CATS-форум :: Поговорим о кошках

4-недельные с лишаем: чем помочь и в какой дозировке?

Автор: OllyDark   20 Июл, Пн, 2009 14:29
Здравствуйте.
Перечитала все темы про лишай и тут, и на многих других форумах, но по поводу маленьких котят конкретного мало нашла. Помогите, пожалуйста!

У меня трое 4-недельных подобранцев, живут уже полторы недели, с самого начала подозревала у них лишай, на днях врач подозрение подтвердила, выписала наружную обработку и больше ничего. У них появляются все новые и новые очаги, вижу, что точечного смазывания недостаточного. Ничего, кроме совершенно бесполезных вакцин, нам больше предложить не могут, а мне нужно что-то безопасное для малышей и эффективное против грибка. Дома еще две взрослые "родные" кошки и 3-летний сын, который над лишайными котятами, как царь кащей над златом...

В аптеках нашего города продают и "Низорал", и "Ламизил", есть йод и всякие другие штуки, но я не знаю, в каких дозировках можно таким крохам, как часто и что именно. Буду очень признательна за советы со стороны опытных заводчиков! Для меня это вопрос жизни и смерти, поскольку если через полтора-два месяца у меня по дому все еще будет носиться табун недолеченных и, соответственно, непристроенных детей, я повешусь.

З.Ы. Забыла добавить, что практически невозможно предотвратить слизывание. Я физически не в состоянии стоять над ними 24 часа в сутки. Мелкая кошка неравнодушна к пузу своего братца, весь животик ему измурзила, а там как раз крупный очаг, который, по идее, надо бы мазать и мазать, но с такими играми эффективности ноль. Пробовала отсаживать то одного, то второго - все орут благим матом. Отсаженный заводит, остальные подхватывают...
Автор: OllyDark   20 Июл, Пн, 2009 18:38
Дамы и господа, ну, пожалуйста, помогите мне с моими карапузами! Пару часов назад обработала их "Имаверолом" локально, потом добавила воды в оставшуюся жидкость и в этом слабеньком растворе прополоскала котят целиком... Может, какие-то таблетки типа "Низорал" еще попробовать? А сколько давать и как часто?
Автор: странник   20 Июл, Пн, 2009 19:16
Была тема "Какими таблетками лечить микроспорию? (стригучий лишай)"
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=60703
Там не про котят, но инфы много

Вот еще темы по поиску
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=38976&postdays=0&postorder=asc&start=280&sid=53fcfe6f5de4484cc3ef7b436c7840c6
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=58358
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=58968&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=&sid=c277d1c5405dc1d5a13c8ce58cb68c1a&print=1
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=14252
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=13665&postdays=0&postorder=asc&start=10&sid=96aa4cd222ac2c2de5eb5a1bfd44335f
Автор: OllyDark   20 Июл, Пн, 2009 19:36
Спасибо, но... Я это все читала, елки-зеленые!
У меня просто котики - младенцы еще совсем, ЧТО им можно? Тот же "Низорал" в таблетках? Я НЕ ЗНАЮ, можно ли это давать 4-недельным котятам, которые еще на 60 процентов заменителем кошкиного молока питаются! Нигде у вас об этом не написано, а я спецом указала в начале, что темы про лишай здесь (и не только здесь) перечитала. У нас ветеринары лишай "низоралом" не лечат, поэтому ничего мне толкового сказать не могут. Про "Ламизил" поняла лишь то, что 1,5-месячным котятам его то ли можно, то ли нельзя, все с натяжкой. А моим и полутора месяцев еще нет.
Йодом-то их можно помазать в местах, где очаги?
Автор: Slavyanka   20 Июл, Пн, 2009 19:55
Мы начали лечить своего подобрыша таблетками (итраканазол), когда ему исполнилось примерно 1,5-2 месяца. До этого нам кололи вакцины, они не помогли совсем. Пробуйте купать в Низорале и мазать бетадином (жидким) им можно заливать болячки, он не жжёт как йод и не проникает глубоко в ткани, как йод.
Автор: fabiana   20 Июл, Пн, 2009 20:07
Подождите паниковать. Вы их обработали ивамеролом - по отзывам это прекрасное средство. Якобы несколько купаний или обработок с ним - и вроде бы как все ОК.

У нас в России масштабного оптыа по ивамеролу нет. Ну разве что у конников. И то не факт.
Системные всегда успеете, ивамерол это хорошо - посмортрите на эффект через некоторое время.

Йодом сжечь очаги (если у вас спиртовой) тоже всегда успеете. Я могла обработать спиртовым и через неделю. РАзово пожечь кожу с грибом в лысом очаге. Там где мне "сильно подозрительно". Главное узнайте насколько совместим йод с ивамеролом. Йод спиртовой сжигает кожу. Я например не знаю как действует ивамерол. Есть ли накопительные эффекты.

Итраконазол системно (капсулы) с 1,5 месяцев есть опыт - вполне хороший. Тербинафин (ламизил)..... Ну я знаю с 2-х.

Говорить о более ранним применении этих препаратов я не могу - каждый препарат требует определенного созревания организма для его хорошей эффективности.
Автор: OllyDark   20 Июл, Пн, 2009 20:41
Slavyanka, fabiana, спасибо, что откликнулись.

Я паникую лишь по поводу сроков... "Имаверол", может, и хорош, но моя "родная" кошка заросла после него лишь спустя 3 месяца. Хотя, справедливости ради замечу, что лишайного котенка щупали год назад все, старшая кошка ее вылизывала с ног до головы, и никто не заразился. Может, благодаря "Имаверолу", я не знаю... Но сейчас я не могу столько ждать, к сожалению. Даже здорового котенка с не заросшими после лечения проплешинами у меня никто не возьмет, поэтому очень хотелось бы безопасно для малышей повысить эффективность лечения. "Имеверолом" обрабатывала уже три раза, пока новые очаги все равно появляются.

Шампунь "Низорал" по-любому куплю на днях, для внутрисемейного пользования. Если мыть в нем котят, то, насколько я поняла, не чаще 2-х раз в неделю, 5 минут держать, потом смывать?
Насчет "Ламизила" - мои облизываются, чем им это грозит в случае применения препарата? Снизится эффективность лечения или потравятся нафиг?
Автор: fabiana   20 Июл, Пн, 2009 20:49
Цитата:
Шампунь "Низорал" по-любому куплю на днях, для внутрисемейного пользования. Если мыть в нем котят, то, насколько я поняла, не чаще 2-х раз в неделю, 5 минут держать, потом смывать?


Примерно так. А некоторые сами очаги сначала намазывают (чуть шире чем пятно захватывайте) и держат, потом купают. Но это только когда площадь поражения небольшая.

Цитата:
Насчет "Ламизила" - мои облизываются, чем им это грозит в случае применения препарата? Снизится эффективность лечения или потравятся нафиг?


А вы не просто мажьте, а массируйте участки нанесения. У меня ламизил "просто намазанный" эффект давал нулевой. Я его кошкам можно сказать всегда втирала и вбивала в кожу. Растирала. И тогда ничего фактически и не остается - весь впитается.

Да ничего по большому счету не должно случиться, с котятами, если слижут. Насчет нанесения "тонким словем" - я свое мнение уже сказала. Может кому то и помогал таким образом. Мне нет.
Автор: OllyDark   20 Июл, Пн, 2009 22:15
Спасибо за рекомендацию, я читала в одной из тем, что вы советуете именно втирать и массировать.

У мелких очаги маленькие, меньше копеечной монетки, в основном, на морде. Но у одного, напротив, моська чистая, а вот на пузе пятно диаметром в пару сантиметров. Для такого карапуза это ого-го, если вдуматься.
Автор: OllyDark   21 Июл, Вт, 2009 03:23
В общем, я пока решила, что "Ламизил" и "Имаверол" на ближайшие недели три нам будет достаточно. Там посмотрим, понадобятся ли дополнительные средства. Спасибо за советы!

А можно заодно поинтересоваться, чем бы таким намазать котенкино пузо, чтобы сестренка его не обсасывала? А то дите уже орет, явно не от восторга... Сегодня уже не выдержала и промокнула это "аппетитное" место ваткой, смоченной маслом чайного дерева, вроде бы на пузо никто с той поры не покушался, но я не уверена, насколько это безопасно. В смысле, пары этого средства. Вчера протерла корочкой от грейпфрута для запаха, но надолго не спасло.
Автор: OllyDark   14 Авг, Пт, 2009 03:52
Прошло три недели, улучшений у нас нет.
Лечимся "Имаверолом", "Микосептином", "Низоралом", "Экзодерилом". Идут витамины и иммуномодуляторы.
Уже вымазали тюбик "Ламизила".

За это время точечные очаги разрослись и слились. Один котенок похож на Горбачева - абсолютно лысая макушка между мохнатыми ушами, но это ненадолго, одно ухо уже тоже начало облезать. К нему добавилась лапа. Зато заросли все очаги на морде.
У других примерно такая же картина - какие-то места заросли, зато на остальных грибок цветет махровым цветом.

