CATS-форум :: Поговорим о кошках

Кошка плохо ходит в туалет

Автор: Lelekidze   06 Авг, Чт, 2009 16:47
Здравствуйте!
У моей кошки (2,5 года) такая проблемка: плохо ходит в туалет по большому. Недавно перенесла вирусную инфекцию, при которой 4-ре дня не ела, но вроде вылечили. После этого она стала ходить в туалет только раз в неделю. До болезни стул был раз в три дня.
Кормлю натуралкой (отварная сайда, обваренные кусочки курицы или говядины), сколько бы раз не пробовала переводить на корм, ничего не получается. Никакие витамины не ест.
Коша чувствует себя отлично, бегает, прыгает, кушает тоже хорошо, где-то 2 раза в неделю даю ей пасту Малт-Софт. Примерно раз в 2 дня она отрыгивает шерсть. Иногда с едой, иногда просто шерсть. Непонятно только почему, если я даю ей эту пасту
Последние 2 дня давала вазелиновое масло. Но что-то пока никак.
Завтра везу ее в вет. клинику, хотя до последнего этот визит откладывала, потому что в нашем городе есть только одна более-менее нормальная клиника, и находится на другом конце города, а коша плохо переносит дорогу =(( Не хотелось снова подвергать ее стрессу.
После болезни из-за всех этих переездов начала страшно лезть шерсть в районе шеи. Чешу ее каждый день по два раза, и постоянно собираю шерсть мокрыми руками.

В общем что можно посоветовать в плане кормления? Чтобы стул нормализовался? Не давать же ей постоянно это масло. Корма не предлагать, коша к ним даже не подходит )
Автор: V-Miucha   06 Авг, Чт, 2009 17:40
Нужно просто наладить питание.Добавить овощи-варите себе суп,пока не посолили,отложите кошечке немного жидкости+морковка+картошка+что-то,с чем варите из круп и туда примерно половину мяса(отварного),овощи можно чуть размять(но не делайте пюре),мясо-мелкими кусочками.Положите туда чуть-чуть сливочного масла,если суп совсем без жира,или пару капель растительного.Если кошка не проявит энтузиазма в еде,добавляйте супа по чуть-чуть в мясо или рыбу,привыкнет,будет кушать.
Кисломолочные продукты хорошо регулируют стул-ряженка,кефир.Выбирайте не кислые,если не будет есть сразу-шприцом без иглы ежедневно по 10мл.,привыкнет-полюбит.Поэкспериментируйте с марками кисломол.,какие-то кошкам нравятся,другие-нет.
Ещё вариант-в сырое мясо добавляйте чуть-чуть запаренных хлопьев Геркулес и пару капель растительного масла.Если переносит молоко-можно иногда давать немного молока.Слабит печёнка,но давайте только в отварном виде(куриную,напр.,по 1 печёночке 2 раза в неделю).Резко не меняйте рацион,постепенно.
Автор: Figa   07 Авг, Пт, 2009 02:46
Может быть, подавать кисе что-нибудь из пробиотиков.
Автор: Lelekidze   07 Авг, Пт, 2009 08:19
Спасибо за советы! Начну с питания, буду включать в рацион побольше кисломолочных продуктов и кашу.
А можно поподробнее об эти пробиотики?
Автор: Lelekidze   07 Авг, Пт, 2009 11:46
В общем съездила седня в вет. клинику со своей страдалицей. Сказали, что можно будет что-то советовать когда сдадим анализ крови. Завтра вот поедем на голодный желудок с утра сдавать. На счет чесания шеи и выпадения шерсти - скорее всего аллергическая реакция.
Еще сказали, что у коши оч плохие зубки. В других клиниках никогда про это не говорили =(( я уже не знаю чему верить и что с ней делать.
Автор: Figa   08 Авг, Сб, 2009 02:22
Lelekidze писал(а):
Спасибо за советы! Начну с питания, буду включать в рацион побольше кисломолочных продуктов и кашу.
А можно поподробнее об эти пробиотики?

Пробиотики нормализуют микрофлору кишечника.
Можно подавать лактобифадол.
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=6133486#6133486

Или Хилак-форте http://rlsnet.ru/tn_index_id_3474.htm
Лёка писал(а):
этот препарат жидкий, его можно давать котятам и грудным детям. От 3-х (в чайной ложке)до 10 капель разводите в рюмке и спаиваете через шприц без иглы 3 раза в день.

И еще есть гомеопатический препарат - лиарсин. Нормализует обменные процессы в том числе.

-----------
Вот нашла архивные темы.
Средства по восстановлению флоры кишечника
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=7761

Архивные темы о запорах
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=491
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=4261
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=18677
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=8396
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=31584
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=36868
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=35615
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=50252
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=44392
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=7654
Автор: V-Miucha   09 Авг, Вс, 2009 01:05
Figa писал(а):
Может быть, подавать кисе что-нибудь из пробиотиков

Lelekidze писал(а):
Кормлю натуралкой (отварная сайда, обваренные кусочки курицы или говядины),

Если кошка питается только перечисленными продуктами,то запор более,чем запрограммирован.
Мало жидкости,нет клетчатки,мало углеводов и жиров,мало кальция,но избыток фосфора(рыба,мясо).
С микрофлорой здесь ,скорее, всё нормально.Просто выше перечисленное усваивается практически полность.Не из чего формироваться тому,что должно выйти,а застой создаёт порочный круг.
Мне кажется,прежде,чем давать пробиотики,нужно наладить всё естественным путём.
Lelekidze писал(а):
буду включать в рацион побольше кисломолочных продуктов и кашу.

Хорошо бы и овощи-чуть-чуть.
А зубки Вы сами посмотрИте-что там не так?
Автор: Figa   09 Авг, Вс, 2009 02:02
Lelekidze писал(а):
Недавно перенесла вирусную инфекцию, при которой 4-ре дня не ела, но вроде вылечили. После этого она стала ходить в туалет только раз в неделю. До болезни стул был раз в три дня.

V-Miucha писал(а):
Мне кажется,прежде,чем давать пробиотики,нужно наладить всё естественным путём.

Кошка перенесла вирусную инфекцию. Получала лечение и скорее всего антибиотики.
Именно после этого начались проблемы со стулом.
Мне кажется, что с микрофлорой как раз и проблемы. И пробиотики не помешают, а помогут быстрее нормализовать работу кишечника.
При этом необходимо и скорректировать питание.

V-Miucha писал(а):

Мало жидкости

Откуда такой вывод? На натуральном питании зачастую вполне достаточно той жидкости, которая находится в продуктах. + вода, которую пьет кошка.

V-Miucha писал(а):
Просто выше перечисленное усваивается практически полность.Не из чего формироваться тому,что должно выйти,а застой создаёт порочный круг.


У нас кот был одно время на натуральном питании. И основным элементом (превалирующим) рациона было мясо. Стул был ежедневно.
Автор: Figa   09 Авг, Вс, 2009 02:04
Lelekidze, есть большой архивный раздел по кормлению.
http://forum.mau.ru/viewforum.php?f=20
Изучайте. Там много полезной и нужной информации. Много тем о натуральном питании.

В разделе ОБЩИЕ ВОПРОСЫ (ПО СОДЕРЖАНИЮ)
http://forum.mau.ru/viewforum.php?f=67
Тоже достаточно тем о питании и проблемах питания.
Автор: Lelekidze   09 Авг, Вс, 2009 11:58
Добрый день!
Сегодня ездила за анализом. На руки мне его не дали (у них все в журнале записано) но врач сказал, что у кошки почечная недостаточность, повышены показатели мочевины и креатинина в крови. Возможно это из-за большого количества белка, из-за этого могла возникнуть и аллергия.
Сказал, что надо давать каши, желательно давать свеклу (в любом виде) для кишечника в сочетании с мясной консервой. Она будет усваиваться, если все-таки мне удастся ее заставить это съесть? (хотя у меня на счет этого боооольшие сомнения)
Назначил колоть какой-то антибиотик (хотя я была оооочень против, не понимаю, зачем он?) и что-то типа супрастина в течение 3-5 дней.
V-Miucha писал(а):

Хорошо бы и овощи-чуть-чуть.
А зубки Вы сами посмотрИте-что там не так?

Овощи..да, это определенно проблема. Когда-то варила морковку вместе с рыбой, но потом прочитала, что от нее никакой пользы, она просто проходит по организму и даже не усваивается.
А зубки все, кроме клыков у основания коричневого цвета и пахнет не очень приятно. Как я поняла это зубной камень, его надо чистить.
Предложили это сделать, как только страдалица моя поправится. Делают у нас это под наркозом (я, ессно, против, но они говорят, что кошка просто не дастся нам в руки и всех подерет без наркоза). Есть ли какие-то другие способы чистки зубов от этого камня? Так не хочется рисковать с этим наркозом =((
Figa писал(а):

Кошка перенесла вирусную инфекцию. Получала лечение и скорее всего антибиотики.

Нет, антибиотиков ей не давали. Только противовирусные препараты, катазал, витамины, ставили капельницы с глюкозой и физ.раствором.
Спасибо за темы, я просто хотела узнать, может кто еще сталкивался с подобной проблемой: стул, зубы, аллергия и все в один момент. Может оно все связано

Воду она пьет, в достаточном количестве. Плюс иногда (раз в неделю) даем ей 10% сливки. Третий день заливаю в нее кефир, два-три раза в день по 5 мл. Не любит она его, а жаль =(
В районе шеи кош совсем скоро облысеет, жалко ребенка =((

В общем с завтрашнего дня варю ей овсянку на молоке, или буду запаривать геркулес с маленькими кусочками говядины. Что будет есть, то и буду давать.
Автор: Sugarcat   09 Авг, Вс, 2009 17:46
Обязательно проясните ситуацию с почечной недостаточностью. Хотя кошка слишком молодая для этой болезни. Она породистая? Заберите результаты анализа крови. Нужно также сдать анализ мочи с обязательным определением плотности урометром (не полоской!) и сделать УЗИ тазовых органов. Если это действительно почечная недостаточность (ПН), то она неизлечима, но необходима постоянная поддерживающая терапия. Пока что вам не назначили лечения.
Цитата:
В общем с завтрашнего дня варю ей овсянку на молоке, или буду запаривать геркулес с маленькими кусочками говядины

Балласт при запоре нужен, но каши и овощи не должны преобладать в рационе.
V-Miucha писал(а):
Слабит печёнка,но давайте только в отварном виде(куриную,напр.,по 1 печёночке 2 раза в неделю).

Слабит СЫРАЯ печень, вареная крепит. Сырую куриную печенку можно давать каждый день, тем более, что кошка автора не получает витаминные добавки. От 2-х печенок в неделю толку не будет, нужно больше.
Автор: Lelekidze   09 Авг, Вс, 2009 18:16
Sugarcat писал(а):
Она породистая?

Да. Перс - черепаха.
Sugarcat писал(а):
Пока что вам не назначили лечения.

Т.е. почечная недостаточность не может быть вызвана неправильным питанием (много белка - куринное мясо)? Как я поняла, показатели (креатинин, мочевина) были не сильно повышены. Но завтра обязательно попрошу анализ на руки.
И как я поняла (перерыв весь инет в поисках информации), почечная недостаточность в первую очередь проявляется на моче (т.е. на ее выделении). Моя же ходит в туалет исправно, по 2-4 раза в день.
Может вет ошибся?
Sugarcat писал(а):

Балласт при запоре нужен, но каши и овощи не должны преобладать в рационе.

Это я понимаю, тем более она сама не сильно жалует каши, ей бы мяско )
Sugarcat писал(а):

Слабит СЫРАЯ печень, вареная крепит. Сырую куриную печенку можно давать каждый день, тем более, что кошка автора не получает витаминные добавки. От 2-х печенок в неделю толку не будет, нужно больше.

Печень пробовала давать: и вареную, и обваренную и сырую. На отрез отказывается ее есть.
Автор: Sugarcat   09 Авг, Вс, 2009 18:32
У персов есть наследственное заболевание - поликистоз почек, которое со временем приводит к почечной недостаточности.
http://www.katrins.ru/pkd.htm
Естественно, оно имеется не у всех животных, а является результатом недобросоветного разведения. Но в вашем случае судить о наличии ПН пока рано, выложите анализ крови.
Автор: Lelekidze   10 Авг, Пн, 2009 12:43
Добрый день
Только вот недавно приехали с клиники. Попросила выдать анализ на руки.

Посмотрела в инете по нормам показателей, вроде все нормально, кроме мочевины, креатинина, эозинофилов и белка. Помогите разобраться с анализом, прошу вас Если что-то в каракулях будет не понятно, спрашивайте.
Что радует: кошка перестала чесаться, шерсть лезет много меньше.
Что не очень радует: стала какой-то вялой (сказали, что мол так и должно быть (да!?) ), когда приехали, она после укола в левую лапку постоянно ее отдергивала, видимо "отличный" дядя-врач попал ей в нервное окончание, больше причин мне в голову не лезет.
Спросила про уровень кальция и фосфора в крови, он сказал: а зачем оно вам? В мясе мол достаточно кальция Оббегала все аптеки в поисках Кальцида, пока безуспешно. Сейчас буду звонить в справочную.
Не подскажите куда лучше растирать эту таблетку? В рыбу, мясо, кашу? Боюс, она только унюхает, что что-то добавили в ее любимое лакомство и откажется его есть (( Опять насильно запихивать? Я и так ее мучаю каждый день этим кефиром и шерстевыводящей пастой
Автор: kuzjatv   10 Авг, Пн, 2009 14:22
Lelekidze писал(а):
Не подскажите куда лучше растирать эту таблетку? В рыбу, мясо, кашу? Боюс, она только унюхает, что что-то добавили в ее любимое лакомство и откажется его есть (( Опять насильно запихивать? Я и так ее мучаю каждый день этим кефиром и шерстевыводящей пастой


Кальцид вроде без запаха, т.к. я его толку в мяско и котя кушает на ура, главное хорошенечно перемешать чтоб весь попрошок намок от мяска.
Автор: Lelekidze   11 Авг, Вт, 2009 11:42
kuzjatv писал(а):

Кальцид вроде без запаха, т.к. я его толку в мяско и котя кушает на ура, главное хорошенечно перемешать чтоб весь попрошок намок от мяска.

Обзвонила все аптеки в городе, даже под заказ они не привозят Кальцид (мол этот препарат устарел).
Девочки, посоветуйте замену этому препарату. Чтобы как можно меньше фосфора было. А то она у меня на натуралке же.
Может быть можно в пыль стирать яичную скорлупу и подмешивать так? Будет ли кальций усваиваться?
Автор: NORNIK   11 Авг, Вт, 2009 12:10
Отбитые сырые шеи куриные пробовали давать ?
Там хрящики и немного костей. Едят обычно хорошо, 1 штучки в день - вполне достаточно.
Правда крепить может , если кошь к этому склонна.
Автор: Lelekidze   11 Авг, Вт, 2009 12:16
NORNIK писал(а):

Правда крепить может , если кошь к этому склонна.

Мы наоборот боремся с тем, чтобы она чаще в туалет ходила ) А то раз в неделю нас не устраивает )
Автор: Татьянка   11 Авг, Вт, 2009 14:24
Lelekidze писал(а):

Обзвонила все аптеки в городе, даже под заказ они не привозят Кальцид (мол этот препарат устарел).
Девочки, посоветуйте замену этому препарату.

У нас тоже в городе его нет, долго мучилась с этим вопросом. Выбрала из того что есть самый лучший - Кальцемин. С ним вроде проблем нету. Даю из расчёта примерно 0,75 таблетки на 100 гр. мяса.
Автор: Sugarcat   11 Авг, Вт, 2009 17:28
Если кошке дают супрастин, неудивительно, что она вялая. А зачем ей антибиотик? Ваш ветеринар неправ, в мясе кальция очень мало. Кальций, конечно, важен, но карбонат кальция, на основе которого сделано подавляющее число БАДов, в т.ч. Кальцид, а также яичная скорлупа, могут крепить. А вам это не нужно. ИМХО, сейчас нужно выяснить, есть ли проблема с почками и наладить стул. Сделайте грамотный анализ мочи, если можете, также УЗИ. Если не найдете хорошего вета в вашем городе, выкладывайте все результаты на зоофоруме http://zooforum.ru
Кальцемин не годится для использования у кошек по причине большого кол-ва цитрата кальция и вспомогательных веществ.
Автор: Татьянка   11 Авг, Вт, 2009 20:34
Sugarcat писал(а):

Кальцемин не годится для использования у кошек по причине большого кол-ва цитрата кальция и вспомогательных веществ.

Чем грозит кошке кальцемин? Мы кушаем его уже 5-6 месяцев. А если нету Кальцида? есть ещё Кальций Д3, но он вообще не подходит кошкам. И ещё Calcidee для собак. и всё. Что тогда давать кошкам?
Автор: Sugarcat   12 Авг, Ср, 2009 22:13
Вспомогательные вещества (при регулярном поступлении) - нежелательная вещь для чувствительного кошачьего организма. Цитрат кальция сильно защелачивает мочу, поэтому нужно постоянно следить за pH. Если у вас молодая кошка со здоровым пищеварением, попробуйте куриные шейки. Это естественный источник минералов и тренировка зубов.
Автор: Татьянка   13 Авг, Чт, 2009 11:51
Sugarcat писал(а):
Вспомогательные вещества (при регулярном поступлении) - нежелательная вещь для чувствительного кошачьего организма. Цитрат кальция сильно защелачивает мочу, поэтому нужно постоянно следить за pH. Если у вас молодая кошка со здоровым пищеварением, попробуйте куриные шейки. Это естественный источник минералов и тренировка зубов.

Понятно, спасибо. Проблема в том, что не ест она шейки, когда маленькая была кушала с удовольствием, после 8 месяцев - ни в какую.
Значит надо заказывать КальциД. Попробую найти аптеку, которая привезёт, только сложно у нас с этим.
Автор: Lelekidze   13 Авг, Чт, 2009 11:54
Татьянка писал(а):

Значит надо заказывать КальциД. Попробую найти аптеку, которая привезёт, только сложно у нас с этим.

В Украине как мне сказали (не знаю правда или нет) этот препарат во всех базах данных аптек с пометкой "У", что значит устаревший и даже под заказ никто привозить его не будет =((

Так а что на счет яичной скорлупы? Если ее стирать в пыль, так сказать, и добавлять в еду? Будет ли кальций усваиваться?
Автор: NORNIK   13 Авг, Чт, 2009 12:10
То чем Вы кормите не совсем натуралка.

Зачем Вы варите мясо?

Кормите СЫРОЙ курицей - индейкой - кроликом + вареные овощи(источник клетчатки)+ 1 кур.шейка отбитая.+ яйца иногда.

Наберите в поисковике - БАРФ кошки ( кормление естественной пищей).
Сбои в организме начинаются от неправильного питания неестественной - вареной пищей.

В зоопарках например: полудиким мелким кошачьим (камышовым котам , каракалам и т.п.) НЕ ВАРЯТ мясо, видимо хотят чтобы прожили подольше.
Автор: Sugarcat   13 Авг, Чт, 2009 13:13
Яичную скорлупу (от вареного яйца, мелко размолотую) давать можно. Ее усваиваемость высока. Хорошо параллельно давать витаминный комплекс, в который входит вит. Д.
Татьянка, у нас в аптеках продается "Мидийный кальций", это капсулы с порошком из ракушек. Может, и у вас есть подобное?
Кормить вареной пищей, хоть и неестественно для хищника, но не вредно, при условии добавления витаминов и минералов. Промкорма ведь тоже не сырые.
Автор: NORNIK   13 Авг, Чт, 2009 13:27
Промкорма это - превращение отходов в доходы.

Огромная прибыль производителям и иллюзия владельцев , о некой пользе
ИМХО конечно.
Автор: Lelekidze   13 Авг, Чт, 2009 20:31
Запихать в нее витамины просто НЕРЕАЛЬНО. Я ей на протяжении всей жизни покупаю различные витамины и ни добровольно, ни принудительно она их не ест! Поэтому я и спрашивала на счет перемолотой яичной скорлупы, т.к. ее можно в еду подмешивать и она не имеет никакого запаха.
Девочки, нашла я кальцид!! В Запорожье!! Последняя упаковка на весь город. Завтра вышлют по почте.
И еще, знакомая женщина (не вет, но постоянно контактирующая со многими животными) посоветовала нашей привереде витамины Продевит, мол, они в масле и можно добавлять в еду. Кто-нибудь слышал о них что-нибудь положительное/отрицательное?
NORNIK писал(а):

Зачем Вы варите мясо?

Не варю, а обдаю кипятком. Иногда даю и сырое, но редко и в основном говядину.
NORNIK писал(а):

Кормите СЫРОЙ курицей - индейкой - кроликом + вареные овощи(источник клетчатки)+ 1 кур.шейка отбитая.+ яйца иногда.

Разве индейка не аллергена для кошек? Или я что-то путаю?
Нам уже посоветовали посадить ее на свекольную диету (из-за стула), но скорее я сяду на эту диету, чем моя кошка.
Курицу вет порекомендовал исключить, т.к. у нас аллергическая реакция. Если после курса лечения аллергия вернется поймем что это не из-за курицы, а скорее всего из-за рыбы или есть какой-то хим. раздражитель, но полы так же как и ее миски мы моей простой водой, без добавления хлорки и всяких мистеров проперов.

Потихоньку приучаю ее есть овсяную кашку, вроде она не против, но только тогда, когда я ее обвариваю вместе с мяском. Или долго варю на молоке и она получается как сопли =)))
Завтра куплю куриные шейки, попробую дать, посмотрим.
Кефир так и заливаю через шприц =(
Автор: Lelekidze   14 Авг, Пт, 2009 21:46
Только подумала, что все наладилось, но опять что-то не так!
Сегодня с утра перед последним визитом к врачу ее вырвало, причем приличным количеством, была и еда и шерсть и травка, которую давали дня 4 (!) назад. Целый день ела хорошо (с утра кашу с гавядиной, днем рыбку я туда добавила свеклы и потом дала половинку куринной шейки) + влила в нее вазелинового масла 2мл, т.к. в туалет она так и не сходила, а вот сейчас опять вырвала и опять похоже весь свой дневной рацион ((
Что это может быть? Последствия антибиотика? Даже не знаю что делать (((
После того как вырвала пришла опять за едой, просит кушать..поставила ей кашу с кусочками говядины..смолола все.
Автор: NORNIK   14 Авг, Пт, 2009 21:59
А зачем овсянку даете? Она вроде крепит , а Вы с запорами боретесь
Овощи вареные
Автор: Lelekidze   14 Авг, Пт, 2009 22:28
Я ее обманом пытаюсь заставить поесть свеклу, добавляя в рыбу, а в мясо седня добавила что-то типа пюре (картошка+кабачок), она не в восторге. А каши даю совсем немного, пару чайных ложек. Больше она просто не станет есть.

В общем у меня два варианта наших "вырывашек": либо это последствия антибиотиков (завтра начну давать пробиотики), либо она просто переела (моя вина, перестаралась). А что уж на самом деле я не знаю
Автор: V-Miucha   14 Авг, Пт, 2009 23:54
1.Рис-всегда крепит(в разумных к-вах),овсянка-Слабит.
2.Кошка,скорее всего,переела новую для неё пищу-не переводите так резко,добавляйте 1 продукт в 4 дня примерно,или в неделю.У неё желудок не приспособился к перевариванию куриных шеек и овощей...
3.ЛУЧШИЙ кальций для кошек-фирмы Доктор Клаудерс (так и наз.,таблетки с кальцием).Там всё сбалансированно(Ca,P)-вот это бы достать.У нас сейчас бывает редко.
4.Молотая скорлупа усваивается ТОЛЬКО тогда,когда её "загасили" лимонным соком,или она постояла в кефире (это дольше),в первом случае получаем цитрат Са,втором-лактат Са.
5.После рвоты кошку нельзя кормить хотя бы 12 часов(во всех вет.справочниках-24 часа),чтобы желудок и ферментная системы сами восстановились.Затем даёте дробное питание,щадящее,хотя бы день.
6.Пасту от шерсти давайте раз в 4-5 дней,не чаще!Но по 5-6 см.
Автор: V-Miucha   15 Авг, Сб, 2009 01:08
Посмотрела Ваш анализ.
Вообще принято рядом писать нормы лаборатории(они могут отличаться).
Общий анализ мочи-нормальный(эозинофилия незначительная,но кошка чешется,возможно,аллергия).
В биохимии:
Повышена мочевина ,немного-белок,а вот с креатинином что?Это ошибка?Если в мкмоль/л-о,210 я бы сказала,так не бывает.Запятая не там?Это ничтожно мало,либо в единицах ошибка.
Если допустить,что Высоки мочевина,креатинин(210мкмоль/л),понижены АсТ и АлТ(1,0 и 0,99-опять же,в каких единицах?U/l?Или я чего-то не знаю,возможно)-то действительно,по крови-ХПН.Но где анализ мочи? Её плотность?Общий и биохимия?(в-сы к ветеринару).
На основании чего антибиотик?Зачем супрастин?Чтобы вообще не понять,на что аллергия?Важно исключить продукт м-дом выбора,а не убирать зуд(а вдруг он почечного происхождения,что возможно).
Мочевина и белок могут быть выше из-за избытка белка в пище.Креатинин-нет.
Автор: V-Miucha   15 Авг, Сб, 2009 01:20
На всякий случай симптомы поражения почек,которые можно заметить.Кошка много пьёт,много писает.Как с этим дела? Может чесаться из-за накопления в орг-ме продуктов азотистого обмена,но не всегда.Вялость(но не после супрастина),стоматиты.
Кстати,камень я своей кошке снимала без наркоза .Просто держала на руках,прикрыв ей глазки,гладила шейку,а ветеринар снимал ультразвуком с перерывами.Это делается не долго.Предварительно дала 2 капли корвалола на стол.л.воды.
Автор: странник   15 Авг, Сб, 2009 03:08
Lelekidze писал(а):
Только вот недавно приехали с клиники. Попросила выдать анализ на руки...
Посмотрела в инете по нормам показателе...
...Спросила про уровень кальция и фосфора в крови, он сказал: а зачем оно вам? В мясе мол достаточно кальция Оббегала все аптеки в поисках Кальцида, пока безуспешно. Сейчас буду звонить в справочную.
1. Если на самом деле придется контролировать почки, то это "долгоиграющая" истирия. Поэтому сфоркайте или отксерьте бланк ветклиники себе в коллекцию - там есть нормы, несколько различающиеся в зависимости от принятых методов.
2. Сильно не нравится позиция врача по фосфору и кальцию. И в мясе кальция немного, если мясо, а не кости, главное, при неполадках с почками (тем более, у перса) нельзя кальций давать бесконтрольно. ИМХО, если проблема возникла, следовало бы найти в ваших краях хорошего вета именно по почечным проблемам, показать кошь и поговорить. Ибо предупреждать проще, чем лечить. Либо открыть тему на зоофоруме, где обсуждаются вопросы ХПН (не упоминая вашего вета, чтобы не пересекаться с медицинской этикой), и спросить про анализы (на сколько там что-то настораживать может) и про диету перса. Про диету, кальций и его контроль - самое важное. Кстати, в рыбе много и кальция и фосфора, почему её и ограничивают кошкам с персидскими кровями (а заодно и тем, где, опасаются оных), в молочных продуктах кальция тоже много/достаточно.
Автор: странник   15 Авг, Сб, 2009 04:00
Lelekidze писал(а):
Разве индейка не аллергена для кошек? Или я что-то путаю?
Нам уже посоветовали посадить ее на свекольную диету (из-за стула), но скорее я сяду на эту диету, чем моя кошка.
Курицу вет порекомендовал исключить, т.к. у нас аллергическая реакция. Если после курса лечения аллергия вернется поймем что это не из-за курицы, а скорее всего из-за рыбы или есть какой-то хим. раздражитель, но полы так же как и ее миски мы моей простой водой, без добавления хлорки и всяких мистеров проперов.
1. Свекла слабит в любом варианте. Проще всего натереть на крупной терке и НЕМНОГО добавить при варке кошачьей еды, все равно какой. Хоть бы чайную ложку или полчайной ложки. Пусть мало, но регулярно.
2. Аллергеном может быть любая еда (как сам продукт, так и пищевые добавки). В случае мяса зависит еще чем кормили животину, чье мясо. Если дело в корме, то кура "от бабы Мани", кормленная зерном и тем, что словила и пощипала сама, может быть вполне не аллегиргичной, а с птицефермы - в зависимости от завезенного комбикорма. Куры часто бывают аллергичными не из-за куриных белков и из-за неразборчивости в еде, так, что им можно много чего скормить. Индейки в этом плане получше, кролики тем более. А наиболее сложно скормить всякую дрянь овцам. Но в любом случае, для аллергиков ведут дневник (полный набор продуктов, съеденных за день хоть по чуть-чуть, откуда продукт, была ли уборка в доме, что купили из новых мылов-шампуней и прочего себе...).

Lelekidze писал(а):
Овощи..да, это определенно проблема. Когда-то варила морковку вместе с рыбой, но потом прочитала, что от нее никакой пользы, она просто проходит по организму и даже не усваивается.
Чушь насчет морковки. Это сырая морковка без жиров "просто проходит по организму и даже не усваивается". Но весьма хорошо стимулирует перистальтику кишечника. А из сырой сырая с растительным маслом или сметаной уже витамин А усваивается. Из вареной тем более. Когда сварена с мясом или рыбой, где есть хоть сколько-то жиров - вообще все замечательно.
Автор: странник   15 Авг, Сб, 2009 04:27
V-Miucha писал(а):
Нужно просто наладить питание.Добавить овощи-варите себе суп,пока не посолили,отложите кошечке немного жидкости+морковка+картошка+что-то,с чем варите из круп и туда примерно половину мяса(отварного),овощи можно чуть размять(но не делайте пюре),мясо-мелкими кусочками.Положите туда чуть-чуть сливочного масла,если суп совсем без жира,или пару капель растительного.Если кошка не проявит энтузиазма в еде,добавляйте супа по чуть-чуть в мясо или рыбу,привыкнет,будет кушать.
Кисломолочные продукты хорошо регулируют стул-ряженка,кефир.Выбирайте не кислые,если не будет есть сразу-шприцом без иглы ежедневно по 10мл.,привыкнет-полюбит.Поэкспериментируйте с марками кисломол.,какие-то кошкам нравятся,другие-нет.
Ещё вариант-в сырое мясо добавляйте чуть-чуть запаренных хлопьев Геркулес и пару капель растительного масла.Если переносит молоко-можно иногда давать немного молока.Слабит печёнка,но давайте только в отварном виде(куриную,напр.,по 1 печёночке 2 раза в неделю).Резко не меняйте рацион,постепенно.
ИМХО, все очень разумно.

Figa писал(а):
Кошка перенесла вирусную инфекцию. Получала лечение и скорее всего антибиотики.
Именно после этого начались проблемы со стулом.
Мне кажется, что с микрофлорой как раз и проблемы. И пробиотики не помешают, а помогут быстрее нормализовать работу кишечника.
При этом необходимо и скорректировать питание.
Согласна.

V-Miucha писал(а):
Lelekidze писал(а):
Кормлю натуралкой (отварная сайда, обваренные кусочки курицы или говядины),
Если кошка питается только перечисленными продуктами,то запор более,чем запрограммирован.
Мало жидкости,нет клетчатки,мало углеводов и жиров,мало кальция...
В общем, возможно... Хотя, наверное, не всегда

Lelekidze писал(а):
Назначил колоть какой-то антибиотик (хотя я была оооочень против, не понимаю, зачем он?) и что-то типа супрастина в течение 3-5 дней.
Ну так и зачем антибиотик "за просто так"? Тут не давать колоть и фсе. И это повод вета менять. Либо он "по полочкам" вам разложить должен стратегию лечения с антибиотиком, либо "в лес".

Sugarcat писал(а):
Цитата:
В общем с завтрашнего дня варю ей овсянку на молоке, или буду запаривать геркулес с маленькими кусочками говядины
Балласт при запоре нужен, но каши и овощи не должны преобладать в рационе.
Вообще-то при печеночной недостаточности мясо и экстрактивные вещества желательно ограничивать. И даже в промкормах соответствующей направленности мясо не преобладает.

NORNIK писал(а):
А зачем овсянку даете? Она вроде крепит , а Вы с запорами боретесь...Овощи вареные
Овсянка - неплохой источник клетчатки и хороша при неполадках пишеварения. Первый раз слыщу, что "крепит". наоборот, жаловались, что от овсянки на молоке бывают чуть ли поносы.

V-Miucha писал(а):
4.Молотая скорлупа усваивается ТОЛЬКО тогда,когда её "загасили" лимонным соком,или она постояла в кефире (это дольше),в первом случае получаем цитрат Са,втором-лактат Са.
Усвоение скорее зависит от тонкости помола. Если у вареного яйца аккуратно снять со скорлупы внутреннюю пленку и размолоть саму скорлупу без пленки в кофемолке, то и у человека усваивается, не то, что у кошки. Это даже не сырые кости куриных шей, а гораздо более доступная форма кальция. С цитратом сложнее - это весьма сильный хелатор кальция, там еще надо выиграть по сродству или химически разложить цитрат. В норме организм свое возьмет, а при нарушениях - теоретически не ясно, может от нарушений зависеть.
Автор: Sugarcat   15 Авг, Сб, 2009 16:33
V-Miucha писал(а):
Молотая скорлупа усваивается ТОЛЬКО тогда,когда её "загасили" лимонным соком,или она постояла в кефире

Не только. Биодоступность кальция из скорлупы составляет 93,8%, что примерно равно таковой из других традиционных солей кальция (цитрат, лактат, фосфат, ацетат). Степень усваиваемости, действительно, зависит от тонкости помолола и от режима приема - препараты кальция следует принимать вместе с едой.
Автор: Karamel   05 Сен, Сб, 2009 17:51
Подскажите. Котенок курильского бобтейла... Врачи из 4 клиник разводят руками... Не могут поставить диагноз. Предположение воспаление кишечника. Котенку 2 мес. Не ходит в туалет 3-4 дня. И так в течение 2-ух недель.Распухла попка ,но не гемморой( ничего не торчит) Ходит по большому только после лекарств. Выписали ЛАКТУСАН, ЦЕРУКАЛ( уколы), Преднизолон, Анестезол. Сказали, что возможно лечению не подлежит. Может кто сталкивался с такой проблемой...Есть снимки.




Автор: Glina   07 Сен, Пн, 2009 22:57
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=66798
Автор: Glen   08 Сен, Вт, 2009 13:02
Вообще- то мой кот ходит 2 - раза в сутки в таком количестве, что можно утонуть
Автор: Glen   08 Сен, Вт, 2009 13:08
Но был случай с другим котей, начал бегать каждые 5 минут и сидеть по длгу. думали мочекаменка.а оказалось лейкоз. Вот беда - то !
Прчла, что вакцина появилась http://www.zoovet.ru/store/?item=20905230001 , но она не лечит! А болезнь тяжелая и как с ней бороться,когда уже есть ! Но хорошо, что теперь профилактика есть!
Автор: Glina   12 Сен, Сб, 2009 19:49
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=66798
Автор: Hapi   16 Сен, Ср, 2009 17:05
здравствуйте..и мы с проблемкой, но уже немного не того характера. Наш котик, канадский сфинкс, 4 месяца при стуле начал ходить не в свой тазик. когда ему было 2 месяца ходил куда надо. а последнее время вообще размазывает все по туалету когда идет в туалет ни как не может найти себе места и мяукает.стул жидкий, и иногда с каплей крови. хотя кушает отварное мясо и сушку. ходит 2 раза в день.спрашивали у ветеренара. он сказал, что возможно глисты. дали таблетки но ничего не изменилось. травки давали, но тоже не помагает.
подскажите пожалуйста, что это может быть
Автор: Figa   16 Сен, Ср, 2009 22:57
Hapi, вам лучше задавать свои вопросы уже на новом форуме.

А по вашей проблеме:
Возможно, котенку не подходит корм. Попробуйте плавно сменить.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru