CATS-форум :: Поговорим о кошках

Профилактика лишая

Автор: Flame   19 Июл, Вс, 2009 08:53
Думала-думала, где темку разместить,решила здесь...Все-таки речь о человеке, а не о кисе. Да и темы про лишай я изучила...Но тут скорее психологическая проблема.
Ситуация такая -есть придомный котенок, у которого лишай. Ласковый до невозможности, трется, требует, чтобы его гладили. "Добрые люди", видимо, когда увидели, что котей болен -выбросили. Явно был домашним. Так вот, лечение ему врач назначил, тут вопросов нет.
Но я боюсь заразиться. Пью анаферон. Когда прихожу домой, мою руки-ноги с мылом,"умываюсь" в делеголе, мажу все свои ранки на конечностях йодом. В-общем, паранойя. Сижу, вся чешусь Руки сожгла делеголем (понимаю, что разводить надо). И не ходить к котенку нельзя, утром мне надо его кормить, и в отпуск скоро, не хочется выглядеть "красоткой"...
Что надо делать для профилактики, помимо указанных мероприятий? Кто-то болел лишаем? Как скоро он начинает проявляться? Какие таблетки стоит с собой взять на отдых, если вдруг окажется, что заразилась?
Понимаю, что тема "дурная", но я вся изволновалась уже. В похожих темах пишут о соблюдении гигиены -но достаточно ли этого?
Автор: fabiana   19 Июл, Вс, 2009 09:41
Он же на улице. Здесь все легко. Помещения не надо обрабатывать.

Есть деньги разориться на бетадин и низорал шампунь (маааленькую баночку)?

Низорал для себя - что бы от нервов не чесаться. Моете голову и тело раз в 3 дня. Чешутся все от нервов. На низорале у всех нервный чес проходит.

Этого пока достаточно.
В принципе бетадином (ну чуть водой разбавьте, что бы наносился легко..я не вымкеряю процентность йода при этом) можете сплошь протирать руки и ноги хоть каждый день -не сожжете. Ватным тампоном.
Ну и обувь - подошву под струей горячей воды обмывать - смывать все механическим путем.

Руки мыть с щеткой - под ногтями и кутикулами тереть, из кожных складочек ладоней убирать теоретьически имеющие шанс там задержаться споры..

Котею надо было сразу все лишайные пятна смазать или йодом или тем же беталином - попросту прижечь гриб, снизить его инвазивность как для себя так и для других кошек. Первый намаз у меня всегда густой, на голове мочу бетадином всю шерсть и уши (наружно) (бетадин и итраконазол всегда в сумке на всякий случай, даже когда лежат без дела- мне за ними идти не надо). Размазываю пальцами, иначе водный йолдд впитается в ватный тампон. Ни разу не заразилась, хотЯ порезы на пальцах при этом бывали.

В последующем кожа кошек обжигается от постоянного употреьбления йода и надо регулировать частоту его употебления - они протестуют...это по текущим условиям решаете..

Лечить надо было отечественным итраконазолом (относительно дешев, легко давать и вполне работает на многих грибах) внутрь плюс местно жечь гриб - через 3-4 дня обычно после начала применения итраконазола все лишайные пятна становятся отчетливо видны (они увеличиваются и это означает, что вся шерсть на пораженных местах выпала) и вам теперь оч. хорошо видно где жечь гриб (если он на один итраконазол отреагирует слабо). Через неделю можете считать котея совсем неинвазивным. Я уже после выпадения шерсти и густого намаза бетадином (или йодом) по оголившимся пятнам так условно считаю. Т.е. через 3-4 дня.

Внимание - не то что он выздоровел, а то что он для меня лично безопасен. Хотя конечно не прижимаю, не обнимаю и прочие не.

В отпуск берете йод (бетадин), тот же низорал, остатки кошачьего итраконазола. И все. Чисто для своего спокойствия. Ничего не будет.
Автор: Flame   19 Июл, Вс, 2009 10:10
fabiana, спасибо огромное за ответ

Вот это чудо в пЁрьях
Автор: Ольга Кошколюбова   19 Июл, Вс, 2009 10:11
Ой, какой застенчивый! Выздоравливайте скорее.
Автор: Flame   19 Июл, Вс, 2009 10:25
Спасибо Он обязательно выздоровеет и найдет самых лучших хозяев!
Моя знакомая его спасла, кормит и лечит. Я только помогаю, и еще одна женщина.
Автор: Борисовна   19 Июл, Вс, 2009 10:28
Котенок явно породистый. Его надо забирать с улицы и пристраивать.
Автор: Flame   19 Июл, Вс, 2009 10:50
Борисовна писал(а):
Котенок явно породистый. Его надо забирать с улицы и пристраивать.

Будем надеяться, что все получится и у него будут хозяева.
Автор: Stepa   19 Июл, Вс, 2009 13:29
я руки мыла с мылом после каждого троганья котенка. сама мылась низоралом на всякий пожарный.
самого кота пшикала ламизилом( спреем)
муж собственно ничего не делал но и котенка не трогал.

вроде при хорошоем иммунитете и отсутсвию ран на руках в которые может попасть лишай, ннормальной гигиене- риск заразиться взрослому человеку минимален.
а чесаться все начинают больше на подсознательном уровне
Автор: Ольга Кошколюбова   19 Июл, Вс, 2009 15:47
Цитата:
вроде при хорошоем иммунитете и отсутсвию ран на руках в которые может попасть лишай, ннормальной гигиене- риск заразиться взрослому человеку минимален.

Да, это точно. Мы через это проходили. С первым котенком нашей старой кошки случился то же стригучий лишай после выставки. Жил он ,разумеется с нами в квартире, первое время, пока не осыпалась шерсть на ухе, и мя не поехали к вету, он благополучно чесался в наших кроватях. После того как мы начали лечение, я обрабатывала очаги, играла с ним, в общем все как обычно. После процедур всегда мыла руки мылом и больше НИ_ЧЕ_ГО . В итоге я и муж остались совершенно здоровы а дочка, которой было запрещено общение с котенком, подхватила от него лишай( вероятно заразилась до того как мы поняли что он болен), лишай на ребенке мы одолели очень просто, гораздо проще чем на котенке. А вот что интересно, его сестричка - однопометница и мама не заболели. Иммунитет, однако.
П.С, все кошки были привиты от лишая... С тех пор этой дрянью больше никогда не прививаем. Смысл?
Автор: Nafanja   19 Июл, Вс, 2009 15:54
Flame, лишай у кошек лечится двумя уколами на ура. Есть такой препарат Тримицид
Автор: Ольга Кошколюбова   19 Июл, Вс, 2009 16:00
Nafanja писал(а):
Flame, лишай у кошек лечится двумя уколами на ура. Есть такой препарат Тримицид


во-во, им то мы и вылечились. Только автор темы в Иркутске. Там есть тримицид?
Автор: Nafanja   19 Июл, Вс, 2009 16:04
Ольга Кошколюбова писал(а):
Nafanja писал(а):
Flame, лишай у кошек лечится двумя уколами на ура. Есть такой препарат Тримицид


во-во, им то мы и вылечились. Только автор темы в Иркутске. Там есть тримицид?

При желании можно и в Иркутске найти.
Автор: Flame   19 Июл, Вс, 2009 16:50
Девочки, котенку уже поставили Поливак ТМ несколько дней назад, плюс выписали фунгин. Так что пока так, обойдемся малыми усилиями, надеюсь, что у кисы будут хозяева и они его полноценно пролечат. У нашего врача хорошая статистика по поливаку в городе. Я ему доверяю.
Да я вообще не беспокоюсь по поводу лечения. Я боюсь заразиться перед отпуском. Но с учетом того, что я мылась с низоралом и "Доктором", поливала руки йодом (), сбрызгивала все делеголем, и еще пью анаферон...то буду надеяться, что минует меня чаша сия. Сейчас еще что-нибудь успокоительное выпью.
Спасибо за отклики Подержите за нас кулачки, пожалуйста, чтобы нашлись самые лучшие хозяева
Автор: Ольга Кошколюбова   19 Июл, Вс, 2009 17:43
Все у вас будет хорошо!
Автор: Мати   19 Июл, Вс, 2009 18:49
Ольга Кошколюбова, а как Вы лечили человеческого ребёнка ?
На латвийском форуме женщина котёнка вылечила, а вот с полуторагодовалым ребёнком было сложнее - длительное лечение...
Автор: Flame   20 Июл, Пн, 2009 15:19
Девочки, а можно низоралом сбрызгивать помещение, не вредно ли это для моей коти будет? А то от делеголя я скоро сама крякну, сил нет его нюхать
Автор: fabiana   20 Июл, Пн, 2009 15:46
Ну не впадайте в крайний сдвиг по фазе. Это ненужное действие, потому что смысла не имеющее.

Разве только вам спокойнее стангет - в качестве психотерапевтического средства. ТОгда хоть стены и полы низоралом мойте, потому что главное - ваше спокойствие. Коту ничего не будет. На всякий пожарный случай дождитесь пока пол высохнет. Хотя - повторюсь - ничего не должно быть.


Все еще чешетесь?
Автор: Flame   20 Июл, Пн, 2009 16:18
fabiana писал(а):
Все еще чешетесь?

Уже нет Вы были правы
Автор: Slavyanka   20 Июл, Пн, 2009 17:55
Какой славный малыш! мы точно такого же подобрали на улице год назад, тоже пойнтика, он тоже был в лишае. Но был покрыт им весь и возраст имел примерно 2 недели... И ничего - вылечили бетадином и итраканазолом (спасибо Фабиане!) Желаю вашему котику скорейшего выздоровления.
Автор: Flame   23 Июл, Чт, 2009 16:04
Мне вчера позвонили, сказали, что котю забрали. Но отвезли в клинику, которую я терпеть не могу (но это личное), чем-то кису всего обмазали. Я передавала, что ему нельзя делать никакие вакцины, так как еще не прошло 10 дней после первой, обещали не делать вне сроков. Девочка, которая помогала коте, сказала, что будет держать все под контролем, что его точно не выбросят.
Так что...будем надеяться, что в новом доме кисе будет хорошо...
Ну а я не заболею лишаем
Кстати, у нас бетадин только в свечах Выдали мне жидкость под названием КАНДИД с действующим веществом клотримазол.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru