CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Кошка с ХПН отказывается принимать таблетки
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Бубенцы
Любитель


Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16 Авг, Вс, 2009 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
наконец получили результаты анализов. Я в растеряности...

Биохимическое исследование крови:
Показатели ед. измер данные исследования средние
креатинин мкмоль/л 141 70-165
альфа-амилаза ед/л 1009 300-1500



Клинический анализ кала
физико-химические свойства
показатели данные средние
цвет темнокоричневый коричневый
(варьирует)
форма полуоформленный оформленный
запах специфический специфический,
нерезкий
pH 5,0 6,5-7,5 ед. pH
Билирубин неизм - Отсутствует
стеркобилин ++ Присутствует
кровь ++ Отсутствует
слизь ++ Отсутствует
прочее -
Микроскопия
Перевариваемость корма неудовлетворительная Хорошая-
удовлетворительная
Волокна соед-тк.,
мышечные, прочие соед тк ++ Небольшое количество
непереваренных волокон
Растит. клетчатка,
крахмал непер кл ++,
крахмал ++ Зависит от характера
кормления
Жир, мыла отс. Обычно отсутствуют
клеточные элементы Эпит ЖКТ 1-0-1 Эпителий ЖКТ,
эритроциты и
лейкоциты - единичные
Гельминты и простейшие ооцисты простейших Отсутствует
прочее - -

Клинический анализ мочи
Физико-химические свойства
показатели ед.измерения данные исследования средние
цвет визуально желтый желтая
прозрачность визуально мутная прозрачная
pH ед. pH 7,5 5,0-7,0
белок мг/дл 100,0 0-30
плотность г/см3 1,052 1,015-1,040
глюкоза моль/л 0,0 0,0-3,0
Уробилиноген кач.р-я - норм - (+)
Билирубин кач.р-я отр. отсутствует
Кетоны моль/л 0,0 отсутствует
Гемоглобин кач. р-я отр отсутствует
Микроскопия
Эритроциты в поле зрения - менее 1-2
Лейкоциты 1-0-1 менее 5
Неорг.осадок струвиты 11-12-8 может
присутствовать
Эпителий пер 1-0-1 единичный
Бактерии кокки++ отсутствует
Цилиндры - отсутствует
Слизь - отсутствует
Прочее - -
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Sunbeam
Любитель


Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 332
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17 Авг, Пн, 2009 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имхо , не запаривайтесь. Кошку кастрировать повремените. Последите за состоянием.
Если действительно визуально настораживает кал, попробуйте скорректировать питание.
Пересдайте анализы через пару месяцев.
И решайте с операцией.
Имхо, кошка здорова. Целесообразность лечения - в коммерческом интересе клиники.
Врачей, клинику и лаборатории выбирайте осмотрительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Бубенцы
Любитель


Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19 Авг, Ср, 2009 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка Спасибо Вам, Sunbeam.
Я думаю, что надо убрать простейших из кала + по совету врача, восстановить микрофлору кишечника. Из-за высокого белка в моче - будем питаться Royal Canin Renal.
Ну и нам посоветовали еще принимать отвары рябины и шиповника.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
IRINA_D
Любитель


Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 1141
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19 Авг, Ср, 2009 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если анализ мочи сделан верно, то при плотности мочи (1.052) почечную недостаточность с большой вероятностью можно исключить. Поскольку белок мочи мерялся полосками, то при высокой плотности "полосочные" значения запросто могут "шкалить" (у маминого кота с высокой плотностью мочи полоски постоянно показывают белок более 1 - подчас даже выше 5, при этом реально в моче кота белка нет вообще, моча прозрачная - подтверждено анализами, сделанными у Жавниса, который белок не полоской измеряет). У кошки Вашей высоковат рН (7.5) и имеются трипельфосфаты в моче - советую повысить водопотребление (питание - только жидкими кормами, возможно с добавлением воды).
Так что скорее всего питание ренальным кормом кошке не показано - попробуйте пересдать мочу в лабе Жавниса (разберетесь с белком в том числе). Там же можете и УЗИ переделать (у него новый современный аппарат).
Вашей первой клинике и врачу не очень-то доверяю, т.к. на основании только "полосочного" значения лейкоцитов в моче (которые по полоске ВСЕГДА сильно повышены - полоски НЕЛЬЗЯ использовать для определения лейкоцитов - только МИКРОСКОПИЯ!!) кошке был назначен антибиотик (я тоже с таким в свое время сталкивалась и напрасно "травила" кошку антибиотиками, а мочу в "моей" ветеринарке тоже смотрели ТОЛЬКО полосками).
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Бубенцы
Любитель


Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21 Авг, Пт, 2009 08:23    Заголовок сообщения: Простейшие в кале Ответить с цитатой

Спасибо огромное за советы. В корм (консерву) стали добавлять отвар шиповника, ест с удовольствием!
Друзья, а подскажите еще, пожалуйста, чем лечить простейших? У нас же в кале ооцисты простейших найдены.
Ветеринар назначил фебтал, но он от гельминтов, а не от простейших....
Еще друг-ветеринар посоветовал бисептол или трихопол. Но как принимать не сказал и теперь занят - не достучаться.. Я сейчас стала искать информацию о дозировке, нашла, что бисептол принимать опасно, трихопол - по 1/4 табл - но скольо раз в день и сколько дней?... И про байкокс прочитала - может, он лучше? Недоумение
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
IRINA_D
Любитель


Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 1141
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22 Авг, Сб, 2009 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу простейших - есть в Москве врач-паразитолог Будовской, принимает вроде в клинике при к-ре Ханой (вроде Юниор, но могу ошибаться) - найдете поиском.
Просто лечение цистоизоспороза непростое, и прежде, чем применять тот же Байкокс (весьма токсичный препарат) я бы перепроверила диагноз, может у вас и не цистоизоспороз, а какие-нибудь другие простейшие (или их нет вообще).
Бала в прошлом году грустная тема о котенке с непрекращающимся поносом, хозяева обращались в том числе и к Будовскому, поили котенка Байкоксом, цист было огромное количество, в результате котенка просто залечили (или проклятые цисты его убили... - кто теперь знает... Последний диагноз был - ФИП под вопросом... Печаль ).
В прониципе на цист действует и фуразолидон. Вот ссылка на ТУ грустную тему - http://www.forum.mau.ru/viewtopic.php?t=57871&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Sunbeam
Любитель


Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 332
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26 Авг, Ср, 2009 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, слухи о токсичности байкокса сильно преувеличены. (если конечно сторого соблюдать дозировку)
Лечила полуторомесячных котят с мамашей четыре дня байкоксом (диагноз был подтвержден не ОДНИМ анализом: Ооцисты изоспор и токсоплазм в кале)
По опыту есть у меня стойкое убеждение, что лечение препаратом с рекомендованной длительностью лечения 4-5 дней max, безопаснее по сравнению с препаратом излечение от которого наступает через 2 недели...Безусловно, все это относится только к аллопатическим лекарствам в принципе применяемым кошкам.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Милая
Любитель


Зарегистрирован: 03.06.2005
Сообщения: 3678
Откуда: Планета Шелезяка. Воды нет. Растительности нет. Ископаемых нет. Населена роботами.

СообщениеДобавлено: 27 Авг, Чт, 2009 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу обратить внимание на то, что написано в этой теме.
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=66798
_________________
В моем мире живут только пони, они питаются радугой и какают бабочками
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Страница 2 из 2
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009