CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Пишу письмо заводчику (помощь с английским) - 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Быстрый переход 5, 10
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛУЖАЙКА (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Saulele
Любитель


Зарегистрирован: 10.03.2007
Сообщения: 2260
Откуда: Moscow/Minsk

СообщениеДобавлено: 20 Июл, Пн, 2009 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милая писал(а):
Как на понятном английском будет слово вязка и течка?


Течка: The cat has her seasons.

Вязка: mating
_________________
Лучше двух кошек, могут быть только три кошки Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Saulele
Любитель


Зарегистрирован: 10.03.2007
Сообщения: 2260
Откуда: Moscow/Minsk

СообщениеДобавлено: 20 Июл, Пн, 2009 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга Кошколюбова писал(а):
а вязка это = breeding..


breeding - это не вязка, а разведение
_________________
Лучше двух кошек, могут быть только три кошки Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Милая
Любитель


Зарегистрирован: 03.06.2005
Сообщения: 3678
Откуда: Планета Шелезяка. Воды нет. Растительности нет. Ископаемых нет. Населена роботами.

СообщениеДобавлено: 20 Июл, Пн, 2009 09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вязку описывала как свадьбу-женитьбу - marriage. Финляндия меня поняла. Смех
_________________
В моем мире живут только пони, они питаются радугой и какают бабочками
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Saulele
Любитель


Зарегистрирован: 10.03.2007
Сообщения: 2260
Откуда: Moscow/Minsk

СообщениеДобавлено: 20 Июл, Пн, 2009 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zhenya писал(а):
Цитата:
Kittens are now beginning to explore the world outside their cardboard box.


Употребляя данное время, мы говорим, что котята обследуют окружающий мир в данную секунду, в данный момент.
Если ечь идет о их развитии, что они теперь исследуют - то нужно другое время:
Kittens begin to explore the world outside their... оборот с cardboard box никогда не встречала.


Не совсем верно. Present Continuous употребляется, когда речь идет о действии, происходящем в настоящее время, но необязательно в данный момент.
_________________
Лучше двух кошек, могут быть только три кошки Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ольга Кошколюбова
Любитель


Зарегистрирован: 13.02.2005
Сообщения: 3261
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20 Июл, Пн, 2009 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zhenya, потрудиться, естественно надо. Я ,например, совсем не сразу узнала что течка и высокая температура это синонимы. Смех Но ведь они именно так и говорят! Это то же самое что у нас новорожденные котята это "помет" Недоумение Конфуз . Со временем все получается лучше и лучше. Нужна практика. И желание. И, конечно, каждый из нас хочет, что бы его понимали и не приняли за средневековое чудовище, но, уверяю вас, если люди адекватные, они вас и поймут правильно и простят за мелкие помарки и оценят ваше стремление. Одна моя заводчица в ответ на мои извинения за плохой английский (это была хозяйка моей первой кошки из Америки) как то сказала мне одну очень важную для меня вещь :" Я была бы рада настолько же хорошо знать русский!" Улыбка
Saulele
Цитата:
breeding - это не вязка, а разведение

Да, я знаю. Подмигивание А еще он переводится как "воспитание". Но именно этот термин они используют. Я ни разу не получала письмо от американцев, где они написали бы мне " male has mating a female". Хотя, возможно это самый точный термин. В русском языке еще больше слов синонимов: соитие, совокупление, секс, спаривание, плотская любовь.... И все они и верны и понятны. Вот как то так из моего опыта получается.
Конфуз
_________________
Жить, значит стремиться к совершенству...

Человек есть то что о нем считают окружающие а не то что он сам о себе думает.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
softcat
Фелинолог


Зарегистрирован: 07.03.2003
Сообщения: 11824
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой

СообщениеДобавлено: 20 Июл, Пн, 2009 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zhenya писал(а):
Я в данном вопросе согласна с Софткет. Писать надо грамотно, используя термины, а не "палка из которой вылетает огонь". Понять то иностранцы поймут, но будет ли отношение к человеку вяло шпрехающему на англо-пиджине как к равному - вопрос. Для многих англичан или американцев, да и европейцев отсутствие иностранного языка у человека означает низкий уровень образования. Оно надо, чтоб нас так воспринимали???

Мне уж точно не надо чтобы я производила впечатление слабоумной, учитывая что с родным языком я обращаюсь весьма свободно, чувствую свою ущербность из-за невозможности нормально объяснить простые по смыслу вещи.
Однажды мне одна заводчица-иностранка, искренне желая сделать приятное, прислала письмо на русском переведенное электронным переводчиком. Господи, ужасная бессмыслица! Я была очень благодарна что там был и оригинал текста, его было читать легче чем этот кошмарный перевод.
Проще читать сверяясь с переводчиком в некоторых затруднительных моментах.
_________________
Только правильный выбор заводчика гарантирует, что ваш котенок вырастет в «Это что-то!», а не в «Ой, а что это?» © Я
----------------------------------------
Мат - это заклинания, но если их использовать зря, они потеряют силу. © Кто-то умный
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
assolux
Эксперт


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3722
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 20 Июл, Пн, 2009 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вязка - breeding, crossing

female was crossed on Nov 14
кошка была повязана 15 ноября

we do not plan to make any more breeding with this male
мы более не планируем делать вязок с этим котом

течка - heat а также mood

она в течке
she is in mood
she is in heat

когтеточка - scratching post
кесарево сечение - C-section (Caesarian)

народ! мои посты проверятйе через орфографию! у меня комп виснет каждые 2 минуты! пишу быстро и урывками! так что прошу простить если будут ошибки
_________________
*Cats are forever!
**До хрипоты спорил, что смертельно болен, и в доказательство своей правоты умер.
***Уже сейчас известны детали вашей следующей жизни, а именно: сколько денег вы заработаете, и на что их потратите.
Производители товаров это знают.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Devia
Любитель


Зарегистрирован: 18.06.2003
Сообщения: 1184
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: 20 Июл, Пн, 2009 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

из моего опыта общения:
вязка - mating
в течке - in heat
_________________
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ольга Кошколюбова
Любитель


Зарегистрирован: 13.02.2005
Сообщения: 3261
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20 Июл, Пн, 2009 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильных вариантов, для любого термина, вероятно, несколько.
К теме о вчерашних горшках и поисковиках, несколько оффтоп. Но просто к тому что действительно можно выражаться по разному, говоря об одной и той же вещи.
Сat box - сайт американский.
http://www.catlitterfurniture.com/site/356568/product/CBELITE
_________________
Жить, значит стремиться к совершенству...

Человек есть то что о нем считают окружающие а не то что он сам о себе думает.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
assolux
Эксперт


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3722
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 20 Июл, Пн, 2009 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вы совершенно правы. Кто-то предпочитает сказать так, кто-то эдак. И вдобавок естественно, в Европе и Америке любимые термины различны. Важно все-таки говорить и писать понятно и не слишком дебильно. Не сильно комплексовать. Если кто английский знает достаточно, чтобы читать и переводить со словарем - то можно просто немножко статейки на западных сайтах почитать и набраться терминов. Но это все таки требует времени и терпения.....

Я вот нисколько не комплексую, если ошибаюсь. В результате разговорный английский освоила за 2 недели в Нью-Йорке. После долгого отсутствия приезжаю туда - и через 3 дня во мне никто не чует иностранку. А некоторые люди живут в чужой стране по 20 лет, и так и не говорят...стыдятся своего акцента и несовершенства....

Офф - идея поместить туалет в такую тумбочку - Отлично!
Гениально!
_________________
*Cats are forever!
**До хрипоты спорил, что смертельно болен, и в доказательство своей правоты умер.
***Уже сейчас известны детали вашей следующей жизни, а именно: сколько денег вы заработаете, и на что их потратите.
Производители товаров это знают.


Последний раз редактировалось: assolux (20 Июл, Пн, 2009 10:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Страница 6 из 10
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛУЖАЙКА (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009