CATS-форум :: Поговорим о кошках

Нужен совет!!! У котенка приступы кашля...Бронхит???

Автор: Alexandra Borisovna   11 Авг, Вт, 2009 09:12
Помогите пжлст советом!У котенка приступы кашля, как-будто задыхается.Приступы стали дольше и чаще... Котенку 4 месяца, поставили диагноз бронхит. Хотя за неделю до этого делали прививку и его слушали сердце и легкие, сказали, что все в порядке. Никаких анализов ничего не брали. Сразу назначили антибиотики синулокс 1 т два раза в день, циклоферон внутримышечно, гамавит подкожно и сироп корень солодки. Неужели нужно сразу антибиотики??? боюсь что бы не залечили....
Автор: Sunbeam   11 Авг, Вт, 2009 09:37
Зачем же антибиотики без показаний?.. Как минимум надо снимок грудной клетки (и чтобы трахея на снимок попадала) и анализ крови. На основании чего предположили бронхит? А если это астма... Тогда циклоферон мягко говоря, лишний...
Котенок весит больше 3 кг? (общепринятая дозировка: 12,5 мг/кг) Почему целая таблетка синулокса?
Что провоцирует приступы?
Имхо, при кашле или одышке при общем хорошем состоянии перво-наперво надо дать глистогонное (хорошее, не отечественное)
Имхо, надо сходить в ЧИН к Сахарову. Послушать, что он скажет.
Автор: Lien   11 Авг, Вт, 2009 13:12
Sunbeam писал(а):
Зачем же антибиотики без показаний?.. Как минимум надо снимок грудной клетки (и чтобы трахея на снимок попадала) и анализ крови.


Поддержу, недавно сама с проблемой бронхита столкнулась. Обязательно анализ крови, без этого лечение начинать не надо. Обязательно рентген, причем в 2 проекциях и желательно на хорошем аппарате (по Питеру не подскажу). Не плохо бы сделать анализы на ринотрахеит и микоплазмоз.
Автор: Alexandra Borisovna   11 Авг, Вт, 2009 14:48
Глистов прогнали , давали дронтал. Ничего не выходило. Вес 2,5 кг .
Автор: CATS   12 Авг, Ср, 2009 13:48
1)Делаете ренген легких- боковую проэкцию,
2)берете на бакпасев мазок+ антибиотикограмма,
3)такие же клинические проявления у рефлюкса-эзофагита,
если сходу прут астму-разбираться не хотят
то примитивная проверка:
колется при кашлевом приступе ношпа,
если есть реакция- перед вами рефлюкс-эзофагит.
(к сожелению в Киеве нет диагност. вет.оборуд.
для исследования пищевода)
Все что я написала информационно для вашего врача,
если опыта нет окуратно с самодеятельностью.

Что он ест? при эзофагите сухари нельзя.

Также кашлевые приступы вызывает сердечная недостаточность-
(например при кардиомиопатии)
диагностика:
узи сердца- только у профи
Автор: Alexandra Borisovna   14 Авг, Пт, 2009 13:03
Большое спасибо за рекомендации!! Были вчера у Сахарова, он сказал, как я и думала, что антибиотики не нужны! Сдали кровь на анализ - ждем результатов.
Автор: Alexandra Borisovna   14 Авг, Пт, 2009 13:09
Рентген сказал не нужен, что он и так видит, что это не бронхит, что с легкими все в порядке.
Автор: Primary   14 Авг, Пт, 2009 14:06
CATS писал(а):

Также кашлевые приступы вызывает сердечная недостаточность-
(например при кардиомиопатии)
диагностика:
узи сердца- только у профи


Собиралась своим котеям сделать предварительно ЭКГ. Нужно ли это? Информативно ли? Гентест сделаю обязательно, но пока хотела то, что можно у нас. А узи сердца можно делать у кардиологов человеческих. Надо бы напроситься.
Автор: Nebelung   14 Авг, Пт, 2009 18:50
Кашель может также быть признаком тонзиллита. У моего кота именно так и было, месяц лечили несуществующий трахеит (после антибиотиков признаки исчезали на наделю, потом снова повторялись), пока все-таки вет не заглянул ему в горлом с лампочкой. Ну и обнаружилось. Воспаленные, забитые гноем миндалины. Миндалины вычистили механически, вылечили за неделю гексоралом и линкомицином. Рецедивов не было.
Кстати, рентген делали, дыхательные пути были чистые.
Автор: Nebelung   18 Авг, Вт, 2009 11:02
Alexandra Borisovna, что-то Вы не появляетесь в темке. Как котенок, поправился? Что сказали врачи?
Автор: Lien   18 Авг, Вт, 2009 12:33
Primary писал(а):

Собиралась своим котеям сделать предварительно ЭКГ. Нужно ли это? Информативно ли?


Как мне сказал кордиолог моей кошки, ЭКГ у кошек не особо информативное (в отличе от человека) показывает нарушения ритма и самые острые сердечные проблемы. Для кошек наиболее информативно УЗИ сердца.

Но и здесь косяки бывают (у нас был). Наш врач настаивала именно на конкретном специалисте. Мы к нему не попали и получили от другого врача диагноз с хреновым прогнозом и пожизненное лечение. Наш кордиолог результаты обследования просто не поняла и отправила переделывать. Выяснилось, что все, что намеряли - вариант развития, не нуждающийся в лечении.

Не уверена, что человеческий врач сможет точно интерпретировать результаты УЗИ. Состояние клапанов и кровоток в камерах конечно любой узист определит. А вот типично кошачьи аномалии скорее всего человеческий врач не знает.
Автор: Асоль   18 Авг, Вт, 2009 12:47
Alexandra Borisovna, извиняюсь что пишу в Вашей теме, но у меня у кошки тоже есть такая проблема.
Кашляет с аериодичностью один-два дня по разу в день ?
Что это, как лечить ? на что провериться ?
Автор: Lien   18 Авг, Вт, 2009 13:09
Асоль писал(а):

Кашляет с аериодичностью один-два дня по разу в день ?
Что это, как лечить ? на что провериться ?


Не знаю хороший ли я в этом деле помошник, но у моей кошки все примерно так и было. Вот, что мы делали:
1. анализ крови (гематология) - определить наличие воспалительного процесса (бронхит пневмония), либо пизнаков бронхиальной астмы
2. рентген легких - по тем же показаниям
3. анализы на инфекционные заболевания, клиническая картина которых сопровождается кашлем (напр. микоплазмоз)
4. ЭКГ, ЭхоКГ, биохимический анализ крови - исключение/определение заболевания сердца.

Еще советовали (не специалисты) проверить ЖКТ. Но до этого, мы слава Богу не дошли.

Диагностика шла примерно так: бронхит (?) - бронхиальная астма (?) - микоплазмоз (возможно носительство) - "что-то там с сердцем" - хроническое обструктивное заболевание легких. Последний заключительный диагноз поставлен по "хорошему рентгену в двух проекциях".

Сейчас кисе лучше.
Автор: Alexandra Borisovna   18 Авг, Вт, 2009 15:15
Мы закончили курс антибиотиков, врач сказал, что вреда не будет... Кровь сдали - воспалительных процессов нет. Но антибиотики не помогли, кашель вчера был снова. Периодичность у нашего один раз в пять-семь дней... Еще назначили профендер, сегодня будем мазать - посмотрим, может это личинки в легких и сердце
Автор: Sugarcat   18 Авг, Вт, 2009 16:12
Как долго болеет котенок? Кашель начался еще до прививки? У моего кота были приступы кашля, вет. назначил лекарства и направил на рентген и Эхо сердца. Опытным путем вычислили, что это была аллергия на таблетки антимоли в шкафу. Убрали антимоль - прекратился кашель.
Автор: Nebelung   18 Авг, Вт, 2009 17:30
Alexandra Borisovna, очень напоминает наш случай. у нас тоже сначала после антибиотиков несколько дней было все хорошо, потом по новой. попросите вета посмотреть горло, миндалины. тонзиллит - редко встречающееся у кошек заболевание, но у него похожие симптомы (кашель). уж лучше сразу его исключить.
Автор: Alexandra Borisovna   18 Авг, Вт, 2009 20:00
Nebelung, спасибо, в следущий раз обязательно проверим! Если профендер не поможет((( Потому что Сахаров больше склонялся к версии легочных глистов...
Автор: Nebelung   18 Авг, Вт, 2009 20:06
Alexandra Borisovna, выздоравливайте!
Автор: Alexandra Borisovna   18 Авг, Вт, 2009 20:47
Nebelung. стараемся!!!!! Спасибо!!!
Автор: Alexandra Borisovna   24 Авг, Пн, 2009 22:11
профендер не помог! Кашель был снова(((
Автор: CATS   24 Авг, Пн, 2009 22:57
Цитата:
Периодичность у нашего один раз в пять-семь дней...


делайте узи сердца- только у профи, похоже по периодичности на него+ ренген
Предварительно можете посчитать частоту сердечных сокращений
в покое- норма 140, на 170- уже кардиомиопатия под вопросом,
и т.д.

горло осмотрели внимательно?
Автор: CATS   24 Авг, Пн, 2009 23:02
Цитата:
Собиралась своим котеям сделать предварительно ЭКГ. Нужно ли это? Информативно ли?


У вас в Харькове есть узи сердца,
контакты спроси у Kity
Автор: Nebelung   25 Авг, Вт, 2009 07:39
CATS, вот и я советовала проверить горло. Даже если окажется, что горло в порядке, зато будет известно, что причина в другом. Тем более, что это совсем не сложная процедура.
Автор: WASABY   25 Авг, Вт, 2009 14:10
Alexandra Borisovna писал(а):
профендер не помог! Кашель был снова(((
так кашель каждый день или периодами?
Автор: Alexandra Borisovna   26 Авг, Ср, 2009 19:03
Кашель не каждый день, раз в пять-семь дней. Хотя и на кашель толком не похоже. Я в горле ничего не вижу, а к врачу поедем дней через десять ... На повторный анализ крови и уже будем делать и рентген и узи сердца. Всем огромное спасибо за помощь и советы!!!
Автор: Милая   27 Авг, Чт, 2009 14:41
Хочу обратить внимание на то, что написано в этой теме.
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=66798
Автор: MASK   29 Авг, Сб, 2009 20:52
Довольно часто бронхит ошибочно ставят при сердечной недостаточности. Сходите к кардиологу, что бы исключить серд. недостаточность.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru