CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Натура. Как кормить ею котенка. На что внимание обратить
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КОРМЛЕНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Еленка
Любитель


Зарегистрирован: 01.03.2004
Сообщения: 75
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 29 Мар, Пн, 2004 11:32    Заголовок сообщения: Натура. Как кормить ею котенка. На что внимание обратить Ответить с цитатой

Вообщем сколько не пыталась я найти все же корм (готовый) ничего у нас не вышло. Пробовали и Nutro, и Eagle Pack, и Iams, и RC.
И решила я попробовать натур-продукт. Купила мясо(говядина), куру, сердечки и т.д. , все переморозила. Говядину промолола , по пакетикам и в морозилку. Куру и субпродукты сварила , смлола в блендере. Кашу (четыре вида круп (Нордик) + рис (Нордик) сварила, тоже перемолола в блендере. Овощи (капуста, цветн. капута, морковь, брокколи, репка, кабачок) тоже сварила и в блендер. Очень счастлив .Вообщем получилось разнообразие.
Даю утром мясо сырое (грамм 50)+ яйцо переп., ест , дажерычит)). Затем часов в 12-ть овощи с вареным мясом, затем в след кормление кашу с вар. куриным мясом + субпродукты (куриные).
и т.д. еще он ест немного творог и молоко (это из мол продуктов)

Купила Джимпетовские витамины для котят (обалденно так пахнут, смесью молочной "Малютка" называлась , сейчас уж такой и нет вроде) Очень счастлив . Написано по 8 шт давать в день , немного ли?

Так вот теперь после предыстории нужен совет.
Что я делаю правильно, а что нет?
Что нужно добавить в рацион?
Кол-во витаминов?
И главное объем пищи, сколько съет? (как мне советовали с консервами) или же стоит немного ограничить(может быть именно кол-во мяса)?
Архив читала. В основном по нему и равнялась, но может быть все же что то посоветуете? Улыбка

Котенку сейчас прим. 2,5 мес. Весит 1,3 кг.
Аппетит есть Улыбка Стул нормальный (правданемного расслабило его когда поменяла корм(Старалась все же понемногу, но он ТАК все это ест..!! Очень счастлив Очень счастлив

Заранее всем спасибо за отклики.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Svetik-031
Любитель


Зарегистрирован: 23.04.2003
Сообщения: 804
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 29 Мар, Пн, 2004 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еленка, если он ест все то, что вы ему готовите, то по моему мнению, вы все делаете правильно, и пусть он ест натуралку. Единственное замечание, яйца надо давать 1 раз в неделю (многие кошатники так писали). Мне ветврач посоветовал в качестве витаминов SA37 (Голландия) - большая белая банка с порошком и мерной ложечкой. Этот порошок очень удобно добавлять в каши, размешал и готово.
У меня с натуралкой проблема, вначале я писала, что кошка с удовольствием стала есть каши, но потихоньку это сходит на нет, мясо выковыривает, а каши остаются Печаль
_________________
С уважением
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 29 Мар, Пн, 2004 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда моя нос начинает воротить - я с 3 разового питания перехожу на 2 разовое. Все капризы как рукой снимает через пару дней.
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 29 Мар, Пн, 2004 14:18    Заголовок сообщения: Re: Натуралка. Нужен совет. Ответить с цитатой

Еленка писал(а):
И главное объем пищи, сколько съет? (как мне советовали с консервами) или же стоит немного ограничить(может быть именно кол-во мяса)?[/u] Архив читала. В основном по нему и равнялась, но может быть все же что то посоветуете? Улыбка

Котенку сейчас прим. 2,5 мес. Весит 1,3 кг.
Аппетит есть Улыбка Стул нормальный (правданемного расслабило его когда поменяла корм


Если вы читали архив, то и статью БАРФ по кошачьи тоже. Оттуда кое что можно взять за ориентир при кормежке натурой.

Цитата:
Предположим, что у вас взрослая кошка средней активности и нормального для своей породы и костяка веса (не худая и не толстая). Тогда количество пищи, которую она должна в среднем съедать в день - 7,5% от массы ее тела. Вот, сколько это будет в пересчетах на граммы:
Вес кошки Суточная норма еды
2 кг 150 г
3 кг 225 г
4 кг 300 г
5 кг 375 г
6 кг 450 г
Разумеется, это приблизительные дозировки, т.к. все кошки отличаются друг от друга по потребностям, активности, возрасту, состоянию здоровья и т.д. Главное - не перекармливайте свое кошку и не заставляйте ее голодать (без необходимости).


Цитата:
Маленький котенок должен кушать в сутки до 10% от веса тела. Если возраст котенка меньше 3 месяцев, его следует кормить 4-5 раз в день. С 3-6 месяцев - 3-4 раза в день, а после 6 месяцев - по схеме для взрослого кота, т.е. 2-3 раза в сутки. Принципы кормления малыша практически не отличаются от того, как и чем рекомендовано кормить взрослых


Из темы
http://www.forum.mau.ru/viewtopic.php?t=27835
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!


Последний раз редактировалось: fabiana (10 Фев, Пт, 2006 15:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Еленка
Любитель


Зарегистрирован: 01.03.2004
Сообщения: 75
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 29 Мар, Пн, 2004 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще вопрос к теме. Говорится что при переводе на натуралку нужно давать пробиотики. Я даю энтерокат, достаточно ли?
Мы его давали когда Степка поносил в самом начале. Вообщем то он помог. Там показания при дисбактериозе , аллергии и что то еще (не помню сейчас). А пробиотики я так поняла это все же бактерии. Или нет ? Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jane_lozinsky
Любитель


Зарегистрирован: 10.09.2003
Сообщения: 106
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 29 Мар, Пн, 2004 19:59    Заголовок сообщения: Re: Натуралка. Нужен совет. Ответить с цитатой

fabiana писал(а):
Если вы читали архив, то и статью БАРФ по кошачьи тоже. Оттуда кое что можно взять за ориентир при кормежке натурой.

Цитата:
Предположим, что у вас взрослая кошка средней активности и нормального для своей породы и костяка веса (не худая и не толстая). Тогда количество пищи, которую она должна в среднем съедать в день - 7,5% от массы ее тела. Вот, сколько это будет в пересчетах на граммы:
Вес кошки Суточная норма еды
2 кг 150 г
3 кг 225 г
4 кг 300 г
5 кг 375 г
6 кг 450 г
Разумеется, это приблизительные дозировки


Даже с учетом приблизительности странные какие-то цифры. Во-первых, не учитывается калорийность еды: стоит чуть больше жира положить, и дневную порцию можно сокращать весьма сильно. Во-вторых, для натуры многовато как-то. Я своим рассчитываю натуру, и практически никогда у меня не получалось меньше 4,8-5 ккал на 1 г сухого веса. Допустим, у нас корм примерно 75% влажности - 300*0,25*4,8=360 ккал на 4 кг кота. Т.е. 90 ккал/кг живого веса. Это же не домашний зверь нормальной активности получается, а свободно гуляющий по деревне кот-производитель в теплое время года. У меня стерилизованные, но буйные кошки держат свой вес на 50 ккал/кг, а пока не были стерилизованы, ели примерно по 60 ккал/кг.
_________________
Jane and the Cats
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
jane_lozinsky
Любитель


Зарегистрирован: 10.09.2003
Сообщения: 106
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 29 Мар, Пн, 2004 20:25    Заголовок сообщения: Re: Натуралка. Нужен совет. Ответить с цитатой

Еленка писал(а):
Так вот теперь после предыстории нужен совет.
[u]Что я делаю правильно, а что нет?
Что нужно добавить в рацион?
Кол-во витаминов?
Котенку сейчас прим. 2,5 мес. Весит 1,3 кг.
[/i]


Кальций надо добавить в первую очередь. Тем более, у вас еще котенок. Даже у взрослых кошек от недостатка кальция по сравнению с фосфором может развиться вторичный гиперпаратиреоз (который потом приведет к ХПН), а уж у котенка это чревато всяким разным.

Соотношение кальция к фосфору должно составлять примерно
1,3(Ca):1(P), но можно и больше - до 2:1.


В 100 г сырого мяса содержится в среднем 150-180 мг фосфора, а кальция в среднем - 10 мг. В переп. яйце 20 мг фосфора на 6 мг кальция. В кашах соотношение тоже плохое 1:10, только в белом длиннозерном рисе 1:4. Молочные продукты содержат правильное соотношение, но компенсировать избыток фосфора не могут.

Поэтому кальций надо докладывать обязательно. В глюконате кальция - собственно кальция 9%, в карбонате - 40%, в яичной скорлупе - 36-37%, в костной муке 30% кальция и 17% фосфора.

Добавлено модератором

Добавки кальция в рацион кошки-натуралистки вообще, и активно растущего котенка в частности - это ОЧЕНЬ важно..В противном случае на чисто мясном питании в период актиного роста костяка на фоне достаточных витаминов может развиться остеопения или следующая ступень - остеопороз (при недостатке витаминов - будет рахит). Ваш котенок легко сломает лапку при прыжке..или микротрещины будут..В общем хромать начнет, лапки будут болеть..

Помните - все проблемы с лапами у активно растущих котят в возрасте от 2 до 6 месяцев на этом форуме были у котят, выращенных на чистой натуре БЕЗ спец. добавок кальция и без ежедневных добавок творога в качестве одного из кормлений. Последнее при спец.добавках кальция не обязательно.

Особенно это обостряется после поносов, когда всасывание минералов становиться само по себе очень низким, а с учетом уже имеющегося сильного дефецита и повышенной потребности в кальции - ситуация мгновенно обостряется. На глазах. Котята могут даже перестать ходить.

В качестве источника кальция можно использовать спец. кальциевые добавки хороших фирм из вет.аптек, или например препарат Кальцид - толченую яичную скорлупу. В обычной аптеке продается как БАД

_________________
Jane and the Cats
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 29 Мар, Пн, 2004 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Даже с учетом приблизительности странные какие-то цифры


Возможна разница из-за костей , составляющих по грубым прикидкам почти четверть рациона БАРФ?

Далее очень приблизительно - математик я аховый...
Т.Е. в 100 г. смеси -как я поняла - чистое куриное мясо/кожа составляют около (навскидку) 45 - 50 г., субпродукты - около 15-20 г. овощи - ну...5 г. ( ну.. для удобства счета всего 70 г.) Остальное - кости.

Ну если очень грубо -

210*0,25*4,8- 252 на 4 кг живого веса ---> 63 ккал/кг живого веса. Плюс можно манипулировать пропорцией мясо/кожа (источник неплохого жира по личному опыту - подкожная жировая клетчатка у моей убирает перхоть гораздо лучше нутряного жира. А вот почему - могу только предполагать ) в разумных пределах.
Плюс, наверное, учитывать, что
Цитата:
все кошки (и котята) отличаются друг от друга по потребностям, активности, возрасту, состоянию здоровья и т.д.


Для примера. Моя 3-х кг.нормальной кондиции, весьма активная в домашних условиях кошка, ела Waltham CK, при рекомендованной норме 180 г. (калорийность - 100г - 100 ккал), всего 150-160 г.г. за 3 кормления (дома). При переезде на дачу (свободный выгул) - она стала потреблять 220-230 г в день. Весила при этом те же 3 кг при той же кондиции.

и наблюдать за своей кошкой, ставя ограничительные рамки 2-х -в крайнем случае 3-х кормлений в день - будет ли она съедать столько, или оставит. Если оставит - думаю, это лишнее. Плюс - как будет вес набирать, отсюда скорректировать рацион по кол-ву.

Т.Е за основу - все таки можно взять эти цифры, подвергнув их в последующем коррекции на основе опыта.

Остается открытым для меня вопрос калорийности куриных костей. Они могут здорово все вышеприведенные прикидки на пальцах порушить, если она достаточна значима.
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!


Последний раз редактировалось: fabiana (29 Мар, Пн, 2004 21:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
jane_lozinsky
Любитель


Зарегистрирован: 10.09.2003
Сообщения: 106
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 29 Мар, Пн, 2004 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fabiana писал(а):

Возможна разница из-за костей , составляющих по грубым прикидкам почти четверть рациона БАРФ?


Тогда да, конечно. Но этого котенка, как я понимаю, кормят без костей.

fabiana писал(а):
Плюс можно манипулировать пропорцией мясо/кожа (источник неплохого жира по личному опыту - подкожная жировая клетчатка у моей убирает перхоть гораздо лучше нутряного жира. А вот почему - могу только предполагать ) в разумных пределах.


Э, в каком смысле: почему? Если более жирная диета убирает перхоть, значит, это классическая, можно сказать, перхоть - от недостатка жиров. (Бывает еще и от избытка, и по другим причинам). Первым делом, когда я вижу перхотинку на кошкиной попе, я чуть-чуть увеличиваю в их паштетах долю сала, оливкового и льняного масла.

Я не люблю давать кожу куриную по двум причинам: во-первых, перегружать кошку коллагеном - совершенно лишнее. Это плохой белок, он как раз и не пойдет на нужды организма. Во-вторых, все-таки куриный жир менее стабилен, чем свиной и, особенно, говяжий, легче портится. Хотя если кожа всегда свежая, это не так уж важно. Витамина E, может, добавить чуть больше, чем для натуры со свиным салом.

fabiana писал(а):
или оставит. Если оставит - думаю, это лишнее. Плюс - как будет вес набирать, отсюда скорректировать рацион по кол-ву.Т.Е за основу - все таки можно взять эти цифры, подвергнув их в последующем коррекции на основе опыта.


Да, это самое разумное. По набору веса. Но за основу взять надо не эти цифры, а максимум 3/4 от них. Кости-то не используются, вес надо уменьшить.

fabiana писал(а):
Остается открытым для меня вопрос калорийности куриных костей. Они могут здорово все вышеприведенные прикидки на пальцах порушить, если она достаточна значима.


В костях единственный источник калорий - белок, но он там в практически неусваиваемой форме. Этими калориями можно пренебречь.
_________________
Jane and the Cats
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Ша_Нуар
Гость





СообщениеДобавлено: 29 Мар, Пн, 2004 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еленка писал(а):
про яйца , я читала , что перепелиные можно давать каждый день

Взрослым кошкам - можно, а вот котенку масенькому, наверное, лучше пару раз в неделю. Кстати, мои коши трескают "перепелки" вместе со скорлупой Смех
Вернуться к началу
Страница 1 из 2
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КОРМЛЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009