Обработка квартиры и всех вещей проводится регулярно, одежду и постельное белье меняю раз в сутки, все отправляется в стирку при температуре 80 градусов с двумя циклами полоскания.
Котятам уже по 2 месяца, я почти готова застрелиться.
Возникают некоторые сомнения в том, что мы лечим микроспорию. С утра отправляюсь на поиски ультрафиолетовой лампы, если снова засияют дети изумрудным цветом, то едем на вакцинацию.
Автор: tcvetik   14 Авг, Пт, 2009 08:20
честно, вы очень смелая женщина! Взять 3-х лишайных котят к ребенку??!!! на это не каждый способен, я , когда мне было 18 лет взяла котенка в зоомагазине.... лишаем мы с ним болели вместе недели 2 или 3 не помню. сейчас у меня сын 4 года, 2,5 месяца назад взяли котенка первым делом побежали к вету на осмотр блох и лишая, и честно говоря если бы что -то из этого нашлось мы бы его не взяли, или искали бы кто мог бы его подержать пока мы пролечим. Удачи Вам.
Автор: NORNIK   14 Авг, Пт, 2009 08:31
Было дело, лечила от лишая зверька - шиншиллу и заразившуюся от нее кошку сфинкса ( процентов 80 было поражено).
Да, еще и котята до кучи - примерно 2 месячные.

Мазала фунгином ( ветаптека) - дешево и сердито.
Помог очень быстро
Никаких побочек и противопоказаний у фунгина нет
Автор: OllyDark   14 Авг, Пт, 2009 12:12
Ага... и таки нет у нас фунгина, не везут его к нам. И аналогов тоже нет. Сегодня как раз интересовалась в центральной аптеке нашего города.

tcvetik, вы не представляете, с какой бы огромной радостью я отдала бы их куда подальше от себя и ребенка. Но вот беда - некуда. И не выбрасывать же их снова на улицу, а от лишая еще никто не умирал. Котят лечу уже месяц, они до кучи еще и мою младшую кошку заразили, а из людей, ТТТ, никто пока не заболел. Даже странно...

И вот... к чему я, собственно. Учитывая все это, нашла я таки ультрафиолетовый излучатель с мощностью 650 нм. Уж не знаю, много это или мало, правильно или нет, но на котят посветила и никаких изумрудных переливаний не увидела. Как лишай выглядит по лампой, я знаю, видела собственным глазами. Тут ничего подобного. Хотя в первый раз под лампой в клинике светились отдельные изумрудные точки. И что это, в таком случае? Может, излучатель неправильный...
Автор: NORNIK   14 Авг, Пт, 2009 12:25
Фунгин у нас продают просто в зоомагазинах.
В составе клотримазол 3%, сера .
Автор: OllyDark   14 Авг, Пт, 2009 12:28
Так то у вас, а я живу в Латвии, под моим ником написано.

Таки меня сильно волнует. То, что оно не светится под лампой в 650 нм - это так и должно быть, лампа неправильная?
Автор: Varlon   14 Авг, Пт, 2009 12:41
По поводу мощности лампы не знаю, но если верить вету и 2 человеческим дерматологам, то "замазанные" (йодом, мазями и т.п.) очаги могут не светиться.
Автор: kuzjatv   14 Авг, Пт, 2009 12:44
Наверно я вас расстрою, но если почитать всю эту ссылку доконца, то становиться понятным что если ничего не светиться это еще не значит что лишая нет, моссковские специалисты пишу что определение диагноза лампой - оч низкий процент достоверности. Надо делать соскоб а потом посев... Почитайте
http://zooforum.ru/index.php?showtopic=24693

Я когда у своего лысину на пятке увидела перввым делом стала подробно про лишай просвещаться - ттт унас обошлось не лишай был.
Автор: OllyDark   14 Авг, Пт, 2009 17:16
Varlon, ну, может быть... Эх...

kuzjatv, я читала, но в реальной жизни не знаю ни одного случая, чтобы лишай не светился. В любом случае, даже если он не светится на животном, то обязан светится, например, на его любимом кресле, которое хоть и чистится регулярно, но все равно почти наверняка усеяно спорами.

Я пока жду лампу с другими техническими характеристиками.
Автор: Alisan   11 Сен, Пт, 2009 18:08
OllyDark!
Как там ваши котята?
Справились с лишаем?
Автор: khorat   11 Сен, Пт, 2009 18:56
+ 1 ирунин помог крошечному котярику, весь был в лишае, заразил нас с мужем
лечила 2-3 недельного котенка-подобранца итроконазолом (ирунин) там микродраже высыпать надо из капсулы и отсчитать - я давала 10 шт. 1 раз в день. кроме того мазала тербинафином(то же самое что ламизил вещество) 1 раз в день пятна. купала через день в низорал шампуне. колола розовый иммуностимулятор(не помню как назывался, всем прописывают) раз в день
и так три недели ( на ирунин неделя через неделю перерыв был)
вакдерм тоже уколол врач нам, не помогало.
котеночек выздоровел примерно за 20 дней.
говоря о нас с мужем, мы выпили по капсуле ирунина и мазали пятна тербинафином и все прошло через пару дней.
Автор: Glina   12 Сен, Сб, 2009 19:49
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=66798

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru