месяц. Сейчас у неё огромный опыт + хорошие мозги - и на такую же работу уходит уже 4 дня. НО - она не можёт брать адекватную рыночную стоимость своей "продукции" (берёт намного меньше) по причине: "Как я буду столько брать, когда я так быстро и легко это делаю?"
Как правильнее поступить в данной ситуации??? Вроде логически понимаешь, но эмоционально... аргументов не хватает... Конфуз Печаль Может быть, я вообще не права? Недоумение

P.S. Анекдот: Одна дама попросила известного художника нарисовать акварель в её альбоме. После того, как "картинка" была готова, она спросила, сколько ему должна. Услышав сумму, дама очень удивилась: "Так много? Но Вы же потратили всего 5 минут!", на что художник ответил: "И 35 лет учился делать это 5 минут!"

Извините, если сумбурно. Давно хотела спросить умных людей, к компу прорвалась на 5 минут... Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
A_Arina
Любитель


Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 1971
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28 Апр, Вт, 2009 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы обещали сделать данную работу за определенную сумму? Так какая разница, за какое время Вы ее сделали? То, что Вы сумели сделать ее быстрее и качественно при этом - это Ваша цена, как специалиста. Вам должны оплатить ту сумму, за которую Вы брались ее делать!
_________________
Я люблю вас, люди! Будьте доверчивы! А.Галич
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кот Офей
Любитель


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 950
Откуда: Pietari

СообщениеДобавлено: 28 Апр, Вт, 2009 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Берите оговоренную сумму. Надеюсь, Ваша работодательница ничего не знает
о Ваших новаторских методах работы. Улыбка
Вообще, имхо, стоимость работы складывается из:
1. Вашей самооценки.
2. Цен на рынке.
3. Как ни цинично звучит - платежеспособности клиента.
4. Уникальности производимой Вами работы.
Исходя из ранее сказанного, можете прикинуть зарплату. Улыбка

Пээс. Художник из Вашего анекдота - прав. Улыбка
_________________
Я — ангел.
Только вот курю.
Я — из курящей разновидности.
Е. Евтушенко
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Signe
Любитель


Зарегистрирован: 26.11.2005
Сообщения: 268
Откуда: Latvia

СообщениеДобавлено: 28 Апр, Вт, 2009 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шиповник
Цитата:
я состряпала в Exel формулы, которые всё обсчитывали сами, надо было только ввести эти самые плюсики и минусики для каждого теста. С Экселем дело пошло веселее и на каждый тест уходило, самое большее, 3 минуты.

А вот эа эту работу Вам и полагается оставшаяся сумма. Подмигивание Т.е.-компенсация за рационализаторскую работу. Смех
_________________
чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Nafanja
Любитель


Зарегистрирован: 04.06.2005
Сообщения: 1074
Откуда: Latvija Riga

СообщениеДобавлено: 28 Апр, Вт, 2009 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шиповник, уважайте свой труд.
Был как то свидетелем такого разговора. В автомобиле Газ 24 (Волга) нужно было заменить обивку крыши салона. Это была вторая половина 70х годов. Клиент спрашивает у мастера, сколько стоит работа. Мастер отвечает 25 рублей. Вопрос, почему так дорого? Шок Ответ, 5 рублей поменять и 20 рублей за то что я знаю как это правильно и качественно зделать. Смех
_________________
Не кантовать, при пожаре выносить первым.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
клевяна
Любитель


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 576
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28 Апр, Вт, 2009 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм,у Вас вроде 28 часов получилось?Вот и берите как за 28 часов,а то что вы быстрее сделали-это вам в плюс должно быть,но никак не в минус.Свой труд надо уважать.
_________________
"Если кто обидел тебя, отомсти мужественно. Оставайся спокоен – и это будет началом твоего мщения, затем прости,– это будет концом его." В.Гюго
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шиповник
Любитель


Зарегистрирован: 04.06.2006
Сообщения: 119
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28 Апр, Вт, 2009 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Надеюсь, Ваша работодательница ничего не знает
о Ваших новаторских методах работы

Ага, как же... Печаль Моя честная знакомая проболталась про формулу.... Печаль (но клиентка, как выяснилось, ничего особо не поняла, она Exel не знает)

Мы договаривались не на сумму. Мы договаривались, что я засеку время, сколько у меня потребуется, и потом назову окончательную сумму. Работаем на честности, поэтому, наверное, и заказов достаточно много (ттт, ттт, ттт!). Клиентка достаточно платежеспособная, ненавидит цифры (так что в её глазах работа по обработке имеет особую ценность), к тому же, работа срочная... Но теперь уже мне совесть не позволяет много взять Печаль , одно дело абстрактно орать, что работа дорого стоит и совсем другое - в глаза человеку сказать.... Конфуз не умею я.... деньги за свою работу брать... видимо, плоды советского воспитания... Печаль
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Ромашка
Любитель


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 1790
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28 Апр, Вт, 2009 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эти случаи регулирует ГК РФ:

Цитата:
Статья 710. Экономия подрядчика

1. В случаях, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы, подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором подряда, если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ.
2. В договоре подряда может быть предусмотрено распределение полученной подрядчиком экономии между сторонами.


Несмотря на то, что обработка этих тестов - услуга, надлежит учитывать, что к услугам также применяются общие положения о подряде (ст. 783 ГК).

ЗЫ: то, что законно, то этично, морально и нравственно. Пользоваться своими правами и защищать свои законные материальные интересы не может быть неэтичным.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Signe
Любитель


Зарегистрирован: 26.11.2005
Сообщения: 268
Откуда: Latvia

СообщениеДобавлено: 28 Апр, Вт, 2009 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я Вас понимаю. Подмигивание Тогда просто приплюсуйте время, затраченное на "состряпание формул". Подмигивание Я вот тоже в этом мало что смыслю, но уверена, что это же не за 5 минут было сделано? Недоумение И кстати-амортизацию оборудования( в виде использования компа +затраты на электроэнергию) тоже нужно включить в цену. Смех
_________________
чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
T_Anja
Любитель


Зарегистрирован: 03.12.2004
Сообщения: 756
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28 Апр, Вт, 2009 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A_Arina писал(а):
Вы обещали сделать данную работу за определенную сумму? Так какая разница, за какое время Вы ее сделали? То, что Вы сумели сделать ее быстрее и качественно при этом - это Ваша цена, как специалиста. Вам должны оплатить ту сумму, за которую Вы брались ее делать!

Вот, вот! Я тоже понять не могу, как такого рода работа может оцениваться по затраченному времени. По-моему, важен конечный результ, а как Вы его достигли, это уже Ваши трудности, или успехи. Я вот тоже недавно влетела. Попросили сделать небольшое исследование за очень небольшие деньги. Мне сначала показалось, что там делать нечего, а потом погрязла по уши. Но ничего справилась. А кто виноват, сама согласилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 3
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛУЖАЙКА (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009