CATS-форум :: Поговорим о кошках

Рак или не рак!

Автор: sszz   03 Авг, Пн, 2009 12:05
Сейчас кошки 13 лет. Кошка ниразу не рожала. Все началось года 2 назад. Появилась опухоль на молочной железе. Современем кошка ее разлизала. Отнесли в ветеранарную клинику. Прооперировали удалили почти все молочные железы. Через полгода опять появилась опухоль и опять начала язвить. Отнесли в клинику. Ветеренар сказал, что надо делать полную стерилизацию ибо ячники бомбордируют клетки молочных желез. Удалили сначало опухоль. Затем через месяц сделали полную стерелизацию кошки. Думали на этом все закончится. Ну опять прошло полгола и опять появилась опухоль и начала язвить. Непонятно на чем она появилась, кошке вырезали все молочные железы.
Состояние кошки отличное, аппетит нормальный, только после открытия опухоли появилась страшная перхоть у кошки на спине.
Отнесли в ветренарную клинику всю туже. Там предложили эвтаназию.
Но состояние кошки хорошее, не видно признаком мучения. И если не эта опухоль ее ничего бы не беспокоило.
Отсюда у меня вопрос это рак или не рак. Может плохо вырезали опухоль и она заново растет?
Автор: TATIANAS   03 Авг, Пн, 2009 12:32
sszz писал(а):
Сейчас кошки 13 лет. Кошка ниразу не рожала. Все началось года 2 назад. Появилась опухоль на молочной железе. Современем кошка ее разлизала. Отнесли в ветеранарную клинику. Прооперировали удалили почти все молочные железы. Через полгода опять появилась опухоль и опять начала язвить. Отнесли в клинику. Ветеренар сказал, что надо делать полную стерилизацию ибо ячники бомбордируют клетки молочных желез. Удалили сначало опухоль. Затем через месяц сделали полную стерелизацию кошки. Думали на этом все закончится. Ну опять прошло полгола и опять появилась опухоль и начала язвить. Непонятно на чем она появилась, кошке вырезали все молочные железы.
Состояние кошки отличное, аппетит нормальный, только после открытия опухоли появилась страшная перхоть у кошки на спине.
Отнесли в ветренарную клинику всю туже. Там предложили эвтаназию.
Но состояние кошки хорошее, не видно признаком мучения. И если не эта опухоль ее ничего бы не беспокоило.
Отсюда у меня вопрос это рак или не рак. Может плохо вырезали опухоль и она заново растет?

Начните с того,что поменяйте эту дебильную клинику!Животных с опухолями на молочных железах стерилизуют одновременно,а не ждут,пока снова чего вырастит! Раз вы все еще в неведении -рак/не рак,значит цитологию вам там тоже не сделали.Ни в первый,ни во второй раз?Мой добрый совет-посоветуйтесь с людьми и найдите нормальную клинику с думающими врачами.Желаю всего хорошего!
Автор: клёпа   03 Авг, Пн, 2009 13:28
sszz, добрый день, моя кошечка умерла от опухоли мол желез 4 мес назад, у нее было 2 операции, вторично опухоли появились практически по шву, при полной стерилизации, 3 раз резать мы не стали, т.к. у нее обнаружили метастазы в легких, Вы делали рентген? При таком заболевании нужно обязательно делать рентген в двух проекциях и показаться НОРМАЛЬНОМУ врачу, если пошло внутрь, то яичники уже не при чем, в самом конце у нашей болячки были везде и на шее, и на боку, это уже переносилось с кровью, но мы до последнего боролись, кололи лекарства, поддерживали витаминами, если кошечка себя хорошо чувствует какая эвтаназия, пусть живет и радует Вас, а мучения возможны только св самом конце, я извиняюсь врачи есть уроды, смените врача, наша после первой операции прожила полтора года, и до последнего кушала и неплохо себя чувствовала. Срочно делать рентген, смотреть что у нее внутри и от этого плясать. К сожалению 90 % опухолей у кошек злокачественные, если будут вопросы пишите в личку. Удачи Вам и кошечке, БОРИТЕСЬ!
Автор: sszz   03 Авг, Пн, 2009 13:48
Спасибо за поддержку. Бедем бороться.
Автор: sszz   04 Авг, Вт, 2009 13:09
А на счет перхоти у кошек может кто-то подсказать? Из-за чего она может возникнуть?
Автор: клёпа   04 Авг, Вт, 2009 15:11
Добрый день, как кошечка себя чувствует? Врача сменили? Как болячки? Что касается перхоти, она (перхоть) может быть от сухости, но может быть и от нездоровья. Вообще скорее всего это показатель, что в организме что-то не то., кошечка у Вас не чешется, ее что-нибудь беспокоит?
Автор: клёпа   04 Авг, Вт, 2009 15:15
Пы сы хорошо бы наверное витаминки какие поколоть, хотя бы гамавит, он хорошо поддерживает имунитет, и при таком диагнозе как Ваш поддержит кошечку.
Автор: TATIANAS   05 Авг, Ср, 2009 00:04
sszz писал(а):
А на счет перхоти у кошек может кто-то подсказать? Из-за чего она может возникнуть?

Причин-множество:различные аллергии,глисты,закупорка пароанальных желез,гормональные нарушения.
Автор: Figa   05 Авг, Ср, 2009 00:38
клёпа писал(а):
Пы сы хорошо бы наверное витаминки какие поколоть, хотя бы гамавит, он хорошо поддерживает имунитет, и при таком диагнозе как Ваш поддержит кошечку.

С витаминками при опухолевых процессах нужно быть поосторожнее. Может ускориться рост опухоли. По поводу витаминов лучше проконсультироваться с грамотным ветеринаром.

sszz, поищите грамотных специалистов. Можно и у человечьих докторов проконсультироваться.

sszz писал(а):
А на счет перхоти у кошек может кто-то подсказать? Из-за чего она может возникнуть?

Перхоть еще может возникнуть на фоне неправильного питания, смене корма.

Удачи вам. И победы над болезнями.
Автор: sszz   05 Авг, Ср, 2009 08:02
клёпа писал(а):
Добрый день, как кошечка себя чувствует? Врача сменили? Как болячки? Что касается перхоти, она (перхоть) может быть от сухости, но может быть и от нездоровья. Вообще скорее всего это показатель, что в организме что-то не то., кошечка у Вас не чешется, ее что-нибудь беспокоит?

Добрый день! У кошечки состояние хорошое. Кушает хорошо. В туалет ходит нормально.
Прочитал на этом форуме и стал использовать мазь левомеколь. Каждый день протираем перекисью и мажем мазью. Если б не эта опухоль. Я бы сказал , что кошечку ничего не беспокоит.
Сегодня записался на прием в центральную ветклинику. Завтра расскажу, что порекомендовали.
Автор: TATIANAS   05 Авг, Ср, 2009 09:04
sszz,это замечательно,что кошечка чувствует себя хорошо!
Я бы посоветовала вам поинтересоваться,где есть хорроший спец по онко.Такие доктора не всегда сидят в центральных клиниках,а их все равно все знают.Поспрашивайте знакомых.Поинтересуйтесь здесь,на форуме и вам обязательно помогут!Город большой,я думаю у вас есть такие врачи.
Автор: клёпа   05 Авг, Ср, 2009 13:04
sszz, добрый день, нашей кошечке при онкологии , по совету вета мы мазали не перекисью водорода, он говорил она хуже, а камфорным спиртом, он хорошо подсушивает ранки, попробуйте. Очень хорошо, что кошечка неплохо себя чувствует, подольше бы так (ттт). А киса у Вас в попонке ходит или так бегает? Держите в курсе вашего лечения, мы волнуемся за киску. Держим за вас восемь лапок и коготки, лечитесь, удачи Вам и кисе.
Автор: клёпа   05 Авг, Ср, 2009 13:06
sszz, добрый день, нашей кошечке при онкологии , по совету вета мы мазали не перекисью водорода, он говорил она хуже, а камфорным спиртом, он хорошо подсушивает ранки, попробуйте. Очень хорошо, что кошечка неплохо себя чувствует, подольше бы так (ттт). А киса у Вас в попонке ходит или так бегает? Держите в курсе вашего лечения, мы волнуемся за киску. Держим за вас восемь лапок и коготки, лечитесь, удачи Вам и кисе.
Автор: клёпа   05 Авг, Ср, 2009 13:06
sszz, добрый день, нашей кошечке при онкологии , по совету вета мы мазали не перекисью водорода, он говорил она хуже, а камфорным спиртом, он хорошо подсушивает ранки, попробуйте. Очень хорошо, что кошечка неплохо себя чувствует, подольше бы так (ттт). А киса у Вас в попонке ходит или так бегает? Держите в курсе вашего лечения, мы волнуемся за киску. Держим за вас восемь лапок и коготки, лечитесь, удачи Вам и кисе.
Автор: клёпа   05 Авг, Ср, 2009 13:08
ой, что-то заглючил комп, иизвините
Автор: клёпа   05 Авг, Ср, 2009 13:18
Пы сы, забыла еще, есть хороший препарат ЛИГФОЛ для животных, нашей кошке кололи его в начале процесса, а потом периодически, он облегчает течение болезни, это не витамин, он что-то регенирирует в организме, его часто назначают при ОМЖ, на его фоне болезнь протекает легче. Колят его курсами. Когда пойдете, спросите у врача и обязательно сделайте рентген легких на предмет всяких бяк внунтри (ттт), еще раз удачи.
Автор: sszz   06 Авг, Чт, 2009 11:19
Добрый день! Был вчера на приеме. Но приехал вечером ренген не работал( Врач осмотрела, сказала, что это метастазы. Еще какую-то бусинку на груди у кошечки нащупала и сказала, что это растет новая опухоль. Но мне кажется это просто рубец был от прошлой операции.
Прописала Иммунофан и сказала, что операция не поможет, будут рости новые опухоли.(
А на счет Лигфола ....или я не правильно назвал препарат или она его не знает, в общем сказала, что этот препарат еще ухудшит состояние кошки. Хотя везде читаю положительные отзывыы о нем.
p.s. кошка ходит в попонке.
Автор: клёпа   06 Авг, Чт, 2009 11:41
Добрый день, раз метастазы попытайтесь сделать рентген обязательно, на предмет метастаз в легких, они к сожалению часто туда проникают. Прислушивайтесь к котеньке, если вдруг начнется тяжелое дыхание или кашель значит легкие затронуты, дай бог (ттт) чтобы все подольше было хорошо. Кормите, ухаживайте как обычно, побольше вкусненького, к сожалению при ОМЖ исход один, грустный, главное поймать момент, когда будет больно и животное будет мучиться, вот тогда придется принимать нелегкое, ой не легкое решение. Приглядывайтесь повнимательнее к котишке, все таки это болезнь, обращайте внимание на всякие необычные моменты в здоровье. Если нужно будет пишите в личку, я недавно прошла через это, могу чем-то помочь, посоветовать. А насчет лигфола врач чушь сказала, очень хороший преперат, поколите его сами, хуже не будет.
Удачи Вам и кисоньке.
Автор: Andrea502   06 Авг, Чт, 2009 12:36
sszz, здравствуйте. В прошлом году не стало нашей кошечки (плоскоклеточный рак нижней челюсти). Лечились в Биоконтроле при человеческом онкоцентре им.Блохина. Насчет лигфола - наш вет сказал, что это припарка, не сделает ни хуже, ни лучше. Но мы все равно прокололи - поняли, что он прав.
Думаю, Вам стоит открыть тему на zooforum.ru, там есть специальный раздел по онкологии, и консультируют специалисты. И еще люди, прошедшие через это, делятся своим опытом ухода за больными животными. Нам там помогли - и морально тоже. Держитесь, пусть удача будет с Вами![/b]
Автор: sszz   06 Авг, Чт, 2009 12:38
В том то и дело, что состояние кошечки нормальное. А могут доброкачесвенные опухоли появляться с периодом 6-9 мес.?
Первая такая опухоль и вскрылась появилась 2,5 года назад.Ее прооперировали. Вторая где-то через 9 мес. Винили яичники. Удалили опухоль, через мес. Полная стериализация. И вот прошло 6 мес. Опять опухоль. Если б это было что-то серьезное кошка бы прожила 2,5 года и перенесла 3 операции???
Автор: клёпа   06 Авг, Чт, 2009 13:07
Понятно, что Вам хочется верить в лучшее, но еще раз повторюсь 90% опухолей у кошек злокачественные, это не моё мнение, я это вычитала во всех медицинских статьях и журналах про кошек. Мы тоже очень хотели верить, что это не так, но к сожалению.....
То, что опухоли появляются с такой регулярностью говорит о том, что это ОМЖ, у нас было две операции, и каждый раз они появлялись через 6-7 мес, после тяжелой второй решили животное не мучить, тем более появились метастазы в легких. То, что у Вас так долго идет процесс и кошечка себя хорошо чувствует может быть обьясняется ее возрастом, может особенностями организма. У нашей кисюли например опухолей было много и по шву тоже, но они не вскрывались (говорят на фоне приема лигфола), не кровили, а вся болезнь пошла в легкие, начался кашель, потом отдышка, и лечили ее ближе к концу скорее от отека легких, у нее началась сильная анемия, в общем пишу это и плачу, как вспомнишь, да и было ей всего 9 лет. Радуйтесь, что Ваша девочка себя неплохо чувствует, уделяйте ей больше внимания и любви. Я бы так хотела, чтобы моя сейчас была рядом, только вот бегут месяцы без нее, а рана не заживает, ох как тяжело. Всего хорошего кисюне, что-то я совсем расклеилась.
Автор: клёпа   06 Авг, Чт, 2009 13:13
Пы сы, я помню нам наш ветеринар говорил, что резать опухоли можно до бесконечности, другой вопрос как это перенесет животное. Каждая дальнейшая операция все более травматична. Поэтому и надо ОБЯЗАТЕЛЬНО сделать рентген, чтобы понять что там... внутри, и стоит ли мучить животное, химия это или операция, потому что если есть метастазы, может пусть живет сколько может, радуется жизни с любимыми хозяевами, без боли, без всяких вторжений в организм.тем более возраст уже такой почтенныый. Нам ветеринар говорил, что химия в тЯжелых стадиях уже не помогает, а только мучает животное. Еще раз удачи.
Автор: Таня.   06 Авг, Чт, 2009 13:53
sszz писал(а):
Прочитал на этом форуме и стал использовать мазь левомеколь. Каждый день протираем перекисью и мажем мазью.

Перекисью ни в коем случае нельзя,сожжете кожу!
Используйте хлоргексидин или диоксидин,потом левомиколь.
Моя ходила в попонке на которую пришивалась марля в несколько слоев и эта марля смазывалась левомиколем.
Потом марля отпарывалась,попонка стиралась и обязательно проглаживалась и пришивалась новая марля.
Перевязки делали два раза в день.
Кроме того попонку мы обрезали максимально со всех сторон,чтобы закрывался только живот. Так как попонка доставляет дискомфорт кисе и много материала на боках и на шее можно убрать.
Сил Вам и терпения.
Автор: sszz   31 Авг, Пн, 2009 14:52
Сделали кошечки операцию.Удалили опухоль. Самочувствие после операции было нормальное. После операции носили на перевязку и уколы антибиотики. Посещение клиники кошка сильно нервно переносила. И на 6 день после очередного визита к врачу кошечка умерла. Врачи сказали от инфаркта(
Автор: TATIANAS   31 Авг, Пн, 2009 14:59
Сочувствую всем сердцем и скорблю вместе с вами Следила за вашей темой,т.к. у самой кошка 9,5 лет и я недавно обнаружила две горошины.Опухоли "течкозависимые".Решила,что если не поможет терапия,резать все равно не стану-пускай живет сколько Богом отпущено.
Держитесь,мои хвостики и я -с вами.
Автор: Saahgi   01 Сен, Вт, 2009 11:24
sszz, вам верно говорят врачи - если это метастазы, то ничего уже не поделать. вам остается только ждать сами понимаете чего - попутно поддерживая кису, конечно, облегчая по возможности ее состояние.
опухоль молочных желез очень часто дает метастазы в легкие или кости, это видно на рентгене, и именно для этого его обязательно нужно сделать, чтобы понять степень распростаненности процесса. держитесь!
Автор: клёпа   01 Сен, Вт, 2009 11:29
sszz, от всей души сочувтствую Вам и Вашей потере, я все это пережила недавно и переживаю до сих пор, говорят время лечит,а мне становится еще тяжелее, когда осознаёшь, что ЭТО любимое животное никогда не увидишь. Уже взяла другую кошечку, но ту, что была она не заменяет, просто отвлекает хоть чуть. Ваша прожила с вами так долго, единственно, что успокаивает, ВЫ СДЕЛАЛИ ВСЕ ЧТО МОГЛИ, ОНА УШЛА ЛЮБИМОЙ, ВЫ ЕЕ ЛЕЧИЛИ И НЕ БРОСИЛИ, а сейчас она на РАДУГЕ с другими кошечками и у нее ничего не болит, это хоть малое, но успокоение, она будет приходить к Вам в снах, и иногда будет казаться, что вот она, рядом. Пишу и сама плачу. Не хочется говорить сейчас плохо, но конечно уроды врачи, что не сделали полную стерилизацию вначале, может не надо было делать и эту последнюю операцию, дожила бы девочка и так, но Ваш выбор он все равно правильный. Конечно Вашей любимице было уже много лет, и были наркозы (а они все равно не добавляют здоровья), и по своей знаю поездки в клинику для кошек это всегда стресс. Если будет желание со временем заведите еще котеньку, он будет занимать много вашего времени, отвлекать своими играми, петь Вам песенки и боль станет чуть меньше, будете переключаться. Мне после ухода моей казалось, что я схожу с ума, что я хочу уйти следом, просто я наверное такой человек, все очень близко принимаю. Здесь на форуме Вас поймут как нигде, поделитесь если будет желание своей болью и сомнениями, если они есть. Скорблю вместе с Вами, держитесь.
Автор: клёпа   01 Сен, Вт, 2009 11:37
Зайдите на этот сайт, зажгите свечу, станет легче, ведь все животные божьи существа и говорят когда они уходят они очищают наши души, а у них души чистые и в них нет зла, которое бывает у людей. Они
нас любят просто так, за то, что мы есть, какими бы мы не были.

www.gratefulness.org/candles/enter.cfm?l=rus
Автор: клёпа   01 Сен, Вт, 2009 11:44
TATIANAS, добрый день, здесь грустная тема, но все равно хочу спросить, а почему Вы не хотите удалять опухоль, моей кошечке было столько, сколько Вашей и я подарила ей и себе еще полтора года нормальной жизни,если маленькие горошины их легко удалить, вообще это лучше раньше делать, меньше травмируются окружающие ткани, а у Вас кошечка стерелизована? Я так понимаю Вы делаете ей химию, наш вет говорил, что химия их сильнее мучает, чем операции, сейчас хорошие наркозы, и ваша девочка еще бы пожила бы без опухолей. Главное понять нет ли метастаз и если нет, то можно делать операцию. Удачи Вам и кисюле.
Автор: Lenusik-lapusik   01 Сен, Вт, 2009 12:49
Три года назад кошке в возрасте 11 лет удалили всю гряду молочных желез, хотя опухоль была на одной, но вет. сказал, что удалять надо все, иначе все равно повторится. Операция была тяжелая и послеопреационный период тоже, но кошка балгополучно выкарабкалась, и слава богу и доктору Кондратьеву ( золотые руки), уже три года живет и еще ого-го!!! Кстати, кошка была стерилизована в возрасте одного года.... Так что я считаю что нельзя медлить и надо оперировать, не ждать пока опухоль вскроется, надо дать шанс животному на дальнейшую жизнь.
Автор: TATIANAS   01 Сен, Вт, 2009 18:14
клёпа писал(а):
TATIANAS, добрый день, здесь грустная тема, но все равно хочу спросить, а почему Вы не хотите удалять опухоль, моей кошечке было столько, сколько Вашей и я подарила ей и себе еще полтора года нормальной жизни,если маленькие горошины их легко удалить, вообще это лучше раньше делать, меньше травмируются окружающие ткани, а у Вас кошечка стерелизована? Я так понимаю Вы делаете ей химию, наш вет говорил, что химия их сильнее мучает, чем операции, сейчас хорошие наркозы, и ваша девочка еще бы пожила бы без опухолей. Главное понять нет ли метастаз и если нет, то можно делать операцию. Удачи Вам и кисюле.

Вы не совсем правильно поняли,видно я так написала.
Я даю ей метастоп.Решили с доктором понаблюдать.
Почему так решила,во-первых в таком же возрасте я прооперировала свою собаку,после операции ее не стало через 10 месяцев .Думаю,она могла и без таких мучений уйти.
После трагического исхода этой темы-я еще раз задумалась,а стоит ли...
Автор: Таня.   01 Сен, Вт, 2009 23:23
TATIANAS,возраст у Вашей кошки совсем молодой . Всего 9,5 лет. Горошинки обязательно надо оперировать. Вы своей кошки подарите много лет жизни.
А что касается мучений, то если не оперировать будет еще хуже.
В конце концов на животе ничего не останется кроме свищей и нарывов.
Не упускайте шанса,пока горошинки.Я редко высказываюсь за операцию,но в Вашем случае она необходима.
Автор: Koteiko   03 Сен, Чт, 2009 17:24
Инфаркты у кошек КРАЙНЕ РЕДКИ!!! Некоторые врачи вообще спорят об их наличии

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru